Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2018, 19:40   #21
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Эвиза, очень прошу Вас обсуждение личности Толстого, учения Толстого, заблуждений Толстого и всего остального связанного с Толстым перенести в специально созданную для этого тему "О сопротивлении злу силою". Мы же договаривались, что создаем отдельную тему для обсуждения Толстого и всего что связано с Толстым.

А эту тему, "Нервные заболевания при духовном росте" оставить для обсуждения статьи Роберто Ассаджоли, опубликованной в первом сообщении темы и всего, что имеет непосредственное отношение к личности Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности с точки зрения Н.К.Рериха и т.п. вопросов.

Потому что далеко не всем читателям этой темы, кому интересна статья Роберто Ассаджоли будет также интересна и информация о Льве Толстом. Давайте сэкономим время и силы для тех, кто в будущем будет читать эту тему не будем здесь флудить сообщениями не имеющими прямого отношения к статье Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот один товарищ, наверное психолог, решил рассмотреть
Кризисные периоды в человеческой жизни /По материалам «Записок сумасшедшего» Л.Н.Толстого и «Психосинтеза» Р.Ассаджиоли/
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2018, 20:29   #22
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, если Ассаджиоли был до конца своих дней ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли, как Вы утверждаете, то почему в 1939 году Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?
Вы ошиблись в своей оценке или же Вы можете каким-то образом объяснить это противоречие между Вашей оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли и оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли, которую давал ему Н.К.Рерих?
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Может быть надо о человеке сначала собрать материал, прежде чем делать поспешные выводы в ту или другую сторону?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эвиза, Вы нашли отличные статьи про Роберто Ассаджоли, искренне благодарен Вам за помощь!
Надеюсь, что уважаемый Т ответит на мои вопросы в этой теме и прояснит ситуацию.
Ребята и девчата – дополнительных ответов по этому вопросу не ждите. С моей стороны этот комментарий не был приглашением к полемике.

Вы можете медленно по слогам со всеми падежами прочесть написанное, «проклИкать» и внимательно ознакомиться с контентом указанных гиперссылок. Убедиться лично в содержании публичных источников и соответствии сопровождающих акцентов. Найти добавочные. И сделать самостоятельный вывод.

Тем более, что в приведенных фрагментах Писем ЕИ пояснено недоумеваемое Вами. И это всего лишь небольшая часть доступных первоисточников сторон и Материалов Учения, где аргументация и фактаж много обширнее и конкретнее.

Убежден, что первичней всегда собственные находки и личная ассимиляция каждым из нас позиции Матери Агни-Йоги и В.Владыки по возникающим вопросам. Потому я заключил свое сообщение надеждой, что эта инфо будет полезна Вам в дальнейшем поиске и открытиях. Именно так и случилось. Ни на что большее мой скромный дайджест не претендовал.

Документы ведь всегда самодостаточны, в отличие от частных мнений (в том числе и моего собственного, совсем здесь не выпячиваемого). И о чем полемизировать или недоумевать? О связи, письмам и указам Тибетца господину Роберто, и прочему фактажу в этом измерении? Или о позиции В.Владыки? Простите, но это не со мной. И не зовите.

P.S. Я не вижу уместности участия в выделившейся теме с предложенным содержанием в рубрике «Практика Агни-Йоги», потому отвечаю в материнской теме, где вопрос возник во время уточнения сущности содержимого Письма ЕИ к Серафининой.

P.S.2. Приведенные коллегами дополнительные биографические материалы мне известны. Уверен, что каждый сам получил достаточно сведений, чтобы обоснованно решить, кого почитать и кого читать.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2018, 21:40   #23
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Ответ уважаемого Т.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, если Ассаджиоли был до конца своих дней ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли, как Вы утверждаете, то почему в 1939 году Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?
Вы ошиблись в своей оценке или же Вы можете каким-то образом объяснить это противоречие между Вашей оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли и оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли, которую давал ему Н.К.Рерих?
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Может быть надо о человеке сначала собрать материал, прежде чем делать поспешные выводы в ту или другую сторону?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эвиза, Вы нашли отличные статьи про Роберто Ассаджоли, искренне благодарен Вам за помощь!
Надеюсь, что уважаемый Т ответит на мои вопросы в этой теме и прояснит ситуацию.
Ребята и девчата – дополнительных ответов по этому вопросу не ждите. С моей стороны этот комментарий не был приглашением к полемике.

Вы можете медленно по слогам со всеми падежами прочесть написанное, «проклИкать» и внимательно ознакомиться с контентом указанных гиперссылок. Убедиться лично в содержании публичных источников и соответствии сопровождающих акцентов. Найти добавочные. И сделать самостоятельный вывод.

Тем более, что в приведенных фрагментах Писем ЕИ пояснено недоумеваемое Вами. И это всего лишь небольшая часть доступных первоисточников сторон и Материалов Учения, где аргументация и фактаж много обширнее и конкретнее.

Убежден, что первичней всегда собственные находки и личная ассимиляция каждым из нас позиции Матери Агни-Йоги и В.Владыки по возникающим вопросам. Потому я заключил свое сообщение надеждой, что эта инфо будет полезна Вам в дальнейшем поиске и открытиях. Именно так и случилось. Ни на что большее мой скромный дайджест не претендовал.

Документы ведь всегда самодостаточны, в отличие от частных мнений (в том числе и моего собственного, совсем здесь не выпячиваемого). И о чем полемизировать или недоумевать? О связи, письмам и указам Тибетца господину Роберто, и прочему фактажу в этом измерении? Или о позиции В.Владыки? Простите, но это не со мной. И не зовите.

P.S. Я не вижу уместности участия в выделившейся теме с предложенным содержанием в рубрике «Практика Агни-Йоги», потому отвечаю в материнской теме, где вопрос возник во время уточнения сущности содержимого Письма ЕИ к Серафининой.

P.S.2. Приведенные коллегами дополнительные биографические материалы мне известны. Уверен, что каждый сам получил достаточно сведений, чтобы обоснованно решить, кого почитать и кого читать.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 00:55   #24
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, если Ассаджиоли был до конца своих дней ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли, как Вы утверждаете, то почему в 1939 году Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?
Вы ошиблись в своей оценке или же Вы можете каким-то образом объяснить это противоречие между Вашей оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли и оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли, которую давал ему Н.К.Рерих?
Ребята и девчата – дополнительных ответов по этому вопросу не ждите. С моей стороны этот комментарий не был приглашением к полемике.

Вы можете медленно по слогам со всеми падежами прочесть написанное, «проклИкать» и внимательно ознакомиться с контентом указанных гиперссылок. Убедиться лично в содержании публичных источников и соответствии сопровождающих акцентов. Найти добавочные. И сделать самостоятельный вывод.

Тем более, что в приведенных фрагментах Писем ЕИ пояснено недоумеваемое Вами. И это всего лишь небольшая часть доступных первоисточников сторон и Материалов Учения, где аргументация и фактаж много обширнее и конкретнее.

Убежден, что первичней всегда собственные находки и личная ассимиляция каждым из нас позиции Матери Агни-Йоги и В.Владыки по возникающим вопросам. Потому я заключил свое сообщение надеждой, что эта инфо будет полезна Вам в дальнейшем поиске и открытиях. Именно так и случилось. Ни на что большее мой скромный дайджест не претендовал.

Документы ведь всегда самодостаточны, в отличие от частных мнений (в том числе и моего собственного, совсем здесь не выпячиваемого). И о чем полемизировать или недоумевать? О связи, письмам и указам Тибетца господину Роберто, и прочему фактажу в этом измерении? Или о позиции В.Владыки? Простите, но это не со мной. И не зовите.

P.S. Я не вижу уместности участия в выделившейся теме с предложенным содержанием в рубрике «Практика Агни-Йоги», потому отвечаю в материнской теме, где вопрос возник во время уточнения сущности содержимого Письма ЕИ к Серафининой.

P.S.2. Приведенные коллегами дополнительные биографические материалы мне известны. Уверен, что каждый сам получил достаточно сведений, чтобы обоснованно решить, кого почитать и кого читать.
Вы правы, Ассаджиоли был ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли. Именно этот факт неоспоримо доказывают приведенные Вами фотографии и письма.

Если посмотреть внимательно на письмо Е.И.Рерих к Н.П.Серафининой:

Цитата:
Е.И.Рерих — Н.П.Серафининой, 16 июля 1935 г.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.
Был ли Роберто Ассаджоли сознательным сотрудником темных сил или же попал в их сети будучи неплохим и полезным человеком, который иначе мог бы действенно помочь Великому Плану Владык?

Если допустить, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил, тогда как можно объяснить тот факт, что Роберто Ассаджоли состоял в переписке с Н.К.Рерихом и Р.Я.Рудзитисом и Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?

О чем и зачем мог общаться Н.К.Рерих и Р.Я.Рудзитис с сознательным сотрудником темных сил?

Следовательно, Роберто Ассаджоли был все-таки неплохим и полезным человеком, который мог действенно помочь Великому Плану Владык и попал в сети темных, думая что они на самом деле светлые силы.

Второй вопрос - мог ли Роберто Ассаджоли вначале сотрудничая с Алисой Бейли позже осознать свои ошибки и заблуждения и обратиться к теософии и Агни Йоге?

История знает такой случай, случай Леопольда Брандштетера:
Леобранд – его путь к Агни-Йоге, Е.И.Рерих и ММ.

Леобранд не только вырвался из темных сетей, но и опубликовал глубокий анализ взглядов Алисы Бейли с точки зрения теософии и Агни Йоги после того как получил 18.3.1955г. письмо с предупреждением относительно Алисы Бейли
Могло ли аналогичное по смыслу письмо быть получено и Роберто Ассаджоли от Н.К.Рериха или от Р.Я.Рудзитиса? Вполне могло бы.

И уже 26.9.1955 Леобранд получает письмо с Указом от Великого Владыки:

Алиса Бейли умерла в 1949 году.
Роберто Ассаджоли умер в 1974 году.

У Роберто Ассаджоли было 25 лет на то, чтобы осознать свои ошибки заблужденя и отойти от учения Алисы Бейли и вернуться к теософии и Агни Йоге. Что, как мы видим из его биографии и произошло.

Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?

Вы считаете, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил?

Самый главный вопрос. Что именно в работе Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" не соответствует действительности и является ложной информацией?

Почему ни С.Ключников ни Ю.Ключников не смогли увидеть и распознать этих темных вкраплений и рекомендовали эту работу Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" массовому читателю? Они тоже получаются сознательными сотрудниками темных сил?

Проблема в том, что если Гилтер утверждает что 2х2==4 и при этом мы точно знаем, что Гитлер - это плохой человек - из этого совсем не следует, что то что он сказал не соответствует действительности.

Точно такая же ситуация и с Роберто Ассаджоли - даже если допустить, что он плохой человек и что Н.К.Рерих ошибался в своей оценке его личности и его деятельности - из этого совсем не следует что в статье "Нервные заболевания при духовном росте" написана неправдивая информация.

Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" содержится информация не соответствующая действительности?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 01:06   #25
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, если Ассаджиоли был до конца своих дней ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли, как Вы утверждаете, то почему в 1939 году Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?
Вы ошиблись в своей оценке или же Вы можете каким-то образом объяснить это противоречие между Вашей оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли и оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли, которую давал ему Н.К.Рерих?
Ребята и девчата – дополнительных ответов по этому вопросу не ждите. С моей стороны этот комментарий не был приглашением к полемике.

Вы можете медленно по слогам со всеми падежами прочесть написанное, «проклИкать» и внимательно ознакомиться с контентом указанных гиперссылок. Убедиться лично в содержании публичных источников и соответствии сопровождающих акцентов. Найти добавочные. И сделать самостоятельный вывод.

Тем более, что в приведенных фрагментах Писем ЕИ пояснено недоумеваемое Вами. И это всего лишь небольшая часть доступных первоисточников сторон и Материалов Учения, где аргументация и фактаж много обширнее и конкретнее.

Убежден, что первичней всегда собственные находки и личная ассимиляция каждым из нас позиции Матери Агни-Йоги и В.Владыки по возникающим вопросам. Потому я заключил свое сообщение надеждой, что эта инфо будет полезна Вам в дальнейшем поиске и открытиях. Именно так и случилось. Ни на что большее мой скромный дайджест не претендовал.

Документы ведь всегда самодостаточны, в отличие от частных мнений (в том числе и моего собственного, совсем здесь не выпячиваемого). И о чем полемизировать или недоумевать? О связи, письмам и указам Тибетца господину Роберто, и прочему фактажу в этом измерении? Или о позиции В.Владыки? Простите, но это не со мной. И не зовите.

P.S. Я не вижу уместности участия в выделившейся теме с предложенным содержанием в рубрике «Практика Агни-Йоги», потому отвечаю в материнской теме, где вопрос возник во время уточнения сущности содержимого Письма ЕИ к Серафининой.

P.S.2. Приведенные коллегами дополнительные биографические материалы мне известны. Уверен, что каждый сам получил достаточно сведений, чтобы обоснованно решить, кого почитать и кого читать.
Вы правы, Ассаджиоли был ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли. Именно этот факт неоспоримо доказывают приведенные Вами фотографии и письма.

Если посмотреть внимательно на письмо Е.И.Рерих к Н.П.Серафининой:

Цитата:
Е.И.Рерих — Н.П.Серафининой, 16 июля 1935 г.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.
Был ли Роберто Ассаджоли сознательным сотрудником темных сил или же попал в их сети будучи неплохим и полезным человеком, который иначе мог бы действенно помочь Великому Плану Владык?

Если допустить, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил, тогда как можно объяснить тот факт, что Роберто Ассаджоли состоял в переписке с Н.К.Рерихом и Р.Я.Рудзитисом и Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?

О чем и зачем мог общаться Н.К.Рерих и Р.Я.Рудзитис с сознательным сотрудником темных сил?

Следовательно, Роберто Ассаджоли был все-таки неплохим и полезным человеком, который мог действенно помочь Великому Плану Владык и попал в сети темных, думая что они на самом деле светлые силы.

Второй вопрос - мог ли Роберто Ассаджоли вначале сотрудничая с Алисой Бейли позже осознать свои ошибки и заблуждения и обратиться к теософии и Агни Йоге?

История знает такой случай, случай Леопольда Брандштетера:
Леобранд – его путь к Агни-Йоге, Е.И.Рерих и ММ.

Леобранд не только вырвался из темных сетей, но и опубликовал глубокий анализ взглядов Алисы Бейли с точки зрения теософии и Агни Йоги после того как получил 18.3.1955г. письмо с предупреждением относительно Алисы Бейли
Могло ли аналогичное по смыслу письмо быть получено и Роберто Ассаджоли от Н.К.Рериха или от Р.Я.Рудзитиса? Вполне могло бы.

И уже 26.9.1955 Леобранд получает письмо с Указом от Великого Владыки:

Алиса Бейли умерла в 1949 году.
Роберто Ассаджоли умер в 1974 году.

У Роберто Ассаджоли было 25 лет на то, чтобы осознать свои ошибки заблужденя и отойти от учения Алисы Бейли и вернуться к теософии и Агни Йоге. Что, как мы видим из его биографии и произошло.

Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?

Вы считаете, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил?

Самый главный вопрос. Что именно в работе Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" не соответствует действительности и является ложной информацией?

Почему ни С.Ключников ни Ю.Ключников не смогли увидеть и распознать этих темных вкраплений и рекомендовали эту работу Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" массовому читателю? Они тоже получаются сознательными сотрудниками темных сил?

Проблема в том, что если Гитлер утверждает что 2х2==4 и при этом мы точно знаем, что Гитлер - это плохой человек - из этого совсем не следует, что то что он сказал не соответствует действительности.

Точно такая же ситуация и с Роберто Ассаджоли - даже если допустить, что он плохой человек и что Н.К.Рерих ошибался в своей оценке его личности и его деятельности - из этого совсем не следует что в статье "Нервные заболевания при духовном росте" написана неправдивая информация.

Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" содержится информация не соответствующая действительности?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 13:49   #26
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?
Вы считаете, что Роберто Ассаджоли…?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли…?
Коллега csdoc, все же прошу Вас отнестись с пониманием к моему явно артикулированному нежеланию обсуждать эту тему. Согласитесь, у меня нет обязательств вмешиваться своими оценками в ход Ваших рассуждений. Потому прошу не настаивать в нарушении мною уважения к Вашему самостоятельному поиску и находкам. Доступна вся необходимая информация и критерии правильного направления. Кто ищет тот всегда найдет. И что ищет, то и найдет.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 22.12.2018 в 14:03.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 13:57   #27
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Ответ уважаемого Т.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?
Вы считаете, что Роберто Ассаджоли…?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли…?
Коллега csdoc, все же прошу Вас отнестись с пониманием к моему явно артикулированному нежеланию обсуждать эту тему. Согласитесь, у меня нет обязательств вмешиваться своими оценками в ход Ваших рассуждений. Потому прошу не настаивать в нарушении мною уважения к Вашему самостоятельному поиску и находкам. Доступна вся необходимая информация и направление. Кто ищет тот всегда найдет. И что ищет, то и найдет.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 15:14   #28
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?
Вы считаете, что Роберто Ассаджоли…?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли…?
Коллега csdoc, все же прошу Вас отнестись с пониманием к моему явно артикулированному нежеланию обсуждать эту тему.
В своем сообщении Вы вполне однозначно обозначили какие именно вопросы Вы считаете нецелесообразным обсуждать .

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Согласитесь, у меня нет обязательств вмешиваться своими оценками в ход Ваших рассуждений. Потому прошу не настаивать в нарушении мною уважения к Вашему самостоятельному поиску и находкам. Доступна вся необходимая информация и критерии правильного направления. Кто ищет тот всегда найдет. И что ищет, то и найдет.
Вы правы, у Вас нет обязательств вмешиваться в карму .

В таком случае вопрос остается открытым, дискуссия незавершенной; каждый из участников форума принимает решение по этому вопросу самостоятельно.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 15:16   #29
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?
Вы считаете, что Роберто Ассаджоли…?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли…?
Коллега csdoc, все же прошу Вас отнестись с пониманием к моему явно артикулированному нежеланию обсуждать эту тему.
В своем сообщении Вы вполне однозначно обозначили какие именно вопросы Вы считаете нецелесообразным обсуждать .

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Согласитесь, у меня нет обязательств вмешиваться своими оценками в ход Ваших рассуждений. Потому прошу не настаивать в нарушении мною уважения к Вашему самостоятельному поиску и находкам. Доступна вся необходимая информация и критерии правильного направления. Кто ищет тот всегда найдет. И что ищет, то и найдет.
Вы правы, у Вас нет обязательств вмешиваться в карму .

В таком случае вопрос остается открытым, дискуссия незавершенной; каждый из участников форума принимает решение по этому вопросу самостоятельно.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 17:31   #30
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эвиза, очень прошу Вас обсуждение личности Толстого, учения Толстого, заблуждений Толстого и всего остального связанного с Толстым перенести в специально созданную для этого тему "О сопротивлении злу силою". Мы же договаривались, что создаем отдельную тему для обсуждения Толстого и всего что связано с Толстым.

А эту тему, "Нервные заболевания при духовном росте" оставить для обсуждения статьи Роберто Ассаджоли, опубликованной в первом сообщении темы и всего, что имеет непосредственное отношение к личности Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности с точки зрения Н.К.Рериха и т.п. вопросов.

Потому что далеко не всем читателям этой темы, кому интересна статья Роберто Ассаджоли будет также интересна и информация о Льве Толстом. Давайте сэкономим время и силы для тех, кто в будущем будет читать эту тему не будем здесь флудить сообщениями не имеющими прямого отношения к статье Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности.

csdoc, а я не согласна с Вашим распределением материалов. Объясню почему.


Тема называется Нервные заболевания при духовном росте

Она не называется "Роберто Ассаджиоли и его работы"



Мы можем найти и других авторов, которые эту тему изучают.
Потом, если мы, например, рассмотрим нервные заболевания при духовном росте на примере "Исповеди" Льва Толстого или какой его другой работы, то при чём здесь тема "О сопротивлении злу"?


Мы же не назвали её "Нервные заболевания при сопротивлении злу".
Как-то не логично.
На посты про Толстого можно будет просто ссылки поставить в другую тему.

И потом, посвятив тему только Ассаджиоли, мы вроде бы уже и исчерпали большинство деталей и зашли в тупик.


Его работа интересна именно наблюдением кризисов духовных в жизни.
Может быть кто-нибудь на своём примере или близкого человека расскажет, как проходил эти кризисы, что чувствовал, как мыслил, как энергия работала.
Вот что интересно.
Зачем мы будем ограничивать тему?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 19:30   #31
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эвиза, очень прошу Вас обсуждение личности Толстого, учения Толстого, заблуждений Толстого и всего остального связанного с Толстым перенести в специально созданную для этого тему "О сопротивлении злу силою". Мы же договаривались, что создаем отдельную тему для обсуждения Толстого и всего что связано с Толстым.

А эту тему, "Нервные заболевания при духовном росте" оставить для обсуждения статьи Роберто Ассаджоли, опубликованной в первом сообщении темы и всего, что имеет непосредственное отношение к личности Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности с точки зрения Н.К.Рериха и т.п. вопросов.

Потому что далеко не всем читателям этой темы, кому интересна статья Роберто Ассаджоли будет также интересна и информация о Льве Толстом. Давайте сэкономим время и силы для тех, кто в будущем будет читать эту тему не будем здесь флудить сообщениями не имеющими прямого отношения к статье Роберто Ассаджоли, его биографии, оценке его личности и его деятельности.
csdoc, а я не согласна с Вашим распределением материалов. Объясню почему.

Тема называется Нервные заболевания при духовном росте

Она не называется "Роберто Ассаджиоли и его работы"
В таком случае, давайте я переименую эту тему в "Роберто Ассаджиоли и его работы", чтобы ее название более точно соответствовало содержимому. Вы не против такого переименования?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мы можем найти и других авторов, которые эту тему изучают.
По моему мнению, для каждого из других авторов лучше будет создать отдельную тему, их ведь не так много. Или давайте сделаем рокировку, я переименую эту тему "Нервные заболевания при духовном росте" в новое имя "Роберто Ассаджиоли и его работы", а Вы можете после этого создать новую тему с именем "Нервные заболевания при духовном росте" и будете там обсуждать все что захотите и как захотите.

Мне видится неправильным все сваливать на одну кучу.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Потом, если мы, например, рассмотрим нервные заболевания при духовном росте на примере "Исповеди" Льва Толстого или какой его другой работы, то при чём здесь тема "О сопротивлении злу"?
Мы не врачи, чтобы ставить Льву Толстому такой диагноз, тем более заочно. По моему мнению, надо понимать пределы своей компетентности. Найти и обсудить его ошибки мы еще сможем, даже сможем с помощью книги Ивана Ильина попытаться понять побудительные мотивы Толстого и качества его характера, повлиявшие на создание учения о непротивлении злу (чтобы научиться на его ошибках и не повторять его ошибок в своей жизни). Но пытаться поставить медицинский диагноз не обладая медицинским образованием - это будет уже слишком. Во-первых, потому что не получится это сделать, а во вторых не понятно с какой целью Вы хотите пытаться это сделать. Если по какому-то вопросу есть недостаток информации - то лучше не спешить делать однозначные выводы и лучше будет оставить вопрос открытым, осознавания пределы своего знания и своей компетентности.

Тема "О сопротивлении злу силою" посвящена обсуждению взглядов и работ Льва Толстого, в том числе и его ошибок и его качеств характера.

Эта тема - к Льву Толстому не имеет никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мы же не назвали её "Нервные заболевания при сопротивлении злу".
Как-то не логично.
На посты про Толстого можно будет просто ссылки поставить в другую тему.
Если надо будет постоянно ставить ссылки из одной темы в другую - значит мы делаем что-то неправильно. Надо все-таки более четко разделить тематику двух тем, в одной обсуждая Льва Толстого и его работы, а в другой обсуждая Роберто Ассаджиоли и его работы.

Я говорю сейчас не про названия тем, а про их реальное наполнение.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
И потом, посвятив тему только Ассаджиоли, мы вроде бы уже и исчерпали большинство деталей и зашли в тупик.
Если больше нечего сказать по теме Роберто Ассаджиоли и его работ - значит имеет смысл остановиться.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Его работа интересна именно наблюдением кризисов духовных в жизни.
Может быть кто-нибудь на своём примере или близкого человека расскажет, как проходил эти кризисы, что чувствовал, как мыслил, как энергия работала. Вот что интересно. Зачем мы будем ограничивать тему?

Роберто Ассаджиоли был врачом по профессии. И потратил много времени и сил на то, чтобы получить специальное медицинское образование - Вы ведь читали его биографию. Мы с Вами такими знаниями и навыками не обладаем.

Чтобы было более понятно: Если хирург берет в руки скальпель и делает надрез на теле больного, то он скорее всего действует по принципу "не навреди" и занимается тем, что спасает больному жизнь или здоровье.

Если той же самой деятельностью начинает заниматься человек без специального медицинского образования - последствия будут совсем другие.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 20:35   #32
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, а я не согласна с Вашим распределением материалов. Объясню почему.
Тема называется Нервные заболевания при духовном росте

Она не называется "Роберто Ассаджиоли и его работы"
В таком случае, давайте я переименую эту тему в "Роберто Ассаджиоли и его работы", чтобы ее название более точно соответствовало содержимому. Вы не против такого переименования?

Думаю, что лучше переименовать. Тем более что темы про Роберто Ассаджиоли на форуме нет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 20:43   #33
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Потом, если мы, например, рассмотрим нервные заболевания при духовном росте на примере "Исповеди" Льва Толстого или какой его другой работы, то при чём здесь тема "О сопротивлении злу"?
Мы не врачи, чтобы ставить Льву Толстому такой диагноз, тем более заочно. По моему мнению, надо понимать пределы своей компетентности. Найти и обсудить его ошибки мы еще сможем, даже сможем с помощью книги Ивана Ильина попытаться понять побудительные мотивы Толстого и качества его характера, повлиявшие на создание учения о непротивлении злу (чтобы научиться на его ошибках и не повторять его ошибок в своей жизни). Но пытаться поставить медицинский диагноз не обладая медицинским образованием - это будет уже слишком. Во-первых, потому что не получится это сделать, а во вторых не понятно с какой целью Вы хотите пытаться это сделать. Если по какому-то вопросу есть недостаток информации - то лучше не спешить делать однозначные выводы и лучше будет оставить вопрос открытым, осознавания пределы своего знания и своей компетентности.

csdoc, я просто сконцентрировала своё внимание на словах "духовный рост", "духовный кризис", а то что при этом стоят ещё слова "нервные заболевания" как-то не учла.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 22:10   #34
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Точно такая же ситуация и с Роберто Ассаджоли - даже если допустить, что он плохой человек и что Н.К.Рерих ошибался в своей оценке его личности и его деятельности - из этого совсем не следует что в статье "Нервные заболевания при духовном росте" написана неправдивая информация.

csdoc, эту работу печатали в журнале "Мир огненный" № 5 за 1994 год


http://www.newepoch.ru/contents_1.html
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 05:56   #35
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Современное понимание психосинетических проблем подразумевает нервные и психические расстройства и как следствие болезни одного и другого направлений.

Нервные заболевания в современном мире наблюдаются массово, начиная уже с молодого возраста 30-35 лет, чего не наблюдалось в середине 20-го века, во времена наблюдений Р.Ассаджоли. Современные нервные заболевания это и есть болезни огненного опыта ЕИ, разумеется при индивидуальном подходе их наблюдения.
Во времена Ассаджоли массовыми считались психические отклонения, тогда их называли уже расстройствами, которые сейчас таковыми не считаются. Ассаджоли, на мой взгляд, рассматривает именно эту составляющую психосинетических проблем, наиболее злободневную для его современности.

Ключников во вступлении к статье Ассаджоли уже говорит о нервных болезнях, т.е. переносит понимание статьи к современным условиям.
Психические расстройства и заболевания сейчас массово стали процветать в преклонном возрасте после 70 лет.

Можно видеть тенденцию массового перехода психосинетических проблем с тонкой психической сферы на физический план в виде нервных заболеваний. С точки зрения современной медицины, расстройства нервные могут привести к нервным заболеваниям, безотносительно к заболеваниям психическим. Поэтому сейчас существуют отдельные направления в медицине как психиатрия и неврология. И в этой области медицина идет по неверному пути, считая факторами, провоцирующими нервные заболевания, такие как, расстройства физиологические, зависящие от половозрастных критериев, наследственности, экологии. Разумеется, все взаимозависимо (змей сакусывет хвост), но все же первичным будет являться духовная составляющая пациента, а значит расстройства нервные и психические необходимо рассматривать как одну проблему, но разных уровней, проявляющуюся на разных стадиях формирования индивидуальности и личности воплощенного.
Ассаджоли один из тех немногих специалистов Запада, кто указал на приоритет рассмотрения духовного развития человека при диагностике его психосинтетических проблем.

Последний раз редактировалось запахгардении, 23.12.2018 в 06:03.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 09:20   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Диалог Востока и Запада в наследии итальянского мыслителя Р.Ассаджиоли

Лектор: Ключников Сергей Юрьевич, канд. филос. н., академик РАЕН, член Союза писателей России. К началу XX века противостояние Запада и Востока достигло своего апогея. Вместе с тем самые передовые мыслители Запада чувствовали, что в духовной культуре Востока содержатся уникальные знания. Среди них итальянский философ и выдающийся психолог Роберто Ассаджиоли (1888-1974), который создал систему психоразвития или духовного совершенствования человека, основанную на синтезе лучших достижений Востока и Запада.

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 09:28   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Тема Ассаджиоли на форме неоднократно обсуждалась. Последний раз, по-моему, в ветке с характерным названием: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 01:09   #38
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

ГРОФ ОБ АССАДЖИОЛИ

Показательное личное свидетельство об истоках системы Ассаджиоли приведено американским психологом Станиславом Грофом – одним из современных столпов и живым классиком трансперсональной психологии (ТПП) плюс почётным членом Российского психологического общества (какой ужас). Это тем самым Грофом, что сначала «личностное развитие» связывал с экспериментами с ЛСД и наркотиками, а после их запрещения переключился на холотропное дыхание – специальную пранаяму, «безопасно и безмедикаментозно» погружающую в измененные состояния психики для «трансперсональных» манипуляций ею.

В своих работах он высоко оценивает некоторых предшественников, в частности прямым предшественником и пионером в этой области называет Р.Ассаджиоли за теорию психосинтеза с его идеей субличностей и оригинальных упражнений с психикой.

Дело в том, что С.Гроф был лично знаком с Р.Ассаджиоли. И на собственном официальном сайте stanislavgrof.com поместил интервью, данное им в 2010 году журналу "The Empire of the Spirit", в котором приводит такой существенный факт:

Interview with Dr. Stanislav Grof for "The Empire of the Spirit" – April 2010

Roberto Assagioli, told me when I stayed with him in Florence shortly before his death, that he received the basic ideas of his system called psychosynthesis from an entity, who called himself the Tibetan. Roberto believed that it was the same entity whose ideas were channeled by Alice Bailey and became the basis of her metaphysical system.
...Some people tend to pooh‐pooh the idea of spirit guides and channeling, other are very gullible and accept uncritically the information that comes this way. I believe in the existence of this phenomenon having it experienced myself and observed in many others.


В переводе:

Роберто Ассаджиоли, когда мы встретились с ним во Флоренции незадолго до его смерти, рассказал мне, что получил основные идеи своей системы психосинтеза от сущности, которая называла себя Тибетцем. Роберто был уверен (убежден, считал, полагал), что эта же самая сущность транслировала идеи через Алису Бейли и эти идеи стали основой ее метафизической системы.
...Некоторые люди склонны к идеям о духовных проводниках и ченнелингах, другие очень доверчивы и некритично воспринимают информацию, которая поступает таким образом. Я верю в существование этого явления (феномена), которое он испытал сам и наблюдал во многих других.


Это не единственное свидетельство Грофа. Этот факт неоднократно упоминается в его прежних работах. Приведу некоторые:

В книге «Неистовый поиск себя» («The Stormy Search for the Self», совместно с Кристиной Гроф, 1990):

Здесь примечательно, что Гроф полностью в координатах бейлизма связывает с Тибетцем не только Бейли но и Елену Петровну Блаватскую, да еще измазывая контактерством. Это характерный признак – бейлисты, паразитирующие и дискредитирующие Заветы Владыки именно окружали себя Портретами Учителей, Их Книгами, беззастенчивым плагиатом Идей, чтобы всячески мимикрировать тождеством к Теософии и Живой Этике для достижения собственных целей.

Письма ЕИ, 16.09.1951. Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги.

Письма ЕИ, 11.07.1952. Учитель А.Б. не принадлежит к Твердыне Света. В.Вл. отказывается от него.

Письма ЕИ, 07.12.1954. Зинаида Григорьевна Фосдик хорошо осведомлена о деятельности Алисы Бейли, ибо Алиса Бейли имела свою Йогическую Школу в нашем Доме в Америке и пользовалась как пособиями нашими книгами Живой Этики, часто выдавая их за свои ввиду анонимности их. Много темного было около этого движения...

Письма ЕИ, 10.10.1954. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Далее в иной книге Грофа «Путешествие в поисках себя» («The adventure of self discovery», 1991) тоже феерично, и Коран и психосинтез —явления одного порядка:

И в книге Грофа «Холотропное сознание» («The Holotropic Mind», 1992):

Как ранее фрейдисты захватили дискурс о сознании, так фактически Ассаджиоли, Юнг целенаправленно захватили и подменили дискурс о высших состояниях сознания, навязав им потолок, стократно предупреждённый в Учении в опасностях и извращениях психизма и медиумизма а-ля "аспектов психики действующих автономно"(С). Причем явно видны источники "откровений" самих классиков психологии "высшего я".

Вот как Гроф поясняет цели психосинтеза Ассаджиоли в работе Кристина Гроф, Станислав Гроф Духовный кризис. Когда преобразование личности становится кризисом, 2003:

Новый центр личности... Разотождествление… За неимением места не привожу иных моментов и пассажей «духовности» из работ самого господина Роберто.

Задаю себе простой вопрос – где тут Учение, высокие цели духовного роста по Агни-Йоге и Теософии? Идеи Учения вообще неуместны в этом окружении и смысловом поле. Очевидно, что произведенные подмены и извращения и были задачей Ассаджиоли и его «высокого куратора Тибетца» под видом лояльности Учению и раздачи Книг Учения в своей «коммуне», как потом и организации «обществ Живой Этики» по Италии и Европе.

Сам Гроф в личностное развитие и врачебную психотерапию вкладывает исключительно механические практики и наркотические приемы работы с сознанием, причем выводя свою систему прямо от Ассаджиоли и Юнга:

Вот несколько фактов из его работ, какие "сферы духа" описывает Ассаджиоли:

За пределами мозга («Beyond the Brain», 1985). русское издание 1990:

Кристина Гроф Жажда целостности: наркомания и духовный кризис, 2003:

Области человеческого бессознательного («Realms of Human Unconscious», 1975):

P.S. Повторно, я не понимаю, что Ассаджиоли делает в рубрике «Практика Агни-Йоги»?! Причем осознанно в нее помещенный. Это какое-то чудовищное недоразумение, или насмешка кощунства, или все вместе. После всего, столько явно сказанного в Учении и Еленой Ивановной о приемах бейлистов и их сущности, и всей информации о них, в том числе и здесь на форуме.

P.S.2. Не воспринимайте этот дайджест о «высокодуховном психосинтезе» приглашением к дискуссии со мной о том «насколько хорош» или «насколько не плох» господин Роберто или его тексты, кому таковое очень нравится. Спорить здесь не о чем. Во всяком случае не со мной.

Текст этот не написан в порядке ответа на вопросы симпатизующих "классику психологии духовности", и не является приглашением к разговору. Это просто еще одно информационное сообщение о самодостаточных и полностью публичных фактах, которое мог бы сделать любой форумчанин, озабоченный реально разобраться перед тем как называть оскорбительные симулякры нашей практикой.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 24.12.2018 в 01:22.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 02:19   #39
Михаил Л
 
Рег-ция: 03.11.2018
Сообщения: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Н.К.Рерих Знаки Новой Эры (из книги "Химават" 1946):

"Институт психосинтеза в Риме под руководством д-ра Роберта Ассагиоли. Институты парапсихологии в Германии. Институты метапсихические во Франции. Курсы психологии в Дьюк-Университете под руководством проф. Райна в Новой Каролине. Неврологический институт в России. Физиологический институт имени Павлова. Курсы психологии в Цюрихе профессора Юнга. Институт Эранос в Асконе, в Швейцарии. Институт исследований эволюционной биологии в Лондоне. Интереснейшие исследования Лестер-Института в Лондоне. Опыты исландского профессора Колмана по фотографии мысли. Специальная кафедра психических исследований в Стокгольмском университете. Многие, разбросанные по различным странам, общества психических исследований. Можно перечислять без конца подобные очаги живой мысли, стремящейся познать новые пределы науки. Пусть эти светлые достижения еще далеко не объединены и часто находятся под давлением всяких условных перегородок. Все же каждый непредубежденный наблюдатель может убедиться, насколько за последнее время, как истинные знаки эпохи, расширяются пути освобожденной науки. <...>"
Михаил Л вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 11:51   #40
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Интересный материал собирается для темы. Рассматриваем вопрос с разных сторон.
Вот ещё один взгляд на работы Роберто Ассаджиоли.


28 октября 2014 г. в 15.00 (Мск.) Национальная Ассоциация Реабилитационных Центров (НАРЦ) совместно с Институтом демографии, миграции и регионального развития провели методический семинар по теме:

"Методы Психосинтеза и их применение в реабилитационном процессе", выступил Сергей Юрьевич Ключников. В рамках выработки научно-методического базиса выстраиваемой национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации НП НАРЦ проводит серию методических семинаров по психологии наркопотребителя и организационным проблемам реабилитационного процесса. Настоящий семинар посвящен использованию разработанной итальянским психотерапевтом Р. Ассаджиоли теории и практике психосинтеза, как одной из возможных моделей реабилитации и развития личности. В ходе семинара предполагается обсуждение конкретных приемов работы с субличностями. В ходе семинара предполагается ответить на вопросы: - психосинтез и психоанализ: психологическая модель Р. Ассаджиоли, ставящая своей целью достижение целостности личности. - теория субличностей. - диссоциативные приемы, как основа нового уровня единства личности. - элементарные приемы анализа структуры субличностей. - навыки внутриличностного диалога.


Особенно интересно было услышать на 46 мин 30 сек. в виду параллельной темы о Толстом. Как всё взаимосвязано.


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Лекция «Диалог Востока и Запада в наследии итальянского мыслителя Р. Ассаджиоли» Владимир Чернявский Новая Мысль 1 22.11.2018 07:31
Начало работы Fish "Легенда о звездных бабочках" 2 14.01.2011 16:42
Направления работы A.C. Сердцеведение 2 02.08.2009 18:30
Особенности работы в IE5 Vitaly Технические вопросы 3 21.03.2007 20:27
Биология работы Джордано Свободный разговор 0 10.02.2006 05:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги