Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2017, 12:31   #1141
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 11.06.2017 в 12:36.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 13:36   #1142
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сначала "казалось", что тема развивается как диалог между двумя теософами и новичком в этом деле. В итоге получилось обратное: новичок поучает и слушать никого не хочет.
"Cтарички" не хотят выступать в статусе "новичков", а почти каждый мнит (позиционирует) себя "старичком" или "старушкой"
А если серьезно, в основном стремимся друг друга поучать, а не друг у друга учиться.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 18:52   #1143
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,839
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Amarilis, старички явно превосходят новичка.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2017, 23:16   #1144
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Amarilis, старички явно превосходят новичка.
paritratar, добрый вечер.
Тут нет никакого "превосходства", а просто ...
Я вот несколько раз пытался донести до "ТИМА" мысль, что понимаю почему у неё сложилось такое представление (по обсуждаемым вопросам). Понимаю потому, что у меня (в первые годы знакомства с трудами Е.П.Б.+ УЖЭ) складывалась "схожая картина" и тогда я не понимал, что она "донельзя" умственна и схематична. Это, так скажем, нормально, если человек (конечно!) не прирождённый мистик. Помнится у Олькотта (в "Листах ...") есть упоминание об одном Учителе Братства, который не обладал развитыми сиддхами, но зато имел особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины.

Всем остальным приходится продвигаться шаг за шагом напрягая интуицию и понимать, что любая "картинка" (рано или поздно) "развеется как туман".
"Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются."
Роберт Боуэн Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ

Чем более образ, так скажем, явственен и конкретен (для ума личности), тем дальше он от подлинного понимания.
Это нужно понять правильно!
Я говорю не о ситуации после первичного ознакомления с Учением, а о моменте, когда человек решает, что он разбирается в ТДоктрине. Обретение знания - это интуитивное переживание, сиречь осознанный Опыт, который один только способен вывести человека "за орбиту словесно-ментальных конструкций". Это нельзя продумать. Это следствие предварительных причин и стечение обстоятельств. (в определённых случаях).

Желание поучать происходит "от лукавого", хотя это и проявление харизмы, но больше самомнение. С другой стороны, не следует "мямлить и выказывать неуверенность" - это пользы не принесёт также.
Нужно просто быть проще и самим собой. Я никогда не стану спорить с человеком по предмету о котором имею слабые представления. Если человек лучше знает исторические факты, то я могу соглашаться или нет с его интерпретацией, но если его познания более обширны, то я с интересом его выслушаю.
Не надо ничем меряться, зачем ненужные томления? Любой может понимать по-своему и имеет на это право, но право ... не стоит быть излишне самоуверенным.

"Человек, будучи не в состоянии оформить ни одного представления иначе, как в терминах эмпирических феноменов, лишен возможности, в силу самого строения своего существа, приподнять покров, окутывающий величие Абсолюта. Лишь освобожденный Дух может слабо постичь природу источника, откуда он произошел и куда он должен, в конце концов, вернуться. Если даже высочайший Дхиан-Коган может только преклониться в неведении перед страшной Тайной Абсолютного Бытия; и если даже в этом завершении сознательного существования – «погружения индивидуального сознания во Всемирное Сознание», употребляя фразу Фихте, – конечное не только не может постичь Бесконечное, но и приложить к нему свою меру познавательных опытов..."
Тайная Доктрина т.1

"На самом деле цель, стоящая перед челой – это не приобретение психологической силы; его главная задача состоит в отказе от непреодолимого чувства индивидуальности, которое, как плотное покрывало, находится перед взором нашего бессмертного существа – истинного человека. До тех пор, пока он не может преодолеть это чувство, он будет находиться у самого входа в оккультизм, не способный проникнуть дальше."
Е.П.Б. "Челы"
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 05:21   #1145
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Посмотрите в словаре. Потом можно обсудить.
Я задала вопрос не потому, что не знаю ответа, а потому, что хочу знать ваш ответ.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В свете многочисленных утверждений с Вашей стороны.
Это не ответ, а отговорка. Но, коль скоро, Вы так сказали, то приведите несколько примеров из моих "многочисленных утверждений", подтверждающих то, что Вы сказали.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как элементы мировоззрения и методологического инструментария.
Хорошо, тогда приведите соответствующие примеры.
Итак, назовите несколько терминов и понятий, которые являются для Вас «элементами мировоззрения» и «методологического инструментария».

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я преимущественно о понятиях и терминах, о мировоззрении и методологии. А о чём Вы - о том Вам виднее.
И я – о них же.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не верю никому, кроме себя. С остальными я либо согласен (потому, что знаю, что это так), либо не согласен (потому что знаю, что это не так), либо воздерживаюсь от выводов (потому что не знаю, так это или не так).
Сам себе авторитет? По каким критериям определяете, кому верить, а кому – не верить?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, я-то имею в виду существенные рамки, а не тематические.
Мудрёно, ничего не скажешь.
Что такое «существенные рамки»?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
К существу Теософии мы еще и не приближались.
Вы не приближались, это точно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Интересный у Вас стиль общения.
Это ваш стиль – более, чем интересный.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Спрашиваете, в чём Вы ошибаетесь. Требуете примеров. А слышать не хотите, судя по всему. Зачем же спрашиваете? С какой целью?
Спрашиваю, чтобы узнать ваше мнение.
Спрашиваю, чтобы получить ясный и понятный ответ.
Но, Вы не отвечаете или «отсылаете меня» куда-то, чтобы я там нашла ответ на свой вопрос.

Последний раз редактировалось ТИМА, 13.06.2017 в 05:22.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 05:33   #1146
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сначала "казалось", что тема развивается как диалог между двумя теософами и новичком в этом деле. В итоге получилось обратное: новичок поучает и слушать никого не хочет. Как забавно. Все же спасибо Андрею и Михаилу за ясность изложения и терпение.
Интересно было бы узнать, кого Вы считаете "двумя теософами", а кого - "новичком в этом деле"?

Последний раз редактировалось ТИМА, 13.06.2017 в 05:34.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 09:43   #1147
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается.
Очень правильные слова, которые всегда надо иметь ввиду при изучении и не настаивать на формировании мнений и передаче Учения "своими словами".

При работе над ТД образ, о котором говорится, всё время трансформируется и нет смысла передавать его рассудку для получения "кристалла невежества", т.е. прорабатывать до кристаллизации то, что постоянно меняется при дальнейшей настройке на понятия.

Целесообразнее работать над нашим аппаратом, очищать его.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 11:33   #1148
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не верю никому, кроме себя. С остальными я либо согласен (потому, что знаю, что это так), либо не согласен (потому что знаю, что это не так), либо воздерживаюсь от выводов (потому что не знаю, так это или не так).
Сам себе авторитет? По каким критериям определяете, кому верить, а кому – не верить?
ТИМА, было бы интересно услышать и от Вас ответ на эти вопросы, а так же допускаете ли Вы возможность, что Вы можете серьезно ошибаться, например в вопросе источника знаний?

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.06.2017 в 11:44.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 11:43   #1149
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается.
Очень правильные слова, которые всегда надо иметь ввиду при изучении и не настаивать на формировании мнений и передаче Учения "своими словами".
То есть нет смысла обсуждать и анализировать прочитанное для лучшего его понимания, а также для развития своего сознания и мышления?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 13:12   #1150
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Посмотрите в словаре. Потом можно обсудить.
Я задала вопрос не потому, что не знаю ответа, а потому, что хочу знать ваш ответ.
Тогда "на пальцах". - Понятие - это представление по существу или о характерном содержимом. Термин - это специфическое поименование для случая установленных соотношений (связей). Например, "Эго" - это понятие о человеческом "я". А "Высшее Эго" - это термин, обозначающий связь между индивидуальным "я" и всеобщим "Я".
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как элементы мировоззрения и методологического инструментария.
Хорошо, тогда приведите соответствующие примеры.
Итак, назовите несколько терминов и понятий, которые являются для Вас «элементами мировоззрения» и «методологического инструментария».
Окей. Единое Начало, душа и разум, закон кармы, дух и материя, добро и зло, перевоплощение и т.д.. Это базовые понятийные элементы мировоззрения. Сферы и планы, планеты и циклы, высшее и низшее, антахкарана, тонкое тело и т.д., - это элементы методологии познания и обучения.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Сам себе авторитет? По каким критериям определяете, кому верить, а кому – не верить?
По созвучию = элементу единодушия. Как сказано в АЙ: Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Махатма это называет "токами симпатии". А я по-простонародному - единодушием.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Что такое «существенные рамки»?
Те, которыми представлена сущность Теософии. "Мы не придерживаемся никакой религии и никакой философии в частности: мы отбираем то хорошее, что находим в каждой." К поиску хорошего мы еще не приблизились.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 14:53   #1151
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Помнится у Олькотта (в "Листах ...") есть упоминание об одном Учителе Братства, который не обладал развитыми сиддхами, но зато имел особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины.
Я Олькотта, к сожалению, не читал, но практической целью в Теософии и указывалось раскрытие в человеке силы, названной "духовной интуицией". И предполагалось, что будучи раскрытой, она сама произведет необходимые изменения в человеке - вплоть до развития сиддх, если они человеку необходимы. ЕИР назвала это "чувствознанием", но смею думать, что человек пробужденный и человек чувствознающий без труда опознают единое явление в обоих терминах. А самая наибольшая сложность эзотерических истин в их величайшей простоте, которой мы пренебрегаем. Вы согласны, Андрей Вл.?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 15:43   #1152
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Помнится у Олькотта (в "Листах ...") есть упоминание об одном Учителе Братства, который не обладал развитыми сиддхами, но зато имел особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины.
Я Олькотта, к сожалению, не читал, но практической целью в Теософии и указывалось раскрытие в человеке силы, названной "духовной интуицией". И предполагалось, что будучи раскрытой, она сама произведет необходимые изменения в человеке - вплоть до развития сиддх, если они человеку необходимы. ЕИР назвала это "чувствознанием", но смею думать, что человек пробужденный и человек чувствознающий без труда опознают единое явление в обоих терминах. А самая наибольшая сложность эзотерических истин в их величайшей простоте, которой мы пренебрегаем. Вы согласны, Андрей Вл.?
Простите, что вмешиваюсь. Но тогда (для проникновения в смысл самой сложной эзотерической доктрины) нужно не "размышлять" и "анализировать", как тут часто предлагают, тем более, обмениваясь "мнениями" с "профанами" (термин Андрея Вл.), но и развивать свой аппарат духа. Об этом тут обычно не говорят. Останавливаются на "мнениях" рассудка.

Впрочем, до настройки аппарата много чего придётся достичь. И вот это "много чего" всей своей позицией в жизни отрицают.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 16:25   #1153
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь. Но тогда (для проникновения в смысл самой сложной эзотерической доктрины) нужно не "размышлять" и "анализировать", как тут часто предлагают, тем более, обмениваясь "мнениями" с "профанами" (термин Андрея Вл.), но и развивать свой аппарат духа. Об этом тут обычно не говорят. Останавливаются на "мнениях" рассудка. Впрочем, до настройки аппарата много чего придётся достичь. И вот это "много чего" всей своей позицией в жизни отрицают.
Еще бы, зачем мне "размышлять", "анализировать" и обмениваться "мнениями рассудка" с профанами, если у меня "особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 17:32   #1154
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь. Но тогда (для проникновения в смысл самой сложной эзотерической доктрины) нужно не "размышлять" и "анализировать", как тут часто предлагают, тем более, обмениваясь "мнениями" с "профанами" (термин Андрея Вл.), но и развивать свой аппарат духа. Об этом тут обычно не говорят. Останавливаются на "мнениях" рассудка.

Впрочем, до настройки аппарата много чего придётся достичь. И вот это "много чего" всей своей позицией в жизни отрицают.
Психология - не самый любимый предмет здешних завсегдатаев. Что поделать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 18:20   #1155
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь. Но тогда (для проникновения в смысл самой сложной эзотерической доктрины) нужно не "размышлять" и "анализировать", как тут часто предлагают, тем более, обмениваясь "мнениями" с "профанами" (термин Андрея Вл.), но и развивать свой аппарат духа. Об этом тут обычно не говорят. Останавливаются на "мнениях" рассудка. Впрочем, до настройки аппарата много чего придётся достичь. И вот это "много чего" всей своей позицией в жизни отрицают.
Еще бы, зачем мне "размышлять", "анализировать" и обмениваться "мнениями рассудка" с профанами, если у меня "особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины".
Намного легче подмигнуть: "смотри какая "умная" нашлась!" и отбросить. А ведь ничего не сказано против Учения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 23:02   #1156
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Намного легче подмигнуть: "смотри какая "умная" нашлась!" и отбросить. А ведь ничего не сказано против Учения.
Е.И.Рерих рекомендовала своим сотрудникам обсуждать и анализировать прочитанное в Учении, а Вы вроде как не одобряете этот метод.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2017, 08:09   #1157
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Намного легче подмигнуть: "смотри какая "умная" нашлась!" и отбросить. А ведь ничего не сказано против Учения.
Е.И.Рерих рекомендовала своим сотрудникам обсуждать и анализировать прочитанное в Учении, а Вы вроде как не одобряете этот метод.
Мы в эту категорию далеко не попадаем, потому можно не примерять. И не называть всех на форуме "последователями". Не все и хотят следовать, что показывают нежеланием познакомиться с точкой зрения Учения. Готовые ответы у них черпаются из собственных "запасов".

Мы по некоторому параметру сюда попадаем (тоже "кружок", хотя и не для материализации):

14.018. Почти нет таких кружков, которые были бы составлены соответственно по аурам. Можно представить, какие сущности могут проявляться и материализовываться при разрозненном настроении. Уже обращали внимание на неразумие полученных ответов, но такое очевидное обстоятельство лишь доказывает, с какими сущностями имеют дело неразумные кружки.

Теперь относительно "Е.И.Рерих рекомендовала своим сотрудникам обсуждать и анализировать прочитанное в Учении". Лично для меня всегда предпочтительно, чтобы цитировали источник, чтоб понять кому конкретно адресовано. А то, бывает, внешними действиями хотят напоминать Н.К. Но без его опыта выходит карикатура.

Впрочем, и это по тысячному разу. Не понимаю, зачем задавать вопросы, если уже говорилось на тему?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2017, 10:05   #1158
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
ТИМА, было бы интересно услышать и от Вас ответ на эти вопросы,
На какие вопросы?
Вот на этот, что я задала mika_il ?

Я верю Махатмам и Блаватской.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
а так же допускаете ли Вы возможность, что Вы можете серьезно ошибаться, например в вопросе источника знаний?
О каком «источнике знаний» Вы говорите?
Мой источник знаний – книги Блаватской.
А она получила свои знания от Махатм.
В этом источнике я не сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда "на пальцах". - Понятие - это представление по существу или о характерном содержимом. Термин - это специфическое поименование для случая установленных соотношений (связей).
Благодарю за объяснение собственного представления о словах «понятие» и «термин».
Имеются и другие "представления" об этих словах:


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Например, "Эго" - это понятие о человеческом "я".
Неудачный пример.
Во-первых, слово «эго» не понятие, а термин и он имеет вполне определенное значение или толкование в философии, психологии (психоаналитике).
Например:



Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А "Высшее Эго" - это термин, обозначающий связь между индивидуальным "я" и всеобщим "Я".
Ваше толкование термина «Высшее Эго» расходится с толкованием, принятым в Теософии.




Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
По каким критериям определяете, кому верить, а кому – не верить?
По созвучию = элементу единодушия. Как сказано в АЙ: Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Махатма это называет "токами симпатии". А я по-простонародному - единодушием.
По-моему, это очень сомнительный критерий.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Махатма это называет "токами симпатии".
Конкретную цитату можете привести?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Что такое «существенные рамки»?
Те, которыми представлена сущность Теософии.
Что такое «сущность» Теософии?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Мы не придерживаемся никакой религии и никакой философии в частности: мы отбираем то хорошее, что находим в каждой."
Кто это сказал? Или, это Вы о себе в третьем лице?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
К поиску хорошего мы еще не приблизились.
Снова о себе говорите?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2017, 12:32   #1159
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кто это сказал? Или, это Вы о себе в третьем лице?
Это "Ключ к Теософии" - Е. П. Б. Посвящает Всем своим Ученикам, Чтобы в свою очередь Они могли Учиться и Учить.
За сим предлогом прерву нашу затянувшуюся беседу. Дабы не раздражать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2017, 13:21   #1160
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кто это сказал? Или, это Вы о себе в третьем лице?
Это "Ключ к Теософии" - Е. П. Б. Посвящает Всем своим Ученикам, Чтобы в свою очередь Они могли Учиться и Учить.
За сим предлогом прерву нашу затянувшуюся беседу. Дабы не раздражать.
Разве можно раздражаться на глупость?
Вы сказали про "сущность Теософии", а когда я спросила что это такое, Вы привели цитату из "Ключа к Теософии", в которой говорится не о сущности Теософии, а о Теософическом Обществе.
Засим, действительно, лучше прервать затянувшуюся беседу, но не по причине чьего-то мнимого раздражения, а потому, что бесперспективной она получилась.
Сказано много, а пользы – никакой.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги