Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2006, 21:45   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Центрально-азиатская экспедиция имела эзотерическое значение. Её цель до сих пор остается закрытой! Судить о ней будут несколько десятилетий позже.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 21:54   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
К примеру некоторые критические замечания к МЦР. Я не в коем случае не подвергаю правоприемственности центра и Л.В.Шапошниковой распоряжаться наследием семьи и именно по этому не равнодушен к тому что там делается. Делается много хорошего, но:

Трилогия Л.В.Ш, точно не помню, кажется называется "Тропою Мастера". Что-то понравилось, что-то нет, где-то пишется живо и красочно, где-то тяжеловато. Очень понравился сюжет о Ч. де Кереше. Псевдоним мой, к стати, взят от туда. Но знаете, частое повторение - <великий> в отношении Н.К.Р., такое ощущение, что мне тупому, хотят вбить дюпеля об этом самом величии, а уменя знаети ли, с брежневских времён стойкая прививка ко всяким .......щинам, и далеко не только у меня. Ну мне то повезло, я пришёл к Рерихам минуя подобные возвиличамши, а если в обратном порядке подойдут те, с подобными прививками?
Согласитесь, это тема Вами вообще притянута за уши. Людмила Васильевна достаточно уважаемый человек, а по поводу деятельности МЦР не только у Вас есть вопросы, у многих. За ответами, опять-таки, надо и обращаться в МЦР.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:04   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

И, Aёй Мах-Мах, по поводу деятельности Н.К. как политика, художника, общественного деятеля, путешественника, а также других аспектов мне очень многое интересно, но главный труд - это всё же эзотерические знания, философские.

Вот вы, Aёй Мах-Мах, писали в одном посте о своих снах. Интересно. Есть о чём подумать, есть что спросить, а также есть над чем помолчать. Вы удивитесь, но есть и такое, с чем не хочется соглашаться. И если вы создадите стройную теорию касательно практики управления снами, то, по всей видимости, войдёте в историю, у Вас появятся последователи, которые тоже, как и я, станут защищать Ваше имя, если его (Ваше имя), к примеру, сравнят с именем Сороса. Кстати, оно, это имя, для меня всё же ругательное: "Сорос". И причина в авантюрности его характера, играющего судьбами с помощью денег. Плохо это.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:06   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
эти люди верят во что-то, во что-то светлое. моя точка зрения может поколебать их уверенность и причинить им тем самым вред. и хотел закончить этот разговор быстрее и не нанося большого урона вере других людей. все же лучше руководствоваться такими принципами, чем "бессмысленностью".
Спасибо, Нован, за уважение к вере других.
Не хочется вступать в спор, так как я ничего не читала о деятельности
Рерихов, в общественном плане. Как-то не тянет, потому что ничего это не изменит. Мне достаточно того, что благодаря этим людям я встретилась с АЙ. Учитель может быть кем угодно, но для ученика он будет Великим. Это главное. Потому что - Учитель, но не потому что поклонение, "звезда" и пр. чепуха. Это невозможно объяснить, но можно почувствовать. Читала недавно книгу о учителях восточных единобортсв (это не только учителя боя, это гораздо глубже, это философия и смысл жизни), так вот, по их понятиям, учитель для ученика, как святой, больше чем собственные родители, и связь ученика с учителем не заканчивается даже со смертью. Если исходить из таких понятий, то совершенно безразлично, что думают или знают о
Н.К. Рерихе западные люди, равно как и все остальные. Кому надо - притянется по сродству душ. Остальных же совершенно не затронет.
Ну а вера, в принципе, должна подвергаться испытаниям, и если ее можно так легко поколебать другой точкой зрения, то грош ей цена в базарный день.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:17   #25
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Всё же, поддавшись эмоциональному порыву, выступил. Может быть зря. И даже противно будет, если придётся опять вступать в дискуссию и доказывать очевидное для себя, для многих, но не устраивающее оппонента. Для меня Н.К. Рерих - Высочайшее имя. ...Потому что есть от него БЛАГОДАТЬ. Как там у С. Есенина сказано - "за то, что не верил в Благодать!"

И ещё, Aёй Мах-Мах, прочтите маленькое стихотворение М.Ю. Лермонтова "Пророк". Вот Н.К. - пророк!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:26   #26
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

...
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать -
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:28   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Пророк
С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;
Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.
Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:
«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!
Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:39   #28
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Аёй мах-мах, да, я помню, как например Владыка М. в выдержках в письмах Е.И. к Д.Рузвельту советовал вести осторожную политику с тогдашней Россией, но в тоже время он видел в будущем СССР и США как два полюса мировой стабильности. Справедливости надо сказать и о - "В Новую Россию моя первая весть". Может скажешь что под Новой Россией подразумевались надежды на тогдашнюю Советскую Россию и только? Да, надежды такие были, но и не только они. Ведь о Новой Стране и в более поздних посланиях учителей говорится, и в письмах Е.И. так же о том, что гибель России это гибель мира. Хотя конечно тут не всё так просто. Мы сейчас конечно, далеко не та Новая Страна. Я думаю, что даже геоагр. границы ещё как сложаться и этнический состав тоже ....?
А насчёт Сороса, да чё тут спорить, да, развернулся дятька, как и уся его Американщина. Но может всё таки продукт и скороспелый но и дешёвый? Каков коньяк без выдержки?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.06.2006, 22:57   #29
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, в словах "В Новую Россию моя первая весть", по всей видимости, имелось в виду всё же Социалистическая Россия, но... Новая Россия, мне кажется, до сих пор не выстроена. Пока только надежды. И СССР, РФ - не стали реализовывать надежды. Как, впрочем, и США. Ведь в США вкладывали силы и энергии для реализации завершающего цикла 6-7 подрасы 5 Расы. С тем, что, не пройдя эти ступени, невозможно войти в 6 Расу. Америка должна предшествовать, быть некоей моделью всего будущего Цикла.

И не случайно, что США, как плавильный котел, миультинациональный коктейль, стал синтетическим праобразом будущей Расы. И потому наша страна становится такой синтетичной формой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 04:09   #30
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Доказательства того, что все английские привычки хоббитов (взять хотя бы гастрономические пристрастия) и все признания Толкина в своих "Писмьах" о том, что хоббиты срисованы им с англичан - все это маскировка.
Доказательства того, что слово "Шир" в качестве названия некой территории ну просто категорически не несет в себе ничего английского (Бедфордшир, Бакингемшир, Кембриджшир, Чешир, Дербишир, Глостершир, Хантингдоншир, Ланкашир, Лестершир, Оксфордшир). Зато оно в обязательном порядке связано с Сибирью, и ни с чем иным.
Гы, англичане - это малый народец, никому не известный в Средиземье Тогда наверное французы - это сородичи Горлума.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 05:23   #31
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Народ отреагировал сразу (ссылки не даю, можете поискать на толкиновских форумах):
[i]Бред.
"как свидетельствует Кристофер Толкин, его отец никогда не интересовался ни теософией, ни оккультизмом, и в его библиотеке не было ни одной книги, посвященной этим предметам." (М. Каменкович)
Кто сказал, что творчество Рериха - это оккультизм, магия и эзотерика?
Цитата:
"Христианский апологет и проповедник Дж. Р. Р. Толкиен, предлагавший христианские идеи под прикрытием мифологических сюжетов и персонажей, перетолковывается его нынешними российскими читателями, неспособными в силу собственного невежества распознать христианские мотивы его книг, в мага и эзотерика". (А. Кураев)
Такого христианского апологета и проповедника церковь с удовольствием сожгла бы на костре как еретика.
Хоббит Фродо в качестве Спасителя - это покруче Кода да Винчи
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 18:13   #32
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

migrant. очевидным бывает только знание. "знание" же о Рерихах в плане "эзотерическом" - это вопрос веры. количество заменяет качество. если прочитать сто раз слова Рерихов о том, что их экспедиция к примеру носила эзотерический смысл (я не знаю, может быть и так), то можно поверить этому просто из-за количества повторений. но ни один человек кроме самих Рерихов не подтвердил этого. единственный источник знаний о "высочайшести" Рерихов, их назначении, их вкладе в эволюцию планеты - это они сами. это было не так с Блаватской (о которой свидетельствовала масса народу с обеих сторон Гималаев), но с Рерихами было это так. и это очень нехорошо на самом деле. они сказали, что причина этого в изменившейся политике Братства. но опять же никто не подтвердил и не опроверг этого. т.е. это всё - вопрос веры. верите ли вы им, или нет. и проверить это пока что нельзя. кое-что можно доказать. но этого недостаточно, чтобы вера превратилась в знание.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 18:14   #33
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Хоббит Фродо в качестве Спасителя - это покруче Кода да Винчи
Делаем хорошую мину при плохой игре?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 18:38   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
migrant. очевидным бывает только знание. "знание" же о Рерихах в плане "эзотерическом" - это вопрос веры.
А кто спорит, что с тем, что семья Рерихов имеет эзотерическое значение? Для внутреннего круга, для людей Веры? Я согласен с таким определением. И никому не собираюсь доказывать экзотерические их достижения, то есть доказывать их открытый вклад городу и миру. Что лежит на поверхности - то и созерцайте, а внутренние дела для посвященного круга... или для верящих в Их избранность.

И не будем касаться покрова тайного. Мы знаем многие дела Пророков, но знаем лишь то, что открыто нам. Кому открыто большее, тот не станет об этом дискуссировать. Семья Рерихов - это для всего человечества художники, ученые, философы, на том и остановимся, а их труды, касающиеся внутреннего плана, который Вы отвергаете, давайте не будем обсуждать. Вы ж посмеетесь над кругом, допустим, кондитеров, обсуждающих кузнечное ремесло. Так и в этом, говоря о Соросе и Николае Константиновиче можно сказать опять-таки словами классика из "Моцарта и Сольери": "Художник и злодей - две вещи несовместные".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 19:43   #35
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну во первых, я не сказал, что что-то отвергаю. я сказал, что не знаю. и потому не могу ни сказать что это точно так, ни что это точно не так. во-вторых я сказал даже, что кое-что из заявлений Рерихов о себе можно доказать. но есть и вещи которые можно опровергнуть. поэтому мое отношение двояко. с одной стороны, они отчасти являлись тем, на что претендовали. с другой - отчасти не являлись. поэтому я за знание, а не за веру.

во-вторых, я нахожу отношение к Соросу забавным. в этом нет ничего кроме обиды за нацию. ах он русских не очень любит злодей. а раз не любит русских - значит он против Братства, потому что уж оно-то любит Россию больше всего на свете. благодаря этому злодею один мой русский приятель поедет учиться в Европу из своей деревни Гадюкино даром. он из тех злодеев, помощью которых все непрочь воспользоваться. но она конечно темна, дешева и незрела. ))
к тому же, будь жив сейчас Рерих, какую бы позицию в отношении России занял бы он сам? а вдруг такую же? а почему нет? почему вы думаете, что ему понравилась бы нынешняя власть больше, чем та, с которой он встречался? до меня доходили слухи, что одна их подобных (Преподобных ))) организаций похоже заняла именно такую позицию. и честно говоря в свете великих достижений Путина и обещаемого светлого будущего России мне это кажется очень странным. но тем не менее, я ломаю голову - почему. а ведь Рерих приезжал, когда экономика развивалась дай боже. короче, я не знаю. вы знаете, и это хорошо. так ли или нет, но вы в это верите. моя "инфа" имеет серьезные дыры в одних местах и красивые цветочки в других. и я не знаю, что все это значит.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 20:11   #36
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Юрий, Вы абсолютно не знакомы с творчеством Толкина (прочитать ВК и С - не значит узнать о Толкине всё). Читайте его Письма, Биографию (Карпентер), Дорогу в Средиземье (Шиппи). Очень рекомендую Парфентьева "Эхо благой вести" (есть в Инете).
Ваши же выдумки - бред собачий, извините за выражение. Если я буду говорить, что под Морией Рерихи имелю в виду злого хозяина замка Сория-Мория из одной германской сказки, что в одном из языков малых народов России Хуми означает кал, что мне на это скажут сторонники Рерихов? Пошлют подальше как неуча и балбеса, да еще отключат от форума.
Вы пишете:
"Кто сказал, что творчество Рериха - это оккультизм, магия и эзотерика?"
Перечитайте процитированную фразу! Там нет слов магия и эзотерика. А что, разве не оккультизм? Вроде и ЕИР сотрудничала с журналом с одноименным названием, да еще писала об оккультных законах АЙ. Оказывается, Вы еще и с творчеством Рерихов не знакомы! Ай-яй-яй...
А кто сказал, что Фродо - Спаситель? Это Ваши выдумки.
Кстати, а какой именно малый народ Сибири Толкин изобразил в виде хоббитов? Эскимосов? Эвенков? Или коряков? Хоббиты в отличие от сибиряков-аборигенов оленей не пасли и в юртах не жили. Зато ели чисто английскую еду, одевались в английскую одежду, вели английский образ жизни (вплоть до расписаний чайных церемоний).
Юрий, не пишите бред. Ваши изыскания гроша ломанного не стоят. Не надо приписывать Толкину то, что он не писал, не думал и не имел в виду. Почитайте лучше хорошую исследовательскую литературу по творчеству Толкина (я Вам уже кое-что написал, а так, загляните на сайт "Арда-на-Куличках" - там море исследовательских работ, в том числе и по якобы эзотерической стороне его творчества). Вот мой Вам совет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.06.2006, 21:28   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Знания таковы, что семья внесла свой вклад в развитие общества. Измерять можно, но надо определяться в терминах, шкале ценностей и пр. Это как в науке: если идёт спор, то договариваются о критериях оценок, даже терминах. Словом, нужно расчистить поле, определить правила и на нём вести дискуссию. Думаю, форум не станет таким полем, хотя можно и здесь применять «аптекарские весы».

Веру мы не стали трогать. Следовательно, дискуссия «О роли семьи Рерихов в историю» может быть отложена или продолжена, но тогда надо договариваться и искать гирьки.

Теперь по отношению к Соросу. Во-первых, я гражданин Евросоюза. Во-вторых не русский, а представитель малого народа Поволжья. Но считающий, что русская культура – одна из основных на планете, а Россия – империя в силу своего реального положения. И любить ей Сороса, действительно, не за что. Пользы от Сороса значительно меньше, чем вреда. Можно включит поисковик и наковырять про него такое, что это затмит всю его благотворительность.

Теперь по поводу Братства. Оно находится не в России. И оно больше любит Индию, чем Россию. Просто Россия занимает то место в эволюции, которое называется «настал черед России». Это как при строительстве дома: есть время каменщика, а есть время маляра, есть печника и электрика. Было время Атлантиды, а потом прошло семь этапов развития арийской расы: Египет; Античный мир; Византия; Европа; США. (Названы страны, но не циклы, ибо не всё нам известно, но поверхностный взгляд позволяет сказать, например, что европейская цивилизация, по всей видимости, несла несколько факел не одну ступень) В этой эволюционной волне огромное значение было предоставлено «детям Израиля». Это не только Христос, но и Моисей, Соломон, Давид. Теперь, по законам внутренним, то есть сокровенным, должен наступить черед какой-то другой территории, какого-то другого народа. Россия верит, что это её миссия. Есть и другие мнения. Одни считают, что её (России) народ слишком примитивен, другие, что ещё не исчерпана роль нынешних цивилизационных лидеров. Но Россия – это не только русские, а более ста народов и национальностей. И у России есть одно неоспоримое преимущество, эта страна более мобильна, легче соглашается на революционно-эволюционные шаги, а также… имеет огромные внутренние ресурсы, то есть «печку», «дрова», а также высокий нравственно-интеллектуальный потенциал. Не Зимбабве же, да и не Афганистан. К примеру, в Афганистане с нравственностью (вероисповеданием) всё хорошо, но нет такой, как в России фундаментальной науки, а также нет развитой системы образования, хотя сейчас в России и не всё так гладко.

Теперь о критике России. Нынешнее её состояние, думаю, не удовлетворяет никого. И в политическом, и в экономическом, и в правовом, и в идеологическом плане. Путин? Он сделал это! Он поднял страну с колен. Потому что нефть подорожала? Но и у Ельцина была фора – он получил державу, которая была второй после США. Можно поспорит, что третьей после ЕС, но не важно. Согласен и на такие допуски. Памятник ему при жизни? Да зачем он ему. Да и народ на него не молится. Поддерживает, но не во всем согласен. Ибо МНОГОЕ делает правильно. Что там ему мешает – это отдельный разговор. То-то ему и вопросы задают постоянно, потому что многое не понимают. Я, как имеющий и гражданство России тоже, со многими его делами согласился, по многим помог бы, а некоторые не стал бы одобрять. Но каждый должен двигать своё дело на своем месте. Я тут, на форуме хотел бы поддержать разговор о развитии российского общества, являющегося неотъемлемой частью европейской цивилизации. Или её продолжением. Вы сомневаетесь… Вам ближе европейские ценности, опора на знания, а не веру. Мне тоже порой приходится вопросы веры переводить в плоскость логики, знаний, науки. К сожалению, багаж маловат, но всегда помню высказывание: «Когда наука поднялась на вершину Знаний, она неожиданно для себя обнаружила на ней Мистиков».

Вот Вы управляете снами, а это, с точки зрения оккультизма, работа в астрале. А это наука или мистика? И то, что Вы делаете, мне верить в это или знать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.06.2006, 01:18   #38
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Знания таковы, что семья внесла свой вклад в развитие общества. Измерять можно, но надо определяться в терминах, шкале ценностей и пр.
ну вот можно залезть в тот же инет и поспрашивать американцев, какой вклад в развитие их общества внесла семья Рерихов. и они спросят: "а кто это?" те из них, кто хорошо разбирается в живописи, скажут что это русский художник был такой. самые крутые специалисты, скажут что в Нью Йорке есть его музей. вот и весь вклад. но если вы спросите про Мартина Лютера Кинга, или того же Рузвельта, ответ будет другим. они знают, кто такой Леонардо, они не знают кто такой Рерих. он для них неактуален. поэтому я и говорю, что это несравнимо. и ситуация будет такова практически везде, кроме России.

в инете наковырять "такое" можно про всех, включая Рериха.

Братство любит свою безопасность больше, чем Индию и Россию.
я не знаю черед ли у нас России или нет. и не знаю сокровенных законов на этот счет (и вы не знаете). Рерих для русских считал что у нас черед России. а для американцев, что черед Америки. достаточно почитать как он воспевал ее (Америку) в своих статьях, говоря, что за ней великое будущее. но она тоже не оправдала. вместе с Россией )).

на революционные шаги лучше всех соглашается Франция.

Рерих был за отъятие "дров" и "печки" и кто-то из них писал, что не вся Россия, а только ее сибирская часть будет Новой Страной. и будет это уже вовсе не Россия. да и народ там будет не русский.

мне ближе индейские ценности. а еще ближе свои собственные.

сейчас куча молодежи умеет управлять снами с детства. я знаю кучу народу, для которых осознанные сны - нормальное явление. по крайней мере в кругах, в которых общаюсь я - очень. люди старшего поколения не обладают этой способностью. но среди молодежи их гораздо больше.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.06.2006, 19:31   #39
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Юрию Болотову.
Вот ссылка на "Библиотеку" объединения ТТТ:
http://ttt.by.ru/parts/library.shtml
Оттуда Вы сможете скачать макеты книг самого Толкина ("Неоконченные предания" и "Книга утраченных сказаний - 1"), а также рекомендованную мною Вам книгу П. Парфентьева "Эхо благой вести", а также перевод книги М. Хукера "Толкин русскими глазами".
Вот сайт с почти полным собранием сочинений Толкина и гора исследовательских работ по его творчеству:
http://www.completejrrt.tv
Там почти всё сведено в образ диска (если у Вас хороший Инет, то скачаете и через прогу записи дисков спишите - и пользуйтесь). Добавочные материалы, переводы и медиа отдельно выложены.
Рекомендую свежевыпущенный путеводитель Хэммонда и Скалл "Властелин Колец Спутник читателя":
http://www.completejrrt.tv/_adddocs/_LOTR%20Companion/$LOTRComp.htm
Там откомментированы чуть ли не каждое предложение во Властелине Колец, все названия, имена, причем используются неопубликованные заметки самого Толкина и редкие исследовательские работы (всего ок. 1000 страниц).
Биографию Толкина за авторством Х. Карпентера, Письма Толкина, филолгические эссе и несколько исследовательских работ (не самых удачных) можно найти здесь:
http://jrrtlib.narod.ru/books.html
Рекомендую полазить по Манускриптам "А-н-К":
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr.shtml
Найдете много интересного, в том числе и по эзотерике.
А вот тут:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet.html
найдете массу переводов текстов Толкина, энциклопедию, советы и проблемы перевода и многое другое.
А на форуме "А-н-К" сможете задать любой вопрос и получить квалифицированный ответ:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/
Рекомендую также форум сайта Толкин.ру:
http://tolkien.ru/forum/
А на сайте толкиновского общества СПб:
http://www.tolkien.spb.ru/
найдете кучу исследовательских русскоязычных статей профессиональных филологов и переводчиков (и представителей других наук), а также все журналы "Палантир" с мощными (иного слова не найдешь) статьями по творчеству Профессора (затрагивающие все аспекты его творчества).
В общем, мышь Вам в руки! И если Вы умеете читать, прислушиваться к мнению более знающих людей, а тем более самого Толкина, а не только к своим выдумкам, то поймете, что у Вас действительно что-то не то понамисалось. Поэтому Ваша писанина и вызвала столь бурный протест среди форумчан, хоть немного знакомых с творчеством Толкина.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.06.2006, 22:20   #40
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
ну вот можно залезть в тот же инет и поспрашивать американцев, какой вклад в развитие их общества внесла семья Рерихов.
Не думаю, что стоит их спрашивать. Это не есть критерий?
Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
Братство любит свою безопасность больше, чем Индию и Россию.
Чтобы такое утверждать, надо знать точно.
Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
на революционные шаги лучше всех соглашается Франция.
Я бы сказал: Россия и Франция тоже.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги