Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2019, 11:29   #221
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Что же тогда самосознание
Вероятно,"Видение"( Ведение).
По достигнутому "рукой и ногой"-активными силами сознания.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 12:26   #222
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Что же тогда самосознание
Вероятно,"Видение"( Ведение).
По достигнутому "рукой и ногой"-активными силами сознания.
Видья это фактически то же что и способность духовной интуиции. Духовной в плане душевной чуткости. Например:
Цитата:
АТМА ВИДИА (Санскр.) Высшая форма духовного знания; букв., "Знание Душой". /Теос.Сл./
Самосознание это ахамкара - "Я-порождающая" способность:
Цитата:
Ахамкара (санскр.) Представление о «Я», самоосознание или самоидентификация; «я», или эгоистический и майавический принцип в человеке, который в силу нашего невежества отделяет наше «я» от Мирового Единого Я. Личность, а также эгоизм.
https://ru.teopedia.org/hpb/Ахамкара
И вот мне просто интересно, коли собеседник отделяет самосознательную способность от типичной личности, то как он определяет для себя одно и другое?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 12:41   #223
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Не понял. Что же тогда самосознание и личность для Вас, если они никак не связаны?
Есть разные уровни самосознания. Самосознание это знание своего я.
Самосознание личности связано с формой личности. Это её три тела- физическое, эмоциональное и ментальное и общая координирующая оболочка, в центре которой фокусируется сознание личности.
Очень хорошо, что Вы обратили внимание на этот вопрос.
Потому что можно подойти к этому чисто практически, а не усложняя все многочисленными цитатами.
Рассмотрим самосознание типичной личности.
Каково будет это самосознание, если человека поместить в необычные условия, например, при минус 50 градусах мороза, или при плюс 50 жары?
А если изменить давление? Состав воздуха? , если поместить в центр торнадо? Или рядом с тигром?
Заметьте, это только внешние условия.
А если рассмотреть состояние физического тела, например,
каково будет самосознание, если ударить по голове?
Если порезать палец? если заболеть гриппом с температурой 39 градусов?
Если вы говорите, что никто вами не управляет, прикажите своему органу не болеть.
да просто, посмотрите, проанализируйте движение отдельных клеток в своем теле.
Возьмем эмоциональное тело. Много ли вы способны усвоить информации если находитесь в эмоциональном состоянии? Много ли вы самосознаете, если вас душит желание, хотя бы поесть, или попить, или еще какое-нибудь желание?
Неужели вы никогда не нервничаете, не раздражаетесь, не выходите из себя?
А ментальное тело свое вы хорошо видите? Какова его структура?
Можете ли вы удержать внимание на одном объекте ума и сколько времени?
Можете ли вы контролировать свои мысли? Можете ли отличить свои мысли от чужих?
Были вы когда-нибудь в обмороке? Много ли вы себя осознавали в этом состоянии?
Осознаете ли вы себя во сне? Думаете ли вы, что после смерти ваше самосознание сохранится?

Вот это я очень мало затронула из того, что входит в вашу фразу: "Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе."

Находясь внутри своей формы, личность считает себя чуть ли не Богом, но стоит только чуть -чуть сдвинуть условия её очень узкого диапазона существования, как она начнет вопить и обвинять других. Где же её "божественность" при этом?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 13:22   #224
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Не понял. Что же тогда самосознание и личность для Вас, если они никак не связаны?
Самосознание это знание своего я.
Так нет никакого отдельного "своего я". Какое же тогда это "знание" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 13:51   #225
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Самосознание это знание своего я.
Просто допустим, что якобы это так. И
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Рассмотрим самосознание типичной личности.
Итак -
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Каково будет это самосознание, если человека поместить в необычные условия, например, при минус 50 градусах мороза, или при плюс 50 жары?
Да, каково? Что при этом поменяется в Вашей самоидентификации? Вы зашли в сауну с одним "я" (типичным), а вышли уже с другим "я" (нетипичным)? Ваше "знание своего я" подверглось термальному воздействию и трансформилось ("спёклось", например) в какое-то отличное от прежнего знания о себе? Или может быть,
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
если ударить по голове?
- то изобретенные буддистами "дхармо-частицы" подвергнутся принудительно-механической встряске и взаимной переориентации в голове? Одно "я" получило удар и совсем другое "я" ощущает "мне больно"?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если вы говорите, что никто вами не управляет, прикажите своему органу не болеть.
Почему я должен ему приказывать не болеть, если такова его природа - болит и, стало быть, живой; живой и, стало быть, органу естественно ощущать боль в результате соответствующих причин? Возможно такое знание Вами даже не рассматривается как заслуживающее название "знания"? Если я не могу приказать органу не болеть, это значит, что кто-то мной управляет, тот кто приказывает ему болеть? Как понять Вашу логику?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 14:54   #226
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Не понял. Что же тогда самосознание и личность для Вас, если они никак не связаны?
Самосознание это знание своего я.
Так нет никакого отдельного "своего я". Какое же тогда это "знание" ?
Простите, но кто тогда спрашивает? И кого спрашивает?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 15:01   #227
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да, каково? Что при этом поменяется в Вашей самоидентификации? Вы зашли в сауну с одним "я" (типичным), а вышли уже с другим "я" (нетипичным)? Ваше "знание своего я" подверглось термальному воздействию и трансформилось ("спёклось", например) в какое-то отличное от прежнего знания о себе? Или может быть,
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
если ударить по голове?
- то изобретенные буддистами "дхармо-частицы" подвергнутся принудительно-механической встряске и взаимной переориентации в голове? Одно "я" получило удар и совсем другое "я" ощущает "мне больно"?
В термальных условиях не долго вы сможете самоидентифицироваться, а как только потеряете сознание, то где будет ваше я, вы можете точно сказать?
Точно так же и при ударе по голове, если вы отключитесь, то где будет ваше я?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 15:29   #228
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да, каково? Что при этом поменяется в Вашей самоидентификации? Вы зашли в сауну с одним "я" (типичным), а вышли уже с другим "я" (нетипичным)? Ваше "знание своего я" подверглось термальному воздействию и трансформилось ("спёклось", например) в какое-то отличное от прежнего знания о себе? Или может быть,
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
если ударить по голове?
- то изобретенные буддистами "дхармо-частицы" подвергнутся принудительно-механической встряске и взаимной переориентации в голове? Одно "я" получило удар и совсем другое "я" ощущает "мне больно"?
В термальных условиях не долго вы сможете самоидентифицироваться, а как только потеряете сознание, то где будет ваше я, вы можете точно сказать?
Точно так же и при ударе по голове, если вы отключитесь, то где будет ваше я?
Там же, где и во время состояния глубокого сна без сновидений. Но какое отношение состояния полной бессознательности должны иметь к процессам самосознания, если они являются состояниями отсутствия этих процессов? Вы ведь собирались рассматривать "самосознание типичной личности"? А вместо типичного рассматриваете нечто другое, им не являющееся.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 15:54   #229
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Исходные фразы которые мы обсуждаем, не так ли?
Вы утверждали, что Вами никто не управляет, я доказала, что вашим самосознанием управляет множество факторов.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Там же, где и во время состояния глубокого сна без сновидений. Но какое отношение состояния полной бессознательности должны иметь к процессам самосознания, если они являются состояниями отсутствия этих процессов? Вы ведь собирались рассматривать "самосознание типичной личности"? А вместо типичного рассматриваете нечто другое, им не являющееся.
И Вы сами признали, что существуют состояния полной бессознательности, в которых отсутствие процессов самосознания.
Тогда как вы можете утверждать, что Вы самосознательное существо и принадлежите себе, если существуют моменты, где вы не принадлежите себе?
Это и есть самосознание типичной личности, которая утверждает то что не является истиной. Т.е. врет самой себе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 16:59   #230
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Не понял. Что же тогда самосознание и личность для Вас, если они никак не связаны?
Самосознание это знание своего я.
Так нет никакого отдельного "своего я". Какое же тогда это "знание" ?
Простите, но кто тогда спрашивает? И кого спрашивает?
По моим представлениям, "Я" означает "Я есть". То есть-это процесс отождествления и разотождествления.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 17:59   #231
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Исходные фразы которые мы обсуждаем, не так ли?
Вы утверждали, что Вами никто не управляет, я доказала, что вашим самосознанием управляет множество факторов.
Я просил Вас дать определения "самосознания" и "личности", поскольку из Ваших слов вытекало, что одно не связано с другим. Вы их определили и даже признали их взаимосвязь, только связь почему-то назначили "в обратную сторону" - из Вашего изложения следует что самосознание зависимо от личности, а не наоборот. Из-за этого вольного допущения у Вас (и для Вас) логически всё сходится - на личность воздействуют факторы, самосознание представляется под сторонним управлением. Но я-то разделяю обратную точку зрению, поэтому для меня такая логичность нелогична.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы сами признали, что существуют состояния полной бессознательности, в которых отсутствие процессов самосознания.
Тогда как вы можете утверждать, что Вы самосознательное существо и принадлежите себе, если существуют моменты, где вы не принадлежите себе?
Это и есть самосознание типичной личности, которая утверждает то что не является истиной. Т.е. врет самой себе.
Простите, но это так же бессмысленно, как из простого факта отсутствия кого-то в некоторый момент в некотором месте делать вывод о подневольно-принудительном характере этого отсутствия: заболел - подневолен, более важные дела - подневолен, не знал - подневолен, не подошел транспорт - подневолен и т.д.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2019, 16:20   #232
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По моим представлениям, "Я" означает "Я есть". То есть-это процесс отождествления и разотождествления.
По моим представлениям, "Я"- это имя Бога.
Соединённый звук двойного смысла.
“Й” выражает присутствие Духа (дыхание движений).
“А” выражает присутствие Жизни (насыщение).
Т.е. можно представить, что Дух двигается в эволюции насыщаясь Жизнью. Когда-нибудь "Жизнь будет с избытком".
еще можно представить это циклом.
Дух- "Я" сначала осознает, что он есть. "Я есть".
Потом он узнает, что есть не только он, но и другие, "не "Я"".
Потом он начинает познавать "не "Я" через себя, т.е. отождествляясь то с одним "не я". то с другим. Этот период называют " Я есть то"
Потом Дух начинает понимать, что он не то, и не то, т.е. начинает разотождествляться. "Я есть не то, Я есть не то"
Потом он приходит к выводу, что все что есть это он и есть. Тогда он опять говорит "Я есть." Цикл замкнулся. Таких циклов может быть бесчиленное множество. Человек нашего мира по-моему еще находится на стадии отождествления. Т.е. на стадии "Я есть то"Потому что личность отождествляет себя с телом, с ФИО, с эмоциями, чувствами, поступками, мыслями. часто мы слышим: "я- русский". или "я- врач, или " я - женщина, или я- сын, или я- супер. даже не задумываясь отождествляют себя, забывая, что слова это не просто колыхание воздуха, а магическая вибрация. И "якание" это грех, это поминание имени Бога в суе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2019, 16:29   #233
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я просил Вас дать определения "самосознания" и "личности", поскольку из Ваших слов вытекало, что одно не связано с другим. Вы их определили и даже признали их взаимосвязь, только связь почему-то назначили "в обратную сторону" - из Вашего изложения следует что самосознание зависимо от личности, а не наоборот. Из-за этого вольного допущения у Вас (и для Вас) логически всё сходится - на личность воздействуют факторы, самосознание представляется под сторонним управлением. Но я-то разделяю обратную точку зрению, поэтому для меня такая логичность нелогична.
Да, самосознание самосознанию рознь. даже современная психология уже поняла, что самосознание эволюционирует, хотя она рассматривает только человека земного. А что говорить о самосознании в Космическом масштабе. Или Вы сомневаетесь что у Планетарного Логоса есть самосознание и что оно отличается от самосознания личности человека?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Простите, но это так же бессмысленно, как из простого факта отсутствия кого-то в некоторый момент в некотором месте делать вывод о подневольно-принудительном характере этого отсутствия: заболел - подневолен, более важные дела - подневолен, не знал - подневолен, не подошел транспорт - подневолен и т.д.
Да, Вы совершенно правы, личности человека подневольно- принудительны и в гораздо более широких рамках. чем Вы описали. Можно точно сказать, что мы в ТЮРЬМЕ. И первый шаг к освобождению, это осознать что находишься в тюрьме.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 01:16   #234
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да, самосознание самосознанию рознь. даже современная психология уже поняла, что самосознание эволюционирует, хотя она рассматривает только человека земного.
Индивидуальности разные, а самосознание - психологический феномен, общий для всех индивидуальностей. Развивается (эволюционирует) тоже индивидуальность. На базе процессов самосознания. Которые только для земного=воплощенного человека и возможны, поскольку самосознание проявляется через чувственную жизнь. Я об этом говорил выше. А Вы цитировали, что разум может проявляться только через свои атрибуты. Это одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что говорить о самосознании в Космическом масштабе. Или Вы сомневаетесь что у Планетарного Логоса есть самосознание и что оно отличается от самосознания личности человека?
А что за "самосознание в Космическом масштабе"? У Космоса есть "я"? Разве Он не единственный в своем роде для нашего сознания? "Я" требуется, когда есть "не-я" - №2-й, подобный №1 и отличный от него.

Да, я сомневаюсь. Я понимаю, что Вы не знакомы с моей точкой зрения, озвученной в другой теме достаточно давно. Для меня "Планетарный Логос" ТД это то же самое что и "ноосфера" наиболее прогрессивных мыслителей научного мира. Это никакой не "Космический Разум", а "геологическая сила" - влияние человеческой деятельности на планетарную жизнь, интеллектуальное и промышленно-потребительское. И в "ТД" сказано, что "Третий Логос в некотором смысле это само человечество", что-то в подобных выражениях.

Самосознание личности - это, на мой взгялд, плохое понимание хоть психологии, хоть теософии. Люди "хватают верхушки" - есть личность и есть индивидуальность и это разное - и не "зрят в корень". Что у человека есть только одно "я". В котором может быть очень мало от "Мировой Жизни", но очень много от личного (и тогда это качество личного "я" и форма человеческого "эго", называемая личностью). А может быть очень много от первого и очень мало от второго (и тогда это качество индивидуального "Я" и форма Мирового (Высшего) Эго, называемая Индивидуальностью с большой буквы).

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да, Вы совершенно правы, личности человека подневольно- принудительны и в гораздо более широких рамках. чем Вы описали. Можно точно сказать, что мы в ТЮРЬМЕ. И первый шаг к освобождению, это осознать что находишься в тюрьме.
Не вовлекайте меня, пожалуйста, в свои пессимистические настроения. Я и сам очень зависим от этого зла, глубоко укоренившегося в человеческом подсознании. Обычно я потому и на форуме, чтобы хоть тут временно что называется перевести дух. Ни в какой мы не в тюрьме. Мы сами творим себе "тюремные" состояния. Причем в глобальном масштабе. И далеко не все несознательно. Церкви, политики, корпорации и т.п. творят настроения страха и пессимизма сознательно в собственных целях. Главная цель - власть. Духовная, политическая, финансовая... Над душами, над умами, над кошельками... То, что Вы не высокого мнения о праве быть самосознательным и потому независимым существом, - это всем жаждущим власти только на руку. А моё "я", если кому и будет подчиняться в пределах моей самосознательности, то либо на основе естественности, либо на основе добровольности. Мне не нравится жить в тюрьме и не нравится роль безымянной марионетки.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 16:34   #235
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Индивидуальности разные, а самосознание - психологический феномен, общий для всех индивидуальностей. Развивается (эволюционирует) тоже индивидуальность. На базе процессов самосознания. Которые только для земного=воплощенного человека и возможны, поскольку самосознание проявляется через чувственную жизнь. Я об этом говорил выше. А Вы цитировали, что разум может проявляться только через свои атрибуты. Это одно и то же.
Вероятно Вы плохо читаете Е.П.Блаватскую, поскольку:
(Из Инструкции)
Цитата:
А что же такое Манас и каковы его функции? В своем чисто метафизическом аспекте Манас, который, опять-таки, всего на одну ступень ниже (на нисходящем плане) Буддхи, все же столь неизмеримо выше физического человека, что не может вступить в непосредственную связь с личностью, кроме как через свое отражение, низший разум. Манас есть духовное самосознание по своей сущности и божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, которая и является истинным «производителем» этого «продукта» (викары), или самосознания, через посредство Махата
Манас соединенный с Буддхи есть духовное самосознание и только он является истинным производителем кармы- продукта самосознания, именно Он несет ответственность и Он истинный страдалец.

Цитата:
Каждое из наших Эго влачит за собой карму прошлых манвантар. Существует семь Иерархий Эго, некоторые из них, например, в отсталых племенах, можно сказать, только начинают этот настоящий Цикл. Эго начинает с божественного сознания; нет ни прошлого, ни будущего, ни разъединения. Пройдет немало времени, прежде чем оно осознает самое себя; лишь после многих рождений начинает оно понимать, благодаря этой совокупности опыта, что оно индивидуально. В конце своего цикла воплощений оно все то же божественное сознание, но теперь оно уже стало индивидуализированным самосознанием.
Так как Эго в своем цикле перевоплощений становится все более и более индивидуализированным, оно все больше и больше научается через страдания сознавать свою собственную ответственность, в силу чего оно в конце концов вновь обретает самосознание, сознание всех Эго целой Вселенной.
Цитата:
Человечество не обладало самосознанием вплоть до прихода Манасапутр в третьей расе.
Что это значит? Ведь и до Манасапутр у людей были органы чувств, которые есть у животной природы, не так ли?
Кто такие Манасапутры? Это и есть Эго из прошлых Манвантар, которые символично "вошли" в Чхайя.

Цитата:
Лунные Монады или Питри, предки человека, становятся, на самом деле, самим человеком. Они являются Монадами, вступившими в цикл эволюции на Сфере А, и которые на протяжении Круга Цепи Сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. При начале человеческой стадии Четвертого Круга нашей Земли они «выделяют» свои астральные двойники из «обезьяно-подобных» форм, которые они развили в Третьем Круге. Именно, эта более тонкая форма служит образцом, вокруг которой Природа строит физического человека. Эти Монады или Божественные Искры, таким образом, и есть Лунные Предки, сами Питри; ибо эти Лунные Духи должны стать «Людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть, плана Манаса-Путр, тех кто в позднейшей стадии Третьей Коренной Расы, в Четвертом Круге одарили «разумом» бессознательные оболочки, созданные и одушевленные Питри.
Таким же образом Монады или человеческие «Ego» Седьмого Круга нашей Земли, после того, как наши собственные Сферы А, В, С, D, и т. д., расставшись со своею жизненной энергией, одушевят и тем вызовут к жизни другие лайа- центры, предназначенные жить и действовать на еще более высоком плане бытия – таким же путем земные предки создадут тех, кто превзойдут их.
(ТД1.ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения )
Так что у материальной "обезяно-подобной "формы без помощи Свыше не было бы никакого шанса.
Мать должна получить семя Отца, чтобы потом долго выращивать его в своем чреве, пока не зародится Сын. Этот Сын, если он достигнет стадии Отца, в следующей Манвантаре станет семенем для новых форм.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 17:04   #236
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не вовлекайте меня, пожалуйста, в свои пессимистические настроения. Я и сам очень зависим от этого зла, глубоко укоренившегося в человеческом подсознании. Обычно я потому и на форуме, чтобы хоть тут временно что называется перевести дух. Ни в какой мы не в тюрьме. Мы сами творим себе "тюремные" состояния. Причем в глобальном масштабе. И далеко не все несознательно. Церкви, политики, корпорации и т.п. творят настроения страха и пессимизма сознательно в собственных целях. Главная цель - власть. Духовная, политическая, финансовая... Над душами, над умами, над кошельками... То, что Вы не высокого мнения о праве быть самосознательным и потому независимым существом, - это всем жаждущим власти только на руку. А моё "я", если кому и будет подчиняться в пределах моей самосознательности, то либо на основе естественности, либо на основе добровольности. Мне не нравится жить в тюрьме и не нравится роль безымянной марионетки.
Вовсе я не пессимистична , наоборот, мне бы хотелось поделиться со своим виденьем пути освобождения от пут.
Но я понимаю, что это дело чисто добровольно, никто никого не может спасти , только сам себя человек может вытащить.
Парадоксально прозвучит, но именно " о праве быть самосознательным и независимым существом" и пытаюсь донести.
Ведь тюрьма, она не внешняя. Внешнее это только следствие. Причина внутри нас.
Причина в том, что личность- низший Манас, имея все способности и возможности Высшего Манаса , как бы забыла, что истинная реальность не здесь. Она настолько уверена, что вот эта жизнь, это все что есть в мире, что совершенно не способна посмотреть с другой точки зрения. Она будет страдать, мучится болезнями, неосуществимыми желаниями, прошлыми ошибками и будущими страхами, но никак не захочет поверить, что все в её руках.
Что счастье зависит только от себя, что знание истины зависит не от каких-то книг и кумиров, а только от осознания связи с Высшим в своем сердце. Реальной связи, а не "условных классификаций".
Когда устанавливается контакт внутри себя со своей Духовной душой, начинает изменяться материя тела, идет переплавка, идет замена лунной материи на Солнечную и т.д.
Но контакт не может произойти сверху, мы должны сделать первый шаг.
Но что бы сделать шаг, нужно увидеть реально где мы, кто мы , где стоим?
Не самовнушение , что мол " я никому не подчиняюсь, мной никто не управляет" повторяя это себе на ночь.
А посмотреть, просмотреть например, день, вот здесь, я разозлился. т.е. попал под власть эмоций, вот здесь я заленился, поплыл по течению и потерял хорошую возможность работы над собой, и т.д..
Надо поверить в свою реальную возможность изменить себя, тогда все получится.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 23:09   #237
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Индивидуальности разные, а самосознание - психологический феномен, общий для всех индивидуальностей. Развивается (эволюционирует) тоже индивидуальность. На базе процессов самосознания. Которые только для земного=воплощенного человека и возможны, поскольку самосознание проявляется через чувственную жизнь. Я об этом говорил выше. А Вы цитировали, что разум может проявляться только через свои атрибуты. Это одно и то же.
Вероятно Вы плохо читаете Е.П.Блаватскую, поскольку:
(Из Инструкции)
Цитата:
А что же такое Манас и каковы его функции? В своем чисто метафизическом аспекте Манас, который, опять-таки, всего на одну ступень ниже (на нисходящем плане) Буддхи, все же столь неизмеримо выше физического человека, что не может вступить в непосредственную связь с личностью, кроме как через свое отражение, низший разум. Манас есть духовное самосознание по своей сущности и божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, которая и является истинным «производителем» этого «продукта» (викары), или самосознания, через посредство Махата
Манас соединенный с Буддхи есть духовное самосознание и только он является истинным производителем кармы- продукта самосознания, именно Он несет ответственность и Он истинный страдалец.
Сказано ясно - Манас и Буддхи в метафизическом ключе представляют иерархическое соотношение двух метафизических сущностей - Человеческой Души и Духовной Души (это положение из "Эзотерического Буддизма" Синнета). Человеческое самосознание приобретает качество духовности и причастность божественной природе, когда Манас "соединен" с Буддхи. Т.е. становится Одухотворенным Разумом или Буддхи-Манасом, происходящим от Мирового Разума или (Маха)Буддхи = Махата. Но сюда надо также добавить комментарий:
Цитата:
Экзотерически про Буддхи сказано, что оно воспринимает; Эзотерически же оно достигает восприятия только через Высший Манас.
Что означает, что Махат (Вселенская Душа) является Разумом не буквально, а потенциально. Буквально он "Космическая Мысле-основа", то же самое что и "Разумное Начало", то на чём основывается разум и, таким образом, от чего он фигурально ("экзотерически") "происходит".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Каждое из наших Эго влачит за собой карму прошлых манвантар. Существует семь Иерархий Эго, некоторые из них, например, в отсталых племенах, можно сказать, только начинают этот настоящий Цикл. Эго начинает с божественного сознания; нет ни прошлого, ни будущего, ни разъединения. Пройдет немало времени, прежде чем оно осознает самое себя; лишь после многих рождений начинает оно понимать, благодаря этой совокупности опыта, что оно индивидуально. В конце своего цикла воплощений оно все то же божественное сознание, но теперь оно уже стало индивидуализированным самосознанием.
Так как Эго в своем цикле перевоплощений становится все более и более индивидуализированным, оно все больше и больше научается через страдания сознавать свою собственную ответственность, в силу чего оно в конце концов вновь обретает самосознание, сознание всех Эго целой Вселенной.
Цитата:
Человечество не обладало самосознанием вплоть до прихода Манасапутр в третьей расе.
Что это значит? Ведь и до Манасапутр у людей были органы чувств, которые есть у животной природы, не так ли?
Кто такие Манасапутры? Это и есть Эго из прошлых Манвантар, которые символично "вошли" в Чхайя.
Когда рождается ребенок, у него тоже сначала развиваются "органы чувств" и только после этого в нём "воплощается манасапутра" - из Манватары Прошлого, или из Дэвачана, или из "собственной" (самостной) сферы, или от Буддхи посредством Махата... смотря какой "способ" Вам больше нравится или какой Вы яснее понимаете. Это просто восточная метафизика, назначение упорядоченных связей между "причиной" и её "следствием". Как указывал один уважаемый знаток восточной философии, "камень следует там за камнем в строгой последовательности".

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Лунные Монады или Питри, предки человека, становятся, на самом деле, самим человеком. Они являются Монадами, вступившими в цикл эволюции на Сфере А, и которые на протяжении Круга Цепи Сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. При начале человеческой стадии Четвертого Круга нашей Земли они «выделяют» свои астральные двойники из «обезьяно-подобных» форм, которые они развили в Третьем Круге. Именно, эта более тонкая форма служит образцом, вокруг которой Природа строит физического человека. Эти Монады или Божественные Искры, таким образом, и есть Лунные Предки, сами Питри; ибо эти Лунные Духи должны стать «Людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть, плана Манаса-Путр, тех кто в позднейшей стадии Третьей Коренной Расы, в Четвертом Круге одарили «разумом» бессознательные оболочки, созданные и одушевленные Питри.
Таким же образом Монады или человеческие «Ego» Седьмого Круга нашей Земли, после того, как наши собственные Сферы А, В, С, D, и т. д., расставшись со своею жизненной энергией, одушевят и тем вызовут к жизни другие лайа- центры, предназначенные жить и действовать на еще более высоком плане бытия – таким же путем земные предки создадут тех, кто превзойдут их.
(ТД1.ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения )
Так что у материальной "обезяно-подобной "формы без помощи Свыше не было бы никакого шанса.
Мать должна получить семя Отца, чтобы потом долго выращивать его в своем чреве, пока не зародится Сын. Этот Сын, если он достигнет стадии Отца, в следующей Манвантаре станет семенем для новых форм.
Идея цитируемого просто в том, что оккультная версия эволюции базируется не на половом зарождении и дарвиновском "сохранении вида", а на существовании "духовного прототипа", который является "суммой опыта" всех до-адамических (до-человеческих) "человечеств". После исчерпания "жизненного импульса" вида он становится "тенью". А при возобновлении нового "импульса" Природой становится "эфирным проводником" или "первочеловеком" (духовной, но неразумной сущностью). Природа дает ему "кожные покровы" - физическую оболочку, которая позволяет объективизацию и индивидуализацию чувствования через органы "действия" и "знания". И только когда работы Природы кульминирует в пробуждении самосознания, только тогда можно вести речь собственно о появлении самосознательного существа - о человеке, о Адаме.

Но это версия оккультизма. Мы её не можем ни проверить, ни доказать, ни опровергнуть. Точные методы науки её вроде бы не подтверждают. А закон аналогии, принятый на вооружение оккультистами, не является точным методом. Он скорее творческий метод, завязанный на воображение плюс аналитическую способность. Доводом могли бы служить какие-нибудь практические достижения, но до нас они доводятся только посредством "популяризации" - через специфическую литературу. Нам остается только верить или не верить. И уже когда-нибудь начинать размышлять самостоятельно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 00:35   #238
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Парадоксально прозвучит, но именно " о праве быть самосознательным и независимым существом" и пытаюсь донести.
Ведь тюрьма, она не внешняя. Внешнее это только следствие. Причина внутри нас.
Причина в том, что личность- низший Манас, имея все способности и возможности Высшего Манаса , как бы забыла, что истинная реальность не здесь. Она настолько уверена, что вот эта жизнь, это все что есть в мире, что совершенно не способна посмотреть с другой точки зрения. Она будет страдать, мучится болезнями, неосуществимыми желаниями, прошлыми ошибками и будущими страхами, но никак не захочет поверить, что все в её руках.
Но ведь до знакомства с Теософией и с АЙ Вы ведь не сознавали, что Вы в "тюрьме"? Вы не знали ни про "низший Манас", ни про "Высший Манас", ни про "истинную реальность". Но и без них Вы знали, что Ваша судьба только в Ваших руках. Зачем же цепляться за "книжные" причины и отворачиваться от естественных? Причина (в чем смысл жизни? зачем я здесь? почему всё так плохо? и т.п.) только одна -
Цитата:
Великое "ПОЧЕМУ"
Смысл всякой эволюции – накопление опыта. Дхиан Коганы вынуждены проходить "школы жизни": "Бог ходит в школу".
Вовсе не обязательно, что эту "причину" (ответ на фундаментальные вопросы человеческого бытия) знает только Теософия, или только Агни Йога, или исключительно Махатмы (и т.п.). И вовсе не обязательно что чей-то ответ "самый понятный" или "наиболее краткий". Важно лишь, чтобы это составляло наш собственный опыт и чтобы мы сами нашли ответ наиболее актуальным для нас путём. Только тогда это такое знание, которое служит нам действенным инструментом к действительным изменениям. А "подсказанные" нам или "украденные" нами ответы - они и составляют нашу "обузу" и нашу "тюрьму".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 22:38   #239
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что означает, что Махат (Вселенская Душа) является Разумом не буквально, а потенциально. Буквально он "Космическая Мысле-основа", то же самое что и "Разумное Начало", то на чём основывается разум и, таким образом, от чего он фигурально ("экзотерически") "происходит".
Вы никак не хотите отойти от абстракции и думать конкретно. Хотя наверное это для Вас звучит странно, думать конкретно об объектах, находящихся выше конкретного ума. Для Вас это просто философия.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Идея цитируемого просто в том, что оккультная версия эволюции базируется не на половом зарождении и дарвиновском "сохранении вида", а на существовании "духовного прототипа", который является "суммой опыта" всех до-адамических (до-человеческих) "человечеств".
как Вам будет угодно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 06:53   #240
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вовсе не обязательно, что эту "причину" (ответ на фундаментальные вопросы человеческого бытия) знает только Теософия, или только Агни Йога, или исключительно Махатмы (и т.п.). И вовсе не обязательно что чей-то ответ "самый понятный" или "наиболее краткий". Важно лишь, чтобы это составляло наш собственный опыт и чтобы мы сами нашли ответ наиболее актуальным для нас путём. Только тогда это такое знание, которое служит нам действенным инструментом к действительным изменениям. А "подсказанные" нам или "украденные" нами ответы - они и составляют нашу "обузу" и нашу "тюрьму".
Разве эти слова расходятся с моими?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги