Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 10:25   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Артемовск: «Мало жить в красоте, важно ее замечать»

Источник

«Мало жить в красоте, важно ее замечать»

Так сказал скульптор Алексей Леонов на открытии своей выставки в Артемовском краеведческом музее.



А говорил он о красоте нашего края. Алексей впервые в Артемовске, впервые увидел Донецк, впервые побывал в Святогорске. Как признался сам, приятно удивлен увиденным. Юго-Восточную Украину он представлял себе в более мрачных тонах, а увидел землю с неизмеримым и неисчерпаемым творческим потенциалом, отметил, что за такими городами, как Артемовск, будущее. «Многомиллионные мегаполисы – антиестественны для существования на Земле. Этот город, в котором архитектура соизмерима человеку, не давит, дает возмож¬ность жить в природе и при этом участвовать во всех социальных и прогрессивных процессах».
Потряс его своей красотой наш Святогорск. Человек, который не¬мало поездил по миру, побывал и в Европе, и на Востоке, и в странах СНГ, признался, что лично для него нет ничего прекраснее той природы, которой переполнена Восточная Украина. «Какое счастье жить на такой земле, сколько душевных сил и тем для творчества она может дать тому, кто этого захочет!» – сказал он.
Алексей Леонов – молодой, но уже достаточно известный скульптор. Государственная художественная школа им. Т.Г.Шевченко в Киеве, экзамены за 12-й класс экстерном, Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, аспирантура в мастерской известного украинского скульптора Василия Бородая, увлеченное изучение истории, религии, мифологии, различных философских учений – вот только некоторые этапы его становления.
Сейчас А.Леонов – член Национального союза художников Украины, у него прошло уже более 30 персональных выставок в Киеве, Москве, Петербурге, различных городах Украины и России, его скульптуры стоят на знаменитой Аллее искусств в Киеве, работы мастера находятся в частных коллекциях Украины, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Скульптор, самозабвенно влюбленный в творчество, много работает, его выставки практически не прекращаются, и сейчас, параллельно с нашей, проходит большая персональная выставка в России.



При такой его загруженности тем более ценно и приятно, что мастер смог лично присутствовать на презентации выставки в нашем городе. Называется она «Водительство духа». Откуда такое название? Об этом рассказал сам художник:
– Выставка, привезенная в ваш город, – это в первую очередь обращение к недрам человеческого сердца, его лучшим духовным порывам, это призыв обернуться к тем вечным вопросам жизни, основам бытия, которые были, есть и будут вне зависимости от того, какие взгляды имеет сейчас человечество на мир, каким путем развивается. Все, что я делаю, обращено к вечным глубоким понятиям. А их примером своей жизни демонстрировали многие великие подвижники, основатели религий, ученые, поэты, художники, все те, кто выявлял лучшие качества и свойства человеческой души и духа. Потому и название – «Водительство духа». Сейчас, наверное, более важного аспекта, как понимание мира духовного, для землян нет. Ибо в интеллектуальном плане мы развились достаточно, а вот сердце немного отстает.
Алексей Леонов – это скульптор, который, как сказала на презентации выставки председатель Артемовского городского Рериховского общества В.Ф.Бак, «сумел воплотить удивительную способность показывать через материал физический духовную суть человека. Такая способность дана только тем людям, которые сами обладают даром отдавать свет своей души людям». Всем, кто будет посещать эту выставку, Виктория Федоровна пожелала максимально вобрать в себя красоту и чистоту этого света.
Надо сказать, что и сама выставка стала возможной благодаря Артемовскому городскому Рериховскому обществу, организовавшему такой подарок артемовцам. Продлится она до 20 ноября.
Алексей Леонов – не только талантливый скульптор, настоящий Мастер с большой буквы, но и очень интересный собеседник. Интервью с ним читайте в следующем выпуске газеты «Вперед-ТУ-неделя».


Светлана Овчаренко
Газета «Вперед», 7-8 октября 2009 г., №110 (18134), г. Артемовск


Ссылки по теме:
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 10:29   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Артемовск: «Мало жить в красоте, важно ее замечать»

Источник

Или мы уничтожим эту планету, или все-таки найдем общий язык друг с другом




Интервью с Алексеем Леоновым. Алексей Леонов – известный украинский скульптор. Ему только 27 лет, но он уже член Национального союза художников Украины, автор более 30 персональных выставок, его скульптуры стоят на знаменитой Аллее искусств в Киеве, находятся в культурных центрах и частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас персональная выставка скульптуры с глубоко философским названием «Водительство Духа» экспонируется в Артемовске. Кому или чему мы обязаны столь уникальной возможностью соприкоснуться с удивительным творчеством мастера?
– Два года назад, – рассказывает Алексей, – представители Артемовского Рериховского общества были на моей выставке в Москве и пригласили меня в Артемовск. Я не отказал, но воспринял это как условность. Их желание оказалось действительным и сильным, а результатом его – приезд выставки в Артемовск.
– Несмотря на столь юный возраст, вы уже относитесь к тем мастерам, о которых говорят «наследие скульптора велико». Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько работ создали?
– Приблизительно, более трехсот, а может, и более четырехсот работ. Они разные, многие из них находятся в частных коллекциях, ведь чтобы проводить подобные выставки и осуществлять творческую деятельность, приходится работать на заказ, это моя материальная основа.
– Кто заказывает?
– Есть и частные заказы. Сейчас очень много заказов от общественных организаций, от культурных центров, по сути, я не отхожу от своего направления в творчестве, и главным образом заказы – по моим же работам, их повторы или увеличения. Заказов я беру немного, потому что остается мало времени на творчество, и бережно отношусь к выставочной коллекции, иначе она просто растает.
– Как долго вы работаете над одной скульптурой?
– Сложно сказать. Одновременно я веду семь и более работ, меняю их и тем самым отдыхаю. Поэтому и производительность такая. В среднем над каждым произведением работаю от трех дней до месяца.
– Многие образы ваших скульптур взяты из известных картин того же Рериха, других художников.





– Да, но беря тот или иной образ, я не занимаюсь копированием. Картина художника является проводником в его мир. Идет не столько копия, сколько сопереживание, сотворчество. Наша современная живопись не столь насыщена теми духовными переживаниями, которые имели место в ранние этапы, не обремененные технократической, механической подоплекой. Даже те путешествия, которые совершаются, они все равно в наш современный цивилизованный век обусловлены очень многими посредниками, и ту силу гармонии, которую ощущали в Древней Греции, Древней Индии, Древнем Египте, нам ощутить уже намного сложнее, так как весь фон нашей планеты электризован и информационно агрессивен. Произведения великих мастеров являются как бы каналами, окнами в те высокие миры красоты, для которых они и создавались. Это, в первую очередь, их поиск гармонии и красоты, но, увековеченный в произведении, он становился достоянием всех. И по сути то, что я делаю, это тоже своеобразная попытка поделиться, приобщить зрителя к тому миру, в котором живут в моменты творческого подъема мое сознание, моя душа, попытка вырвать человека из нашего столь суетного и часто грубоматериального мира в мир более высоких и тонких вибраций и переживаний. Главным образом для этого и проводятся эти выставки, иначе смысла бы не было, так как они некоммерческие.
– Вы уже признанный мастер, но вы настолько юны, что не могу удержаться от вопроса: как у вас складываются отношения с вашим поколением, находите ли общий язык, интересуются ли вашим творчеством?





– Если говорить о моем опыте проведения выставок, о том, какой производит эффект на молодежь посещение выставки, то эффект очень большой. Вообще скульптура более понятна, чем живопись, она требует меньших интеллектуальных усилий. Живопись – это больше иллюзия, скульптура же имеет дело с нашим трехмерным пространством, даже слепой может ощутить ее более явственно. Я последователь академической школы украинской монументальной скульптуры и моя цель – быть понятным, отсюда стиль моих работ – он не уходит в какие-то области авангарда или абстракции, он отражает образы понятным языком. Поэтому скульптура интересна детям и молодежи. Я об этом сужу по книге отзывов. К примеру, на последней выставке в Пензе одиннадцатиклассник написал: «После выставки задумался о вечном».
Большинство моих работ несет призыв, а для молодежи призыв очень важен. Что мы видим и слышим в повседневной жизни? Я очень живо помню свои этапы духовных поисков. С одной стороны, все есть. Но если все низкое настолько агрессивно, что его не нужно искать, оно само тебя где угодно найдет и сделает своим рабом, то что-то высокое нужно поискать. Даже в духовной литературе сейчас очень сложно разобраться и найти частицу действительно истинного, вечного, светлого, ведь мы наблюдаем непрерывную спекуляцию высокими понятиями. Молодежь легче всего призвать и обмануть, многие уже с ранних лет прожигают свой потенциал. В целом человечество сейчас переживает очень острый момент духовного голода. Вроде бы все есть. Если раньше многое, даже из произведений искусства, было недоступно, только в библиотеках, и то надо было очень поискать, то сейчас, зайдя в Интернет, можно найти все музеи, любые картины, любые течения, учения и так далее. Но надо, чтобы человека зацепило это, чтобы он захотел к этому тянуться. А так как в жизни очень много негативного, которое втягивает и засасывает с очень большой силой, то устоять можно лишь будучи вооруженным волей. А волю вырабатывает в первую очередь семья и все институты образования, начиная с детских садов. Сейчас практически нет нравственного воспитания, больший упор сделан на образование, на то, чтобы дать знания. А к чему знания, если нет обычной этики, когда человек не понимает самых близких и насущно нужных законов общения? То, что я делаю, пытаюсь наполнить человеколюбием, любовью к ближнему. По крайней мере, я это ощущаю и этим делюсь. Как это работает дальше? Думаю, что работает неплохо, потому что резонанс идет, молодежи интересно. Сложнее привлечь, чтобы пришли на выставку. Но когда уже пришли – интерес огромный, с удовольствием приходят потом на мастер-классы, и равнодушных не бывает, задают вопросы, причем сознательные вопросы, связанные с ориентацией жизненного пути.
– Как свой жизненный путь выбирали вы и кто на него влиял?





– Родители у меня самые обычные, но весьма либеральные. Они не мешали мне делать выбор, за что им огромная благодарность. Нельзя сказать, что определился я сразу. До 12 класса (я заканчивал Государственную среднюю художественную школу имени Шевченко) художником себя не видел. Тогда это была республиканская школа, единственная в Украине такого уровня, поступил я в нее не то, чтобы по случайности, скорее, по совпадению, вообще-то собирался идти в математический колледж, планировал для себя скорее экономическое направление – более реальное для материального существования. 90-е – годы очень тяжелые, искусство было в полном загоне, от государства заказы перестали поступать, частных заказов не было – это был момент материального обогащения тех, кто об искусстве еще не думал. Смотреть в будущее для художников было не очень светло и радостно.
Поступить в нашу художественную академию уже тогда было очень сложно. Я собирался поступать в университет имени Шевченко на финансиста, вплоть до последнего класса. Один класс заканчивал экстерном – с 10-го перескочил в 12-й. И в тот момент, в момент такой интенсивной учебы, я почувствовал в себе силы, понял, что мой уровень достаточен, чтобы поступать в академию. Родители пошли навстречу, не стали мне мешать. И, выдержав очень сложный конкурс, я все же поступил в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Там тоже для меня не было все очевидно. Это был 99-й год, и я видел, что, даже получив образование, нужно будет искать за счет чего жить. Даже хотел уходить на втором курсе, переходить на медицинское направление. То есть поиск был достаточно бурный и активный, нельзя сказать, что мой выбор был однозначным и понятным с ранних лет.
Уже в институте я начал интересоваться историей мировой культуры, религии, искать себя. И уже тогда стало понятно, что выжить в искусстве можно. Начали появляться так называемые халтуры и можно было хоть как-то зарабатывать. Уже с третьего курса я понял, что художником все-таки буду. Это был момент глубинного понимания жизненных ценностей, к тому времени я уже много видел, много путешествовал, сложилось мое мировоззрение и понимание, которое с третьего курса уже шло монолитно.
– В ваших работах представлены многие философии, религии. А вы человек верующий?
– Конечно. А как же.
– А какого вероисповедания?
– Я православный христианин. Другое дело, что я занимаюсь изучением и восточных религий, и античных. Но я не отрекаюсь от своей. Я считаю, что нужно изучать свою культуру, свою историю, свой народ в первую очередь. Параллельно можно знакомиться с другими религиями, другими народами. Но параллельно, ни в коем случае не отходя от своей. Мы сейчас имеем столько псевдоучений, граничащих с сектантским направлением, жесточайшим корыстолюбием и фанатизмом. Уберечься от этого можно только знанием и, конечно же, осуществлением этого знания, нужно максимально использовать то, что мы имеем и получаем с детства, свою культурную среду. Конечно, лучшую культурную среду. Под культурой я всегда подразумеваю возвышенные, утонченные достижения человеческого духа. И она есть, ее очень много. Меня очень порадовал Артемовск, в Святогорске я впервые увидел лестницу, расписанную благими пожелания: любви, счастья. Это обнадеживает, это базируется на нашей православной культуре, на вере в Бога. Неважно, какими путями мы верим в Бога, но верить важно. Все, что ни есть в жизни и в мире, пронизано Разумом. Сейчас к этому приходит большинство ученых – без Высшего начала мир создаться не мог, случайно такое не происходит. В основе всего есть Высшее начало. Неважно, как мы его будем называть, но верить в него, знать и любить, тянуться к пониманию этого начала очень важно для человека.






Человек не должен жить на планете в виде паразита. Дальше не получится так идти, мы или уничтожим планету, или все-таки найдем какой-то язык взаимопонимания с природой, и, в первую очередь, друг с другом. Планета на грани катастрофы из-за того, что мы не можем найти общий язык с самыми близкими существами. Зачем далеко ходить, в семьях редко находят общий язык, а семья – это прототип государства. От взаимоотношений, от гармонии в семье, от того, как мы воспитываем детей, что и сколько мы в них вкладываем, зависит наше будущее. Многие сейчас считают, что достаточно в детей вложить материальные ресурсы. Ничего подобного. Это последнее, что важно детям. В первую очередь, важно вложить лучшие чувства, приучить ребенка к уважительному отношению к знаниям, к желанию учиться. Каждый человек – индивидуум, мы все не похожи друг на друга, но вложить универсальное стремление к знаниям – это, я считаю, самое важное. А дальше человек уже сам сложит свой путь. Важно, чтобы это было знание тех законов, по которым складывается человеческая жизнь, законов гармонии, взаимопонимания, отдачи. Этому учат в общем-то все религии. И наша в первую очередь. Та религия, которую принес Великий Учитель Любви, религия Любви в целом, она открывает нескончаемые возможности для человека.
– Спасибо вам огромное за очень интересную беседу и за выставку, которая иллюстрирует все то, о чем мы с вами говорили, и которую артемовцы имеют возможность увидеть в городском краеведческом музее до 20 ноября.

Светлана Овчаренко


Газета «Вперед», 21-22 октября 2009 г., № 116 (18140), г. Артемовск (Донецкая обл., Украина)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павел Беликов(важно) Георгий Радуга Учителя 1 02.09.2021 03:38
Артемовск: "От чего загораются сердца" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.05.2009 08:51
Жить воедино, обогащая друг друга? Юрий Ганков Работа форума 3 23.12.2006 10:23
Человек без еды и питья... Может жить вечно! Tricker Наука, Медицина, Здоровье 0 26.11.2003 21:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги