Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2004, 22:27   #61
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Инесса!

Вы уточнили цифру 50 или изложение «Бардо»?, как оно было объяснено неким К.Х. - индусом по происхождению, буддистом по вероисповеданию и Махатмой по должности.

Это я всё «О тайне сказок».
я уточнила срок пребывания в бардо по буддийским хе-кхе учениям… (вчера как раз была возможность узнать от буддистов, которые получали посвящение на пхову..) ну они так мне сказали, а при чем тут К.Х., кто это и почему надо верить в изложение «Бардо» именно в его интерпретации? какие аргументации? ведь описаний этих бардо – превеликое множество… чем именно это изложение лучше скажем «тибетской книги мертвых» или египетской к примеру …
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 10:26   #62
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Инесса,

Всё что я знаю о К.Х., я почерпнул из книги «Письма Махатм» Синнетту, в которой львиная доля писем была подписана неким Кут Хуми Лал Синг'ом, и на основании которых этим самым м-ром Синнеттом была написана книга «Эзотерический буддизм» (которую я не читал также, как и ни одну из упомянутых Вами «Книг Мёртвых»).

Разумеется, у меня нет никакой аргументации, способной повлиять на чью бы то ни было веру. Тем более, что ни одна вера никогда не имела своим основанием факты, но всегда только лишь индивидуальную склонность души.:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 10:53   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
...на основании которых этим самым м-ром Синнеттом была написана книга «Эзотерический буддизм»...
Вообще-то, «Эзотерический буддизм» не имеет прямого отношения к буддизму. Об этом сама ЕПБ неоднократно писала.

Цитата:
С появлением в Англии Теософической литературы стало обычным называть это учение «Эзотерическим Буддизмом». И став привычкою, – подтвердило старую пословицу, основанную на ежедневном опыте – «заблуждение катится по наклонной плоскости, тогда как истина должна с трудом прокладывать свой путь в гору.»
Старые трюизмы часто наиболее мудрые. Человеческий ум едва ли может оставаться совершенно свободным от предубеждений, и решающие, установившиеся мнения часто создаются прежде, чем было сделано основательное исследование предмета во всех его аспектах. Сказанное относится к господствующему заблуждению, которое, с одной стороны, ограничивает Теософию Буддизмом; а с другой, смешивает положения религиозной философии, проповеданной Готамою Буддою, с доктринами, широко набросанными в «Эзотерическом Буддизме» г-на Синнетта. Трудно представить себе нечто более ошибочное, нежели это. Это дало возможность нашим врагам обрести сильное оружие против Теософии, ибо, как один известный ученый очень остро выразился, – в упомянутом томе не было «ни Эзотеризма, ни Буддизма».
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2751#2751
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 11:03   #64
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...ибо, как один известный ученый очень остро выразился, – в упомянутом томе не было «ни Эзотеризма, ни Буддизма». Эзотерические истины, представленные в труде г-на Синнетта, перестали быть эзотерическими с момента их опубликования; также книга не содержит религии Будды, но просто лишь несколько положений до сих пор сокровенного учения, которые в настоящих томах объясняются и добавляются многими другими. Но даже последние, хотя и выдают многие основные тезисы ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ Востока, все же, лишь слегка приподымают край плотного покрова. Ибо никто, ни даже величайший из живущих Адептов, не мог – если бы даже он этого хотел – выдать без разбора на посмеяние неверующего мира то, что так бережно скрывалось от него на протяжении долгих эонов и веков.
«Эзотерический Буддизм» явился прекрасным трудом с очень неудачным заглавием, хотя заглавие это означало то же, что и оглавление настоящего труда – «ТАЙНАЯ ДОКТРИНА». Оно оказалось неудачным, потому что люди имеют привычку всегда судить вещи скорее по внешности, нежели по их значению и потому, что ошибка эта настолько сделалась общей, что даже члены Теософического Общества стали жертвами того же ошибочного представления. Однако, с самого начала брамины и многие другие протестовали против подобного оглавления. И, справедливости ради, я должна добавить, что «Эзотерический Буддизм» был представлен мне в законченном виде и я была в полном неведении, каким образом автор намеревался писать слово «Будх'изм».
Ответственность за эту ошибку падает на тех, кто первые привлекли общественное внимание на эти темы и не позаботились указать разницу между «Буддизмом», религиозной системой этики, проповеданной Владыкою Готамою и названной по его титулу Buddha – Озаренный – и «Будизмом» от Budha – Мудрость или Знание (Vidyā) способность познавания, от санскритского корня budh – знать. Мы сами, теософы Индии, являемся истинными виновниками, хотя после мы и употребляли все усилия, чтобы исправить ошибку.1 Избежать это печальное недоразумение было легко: нужно было с обоюдного согласия лишь изменить правописание слова и писать «Будизм» вместо «Буддизм». Но и этот термин неправилен, ибо на английском языке следовало бы писать и произносить «Буддаизм», а последователей его называть «Буддаистами».
Объяснение это совершенно необходимо при начале такого труда, как настоящий. Религия Мудрости есть наследие народов всего мира, несмотря на сделанное в «Эзотерическом Буддизме»2, утверждение, что «два года тому назад (в 1883 г.) не только я, но и ни один из живущих европейцев, не знали даже азбуки науки, впервые здесь изложенной в научной форме» ... и т.*д. Это заблуждение должно быть вкралось по оплошности. Писательница настоящего знала все, что «обнародовано» в «Эзотерическом Буддизме» и гораздо больше, многие годы раньше, чем это стало ее долгом передать малую часть Тайной Доктрины двум европейцам, одним из которых был автор «Эзотерического Буддизма»; и конечно, пишущая эти строки имеет неоспоримое, хотя для нее самой довольно двусмысленное, преимущество быть европейского происхождения и образования. Кроме того, значительная часть философии, изложенной Синнеттом, была преподана в Америке даже до опубликования «Разоблаченной Изиды», двум европейцам и моему коллеге, полковнику Г. С. Олькотту. Из Трех Учителей, которых имел Г. С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус. По особому разрешению полковник Олькотт различными способами передал некоторые учения. Если же двое других не сделали того же, то просто потому, что им это не было разрешено, ибо их время для общественной работы еще не пришло. Но для других оно наступило и доказательством тому являются интересные труды г-на Синнетта. Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета.
(Из "Введения" к ТД ЕПБ)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 12:38   #65
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а.... был же какой-то случай, уже не помню кто и кому но кто-то из англичан показал кому-то из горцев или тибетцев портрет К.Х. и тот признал что видел человека, похожего на этого то ли в Гималаях, то ли в Тибете. и обозначил его как кутхум-па. так что не факт, не факт... если кто-то не знает.
да и как я понял, для нынешних ламаистов Блаватская тоже неизвестно кто, но вот же признал Панчен-лама, что была, была и права, права... а эти, которые не знают, они не знают по определению. чего удивляться-то, не та "традиция" .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 12:43   #66
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

о кстати из той же оперы.
нынешние же ламаисты удивляются почему их о Рерихе спрашивают и при чем он вообще. а между тем Рерих опять же знал или Панчен-ламу или его людей (не знаю встречался он с ним или нет). и те удивляться бы не стали.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 13:18   #67
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Инесса
тогда в связи с этим напрашивается вопрос, а куда деваются души скажем агни-йогов или представителей теософского общества? или атеистов-ветеранов ВОВ..
Хм Я думаю, тут дело не в том, чем человек увлекается, и какие клубы по интересом он посещает Гораздо важнее, в какой культуре он родился и вырос. Так что наши отечественные атеисты скорее всего подчиняются христианскому эгрегору, а тибетские атеисты, буддийскому соответственно.
А если кто-то в прошлой жизни был буддистом, а в этой христианином ?
Ох!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 13:51   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А если кто-то в прошлой жизни был буддистом, а в этой христианином ?
Ох!
Я думаю, главное это то в каком эгрегоре человек родился в последний раз.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 14:32   #69
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А если кто-то в прошлой жизни был буддистом, а в этой христианином ?
Ох!
Я думаю, главное это то в каком эгрегоре человек родился в последний раз.
Эх,Софьин! А как же Ваша теория! Главное, что человек в себе накопил за все врея существования. Какова Карма, то есть его "состав".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 15:08   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Эх,Софьин! А как же Ваша теория! Главное, что человек в себе накопил за все врея существования. Какова Карма, то есть его "состав".
Я думаю, что накопления, о которых Вы говорите, остаются в монаде или Духе. Врядли эгрегоры вообще имеют касательство до этого уровня. Сдесь же мы обсуждаем различия времени отделения оболочек в различных культурах, т.е. вопрос достаточно узкий Я вооще так думаю, что многие европейцы притягиваются к кришнаизму или к буддизму именно вследствие того, что в прошлых жизнях были индусами или буддистами. Но в то же время я думаю, что это не есть гуд.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 15:37   #71
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да, сколько можно понять, важно в какой среде вырос человек. хотя нам кажется что мы были или есть далеки от религии, но все наше общество просто пропитано христианством, мы в обиходе пользуемся высказываниями из библии, иногда даже не зная что они из библии. и тут как я понял, переход в другую веру не может полностью перевести человека и его внутренний мир на новые рельсы. он уже впитал в себя все установки. христианство например в любой стране представляет собой смесь библии и язычества. буддизм тоже. даже ислам. эти религии миссионерские. между тем есть не миссионерские религии, и в них есть мнение, что принять другую веру полностью невозможно, и человек, принимающий чужую веру или культуру, оказывается в результате после смерти оторван и от своей и от принятой культуры или религии, так как от своих ушел и к чужим на самом деле не прибился. но это так скажем некоторые взгляды небольших религий. естественно что миссионерствующие религии, потому они и крупнейшие, придерживаются прямо противоположных взглядов - вы будете оторваны именно если не примите новую веру, а не наоборот, так как есть только одна правильная вера - предлагаемая.
вся эта смесь конечно как-то сказывается. но сказываются по-моему все же самые "коренные" установки, усвоенные с "молоком матери". этим кстати пользуются ортодоксы в борьбе с сектами. слышал какую-то байку, как ехали на машине кришнаиты и пели "харе Рама, харе Кришна", машина улетела в кювет, и они воскликнули:"ох ты, Господи!" и после этого осознали, что в момент неожиданной опасности вспомнили Христа, а не Кришну, и ушли из кришнаизма.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 03:03   #72
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Эх,Софьин! А как же Ваша теория! Главное, что человек в себе накопил за все врея существования. Какова Карма, то есть его "состав".
Я думаю, что накопления, о которых Вы говорите, остаются в монаде или Духе. Врядли эгрегоры вообще имеют касательство до этого уровня. Сдесь же мы обсуждаем различия времени отделения оболочек в различных культурах, т.е. вопрос достаточно узкий Я вооще так думаю, что многие европейцы притягиваются к кришнаизму или к буддизму именно вследствие того, что в прошлых жизнях были индусами или буддистами. Но в то же время я думаю, что это не есть гуд.
А вот интересно, вот кто-то "подтянулся" к теософии и АЙ, а другой человек в семье, нежно любимый, как бы к современной форме христианства. И куда же они двинyтся ? К каким эгрегорам? Главное, наверное, все-таки устремление сознания. А поскольку, как правило, основная масса живет неосознанно , по инерции, то и гадать не приходится.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 08:51   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А вот интересно, вот кто-то "подтянулся" к теософии и АЙ, а другой человек в семье, нежно любимый, как бы к современной форме христианства. И куда же они двинyтся ? К каким эгрегорам? Главное, наверное, все-таки устремление сознания.
Там Арджуна мне кажется в последнем посте уже ответил на этот вопрос. Можно вообще оказаться между тем и этим. Теософия и АЙ вообще не религии, и если и обладают каким эгрегором, то он по мощи не может идти в сравнение с эгрегорами мировых религий. Тут не надо путать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 10:11   #74
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А вот интересно, вот кто-то "подтянулся" к теософии и АЙ, а другой человек в семье, нежно любимый, как бы к современной форме христианства. И куда же они двинyтся ? К каким эгрегорам? Главное, наверное, все-таки устремление сознания.
Там Арджуна мне кажется в последнем посте уже ответил на этот вопрос. Можно вообще оказаться между тем и этим. Теософия и АЙ вообще не религии, и если и обладают каким эгрегором, то он по мощи не может идти в сравнение с эгрегорами мировых религий. Тут не надо путать.
Хорошо, ответил так ответил. У меня собственно и не было вопроса, куда идти. Я по закону Магнита в основном ориентируюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги