Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 10:31   #61
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Создавать одно и тоже, дублировать.. это дробление. Если последователей АЙ к примеру 20 человек, то создание 20 сайтов приведет к прекращению общения вообще. (на каждом сайте по одному человеку)
Если уж создавать то создавать новое. На границе соприкосновения.
Ну скажем "АЙ и психология", или "АЙ и образование" и т.д. Это уже расширение.
Тогда могут прийти новые люди. Допустим преподаватель в поисках каких-то проблем может выйти на важную информацию из Учения и заинтересуется. И найдет на сайте других преподавателей.
Здесь прямая связь необходимости и успеха. Чем больше необходимости (востребованности) тем больше шансов на успех.

А просто так поболтать.. "клуб знакомств"?..Насколько это нужно?..И при чем тут АЙ?
Сегодня, практически на любом существующем сайте.. можно произвести поиск по интересам (и местожительству).
На фоне яндекса, майлру, одноклассников, вконтакте и т.д. создавать дополнительное "я ищу"..?
Действительно, ваша правда, Dar. Я и хотел-то попробовать собрать всех в одном месте. Наверное, социальная сеть – следующая ступень форума. В ней появляются новые функции, но насколько они необходимы последователям Учения? Действительно, как люди будут использовать новые возможности? Если будут вести серые разговоры о благе, какая от этого польза Новому Миру? И Вы правы, небольшую группу верных сподвижников можно организовать в уже существующих сетях. Я уже говорил, можно создать страничку с адресами разных групп – это облегчило бы поиск. К тому же так и не могу придумать, как защититься от проникновения Тёмных. Ведь вред может быть причинён ужасный. Хотел как лучше, получилось - как всегда. А ведь это будет моей Кармой. Мне лишняя тяжесть совсем ни к чему – и так приходится не просто.
Что касается личных целей – думаю, всё у меня сложится. Спасибо всем, кто пожелал Удачи.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Какую пользу принесёт сайт людям, решить должны они сами.
т.е. вы беретесь за дело, о пользе которого сами не имеете представления..
Верно заметили, о пользе имею самое туманное представление...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 10:35   #62
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы готовы к таким жертвам? Вы должны знать, что связь половинок является одной из главных тайн в Космосе и носит название Космического Права. Подобные сочетания курируются на самом высоком уровне, ибо объединившись силой любви и Космического Права подобная пара составляет батарею огромной мощи. Ярчайший пример сочетание Наполеона и Жозефины, чья любовь и миссия была даже усилена Граалем. Но, увы, один из них не выдержал. Печальный финал известен.
О Космическом Праве читал. Знаю, в наше трудное время установить законное сочетание очень и очень непросто. Вроде, даже говорилось, что Половинки вследствие своей загрязнённости могут испытывать острый антагонизм. Если встречу, постараюсь узнать и вспомнить. Знаю, на Пути нас ждут испытания. Но надеюсь, что Любовь от них станет только сильнее.
Если Вас не затруднит, дайте ссылки на источники, в которых рассказывается о жизнях С.Н. Рериха, Ю.Н.Рериха, Б.Н.Абрамова и Уранова. Можно в личном сообщении. А то, стыдно признаться, даже ничего не слышал о любви Ю.Н.Рериха и Марсель Манциарли. Об Уранове узнал недавно, затрагивает интересные темы.
Вообще, о Космическом Праве узнал из книг Агни-Йоги и писем Рерих. Самые подробные сведения получил из дневника Е.И. Рерих «Высокий Путь». Он произвёл на меня сильное впечатление. Такая огненная жизнь!
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 20:02   #63
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Прошло почти три года… Символично. Вроде ситуация повторяется, но в то же время – нет. Спираль)

Ну что ж, начнем. Смотрю, подняли темы http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1561 и http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15614 – молодцы! Пора и мне присоединится… Давайте все-таки создадим свою единую социальную сеть! И начнем с нормального сайта знакомств. Что-то я устал лазить по группам и спрашивать о возрасте, семейном положении и духовных интересах) Отбросим сомнения о возможном вреде темных, кто чувствует силу – тот пусть идет. Итак, сегодня залил свой недоделанный движок для сайтов знакомств вот сюда: http://social-network.meditation-life.ru/ Жду ваших предложений, в личку или сюда. Активистов прошу отметиться.

Очень нужны: 1) толковые дизайнеры (можно и не очень, но тогда дизайн придется всем миром поднимать) 2) Модераторы 3) Не помешает системный администратор для качественной настройки VPS-ки плюс третий php-программист, для подхвата (чтобы если когда на меня упадет заказ, проект не заморозился полностью) 4) Сеошники 5) Редакторы. Если никого не найдется, тоже не беда, все равно потихоньку-полегоньку сделаем.

Где-то на видном месте хочу опубликовать краткую историю Агни Йоги, от времен Е.П. Блаватской и до наших дней. Для подходящих к Учению (почему-то думаю, что таких много будет) Прошу помощи в написании, или хотя бы в наброске плана.

Также хочу опубликовать список всех направлений Агни Йоги (например, Грани Агни Йоги, или К. Устинов, есть и совсем спорные – например, Нараяма-Александров). Конечно, это дело каждого – решать, идет ли тот или иной провозвестник под лучом Высшего Водительство, или же это кощунственное шарлатанство. Но есть у всех направлений общее – утверждение, что они есть продолжение/дополнение Агни Йоги, и игнорировать такие заявления нельзя. Потому что в конечном счете Живая Этика оказывается донесена до конечного слушателя именно ими. Тот же Глеб Александров имеет значительный успех у молодежи. Возможно, на сайте стоит сделать возможность открыто указать свою принадлежность к той или иной группе (например к МЦР или СибРО), что позволит искать единомышленников по «политике». Прошу высказаться по этому поводу. Если идея вызывает неприятие, то тогда расскажите, пожалуйста, что, по вашему, отличает «рериховца» от прочих людей? Каким принципам должен следовать человек, чтобы попасть в нашу социальную сеть? Если же идея кажется здравой, то тогда давайте составлять список направлений. Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова. Это те направления, которые на слуху. Увы, не могу сказать, что знаком со всеми, ну да это к делу отношения не имеет.

Далее, нужен список полей анкеты. Кроме места жительства и возраста, думаю, оставить описание внешности (пригодиться тем, кто ищет создание семьи) – тут, если найдутся художники, можно будет и в самом деле нарисовать этакий портрет (как хотел сделать кто-то выше в теме), далее думаю цель знакомства (надо составить подробный список), еще пригодиться поле Питание (обычное, вегетарианское, сыроедение). Профессия или область деятельности будет полезна тем, кто ищет сотрудников для какого-то дела. Причем тут надо различать, что человек умеет, и чему хочет научиться. Список надо продолжить… Текущий список от обычного сайта знакомств можно посмотреть, зайдя под демонстрационным пользователем (подробности на сайте).

Ну и наконец надо подобрать достойное название. Сейчас сайт висит на поддомене, но к тому времени, когда он будет готов – с доменом надо определиться. Уже прозвучало одно предложение – «ВОбщине». Неплохо, но общины могут быть разные, лучше если название будет отражать принадлежность сайта именно к Живой Этике.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 20:37   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Конечно, это дело каждого – решать, идет ли тот или иной провозвестник под лучом Высшего Водительство, или же это кощунственное шарлатанство. Но есть у всех направлений общее – утверждение, что они есть продолжение/дополнение Агни Йоги, и игнорировать такие заявления нельзя
Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".

P.S. Участники, рекламирующие различного рода секты, удаляются с форума.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.02.2014 в 20:39.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 21:59   #65
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".

P.S. Участники, рекламирующие различного рода секты, удаляются с форума.
Вы предлагаете закрыть на это глаза? В итоге тот же Нараяма будет доволен. В итоге, вместо того чтобы объективно осветить ситуацию и показать альтернативы, мы опустим железный занавес, наглухо отгородившись от мира. Причем все желающие и так уйдут куда хотят. Возможно, что тактика игнорирования действенна. Не мне судить. Но печально, что в среде рериховского движения так много взаимоосуждения и неприятия, печально, что нет монолитного единства. Хотя все (!) говорят о своем труде на Общее Благо.
Но разговор уходит в сторону. Хорошо, Вы считаете, что разного рода «продолжения» вредны. Тогда давайте определимся, что же входит в понятие Агни Йоги. Считаете ли Вы Агни Йогу правопреемницей Теософии? Считаете ли Вы Грани Агни Йоги частью Учения? Про Нараяму я читал, его вычеркиваем из списка как секту. Что насчет Павлюшина? Душковой? Наумкина? Особенно интересует К. Антарова и её «Две жизни». В аннотациях написано, что это чуть ли не диктовка Владыки. Вижу, что у неё есть последователи, и довольно многочисленные. Что насчет неё? Вообще, если не трудно, составьте два списка – один с перечнем групп Учения, второй – с занесением в список сект. Для моего проекта это важная информация, надо хорошо обдумать политику и выслушать мнения всех сторон.
P.S. Ни в коем случае не рекламирую никакую группу или секту. Проект социальной сети пишется для всех рериховцев, а не под какую-то одну группу.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 22:09   #66
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Особенно интересует К. Антарова и её «Две жизни». В аннотациях написано, что это чуть ли не диктовка Владыки.
В письмах у Е.И. есть ссылка на этот труд, ( но поисковик не выдает) именно не лестный, как показывающий чудесное и полное приключений путешествие.)))
( по памяти )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 06:37   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".
Вы предлагаете закрыть на это глаза? ...В итоге, вместо того чтобы объективно осветить ситуацию и показать альтернативы...
Альтернативы чему? Агни Йоге?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
... мы опустим железный занавес, наглухо отгородившись от мира.
Метафоры часто путают, нежели объясняют. Никто не опускает "железный занавес" и тем более - не отгораживается от "мира".
Речь идет всего лишь о том, что не может быть всеядности на духовном пути.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
...Но печально, что в среде рериховского движения так много взаимоосуждения и неприятия, печально, что нет монолитного единства.
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.02.2014 в 06:39.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 10:40   #68
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
В письмах у Е.И. есть ссылка на этот труд, ( но поисковик не выдает) именно не лестный, как показывающий чудесное и полное приключений путешествие.)))
( по памяти )
Said, спасибо за дополнение. Хотелось бы увидеть точную цитату, к сожалению гугл тоже мне ничего не выдал. Тут важна точность, а не пересказ. Например, толковать слова Е.И. Рерих о книгах Крыжановской можно по-разному. С одной стороны, она говорит об опасности её книг, с другой – в каком-то смысле считает их полезными. Вот точная цитата:
Цитата:
«Ведь и книги Крыжановской сделали свое доброе дело. Наряду со страшной пошлостью книги эти содержат истинные жемчужины. Ведь самое важное, самое ответственное – это умение дать каждому по сознанию».
Отзыв скорее нелестный, но тут же признается польза книг для определенного круга сознания.
P.S. Книги Крыжановской не читал, просто привел в качестве примера для цитаты.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 11:57   #69
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Альтернативы чему? Агни Йоге?
А что есть Агни Йога? В Агни Йоге дано множества понятий и руководств к действию. Но проблема в том, что каждый воспринимает Учение через призму своего сознания. Вот если бы все были одинаковы... Но все мы на разных ступенях развития, с разным багажом – из-за этого на каждое понятие есть несколько альтернативных мнений. Из-за разной трактовки понятий возникают и разные действия. Отсюда – альтернативные направления. Кто-то считает, что в первую очередь надо обратить внимание на то, и сделать это, а другая группа – что акцент надо сместить на другое. И каждый выбирает созвучное себе.
Еще есть опасение. Не пропустить бы нам настоящее продолжение линии Учения. А то получится как с теософским обществом – своих Учителей не признали за Рерихами… Это будет страшно, если вместо помощи мы будем вставлять палки в колеса новым посланникам.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Метафоры часто путают, нежели объясняют. Никто не опускает "железный занавес" и тем более - не отгораживается от "мира".
Речь идет всего лишь о том, что не может быть всеядности на духовном пути.
Хорошо, уберем метафоры. И поговорим о духовной всеядности. Если у человека много времени – отчего бы ему не ознакомится с другими мнениями? Светлая мысль вдохновения может прийти откуда угодно. В Агни Йоге охвачено многое, но не все. К тому же жизнь не стоит на месте, появляются новые явления, новые реалии, которых не было столетие назад. Конечно, можно сказать, что меняется лишь форма, а суть неизменна. Да, так оно и есть, но лишь для тех, кто способен различить форму от сути. Но есть подходящие к Учению, сознание которых еще не раскрылось до таких глубин. Общаясь с молодежью, волею случая что-то слышавших об Агни Йоге, удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?
Вот я и хочу создать единую, независимую ни от какого «гуру» социальную сеть, которая примирит противоборство. Пусть не на уровне руководства, а хотя бы среди обычных членов. Площадку, на которой можно выбирать, не опасаясь публичного осуждения за свои взгляды. Ведь на форуме любого «продолжения» непременно есть предупреждение, что если выскажешь свое несогласие со взглядами руководства, то сразу получишь бан. Из-за этого получается взаимоизоляция рериховских обществ. Поэтому ощущаю необходимость создание социальной сети, где будет свобода мнений.
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Кроме дискуссионной площадки можно составить черный список направлений, точно являющихся сектой и несущих разрушение всему Рериховскому движению (дискредитируя само имя Рерихов и Владык). Не просто список, но список с доказательствами. Но тут сначала надо дать определение «секте». Думаю, все вы в курсе, что нас самих считает за секту официальное православие. Так вот, их список меня изрядно повеселил. Не хочу стать посмешищем в глазах здравомыслящих людей. Каждый пункт надо обосновать. Думаю, что для занесение в секту достаточно доказанных фактов убийства и призывов к самоубийству, а также мошенничества, в результате которого люди лишились своего крова и накоплений. Список повесим на видном месте, чтобы уберечь людей от опрометчивых шагов. Исходя из данного определения, из списка можно смело вычеркнуть Антарову (прочел её книгу, ничего такого не нашел), Павлюшина (тоже ни в чем плохом пока замечен не был), ну и также Абрамова с Урановым. Это те, чьи книги я хоть раз открывал. Насчет остальных неизвестно…
Возвращаясь к причине возникновения разных направлений. Люди ищут возможности претворить свои силы и чаяния в жизни, на практике. Не все способны работать на духовном плане, кому-то нужны земные дела. У многих есть мечта – построить тот же Звенигород, создать новую форму жизни и общества. Мечта – есть, а возможностей – нет. Не поднять такой проект в одиночку. Люди ищут Водительства, ждут Вождя, который поведет их на строительство Нового Мира. Вот на этой почве и появляются многочисленные «гуру». Их последователи, набив себе множество шишек, частенько разочаровываются в Учении, т.к. ассоциируют его со своим "гуру". Причем лишь единицы пишут о своем горьком опыте, остальные предпочитают скромно молчать, чем мошенники и пользуются.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 14:36   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Но проблема в том, что каждый воспринимает Учение через призму своего сознания. Вот если бы все были одинаковы... Но все мы на разных ступенях развития, с разным багажом – из-за этого на каждое понятие есть несколько альтернативных мнений. Из-за разной трактовки понятий возникают и разные действия.
Вы, на мой взгляд, смешиваете альтернативность действий и мнений по поводу Учения с альтернативами самому Учению.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Еще есть опасение. Не пропустить бы нам настоящее продолжение линии Учения.
И из-за этого опасения нужно смешивать Агни Йогу с бесчисленными контактерскими опусами? Эффект-то будет обратный - и истинного продолжения не найдете, и Учение потеряете.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Хорошо, уберем метафоры... удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Опять же, Вы перескочили от вопроса необходимости сооружения некого винегрета из Агни Йоги и ее т.н. "продолжениями" к вопросу общения с людьми, у которых разный интеллектуальный и духовный багаж. Это два разных, не связанных вопроса.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.
Мне думается, что подобное метафорирование очень близко к самообману. Ведь подделки под Агни Йогу искажают и расшатывают в первую очередь основы. Потерявший основы - теряет все, хотя при этом может приобрести множество блестящих и звенящих "аксессуаров".

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Подобные рассуждения наивны. Опыт показывает, что сектанты прекрасные манипуляторы. Главная проблема противостояний в том, что ни одна из сторон как правило не хочет изменить себя, а общается только ради "продавить" другого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 20:03   #71
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение

Хорошо, уберем метафоры. И поговорим о духовной всеядности. Если у человека много времени – отчего бы ему не ознакомится с другими мнениями? Светлая мысль вдохновения может прийти откуда угодно. В Агни Йоге охвачено многое, но не все. К тому же жизнь не стоит на месте, появляются новые явления, новые реалии, которых не было столетие назад. Конечно, можно сказать, что меняется лишь форма, а суть неизменна. Да, так оно и есть, но лишь для тех, кто способен различить форму от сути. Но есть подходящие к Учению, сознание которых еще не раскрылось до таких глубин. Общаясь с молодежью, волею случая что-то слышавших об Агни Йоге, удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?
Вот я и хочу создать единую, независимую ни от какого «гуру» социальную сеть, которая примирит противоборство. Пусть не на уровне руководства, а хотя бы среди обычных членов. Площадку, на которой можно выбирать, не опасаясь публичного осуждения за свои взгляды. Ведь на форуме любого «продолжения» непременно есть предупреждение, что если выскажешь свое несогласие со взглядами руководства, то сразу получишь бан. Из-за этого получается взаимоизоляция рериховских обществ. Поэтому ощущаю необходимость создание социальной сети, где будет свобода мнений.
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Кроме дискуссионной площадки можно составить черный список направлений, точно являющихся сектой и несущих разрушение всему Рериховскому движению (дискредитируя само имя Рерихов и Владык). Не просто список, но список с доказательствами. Но тут сначала надо дать определение «секте». Думаю, все вы в курсе, что нас самих считает за секту официальное православие. Так вот, их список меня изрядно повеселил. Не хочу стать посмешищем в глазах здравомыслящих людей. Каждый пункт надо обосновать. Думаю, что для занесение в секту достаточно доказанных фактов убийства и призывов к самоубийству, а также мошенничества, в результате которого люди лишились своего крова и накоплений. Список повесим на видном месте, чтобы уберечь людей от опрометчивых шагов. Исходя из данного определения, из списка можно смело вычеркнуть Антарову (прочел её книгу, ничего такого не нашел), Павлюшина (тоже ни в чем плохом пока замечен не был), ну и также Абрамова с Урановым. Это те, чьи книги я хоть раз открывал. Насчет остальных неизвестно…
Возвращаясь к причине возникновения разных направлений. Люди ищут возможности претворить свои силы и чаяния в жизни, на практике. Не все способны работать на духовном плане, кому-то нужны земные дела. У многих есть мечта – построить тот же Звенигород, создать новую форму жизни и общества. Мечта – есть, а возможностей – нет. Не поднять такой проект в одиночку. Люди ищут Водительства, ждут Вождя, который поведет их на строительство Нового Мира. Вот на этой почве и появляются многочисленные «гуру». Их последователи, набив себе множество шишек, частенько разочаровываются в Учении, т.к. ассоциируют его со своим "гуру". Причем лишь единицы пишут о своем горьком опыте, остальные предпочитают скромно молчать, чем мошенники и пользуются.

Работа по передаче знаний человечеству у Учителей считается самой сложной.
Посмотрите на судьбу всех Посланников Братства.

Вспомните цитату из введения к Тайной Доктрине
"Кроме того, значительная часть философии, изложенной Синнеттом, была преподана в Америке даже до опубликования «Разоблаченной Изиды», двум европейцам и моему коллеге, полковнику Г. С. Олькотту. Из Трех Учителей, которых имел Г. С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус. По особому разрешению полковник Олькотт различными способами передал некоторые учения. Если же двое других не сделали того же, то просто потому, что им это не было разрешено, ибо их время для общественной работы еще не пришло. Но для других оно наступило и доказательством тому являются интересные труды г-на Синнетта. Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета."

DmitMack, у меня к вам главный вопрос

Вы уверены, что ваше время для общественной работы пришло ?
__________________
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества. Махатма Ганди
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 22:24   #72
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы, на мой взгляд, смешиваете альтернативность действий и мнений по поводу Учения с альтернативами самому Учению.
Возможно, но альтернативность Учения начинается с альтернативности мнений. Эти явления напрямую связаны. Для доказательства надо обратится к конкретным направлениям. Возьмем, к примеру, Грани Агни Йоги. Ничего кардинально нового там нет. Просто некоторые понятия освещены под другим углом. И цитатам из книг Учения даются развернутые комментарии. В Агни Йоге нужно многое додумывать самому – это отличительная черта Учения. Тут не дается разложенный по полочкам материал – каждая фраза – загадка в себе. Вспомните любимую игру Будды - Учитель бросал одно слово в пространство, а ученики строили по нему целую мысль. Естественно, у каждого получалось в меру своего сознания. В Гранях также – по сознанию приемника идут записи. У кого другой уровень – тот может прокомментировать в другом ключе. Вот и появилось альтернативное мнение. Ну а дальше – альтернативные действия и в итоге вот вам альтернативное направление.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И из-за этого опасения нужно смешивать Агни Йогу с бесчисленными контактерскими опусами? Эффект-то будет обратный - и истинного продолжения не найдете, и Учение потеряете.
Надо напрягать чувствознание. Учится читать знаки. Хранить ясный Разум. С самого начала Агни Йога основывалась на здравомыслии. Логично предположить, что и новых посланников будет отличать это качество. На этом вот я лично пытаюсь сохранить ориентацию.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опять же, Вы перескочили от вопроса необходимости сооружения некого винегрета из Агни Йоги и ее т.н. "продолжениями" к вопросу общения с людьми, у которых разный интеллектуальный и духовный багаж. Это два разных, не связанных вопроса.
Я считаю, что уровень интеллекта, качества души и окружение/интересы человека напрямую связаны. «Винегрет» - это отражение того, чем человек интересуется. Состав винегрета будет варьироваться от вкусовых предпочтений человека.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что подобное метафорирование очень близко к самообману. Ведь подделки под Агни Йогу искажают и расшатывают в первую очередь основы. Потерявший основы - теряет все, хотя при этом может приобрести множество блестящих и звенящих "аксессуаров".
Тут каждый решает сам, где основы, а где дополнения. Применительно к себе - возможно, действительно занимаюсь самообманом. Очень даже может быть, особенно учитывая свой небольшой опыт. Что ж, тогда жизнь меня поправит.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобные рассуждения наивны. Опыт показывает, что сектанты прекрасные манипуляторы. Главная проблема противостояний в том, что ни одна из сторон как правило не хочет изменить себя, а общается только ради "продавить" другого.
Никогда лично не доводилось участвовать в споре с сектантами, ничего не могу сказать по поводу их манипуляций. Поэтому естественно, мои рассуждения наивны. Но все же думается, что в любом споре есть аргументы. И если спор не сведется к утверждениям сторон, что шар – белый, потому что так мне сказал внутренний Глас, а другая сторона заявляет, что нет - шар зеленый, и при этом остальные наблюдатели за диспутирующими вовсе не видят никаких шаров – то здравый разум восторжествует. А если спор переходит в область астральных эмоций – ну тут да, договориться просто невозможно.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2014, 22:36   #73
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
Работа по передаче знаний человечеству у Учителей считается самой сложной.
Посмотрите на судьбу всех Посланников Братства.

Вспомните цитату из введения к Тайной Доктрине
...
DmitMack, у меня к вам главный вопрос

Вы уверены, что ваше время для общественной работы пришло ?
Помилуйте, причем тут передача знаний человечеству вместе с общественной работой и проект социальной сети? Разве у меня есть новые Знания? Разве я где-то утверждал, что имею связь с Иерархией? Если бы у меня была связь с Учителем, то я бы не бегал по форумам, а занимался бы делом. Это могло бы быть сидение в пещере, или строительство музея, или что-то еще. И я был бы твердо уверен, что занимаюсь нужным делом и вообще сижу на своем месте.
Увы, ничего этого нет. Есть только стопка книг Учения, компьютер и суровый мир за окном. Мне просто хочется приблизить Новый Мир. Я вижу вокруг таких же несчастных, что не могут понять, куда они попали и что надо делать. Нас бросают об острые рифы беспощадные волны жизни. И хочется найти физический островок, выбраться на него и вздохнуть полной грудью. Кто же укажет дорожку среди волн? Среди нас есть люди с гораздо большим опытом, чем у меня. Я надеюсь, что один из таких людей соберет свою группу для стоящего дела – и это будет сплоченный коллектив, готовый преодолеть трудности. Вот лидер этой группы и будет заниматься общественной работой. А я, простой трудяга, поддержу его в меру своих сил. Но чтобы собрать такой коллектив – нужны условия. Мне видится, что социальная сеть способна создать предпосылки для встречи. Но, повторяю, заниматься общественной деятельностью не планирую. Помочь создать инструмент – пожалуйста, а учить кого-то – нет уж, увольте. Вообще думаю, что не создан для общественной деятельности – характер не тот. Есть люди у которых есть к этому способности, себя к ним не отношу.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 02:06   #74
aksu
 
Аватар для aksu
 
Рег-ция: 21.07.2011
Сообщения: 68
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кто же укажет дорожку среди волн? Среди нас есть люди с гораздо большим опытом, чем у меня. Я надеюсь, что один из таких людей соберет свою группу для стоящего дела – и это будет сплоченный коллектив, готовый преодолеть трудности. Вот лидер этой группы и будет заниматься общественной работой. А я, простой трудяга, поддержу его в меру своих сил.

"согласятся на земле просить о всяком деле, то,
чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я посреди них "
(это из Евангелия)

Обратите внимание на цифру (двое или трое во имя мое)
Не наталкивает ли она вас на мысль о трудности создания гармоничного дуэта или трио
(я здесь говорю не о паре-это может быть друг, соратник...),
начните с простого задания -соберите цепь из двух или трех сотрудников агни йоги
и не обязательно в сети, лучше в жизни.
И если у вас получится, тогда вы станете интересны "людям с большим опытом" и они с готовностью возьмут вас "в группу для стоящего дела".Быть может это будут и социальные сети, а может и "сидение в пещере, или строительство музея".
__________________
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества. Махатма Ганди
aksu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 09:31   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Возможно, но альтернативность Учения начинается с альтернативности мнений... Вот и появилось альтернативное мнение. Ну а дальше – альтернативные действия и в итоге вот вам альтернативное направление.
Вы, на мой взгляд, смешиваете частное мнение по поводу Учения с альтернативным, т.е. конкурентным мнением. Есть Учение и есть частные мнения на его счет. Так вот всегда нужно отделять одно от другого. Иначе частное мнение легко может подменить само Учение. Отсюда и опасность смешения Учения с различными "продолжениями", т.е. частными мнениями.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
«Винегрет» - это отражение того, чем человек интересуется. Состав винегрета будет варьироваться от вкусовых предпочтений человека.
Совершено верно. Винегрет получается, когда пытаются смешивать не совместимые вещи. Когда человек всеяден, то в сознании у него вместо ясности и порядка получается смысловой винегред.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Тут каждый решает сам, где основы, а где дополнения.
Отнюдь. В Агни Йоге четко обозначены основы Учения. И не случайно Е.И.Рерих часто писала, что нужно сначала утвердиться в Основах прежде чем бросаться в океан духовных (а часто псевдо-духовных) практик.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Никогда лично не доводилось участвовать в споре с сектантами, ничего не могу сказать по поводу их манипуляций.
Видимо, по-этому Вы с легкостью ставите на один уровень Агни Йогу и опусы Глеба Александрова.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.02.2014 в 14:35.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 13:41   #76
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
начните с простого задания -соберите цепь из двух или трех сотрудников агни йоги
и не обязательно в сети, лучше в жизни.
Нуклеусы – сильная вещь. Найти столь близких людей не так-то просто, нужны особые связи. Что было по Карме, то и притянулось. Сеть – это всего лишь шаг к реальным делам в жизни. Я не имею возможности путешествовать каждый день по России в поисках нужных людей. С кем была возможность встретиться – встретился, и пока никто меня не зацепил. Общение в Сети помогает сэкономить силы и время. Все равно никакое дело не начнется без плана, тут в основном работает разум, а не чувства. Для разума безразлично, где находится собеседник.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 13:52   #77
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы, на мой взгляд, смешиваете частное мнение по поводу Учения с альтернативным, т.е. конкурентным мнением. Есть Учение и есть частные мнения на его счет. Так вот всегда нужно отделять одно от другого. Иначе частное мнение легко может подменить само Учение. Отсюда и опасность смешения Учения с различными "продолжениями", т.е. частными мнениями.
И где же грань между частным мнением и альтернативным? Мне кажется что нет её, этой грани. Личное мнение – всего лишь частный случай мнения альтернативного, т.е. мнения какой-то группы людей, у которых то или иное толкование. Т.е. если человек один так считает, то это частное мнение. А когда так считают двое – то это уже альтернативное… Само по себе Учение не загнанно в четкие каноны какой-то формы. Учение – не форма, оно суть, квинтэссенция. Вспомним, как Владыка советует рассказать о задачах Учения обычному сознанию: «Если спросит вас совсем простой человек: "Какие задачи Учения?", скажите: "Чтоб тебе было хорошо жить". Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое – возвестите радость и улучшение жизни». Живая Этика – это возжигание огней Света внутри себя и в окружающем Пространстве. Разве важен способ, как достичь Света? Путей – бесчисленное множество, и Агни Йога лишь указывает направления, оставляя детали за каждым человеком. Заметьте, как мягко даются советы. Например, с питанием – есть рекомендация не потреблять мяса, но запретов нет. И вот тут могут возникнуть две альтернативы – одни будут утверждать, мясо им необходимо, другие - призывать его бросить. Вот вам две группы. Основываются ли обе на Агни Йоге? Да. Они полностью признают её, просто каждый трактует под себя. И вот уже образуется две «секты» - мясоедов и вегетарианцев. Почему бы людям не дать возможность выбора? Примкнуть туда или туда, или вообще не ставить галочку.
Что касается подмен понятий – можно опубликовать их список в том или ином направлении, разумеется тщательно обосновав. А дальше уже дело руководителей этих направлений, отрицать ли публично факт подмены. Они могут привести свои доказательства, а дальше пусть каждый сам считает их убедительными или нет. К примеру, известен спор между частью теософов и рериховцев о Сатане. Первые утверждают, что Блаватская прямо и недвусмысленно отрицала его существование. Вторые приводили несколько объяснений, почему такое противоречие между двумя частями Учения, данного из одного Источника, и как его разрешать. Считать ли эти объяснения убедительными или нет – это сугубо личного дело человека.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Совершено верно. Винегрет получается, когда пытаются смешивать не совместимые вещи. Когда человек всеяден, то в сознании у него вместо ясности и порядка получается смысловой винегред.
Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то, что бы съесть салат, нужна приправа, а кто-то наслаждается чистым вкусом овощей, не используя даже соли. У кого-то потом расстройство желудка, а кому-то хоть бы хны. Что пойдет одному, не всегда пойдет другому. Люди – не роботы, сошедшие с конвейера, они – сложные, индивидуальные существа.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Отнюдь. В Агни Йоге четко обозначены основы Учения. И не случайно Е.И.Рерих часто писала, что нужно сначала утвердиться в Основах прежде чем бросаться в океан духовных (а часто псевдо-духовных) практик.
Та же Е.И.Рерих писала, что не стоит давать сверх возможностей сознания. Ничего кроме вреда не выйдет. Я знаком с людьми, подошедшими через книги Сидорова к Агни Йоге. Нагрузка на сознание была постепенной. Основы заложились не сразу. А кто-то дальше Сидорова так и не пошел. Если основы не воспринимаются – значит еще не время. Но пусть лучше ребята восхищаются книгами Антаровой, нежели подпадут под влияние темных. Лично я считаю перспективными для себя знакомства с теми, кто еще только подходит к Учению. Наивно было бы ожидать от молодой девушки цитат из Тайной Доктрины. А вот развить тему переживаний Левушки, попутно осветив важные понятия – вполне можно. И нельзя сказать, что такая девушка уже вступила на Путь – она ведь сами книги, основ не прочла. Но и причислить её к простым обывателям уже тоже нельзя. Социальная сеть должна охватить всех – от друзей Учения, только начавших с ним знакомится, до людей, всю жизнь посвятивших его изучению. В одну кучу их тоже сваливать нельзя, значит решение – разделить по «направлениям».
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 15:05   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Но пусть лучше ребята восхищаются книгами Антаровой, нежели подпадут под влияние темных.
Думаю, не подобает писать в таком пренебрежительном тоне об этой книге. "Две жизни" - вершина поздней теософско-этической литературы, жемчужина русской эзотерической культуры 20-го века. Сотням людей она помогла духовно возвыситься и найти свою дорогу в жизни. Кто не разглядел светлого источника этих текстов - это его проблемы, не стоит на этом задерживаться.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 15:49   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
И где же грань между частным мнением и альтернативным? Мне кажется что нет её, этой грани.
Мне думается, из-за того, что эта грань Вами не прочувствована и не понята, у Вас и выстраиваются подобные совмещения:
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 17:41   #80
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, не подобает писать в таком пренебрежительном тоне об этой книге. "Две жизни" - вершина поздней теософско-этической литературы, жемчужина русской эзотерической культуры 20-го века. Сотням людей она помогла духовно возвыситься и найти свою дорогу в жизни. Кто не разглядел светлого источника этих текстов - это его проблемы, не стоит на этом задерживаться.
Если уж тут затрагивается мое личное отношение к книгам Антаровой – то её творчество считаю безусловно полезным. Нет никакого пренебрежения с моей стороны. Я также считаю, что молодежи лучше читать классику – Толстого, Достоевского, - нежели приобщаться к звериным страстям в западных боевиках. И из этой фразы не надо делать выводов, что я не уважаю и презираю классиков. В их книгах нет сведений о космологии, о строение человеческого существа, как в Тайной Доктрине или Агни Йоге. Зато там раскрывается характер человека и человеческих отношений, показано Прекрасное. Знание не исключает красоту – вот что хочу сказать. Антарова же в эзотерическом плане выше их. Но можно ли сравнивать два цветка? Можно ли сказать, что пышная роза красивее скромной фиалки? Каждый цветок прекрасен по-своему. Так же и с книгами. И Достоевский, и Антарова, и Блаватская – все они полезны. «Две жизни» - хорошая книга, написанная художественным языком. И отлично подойдет для зажжения первых сердечных огней. Я не буду тут обсуждать возможных неточностей книги – форма не главное, как уже говорил. Главное, дела, следствия. Книга помогла кому-то? Помогла. Что же еще надо?
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Отлучение последователей Агни Йоги от РПЦ rigzen Агни Йога и Христианство 201 03.10.2009 23:11
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги