Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2018, 13:20   #121
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

MissMaia, не нашла. Чтобы понять, что написано даже в переведённом трактате, мне понадобиться ни одна жизнь.

Если только какой-то чудесный случай на что-то укажет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 15:02   #122
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я так поняла, что Виленой Санджеевной было сделано два перевода трактата

с издания The Tibetan Tripitaka: Peking Edition. Reprinted under the Supervision of the Otani University, Kyoto / Ed. by Daisetz T. Suzuki/

BKAH-HGYUR. RGYUD I.1 / Tokyo-Kyoto, Tibetan Tripitaka Research Inctitunte, 1955

Первый перевод - это небольшая книга в 61 стр. и всего 150 экземпляров;

Второй перевод дополнен переводами двух космогонических трактатов из Тибетского Канона и Белого берилла, а также авторскими материалами с описанием представлений о картине мира в Индии и Тибете в средние века.

Книга издана с благословения ЕГО Святейшества Далай-ламы XIV
Выходит, что ее перевод не является переводом с тибетского языка?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 15:46   #123
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Вообще я надеялся, что Дылыкова сделала перевод "Шри Калачакра нама тантра раджа", которую часто еще называет "Калачакра лагху тантра". Она считается основным трактатом Учения Калачакра, являющимся извлечением из "Шримад тантра раджа Ади-Будды" - корневого древнего трактата Учения Калачакра, авторство которого приписывается царю Шамбхалы Сучандре, вдохновленного Буддой Шакьямуни.

Выходит, что она сделала перевод чего-то другого? Почему тогда такое название у книги? Хотя, если это BKAH-HGYUR. RGYUD I.1 / Tokyo-Kyoto, Tibetan Tripitaka Research Inctitunte, 1955 - означает первую книгу Кангьюра, то м.б. это то самое.

Интересно, что у меня есть два тибетских издания (перепечатка факсимиле) "Шри Калачакра лагху тантра раджа хридая", а вот на русском нет )).

Последний раз редактировалось Из сибири, 19.06.2018 в 16:00.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 17:48   #124
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Может быть в этой лекции Вы получите ответ

http://forum.roerich.info/showpost.p...42&postcount=2
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 21:37   #125
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Может быть в этой лекции Вы получите ответ

http://forum.roerich.info/showpost.p...42&postcount=2
обалдеть!

:-)

вот это свежак! - пардон за несколько неакадемичную лексику.
----------------

а Вы, Эвиза, уже получили ответ? если нет, то зачем рекомендуете?

---------

со всем глубочайшим почтением к лектору (этот комплимент с моей стороны совершенно искренен), никаких ответов в этой замечательной лекции нет. с другой стороны, может быть она возбудит интерес к таким толстым фундаментальным философским буддийским источникам, как: АБХИДХАРМАКОША (Васубандху), Учение Нагарджуны о Срединности (Мула-мадхьямака-карика) и, обязательно! к Ламрим (Цон-ка-па, - лектор произносит как Дзонхава ). ну и, само собой, ко всему прочему в этом контексте. всё перечисленное мною есть в переводе на русский в академических изданиях.

но Кала-Чакра (Дус-Кьи-Хорло, тиб.) - это тайная тантра. не ждите никаких переводов. всё что можно было опубликовать в связи с этим, есть преимущественно в ТД Блаватской - без специального объявления.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 21:57   #126
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
но Кала-Чакра (Дус-Кьи-Хорло, тиб.) - это тайная тантра. не ждите никаких переводов. всё что можно было опубликовать в связи с этим, есть преимущественно в ТД Блаватской - без специального объявления.
Так уж и не ждать? Я Вам больше скажу по Учению Калачакра в мире даже парочка диссертаций защищена. На английском уже есть переводы. Только на русском все никто не возьмется. хотя, на мой взгляд, Андрей Стрелков один из сильнеших в мире ученых-калачакроведов.

Единственно, что недоступным по Учению Калачакра остается - это Коренная Калачакра-Мулатантра (огромный трактат Парам Ади-Будда или как я ранее здесь писал Шримад тантра раджа Ади-Будда), записанная Сучандрой. Считается что она утеряна для мира, в том числе и для буддийского. Сами ламы говорят, что исходные записи хранятся в Шамбхале. Впервые этот текст был обнародован в Индии около 10 века Калачакра-падой.

В Калачакра-лагху тантре - сокращенной версии исходного текста Сучандры, кстати говоря, упоминаются мусульмане в негативном аспекте, в частности Магомед. Причина - завоевание мусульманами Индии в это время. Сказано, что однажды они заполонят всю Землю. Именуются млеччха. И вот когда истинное Учение будет окончательно утеряно явится Ригден джапо (о котором и Рерих упоминал), чтобы явить последнюю шамбалинскую битву. Как говорили Рерихи, эта битва связана с Алтаем. Хотя может я просто неправильно понял (вроде в книге "Алтай-Гималаи" читал об этом). Но в принципе не удивительно если иметь ввиду, что область связанная с Шамбхалой исторически очерчивается границей пустыни Гоби (некогда центрально-азиатским морем): на севере это Алтай-Саяны, на юге - Тибет и Цайдам.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 22:29   #127
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Так уж и не ждать? Я Вам больше скажу по Учению Калачакра в мире даже парочка диссертаций защищена. На английском уже есть переводы. Только на русском все никто не возьмется. хотя, на мой взгляд, Андрей Стрелков один из сильнеших в мире ученых-калачакроведов.
:-)

если мы продолжим говорить об этом здесь, _Из сибири_, нас вежливо попрут в выделенную тему.
вы в этой проблематике (всякие связанные источники) спец, а я профан. поэтому стараюсь очень внимательно читать все ваши реплики в этом контексте для собственного просветления - спасибо.

где-то в 3-ем томе ТД (урезанный сборник замечательных статей Блаватской + конспекты слушателей), Блаватская заметила, что Цон-ка-па переписал Дус-кьи-хорло (Кала-Чакра) с собственными комментариями, которые на момент написания ТД никто не читал ( в моём перифразе). кроме того, там в примечании она (Блаватская) утверждала, что Цон-ка-па что-то там сжёг, а прочее оставил сиккимским дугпам (колдунам, - прим. valttp).

так что там с диссертациями? какие исходники подразумеваются?

спасибо

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 22:31   #128
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
так что там с диссертациями? какие исходники подразумеваются?
отправил личным сообщением, чтобы нас не отправили отсюда. ))
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 12:04   #129
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

valttp и из Сибири, а на форуме есть тема про Калачакру

Калачакра. Вопросы. Мнения.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=422

Можно попросить модератора наши посты туда перенести и там можно делиться информацией.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 13:07   #130
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

valttp и из Сибири, раз модератор пока не убирает посты про Калачакру отсюда, то я продолжу здесь.

Смотрите, что я нашла в новых Записях, открыв их наугад:

"Страна Моя оявится, конечно, Страной оявленной на Космическом сотрудничестве со Мною. Ярая будет лучшей страной, страной избранной, самой мощной и яро самой прекрасной. Необходимо утвердить её страстное значение для всего Мира. Конечно, лучшая Страна уявится на принятии Учения. Ярое Моё Новое Учение есть, на самом деле, самое старое, но в новом одеянии. Завет Калачакры оявлен был на Заре Человечества в Третьей Расе".

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 18:49   #131
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
valttp и из Сибири, раз модератор пока не убирает посты про Калачакру отсюда, то я продолжу здесь.

Смотрите, что я нашла в новых Записях, открыв их наугад:

"Страна Моя оявится, конечно, Страной оявленной на Космическом сотрудничестве со Мною. Ярая будет лучшей страной, страной избранной, самой мощной и яро самой прекрасной. Необходимо утвердить её страстное значение для всего Мира. Конечно, лучшая Страна уявится на принятии Учения. Ярое Моё Новое Учение есть, на самом деле, самое старое, но в новом одеянии. Завет Калачакры оявлен был на Заре Человечества в Третьей Расе".

Эвиза, Вы готовы утвердить страстное значение России? Мне бы больше хотелось утвердить не страстное, но культурное значение России для всего мира. Сообщение про то что Учение Агни Йоги относится к Калачакре не ново. То, что Калачакра настолько же древнее Учение как и само человечество говорила еще Елена Блаватская, чем входила в противоречие с востоковедами, которые относят его к 10-му веку.

Вообще конечно душу греет сознавать, что Агни Йога относится к Учению Калачакра, но на самом деле это скорее заявка (желание чтобы так было), чем реальное положение дел, если касаться самого текста Учения Агни Йога. Другое дело, если мы с Вами постараемся сделать все для того, чтобы Агни Йога стала новым воплощением Шестичастной йоги Калачакры. Вот то, что "Книга Золотых правил", "Голос Безмолвия, Семь врат, Два пути" относятся к Учению Калачакры или сопутствующим ему трактату, можно предположить по косвенным свидетельствам, обнаруженным не так давно, плюс высказываниям в самом тексте типа: "Захочешь ли ты стать йогом Круга Времени?", что, если перевести "Круг Времени" обратно на санскрит, будет звучать как "Захочешь ли ты стать йогом Калачакры?"

Последний раз редактировалось Из сибири, 21.06.2018 в 19:02.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 19:23   #132
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Эвиза,

:-)

пока я просматривал _Пятую главу «Шри-Калачакра-лагху-тантра-раджа-хридаи «ОБОБЩЕНИЕ ГЛАВЫ О ДЖНЯНЕ»_, на которую обратил моё внимание _из Сибири_ (ещё раз - спасибо!), некоторые моменты этого теста воскресили в моей памяти недавнюю инфу, что ныне живущий Длай-Лама дал разрешение на перевод и публикацию _Нагрим_ Цон-ка-па (это про Тайную Мантру, Ваджраяну). я думал, что придётся подождать несколько лет, чтобы посмотреть на это, но вчера, как всегда случайно, выяснил, что переводчики и редакторы _Ламрим_ Цон-ка-па уже успели перевести всё это на русский и даже опубликовать в трёх томах. это достаточно много в страницах. но кое-что при беглом просмотре я приметил. в этом Труде автор регулярно ссылается на Калачакра-Тантру и Комментарий к Ней его собственного авторства, следует полагать. ссылки не обширные и главным образом касаются практики Ваджраяны.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 20:39   #133
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

valttp, а Вилене Санджеевне тоже Далай Лама разрешение давал на перевод на русский.
Сейчас найду Вам доказательство.

Вот, презентация была в новом музее Рерихов книги и вот видно надпись Далай Ламы . Она напечатана во все книгах.

http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/news/140-prezentatsiya-perevoda-kalachakra-tantry

внизу страницы посмотрите фото

И написано:
"Книга издана с благословения Его Святейшества Далай-ламы XIV

Перевод подписи с тибетского языка на титульной странице книги:

Благословляю

гелонг, ученик Будды Шакьямуни

Далай-лама"



Последний раз редактировалось Эвиза, 21.06.2018 в 20:40.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 20:53   #134
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
valttp, а Вилене Санджеевне тоже Далай Лама разрешение давал на перевод на русский.
Сейчас найду Вам доказательство.
Супер!

:-)

буду ждать возможности посмотреть что там.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд. Александр Г. На всех Путях ко Мне встречу тебя 46 30.06.2008 18:31
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги