Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 16:39   #1881
sergey_maltsev

Рег-ция: 04.02.2004
Благодарности: 7
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Прочитав статью Андрея Люфта...

Люфт раскрывает себя, показывает во всей красе. Это хорошо.
sergey_maltsev на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:16   #1882
MissMaia

Рег-ция: 19.09.2008
Благодарности: 261
Поблагодарили 204 раз(а) в 96 сообщениях

Цитата:
Прочитав статью Андрея Люфта «Доколе театральный скоморох из Екатеринбурга, В.Губаревич (antares), будет публично потешаться над записями Урусвати?» была ошарашена тем, как человек может беспардонно вторгаться в жизнь другого человека и потешаться над ним не испытывая чувства стыда.

Подло. Подло лезть в жизнь другого человека, пытаясь найти компроматы. Это путь низкий, не достойный последователя Учения.
Подло. Подло осуждать человека за его призвание. Тем более, если человек не совершает ничего гнусного или достойного осуждения.
И, наконец, втройне подло, считая себя последователем, глумиться над другим последователем, виновным лишь в том, что имеет иную точку зрения. ВО ВСЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭТИКА!
Larga Vereska, спасибо Вам за Вашу честную позицию. Но хочу сказать, что травля Антареса началась именно здесь - с уничижительными выпадами, всевозможными многочисленными оскорблениями, высмеиванием, угрозами и нарушением прав анонимности в рамках форума. Все то же, что использовал и господин Люфт в своей "уничтожающей", как ему, видимо, кажется, статье. И использовал, опираясь в своей подлости на мнение таких же, как он, глумясь, как Вы верно сказали, "над другим последователем, виновным лишь в том, что имеет иную точку зрения".
MissMaia на форуме  
Старый 15.08.2018, 17:20   #1883
сентис

Рег-ция: 02.06.2018
Благодарности: 8
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях

Уважаемый мною антарес!
Вы делаете дело полезное, очень полезное!
Не обращайте внимание на нападки.
У каждого свой путь!
сентис вне форума  
Старый 15.08.2018, 17:23   #1884
ecolog

Рег-ция: 18.07.2003
Благодарности: 118
Поблагодарили 357 раз(а) в 244 сообщениях

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И тем не менее, тот, кто испытывает такие озарения, всегда проверяет истинность их с точки зрения интеллекта и сердца. Т.е. он всегда проверяет свое чувствознание не потому, что он в него не верит, но потому что такая проверка укрепляет в нем эту способность. Иначе говоря, именно он как никто другой рассматривает внимательнейшим образом все точки зрения, все возможные варианты, прежде чем дать другим свой окончательный ответ. Поэтому именно такого человека нельзя назвать заранее предвзятым, поскольку ему не важны именно свои мысли и ход их развития и утверждения. Также ему не важна и обязательная победа над оппонентом. Именно такой человек способен спокойно рассматривать все контраргументы оппонентов и корректировать свои понимания истины без чувства собственного ущемления.
Ваши внутренние ощущения о своей деятельности не заменяет того, что и как вы делаете в этой теме. Судят по следствиям. А следствия вашей деятельности видны на многих рериховских площадках.
В большей степени хотел показать ваш отказ от разумного сотрудничества. Проверка своего чувствознания это в первую очередь индивидуальная работа, а не сотрудничество с коллегами. Это с одной стороны. С другой стороны, прежде чем выносить свои озарения на общественность, их действительно надо было проверить. И не только на истинность, а ещё на влияние подобного озарения на всё общество, т.е. на экологичность. И как подобное "озарение в виде полностью законченного знания" повлияет на Учение. А пока, в основании ваших действий, только теоретические предпосылки и озарение, как насчет подделки, так и насчет планов темных, по крушению Учения, на основе этой подделки.
В итоге, опережая предполагаемый удар "темных", вы решили сами сделать их работу. И по моему мнению, прекрасно с этим справляетесь. РД по этому вопросу, разделилось (обе стороны обсуждают вас, одни хвалят, другие ругают) и подготовлена текстовая база в виде логически обоснованных работ для писателей подобных Кураеву.
По поводу осторожности в действиях примером может служить Е.И.Рерих.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.09.1952 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Конечно, при случае можно будет сказать, что мы никогда не порочим организаций, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них. Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул, в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер.
О движении в Сиаме имею определенное подтверждение, что это явление самозванцев и недостойно ни малейшего внимания. Но, конечно, Вы не будете возвещать этого, но просто скажете, что Вы с ними незнакомы и потому ничего не можете сказать.

"Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с Общ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками."

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1954 Е.И.Рерих – А.М.Асееву
Зинаида Григорьевна Фосдик хорошо осведомлена о деятельности Алисы Бейли, ибо Алиса Бейли имела свою Йогическую Школу в нашем Доме в Америке и пользовалась как пособиями нашими книгами Живой Этики, часто выдавая их за свои ввиду анонимности их. Много темного было около этого движения, но, кажется, с ее смертью оно заглохло. Но нельзя пресекать многие проявления, даже сомнительные, ибо они будят сознания и часто из столкновения Света и Тьмы рождаются искры Света. В природе все живет, все развивается и смешивается, и, когда подходит срок, все негодное сметается под натиском Луча Высшей Иерархии. Не сказано ли одним философом-писателем: «Du choc des opinions jaillit la vérité»[2]. Но советовать ее книги и распространять их не рекомендуется. Мне это запрещено.
Несмотря на явную темность и явные указания Владыки на некоторые движения, открытых противостояний не было.
А в нашем случае, у вас только озарение, у других соответственно - затемнение сознания.
Еще один момент хочу отметить, что мнение говориться от себя, а если, что-то противопоставляется Агни Йоге (например, идет прикрытие мнения цитатами), то это уже нечто другое. Особенно если в действительности противопоставляются разные части Учения от Владыки.
Вместо того, чтобы сгладить вливание новых Записей в общее наследие Рерихов, параллельно разбираясь с содержанием, мы в итоге усугубили внутренний конфликт в РД. Что бы мы не говорили, а официальный статус Записей не измениться, если не будет конкретных доказательств.
Ещё необходимо помнить, что публикуемый архив неоднороден по содержанию, а уже формируется мнение о всем архиве. Ведь предлагали же подождать.
ecolog на форуме  
Старый 15.08.2018, 17:25   #1885
adonis

Рег-ция: 21.11.2003
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 103
Поблагодарили 4,358 раз(а) в 2,763 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но уже нельзя не обсуждать то, что вышло в широкий общественный допуск. Значит что нужно сделать, что бы не обсуждалось? Запретить? Не получится. Но если поставить под сомнение авторство - то получим нужный нам всем результат. Ведь нет смысла обсуждать то, что хотя и вероятно, но при этом не достоверно. Это единственный возможный вариант остановить обсуждение того, что в принципе не должно обсуждаться.
Вы сознаете, что толкаете людей на предательство? Обсуждать что-то или нет — каждый решит для себя сам. Но если человек, будучи уверенным, что записи подлинные, будет утверждать обратное или уклоняться от открытого утверждения известного ему авторства — он предатель. И здесь не может быть никаких отговорок и оправданий.
Увы, всё с точностью наоборот. Ели записи подлинные и при этом они вредят своей формой и текстом Учению, то их нужно дистанцировать от Учения. Поскольку записи уже издаются, то единственный способ спасти Учение - это пожертвовать записями. Не всё что является правдой можно нести людям. Кайвасату уже приводил ключевую цитату для всей этой темы:
Цитата:
«... сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому...»
Вот эти яротутовые моменты как раз и являются такими, они конкретно вредят Учению и всему остальному. Но этого мало, ещё вредят обсуждения других Учителей в негативном ключ, оргии с Люцифером, Космогония не вписывающаяся в ТД. Даже если это всё написано рукой ЕИР, то несёт исключительно вред всему будущему Движению. Всё это должна была отредактировать сама Урусвати, теперь уже сложнее, редактировать мы не можем, значит нужно отодвинуть записи от АЙ единственно возможным способом- поставить авторство под сомнение.
Старый 15.08.2018, 17:27   #1886
сентис

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:

И что же хорошего вы там видите?

Я вот вижу как вы своим отношением к Люфту формируете свою карму.
сентис вне форума  
Старый 15.08.2018, 17:38   #1887
Aurora)

Рег-ция: 31.07.2018
Благодарности: 63
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:

И что же хорошего вы там видите?

Я вот вижу как вы своим отношением к Люфту формируете свою карму.
http://www.bolshoyvopros.ru/question...-govorjat.html

Очевидно, sergey_maltsev сказал о "красе" в саркастическом тоне.

Последний раз редактировалось Aurora), 15.08.2018 в 17:45.
Aurora) на форуме  
Старый 15.08.2018, 17:41   #1888
adonis

Рег-ция: 21.11.2003
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 103
Поблагодарили 4,358 раз(а) в 2,763 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
…Антарес отстаивал чистоту Живой Этики по сравнению с яротутовыми Записями. И если бы Владимир Чернявский пресек деятельность Антареса, то это бы аукнулось по рериховским площадкам в инете, что Чернявский против Учения Агни Йоги в угоду сомнительным московским записям позднего периода жизни Елены Рерих.

Владимир Чернявский удалил пару моих постов, где я позволил себе подставить под сомнение авторитет Елены Рерих, а также отписался мне, что отправит меня в бан, если я продолжу в том же духе. …
Вас стоило бы отправить в бан уже за одно наименование «яротутовые записи».
Забанить здесь человека не сложно. А как вы сможете забанить всю страну, когда благодаря этим записям всю Агни Йогу станут назвать яротутовой? Вот как только какой нибудь козёл эти записи издаст под названием "Записи ЖЭ", так очень быстро всё это разнесётся. Любое упоминание в обществе имени Елены Рерих сразу будет вызывать смех, знаем, знаем, яротутовое Учение. Почему вам не нравятся эти слова? Привыкайте. Из песни слов не выкинешь. Уже не выкинешь, это должна была сделать Урусвати и по какой то причине не отредактировала. Они написаны пером, не вырубишь топором. Не надо было издавать публично то, что не прошло редакцию Урусвати. Теперь придётся аннулировать от авторства все Записи целиком. Лучше потерять малую часть (записи), чем в скором времени потерять целое Учение. Поэтому те, кто выступают против Записей, выступают за спасение Учения и неважно понимают они это или нет и чем мотивированы.
Старый 15.08.2018, 18:07   #1889
сентис

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
…Антарес отстаивал чистоту Живой Этики по сравнению с яротутовыми Записями. И если бы Владимир Чернявский пресек деятельность Антареса, то это бы аукнулось по рериховским площадкам в инете, что Чернявский против Учения Агни Йоги в угоду сомнительным московским записям позднего периода жизни Елены Рерих.

Владимир Чернявский удалил пару моих постов, где я позволил себе подставить под сомнение авторитет Елены Рерих, а также отписался мне, что отправит меня в бан, если я продолжу в том же духе. …
Вас стоило бы отправить в бан уже за одно наименование «яротутовые записи».
Забанить здесь человека не сложно. А как вы сможете забанить всю страну, когда благодаря этим записям всю Агни Йогу станут назвать яротутовой? Вот как только какой нибудь козёл эти записи издаст под названием "Записи ЖЭ", так очень быстро всё это разнесётся. Любое упоминание в обществе имени Елены Рерих сразу будет вызывать смех, знаем, знаем, яротутовое Учение. Почему вам не нравятся эти слова? Привыкайте. Из песни слов не выкинешь. Уже не выкинешь, это должна была сделать Урусвати и по какой то причине не отредактировала. Они написаны пером, не вырубишь топором. Не надо было издавать публично то, что не прошло редакцию Урусвати. Теперь придётся аннулировать от авторства все Записи целиком. Лучше потерять малую часть (записи), чем в скором времени потерять целое Учение. Поэтому те, кто выступают против Записей, выступают за спасение Учения и неважно понимают они это или нет и чем мотивированы.
Боже! Как же отвратно читать посты этого твоего любимого!
Человек = никто, предлагает нечто = ничто!
сентис вне форума  
Старый 15.08.2018, 18:07   #1890
T

Рег-ция: 09.05.2004
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 132
Поблагодарили 167 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Сейчас я обращаюсь к защитникам «новых записей». Исхожу из самих «новых записей», из самого их текста.

Тех, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить – откуда такая ваша уверенность?
Сергей, для меня происходящее совсем не проблема «новых записей».

Поставьте Ваш вопрос чуть точнее: "Сейчас я обращаюсь к защитникам Учения Жизни. Исхожу из самого Учения Жизни, из самого его текста. Тем, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить - откуда такая ваша уверенность?"

И ответьте на него сами себе в таком обострении.
И все наблюдаемые линии Вам станут обнаженней.

Если для Вас абсолютно ВСЕ связанное с Матерью Завета Учения - строчка, лист, тетрадь и предмет, мысль исходящая от Авторов Учения - не является абсолютным и бесценным сокровищем Вашей жизни -это одна линия. Эта линия допускает относительность Завета, оценивание (и оспаривание) достоинства Учения, выбирание и пребывание "с одной любимой страницей Учения" вместо Его реальной сущности и шири. Эта линия допускает и модификации личного отношения, и отступление от Учения. Потому что по этой линии - Учитель нам что то должен или не должен, потому что Он может разочаровать или очаровать... От этого зависит наше отношение, от настроения, от новых или как говорят "вновь открывшихся обстоятельств". Это и есть исток наблюдаемого судейского синдрома над Дневником ЕИ, как я его вижу.

Есть другая линия и другой ответ на вопрос.

Например так - я сознательно и добровольно и в ясной голове и добром здравии избрал Учение своей жизнью, смыслом и целью. Знаю, что я не смогу вполне, наверняка и моей жизни не хватит Его постичь до конца, разрешить весь размах и глубину изучаемых вопросов, но я буду дерзать сколько смогу. Потому что сознательно доверяю избранному мною Учению Мудрости, Его методу беспредельно и до конца, принял Его в свое сердце безраздельно.

Я и верю и знаю, что Учитель и Его Мудрость - это самое Высшее, с чем я мог вообще соприкоснуться, и я счастлив, что это Чудо в моей жизни происходит. Зная себя реального, свои углы души и внутренних аспидов - Дар встречи Учением мною незаслужен, Учение - огромный аванс. Оно тот талант из притчи, который я всем сердцм не хочу и не имею права недостойно унизить, даже невольно. И все связанное с Учением и Учителями - любой клочок и сведение - для меня бесценное сокровище для сложения достойной жизни.

Я верю Елене Ивановне и Учителю, и знаю что в избранном мною Учении Мудрости нет и не может никогда быть обмана и лжи. Все что мне непонятно, я в доверии к Учителю найду, разберусь и разрешу. Я умею ждать, готовить свой дух и Божьей Помощью все обязательно осилю, и непонятная мне пока вполне логика и мудрость Учения в момент моей готовности духа прояснится. Я никогда не унижусь до претензий к Учителю, недоверию к Его методу, или хамских требований как правильно меня вести по пути духа - я учусь а не указываю.

Учение для меня едино и неделимо. Я не собираюсь метаться, и взвешивать То, что бесценно изначально. "Сергий не выдаст", Учитель никогда не оставит и не предаст. Главное - самому не стать предателем ни мыслью, ни умолчанием, ни глупым поступком не по Учению, ни в потакании мнениям толп и их мотыльковых маний. Даже если я останусь один, я останусь и не отступлю.

Цитата:
Раньше я сокрушался по поводу того, что «новые записи» навсегда приобрели статус сомнительности. Но теперь думаю, что это хорошее «Соломоново решение».
С одной стороны, "Новые записи" чудовищно («яро») преждевременны. Мало кто готов воспринимать истины, в них изложенные. А общество воспримет многое в них как святотатство, кощунство.
С другой стороны, статус сомнительности защитит (пока не знаю, в какой мере) сами «записи» от нападок.
В обществе будут говорить так: «Да сами рериховцы сомневаются в подлинности этих дневников! И теперь они разделились на «ортодоксов», не принимающих новые дневники, и на «обновленцев», уверовавших в их истинность».
Сергей, мой подход к поиску правильного решения немного другой. Я считаю, что настояшие ответы подлинных "Соломоновых решений", как поступать в каких-то обстоятельствах - есть в самом Учении Жизни. Там есть весь опыт, рецепты и решебник жизненных гордиевых узлов. Учение не сборник нумерованных листов а путевое пособие по сложению достойной жизни. И ничего Соломонового мы от себя, и варясь в своем соку, не найдем. Мое имхо конечно.

Я размышляю над этими вопросами, вероятно, следующие мои записи в сервисе форумного дневника будут об этом

Последний раз редактировалось T, 15.08.2018 в 18:11.
T вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: