Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2016, 16:47   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Наблюдение и вопрос о евреях

Сначала личное наблюдение. В нашем классе киевской колмогоровской школы-интерната было 5 участников Всесоюзных Олимпиад. 2 полных еврея, один по маме, один по папе и девушка Света (ее корней я не знаю, пусть не еврейские). В параллельном классе было 2 участника (парня) Всесоюзных Олимпиад (оба с еврейскими фамилиями). Это личное наблюдение. Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много, как и выдающихся шахматистов. Так шахматисты посчитали, что город с максимальной плотностью гроссмейстеров на душу населения города - это израильская Беер-Шева.
Итак вопрос: а каково объяснение этих фактов с оккультной точки зрения? Может идея об избранности народа - это лишь попытка объяснить подобные факты?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 17:03   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,249
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много,
Дополню фактами. Когда математика дошла до определённой стадии - вперёд выдвинулись восточники. Сын ездил на кучу разных олимпиад и сказал что впереди планеты всей - именно китайские, японские и индийские команды. Там где побеждают европейцы, американские команды и проч - это всего лишь надутые хитрые междусобойчики - пока китайцы не приехали с индийцами.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 17:23   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Итак вопрос: а каково объяснение этих фактов с оккультной точки зрения?
Я так понимаю, что в человеке есть определенное равновесие (во всем и всех качествах). Если чего-то дается в избытке - то где-то убудет, и наоборот. Все знают, каким обостренным бывает слух у слепых, или обостряется тонкое восприятие (Ванга). И т.д.
Между духовным разумение и интеллектом тоже есть равновесие, это ведь два полюса одного явления (манаса). В названной нации чаша весов сильно качнулась в одну сторону.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 17:37   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Сначала личное наблюдение. В нашем классе киевской колмогоровской школы-интерната было 5 участников Всесоюзных Олимпиад. 2 полных еврея, один по маме, один по папе и девушка Света (ее корней я не знаю, пусть не еврейские). В параллельном классе было 2 участника (парня) Всесоюзных Олимпиад (оба с еврейскими фамилиями). Это личное наблюдение. Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много, как и выдающихся шахматистов. Так шахматисты посчитали, что город с максимальной плотностью гроссмейстеров на душу населения города - это израильская Беер-Шева.
Итак вопрос: а каково объяснение этих фактов с оккультной точки зрения? Может идея об избранности народа - это лишь попытка объяснить подобные факты?
Объясняю. Наша планета заселялась не равномерно. Есть те, кто впервые получил тела человека, это бывшие лунные обитатели. Есть те кто жил на Фаэтоне. Есть второгодники с предыдущей планеты, предполагаю (лично я) это теперешние евреи. Притча Христа про работников на винограднике именно об этом.
Цитата:
В ней Иисус уподобляет Царство Небесное винограднику, хозяин которого утром вышел нанимать работников. Первым нанятым он пообещал плату в один динарий. Затем хозяин ещё в третий, шестой и одиннадцатый час выходил нанимать работников говоря: «что следовать будет, дам вам» (Мф. 20:4). Когда закончился день, работники пришли к нему получать плату и, несмотря на то, что кто-то из них проработал полный день, а кто-то только один час — все получили одинаковую плату. Первые из нанятых возмутились:
« эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенёсшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
То, есть, развитие интеллекта у людей на этой планете было не равномерно в силу предыдущего опыта и времени. Люцифер решил сделать рывок именно на преждевременное развитие интеллекта, опережая рост духовности и не соизмеряя равновесие с духовностью. Тем более что бывшие второгодники уже изначально обладающие интеллектом принадлежали как и Он в Зерне Духа к Сатурну. Их он назначил избранными. Но интеллект это далеко не всё. Атлантиду убили именно интеллектуальные открытия без присутствия духовности. Тогда и было принято решение спасать человечество, Матерь Мира пригласила других Учителей.
Ну, побеждают на олимпиадах, ну, умеют найти выгоду и обмануть другого. И что? Эволюция идёт исключительно в Духе. Зациклившись на своей избранности и тащась от своего интеллекта первые станут последними, с большой вероятностью опять будут второгодниками, ибо обособленность от других не может дать развития. Евреев может спасти только отказ от национализма и отказ от своей избранности.

Последний раз редактировалось adonis, 11.06.2016 в 17:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 17:55   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объясняю. Наша планета заселялась не равномерно. Есть те, кто впервые получил тела человека, это бывшие лунные обитатели. Есть те кто жил на Фаэтоне. Есть второгодники с предыдущей планеты, предполагаю (лично я) это теперешние евреи. Притча Христа про работников на винограднике именно об этом.
Предположим, но ясно же что подобное объяснение может стать научно-популярным не раньше, чем признают и полую Землю. Фантазии того же уровня
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 18:42   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объясняю. Наша планета заселялась не равномерно. Есть те, кто впервые получил тела человека, это бывшие лунные обитатели. Есть те кто жил на Фаэтоне. Есть второгодники с предыдущей планеты, предполагаю (лично я) это теперешние евреи. Притча Христа про работников на винограднике именно об этом.
Не думаю что личность будет рождаться в одной и той же нации тысячелетиями. Это противоречит программе развития личности. Ибо сознание развивается полноценно ,только если пройдет через огонь,воду и медные трубы .Т.е перерождаясь среди множества народов и наций в том числе. Только тогда начнется понимание смысла жизни и смысла Космического бытия.
А разговоры мол евреи самые ,самые со своими хорошими и плохими качествами-есть внушенная предвзятость.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 20:12   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объясняю. Наша планета заселялась не равномерно. Есть те, кто впервые получил тела человека, это бывшие лунные обитатели. Есть те кто жил на Фаэтоне. Есть второгодники с предыдущей планеты, предполагаю (лично я) это теперешние евреи. Притча Христа про работников на винограднике именно об этом.
Предположим, но ясно же что подобное объяснение может стать научно-популярным не раньше, чем признают и полую Землю. Фантазии того же уровня
Когда Христос объяснял всё это притчами, то не собирался из этого делать научно-популярную теорию. ни тогда, ни в будущем. Ты спросил про причину "объяснение этих фактов с оккультной точки зрения", я тебе ответил. Делай с этим что хочешь. Один нормальный шаг уже сделал, когда женился на не еврейке. Теперь помоги своим детям, обереги их от национальной заразы избранности. Пусть будут как люди, а не ждут Мессию который сделает их господами над другими народами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 20:36   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объясняю. Наша планета заселялась не равномерно. Есть те, кто впервые получил тела человека, это бывшие лунные обитатели. Есть те кто жил на Фаэтоне. Есть второгодники с предыдущей планеты, предполагаю (лично я) это теперешние евреи. Притча Христа про работников на винограднике именно об этом.
Не думаю что личность будет рождаться в одной и той же нации тысячелетиями. Это противоречит программе развития личности. Ибо сознание развивается полноценно ,только если пройдет через огонь,воду и медные трубы .Т.е перерождаясь среди множества народов и наций в том числе. Только тогда начнется понимание смысла жизни и смысла Космического бытия.
А разговоры мол евреи самые ,самые со своими хорошими и плохими качествами-есть внушенная предвзятость.
Естественно, что рождение в одной и той же нации будет деструктивным. Но евреи на это пошли, развивают интеллект и житейскую мудрость нижнего плана. В соседней теме приводили цитату:
Цитата:
Письма Е.И.Р. Том VII. 12.01.1940 Е.И.Рерих — Е.П.Инге
Некоторые народности, в том числе и евреи, держатся обособленно в силу многих причин, как на Земле, так и в Тонком Мире, и потому перевоплощаются в своей же среде. Именно это последнее обстоятельство может чрезвычайно усилять в силу атавизма некоторые национальные черты, которые и куют общую карму народа.
Это их беда возведённая в ранг религии. Пока другие народы пытаются понять смысл жизни и смысл Космического бытия, евреи уверены, что они уже всё знают. Ортодоксы обижаются на Лайтмана, что он раскрывает эту их национальную тайну другим. Труд не для ортодоксальных евреев, они выше этого, халявщики по жизни многих воплощений. Собственно, их знания никому уже не нужны, есть много других источников, есть Учителя, есть Шамбала, есть Иерархия. Лайтман (при многих заблуждениях) не иноземцам помогает, а пытается евреев спасти от собственной исключительности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 21:42   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,249
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много, как и выдающихся шахматистов.
У меня по ходу (и в контексте) вопрос - а многие ли из этих выдающихся учёных - были скажем так ортодоксами в плане учения?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 22:06   #10
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много, как и выдающихся шахматистов.
У меня по ходу (и в контексте) вопрос - а многие ли из этих выдающихся учёных - были скажем так ортодоксами в плане учения?
Об этом я пока не знаю, но вот рассказывали, что господин Dell, основатель одноименной компьютерной фирмы, построил в родном американском городе синагогу одну из крупнейших в мире, и регулярно посещает ее.

Последний раз редактировалось Swark, 11.06.2016 в 22:17.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2016, 22:38   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
В нашем классе киевской колмогоровской школы-интерната было 5 участников Всесоюзных Олимпиад. 2 полных еврея, один по маме, один по папе и девушка Света (ее корней я не знаю, пусть не еврейские). В параллельном классе было 2 участника (парня) Всесоюзных Олимпиад (оба с еврейскими фамилиями). Это личное наблюдение. Также известно, что евреев получивших Нобелевскую премию по физике непропорционально много, как и выдающихся шахматистов.
Есть несколько очевидных факторов, связанных с замкнутыми национальными меньшинствами в чужеродной среде. Во-первых, они упорнее и социально агрессивнее доминирующей национальности. Во-вторых, у них развита защитная взаимовыручка, т.е. проталкивание "своих" по социальной лестнице.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 00:06   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть несколько очевидных факторов, связанных с замкнутыми национальными меньшинствами в чужеродной среде. Во-первых, они упорнее и социально агрессивнее доминирующей национальности. Во-вторых, у них развита защитная взаимовыручка, т.е. проталкивание "своих" по социальной лестнице.
Ну и каким боком это объясняет мои наблюдения? Об агрессивности, не знаю о чем Вы, меня в украинской школе учили пословице: "Ласковый теленок семь мамок сосет, а брыкливый не одной". Про проталкивание "своих", так в нашей школе кандидатов на участие в Олимпиадах отбирали учителя школы (не евреи) и старались это делать по справедливости. Так, в 10-м классе учитель математики (не еврей) разбил наш класс на 5 групп по уровню талантов к математике, в соответствие с чем была сложность домашних и классных заданий. Так в самую сильную группу вошли именно эти пять человек. Вывод, ум не спрячешь и проталкиванием "своих" не объяснишь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 05:31   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,249
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну и каким боком это объясняет мои наблюдения?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 08:29   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну и каким боком это объясняет мои наблюдения? Об агрессивности, не знаю о чем Вы, меня в украинской школе учили пословице: "Ласковый теленок семь мамок сосет, а брыкливый не одной".
Здесь под "агрессивностью" имеется в виду усиленная "работа локтями". Меньшинствам в чужеродной среде надо быть активными, что бы добиться того, что местный имеют по-умолчанию. Энергия этой активности, порой, выносит очень высоко по социальной лестнице. К примеру, масса современных выдающихся москвичей - это бывшая "лимита", люди из деревень и глубинки, которым пришлось усиленно работать, что бы достичь уровня коренного москвича. То же самое с эмигрантами. И типичная картина - еврейский мальчик целыми днями играет на скрипке под строгим надзором родителей, когда его русские сверстники гоняют целыми днями в футбол.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Про проталкивание "своих"
Это очевидно. В современной Москве там, где, к примеру, начальником становится таджик, со временем образуется целый таджикский клан на нижестоящих должностях. Людям нужно выживать. В советское время мой отец занимал достаточно высокую должность на крупном предприятии, и имея специфические черты лица с крупным носом, имел массу визитов от еврейской диаспоры с упреками "ты же должен помогать своим". Мне не известны подробности именно Вашей ситуации, но мне знакомо, когда талантливый "Ваня из глубинки" не смог поступить в консерваторию, потому что туда прошел не менее талантливый еврейский мальчик с небольшой долей протекции. Конечно, в последствии этот мальчик мог войти в элиту консерватории, но и Ваня мог бы, да не попал в число студентов.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.06.2016 в 08:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 09:45   #15
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Думаю, что здесь всё намного проще...
Много ли вы знаете еврейских семей, где ребенка с самого детства готовят к тому, что он пойдет рабочим на завод? Вы поняли о чем я. Специфика взаимоотношений и воспитания детей в еврейских семьях, а также, в большинстве своем, с детства нацеленность на интеллектуальные профессии, даёт свой результат. Ну и момент протекционизма по национальному признаку тоже имеет место

PS Прочитал предыдущий пост Владимира уже после написания своего сообщения - очень похожие мысли

Последний раз редактировалось _Евгений_, 12.06.2016 в 09:50. Причина: Прочитал предыдущий пост
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 09:49   #16
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Думаю, что здесь всё намного проще...
Много ли вы знаете еврейских семей, где ребенка с самого детства готовят к тому, что он пойдет рабочим на завод? Вы поняли о чем я. Специфика взаимоотношений и воспитания детей в еврейских семьях, а также, в большинстве своем, с детства нацеленность на интеллектуальные профессии, даёт свой результат. Ну и момент протекционизма по национальному признаку тоже имеет место
Потому тут мистика ни при чем. У любой нации свой специфический настрой поведения в обществе заложенный специфическим воспитанием.Это естественно
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 11:33   #17
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Интеллект

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.

"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П. Блаватская.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 12.06.2016 в 11:35.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 11:39   #18
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Но все же, черный маг - это тот кто холоден, а не тёпл, а значит представляет интерес для эволюции. И мерило этого интереса равно уровню его интеллекта. Так?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 11:55   #19
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Есть несколько очевидных факторов, связанных с замкнутыми национальными меньшинствами в чужеродной среде. Во-первых, они упорнее и социально агрессивнее доминирующей национальности. Во-вторых, у них развита защитная взаимовыручка, т.е. проталкивание "своих" по социальной лестнице. Ну и каким боком это объясняет мои наблюдения? Об агрессивности, не знаю о чем Вы, меня в украинской школе учили пословице: "Ласковый теленок семь мамок сосет, а брыкливый не одной". Про проталкивание "своих", так в нашей школе кандидатов на участие в Олимпиадах отбирали учителя школы (не евреи) и старались это делать по справедливости. Так, в 10-м классе учитель математики (не еврей) разбил наш класс на 5 групп по уровню талантов к математике, в соответствие с чем была сложность домашних и классных заданий. Так в самую сильную группу вошли именно эти пять человек. Вывод, ум не спрячешь и проталкиванием "своих" не объяснишь.
Вам может казаться все, что угодно, но если вы являетесь последователем Учения, то должны принять слова более компетентных.

"Большой интеллект и слишком большое знание являются обоюдоострым оружием в жизни и орудием как для добра, так и для зла. Когда они сочетаются с самостью, они сделают из всего человечества подножие для возвеличения того, кто ими обладает, и средство для достижения его целей; тогда как, будучи применены к альтруистическим, гуманитарным целям, они могут стать средством для спасения многих. "
Тайная Доктрина т.2 (ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 24 От Рас полу-Божественных до первых Рас человеческих) Е.П. Блаватская.

Собственно подтверждение выше сказанного не требуется т.к. сплошь и рядом.

Агни Йога, 508 Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий земли. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.


Братство, 152 Спящей мудростью называется наслоение наблюдений за многие жизни, сложенные в глубине сознания. Можно было бы произвести замечательные опыты, узнавая, когда человек почерпает из своего хранилища познания. Можно произвести сравнение с атавизмом, проявляющимся через несколько поколений. Так проявляются родовые наследственности. Но среди духовных странствований человек накопляет свой груз, который хранит среди своего сознания. Поучительно, как в детском возрасте уже проявляются сведения и наклонности, которые нельзя объяснить никакими другими причинами, кроме прежних накоплений. Тем более нужно следить за такими самостоятельными склонностями, они могут показать дарования, которые потом могут исказиться в безобразном воспитании. Спящая Мудрость отмечалась уже в глубокой древности, когда вопросы духовного воплощения разумно понимались.
Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека.

"Движение интеллекта все утрачивало и затрудняло развитие скрытых сил человека. "

Все еще желаете вознести свой "род" ?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2016, 11:56   #20
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
, черный маг - это тот кто холоден, а не тёпл, а значит представляет интерес для эволюции. И мерило этого интереса равно уровню его интеллекта. Так?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Большой интеллект и слишком большое знание являются обоюдоострым оружием в жизни и орудием как для добра, так и для зла. Когда они сочетаются с самостью, они сделают из всего человечества подножие для возвеличения того, кто ими обладает, и средство для достижения его целей; тогда как, будучи применены к альтруистическим, гуманитарным целям, они могут стать средством для спасения многих. "
Тайная Доктрина т.2 (ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 24 От Рас полу-Божественных до первых Рас человеческих) Е.П. Блаватская.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересное наблюдение! Wetlan Свободный разговор 52 05.06.2017 05:26
Вопрос дня Dron.ru Свободный разговор 669 20.02.2015 14:56
Вопрос Iris Свободный разговор 0 22.11.2010 20:10
Наблюдение фантома ампутированных конечностей Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 3 19.02.2010 00:40
Интересное наблюдение про РД, из жизни форума. Olex Рериховское движение 11 16.11.2004 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги