Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 19:43   #41
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Развить такие способности - дело техники. Но, вот, наполнить ментальный образ реальным чувством любви и почитания - здесь нужно нечто большее нежели техника.
Это нечто большее и будет техникой духа. Только для начала надо всегда твердо ощущать свой дух, так же как всегда ощущается боль в ушибленой ноге или ветерок между пальцами чувство голода. Последнее кстати явление астрального тела, и если так легко ощущать астрал, достижимо и ощущение присутствия духа, здесь и до настоящей техники духа недалеко. Однако на форуме дух не найти. Форум пока что стена между человеком и духом. Конечно это изменится когда достигших огненного завершения будет много и можно будет приходить к ним на форум.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 19:46   #42
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Когда я получил видение Владыки через луч направленый на третий глаз, я просто как по телевизору видел Владыку и Тару в обычных плотных человеческих телах на горной равнине. Скажу вам, что сильно напрягаться чтобы Их любить не надо. Их лики настолько прекраснее любых известных портретов и даже самих представлений о человеческой красоте, что и любовь возникает сама собой.
Агни-Йог, я не уверена, что Ваше восприятие Лика универсально. Думаю, что думать о Владыке и стараться удержать хотя бы мысли о Нем, или по-возможности, Его изображение, будет проявлением любви само по себе. Это слишком тонкий и индивидуальный процесс, чтобы можно было давать только Ваш способ, как единственно приемлимый, что бы и в каком качестве Вы лично не увидели.

Ну а "сильно напрягаться" для того, чтобы любить - вообще никогда не надо. Это что-то даже юмористическое.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 19:59   #43
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Увидела, что тема вырулила на вопросы визуализации облика Владыки, и поразилась тому, что эта практика подается чуть ли не как обязательно предписываемая Учением АЙ. И это утверждение отстаивается с настойчивостью, несмотря на трезвые голоса, говорящие о том, что практика визуализации Высочайшего Облика далеко не безопасна в случае неочищенных проводников и нечистых помыслов (мотивов). ....

Постоянный образ Учителя в сознании — это огромное преимущество, но это преимущество надо заслужить. Надо сначала построить Храм, в котором не стыдно будет принять Владыку и стены которого выдержат Его присутствие. Храм этот строится обузданием своих оболочек и развитием высших качеств духа.
Да вы там на Алтае рубите с плеча. Вы правы - эта техника для высокой ступени. Враги везде пытаются влезть и уж конечно они будут и на такое упражнение точить зуб и надеятся обмануть учеников. НО! Всетаки вы не совсем правы, ведь вы говорите об опасности данного упражнения, а опасность исходит от нечистых энергий и существ, но Лик Владыки есть оружие против этих вредных явлений. Поэтому предостережение ваше сродни "не пользуйтесь мечом можете порезаться". Пользоваться надо, ведь Владыка - наше главное орудие против тьмы, но оружие требует осторожности, сноровки и силы. И конечно меч может покалечить самого горе-воина, но кто нашел в себе воина, - пойдет смело.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:08   #44
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Но точно представить Лик до мелочей и ещё удержать этот Образ не расплывающимся и не по частям. а вместе - это невероятно сложно.
Согласна, это очень не просто.
Хотите узнать что может очень помочь?
Липка из глины и рисование. Очень развывает воображение - то есть способность создавать точные образы. Скульптору такое гораздо проще, ему без проблем создать трёхмерный образ в своём воображении по фотографии или рисунку, и детализация приходит с опытом тоже. А удержать поможет терпение выработанное в занятиях.

Так что срочно ввести занятия липки во всех рериховских организациях
(шутка не без доли правды)
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:16   #45
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Когда я получил видение Владыки через луч направленый на третий глаз, я просто как по телевизору видел Владыку и Тару в обычных плотных человеческих телах на горной равнине. Скажу вам, что сильно напрягаться чтобы Их любить не надо. Их лики настолько прекраснее любых известных портретов и даже самих представлений о человеческой красоте, что и любовь возникает сама собой.
Агни-Йог, я не уверена, что Ваше восприятие Лика универсально. Думаю, что думать о Владыке и стараться удержать хотя бы мысли о Нем, или по-возможности, Его изображение, будет проявлением любви само по себе. Это слишком тонкий и индивидуальный процесс, чтобы можно было давать только Ваш способ, как единственно приемлимый, что бы и в каком качестве Вы лично не увидели.

Ну а "сильно напрягаться" для того, чтобы любить - вообще никогда не надо. Это что-то даже юмористическое.
Спасибо за ответ. Конечно ничего универсального не может быть в минутном опыте тем более случившемся без всякой моей помощи. Насчет юмора, разве можно любить то чего не видел и не слышал, то с чем не имел дела? Да и даже этого мало. Многие любили друг друга несколько месяцев и где потом вся любовь? Звучит она только в истериках как ругательная мантра. Но у человека есть цель - любить Бога, но он не видит и не слышит, как же он будет любить? Ждать? Отгородиться и забыть пока гром не грянет? Или искать, искать обрывки образов, может в памяти, может во снах, может в мыслях и книгах, искать, искать что-то что поможет полюбить? Многие говорят "я люблю" но если взглянуть на ауру для проверки - там нет ничего. Где бьющие лучи? Где ровный круг вокруг сердца? Кого пытаетесь обмануть? Может ли человек вообще чувствовать свою любовь? Не плод ли разума эта любовь, или может быть это волны астральных чувств, которые никуда не приведут кроме адских костров? Можно ли любить сознательно, возможно ли в минуту без любви, что-то сделать, чтобы позже любовь возникла? Можно ли ее предотвратить? Или любовь вообще бессознательна и человек ее раб и игрушка? Она придет когда захочет и уйдет когда вздумается? Тогда нужна ли йога? Пришла любовь к Владыке - ты йог, нет ты обычный двуногий как все? Так что вопросы связаные с ествественностью любви не так уж юмористичны. И вообще проще любить, что-то двуглазое и определенного роста или "океан огня и любви"? Или те кто распял Христа, как вышло, почему они его не любили, ведь он был так прекрасен?
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:19   #46
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Так что срочно ввести занятия липки во всех рериховских организациях
(шутка не без доли правды)
Это вовсе не шутка! Сам Рерих был художником в многих воплощениях. Художники получают много больше видений с огненного плана чем другие люди. В простом умении рисовать есть части великой тайны духа.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:26   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
... Можно ли любить сознательно, возможно ли в минуту без любви, что-то сделать, чтобы позже любовь возникла? Можно ли ее предотвратить? Или любовь вообще бессознательна и человек ее раб и игрушка? Она придет когда захочет и уйдет когда вздумается? Тогда нужна ли йога? Пришла любовь к Владыке - ты йог, нет ты обычный двуногий как все? Так что вопросы связаные с ествественностью любви не так уж юмористичны. И вообще проще любить, что-то двуглазое и определенного роста или "океан огня и любви"? Или те кто распял Христа, как вышло, почему они его не любили, ведь он был так прекрасен?

Вопрос о любви к богу встает часто (как и о любви "вообще"). Но последнее время я отвечаю на это всегда однозначно - просто это созвучно моему состоянию сознания. Вот такой притчей:
Цитата:
[Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: "Я хотел бы полюбить Бога -- покажи мне путь!" Учитель ответил: "Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?" Человек сказал: "Я не интересуюсь мирскими делами -- любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу". Учитель ответил ему: "Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка -- хоть кого-нибудь?" Человек ответил: "Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу".
Учитель начал рыдать, слёзы закапали из его глаз, и он ответил: "Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил и на первую! Иди и кого-нибудь полюби!"

Последний раз редактировалось Djay, 06.05.2008 в 20:28.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:30   #48
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Так что срочно ввести занятия липки во всех рериховских организациях
(шутка не без доли правды)
Это вовсе не шутка! Сам Рерих был художником в многих воплощениях. Художники получают много больше видений с огненного плана чем другие люди. В простом умении рисовать есть части великой тайны духа.
Вы меня заинтриговали. Если можно, то скажите, пожалуйста, в чём тут тайна Духа? Дело в том, что немного тоже рисую.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:48   #49
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Липка из глины и рисование. Очень развывает воображение - то есть способность создавать точные образы. Скульптору такое гораздо проще, ему без проблем создать трёхмерный образ в своём воображении по фотографии или рисунку, и детализация приходит с опытом тоже. А удержать поможет терпение выработанное в занятиях.
Ну не даром же почти все дети любят лепить и рисовать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:53   #50
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы меня заинтриговали. Если можно, то скажите, пожалуйста, в чём тут тайна Духа? Дело в том, что немного тоже рисую.
Как же можно сказать тайну!
Но разве не чувствуете, что желание рисовать от духа, и что в школах рисования именно дух пытаются выкорчевать из ученика первым делом.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:02   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну не даром же почти все дети любят лепить и рисовать.
Дело в том, что рисование очень напоминает технику из Раджа Йоги. Там есть такие упражнения, когда концентрируешься на предмете и часами изучаешь его, вникаешь в его фактуру, цвета, линии... Когда рисуешь, то как бы медитируешь на предмет, а на холсте уже выкладываешь и часть своего отношения к предмету. В принципе, это помогает и визуализации чего-либо. Мне, к примеру, очень легко представить что-то в своём сознании, заставить мысленно менять ту или иную форму, двигать и передвигать. Иногда это делать легко, иногда труднее. Вероятно, что есть ктому и внешние условия.
Поэтому мне, видимо, легче визиализировать Образ Владыки. Но и тут тоже не всё так просто. Иногда, опять же, это трудно, а порой просто. И, уверен, что кроме внешних причин, бывают и внутренние проблемы.
И ещё. Когда есть достаточно устойчивая возможность "видеть" Лик, то буквально в мгновения рспадаются сложности, сгорает негатив и сердце ликует. Бояться Лика не надо, более того, - это такая радость, такой подъём!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:13   #52
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Бояться Лика не надо, более того, - это такая радость, такой подъём!
Ты прав - бояться не надо. Но и пользоваться визуализацией Лика только для достижения каких-то высот не надо. Идти по ступенькам, а не пытаться через что-то в себе перепрыгнуть. Любовь хороший проводник по Пути.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:13   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: не где то там, а тут и рядом

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Как же можно сказать тайну!
Но разве не чувствуете, что желание рисовать от духа, и что в школах рисования именно дух пытаются выкорчевать из ученика первым делом.
Спасибо вам про напоминание о Духе.
Я часто считал Его присутствие естественным и даже привычным. Вы уже второй, кто мне напоминает о Нём. Надо мне быть тут посерьёзнее.

Мне в отношении обучения повезло. Нас учил Гена (Геннадий Фёдорович), который "не умел" учить, поэтому он давал каждому бумагу, мольберт, краски, карандаши и мы отрабатывали штриховку, пропорции, композиции и прочие уроки. А потом, на переыве, бегали по клубу. Когда мы начинали слишком уж хулиганить, он брал в руки текстолитовую линейку и загонял нас обратно в свой кабинет художника.
Он нам не ставили ни оценок, не делал выставок, но за четыре года мы довольно-таки основательно прошли разные курсы. От графического наброска до акварели и пастели. До масляных красок только не дошли...

Последний раз редактировалось Migrant, 06.05.2008 в 21:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 22:27   #54
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удержание Лика

Если речь идёт о художниках, о достоверности изображения Лика, то можно вспомнить, что иконописец Андрей Рублёв был хорошо знаком с Сергием Радонежским, был Его учеником и потому, возможно Лик Его может быть более, чем какой-то другой достоверен. Св.Сергий - М. М.
На иконе непосредственное изображение Сергия любящим учеником.

Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 22:34   #55
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Когда я получил видение Владыки через луч направленый на третий глаз, я просто как по телевизору видел Владыку и Тару в обычных плотных человеческих телах на горной равнине. Скажу вам, что сильно напрягаться чтобы Их любить не надо. Их лики настолько прекраснее любых известных портретов и даже самих представлений о человеческой красоте, что и любовь возникает сама собой.

Кстати мой аватар для этого форума, я выбирал по сходству с Ликом, выбрал самый похожий, но всетаки и это бесконечно далеко. И что предлагается начинающим агни-йогам удерживать в третьем глазу?
Аватар, который Вы выбрали, напоминает Лик Будды.
Не могли бы Вы сказать, на кого была похожа Тара, на Е. Р.?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 01:23   #56
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удержание Лика

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Тут противопоставляли "технику" и "естественные устремления".
Но можно применять слово техника к духовной энергии, и тогда оно и будет означать естественное устремление. Если что то делается сознательно и регулярно, это уже техника. Но нужна техника духа а не техника мозга или тела.
Нет, не можно. Вы можете поставить в одно предложение слова техника и любовь? Вы допускаете существование техники Любви? Как вы думаете , какого уровня будет эта любовь?

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Темные сущности как правило и насылают образ любимого человека, ибо область половых влечений их любимое место кормежки.
Если у вас любимая ассоциируется в первую очередь с половым актом, то конечно.

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
1)Мне он был явлен однажды во всей возможной четкости, но видение долго не держится.
2)Речь не об океане огня, но о физической форме пребывающей в обители.
3)Но я не встречал в жизни и на этом форуме, других имевших подобный опыт.
4)Что же тогда рекомендуется для всех как удержание лика???
1) Однако видения и мыслеобразы нами созданные не одно и тоже. Мне представяется, что человек должен создать мыслеформу Любви, в которую войдут Огненные Энергии Владыки. Ваше Высшее Я , высший Манас через антакхарану в минуты наивысшего устремления запечатлит Образ В.Владыки, который является для нас более приемлимым и менее опасным для восприятия.

2). Я не знаю что вы думаете о том , кто такой есть Великий Владыка Шамбалы, также я не имею никакого понятия о какой Шамбале вы говорите Земной или Небесной, однако
смею вас уверить, что В.Владыка есть Огненная Сущность. И если вам нравится Великое Сердце втискивать в физический образ это конечно ваше личное дело , но позвольте мне всегда видеть за Образом В.Владыки Океан Огня - Бесконечной Любви и именно из него черпать Силы Любовь и Сострадание. Образ как бы является Фокусом Океана Огня.

3) Это не скромно.

4)
Цитата:
1952 г. 12 А. Трудно наполнение Владыкой. Столько ненужного перед глазами. Где отвержение от себя? Глух, нем и слеп становится ученик к голосам Земли. Глух и слеп – это понятно, но «нем» – в значении категорического отказа отвечать на нападки, уколы и удары по его личности. Личная заинтересованность убивается, самость замолкает. И когда дается ответ на замыслы темных, защищается как бы другой человек. Но себя защищать надо, пресекая темные попытки. Владыка Поможет удары принять и избежать вредных последствий.

Самонаполнение разрушительно, то есть наполнение собой, но Мной – благостно. Потрудитесь над Ликом Владыки, Им надо наполнить сердце свое. Победа над собою – победа Лика Владыки над самостью. Им сжигаются темные накопления. Потому Лик Владыки в сердце – творящая мощь Света. Как утверждать Свет, если в сердце пусто и холодно.
То есть отвергнуться от себя, к тому же сердце должно быть готово к вмещению энергий Образа , сердце должно проснуться к пониманию, и к Любви. имхо

Цитата:
1958 г. 440. (Июнь 15). Все – в человеке. В нем и надо искать.......Утверждаю неотъемлемость достижений при неумаленном горении сердца. Но можно подумать и о том, как углубить и усилить восприятия. Путей много, можно: усилить яркость представления Лика в сердце, усилить ощущения – ощущения Близости Учителя, повторять подсознательно Имя с каждым биением сердца.
И первый признак проснувшегося сердца будет наполнившее его сострадание к человечеству , ибо
Цитата:
человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой земле.... КХ
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 07.05.2008 в 01:26.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 01:24   #57
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Давным давно я тоже думала, что могу легко видеть Образ во всех деталях. Однако это хитрость ума. Когда меня переспросили, а ты точно видишь детали? Я задумалась и оказалось . что не вижу того не вижу этого, а потом поняла, что вообще вижу детали отдельно друг от друга.

Так что многие даже не отдают отчета себе в том, что видят или не видят. Так уж мы устроены Постоянно себе подвираем , не замечая этого. Если заметил вранье ума, это уже победа.. Астрал не желает отдавать свою власть, поэтому придумывется масса причин, чтобы остаться в умиленном состоянии невежества. Астрал всегда громко зовет на подвиги и горы сдвигать какие угодно и где угодно, НО только не в себе
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Удержание Лика может быть техникой, если производится из "потому, что так рекомендовано" или из того, что "так надо" и т.п. А может быть естественным движением духа, если производится из искреннего чувства почитания и любви.
Облик любимого человека возникает перед внутренним взором естественно и даже спонтанно. Ведь - все мысли и чувства обращены к нему. Наверное, многие здесь имеют подобный опыт.
Думаю совершенно несоизмеримо сравнивать Облик В.Владыки , который суть Океан Огня , с образом любимого, но земного человека, Владимир. Никогда и никому не удавалось удержать Лик ни первого ни со второго и ни даже с сотого или тысячного раза. Энергетика Величайшего Образа такова, и сопротивление внешней среди настолько сильно, что удержать Лик в точности невозможно, если ты не потрудился годы над этим при ПОЛНОМ доверии Ведущим.

Видеть образ просто любимого человека не мешают мощные заслоны темных сущностей , как это всегда случается при проникновении в Несказуемое.
А что тогда образ Владыки, как не облик Возлюбленного? Просто степеней любви много - от "себя любимого" до "Его Непознаваемого". Если есть хоть малейшее зернышко Любви, пусть даже пока земной - при старательном уходе ему обязательно надлежит стать могучим деревом. Когда НКР впервые встретил ЕИ, он записал в своем дневнике, что и не думал, о том, что можно любить еще кого-то, кроме себя самого.

Да и зачем часами напрягать мозги, выдавливая из себя "детали", если давно уже было сказано, что ни один Владыка не выглядит так, как Он изображен на портретах, ходящих в миру. Некоторые, вообще, видят Владыку в совершенно ином образе, и делают это легко и просто, потому что любят. ЕИР поначалу видела Его в образе своего отца, например. Владыка это ведь не личность, а Дух. Поэтому, напрягаясь в созерцании облика Мории Вы видите не все детали,- вы не видите при этом облика Моисея, Рамы, Акбара, Сергия, Чарнойи, Аллал Минга, Курновуу, Артура и др. (одновременно!) - это тоже Владыка. Вы ведь не хотите ограничить Его одним лицом, как это делают современные "верующие", представляя своего Бога в виде дедушки с бородой?

Последний раз редактировалось cdk-zp, 07.05.2008 в 01:26.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 01:31   #58
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удержание Лика

Для меня любимый и Любимый не одно и то же, возлюбленный и Возлюбленный тоже. Надеюсь вы оставите за мной право на свое собственное мнение и чувстование?

А остальное без комментариев
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 01:47   #59
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Если связать восприятие Лика, на начальном этапе, с воображением какого-то любимого лица, то не думаю, чтобы в этой попытке было что-то противоестественное. К небесной любви путь лежит через земную любовь. Иначе - зачем мы здесь?
Когда я получил видение Владыки через луч направленый на третий глаз, я просто как по телевизору видел Владыку и Тару в обычных плотных человеческих телах на горной равнине. Скажу вам, что сильно напрягаться чтобы Их любить не надо. Их лики настолько прекраснее любых известных портретов и даже самих представлений о человеческой красоте, что и любовь возникает сама собой.

Кстати мой аватар для этого форума, я выбирал по сходству с Ликом, выбрал самый похожий, но всетаки и это бесконечно далеко. И что предлагается начинающим агни-йогам удерживать в третьем глазу?
А я думал это Элвис Пресли.

Последний раз редактировалось cdk-zp, 07.05.2008 в 01:49.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 02:01   #60
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удержание Лика

Цитата:
....Поэтому, напрягаясь в созерцании облика Мории Вы видите не все детали,- вы не видите при этом .......... (одновременно!) - это тоже Владыка.
Мне кажется у вас недостаточно глубокое понимание этого таинства - созерцание сердцем .

Сердце есть центр духовного сознания и именно в нем пребывает единственный проявленный бог - бесполый "Владыка" - АУМ.

Одно верно, говорить об этом пустое, слова всегда искажают любую мысль.

Разве это вы смогли бы описать словами , даже фотография может дать лишь подобие происходящего

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги