Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 17:23   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Не человека, но человечество" нужно любить.
Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 22.01.2015 в 17:24.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 17:33   #22
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Не человека, но человечество" нужно любить.
Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними
А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."?
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.

Последний раз редактировалось Djay, 22.01.2015 в 17:34.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 17:48   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Не человека, но человечество" нужно любить.
Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними
А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."?
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.
Вот подобный момент многие путают .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 18:07   #24
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Много надо размышлений на пути ко Благу. Именно такие мысли в свете Учения дают человеку силы справиться с раздражением, ненавистью. Мир значительно сложнее и нет рецептов на все случаи жизни. Есть формулы, но переменные входящие в их состав всегда разные и всегда надо включать элемент сердца как критерий безошибочный. Счастливы, что имеем сердце!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 19:05   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается
Нет,не так ты меня поняла... не понимаешь.
Я раньше постоянно мучился вопросом... Ну как же можно полюбить тех людей, которые мне неприятны, просто отталкивающее впечатление производят своим характером, нравами и пр.
А вот фраза "полюбить человечество"и дало решение этой проблемы. Мне стало легче. Любить все человечество легче, и на фоне этой этой любви легче с каждым отдельно. Вот Микаил выше все правильно понял. Думаю это те вещи, которые невозможно объяснить словами. Каждый должен сам внутри себя это понять.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 21:39   #26
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Позвольте сказать несколько слов о цитате из Надземного, пар. 332:
Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество".

У меня сразу возникла ассоциация с Ницше и его Сверхчеловеком. Ведь Е.И.Рерих любила книги Ницше и давала им положительную оценку в своих письмах.

Почему в этом параграфе Учения говориться, что надо любить не человека? Потому что человек - это преходящее состояние и притом весьма несовершенное. Человек "погружается в грубость и ложь" и одновременно тот же человек "овладевает новыми областями знаниями". Прямо скажем, не Идеал для любви, и для подражания. Поэтому говорится как выход из положения: "Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество". В том смысле, что в целом человечество (не каждый человек по отдельности, поскольку у каждого разная судьба) всё же эволюционирует. Колесо эволюции человечество общими усилиями со скрипом проворачивает по спирали.

И то же самое мы читаем у Ницше в его гениальном "Так говорил Заратустра":
"Человек есть нечто, что дОлжно преодолеть.<...>
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека - посмешищем либо мучительным позором.<...>
Величие человека в том, что он мост, а не цель; и любви в нем достойно лишь то, что он - переход и уничтожение.
"

И на десерт разрешите еще пространную цитату оттуда же. Это как будто специально написано для "любителей" человека. К чему можно прийти исходя из любви к человеку. Это описание апофеоза современного гуманизма и всеудушающей толерантности.
Цитата:
"Счастье найдено нами", – говорят последние люди, бессмысленно моргая.

Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.

Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!

Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.

Они еще трудятся, ибо труд для них – развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.

Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.

"Прежде весь мир был безумным", – говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают.

Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся – сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение.

Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днем, другое – ночью; но более всего они пекутся о здоровье.

"Мы открыли счастье", – говорят последние люди и бессмысленно моргают".
Узнаёте?!!

PS: Вообще рекомендую всем почитать хотя бы самое начало этой замечательной книги, хотя бы "Предисловие Заратустры".

PS: Да простит мне достопочтенная публика некоторое отвлечение от политических баталий на Украине
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 22:02   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Не человека, но человечество" нужно любить.
Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними
А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."?
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.
Вот подобный момент многие путают .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 22:14   #28
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
К.Антарова "Две жизни"
Цитата:
Не*воз*мож*но та*ить внут*ри раз*лад, стра*дать и раз*ры*вать*ся, а во*вне по*ка*зы*вать пол*ное яко*бы спо*кой*ст*вие и этим ли*це*мер*ным са*мо*об*ла*да*ни*ем по*мо*гать чело*ве*ку пе*ре*но*сить его горь*кие ми*ну*ты. Толь*ко ис*тин*но муд*рое по*ве*де*ние, то есть внут*рен*не убе*ж*ден*ное спо*кой*ное со*стоя*ние, мо*жет по*мочь ближ*не*му. Оно мо*жет пре*рвать ты*сячи драм лю*дей толь*ко од*ним сво*им по*яв*ле*ни*ем, од*ной встречей. Та*ков жи*вой при*мер муд*ре*ца. И в ка*ком бы об*ра*зе он ни встре*тил*ся чело*ве*ку, он мо*жет под*нять его си*лы к ге*роичес*ко*му на*пря*же*нию. Мо*жет по*мочь ему пе*рей*ти из ма*лень*ко*го, о личном го*рюю*ще*го чело*ве*ка од*ной ули*цы в оду*хо*тво*рен*ное по*ни*ма*ние се*бя еди*ни*цей всей Все*лен*ной. Все*лен*ной, не*из*беж*но подчинен*ной од*но*му и то*му же за*ко*ну це*ле*со*об*раз*но*сти, ко*то*рый ве*дет все жи*вое на зем*ле — от бу*каш*ки до чело*ве*ка — к со*вер*шен*ст*ву. Вы мо*же*те ска*зать, что все это вы знае*те и по*ни*мае*те. А на са*мом де*ле ничего не знае*те и не по*ни*мае*те. По*то*му что на язы*ке муд*ро*сти знать — это значит уметь. А по*ни*мать — это значит дей*ст*во*вать. Тот, кто го*во*рит, что он зна*ет и по*ни*ма*ет, а не уме*ет дей*ст*во*вать в сво*ем тру*до*вом дне, в дей*ст*ви*тель*но*сти ничего не зна*ет. Он по сво*ей не*ве*же*ст*вен*но*сти ничем не от*личает*ся от цир*ко*вых со*бак и ло*ша*дей, ко*то*рые про*сто ус*вои*ли ряд при*вычных ас*со*циа*ций, вос*при*ня*тых в той или иной по*сле*до*ва*тель*но*сти.
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.

Спасибо, Джай..! ..не знаю пока, что там в этой книге.. но в приведённом Вами отрывке всё в точку.. ..именно Учитель ведёт.. указывая направление по которому "я" человека находит восходящую тропинку к своему "Я"..

"....и только наставленный ученик приобретал мудрость, говоря : "Я есмь", знает, что он говорит." ..

..и нет никакой другой возможности полюбить человечество не осознав в себе прежде всего.. и затем в каждом -- Искорку.. Луч.. Душу.. -- То, что не отделимо от "Единой Вселенской Души".. ..то, что все мы \толковые и безтолковые...\ суть неотъемлемые частички Единого целого..
..знать о том недостаточно, нужно осознать.. ..иначе говоря -- знать то, а не о том.. ..прожить это так или иначе.. ..сделать это своим опытом.. ..тогда приходит понимание человека человеком.. и правильное действие зависит от этого осознания..

"..Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом." ...

...


..в обыденной жизни, по своему, очень хорошо показано у Германа Гессе в "Курортнике".. прочитано было давным-давно.. да и книги этой у меня уже нет.. ..там показано как он сумел преодолеть ярое раздражение к шумному соседу за тонкой, пропускающей все звуки стенкой.. \..нашлась в инете.. ..сожалею, что не умею здесь спрятать текст.. пока.. ..но пожалуй приведу один отрывок оттуда.. приношу извинения за его величину.. но , пожалуй, он стОит того, чтобы привести\

"... ...Ведь самая глубокая моя вера, самое священное для меня убеждение заключается в единстве, в божественном единстве вселенной, все страдания, все зло происходит лишь из-за того, что мы, каждый в отдельности, перестали воспринимать себя как неразрывные части целого, что наше "я" преувеличивает свое значение.

Много в своей жизни я страдал, много сотворил дурного, много натерпелся по собственной вине тяжелого и горького, но всегда и неизменно мне удавалось спастись, забыть свое "я" и поступиться им, почувствовать единство, признать иллюзией разлад между внутренним и внешним, между "я" и миром и с закрытыми глазами смиренно раствориться в единстве.

Легко мне это никогда не давалось, меньше всего я гожусь в святые, и все же всегда и неизменно повторялось со мной чудо, которому христианские теологи дали прекрасное имя "благодати" - божественное состояние умиротворенности, непротивления, добровольного приятия, являющегося не чем иным, как христианским самоотрешением или индусским осознанием единства.

И вот - увы и ах! - я опять оказался вне всякого единства, стал разобщенным, страдающим, ненавидящим, враждующим "я". Конечно, имелись и такие, я и тут не был одинок, существовало множество людей, вся жизнь которых была постоянной борьбой, воинственным самоутверждением своего "я" в противовес окружающему миру и которым мысль об единстве, любви и гармонии неведома и чужда, показалась бы глупостью и слабостью, да что там, вся практическая общепризнанная религия современного человека состоит именно в возвеличении своего "я" и его борьбы.

Но хорошо себя чувствовать при таком выпячивании своего "я" и борьбе за него способны разве что натуры примитивные, сильные, нетронутые первобытные существа, тогда как знающим, через страданье прозревшим, через страданье одухотворившимся не дано найти в этой борьбе счастья, для них счастье мыслимо лишь в забвении себя, в ощущении единства.

Эх, хорошо простакам, которые могут любить себя и ненавидеть своих врагов, хорошо патриотам, которым нет нужды сомневаться в себе, потому что сами они-де ни на столечко не виноваты в бедствиях и нищете своей страны, а, конечно же, только французы, или русские, или евреи, все равно кто, но всегда кто-то другой, всегда "враг"! Может, люди эти, девять десятых живущих на земле, в самом деле счастливы в своей варварской первобытной религии, может, им на зависть легко и весело живется в их панцире глупости или на редкость изобретательного умоненавистничества - хоть и это весьма сомнительно, ибо где взять общее мерило для счастья тех людей и моего собственного, для их и моего страданий? ..."...
...
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 22:30   #29
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Не человека, но человечество" нужно любить.
Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними
А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."?
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.
Вот подобный момент многие путают .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь
-- .."Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам."..

..а до какого чувства по Вашей интерпретации мы должны подойти..? ..касательно маньяков..
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 22:37   #30
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна.
Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 22:50   #31
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от nom Посмотреть сообщение
-- .."Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам."..

..а до какого чувства по Вашей интерпретации мы должны подойти..? ..касательно маньяков..
До чувства стыда. За нас. Ведь именно мы,считающие себя любящими человечество, создаём условия для их появления. Не так ли? Или вы отстраняетесь от ответственности?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 23:05   #32
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Позвольте сказать несколько слов о цитате из Надземного, пар. 332:
Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество".

У меня сразу возникла ассоциация с Ницше и его Сверхчеловеком. Ведь Е.И.Рерих любила книги Ницше и давала им положительную оценку в своих письмах.

Почему в этом параграфе Учения говориться, что надо любить не человека? Потому что человек - это преходящее состояние и притом весьма несовершенное. Человек "погружается в грубость и ложь" и одновременно тот же человек "овладевает новыми областями знаниями". Прямо скажем, не Идеал для любви, и для подражания. Поэтому говорится как выход из положения: "Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество". В том смысле, что в целом человечество (не каждый человек по отдельности, поскольку у каждого разная судьба) всё же эволюционирует. Колесо эволюции человечество общими усилиями со скрипом проворачивает по спирали.

И то же самое мы читаем у Ницше в его гениальном "Так говорил Заратустра":
"Человек есть нечто, что дОлжно преодолеть.<...>
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека - посмешищем либо мучительным позором.<...>
Величие человека в том, что он мост, а не цель; и любви в нем достойно лишь то, что он - переход и уничтожение.
"

И на десерт разрешите еще пространную цитату оттуда же. Это как будто специально написано для "любителей" человека. К чему можно прийти исходя из любви к человеку. Это описание апофеоза современного гуманизма и всеудушающей толерантности.
Цитата:
"Счастье найдено нами", – говорят последние люди, бессмысленно моргая.

Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.

Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!

Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.

Они еще трудятся, ибо труд для них – развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.

Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.

"Прежде весь мир был безумным", – говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают.

Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся – сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение.

Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днем, другое – ночью; но более всего они пекутся о здоровье.

"Мы открыли счастье", – говорят последние люди и бессмысленно моргают".
Узнаёте?!!

PS: Вообще рекомендую всем почитать хотя бы самое начало этой замечательной книги, хотя бы "Предисловие Заратустры".

PS: Да простит мне достопочтенная публика некоторое отвлечение от политических баталий на Украине
.
.
.


Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество"

"Мы любим человечество.. человека не любим мы" -- говорят любящие люди.. и безсмысленно моргают.


..тогда как на самом деле сказано : Полюбите не часть, но целое.

..имхо, конечно..
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 23:10   #33
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна.
Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.
А я и круче. Маньяков тоже не люблю. И на любовь ко всему человечеству претендовать не могу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 16:07   #34
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от nom Посмотреть сообщение
.

"Мы любим человечество.. человека не любим мы" -- говорят любящие люди.. и безсмысленно моргают.


..тогда как на самом деле сказано : Полюбите не часть, но целое.

..имхо, конечно..
Моргать можно и осмысленно, что делает большинство – говоря о "Пути", "обретении гармонии" и прочее. Не зная ни того, ни другого. Подчеркиваю - не зная.
"Полюбить человечество" - не решается на уровне Ума. А уж тем более - цитируя, к месту и ни к месту, постулаты того или иного учения. И говорить себе – "надо полюбить"

Позволю себе привести пример.
Вот, некая барышня смотрит в окно и видит дождь, и говорит: "как это восхитительно" - трава в серебре, ну и прочее....))
На сколько у нее хватит темперамента и "воображения" - будет твердить себе, что любит "дождь и траву в серебре". Но стоит выйти на улицу в неподходящей обуви – "любовь" сразу испаряется.

Решается этот вопрос иначе – надо стать одновременно и дождем и солнцем, чтобы увидеть солнце в каждой капле дождя. И тогда можно пойти босиком и не простудиться.

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.

Последний раз редактировалось aurora, 23.01.2015 в 16:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 16:22   #35
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.
Наша песня хороша, начинай сначала.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 16:28   #36
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.
Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 16:36   #37
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.
Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?
Человек, который не любит себя, не любит и окружающих. Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. " Я и ты одной крови".
Если человек говорит, что уважает других не любя себя, то это, скорей самовнушение. Так нужно и начать себе внушать о необходимости любви к себе, как к личному началу, а от начала идёт распространение любви и в пространстве к другим.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 18:42   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали)
Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно и можно только смеяться над теми, кто говорит об этом. По такой логике легче всего любить себя. А если речь идёт не о количестве, а о качестве? Свет можно испускать узконаправленно, как фонарик, прожектор, а можно во все стороны.. ну скажем как солнце. Разница в сути источника. Для каждого варианта должен меняться сам источник. Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.01.2015 в 18:46.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 18:57   #39
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. "
Не слишком ли себя любим? Может пора научится разлюбить себя?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2015, 18:58   #40
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали) Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно
да нет в реале такой вещи как любовь к человечеству... если есть что-то достойное так это сострадание к человечеству... как думаете от любви к человечеству в УАЙ сотни раз употреблен термин двуногие?..............любовь проявляет себя избранничеством = когда из общей массы достойной сосчтрадания выбирается некая одна особь которая соединяется с чувством любви
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человечество и Сатанизм Andrew Свободный разговор 1 08.05.2019 22:25
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Земля и человечество Владимир Чернявский Публикации 0 09.06.2009 04:52
Человек и человечество Истин Свободный разговор 19 14.05.2007 12:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги