Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2004, 22:47   #41
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Отказ от мясной пищи - это отказ от принятия внутрь продуктов разложения и животных эманаций. Всё это известно.

Это не совсем так. Точнее это так, но лишь у чернушных школ. У буддистов же главный мотив - отказ от насилия. А польза для физического и астральных тел - подбочный результат этой практики, хотя и приятный. Те же, кто практикует вегетарианство ради спасения от каких-то там эманаций, как правило, ничего не добиваются (не в смысле сиддх, а в смысле пути).
Если закрыть глаза на невольное (?) столкновение различных "школ" лбами, к которому я отношусь отрицательно, то мысль Kay Ziatz"а о мотиве любого начинания (в нашем случае, практикования вегетарианства) заслуживает серьезного внимания. Где-то раньше мы начинали рассматривать мысль о необходимости Служения на общее Благо, но дискуссия затихла. Вот и здесь вопрос встал: вегетарианство ради спасения себя или вегетарианство ради спасения жизни других.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 23:35   #42
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
... вегетарианство ради спасения себя или вегетарианство ради спасения жизни других.
Какая интересная мысль.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 02:07   #43
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг

Уже прошло четыре месяца с того дня, как я отказался от употребления мясной пищи.Отказался вполне сознательно и до сих пор осознаю, что подобное питание правильно.Но возникла проблема -мой организм похоже не выдерживает этого: до сих пор не исчезла слабость....
Что же так сразу. Надо постепенно. Растяните этот переход на вегетарианство в срок на 1 год. ПОстройте себе план . Уменьшайте дозу. В конце концов организм перестроится.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 19:01   #44
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еда сьеденная с удовольствием и в малом колличестве насыщает, поскольку максимально усваивается. Засыпся хоть по крышечку едой не вызывающей удовольствия, сложно получить ощущение сытости. Стремление к вегетарианству построенное на идеях и жесткости и через 10 лет дает срывы. Если же затратить немного больше времени и готовить вкусные блюда, например из Аюрведической кулинарии (у кришнаитов класная книга на эту тему. Дай им Бог построить свой Храм) , а в то же время изучать все возможные идеи на тему пользы вегетарианства, переход от привычного к удовольствию и полезности пройдет достаточно легко. Со временем для идущего по Пути необходимость к удовольствию в еде постепенно пройдет и останется только полезность.
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 11:02   #45
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотел бы добавить к рассмотрению ещё пару аспектов данной темы из книги "Сердце", 331:

"Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но и каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред — от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Так слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами. Конечно, каждое гниение недопустимо. Даже овощи не должны быть допущены до разложения. Людям не много нужно — два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, ни избавиться от многих соседей. Разве не следует врачам, изучающим меры борьбы против рака и камней в печени обратить внимание на эту примитивную профилактику".

Извините, цитата довольно длинная, но в ней раскрывается сразу несколько аспектов данной проблемы.

И ещё о цели перехода к вегетарианству. Мне понравилось краткое определение в одной из школ йоги - вегетарианство исключительно для достижения особых способностей и здоровья (т.е. для себя, любимого) - это "школа левой руки", а ради любви и сострадания ко всему живому - это "школа правой руки".

Читал в одной из книг, как к духовному учителю пришла женщина, которая много лет практиковала вегетарианство ради собственного здоровья. Она рассказала, что только когда она встала на духовный путь, она поняла подлинный смысл вегетарианства. И хотя теперь узкокорыстные интересы здоровья отошли далеко на задний план, именно теперь она ощутила преображение и даже резкое улучшение здоровья. (Но теперь это уже стало для неё третьестепенным, она нашла смысл и цель жизни).

Вобще же, в идеале было бы перейти на чистое энергетическое питание праной без посредников даже в лице растений, которые таже, в конечном счёте, живые организмы. У моего Учителя Даскалоса был наиболее продвинутый ученик, врач по специальности. Он сейчас сам стал учителем, у него своя школа на Кипре.

Однажды он пробовал осуществить такое праническое питание, и это удавалось ему в течение целого года. Однако ему было тяжело в этой физической жизни продолжать такую практику. Начала резко ослабевать связь между его тонким и грубоматериальным телом. Даже во время вождения машины его тонкое тело начинало сразу выходить к объекту, о котором он начинал думать. Это стало для него просто опасным. Не говоря уже о простом человеческом общении. У него начали серьёзно портиться отношения с родственниками, в гостях у которых он отказывался от любых угощений и т.д. и т.п.
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 13:03   #46
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию А уж когда выдержите...

Цитата:
Re: Не могу выдержать вегетарианство
А уж когда выдержите, появится ещё проблема взаимодействия с окружением.
Если, например, в гостях, милые люди, вам от всего сердца, предлагают вкусную мясную пищу и разные сладости то надо будет как -то обьяснять свой отказ от этого. А они неприменно будут настаивать, удивляться, спрашивать почему, а вы должны как-то реагировать....
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 13:14   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: А уж когда выдержите...

Цитата:
Сообщение от yannus
Цитата:
Re: Не могу выдержать вегетарианство
А уж когда выдержите, появится ещё проблема взаимодействия с окружением.
Если, например, в гостях, милые люди, вам от всего сердца, предлагают вкусную мясную пищу и разные сладости то надо будет как -то обьяснять свой отказ от этого. А они неприменно будут настаивать, удивляться, спрашивать почему, а вы должны как-то реагировать....
У меня есть знакомый, так он в этих случаях так прямо и заявляет - "дохлятину не ем!" Правда, в следующий раз все задумываются - приглашать его в гости или нет

По опыту знаю, самое действенный аргумент - это "диета". Если люди не могут понять альтруизм и пацифизм, то как правило - забота о себе для них очень понятна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 13:19   #48
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возможно, мне везёт на людей, но за почти 15-летний срок моего вегетарианства у меня не было проблем ни "в одних гостях".
Возможно, и есть диковатые люди, для которых это ещё в диковинку, но большинство людей уже достаточно наслышаны о таких "чудаках", как вегетарианцы. И поскольку такое "чудачество" воспринимается большинством людей, как "безобидное", то это и не вызывает негативных реакций.

По работе же мне приходилось ездить по всему миру, при этом было немало торжественных обедов. И если Вы сами весело, с шуткой скажете о своём вегетарианстве и о неупотреблении алкоголя, то также добродушно весело отреагируют окружающие.
Ну а если кто-то из фанатичных вегетарианцев начнёт сразу всех поучать, стыдить и т.д, то и реакция будет соответствующая.
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 16:21   #49
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: А уж когда выдержите...

Цитата:
У меня есть знакомый, так он в этих случаях так прямо и заявляет - "дохлятину не ем!" Правда, в следующий раз все задумываются - приглашать его в гости или нет
Надо ещё добавлять - "и идолам не молюсь!... И жены ближнего не желаю...."
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2004, 16:33   #50
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чтобы добавить порадоксов в эту тему, приведу пришедший недавно по рассылке "очень сложный вопрос", показывающий, как непроста и неоднозначна жизнь.

Небольшой тест для всех, в т.ч. и для вегетарианцев )):

Посоветуете ли Вы знакомой беременной женщине сделать аборт, если у нее уже есть 8 детей, из которых трое глухих, двое слепых и один страдает болезнью Дауна, а сама она больна сифилисом?

Прежде чем ответить на этот вопрос прочитайте следующую задачу:

Время выбирать мирового лидера из трех кандидатов, и Вы призваны отдать свой голос за одного из них:

Кандидат А)
Его имя часто звучит вместе с именами продажных политиков, он консультируется у астрологов, у него две любовницы, курит, не переставая, и за день выпивает не менее 10 стаканов мартини!

Кандидат Б)
Его увольняли с работы 2 раза, он спит допоздна, учась в университете, употреблял опий, каждый вечер выпивает полбутылки виски.

Кандидат В)
Герой войны, вегетарианец, не курит, не пьет, никогда не был замечен во внебрачных связях.

Кого из трех кандидатов вы выберете –
сначала примите решение и только потом ищите ответ!


Ответ на 2-ую задачу:


Кандидат А - Франклин Рузвельт
Кандидат Б - Уинстон Черчилль
Кандидат В - Адольф Гитлер


Кстати к вопросу об аборте, если бы Вы посоветовали сделать аборт
Вы бы убили Бетховена...
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 12:53   #51
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С разрешения уважаемой Лилии привожу ниже её выступление на форуме agniyoga@yahoogroups.com
___________________________________

Дорогие друзья,

Я давно не участвовала в форуме, но тема о вегетарианстве "активировала" мое состояние относительной пассивности :~)

Всем вам известно, что Учение Агни Йога многократно, повтаряю, многократно советует не принимать мяса не только ради физического здоровья человека. Я прекрасно понимаю, что многие из вас не любят "цитатометания", но из прочитанного из ваших писем, я убеждаюсь, что или вы забыли тексты в Учении, в которых есть недвусмисленные советы насчет консумации мяса, или просто не читали книги Учения. Во всяком случае Учение никого не объязывает исполнять советы и прилагать указания, но и никто тогда не имеет права сетовать на Учение или на Учителя (насколько я понимаю некоторые из вас начали называть их "авторитетами") когда не получает жданного результата.

Как врач гематолог, я хочу поделиться некоторыми личными наблюдениями насчет вегетерианства.
Больные с злокачественными заболеваниями крови горазде лучше переносят химиотерапию и радиотерапию, когда не принимают мяса. Также они быстрее восстанавливают сильно подавленные после терапии клетки крови, особенно если принимают пшенные побеги (может это не совсем точный перевод с болгарского). И все это независимо от использования самых современных препаратов для стимуляции восстанавливания кроветворения (G-CSF, GM -CSF, erythropoetin и др.)
Кроме того самые большие в мире онкологические центры в своих популярных образовательных программах для профилактики рака советуют уменьшить или вообще не консумировать мяса с целью предотвратить развитие рака желудка и кишечника у людей, чьи родственники уже болеют раком гастроинтестинального тракта. Подобные советы насчет консумации животных жиров (в т.ч. и мясо) рекомендуются и по отношению рака молочной железы.

Я надеюсь, все вы прекрасно знаете, почему люди, занимающиеся разными видами восточных боевых искусств (может опять неточный перевод с болгарского?), как карате, айкидо и др. не принимают мяса. Мясо нарушает их способность концентрироваться, быть постоянно начеку, снижает быстроту их реакций и точность движений.

Так как я знаю, что человек, чтобы поверить во что-то, хочет прежде всего получить доказательства не из "авторитетов", а посредством собственных органов чуств, могу посоветовать сделать личный опыт (все таки опыт над собою самый ценный и достоверный!). В течение трех дней, без всякого риска для вашего здоровья, вы можете есть только фрукты и чай с медом. После этого обратите внимание на то, насколько обострились все ваши ощущения - вы сможете ощущать более широкую гамму запахов, звуков, вкусов ... Мир становится ярче и красивее, вы становитесь менее раздражительными и доброжелательными ...

Все таки не советую делать подобный опыт по отношению восприятия силы ионизирующей радиации до и после фруктовой диеты. К сожалению, мы не имеем соответствующего органа чувства для восприятия этих излучений. Придется ссылаться на авторитетов.))

В конце моего письма, хочу поделиться, что как женщина и как врач имею доказательства, что вегетарианство не имеет ничего общего с импотенцией, даже совсем наоборот )))

)))

С уважением,

Лилия

(Болгария)
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 13:12   #52
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВВладимир
С разрешения уважаемой Лилии привожу ниже её выступление на форуме agniyoga@yahoogroups.com
___________________________________

Дорогие друзья,

Я давно не участвовала в форуме, но тема о вегетарианстве "активировала" мое состояние относительной пассивности :~)

Всем вам известно, что Учение Агни Йога многократно, повтаряю, многократно советует не принимать мяса не только ради физического здоровья человека.
....
Я надеюсь, все вы прекрасно знаете, почему люди, занимающиеся разными видами восточных боевых искусств (может опять неточный перевод с болгарского?), как карате, айкидо и др. не принимают мяса. Мясо нарушает их способность концентрироваться, быть постоянно начеку, снижает быстроту их реакций и точность движений.

Так как я знаю, что человек, чтобы поверить во что-то, хочет прежде всего получить доказательства не из "авторитетов", а посредством собственных органов чуств, могу посоветовать сделать личный опыт (все таки опыт над собою самый ценный и достоверный!). В течение трех дней, без всякого риска для вашего здоровья, вы можете есть только фрукты и чай с медом. После этого обратите внимание на то, насколько обострились все ваши ощущения - вы сможете ощущать более широкую гамму запахов, звуков, вкусов ... Мир становится ярче и красивее, вы становитесь менее раздражительными и доброжелательными ...
....
С уважением,
Лилия
(Болгария)
Хочу сказать, что в этом состоянии – „обострившихся ощущений” очень трудно находиться в социуме.
Еще. Почему все же прием мяса так действует на организм, и отказ от приема так изменяет состояние организма и его мироощущение? Есть ли этому пояснения? И почему именно мяса?
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2004, 21:25   #53
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Хочу сказать, что в этом состоянии – „обострившихся ощущений” очень трудно находиться в социуме.
ага, грозит неадекватом ... особенно в окружении знакомых и друзей ...
Цитата:
Еще. Почему все же прием мяса так действует на организм, и отказ от приема так изменяет состояние организма и его мироощущение?
чтобы придти к какому-либо выводу по этому вопросу, не мешает выработать "смакующий" подход к приему любой пищи. даосские практики незря указывают на положение языка, прижатого к нёбу, как на замыкание цепи ... это работает при распознавании эн. составляющей пищи ... легче всего подходить к этому на уровне ощущений, вызываемых при взаимосвязи с пищей ... тогда, расщепляя пищу на волокна, можно распознать, что же содержится в основе ... прочувствовав глубокую с ней связь
... лучше всего тренироваться на фруктах )) ...
хуже всего на ... колбасе, пельменях, полуфабрикатах и тд и тп ... ;/
смысл примерно такой

Цитата:
И почему именно мяса?
это можно рассмотреть с различных позиций, в зависимости от этого привести различные доводы ... смотря какая трактовка ближе ...
можно уйти в энергетические аспекты животных страхов, передающиеся "наследующему" тело существу, так же в сферу неосознанных инстинктов, животной тупости, агрессии, убийством, похоти ... связать с локой животных

думается, незря, скажем, в агни-йоге говорится о вполне нормальности приема в пищу мяса желательно копченого, высушенного (кпримеру, ведущему активный кочевой образ жизни, индейцу-охотнику)... которое прошло хоть какую обработку огнем ... которое, по сути, нужно есть неспеша, если хотите, ритуально ... как пить чай в ходе чайной церемонии

вообще... любой прием пищи должен быть осмыслен, для того, чтобы понять, надо ли ЭТО есть, надо ощутить, повторюсь, связь ... и там уже придет ответ ... что к чему ...

а иногда люди травятся, зная прекрасно, что эта пища по сути отрава ... вот вопрос, почему ... потакание ли это низким животным страстям ?

почему-то думается, что подход "ни то, ни это" наиболее верный ... и движение к утончению и чистоте, к реализации подсказывает наиболее гармоничное решение вопроса для конкретной ситуации ... главное, осознавать, что к чему ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 00:08   #54
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Еще. Почему все же прием мяса так действует на организм, и отказ от приема так изменяет состояние организма и его мироощущение?
чтобы придти к какому-либо выводу по этому вопросу, не мешает выработать "смакующий" подход к приему любой пищи. даосские практики незря указывают на положение языка, прижатого к нёбу, как на замыкание цепи ... это работает при распознавании эн. составляющей пищи ... легче всего подходить к этому на уровне ощущений, вызываемых при взаимосвязи с пищей ... тогда, расщепляя пищу на волокна, можно распознать, что же содержится в основе ... прочувствовав глубокую с ней связь
... лучше всего тренироваться на фруктах )) ...
хуже всего на ... колбасе, пельменях, полуфабрикатах и тд и тп ... ;/
смысл примерно такой
...
Хочу продолжить. Очень интересная тема для меня.
Скажите,uzhas есть ли у Вас опыт «распознавании эн. составляющей пищи» и поделитесь, пожалуйста, более подробно что знаете об "ощущениях, вызываемых при взаимосвязи с пищей".
И это: « ... тогда, расщепляя пищу на волокна, можно распознать, что же содержится в основе ... прочувствовав глубокую с ней связь».
Все, что сочтете возможным.
Большое спасибо, я никогда в эту сторону не смотрела. Очень четкие и понятные ориентиры.
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 06:26   #55
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Не могу выдержать доброту.
Много раз пытался быть добрым, читал специальные книги по доброте, делал разнообразные добрые дела. Но все же меня непреодолимо тянет ко злу. Так и подмывает кого-нибудь ударить, оскорбить, хотя бы наступить на ногу. Умом я понимаю, что мое призвание быть добрым и нести добро людям, но руки так и чешутся откаблучить чо-нибудь эдакое.
Держался четыре месяца, сделал просто уйму добра. Но однажды проходил мимо старенькой старушки и... не выдержал, помешал ей перейти через дорогу. Потом долго мучился умом жалел старушку, понимал, что в добрых книгах таких, как я, порицают и даже еще хуже. Но чрезвычайно трудно бороться со своей низшей природой.
Если есть опытные в этом деле, помогите, как выдержать доброту!
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 07:15   #56
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Не могу выдержать красоту.
Вот уже семнадцать дней, как я отказался от употребления в жизни безобразий. Это вполне сознательный выбор, я глубоко убежден, что красота – мой путь, хочу я того или не хочу. Но вот мой организм, организм мой… он меня предал! Он не хочет, не готов быть красивым, зеркала же трескаются, прости гспди! Я все же борюсь, стараюсь жить красиво, везде, где только можно, сею красоту. Время показало, что красота – это прекрасно, но в то же время так трудно не сделать уступку своей слабости, не напачкать где-нить, не сломать что-нить, не оскалиться по-звериному в конце-концов. «В человеке все должно быть прекрасно», - этот чеховский идеал я усвоил с детства. Но стоит причесать волосы, как перекашивается лицо, стоит почистить ботинки, как тут же с губ слетают всякие гадости, стоит надеть рубашку и галстух, как начинаю писать горячим черным битумом на стенах домов и СПЕЦИАЛЬНО бросаю автобусные билетики мимо урны. Может быть, сопротивляясь своей несовершенной природе, я только ухудшаю свое положение, внутренние противоречия нарастают, я плохо сплю и совсем не хочу работать, меня ничто не радует. Понимаю, что рано или поздно я, как и все, приду к красоте, она наполнит и переполнит все мое страдающее существо непреходящим светом. Но сейчас мне очень тяжко не творить мерзостей и безобразий, просто не осталось сил бороться.
Если кто прошел по этому пути дальше меня, вы знаете, как все это трудно – что я переживаю. Пожалуйста, скажите, что мне делать.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 11:32   #57
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать доброту...

Не могу выдержать красоту...
Где-то в Письмах Махатм написано, что зло - это гипертрофированное добро. Так что у Вас это вовсе не доброта, а нечто гипертрофированное. А по поводу низшей природы, бесы достают, это хорошо, быстрее достигните владения мыслью, если не сломаетесь.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 12:52   #58
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Роман: посмотрите фильм "Семейка Адамс" в переводе Алексея Михалева =) супертерапия

Бодхи
Цитата:
И это: « ... тогда, расщепляя пищу на волокна, можно распознать, что же содержится в основе ... прочувствовав глубокую с ней связь».
последние кавычки относились к тому, что можно проглотить кусок пищи, за ним еще один и еще и еще, пока пузо не набьешь ... а можно всего один кусок съесть, но так, что насытишься ... все дело во взаимосвязи с соками ... слюной ... и качество пищи должно быть на уровне
Цитата:
Скажите, есть ли у Вас опыт «распознавании эн. составляющей пищи» и поделитесь, пожалуйста, более подробно что знаете об "ощущениях, вызываемых при взаимосвязи с пищей".
увы, вряд ли смогу более внятно объяснить (да Вы и сами, небось, лучше разбираетесь в этом, по-крайней мере чувствуете) ... вообще, эта тема относит нас к понятию первоэлементов, равновесию-баллансу ... к единству и борьбе противоположностей, как верно подметил Роман ...

вот, на что набрел, можно подчерпнуть интересное, особо порадовало вступление
http://moshkow.rsl.ru/koi/URIKOVA/SANTEM/kniga2_6.txt
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:20   #59
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать доброту...

Не могу выдержать красоту...
Где-то в Письмах Махатм написано, что зло - это гипертрофированное добро. Так что у Вас это вовсе не доброта, а нечто гипертрофированное. А по поводу низшей природы, бесы достают, это хорошо, быстрее достигните владения мыслью, если не сломаетесь.
Евгений, это у Романа такой юмор....
____________

Ужас, это просто набрёл, или как
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 14:14   #60
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, просто набрел ... как всегда, впрочем =)
а что, не похоже ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство в экспедициях Рериха andrush_254 Свободный разговор 131 25.09.2008 13:54
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги