Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 16:32   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Махаяна и Хинаяна

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Приведу цитату из письма Е.И. Рерих Асееву 23.07.1937:

"...в то время как архат Хинаяны стремится к индивидуальному, личному спасению, Бодхисаттва Махаяны ставит своею целью спасение Мира, ради которого он дает обет не вступать в Нирвану до достижения этой цели." Это применимо и к индуистской йоге.

Е.И. Рерих Р. Рудзитису 02.04.1936
Дело в том, что в настоящее время (и повидимому в течении последнего тясячелетия ), никто не практикует учения Хинаяны, как это описано в книгах по Махаяне. И сейчас нет ни архатов Хинаяны, ни просто последователей Хинаяны. И к вашему сведению, например учение Тхеравады, распространенное в Юго-Восточной Азии, о. Цейлон и т.д. - никоем образом не может быть отнесено к Хинаяне, так как Хинаяна трактуется. Во времена зарождения Махаяны о Тхераваде (ее учениях и мастерах) не было известно учителям махаянского буддизма. Более подробную информацию, при желании, вы могли бы получить на Буддийском Форуме (я недавно видел там подобную тему, но я полагаю будет несложно найти соответствующую информацию).

Цитата:
"...Сейчас, в бои Армагеддона, всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великий Учитель называет дезертирами."

АЙ Сердце 206:
Не знаю кто там кого называет дезертирами, может быть йогов, практикующих в Гималаях вообще призвать в какую-нибудь армию, чтобы некоторым людям было спокойнее Но это конечно, с моей точки зрения не серьезно. Обратите внимание: ни в йоге, ни в буддизме никто не участвует ни в каких «боях» и этой темой не интересуются. Мне известно, что например, «асуры» любят повоевать, но в буддизме и йоге нет такой темы. И смею вас заверить ни ЕСДЛ, ни к примеру Сай Баба (или кто из великих совремекнных йогов и садху вам известен? ), не участвует ни каких «войнах», а занимаются серьезной духовной и йогической практикой.

Цитата:
"Можно понять насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени, так называемого Самадхи без удаления из жизни."

Агни-Йога - синтез Учений и Йог.
Я даже подобия какого-либо самадхи там не вижу, как не вижу и самой практики настоящей йоги, но если Вы видите – то и замечательно, вы и практикуйте. Удачи вам!

В принципе я не хочу на эту тему спорить и не заинтересован менять вашу точку зрения. Если вы удовлетворены своей точкой зрения, то и замечательно. Если уж очень хочется поспорить, то приглашаю в мою тему Мой путь от теософии к буддизму , а здесь я не настроен эту тему обсуждать. Гооря откровенно и в той теме не обещаю серьезного обсуждения: может будет, может нет - уж как получиться. Да и свободного времени у меня сейчас мало, да и как подсказывает опыт - и смысла в подобных обсуждениях большего уж нет. Я уже устал эту тему обсуждать , да и тема этого топика иная - только о семинаре махайога Шри Пайлот Бабаджи

Последний раз редактировалось Александр Г., 26.02.2008 в 16:46.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 07:30   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Приведу цитату из письма Е.И. Рерих Асееву 23.07.1937:
"...в то время как архат Хинаяны стремится к индивидуальному, личному спасению, Бодхисаттва Махаяны ставит своею целью спасение Мира, ради которого он дает обет не вступать в Нирвану до достижения этой цели." Это применимо и к индуистской йоге...
Дело в том, что в настоящее время (и повидимому в течении последнего тясячелетия ), никто не практикует учения Хинаяны, как это описано в книгах по Махаяне. И сейчас нет ни архатов Хинаяны, ни просто последователей Хинаяны. И к вашему сведению, например учение Тхеравады, распространенное в Юго-Восточной Азии, о. Цейлон и т.д. - никоем образом не может быть отнесено к Хинаяне, так как Хинаяна трактуется...
Все зависит от целей практики (как бы она не называлась). Если цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе), то это учение (не обязательно буддийское) можно отнести к Хинаяне, если же цель - спасение всех живых существ (т.е. несение бремени заботы о благе других), то такое учение можно отнести к Махаяне.
Если Вас смущает термин "Хинаяна", то можно использовать более древнее наименование последователей таких учений - "шраваки" или "пратьекабудды".

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
"...Сейчас, в бои Армагеддона, всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великий Учитель называет дезертирами."
Не знаю кто там кого называет дезертирами, может быть йогов, практикующих в Гималаях вообще призвать в какую-нибудь армию, чтобы некоторым людям было спокойнее Но это конечно, с моей точки зрения не серьезно. Обратите внимание: ни в йоге, ни в буддизме никто не участвует ни в каких «боях» и этой темой не интересуются...
Это не так. Вы, видимо, не поняли о чем идет речь. Речь идет о духовной битве за спасение всего человечества. В чем, собственно, и состоит первый обет йога, вступающего на путь Махаяны.
А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:19   #3
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Все зависит от целей практики (как бы она не называлась). Если цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе), то это учение (не обязательно буддийское) можно отнести к Хинаяне, если же цель - спасение всех живых существ (т.е. несение бремени заботы о благе других), то такое учение можно отнести к Махаяне.
Если Вас смущает термин "Хинаяна", то можно использовать более древнее наименование последователей таких учений - "шраваки" или "пратьекабудды".
Ведь дело в том, что вы вероятно понимаете, что учение буддизма не основывается на понятии личность, и даже просто отрицает йогическое значение понятия "личность" для духовного Просветления. И потому ни в одном из течений буддизма не может идти речь о "личном спасении" - какое личное, если личности нет! Могли бы вы привести хотя бы один пример, когда в какой-нибудь буддийской традиции учат о "личном спасении". Я что-то такой не помню. А вы?

А если в обсуждении используются несуществующие традиции и такие понимания буддизма, которые никто не поддерживает - разве это серьезное обсуждение и аргументация?

Имеет смысл обсуждать конкретные и существующие буддийские учения. Приводить конкретные учения, хотя бы цитаты - чтобы было понятно о чем идет речь, чтобы обсуждать реальные учения и понятия, а не искуственные и фантастические представления о них

***

Могу добавить: ни я сам, и никто из моих друзей или знакомых никогда не заявлял, что они стремяться к "личному освобождению". Я об этом и не читал. Это вообще странный подход к пониманию духовности, и буду очень удивлен, если вы или я встретим такого человека, с подобными намерениями

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 11:23.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:59   #4
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
цель - спасение всех живых существ
Например, в Тхераваде, насколько я понимаю, упор делаеся не на Целе - чего надо достигнуть (типа Просветления), а на том, что есть страдание и источник страдиния, и как избавиться от страдания.

Если йогин-практик будет перед собой задачу - я хочу достигнуть Просвеления(Нирваны) - это новое серьезное омрачение сознания, рожденнное страстями и желаниями.

a) Это примерно когда при релаксации человек может подумать: чтобы мне такое сделать, чтобы расслабиться -- как раз наоборот, ничего делать не надо, и более того "отпустить все и вся в сознании" - понять это, но неопытный человек, имеющий практический опыт достижения различных целей может это не понимать, и тогда наоборот не происходит релаксации, а добавляется только еще одно новое напряжение.

b) Еще один пример неадекватного понимания: один человек спрашивает другого: как тебя зовут? Ответ: "Никак" Первый: "Ага, его зовут "Никак", и я теперь знаю его имя"

Эти два примера, что интеллектуальные категории понятия "Цели" не применимы к понятию "Нирваны".

Речь обычно идет просто об углубленном и изначальном освобождении от страданий, и их источников, которые глубоко зашиты в подсознании. Но когда сознания человека, действительно достигает реального Просветления, и выходт за границы личности и объектности, то тогда описания этого состояния Просветления в терминах нашего объектного и эго-центричного мира лишено реального значения.

Поэтому с философско-духовного подхода в буддизме речь о Нирване как о желанной Целе вообщее не идет, и попытки использовать это понятия в связи с другими объектно и эго-центричными понятиями и представлениями о мире - тоже малозначительны с буддийской точки зрения, как "условной" буддийско цели - Просветления, в том числе и представления, что человек достигший Просветления должен присутствовать в этом мире и помогать другим людям достигать Просветления.

Альтернативное понимание: все происходит естественно, души достигают Просветления постепенно, и все были и будут учителя - достигшие. Гаутама Будда более 500 жизней шел к Просветлению и Нирване, и многие другие души соответвенно в этом отношении двигаются, и нет песемистического основания предполагать, что подобные великие души иссякнут, и не будет рядом правильных учителей, учащих правильному учению и духовной практики. Это может происхоить естественнно.

***

Что же касается тибетского буддизма, то и них другое представление о Нирване и Реализации, чем в буддизме Тхеравады. Похоже и Реализации Просветления отличаются по глубине и проявлению.

Спорить на тему какое понимание глубже и эффективнее - например, в тибетском буддизме, буддизме Тхеравады, или в индусской кундалини-йоге - это крайне сложно и проблематично, чтобы не впасть в разного рода условности, шаблоны и предрассудки. Мне кажется если встать на позиции любой из них, то тогда все можно объяснить и все будет казаться правильным и лучшим. Это во многом дело личной психической, интеллектуальной и духовной близости и обстоятельств. (Чем буддийская йога лучше?)

***

Итак есть альтернативное понимание: чтобы и где не происходило в прошлом, настоящем или в будщем в мире, то это никоем образом не может служить кому-либо оправданием, иметь в в своей душе омрачения, страсти, всякого рода привязанности, которые как показывают более углубленное понимание, исключительо глубоко пронизывают нашу душу, и служат причиной для воплощения в этом мире суеты и страдания, и омрачают и изменяют Просветление Сознание, которое изначально присуще природе сознания любого живого существа, и любого человека (и это сознание не эгоцетричное, и не объектно - двойствнное).

В буддизме речь главным образом идет как каждому человеку в отдельности достичь Просветления (Нирваны), и избавиться от страданий, а потом когда человек достиг Нирваны - стал Архатом (в Тхераваде), то тогда он может понастоящему учить - так всегда и происходит. Мастера достигает высшей степени Нирваны (4 степени) и продолжают жить и учить. Пример: Сунлун-саядо
(О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.)

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 12:02.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 12:14   #5
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не так. Вы, видимо, не поняли о чем идет речь. Речь идет о духовной битве за спасение всего человечества. В чем, собственно, и состоит первый обет йога, вступающего на путь Махаяны.
А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке.
1) "о духовной битве за спасение всего человечества"

разве там есть слова из военной лексики? и идет речь о какой-то битве? Можете привести цитату в подтвержение своих слов?

1) А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке

Мне кажется нет. Разве Миларепу сравнивают с войном? А кого из великих буддийских учителй и просветленных, и в каких источниках, сравнивают с войном?

Кришна тоже знаменит ни как воин

***

Но меня больше интересуют современность и ближняя история. Эпос Гесериаду пожалуйста не надо предлагать

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 12:16.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 16:37   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не так. Вы, видимо, не поняли о чем идет речь. Речь идет о духовной битве за спасение всего человечества. В чем, собственно, и состоит первый обет йога, вступающего на путь Махаяны.
А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке.
1) "о духовной битве за спасение всего человечества"

разве там есть слова из военной лексики? и идет речь о какой-то битве? Можете привести цитату в подтвержение своих слов?

1) А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке

Мне кажется нет. Разве Миларепу сравнивают с войном? А кого из великих буддийских учителй и просветленных, и в каких источниках, сравнивают с войном?

Кришна тоже знаменит ни как воин

***

Но меня больше интересуют современность и ближняя история. Эпос Гесериаду пожалуйста не надо предлагать
Было время сидеть в медитации и есть время Армагеддона, их нельзя сравнивать. Будда прошлого изображается в позе лотоса, грядущий Будда Майтрейя со спущенными на землю ногами. И кто этого не понял, тот и есть дезертир.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 16:58   #7
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
грядущий Будда Майтрейя со спущенными на землю ногами
Я открыл тему на Буддийском Форуме ( поза Будды Майтрейи ), и надеюсь в ней будет содержательная информация о смысле и значении этой позы.

Цитата:
Было время сидеть в медитации и есть время Армагеддона, их нельзя сравнивать.
Это у вас "время Армагеддона", у меня его нет. И у серьезных буддистов и йогов тоже такого времени нет - не читал и не слылал об подобном. Например у ЕСДЛ ничего такого нет, и у других лам - тоже вроде нет. А вы в серьезных (не нью эдж и "западных" !) - об этом где читали? Было бы интересно конечно, если бы поделились

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 17:00.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 21:17   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махаяна и Хинаяна

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Дело в том, что в настоящее время (и повидимому в течении последнего тясячелетия ), никто не практикует учения Хинаяны, как это описано в книгах по Махаяне. И сейчас нет ни архатов Хинаяны, ни просто последователей Хинаяны. И к вашему сведению, например учение Тхеравады, распространенное в Юго-Восточной Азии, о. Цейлон и т.д. - никоем образом не может быть отнесено к Хинаяне, так как Хинаяна трактуется. Во времена зарождения Махаяны о Тхераваде (ее учениях и мастерах) не было известно учителям махаянского буддизма. Более подробную информацию, при желании, вы могли бы получить на Буддийском Форуме (я недавно видел там подобную тему, но я полагаю будет несложно найти соответствующую информацию

Разве это как-то меняет сказанное Е.Рерих в приведенном Вами отрывке?
Буддисты также часто рассуждают о сравнительных признаках Махаяны и Хинаяны.
И эти разговоры не пустое место, т.к. нам нужно извлечь из этого определенную пользу. А польза эта заключается в понимании принципиальных различий этих путей. Даже если кому-то не удастся найти представителя хинаяны, которые бы так себя называли, тем ни менее на самом деле их полным полно и гораздо больше, чем собственно представителей махаяны. Как так? А очень просто. Ведь тех, кто пытается заниматься духовным развитием ради личного освобождения гораздо больше, чем тех, кто хочет помочь всем живым существам. Даже если они вообще не буддисты и не называют себя представителями хинаяны - суть остается той же. Именно это мы должны знать для различение в принципе духовных путей.

Цитата:
Цитата:
"...Сейчас, в бои Армагеддона, всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великий Учитель называет дезертирами."
АЙ Сердце 206:
Цитата:
ни в буддизме никто не участвует ни в каких «боях» и этой темой не интересуются.

Суть фразы об Армагеддоне опять же в разнице между хинаяной и махаяной. Тех, кто стремится к достижению личного освобождения и назвали дезертирами в то время, как те, кто заботится об общем благе занимается именно общим благом, пусть и в ущерб личному развитию.

Как же не участвуют в боях? А как же сражения с собственным умом, который как раз и нужно обуздать всякому буддисту?
Бой не обязательно должен означать некое сражение - рукопашное или с оружием в руках. Таким оружием может быть и мысль. Так когда две страны воюют, а третья поддерживает одну их них экономически, то она тоже участвует в бою, хотя и непосредственных боевых действий не ведет. Так вот и в дни Армагеддона на стороне светлых сил значатся те, кто не продвигает личное счастье, а те, кто хоть как-то осуществляет вклад на благо всех живых существ.
Например Далай-Лама вызывает из медитации в горах Геше Тинлея и говорит иди мол и неси Дхарму в Россию, хоть и в ущерб личному развитию...

Цитата:
Я даже подобия какого-либо самадхи там не вижу, как не вижу и самой практики настоящей йоги, но если Вы видите – то и замечательно, вы и практикуйте. Удачи вам!

Видим и практикуем. Но спасибо, Александр, за разрешение

Цитата:
В принципе я не хочу на эту тему спорить и не заинтересован менять вашу точку зрения. Если вы удовлетворены своей точкой зрения, то и замечательно. Если уж очень хочется поспорить, то приглашаю в мою тему Мой путь от теософии к буддизму , а здесь я не настроен эту тему обсуждать. Гооря откровенно и в той теме не обещаю серьезного обсуждения: может будет, может нет - уж как получиться. Да и свободного времени у меня сейчас мало, да и как подсказывает опыт - и смысла в подобных обсуждениях большего уж нет.
Эссе, размещенное где-то в просторах интернета: "Нет, ну даже не знаю, к чему я это написал... Я в общем-то и спорить не хочу, ни переубеждать кого-то. Нет, ну если хотите поспорить, то жду вас во всеоружии, но только это уже чур не я начал, это вы сами, а я в ваше представление не вмешивался, своего непонимания, развитого до степени отрицания, не показывал... Да и вообще о чем это я... ах да, о Бабаджи..."
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 21:35   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Все зависит от целей практики (как бы она не называлась). Если цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе), то это учение (не обязательно буддийское) можно отнести к Хинаяне, если же цель - спасение всех живых существ (т.е. несение бремени заботы о благе других), то такое учение можно отнести к Махаяне.
Если Вас смущает термин "Хинаяна", то можно использовать более древнее наименование последователей таких учений - "шраваки" или "пратьекабудды".
Ведь дело в том, что вы вероятно понимаете, что учение буддизма не основывается на понятии личность, и даже просто отрицает йогическое значение понятия "личность" для духовного Просветления. И потому ни в одном из течений буддизма не может идти речь о "личном спасении" - какое личное, если личности нет!
Если Вам термин "личное спасение" режет глаз, то замените его на буквальный перевод наименования "пратьекабудды" - т.е. "будда для себя". В противоположность "будда ради других". В основе этих двух практик лежит совершенно разная мотивация. В основе первой - собственное освобождение от страданий и переход в нирвану, в основе второй - освобождение от страданий окружающих (и более - всех живых существ). Потому, учения хинаяны не знают понятия бодхисатвы - подвижника, отказывающегося от нирваны ради спасения остальных людей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 21:38   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Ведь дело в том, что вы вероятно понимаете, что учение буддизма не основывается на понятии личность, и даже просто отрицает йогическое значение понятия "личность" для духовного Просветления.
Не отрицает "йогического значения", а признает пустотность и несамосущность, так же как и пустотность любого другого понятия... Но такое понятие в буддизме несомненно имеется и не просто так, а потому, что с ним призодится работать. Если бы это не имело значения для духовной практики, то как бы практикующий дхарму вообще мог бороться с иллюзией личности? И вообще тогда не существовало бы разницы между хинаяной и махаяной, т.к. не существовало бы разницы в мотивах, если уж это в буддизме не основывается на понятии личности...

Цитата:
И потому ни в одном из течений буддизма не может идти речь о "личном спасении" - какое личное, если личности нет! Могли бы вы привести хотя бы один пример, когда в какой-нибудь буддийской традиции учат о "личном спасении". Я что-то такой не помню. А вы?
Почитайте хотя бы книгу Далай-Ламы "БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА", он там целую главу посвящает рассуждениям о личном освобождении. И вообще о этапах развития какой такой личности мог писать Лама Цонкапа в Ламриме, если буддизм понятием личности вообще не оперирует?...

Цитата:
А если в обсуждении используются несуществующие традиции и такие понимания буддизма, которые никто не поддерживает - разве это серьезное обсуждение и аргументация?
А если в обсуждении используются утверждения, основанные на отсутствие полного знания, то какая это аргументация?

Цитата:
буду очень удивлен, если вы или я встретим такого человека, с подобными намерениями
Думаю, что и Вам и Вашим знакомым не стоит далеко искать...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.02.2008 в 21:44.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 21:58   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не так. Вы, видимо, не поняли о чем идет речь. Речь идет о духовной битве за спасение всего человечества. В чем, собственно, и состоит первый обет йога, вступающего на путь Махаяны.
А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке.
1) "о духовной битве за спасение всего человечества"

разве там есть слова из военной лексики? и идет речь о какой-то битве? Можете привести цитату в подтвержение своих слов?

1) А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке

Мне кажется нет. Разве Миларепу сравнивают с войном? А кого из великих буддийских учителй и просветленных, и в каких источниках, сравнивают с войном?
Цитата:
В соответствии с изложением исторических циклов в Калачакре, варварские орды периодически захватывают цивилизованный мир и стараются уничтожить все возможности для духовной практики. Будущее вторжение предсказано на 2424 год этой эры по общему летосчислению, когда, как говорится, произойдет следующая жестокая мировая война. В это время помощь для одоления варваров придет со стороны Шамбалы. Воссияет новая золотая эра, с условиями, во всем благоприятными для духовной практики, а в особенности – для Калачакры. И те, кто прежде получал посвящение Калачакры, переродится в это время на стороне победителей. Высшая мотивация для получения посвящения – оказаться способным практиковать методы Калачакры с целью достичь Пробуждения в этой самой жизни. Тем не менее, люди традиционно собирались на посвящение с мотивацией заложить кармические семена, связывающие их с будущей золотой эрой, чтобы тогда уже завершить свою практику... Царь Манджушри-яшас предрек будущее варварское вторжение в 2424 г., когда анти-духовные силы затеют вселенскую войну на захват или разрушение, не ограничиваемые этой планетой. Он посоветовал, чтобы люди этой будущей эпохи объединились таким же образом, как и его подданные. Он также предсказал, что силы со стороны Шамбалы, направляемые двадцать пятым правителем Калки, прибудут в это время на летающих кораблях, чтобы повернуть ход битвы и разбить вторгшиеся орды. ...
Комментарии на Калачакру объясняют, что войны против духовности должны пониматься на двух уровнях: как вторжения внешних орд варваров и как атаки внутренних скоплений варварских омрачений, направляемых заблуждением относительно реальности. Различные виды вооружения и силы, упоминаемые царем, которые должны быть использованы для победы, символизируют различные постижения, обретаемые посредством духовной практики, такие как сострадание, ясное видение реальности и так далее. Дом этих сил находится в сознании ясного света, которое, как и Шамбала в её этимологическом значении, суть сфера блаженства.
Гелугпинский комментатор Калачакры пятнадцатого века Кэдуб-чже предостерег, что не надо рассматривать эти войны только на символическом уровне, и просил помнить, что они относятся также и к историческим событиям. Внешний, внутренний и изменяющий круговорот времени равно реальны. Самый близкий пример в западной культуре - история об исходе в Ветхом завете. В мистической традиции иудаизма исход символизирует духовный путь. Рожденные в рабстве заблуждения, мы сначала должны освободить себя от наиболее грубых цепей и затем брести по пустыне дальнейшей духовной практики, пока не найдем землю обетованную. Этот символизм основан на исторических событиях, и его применение в качестве аналогии не ставит под вопрос тот факт, что событие действительно происходило. То же самое верно и относительно предреченной войны будущих времен...

Технология времен войны и времен мира


Следующая часть первой главы Калачакра-тантры знакомит с технологией построения разных видов вооружения, таких как катапульты и огнеметы. Некоторые находят странным, что в буддийском тексте обсуждается, как вести настоящую войну, а не просто символическую войну против наших собственных омрачений. В конце концов, буддизм учит ненасилию. В объяснении истинного значения ненасилия Его Святейшество Далай-лама приводит следующий пример.

Однажды два созерцателя сидели вблизи бурного потока, когда туда пришел безумец с намерением переплыть поток. Оба созерцателя знали, что он определенно потонет. Они постарались отговорить его от переплывания реки, но тот не слушал никаких доводов. Один из созерцателей решил, что тут ничего не сделаешь, и вернулся к своему погруженному сосредоточению. Другой же поднялся и избил того человека до потери сознания, чтобы он не убил себя, переплывая реку. Кто из них совершил деяние насилия? Это был тот созерцатель, который не использовал возможности спасти жизнь.
Таким образом, если все другие средства не справляются с тем, чтобы положить конец тяжелой ситуации, тогда, из желания предотвратить страдания других и не имея гнева или ненависти, нам надо не останавливаться в использовании силовых методов. Однако, поступая так, нужно иметь желание с готовностью принимать на себя болезненные последствия своих действий, даже если это означает адские страдания. Таково поведение бодхисаттвы.
Когда битва выиграна, технология времен войны обращается на мирные цели. Поэтому дальше в первой главе идут наставления по строительству каруселей и других увеселений для публики, чтобы отпраздновать победу; декоративных фонтанов,чтобы радовать их умы, и ирригационных систем, чтобы помочь им в быту. Создание мирной приятной обстановки обеспечивает подходящие условия, чтобы развивались дружеские взаимоотношения между людьми. Напротив, поддержание высокого уровня вооружений обеспечило бы скорее всего условия для недоверия и страха и для того, чтобы люди их использовали. ("Принятие посвящения Калачакры" А.Березин с благославления Далай -Ламы)
Цитата:
Кришна тоже знаменит ни как воин
А как возница великого воина Арджуны ...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.02.2008 в 22:01.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 22:08   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не так. Вы, видимо, не поняли о чем идет речь. Речь идет о духовной битве за спасение всего человечества. В чем, собственно, и состоит первый обет йога, вступающего на путь Махаяны....
1) "о духовной битве за спасение всего человечества"

разве там есть слова из военной лексики? и идет речь о какой-то битве? Можете привести цитату в подтверждение своих слов?
Внутренняя сторона этого процесса - противостояние омрачениям и т.п. Внешняя - Вам хорошо известно основное пророчество Калачакры о воинстве Шамбалы и последней битве.
Кстати о подобных битвах повествуют многие древние тексты, включая и индуизм, и бон, и зороастризм, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
1) А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке

Мне кажется нет. Разве Миларепу сравнивают с войном? А кого из великих буддийских учителй и просветленных, и в каких источниках, сравнивают с войном?

Кришна тоже знаменит ни как воин ...
Пример Арджуны и Кришны показателен уже потому, что многие духовные подвижники Индии принадлежали к касте кшатриев, т.е. воинов. Так же как и индусские и даоские монахи (вспомнить того же Бодхидхарму, основавшего школу боевых искуств). Тибетские пророчества говорят пришествии великого воина - Гесера, в Японии - бусидо... можно перечислять и далее. Я уже не говорю о американских, западных и ближневосточных духовных традициях.
Но, это, конечно, внешние вещи. Гораздо важнее внутренний дух воина, который включает в себя бесстрашие, героизм, самоотверженность и т.д.
Об этом пишут и буддийские авторы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.02.2008 в 05:18.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 13:08   #13
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Владимир Чернявский > А представление о духовном подвижнике как о воине - традиционное на Востоке

Чогьям Трунгпа

Знаете, я признаю в этом пункте Вашу правоту.

1) Я конечно знал о Чогьям Трунгпа и у меня есть его книги и я их читал. Но говоря откровенно - он мне не шел и не идет. Как то очень сухо для меня лично и не трогает душу. Но Римпоче безусловно авторитетен, и я это признаю.

2) Когда я жил в Штатах в Чикаго то регулярно ходил в буддийский центр Шамбала (на Шеридане - я там жил рядом). Центр Шамбала связан с Римпоче

3) Предыдущим летом я получал передачу Гесера от одного из самых знаменитых и авторитетных буддистом - тертонов ЕС Рамбжам Дрими Намка Римпоче.

Я теперь признаю, что образ "война" в буддийском мировозрении вполне традиционный и приемлемый (хотя лично мне это не совсем близко с позиции йоги - но это уже мои проблемы )
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 13:13   #14
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почитайте хотя бы книгу Далай-Ламы "БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА", он там целую главу посвящает рассуждениям о личном освобождении. И вообще о этапах развития какой такой личности мог писать Лама Цонкапа в Ламриме, если буддизм понятием личности вообще не оперирует?...
Какую именно главу? - чтобы я вас лучше понимал. У меня есть Ламрим
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 13:54   #15
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Тхеравада vs Махаяна
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 15:07   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Какую именно главу? - чтобы я вас лучше понимал.
Сделайте отдолжение - поищите. Что-то вроде "нравственности личного освобождения"
Цитата:
У меня есть Ламрим
Ну я на это надеялся
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 16:30   #17
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сделайте отдолжение - поищите. Что-то вроде "нравственности личного освобождения"
Цитата:
Если цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе), то это учение (не обязательно буддийское) можно отнести к Хинаяне, если же цель - спасение всех живых существ (т.е. несение бремени заботы о благе других), то такое учение можно отнести к Махаяне.
Цитата:
Думаю, что и Вам и Вашим знакомым не стоит далеко искать...
Кайвасату, я просто не понимаю в чем смысл этого мероприятия, говоря откровенно. Зачем ломиться в открытую дверь?

Сейчас никто не учит и никто не следует учению "цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе)".

А если кто-нибудь или вы например, как мне показалось, подозреваете подобное в других людях? То обсуждать домыслы и слухи - это грех, с буддийской морали, насколько я понимаю (входит в 10 буддийских грехов), так что я здесь вам не помощник.

имеет смысл обсуждать не домыслы и слухи, а конкретные учения и позиции, за которые конктретные люди и традиции в буддизме и йоге, например, отвечают. Мне так кажется. Всего вам доброго

Последний раз редактировалось Александр Г., 28.02.2008 в 16:31.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 17:15   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Кайвасату, я просто не понимаю в чем смысл этого мероприятия, говоря откровенно. Зачем ломиться в открытую дверь?
Не понимаю, о каком мероприятии речь. Разве это я что-то начал?

Цитата:
Сейчас никто не учит и никто не следует учению "цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе)".
А если кто-нибудь или вы например, как мне показалось, подозреваете подобное в других людях? То обсуждать домыслы и слухи - это грех, с буддийской морали, насколько я понимаю (входит в 10 буддийских грехов), так что я здесь вам не помощник.
К сожалению тут наши мнения расходятся. Я считаю, что именно большинство радеет о личном благе. И это отнюдь не домыслы и слухи. Достаточно просто выйти на улицу и поговорить с людьми, их слова и их поведение само со всей очевидностью подтверждает то, какой мотив ими движет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 17:39   #19
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cеминары Шри Пилот Бабы в Украине и России в марте 2008 г

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Кайвасату, я просто не понимаю в чем смысл этого мероприятия, говоря откровенно. Зачем ломиться в открытую дверь?
Не понимаю, о каком мероприятии речь. Разве это я что-то начал?
Цитата:
Сделайте отдолжение - поищите. Что-то вроде "нравственности личного освобождения"

Знаете, речь шла именно о вашем предложении для меня, содержащееся в том вашем посте, на которое я отвечал.

Цитата:
Цитата:
Сейчас никто не учит и никто не следует учению "цель - личное спасение (т.е. забота только о собственном благе)".
А если кто-нибудь или вы например, как мне показалось, подозреваете подобное в других людях? То обсуждать домыслы и слухи - это грех, с буддийской морали, насколько я понимаю (входит в 10 буддийских грехов), так что я здесь вам не помощник.
К сожалению тут наши мнения расходятся. Я считаю, что именно большинство радеет о личном благе. И это отнюдь не домыслы и слухи. Достаточно просто выйти на улицу и поговорить с людьми, их слова и их поведение само со всей очевидностью подтверждает то, какой мотив ими движет.
обратно же вы не понимаете меня: я говорю и обсуждаю буддийские и йоговские учения. Но не мнения об этих темах, которыем вы или кто иной, может почерпнуть на улице
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 18:44   #20
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махаяна и Хинаяна

Давным давно, еще на заре видеосалонов как-то смотрел интересный китайский боевик. Один из эпизодов рассказывал о ряде проверок, которые должен был пройти кандидат в монахи. Один из кандидатов, старательно, выполнил все задания и вот осталась ОДНА проверка. Требовалось проити пешком опасные горные тропы, что бы доставить в монастырь древний священный свиток о милосердии. И вот он прошёл половину пути, когда вдруг увидел что в пропасть скатывается человек, висит на пальцах, кричит и просит о помощи. Ученик бросается на помощь, пытается вытащить одной рукой и понимает в какой-то момент, что для спасения путника, придётся освободить вторую руку. Но тогда свиток упадёт в пропасть. Он сомневается некоторое мгновение, и решает спасти человека. Свиток потерян. Несколько дней он прячется в горах не решаясь показаться на глаза. Наконец приходит назад и честно говорит, что не смог доставить свиток и сокрушаясь признаёт что не достоин быть монахом. В ответ на что открываются двери и широко улыбаясь входят его наставники. Говорят: ты прошёл испытание! Это и было твоей проверкой. Разве милосердие не важнее свитка о нем?

Вот интересно рассмотреть саму ситуацию. Есть Учение оно утверждает очищение сознания, духовное прозрение и милоседие.

Есть люди которые принимают эти постулаты. Проповедуют их, в свете этого Учения, ищут пути к нему и МНОГО говорят о нём.

Есть прозрение которое показывает, что есть проблема человека и каковы конкретные возможности помочь ему.

Есть необходимые качества, которые нужно в себе открыть - мужество , ответственность, чистота и само милосердие.

И вот наступает Решаюший момент, когда надо проявить это самое мужество, ради этого милосердия. И что?

Буддийские монахи запросто позволяли убивать и унижать себя, но НИКОГДА не отказывали в помощи пострадавшим, и зачастую не в теоретическом "образе" война, а с оружием в руках защищали мирных жителей. Шаолиньский монастырь зачастую был в немилости потому что открыто и подпольно действовал против тиранов и завоевателей. Это яркий пример твёрдого убеждения в действии. Сергий послал своих учеников на Куликово поле - умирать за Родину, но не теоретизировать в дискуссиях.

Наверное другой Духовности нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги