Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 18:42   #1
ukrlex
 
Рег-ция: 12.01.2007
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сочетание стихий

Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.


У меня нет пока семьи, делиться нечем. Так вот здесь хочу, чтобы люди поделились своим опытом в создании семьи. Написали знаки зодиака себя, своего(ей) супруга(и), а также своих детей. И написали пару строк о том "сочетаются" ли разные стихии. Можно также написать группы крови и резус факторы...
Только вот непонятно о четырёх-ли стихиях говорится? Или о тех стихиях в славяно-арийских (инглиистических) календарях? Просто нашёл одного человека который удивительным способом сочетает в себе АЙ и Старую Веру... (http://www.tartaria.ru/Chelovek/Razvitie/Strannik.aspx или http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2011573)
ukrlex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 19:09   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Я Водолей - Крыса.
Выросла в основном среди Свиней.
Бабка, мать (Козерог), брат(Рыба) и даже дочь (Стрелец) все Свиньи.
И только отец (Близнец) Обезьяна. С ним всю жизнь у меня было более - менее взаимопонимание. С остальными очень туго.

Живу с Роком - Собакой. Не смотря на наши цапанья, со временем все больше считаю что это оказалось самым идеальным для меня. Ибо мы вместе уже 14 лет. У нас общие инетресы и общие заскоки. Мы разные настолько что похожи друг на друга.

По группам крови надо уточнять. У меня (О) +).
У дочери тоже, у матери вроде (1)+). У остальных членов семьи точно не знаю. Но помоему это меньше всего влияет на отношения т.к. вариантов тов для разнооразия совсем не много.

зы. В последнее время часто приходится иметь дело с Крысами.
С Крысами женщинами почему-то очень туго.
А с мужчинами Крысами наоборот взаимопонимение.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 19:38   #3
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

В приведенном отрывке А.Й. говорится совсем не о тех стихиях в их современном понимании. На одной из веток форума (на тему астрологии) эта тема уже обсуждалась. Речь идет о стихии зерна Духа, неизменной на всю манвантару. А земной гороскоп - это гороскоп человеческой личности только на одно конкретное воплощение. Кроме того, нельзя забывать и о двух основных системах зодиака - тропического, т.н. западного (повсеместно распространенного в настоящее время ) и сидерического - восточного. Если в первом случае, я - рыба, то во втором - истый водолей. Жена - козерог (водолей), дочь - рак (близнецы). Уживаемся превосходно, но думаю, скорее всего правильно подобрались по истинным стихиях. Так что люди могут совершенно не подходить по земным гороскопам и прекрасно сосуществовать и наоборот. Примеров пруд пруди.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 19:42   #4
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
А с мужчинами Крысами наоборот взаимопонимение
Привет сестричка ! В смысле, я тоже крыса. Не правда ли, крысы самые умные, красивые и... скромные...?
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 20:04   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от ukrlex Посмотреть сообщение
Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.


У меня нет пока семьи, делиться нечем. Так вот здесь хочу, чтобы люди поделились своим опытом в создании семьи. Написали знаки зодиака себя, своего(ей) супруга(и), а также своих детей. И написали пару строк о том "сочетаются" ли разные стихии. Можно также написать группы крови и резус факторы...
Только вот непонятно о четырёх-ли стихиях говорится? Или о тех стихиях в славяно-арийских (инглиистических) календарях? Просто нашёл одного человека который удивительным способом сочетает в себе АЙ и Старую Веру... (http://www.tartaria.ru/Chelovek/Razvitie/Strannik.aspx или http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2011573)
Кто внимательно читал Учение и Письма Е.Рерих по этой теме, прекрасно помнят, что не о стихиях по рождению личности идет речь, а о стихиях по рождению человеческой сущности.
То есть о законных браках или о Космическом праве.

5.065. Когда говорим о стихиях, то не в человеческом понимании.

Последний раз редактировалось Etsi, 08.09.2010 в 20:08. Причина: опечатки
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 01:32   #6
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
что не о стихиях по рождению личности идет речь, а о стихиях по рождению человеческой сущности. То есть о законных браках или о Космическом праве.
Как бы мы не считали нашу западную недоразвитую астрологию косой, кривой и горбатой тем не менее и она как ни странно работает.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 06:26   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
что не о стихиях по рождению личности идет речь, а о стихиях по рождению человеческой сущности. То есть о законных браках или о Космическом праве.
Как бы мы не считали нашу западную недоразвитую астрологию косой, кривой и горбатой тем не менее и она как ни странно работает.
Может, мы просто очень хотим, чтоб это было так?

«Астрология есть наука ближайшего будущего.
Но эзотерическая астрология, конечно, мало доступна современным астрологам, ключ к ней хранится у Великих Учителей, и Они открывают его своим самым близким ученикам и то, если миссия их нуждается в этом.
Знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение» (Е.Рерих, 08.08.34).

«Но профаны тщетно будут вопрошать Светила – ключ к эзотерической астрологии никогда не будет выдан им, ибо такое знание в руках злобных и безответственных повергло бы Мир в разрушение.
Все сокровенное особо охраняется, и будем благодарны, если нам даются проблески» (Е.Рерих, 9.VIII.34).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 07:54   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Любая астрология подразумевает необходимость определенных качеств астролога, например хотя бы зачатков чувствознания. Несмотря на то, что стихия по знаку Зодиака рождения (пример - Рерихи, по рождению Воздух, по сути - Огонь) может не совпадать с родной Стихией, тем не менее, правильный астролог может проверить совместимость по гороскопам рождения в этой жизни. Но желательно как можно точнее знать время рождения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 08:55   #9
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Любая астрология подразумевает необходимость определенных качеств астролога, например хотя бы зачатков чувствознания. Несмотря на то, что стихия по знаку Зодиака рождения (пример - Рерихи, по рождению Воздух, по сути - Огонь) может не совпадать с родной Стихией, тем не менее, правильный астролог может проверить совместимость по гороскопам рождения в этой жизни. Но желательно как можно точнее знать время рождения.
Как в любом деле - интуиция , опыт и набор базовых понятий. Например врачи со временем забывают институтский курс и начинают лечить вкличив интуицию. Это факт. У хорошего астролога чувствознание включается так же как у того врача.Так что пользуясь алфавитом западной астрологии можно научится составлять правильные слова.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 09:02   #10
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Любая астрология подразумевает необходимость определенных качеств астролога, например хотя бы зачатков чувствознания. Несмотря на то, что стихия по знаку Зодиака рождения (пример - Рерихи, по рождению Воздух, по сути - Огонь) может не совпадать с родной Стихией, тем не менее, правильный астролог может проверить совместимость по гороскопам рождения в этой жизни. Но желательно как можно точнее знать время рождения.
Правильный астролог ещё узнает в какой стихии асцендент, в какой луна и тдПринадлежность к стихии это ведь не только солнце в знаке .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Может, мы просто очень хотим, чтоб это было так?
И хотим и можем

Последний раз редактировалось Mirvam, 09.09.2010 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 10:57   #11
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Принадлежность к стихии это ведь не только солнце в знаке .
Это вообще не солнце в знаке. Стихийная принадлежность определяется тем, к какой стихии принадлежит сокровенная планета, под Лучом которой было зарождено зерно духа человека. Но это нам пока знать не дано.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 11:12   #12
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Принадлежность к стихии это ведь не только солнце в знаке .
Это вообще не солнце в знаке. Стихийная принадлежность определяется тем, к какой стихии принадлежит сокровенная планета, под Лучом которой было зарождено зерно духа человека. Но это нам пока знать не дано.
Не надо за всех
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:55   #13
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ukrlex Посмотреть сообщение
Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.


.....
Кто внимательно читал Учение и Письма Е.Рерих по этой теме, прекрасно помнят, что не о стихиях по рождению личности идет речь, а о стихиях по рождению человеческой сущности.
То есть о законных браках или о Космическом праве.

5.065. Когда говорим о стихиях, то не в человеческом понимании.
Etsi, а что Вы понимаете под понятием "рождение человеческой сущности", не личности. Я помню это высказывание в Учении. Но расшифровки, на сколько я знаю, нет. Астролог из меня - никакой. Когда происходит это рождение, на какой стадии дифференциации монады, как Вы думаете.
У других авторов я читала, что на целую манвантару этот знак стихии сохраняется для одной Индивидуальности. Получается, что Космическое право, о котором говорится в Учении для нас - Вечность. Вы встречали это в Учении?

Последний раз редактировалось aurora, 09.09.2010 в 12:57.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 23:35   #14
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
А с мужчинами Крысами наоборот взаимопонимение
Привет сестричка ! В смысле, я тоже крыса. Не правда ли, крысы самые умные, красивые и... скромные...?
Привет Братишка!
Подтверждаю!!!
А еще пришло наше время
Никогда раньше не приходилось встречать столько Крыс.
Сейчас как прорвал:о)

зы.
Ко всем:
товарищи, вы на вопрос темы бы отвечали хоть немного.
Человек ведь просил поделиться своими наблюдениями, а не отношением к астрологии :о)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 09.09.2010 в 23:38.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 00:53   #15
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

По моим наблюдениям, наиболее часто семейные пары образуют земля+вода и воздух+огонь (по западному гороскопу).
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 08:20   #16
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Etsi, а что Вы понимаете под понятием "рождение человеческой сущности", не личности. ...
Когда происходит это рождение, на какой стадии дифференциации монады, как Вы думаете.
Рождение человеческой монады происходит при появлении в монаде новой оболочки – сознания.
Сознание не появилось само, его дали животным монадам Те Семеро Великих Духов, что пришли с Высших Миров для помощи Земной эволюции.
Каждый из Семи обладает своей Нотой, которая и определяет доминирующую Стихию, привлекаемую к строительству человеческой сущности.

Гармония, то есть отправление Космического Права, возможна лишь внутри Луча (Отца – Одного из Семи) со своей доминирующей стихией.
Это и есть законный брак, то есть брак по стихии, то есть потенциальная возможность построения гармонии, в которой каждый из двоих многократно усиливает свою мощь.
Так образуется БАТАРЕЯ, мощная действующая единица.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 11:07   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Etsi, а что Вы понимаете под понятием "рождение человеческой сущности", не личности. ...
Когда происходит это рождение, на какой стадии дифференциации монады, как Вы думаете.
Рождение человеческой монады происходит при появлении в монаде новой оболочки – сознания.
Сознание не появилось само, его дали животным монадам Те Семеро Великих Духов, что пришли с Высших Миров для помощи Земной эволюции.
Каждый из Семи обладает своей Нотой, которая и определяет доминирующую Стихию, привлекаемую к строительству человеческой сущности.

.....
Я понимаю так: спускаясь в воплощение , Монада проходит как бы огранку, вращаясь в шести Сферах - Присутствии , как Вы говорите, Великих Духов. Которые представляют эти Сферы Огня.
Меня больше интересует вопрос на каком этапе Монада становится поляризованной в смысле - принадлежащей к той или иной стихии. Ведь на этом определяющем этапе, она становится: Огнем, Водой, Землёй, Воздухом. По высказываниям Е.И. Рерих, такая поляризация "приобретается" на всю Манвантару. Иначе она не называлась бы Космическим Правом, а как то иначе. Например - просто влечением стихий. Это влечение стихий, на мой взгляд, и рассматривается нынешней астрологией. Она имеет дело с личностью человека, предопределением её судьбы. Эти шесть Духов, о которых Вы говорите, имеют те же имена - Меркурий, Венера и т.д., что и планеты, влиянием которых , занята астрология, но только Высших их аспектов.
Я так думаю, что это происходит в шестой Сфере, в которой представлены аспекты всех Семи, в их Высшем выражении. Наверное, доминирование того или иного влияния и определяет судьбу Монады на все её воплощения. А узор складывающийся при этом, - уникален для каждой Монады и комплиментарен для другой, подобной ей.
Хотя нигде в Учении об этом не нашла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 12:30   #18
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Я где-то читал в Учении (помнится, в письмах Е.И.), что человеческая монада в простом понимании это часть души сокровенной планеты и ее планетного Духа - создателя такой монады (Отца Небесного). Точнее монада, как некая неделимая единица никогда не создавалась, т.е., существовала всегда в потенциальном состоянии, но, в свое время была проявлена (выделена из своей сущности, как-то так) Отцом к своему самостоятельному существованию. Может я не прав, но полагаю, что это момент изначального проявления бесознательной монады к своему существованию, а не момент наделения ее человеческим сознанием. По крайней мере, однозначного ответа в Учении я не нашел.
Меня вот еще другое интересует. В Учении говорится, что огромные беды человечества от незаконных браков, т.е., враждебности стихий. Но в то же время, не дает ответа на вопрос, как распознать свою стихию и стихию будущего супруга (супруги). Чувствознанием, могут ответить мне. Конечно на высоком уровне духовного развития это возможно (лично я его пока не достиг). А как же быть основной массе человечества? Так и продолжать вступать в незаконные браки со всеми вытекающими последствиями?

Последний раз редактировалось Landre, 10.09.2010 в 12:31.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 14:18   #19
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я понимаю так: спускаясь в воплощение , Монада проходит как бы огранку, вращаясь в шести Сферах - Присутствии , как Вы говорите, Великих Духов. Которые представляют эти Сферы Огня.
То, что вы говорите здесь – это собирание личности для воплощения, которая действительно проходит в шести сферах.

Силы, участвующие в собирании, строительстве, множества личностей одного и того же духа, многократно опускающегося в воплощения, будут стихии, по приоритету того луча, под которым и родилась человеческая монада.
То есть, личности огненных людей будут строиться под безусловным приоритетом стихии огня при сотрудничестве и остальных стихий. Но время рождения этих личностей по человеческому астрологическому «разумению» может говорить об овнах, раках, рыбах и т.д.

Время рождения личности выстраивает сонм влияния планет на конкретное воплощение и не бывает случайным, внося недостающие оттенки в сложный узор развития индивидуальности.

Но водолей по земному рождению останется огненным человеком по рождению своей сущности (человеческой монады), которая и есть на всю Манвантару.
Семь духов, о которых я писала – это не планетарные духи, это Высшие Духи, ведущие эволюцию Земли, члены Космической Иерархии.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 14:40   #20
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Точнее монада, как некая неделимая единица никогда не создавалась, т.е., существовала всегда в потенциальном состоянии, но, в свое время была проявлена (выделена из своей сущности, как-то так) Отцом к своему самостоятельному существованию.
Вы здесь путаете монаду с ЗЕРНОМ ДУХА.
Зерно духа, являясь вечным и неделимым, пускаясь в эволюцию, "обрастает" оболочками(кристаллизованным опытом), которые призваны все время совершенствоваться.
Цитата:
Меня вот еще другое интересует. В Учении говорится, что огромные беды человечества от незаконных браков, т.е., враждебности стихий. Но в то же время, не дает ответа на вопрос, как распознать свою стихию и стихию будущего супруга (супруги). Чувствознанием, могут ответить мне. Конечно на высоком уровне духовного развития это возможно (лично я его пока не достиг).
Огромные беды человечества от тьмы, к которой приводит бездуховное существование.
Распознать своего супруга по Космическому Праву невозможно, пока человек не очистился и не разжег достаточно свое сердце - то есть, пока не достиг достаточного уровня развития.
Ведь такой брак возможен при достаточно развитом инструменте любви - сердце, и не раньше.
Цитата:
А как же быть основной массе человечества? Так и продолжать вступать в незаконные браки со всеми вытекающими последствиями?
Основная масса человечества, не имея достаточно светлого сердца, будет довольствоваться несердечной любовью, которая, вспыхивая, неизбежно гаснет, в лучшем случае уступая место привычке и ответственности за семью и супруга,
в худшем - безостановочному броуновскому движению в поисках страсти и удовольствия.

В совершенствовании (очищении и разжигании) сердца лежит ключ от счастья человеческого.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духи стихий Лена К. Свободный разговор 101 17.08.2013 14:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги