Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2006, 19:54   #1
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Психология и Агни Йога

Владимир, посоветуйте, пожалуйста. Я хочу ознакомиться и даже изучить информацию по НЛП и по Психологии. Источников и авторов по этой теме очень много. Какой с Вашей точки зрения труд (книга) по НЛП и Психологии наиболее приближен к истинам Учения Живой Этики, к истинам Теософии?
Буду очень признательна если Вы укажите адреса этих источников в Интернете.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 07:30   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимир Чернявский, скажите, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Владимир, посоветуйте, пожалуйста. Я хочу ознакомиться и даже изучить информацию по НЛП и по Психологии.
Конечно я могу Вам дать кое-какие советы, но мое мнение вряд ли можно считать экспертным.
В первую очередь я бы советовал вам познакомиться с представителями гуманистической психологии, т.е. работами тех ученых, в основе трудов и практики которых лежат такие понятия как "смысл", "осознанность", "ответственность", "любовь", "сострадание". Эти понятия базовые как в Агни Йоге, так и в классических йогах. В этим направлении мэтрами считаются такие имена как Виктор Франкл и Карл Роджерс. Из экзистенциального направления я бы советовал популярные книги Ирвина Ялома.
Что касается НЛП, то я бы не советовал Вам тратить на это много времени. Для ознакомления можно прочесть книгу Бендлера "Из лягушек в принцы". На мой взляд намного эффективнее познакомиться с буддийскими практиками, которые во многом пересекаются с НЛП, но имеют существенное преимущество - они устанавливают правильную мотивацию, без которой любые психологические практики чреваты большими проблемами. Это ОЧЕНЬ важно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:10   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Что такое "НЛП"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:16   #4
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что такое "НЛП"?
нейро-лингвистическое программирование. умение забалтывать до умопомрачения. традиционно используется для манипулирования людьми, хотя некоторым удается с помощью НЛП лечить у других психические расстройства и заболевания.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:19   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что такое "НЛП"?
нейро-лингвистическое программирование. умение забалтывать до умопомрачения. традиционно используется для манипулирования людьми, хотя некоторым удается с помощью НЛП лечить у других психические расстройства и заболевания.
В общем, те же мантры и то же внушение, гипноз, месмеризм - но только под иными названиями. Только что посмотрел список предлагаемых тем через "Яндекс"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 12:24   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Из психологов к теософии был близок Ассаджоли. Но к НЛП он не имел никакого отношения. НЛП не имеет ничего общего ни с теософией, ни с месмеризмом. Это чисто материалистическое учение.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 12:57   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
НЛП не имеет ничего общего ни с теософией, ни с месмеризмом. Это чисто материалистическое учение.
Месмеризм или гипноз зачастую тоже не имеет ничего общего с самим процессом, который называется так
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 14:32   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Из психологов к теософии был близок Ассаджоли.
В его теории психосинтеза действительно есть такое понятия как "Высшее Я", но сама практика психосинтеза, по моему мнению, ближе к психоанализу.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
НЛП не имеет ничего общего ни с теософией, ни с месмеризмом. Это чисто материалистическое учение.
Я думаю, что НЛП нельзя сравнивать ни с теософией, ни с месмеризмом... В общем виде это и не учение. НЛП - чисто прикладное направление психологии, которое эксплуатирует некоторый набор "открытий" в области свойств человеческого сознания, поставляя так называемые "техники". Эти техники могут быть использованы как теософом для благих целей, так и черным магом или просто нечистоплотным человеком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 14:35   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... традиционно используется для манипулирования людьми, хотя некоторым удается с помощью НЛП лечить у других психические расстройства и заболевания.
Как раз-таки традиционно НЛП использовалось для быстрого лечения фобий разной сложности и даже более - для эффектиного вывода людей из комы и других пограничных состояний, но в наш век потребления даже ручка становится оружием грабежа и убийства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 18:38   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как раз-таки традиционно НЛП использовалось для быстрого лечения фобий разной сложности
вы говорите о прошлой традиции, я говорю о нынешней - крайне потребительской и вполне устоявшейся.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 19:20   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...вы говорите о прошлой традиции, я говорю о нынешней - крайне потребительской и вполне устоявшейся.
ну, сегодня повсеместно и гороскопы используются в "потребительской традиции", но говорить, что реальная астрология - это прошлая традиция, наверное будет не совсем верно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:13   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
говорить, что реальная астрология - это прошлая традиция, наверное будет не совсем верно.
согласен, не совсем.

если вспомнить об авторе поста и вернуться к началу темы, то НЛП штука действительно интересная и полезная. так уж случилось, что некотрые его методы я даже включил для изучения в свой курс по художественному дизайну. хотя бы с позиций личной обороноспособности это нужное знание.
понятно, что все должно ложиться на устоявшуюся этику, поскольку как раз в НЛП огромное искушение о ней забыть.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:38   #13
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Владимир.
Это уже что-то конкретное. Район поиска значительно сужается. Так хотелось Вам выразить очень большую признательность за адреса, но… всё равно спасибо.

Я хочу Вас спросить вот еще что.
Я слышала такую мысль, что хорошо знающие Учение АЙ и теософию должны быть впереди планеты всей в сфере психологии. То что изучает и открывает официальная психология, по идее является лишь следствиями и верхушкой айсберга функционирования причин в астральной, ментальной и в эфирной материи, т.е. то что изучают сторонники теософии и АЙ.
Вот например, просто психолог и просто физиолог будут наблюдать в данный конкретный момент какие то нарушения в работе психики и в работе органов, а ясновидящий наблюдающий ауру еще задолго до этих нарушений уже будет видеть нарушения в излучениях ауры и сможет предсказать разворачивающиеся во времени паталогии.
Вот например, в свете правды об одержании многое по части уже проявляющихся болезней также становится понятным.
Я слышала еще и такую мысль что всё взаимосвязано и если изменения на стороне ауры, на стороне тонких процессов влечет изменения в нервных и мышечных тканях, то верно и обратное, что какие-то повреждения и травмы физического и психического толка изменяют ауру и как следствие привлекают тонких сущностей или энергии, которые стремятся эти изменения поддержать и зафиксировать.

Владимир, вот Вы пишите – НЛП - чисто прикладное направление психологии, которое эксплуатирует некоторый набор "открытий" в области свойств человеческого сознания, поставляя так называемые "техники". Эти техники могут быть использованы как теософом для благих целей, так и черным магом или просто нечистоплотным человеком.

Скажите, а Вы можете привести несколько примеров из того «набора "открытий" в области свойств человеческого сознания» и проследить их связь до процессов в тонкой сфере человека.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:59   #14
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Роман Анненков, а Вы не могли бы немного поконкретней по части Вашего опыта с НЛП. Если Владимир Чернявский даст этому какой-то комментарий то можно наверное считать регламент темы соблюденным.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 00:50   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Я слышала такую мысль, что хорошо знающие Учение АЙ и теософию должны быть впереди планеты всей в сфере психологии. То что изучает и открывает официальная психология, по идее является лишь следствиями и верхушкой айсберга функционирования причин в астральной, ментальной и в эфирной материи, т.е. то что изучают сторонники теософии и АЙ.
Я смотрю на этот вопрос немного с другой строны.
Во-первых, знание кармических и энергетических причин ни в коей мере не избавляет от таких вещей как выбор между собственными эгоистическими потребностями и потребностями окружающих (и всего мира). Не избавляет и от таки вещей как собственные личные усилия в взращивании любви и сострадания к людям, как выбор между совестью и бессовестностью. Не избавляет и от личной ответственности за то, что мы делаем с каждым нашим вдохом и выдохом, с каждым движением мысли. И в этом есть поле и для современной психологии, где уже много сделано и есть определенные положительные перспективы. Будущее за той психологией, которая помогает стать человеку свободней, ответственней, более осознаным, сострадающим и любящим.
Если Вы преуспели в любви и сострадании, то вот тут Вам поможет и знание ауры и знание кармических причин - Вы сможете более грамотно оказать помощь людям. Если же Вы черствы и равнодушны, то такие знания будут Вам только во вред.
Во-вторых, мне кажется, что Агни Йога может помочь традиционной психологии не столько привнесением экстрасенсорики в психологические практики, сколько внесением новых принципов в эту науку. Главные из которых - это необходимость движения сознания самого психолога и необходимость его мотивации как основа практики.

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Скажите, а Вы можете привести несколько примеров из того «набора "открытий" в области свойств человеческого сознания» и проследить их связь до процессов в тонкой сфере человека.
А зачем это нужно? Для успешной практики Вам достаточно понять, к примеру, структуру мышления человека, например, по движению его глаз и на основе этого знания помочь преодолеть для него психологически неразрешимую проблему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 00:51   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
...то можно наверное считать регламент темы соблюденным.
Вы не будете против, если я переименную тему, например, в "Психология и Агни Йога"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 03:32   #17
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь своим опытом по теме.
Я знаю несколько психологов, причем очень известных в нашем крае психологов, работающих в крупных краевых центрах и известных организациях, они тоже владеют НЛП и многими другими современными техниками, умеют буквально делать чудеса... Но каково было мое удивление, что все эти психологи имеют огромные проблемы в личной и семейной жизни и не в состоянии их самостоятельно решить!!! Сталкиваясь с трудностями в личной жизни, они и боятся, и комплексуют, и ленятся, и жалуются, и ноют, но никак не хотят сделать шаг навстречу к самим себе.

И вот тут я поняла, что важней всего иметь внутри свет и опыт, только имея внутри себя нужные качества можно помочь другому человеку. Отдать можно только то, что имеешь! Владеть психологическими техниками и сотрясать ими воздух не даст ничего, если не будет личного опыта и человек не пропустит свои знания через себя и не приобретет это как опыт! Вот к такому пониманию я пришла.

Никакая техника, даже самая сильная не устоит перед чистотой сердца. Это то, о чем в большинстве своем современные психологи не знают, и как правило не дооценивают.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 03:37   #18
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, по поводу переименования темы, если честно, то не хотелось бы. Мне например очень интересны Ваши мнения, да наверное и не только мне. Зная как Вы неразговорчивы я полагала что подобное прямое обращение к Вам не даст Вам права игнорировать вопрос. Но если Вас это очень напрягает можете конечно действовать по своему усмотрению. В любом случае тему с названием «Психология и Агни Йога», если будет развитие таковой, Вы сможете отделить.

Вот интересное наблюдение. Почему столько много авторов по психологическим проблемам? Ведь их сотни если не тысячи и все между прочим одни мужики. Вы не усматриваете здесь какой-то ненормальности. На один тот же человеческий механизм с непринципиальными вариациями в виде цвета кожи, пола и т.д. в мире психологи существует такая масса вариантов описаний и подходов. Зачем? Есть ли в этом какая то целесообразность?

Вот Вы Владимир говорите что у психологии есть какие то успехи. Недавно по ОНТ в цикле теория невероятности прошла передача о страхах. Разные умные люди там выступали и объясняли случаи всевозможных фобий и маний и только один Геннадий Гончаров сказал прямо что имеет место одержание демоническое. И это его мнение было преподнесено как всего лишь некий экстравагантный взгляд, который просто вносит некое разнообразие в общепринятое представление психологии. Я смотрела это и думала Боже мой, вот же есть теория и практика чистой пробы на сайте Санты, ведь всё становится ясно как божий день с этими маниями и фобиями. Нет, каждый норовит измышлять от своего ума свою догму. Наверное современная психология в глазах таких специалистов как Санта должна представляться арифметикой начальных классов.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 09:08   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Владимир, по поводу переименования темы, если честно, то не хотелось бы. ... В любом случае тему с названием «Психология и Агни Йога», если будет развитие таковой, Вы сможете отделить.
Я постараюсь принимать участие в теме.

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Вот интересное наблюдение. Почему столько много авторов по психологическим проблемам? Ведь их сотни если не тысячи и все между прочим одни мужики.
Половая непропорциональность связана скорее с общей непропорциональной занятостью полов в современном обществе.
А, почему столько теорий - потому, что психология это во многом классическая позитивистская наука, а современные науки оперируют именно теориями. Теория - это лишь приближенное описание явления.

На другие Ваши вопросы отвечу позже.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 14:29   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Вот Вы Владимир говорите что у психологии есть какие то успехи. Недавно по ОНТ в цикле теория невероятности прошла передача о страхах. Разные умные люди там выступали и объясняли случаи всевозможных фобий и маний и только один Геннадий Гончаров сказал прямо что имеет место одержание демоническое. И это его мнение было преподнесено как всего лишь некий экстравагантный взгляд, который просто вносит некое разнообразие в общепринятое представление психологии.
Мне думается, что не столь важно какие определительные ввести в описание феномена. Будь-то "демоны" или "части психического". Гораздо важнее более точно описать какие изменения происходят в психике и самое главное - уметь реально помочь человеку. Если кто-то эффективно помогает людям, говоря, что ими овладели демоны, то это отлично. Если же кто-то так же имеет успешную практику, оперируя понятиями "фобия" или "потребность", то и это тоже замечательно. В практике - главное результат.

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Я смотрела это и думала Боже мой, вот же есть теория и практика чистой пробы на сайте Санты, ведь всё становится ясно как божий день с этими маниями и фобиями. Нет, каждый норовит измышлять от своего ума свою догму. Наверное современная психология в глазах таких специалистов как Санта должна представляться арифметикой начальных классов.
На мой взгляд, она была бы арифметикой, если бы Санта могла бы столь же эффективно помогать людям как это уже делает традиционная психотерапия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги