Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2003, 15:53   #1
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так я и предлагаю перейти к конкретике. Жду Ваш список.
Хорошо. В рамках сабжа:

Мне не нравится, что огромное количество сообщений носит личностный, не относящийся к обсуждаемой теме характер (а ведь, правда - о чем может спорить человек без паспорта?...). А иногда - просто оскорбительный. Что совершенно не увязывается с сабжем.

Мне не нравится, что огромная часть сообщений носит просто отрицающий характер ("нет, этого не может быть, потому, что не может быть ну никак!"). И что на такое возразить? И как это перекликается с сабжем? А, кстати, в таком случае, разве не интересно, почему высказанное мнение не совпадает с Вашим? (я не Вас лично имею ввиду). Наверное, человек имел какое-то основание это сказать? И где же Ваш сабж, в таком случае?...

Мне не нравится что огромная часть сообщений просто откровенно уводят в сторону, оставляя затронутую проблему без внимания и решения, что тоже, на мой взгляд, не является проявлением сабжа. (И, кстати, действительно превращает обсуждение в болтовню, базар).

Но, честно говоря, я не знаю, как эти проблемы можно решить методами форума. Да, и какие у форума вообще могут быть методы, я тоже догоняю с трудом...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 16:15   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так я и предлагаю перейти к конкретике. Жду Ваш список.
Хорошо. В рамках сабжа:
Эдуард, огромное спасибо Я обязательно отвечу на Ваши мысли. Но давайте немного подождем - возможно у кого-нибудь из участников будут мысли на этот счет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 17:26   #3
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мне не нравится ...
.... не знаю, как эти проблемы можно решить методами форума. Да, и какие у форума вообще могут быть методы
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... возможно у кого-нибудь из участников будут мысли на этот счет.
Эдуарду & Владимиру - в качестве мысли привожу собственную реплику годичной давности на другом ф.:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=5055
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 20:31   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Константин
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мне не нравится ...
.... не знаю, как эти проблемы можно решить методами форума. Да, и какие у форума вообще могут быть методы
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... возможно у кого-нибудь из участников будут мысли на этот счет.
Эдуарду & Владимиру - в качестве мысли привожу собственную реплику годичной давности на другом ф.:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=5055
Константин, спасибо
Когда открывался форум его участники вообще кардинально поставили вопрос. Посмотрите тему Форум-Община И я думаю, что идея не затухла, а пока вызревает

Чем мне нравится форум - тем, что это не мертвое образование, а постоянно развивающееся коллективное живое существо. Со всеми вытекающими. Это как мини модель человечества - пока хоть какая-то группа людей порождает культуру - культура жива, как только члены сообщества "пошли в разнос" - вместе с ними умирает и культура. Каким будет жизнь форума в следующую минуту - зависит от жизни всех участников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 20:50   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мне не нравится, что огромное количество сообщений носит личностный, не относящийся к обсуждаемой теме характер (а ведь, правда - о чем может спорить человек без паспорта?...). А иногда - просто оскорбительный. Что совершенно не увязывается с сабжем...

Но, честно говоря, я не знаю, как эти проблемы можно решить методами форума. Да, и какие у форума вообще могут быть методы, я тоже догоняю с трудом...
Видите, Эдуард, тут есть некая диллема. Форум открыт. Каждый может зайти, высказаться, может и оскорбить. И тут все зависит от доброй воли остальных участников, от их запаса прочности.

Есть два пути - либо делать закрытые темы, образовывать закрытые группы (технически форумом это предусмотренно), можно жестко модерировать, вести подробные правила и т.д. Второй путь - укреплять форумное сообщество, взращивать доброжелательство и сострадание, терпение и терпимость. Пока, как мне кажется, форум идет по второму пути. И лично я этому рад.
Вы, по-моему, рассказывали про воспитание своего сына. Думаю, что если Вы иногда будете принимать здесь позицию "отца", то неудовлетворенность форумным шумом сгладится, и давая участникам свою заботу, Вы сами много сможете приобрести.

Вообще, я думаю, что если Вы смените свою позицию гостя на позицию сотрудника, то многое для Вас изменится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 09:54   #6
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[....тут есть некая диллема. Форум открыт. Каждый может зайти, высказаться, может и оскорбить. И тут все зависит от доброй воли остальных участников, от их запаса прочности.
Действительно, когда-то ставился вопрос организации форума по методу Общины. А я задумалась, а можно ли ассоциировать форум со своим домом ? Или это как бы площадь для встреч ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 09:54   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир, спасибо за ваши слова. Это замечательно.
А что касается меня, то я уже давно свободно высказываю здесь свое мнение. И в палемики стараюсь не вступать (ну, разве-что, только что, чуть-чуть, с Вами ).
А форум мне уже дал очень много. И, я надеюсь, и я ему сумел, чуть-чуть...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 10:19   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Хороший форум!!!

Да замечательный сдесь форум Я считаю, что из Рериховских форумов, этот самый интересный и доброжелательный И спасибо его создателям и хранителям за это
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 10:58   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Действительно, когда-то ставился вопрос организации форума по методу Общины. А я задумалась, а можно ли ассоциировать форум со своим домом ?
Думаю, что это был бы большой успех для форума. При этом нужно помнить, что это добавляет и личной ответственности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 11:18   #10
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Действительно, когда-то ставился вопрос организации форума по методу Общины. А я задумалась, а можно ли ассоциировать форум со своим домом ?
Думаю, что это был бы большой успех для форума. При этом нужно помнить, что это добавляет и личной ответственности.
Мне так показалось, что Эдуард хотел поговорить именно в этом направлении. В свою очередь скажу, что мне кажется главным внесение радостного заряда своим участием в форуме. Что, кстати, и демонстрировал Эдуард, а теперь Софьин. Это так по-человечески. Спасибо им. Может быть учередить какую-нибудь премию в этом направлении? Скажем, главному зануде. Или умнику. Или объединителю миров. Правда, это опять же переход на личность. Но в плане доброжелательности.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 11:22   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Может быть учередить какую-нибудь премию в этом направлении? Скажем, главному зануде. Или умнику. Или объединителю миров. Правда, это опять же переход на личность. Но в плане доброжелательности.
Хорошая мысль

Вообще, у меня уже давно есть мысль организовать что-то типа стенгазеты форума (или дневника), но времени нет - нужны помощники.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 10:00   #12
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Совет

Хотите совет?
Создайте "Летопись форума".
Идея в чем. Довольно часто, при обсуждении какой-либо темы, участники высказывают совершенно неожиданные, оригинальные или просто очень интересные идеи и мысли, которые имеют ценность не только в рамках топика, но и сами по себе, в виде отдельных цитат или миниатюр. Такой, вот, КВН-ассорти. Причем, я думаю, очень важно группировать их по авторам, в контексте конкретного участника, его уровня, эрудиции, направленности... Что б одни не терялись за другими, и что б не получилось каши, вместо ассорти . Я думаю, это будет очень интересно само по себе. Иногда интереснее читать отдельные реплики, чем длительные резборки по поводу понимания какого-нибудь витееватого термина. Кстати, Вы обратили внимание - у некоторых такого, необычного, как из рога изобилия, через раз, а некоторые - цитируют, цитируют, крепко держатся за чужие идеи, мусолят, повторяются, а потом как выдадут - только диву даешься - а ведь додумался же человек... Такое, я думаю, нужно собирать, и аккуратно кучками складывать - пусть все пользуются, а не только участники топика. Причем, не прятать где-то в дебрях личных данных, а выставить на равне с темами форума. Чтоб сразу было видно - это форум, а это - его летопись.
Кроме того, дополнительный эффект, я думаю, будет в том, что это позволит ближе познакомиться с людьми, а также людям между собой. Читая реплику, человек сможет лучше понимать говорящего, зная его темперамент, подготовку, склонности, манеру выражать мысли. Лучше понять язык, на котором тот говорит. Корректней сформулировать ответ. Что, по идее, уменьшит количество недопониманий и недоразумений. Хотя это и не главное, но, мне кажется, тоже имеет смысл.
И еще. Названия, типа - "Галерея образов" или "Складбище мыслей" не передает то, что эти идеи были высказаны в рамках форума, в духе форума...
Помните у Жванецкого - по поводу какой-то шутки - "Так. Тишина... Не нравится мне такая реакция. Не хочу, что б пропало. Лучше я повторю еще раз..." Я думаю, что многое из сказанного на форуме достойно "повторения" и "увековечивания" в Летописи.
Все.
Как у Жванецкого... - Целую, Миша.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 11:34   #13
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Совет

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Мои друзья, зная мое увлечение эзотерикой, присылают мне иногда миниатюры, подобные этой:
Замечательная история.

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Я не знаю, на сколько этот смех покажется вам смешным, но меня это сильно позабавило. И не только...
Мне кажется, что раздел, например, "Эзотерика с улыбкой", или просто - "С улыбкой" явился бы украшением форума. И такая коллекция являла бы собой интересный штрих в образе, своеобразности форума. Я так думаю.
Вы можете сами создать такую тему. "Эзотерика с улыбкой" - хорошее название.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 12:15   #14
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Совет организаторам форума

Нет. Именно - не тема, не топик, не для обсуждения. Тут, наверное, нужен другой механизм. Типа - модерируемое складбище, свалка. Кроме того, как и предыдущее мое предложение, что-то отдельностоящее от общего потока. Иначе - врядли оно имеет смысл. Оно затеряется...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 12:30   #15
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Совет организаторам форума

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Нет. Именно - не тема, не топик, не для обсуждения. Тут, наверное, нужен другой механизм. Типа - модерируемое складбище, свалка. Кроме того, как и предыдущее мое предложение, что-то отдельностоящее от общего потока. Иначе - врядли оно имеет смысл. Оно затеряется...
Понимаете, если будет много разделов, то будут теряться не темы, а сами разделы.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 13:26   #16
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Отделилась тема

Отделилась тема "Эзотерика с улыбкой".
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 14:30   #17
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Организаторам форума

А по поводу моего первого предложения? Ваше молчание - это ваша реакция, или Вы его не заметили? Если можно - жутко интересно, что Вы думаете по этому поводу. Вот, в принципе...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 14:51   #18
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Организаторам форума

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
А по поводу моего первого предложения? Ваше молчание - это ваша реакция, или Вы его не заметили? Если можно - жутко интересно, что Вы думаете по этому поводу. Вот, в принципе...
Вы по поводу "Летописи форума"?

Хорошая идея. Владимир Чернявский давно предлагал сделать нечто подобное.

Работа в этом направлении идет. Когда будет сделано, точно сказать не могу.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 14:57   #19
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Понятно. Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 17:07   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Совет

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Хотите совет? Создайте "Летопись форума".
Эдуард, зравствуйте Спасибо за идею - нечто подобное уже давно зреет в мозгах модераторов , а местами уже тлеет . Но основная проблема как я предполагаю, будет не в технической стороне вопроса, а в человеческом факторе. Кто-то должен этим заниматься - нужен редактор или редколлегия. Пока же все мои призывы оборачиваются подобием вопля одинокого в пустыне
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги