Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 23:18   #181
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Это наталкивает на мысль - любая малая группа действует только в поддержку конкретной личности, имеющей конкретную задачу. То есть именно на эту личность направлен энергетический фокус. Такая личность, имеющая эволюционную энергетику, сама по себе, без объявлений, действует на окружающий социум именно своей энергетикой, а не лекциями и заявлениями, и выступлениями.
«28.06.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Также отрицающим иерархическое начало можно указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеют своего главу. Каждая энергия должна быть фокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях Иерархии, называйте их как хотите!»

Последний раз редактировалось glory, 11.11.2013 в 23:19.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 23:48   #182
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
то хорошо выразил в своей картине "Цветы Тимура" Н.К.Рерих: Только так победим.
Пожалуй, что да.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 23:55   #183
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
«28.06.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Также отрицающим иерархическое начало можно указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеют своего главу. Каждая энергия должна быть фокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях Иерархии, называйте их как хотите!»
Постоянную насущность такого положения дел ярко отобразил Н.К.Рерих в картине "Враг рода человеческого" :
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 06:32   #184
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Должны были появится носители Учения, и от их принятия зависело дальнейшее развитие ситуации. Судя по всему их не приняли, и мы даже вряд ли узнаем их имена...
А, может быть, вы потому не встречаете носителей Агни Йоги, что ищете не ниже Архата? А ступени познания перечисляя, Владыка давал 36 уровней ученичества, уже зачисляя в ученики АЙ. Может вы слишком высоко подняли планку?

«Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.»
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 07:29   #185
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Вот ещё один гуру родился, уже и сотрудников насобирал верующих.
Потрудитесь доказать Ваше высказывание, что я набрал как гуру группу верующих, иначе я смогу назвать Вас лжецом и провокатором.
По вопросу "доказательств" и прочих личных разбирательств обращайтесь в "третейский суд", то бишь в совет форума. Если будет нужно, я их приведу.

Но вернёмся к существу темы. Ниже Вы опубликовали замечательный по своему психологическому раскрытию пост с извинениями. Что ж, отлично. Наконец-то хоть какая-то ясность в обычном тумане "словотворчества". Правда, и здесь не обошлось без смутных намёков, но да это оставим на совести автора.

Итак, Вы изначально заявили о неких словах, сказанных на конференции МЦР. Потом Вы отослали иеня и прочих интересующихся к опубликованным материалам той конференции. Эти материалы у меня зачитаны до дыр, поскольку именно их я имею в бумажном варианте, купив в своё время проездом на Дальний Восток. Там этого, "Вашего творческого интерпретирования", нет и быть не могло. Не знаю, на что Вы надеялись, может, на неграмотность части участников этого форума. И наверно, уж точно на несведующих, посторонних для рериховской среды людей (ибо заявление это было сделано Вами в другой теме).

Теперь Вы отсылаете меня к прочтению другой книги. Позволю себе заметить, что и без Ваших советов разберусь, какие книги мне читать. Думаю, это естественный для меня, да и для многих, читающих этот форум, ответ Вам по данному конкретному поводу. Ну, может, за исключением "верующих в Вас и в Ваши твоорческие заявления". Более того, с удовольствием могу также и Вас послать прочесть кое-что, но воспитание не позволяет.

Мой вопрос к Вам исчерпан. Вы фактически признались в ложном высказывании и извинились. Как говорится, Бог простит.
Больше лично у меня к Вам вопросов нет, я на этом форуме редкий гость, поэтому всего наилучшего, удачи Вам в собирании здесь "верующих".
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 10:02   #186
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я к сожалению не знаю, как вставить фото в текст, требуются какие-то урл адреса.
Я попрошу Редна Ли положить фотографию того события, которую я перефотографировал со своего альбома и переслал ему для ответа Вам, имеющимся у меня маленьким цифровым фотоаппаратом. Поэтому - извините за качество, первичный снимок делался на цветную пленку, не оцифрован.


Я думаю, что у тех, кто говорил слово "жесть", наступил самый подходящий момент для принесения извинений...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 10:21   #187
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
А, может быть, вы потому не встречаете носителей Агни Йоги, что ищете не ниже Архата? А ступени познания перечисляя, Владыка давал 36 уровней ученичества, уже зачисляя в ученики АЙ.
Я думаю, что искать никого и не надо. И уж тем более вычислять уровни. Контакт либо есть, либо нет... Вспомнилось старое стихотвоение на эту тему:

Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
В движеньи глаз... Немое постиженье,
В себе находит света отраженье.

Ты сразу угадаешь, как знаменье,
Неведомо откуда приближенье,
Всеотрицающее "нет" и "не найти",
Всеутверждающее "вместе" и "в пути"...

На перекрестках бед и расставаний,
Не признавая дат и расстояний,
Находит свет свое предвоплощенье,
В груди, в пути, в незнаньи и в прощеньи...

Р.Л.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 13:55   #188
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Это наталкивает на мысль - любая малая группа действует только в поддержку конкретной личности, имеющей конкретную задачу. То есть именно на эту личность направлен энергетический фокус. Такая личность, имеющая эволюционную энергетику, сама по себе, без объявлений, действует на окружающий социум именно своей энергетикой, а не лекциями и заявлениями, и выступлениями.
Я тоже так думаю. Но если социум не готов к восприятию этой энергетики, то тогда и происходит та ситуация, которая обсуждается в этой теме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 17:21   #189
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Тогда обычный срок в сто лет
По моему сроки исчисляются 60 - летиями.
Временные циклы существуют разные по длительности и регулярности: по 50,100,250, 700,1000 лет и так далее.

"в истории всех народов и империй Древнего Мира наиболее важными были циклы с тысячелетним и столетним периодами,
а также с периодами меньшей длительности (50 и 10 лет), так как все они оставляли после себя более или менее яркие события
в истории народа, приносимые с этими историческими волнами...
Если от цикла продолжительностью в два с половиной столетия мы спустимся к циклам, которые оставляют свой отпечаток
каждое столетие, и, группируя вместе события древней истории, рассмотрим развитие и рост империй, то мы убедимся,
что начиная с 700 года до нашей эры, волна продолжительностью 100 лет двигалась вперед, принося с собой процветание
следующим народам – ассирийцам, мидийцам, вавилонянам, персам, грекам, македонцам, карфагенянам, римлянам и германцам...."

( Новый Панарион, теория циклов )
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 12.11.2013 в 17:25.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 17:32   #190
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
13.04.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику[/url] … должна передать Вам, что Великий Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания. «Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги "Агни Йога" и переводом оставшихся двух книг "Братство" и "Беспредельность"». … Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общество «Агни Йога», ... »
Это хорошо выразил в своей картине "Цветы Тимура" Н.К.Рерих: Только так победим.
"Сказал Хранителю Высший: «Когда строитель закладывает здание, разве он повещает всех работающих на постройке?
Меньшая часть знает о решенных размерах, только нескольким доверено назначение здания.
Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель,
если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу».
Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу.
Пусть один понявший утвердится, как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него, как начертания".

( Знаки Агни-Йоги № 256 )
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 18:05   #191
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я к сожалению не знаю, как вставить фото в текст, требуются какие-то урл адреса.
Я попрошу Редна Ли положить фотографию того события, которую я перефотографировал со своего альбома и переслал ему для ответа Вам, имеющимся у меня маленьким цифровым фотоаппаратом. Поэтому - извините за качество, первичный снимок делался на цветную пленку, не оцифрован.


.
Я была свидетелем этой церемонии, заочно, так сказать - по радиостанции "Маяк".
Два ведущих, основатели проекта "Китеж Град", привели запись этого события.

Я пыталась сейчас найти в архивах эту передачу, а также в архиве одного из ведущих, хорошо мне знакомого. Но, пока не удалось.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 20:51   #192
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Вот ещё один гуру родился, уже и сотрудников насобирал верующих.
Потрудитесь доказать Ваше высказывание, что я набрал как гуру группу верующих, иначе я смогу назвать Вас лжецом и провокатором.
1.По вопросу "доказательств" и прочих личных разбирательств обращайтесь в "третейский суд", то бишь в совет форума. Если будет нужно, я их приведу.

2.Но вернёмся к существу темы. Ниже Вы опубликовали замечательный по своему психологическому раскрытию пост с извинениями. Что ж, отлично. Наконец-то хоть какая-то ясность в обычном тумане "словотворчества". Правда, и здесь не обошлось без смутных намёков, но да это оставим на совести автора.

3.Итак, Вы изначально заявили о неких словах, сказанных на конференции МЦР. Потом Вы отослали иеня и прочих интересующихся к опубликованным материалам той конференции. Эти материалы у меня зачитаны до дыр, поскольку именно их я имею в бумажном варианте, купив в своё время проездом на Дальний Восток. Там этого, "Вашего творческого интерпретирования", нет и быть не могло. Не знаю, на что Вы надеялись, может, на неграмотность части участников этого форума. И наверно, уж точно на несведующих, посторонних для рериховской среды людей (ибо заявление это было сделано Вами в другой теме).

4.Теперь Вы отсылаете меня к прочтению другой книги. Позволю себе заметить, что и без Ваших советов разберусь, какие книги мне читать. Думаю, это естественный для меня, да и для многих, читающих этот форум, ответ Вам по данному конкретному поводу. Ну, может, за исключением "верующих в Вас и в Ваши твоорческие заявления". Более того, с удовольствием могу также и Вас послать прочесть кое-что, но воспитание не позволяет.

5.Мой вопрос к Вам исчерпан. Вы фактически признались в ложном высказывании и извинились. Как говорится, Бог простит.
Больше лично у меня к Вам вопросов нет, я на этом форуме редкий гость, поэтому всего наилучшего, удачи Вам в собирании здесь "верующих".
1.Рад, что хотя бы в этом вопросе мы согласны.

2. Я извинялся за то, что своим высказыванием мог нанести неосознанный вред МЦР.
Если кто либо из моих заявлений сделал неверный вывод, что я являюсь сотрудником МЦР и выражаю официальную позицию МЦР, то я и сиправил это заблуждение.

3. Повторяю, я присутствовал на конференции МЦР, с трибуны которой было озвучено это самое заявление. У меня нет какого либо фото, подтверждающем, что я там был, нет звукозаписи этого заявления, что бы я мог Вам что либо доказывать.

Если Вас не устраивает мое слово, можете считать, что Учение в России принято, со всеми вытекающими из этого последствиями в Вашем труде.

Я вношу ясность не в то, правильно ли я что либо высказал, или не правильно, так как само Учение для подавляющего числа людей не признается правильным.
Я вношу ясность (Вы правильно заметили - в другой теме), для ориентации тех, кто имеет сотрудничество на основе Учения.

Способ победы в споре типа : как однажды в своей миниатюре излагал Аркадий Райкин - "Вот ты хочешь доказать свою науку, а прописка у тебя есть?, а ты членом профсоюза являещся?, а ты членские взносы заплатил?, ах, не заплатил, так какое ты право имеешь утверждать, что 2+3=5. Ты сначала членские партийные взносы заплати, а потом утверждай, и только то, что партия тебе поручит утверждать."

Если Вас так насторожило мое заявление, то приведу пример того, как это происходит.

Периодически с трибуны МЦР высказывается Указание (это для меня Указание - специально так пишу, а то потребуете доказательств, особенно если Вы являетесь противником деятельности МЦР), как будет меняться направление работы на ближайший период.

Поэтому привожу еще ряд таких утверждений, помимо утверждения:"в России не принято Учение".
Вторая конференция - "Широко донести Учение" - начало активной просветительской деятельности в миру о существовании Учения, и создание для этого рериховских организаций. В конце этого периода в стране оказалось около 220 рериховских организаций. Доказательств опять не привожу.

Через три года - "Каждая организация должна иметь собственную финансовую базу".
Цитаты опять не привожу.
Но еще через 3 года оказалось - около 150 рериховских организаций перестали действовать. Не смогли разобраться - как вести финансы на основе Учения. Встали на позицию - деньги зло и не могут использоваться в духовной жизни. Возникли первые противники МЦР. Которые и до сих пор возмущаются, как это Мастер Банк помогает МЦР - это, якобы, недуховно.

Следующий период - "Действовать в поддержку МЦР (или Лиги Защиты Культуры)". Отпали от магистрального направления еще ряд организаций.

Следующий период - "Иметь собственную культурообразующую концепцию развития".

Следующий - "Ввиду того, что в России не принято Учение ....(говорю от себя - "поворачиваем туда-то")" и т.д. еще несколько этапов.

Поэтому - почему поднялась такая буря при упоминании мной причины одного из "поворотов" в пути? Я так полагал, что всем это вполне известно, и только напомнил о том, что не стоит забывать условия, возникшие в России в начале 2000-х годов.

Поэтому там, где я напомнил этот поворот в условиях, я также напомнил - "имеющий уши - услышит".

А так как любой человек может использовать даже правильное высказывание во зло, то заявляю - считайте это мое высказывание именно моим.

Я же доказывать ничего не буду. Если в вашей работе поможет это высказывание - буду рад. Для того оно и было высказано.

4. Принимаю полностью Ваше возражение. Но оно для меня ничего не меняет. Совет не указание. Если я посчитаю необходимым посоветовать Вам что либо, то мне также никто не может этого запретить.
Однако замечу - я Вас никуда не отсылал, как Вы выразились, а указал источник, в котором есть изложение того, как этот процесс происходил в прошлые века.
Я счел это своим долгом, так как подобные процессы - неприятия высшего водительства происходят не только в сфере явления Учения, но и в религиозной среде, среди верующих.
В любом случае это способствует формированию распознавания.

PS.
Я верующий человек. И считаю, что духовный синтез возможен на той основе, которую указал Н.К.Рерих в символе "Знамени Мира". Т.е. культура есть синтез философии, религии и мастерства.
Считаю, что нерелигиозный человек не может осуществить этот синтез. Также, как и не вооруженный новейшей философией.

Для верующих - есть города, которые не приняли покровительство Пречистой Девы Марии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 21:17   #193
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Это наталкивает на мысль - любая малая группа действует только в поддержку конкретной личности, имеющей конкретную задачу. То есть именно на эту личность направлен энергетический фокус. Такая личность, имеющая эволюционную энергетику, сама по себе, без объявлений, действует на окружающий социум именно своей энергетикой, а не лекциями и заявлениями, и выступлениями.
Я тоже так думаю. Но если социум не готов к восприятию этой энергетики, то тогда и происходит та ситуация, которая обсуждается в этой теме.
Согласен, но с поправкой - в социуме есть готовые, которые отреагируют положительно, и которые отреагируют отрицательно.
Полагаю, для выявления - кто есть кто, могут быть построены такие повороты, дабы отпали случайные люди.

Я сам так иногда поступаю. Однажды дал поручение сотруднице нашего центра - купить карандаш для директора.
Купила на свои деньги, а не на деньги центра с товарным чеком - пришлось не принять. И вновь поручить купить один карандаш.
Купила несколько и "грохнула" на стол - "нате".
Опять пришлось отказать, так как указание было - купить один.
Купила один с товарным чеком - и раздраженно сунула - "все? довольны?".
Пришлось снова отказать, так как не была рада выполнить поручение.
Потом потому, что покупала одна.

Поверите ли, три года боролись, пока человек все правильно и культурно сделал.

Вот дал повод критикалам поднять меня нас смех - типа строит из себя гуру.

Зато через некоторое время потребовалось переслать заказное письмо по почте.
Пришла - говорят - бланков нет - вышла с почты.
Тогда, вспомнила историю с карандашом, позвонила с сотовому и сказала - иду на почту. Вновь пошла, уже внутренне вместе.
В результате - почтальоны перерыли почту, нашли и бланки и все остальное. Письмо отослали. А сотрудница смогла выдержать и ругань очереди, так как была под щитом, который чувствовала, что над ней еще целая группа людей в духовном свете.

Так изменяется мир (мирской мамоновский социум), где правит ложь.
И - победа в битве. Пусть маленькая но победа.
И если бы не было борьбы "с карандашом" - письмо не было бы вовремя отослано, и битва была бы проиграна, уже не на почте, а там, где письмо сыграло важную роль.

Однако мы уклонились от темы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 21:31   #194
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что у тех, кто говорил слово "жесть", наступил самый подходящий момент для принесения извинений...
1.Спасибо за помощь.
2. Извините, конечно, но по моему как раз извинений и не требуется.
Я как то писал, что надо отличать ложь от майи. Майя не есть зло и грех, которой является ложь, но "непонятностью" по причине другого сознания.
Так как пишется обычно по сознанию одного - кому пишешь, а читают все, кто хочет, то отсутствие понимания есть необходимая реальность.
Нельзя требовать извиняться за иную точку зрения, с которой не видны иные грани события.
Излагать требуется по сознанию.
И если это невозможно, то требуется принимать возражения, так как это условия общения типа "как на базаре, кто мимо проходил, и что-то услышал, то и высказывается".
Формат любого открытого форума.
Поэтому я тоже считаю - "жесть" и есть.
Как в коллективной драке без знаков различия - почти всегда попадает от своих столько же сколько и от чужих.

Фото же я попросил выложить не для доказательства своей правоты, а для тех, которые считают, что Христианство и Учение - суть противоборствующие явления.
Я именно на это наткнулся. Поэтому и ответил этой фотографией не в защиту себя, а сердце подсказало, что что-то исправиться у людей, полагающихся только на Учение, и считающих, что Учение заменит собой Христианство, как религию.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 22:11   #195
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение


Чтобы лучше понять мотив этого благородного действия,надо понять Дух семьи Рерихов в отношении своей Родины,который выразил Н.К.Рерих следующими словами: «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать ее. Пусть познавание чужих стран лишь приведет к Родине, ко всем ее несказуемым сокровищам. <…> Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты».
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 22:23   #196
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я к сожалению не знаю, как вставить фото в текст, требуются какие-то урл адреса.
Я попрошу Редна Ли положить фотографию того события, которую я перефотографировал со своего альбома и переслал ему для ответа Вам, имеющимся у меня маленьким цифровым фотоаппаратом. Поэтому - извините за качество, первичный снимок делался на цветную пленку, не оцифрован.


.
Я была свидетелем этой церемонии, заочно, так сказать - по радиостанции "Маяк".
Два ведущих, основатели проекта "Китеж Град", привели запись этого события.

Я пыталась сейчас найти в архивах эту передачу, а также в архиве одного из ведущих, хорошо мне знакомого. Но, пока не удалось.
Аврора, вот мне интересно, кто оплатил и сколько заплатили за эту церковную службу смелому православному батюшке,
ведь он пришел туда против начальствующей воли Поместного Собора к самым страшным рериховцам из МЦР !!!

Неужели священник пришёл на обряд совершенно без-платно ??!
Тогда, я первый снимаю перед ним свою шляпу !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 12.11.2013 в 22:32.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 22:29   #197
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я именно на это наткнулся. Поэтому и ответил этой фотографией не в защиту себя, а сердце подсказало, что что-то исправиться у людей, полагающихся только на Учение, и считающих, что Учение заменит собой Христианство, как религию.
что-то мутите Александр или приравниваете всех под одну гребенку? Говорите о синтезе а сами делите, может потому, что принимаете высказанное где то?

( а с девушкой действительно жесть, и знак за помощь ( фин.) можно и предоставить....)

"Учение в России не принято"
Для верующих - есть города, которые не приняли покровительство Пречистой Девы Марии.

можно вопрос: источник один?

Последний раз редактировалось Said, 12.11.2013 в 22:40.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 22:55   #198
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Повторяю, я присутствовал на конференции МЦР, с трибуны которой было озвучено это самое заявление.
Кем оно было озвучено?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 23:47   #199
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Аврора, вот мне интересно, кто оплатил и сколько заплатили за эту церковную службу смелому православному батюшке, ведь он пришел туда против начальствующей воли Поместного Собора к самым страшным рериховцам из МЦР !!! Неужели священник пришёл на обряд совершенно без-платно ??! Тогда, я первый снимаю перед ним свою шляпу !
Солярус, на сколько мне известно Поместные Соборы РПЦ не заняты вопросами, которые Вы обозначили. И чтобы понятно было чем заняты эти собрания, посмотрите повестку дня последнего Собора. Он, если я не ошибаюсь, созывался ради избрания нового предстоятеля РПЦ, в связи с кончиной предыдущего - Алексия II, и закончился в несколько дней.

Ну, что мне Вам сказать, священник обязан придти к любому, кто имеет в этом необходимость - к здравствующему, иди - отошедшему в мир иной, в связи с завещанием последнего.

Солярус, священники, как и люди, бывают разные, кто то честно исполняет свои обязанности, кто то - нет. Лучше, во всех отношениях, о людях думать хорошо.))

Последний раз редактировалось aurora, 12.11.2013 в 23:51.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 00:47   #200
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
3. Повторяю, я присутствовал на конференции МЦР, с трибуны которой было озвучено это самое заявление. У меня нет какого либо фото, подтверждающем, что я там был, нет звукозаписи этого заявления, что бы я мог Вам что либо доказывать.

Если Вас не устраивает мое слово, можете считать, что Учение в России принято, со всеми вытекающими из этого последствиями в Вашем труде.

Я вношу ясность не в то, правильно ли я что либо высказал, или не правильно, так как само Учение для подавляющего числа людей не признается правильным.
Я вношу ясность (Вы правильно заметили - в другой теме), для ориентации тех, кто имеет сотрудничество на основе Учения.

Если Вас так насторожило мое заявление, то приведу пример того, как это происходит.

Периодически с трибуны МЦР высказывается Указание (это для меня Указание - специально так пишу, а то потребуете доказательств, особенно если Вы являетесь противником деятельности МЦР), как будет меняться направление работы на ближайший период.

Поэтому привожу еще ряд таких утверждений, помимо утверждения:"в России не принято Учение".
Вторая конференция - "Широко донести Учение" - начало активной просветительской деятельности в миру о существовании Учения, и создание для этого рериховских организаций. В конце этого периода в стране оказалось около 220 рериховских организаций. Доказательств опять не привожу.

Через три года - "Каждая организация должна иметь собственную финансовую базу".
Цитаты опять не привожу.
Но еще через 3 года оказалось - около 150 рериховских организаций перестали действовать. Не смогли разобраться - как вести финансы на основе Учения. Встали на позицию - деньги зло и не могут использоваться в духовной жизни. Возникли первые противники МЦР...
Вот с этого места ложь, явная для меня. По поводу слов чуть выше мне не явно, поэтому не берусь утверждать, но единожды солгав... можно ли не относиться настороже к остальному?
Если Вас не устраивает слово ложь, замените его словом майя, Вы ведь философ, поймёте.

Я лично на конференциях не присутствовал, обстоятельства складывались по-иному. Но мне достаточно было (и есть) духовной связи с воззрениями, сознанием и деятельностью ЛВШ и Центра. Заочно. Это к слову, если Вы ничего обо мне не знаете, хотя не можете не знать, если говорите, что давно на этом форуме. Поэтому Ваши "инсуниации" излишни.

А теперь к делу.
Прежде напомню недавнее высказывание "ниннику" в этой теме о том, что никто земной не может делать такие заявления, что "Учение в России не принято". Я склонен с ним согласиться. Весь комплекс обстоятельств в связи с таким утверждением слишком велик.

Далее обращаю Ваше внимание на противоречивость Ваших высказываний. Где-то Вы делаете упор на самостоятельное творчество. Здесь же, данным выше постом, демонстрируете глухое кольцевое мышление.

Мне бы хотелось увидеть широту Вашего мышления, когда Вы говорите, что "Учение не принято, как в 26 году" - приводите Вы прямую сравнительную аналогию. И я не вижу никакого самостоятельного, тем более широкого мышления в этой Вашей фразе, в этом Вашем сравнении. Только глухую и безнадёжную фразу.

Вы последователь Учения, причём многознающий, как себя позиционируете -- что вполне возможно, судя по некоторым признакам. Обрисуйте для себя мировую (с учётом тонких сфер) обстановку в 26 году. Сравните после 49-го и далее. Какие могут быть прямые аналогии?!! Когда все обстоятельства коренным образом изменились.

Я хочу, чтобы Вы пояснили (для себя), как можно рассуждать о стратегических вещах (о принятии или не принятии Учения страной), не учитывая элементарную диспозицию во времени и пространстве?..

Спустя 60 лет Учение пришло в Россию. Пришло с участием и при практической помощи высших на тот момент лиц в государстве. Создан Центр. Он не загублен, не предан. Он выстоял против всех нападок силой и характером его руководства.

Да, сейчас наблюдается определённая неблагоприятная реакция в государстве. Она крайне неблагоприятная по всем позизиям, не только в отношении Учения. И опять я обращаю Ваше внимание на общую диспозицию. Тот, кто читает Учение и особенно Грани АЙ именно сейчас -- должен понимать текущую тактику, о которой так много сказано в Учении (адверза, окончательное разделение и выявление, и т.д.)

Я, конечно, понимаю, что Вы взрослый человек и на все мои текущие рассуждения у Вас накладывается: -- "кто-то что-то сказал", и он не чета мне. Но уверяю Вас, даже недолгий опыт общения с Вашими текстами на форуме оставил у меня впечатление наличия порой слишком вольных трактовок услышанных Вами, возможно, где-то слов. Нет у Вас (порой) необходимой точности и тщательности. И много витиеватого словоблудия под шапкой словотворчества. Уж извините, такое впечатление.

Так вот
всё, что вы привели в пример относительно некоторых конференций и подробностей развития ситуации в рериховских обществах по годах очень замечательно и вполне правдоподобно вплоть до заявления, что рериховские общества распадались из-за финансовой несостоятельности. И что только с этого момента появились у них враги. Извините, противники у нас были всегда. А распадаться многие "рериховские общества" начали с момента образования. Ввиду индивидуальной несогласованности их членов, искусственно собранных в формальные общества.

И что в этом плохого и, тем более, фатального?
Создание и образование массовых "рериховских обществ" или, точнее, рериховских обществ в массовом количестве -- был и есть ложный путь развития, утверждения Учения в России. Я это не перестаю утверждать с начала 90-х годов. Путь этот оставил за бортом многих и многих самостоятельных личностей, идущих внутренними путями роста своего сознания.

Повторю, концепция развития, влияния Учения через увеличение количества рериховских обществ -- несостоятельна во времени. И недаром ЛВШ как-то в сердцах заметила: "Зачем они нужны, такие "рериховские общества"! (если ничего гне делают - Ю.А.)

При этом, заметьте, я не спорю, что на первом этапе -- массового распространения книг Учения -- им по праву принадлежала ведущая роль. Но и тогда всё-таки реальная работа делалась отдельными активными личностями, а формальное общество более необходимо было для формальной государственной регистрации, без которой всякая такая деятельность была, конечно, затруднена.

И если путь этот (через "массовые рериховские общества") имел ограниченные результаты, делать далеко идущий вывод о том, что "Учение в России не принято", мне представляется непродуманным и ошибочным. А также и глубоко личным самостоятельным мнением Вашим и Ваших товарищей.

Отсюда,
когда вы заявляете:
"Я вношу ясность (Вы правильно заметили - в другой теме), для ориентации тех, кто имеет сотрудничество на основе Учения".
мне представляется, что не ясность Вы вносите, но распространяете своё личное заблуждение.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драконы и Учение Maitreiya Свободный разговор 19 26.02.2005 15:16
Хула на Учение Wetlan Методология Агни Йоги 33 31.12.2004 00:31
Учение Толтеков Зарянка На всех Путях ко Мне встречу тебя 169 21.11.2004 10:06
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги