Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 19:41   #41
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Такой апокриф действительно есть. Не так давно был осуществлен его научный перевод и публикация..
Если это евангелие написал не сам Иуда, что следует из http://www.newafrica.ru/digest/0701/iuda.htm, то понятно, что всегда были заинтересованные лица представить всё в ином свете. Не думаю, что Христос мог сказать что-то такое одному Иуде, что не сказал бы другим своим ученикам. Или что Иуде сказал одно, а другим – другое. Так как 12 были объединены в одно целое, следовательно не могло быть противоречий в разных евангелиях. Сами посудите, может ли исходить из одного источника разная информация, отрицающая друг друга, а не дополняющая. Здесь явно какая-то подмена, уж больно жутко смотрятся тексты, приведенные здесь Скинфакси, да не обидится он.
Не следует проводить знак равенства между Евангелиями (жизнеописаниями Христа) и гностическими текстами (аллегорическим изложением некого знания). Пусть даже в гностических тексте и упоминаются знакомые имена, важно отметить, что речь в них идет не об исторических персонажах, не об реально живших людях (например, в случае Евангелия Иуды, не об исторических Иисусе Христе и Иуде Искариоте), а о неких силах-законах, символизированных этими именами.
Аллегорическое изложение может быть внешне (буквально) сколь угодно фантастическим и даже пугающим, но за этой ширмой скрывать некое знание.

Я могу предложить, на данный момент, такую версию касательно Иисуса и Иуды из Евангелия Иуды:

Бог Отец (христианство, канонические Евангелия) = Иисус (каиниты, Евангелие Иуды)
Бог Сын (христианство, канонические Евангелия) = Иуда (каиниты, Евангелие Иуды)
народ (христианство, канонические Евангелия) = ученики (каиниты, Евангелие Иуды)
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 20:05   #42
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение

Я могу предложить, на данный момент, такую версию касательно Иисуса и Иуды из Евангелия Иуды:

Отец (христианство, канонические Евангелия) = Иисус (каиниты, Евангелие Иуды)
Иисус (христианство, канонические Евангелия) = Иуда (каиниты, Евангелие Иуды)
народ (христианство, канонические Евангелия) = ученики (каиниты, Евангелие Иуды)
Точнее так:

Отец (христианство, канонические Евангелия) = Иисус (каиниты, Евангелие Иуды)
Иисус (христианство, канонические Евангелия) = Иуда (каиниты, Евангелие Иуды)
народ (христианство, канонические Евангелия) = ученики (каиниты, Евангелие Иуды)
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 22:06   #43
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Аллегорическое изложение]
Гностический текст можно понять, когда понимаешь суть, тогда аллегория не будет отвлекать. А суть в том, что не следует понимать в том смысле, что один из двенадцати учеников был избран, чтобы предать, о чем и говорится в Учении Храма.

А так видя эту так называемую аллегорию в этом евангелии, один человек понимает это буквально, как написано; другой с другим сознанием видит двусмысленность и противоречия, которые можно понять двояко: и так и так; третий – читая, видит суть, уложенную в аллегорию или символический язык.
Всё остальное – слишком много слов, не попадающих в цель и затуманивающих понимание.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 03:24   #44
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Впрочем, как известно, на заборах всякое пишут, и великая древность забора никак не означает его великую достоверность.
Аплодисменты...Бурные и продолжительные...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 18:50   #45
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Такой апокриф действительно есть. Не так давно был осуществлен его научный перевод и публикация..
Если это евангелие написал не сам Иуда, что следует из http://www.newafrica.ru/digest/0701/iuda.htm, то понятно, что всегда были заинтересованные лица представить всё в ином свете. Не думаю, что Христос мог сказать что-то такое одному Иуде, что не сказал бы другим своим ученикам. Или что Иуде сказал одно, а другим – другое. Так как 12 были объединены в одно целое, следовательно не могло быть противоречий в разных евангелиях. Сами посудите, может ли исходить из одного источника разная информация, отрицающая друг друга, а не дополняющая. Здесь явно какая-то подмена, уж больно жутко смотрятся тексты, приведенные здесь Скинфакси, да не обидится он.
Если у вас есть возможность, укажите пожалуйста где можно скачать данное евангелие. Прочитаем, разберем.
National Geographic: Евангелие от Иуды - InTV Документальный фильм. 47 минут.
Цитата:
Диакон Андрей Кураев назвал документальный фильм «Евангелие от Иуды», показанный на днях на российском телевидении, антинаучным и снятым людьми, которые ненавидят христианство.

«Фильм столь же антинаучный, сколь и антихристианский. Антинаучно в нем прежде всего то, что из него зритель не узнает, в чем же состояла суть гностического мифа», — заявил профессор Московской духовной академии в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

По его словам, суть мифа гностиков, которым принадлежит авторство «Евангелия от Иуды», «радикальный мифологический антисемитизм (борьба против всего Ветхого Завета), отрицание Закона (как религиозного еврейского, так и вообще космического), крайне негативно-пессимистическая оценка материи, ее происхождения и ее конца, отрицательное отношение к браку и зачатию».

«Мир создан злым творцом, поэтому из этого космоса надо бежать. Отсюда ключевая фраза «Евангелия Иуды» — «космос, то есть ад». Но в фильме она не прозвучала. А без нее непонятно, почему «якобы Иисус» просит «якобы Иуду» помочь ему избавиться от тела», — сказал отец Андрей. Он отметил, что фильм снят «в разухабистом стиле псевдоисторической реконструкции — дескать, вот так на самом деле было, а не так, как учили попы».

«Но ведь этот фильм был снят за немалые деньги и как по маслу прошел в эфиры ведущих национальных телеканалов мира. Как назвать людей, которые имеют доступ к деньгам и масс-медиа и при этом люто ненавидят христианство, хотя порой и прикрываются словами о «духовности»? Исторически такие группы западных элит называли себя словом «масоны». Сегодня они настоящие повелители информационных потоков», — заключил отец Андрей.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 22:04   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
ПРЕДАТЕЛЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 205

Но это не следует понимать в том смысле, что один из двенадцати учеников такой группы был избран Учителем, Организатором этой группы, для той же цели – чтобы предать Учителя в последний час Его испытания. Именно применение тех возможностей, что были предоставлены для роста, а также развитие или же отсутствие развития определенных атрибутов и характерных черт, таких, например, как сила преданности и верности друг к другу в период ученичества, и покажет, кто из них не выдержит, когда придет час его испытания огнем – последнего внешнего испытания.


...Великая цель человеческой жизни заключается в достижении Мастерства, и первый и последний враг, которого необходимо уничтожить принятому ученику Белой Ложи, – это личный демон, то есть сила, побуждающая к предательству.


Цитата:
Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 20:00   #47
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

В связи с обсуждаемой здесь темой я вспомнила высказывания Е.П.Блаватской на тему достоверности Библии, Нового и Старого Заветов. Я также читала Евангелие о т Иуды. и думаю что мне есть ,что сказать к тому, что тут уже сказано.
Вот, что говорит Блаватская:
Цитата:
Все эти сочинения следует признать сочинениями фальшивок, если трактовать их с позиций экзотерической мёртвой буквы, как это делали древние, и в особенности современные толкователи-теологи. К тому же каждое писание было превращено в орудие укрепления власти и реализации политических амбиций духовенства...Но ,если все хитроумные догмы и искажения комментаторов вполне очевидны и являются "фальшивками,уже разоблачёнными",то сами тексты - это кладези универсальных истин, хотя для мира непосвящённых и грешников они являются набором загадочных слов.. и требуется Даниил, который помог бы прочесть и понять их.
Журнал Люцифер,ноябрь 1887г.
Далее она пишет, что надо обладать всеми "семью ключами" к этой великой загадке.Есть люди, чтобы утверждать, ибо "они знают достаточно:существовал универсальный язык мистерий, на котором и были составлены все мировые Писания - от Вед до"Откровения" и от "Книги Мёртвых" до "Деяний"..." Там же она говорит о том, что многие свитки найдутся и откроется "неизречённое".
Евангелие от Иуды, на мой, взгляд - один из таких свитков. Текст очень плохо сохранился, но то, что я разобрала (очень много купюр) говорит о том, что в этом Евангелие ИИсус посвящал учеников в сокровенное знание о двенадцатиричной структуре ВСеленной с её престолами и Силами.
Иуда часто выступал в роли единственного слушателя Христа.
Прочтение, конечно, имеет семь вложений (семь ключей для расшифровки). Я думаю, что этот текст - одно из этих семи изложений. Оно не касается жизненного пути Иисуса или Учителя, носящего это имя. Почему не предположить, что 12 учеников Христа - это -двенадцатиричный состав человека, где Иуда - это -ум.Вот посмотрите один из фрагментов этого Евангелия:
Цитата:
Зная, что Иуда размышляет о возвышенном, Иисус сказал ему: Отступи от прочих, и я раскрою тебе тайны царства. Ты можешь достичь его, но это принесёт тебе много горя. Ибо кто-то ещё заменит тебя, чтобы двенадцать учеников снова могли соединиться со своим Богом...
Ум, как известно, является соединительным мостом, между нижними и высшыми телами человека. Иуда выполняет эту роль (по тексту). Иуде , уму, свойственно колебаться, сомневаться, считать ( у него по другим текстам был кошелёк с мелочью). В конце концов, он предал Христа, одно из своих тел - высшее тело. Этот путь проделывает до сих пор большинство человечества.
Это - не полностью ИМХО, Я где-то читала подобное. Пыталась вспомнить и не могла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 01:55   #48
GVS
 
Аватар для GVS
 
Рег-ция: 18.10.2008
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для GVS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Как можно подозревать Учителей в подобном? Вы думаете что Вы пишете? Учителя никогда не будут таким образом приносить Знание. Мой совет: почистите свое сознание, много мусора там.
GVS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 11:11   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

На самом деле за желанием оправдать предательство Иуды
стоит попытка обвинить Учителей во лжи.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 11:49   #50
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
от dar
На самом деле за желанием оправдать предательство Иуды
стоит попытка обвинить Учителей во лжи.
__________________
Вы это серъёзно? Я это говорила? Где, позвольте, узнать! Не очищаете ли ВЫ собственных "конюшен", говоря такое?
Вы читали текст этого Евангелия? Если нет - почтиайте и это мой Вам совет.
В этом тексте Учитель говорит о строении двенадцатиричной вселенной, приводит Начала, управляющие этой Вселенной. Число 12 встречается там очень часто. Знание об этой Вселенной было знанием тайным. Я предположила, что в этом тексте было приоткрыто это знание (знание школ мистерий, об этом - в словах Блаватской). Число учеников Учителя - тоже двенадцать. Число тел человека, в связи со знанием о двенадцатиричной вселенной - тоже двенадцать.Имя Пётр - один из учеников Иисуса - назван так не случайно. Вообще в таких текстах все имена - несут некую смысловую нагрузку. Петр - физическое тело человека ( камень, основание). Иуда в этом тексте - Ум, лживый, непостоянный, сомневающийся, предающий высшее в любом человеке - Христа. Предающий принцип всего высшего в человеке!
Где -то здесь Вы усмотрели то, в чём обвиняете меня? Где я оправдываю предательство Иуды, если я говорю о телах человека, коих двенадцать, среди которых Ум (Иуда), тело - Пётр и т.д.
Очень прискорбно, когда человек ограничивает себя набором каких-то знаний и дальше - ни ногой . Читайте высказывание ранних Отцов церкви, Ориген - не единственный, который упоминается в трудах Рерих, ранних гностиков и тогда побеседуем. Но отмыться сейчас - необходимо.
Я не взяла это прочтение Евангелие с потолка. Я сказала, что о подобном читала у одного из гностиков. НАдо поискать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 11:57   #51
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
от GVS
Как можно подозревать Учителей в подобном? Вы думаете что Вы пишете? Учителя никогда не будут таким образом приносить Знание. Мой совет: почистите свое сознание, много мусора там.
Вы читали сами это Евангелие? И внимательно читали мой пост? Сомневаюсь. Не ограничились ли Вы только высказыванием dar ? Тогда всё - понятно. Не считаю нужным переубеждать Вас.Отражение в собственном зеркале читаете, в этом случае.!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 16:49   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от dar
На самом деле за желанием оправдать предательство Иуды
стоит попытка обвинить Учителей во лжи.
__________________
Вы это серъёзно? Я это говорила?..
Нет это не к вам, а вообще.
Вы не согласны?
Мне кажется это очень просто. Раз Учителя сказали что он предатель значит так и есть.
Искать оправдания Иуде значит считать что Учителя солгали.
Я не читал евангелие Иуды. Зачем мне тратить время на учение предателя? Зачем?! Почему для своего духовного роста я должен отдавать предпочтение изучению трудов предателя? Чему он может меня научить? Я лучше потрачу время на изучение "Живой Этики" (или астрономии, или математики и т.д.)

Цитата:
В этом тексте Учитель говорит о строении двенадцатиричной
Иуда стал для вас Учителем?(извиняюсь если не так понял)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.06.2009 в 16:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:27   #53
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Иуда - сознательный предатель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Раз Учителя сказали что он предатель значит так и есть.
Искать оправдания Иуде значит считать что Учителя солгали.
Я не читал евангелие Иуды. Зачем мне тратить время на учение предателя? Зачем?! Почему для своего духовного роста я должен отдавать предпочтение изучению трудов предателя? Чему он может меня научить? Я лучше потрачу время на изучение "Живой Этики" (или астрономии, или математики и т.д.)...
Вот уж воистину точно сказал Дар.

Цитата:
1959 г. 030. Извилист путь уползания, как змеи по траве – не уследишь всех изгибов. Но этот путь змия начинается со лжи и обмана, дальнейшее – лишь следствия. И тогда видите путь левый, ведущий во тьму........

Однажды предатель – предатель всегда, однажды обманщик – обманщик всегда. Следует все разъяснить, дабы знали и осознали. И когда черта переходится уже сознательно, не медлите ни мгновения, чтобы отсечь. Возврата предателю нет, разве что для нового, более изощренного предательства. Не раз приближался Иуда, облик меняя. Все меры надо исчерпать, прежде чем отсечь. Сознательному предателю – Сатурн.
Все разъясните, чтобы не имел оправдания, говоря, что не знал. И тогда сознательный предатель переходит из друзей в ставку врагов Света, в стан тьмы. И становится сознательным сослужителем темных.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 20:02   #54
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иуда - сознательный предатель

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Раз Учителя сказали что он предатель значит так и есть.
Искать оправдания Иуде значит считать что Учителя солгали.
Я не читал евангелие Иуды. Зачем мне тратить время на учение предателя? Зачем?! Почему для своего духовного роста я должен отдавать предпочтение изучению трудов предателя? Чему он может меня научить? Я лучше потрачу время на изучение "Живой Этики" (или астрономии, или математики и т.д.)...
Вот уж воистину точно сказал Дар.

Цитата:
1959 г. 030. Извилист путь уползания, как змеи по траве – не уследишь всех изгибов. Но этот путь змия начинается со лжи и обмана, дальнейшее – лишь следствия. И тогда видите путь левый, ведущий во тьму........

Однажды предатель – предатель всегда, однажды обманщик – обманщик всегда. Следует все разъяснить, дабы знали и осознали. И когда черта переходится уже сознательно, не медлите ни мгновения, чтобы отсечь. Возврата предателю нет, разве что для нового, более изощренного предательства. Не раз приближался Иуда, облик меняя. Все меры надо исчерпать, прежде чем отсечь. Сознательному предателю – Сатурн.
Все разъясните, чтобы не имел оправдания, говоря, что не знал. И тогда сознательный предатель переходит из друзей в ставку врагов Света, в стан тьмы. И становится сознательным сослужителем темных.
Время покажет.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 20:13   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Я не взяла это прочтение Евангелие с потолка. Я сказала, что о подобном читала у одного из гностиков...
Текст, безусловно содержит гностические вставки, но как они попали туда - вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 20:30   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от dar
На самом деле за желанием оправдать предательство Иуды
стоит попытка обвинить Учителей во лжи.
__________________
Вы это серъёзно? Я это говорила? Где, позвольте, узнать! Не очищаете ли ВЫ собственных "конюшен", говоря такое?
Вы читали текст этого Евангелия? Если нет - почтиайте и это мой Вам совет.
В этом тексте Учитель говорит о строении двенадцатиричной вселенной, приводит Начала, управляющие этой Вселенной. Число 12 встречается там очень часто. Знание об этой Вселенной было знанием тайным. Я предположила, что в этом тексте было приоткрыто это знание (знание школ мистерий, об этом - в словах Блаватской). Число учеников Учителя - тоже двенадцать. Число тел человека, в связи со знанием о двенадцатиричной вселенной - тоже двенадцать.Имя Пётр - один из учеников Иисуса - назван так не случайно. Вообще в таких текстах все имена - несут некую смысловую нагрузку. Петр - физическое тело человека ( камень, основание). Иуда в этом тексте - Ум, лживый, непостоянный, сомневающийся, предающий высшее в любом человеке - Христа. Предающий принцип всего высшего в человеке!
Где -то здесь Вы усмотрели то, в чём обвиняете меня? Где я оправдываю предательство Иуды, если я говорю о телах человека, коих двенадцать, среди которых Ум (Иуда), тело - Пётр и т.д.
Очень прискорбно, когда человек ограничивает себя набором каких-то знаний и дальше - ни ногой . Читайте высказывание ранних Отцов церкви, Ориген - не единственный, который упоминается в трудах Рерих, ранних гностиков и тогда побеседуем. Но отмыться сейчас - необходимо.
Я не взяла это прочтение Евангелие с потолка. Я сказала, что о подобном читала у одного из гностиков. НАдо поискать.
Эх, Аврора, Аврора... К чему гнать лошадей? Вы затронули тему двенадцатиричности Вселенной. А надо ли? А главное - надо ли так сердиться, если вы недоговорили, недообъяснили и недосказали о мерности Вселенной. Нет, это надо же сердиться на людей, которым вы поведали лишь малый кусочек из стройной системы? Что может быть хуже полуправды? Это те, кто занимается астрологией, вас легко поймёт и даже добавят к вашей 12-ричной даже 24-ричную мерность (совместив Знаки Зодиака с Домами). И что? Ну почитали они, те кто в теме, вашу реплику, пожали плечами и пошли дальше. Их этим не удивишь! Но всегда есть хорошие и добрые люди, которые не изучали символизм с этой стороны. И что они вам ответят на вашу полуинформацию? Вас побьют и правильно сделают: "а неча поганить высокие имена..." Вы однажды поймите, что форум - это не рериховское общество, это форум! Как говорил мне Ниннику (очень интересный и глубокий собеседник, ушедший из-за расхождения во взглядах), когда я пытался провозглашать сие место "Высоким Форумом", что тут, это место в интернете - всегда будет Агорой (Агора (др.-греч. άγορά) — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). То есть форум - это во многом всё же базар. И потому... будьте проще.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.06.2009 в 20:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:22   #57
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
от migrant
Эх, Аврора, Аврора... К чему гнать лошадей? Вы затронули тему двенадцатиричности Вселенной. А надо ли? А главное - надо ли так сердиться, если вы недоговорили, недообъяснили и недосказали о мерности Вселенной. Нет, это надо же сердиться на людей, которым вы поведали лишь малый кусочек из стройной системы? Что может быть хуже полуправды? Это те, кто занимается астрологией, вас легко поймёт и даже добавят к вашей 12-ричной даже 24-ричную мерность (совместив Знаки Зодиака с Домами). И что? Ну почитали они, те кто в теме, вашу реплику, пожали плечами и пошли дальше. Их этим не удивишь! Но всегда есть хорошие и добрые люди, которые не изучали символизм с этой стороны. И что они вам ответят на вашу полуинформацию? Вас побьют и правильно сделают: "а неча поганить высокие имена..." Вы однажды поймите, что форум - это не рериховское общество, это форум! Как говорил мне Ниннику (очень интересный и глубокий собеседник, ушедший из-за расхождения во взглядах), когда я пытался провозглашать сие место "Высоким Форумом", что тут, это место в интернете - всегда будет Агорой (Агора (др.-греч. άγορά) — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). То есть форум - это во многом всё же базар. И потому... будьте проще.
Вы правы в одном, migrant, Я действительно много не договорила и не договариваю. Но не потому что боюсь , "что побьют" Я вижу немного дальше Вас, совсем немного. Но мне этого хватает, чтобы "не гнать " лошадей. Не примут - не моя забота.
В отношении этого текста от Иуды. В нём действительно очень много гностических моментов, как заметил правильно, В. Чернявский. Но об этом я уже говорила.
Не правы в другом. Я достаточно "потёрлась носами" с несколькими рериховскими обществами и знаю, с кем я имею дело. Форум - не исключение. Мне всегда претила "избранность" как людей, так и обществ (любых, светских тоже). Здесь - этого с избытком. В тех было попроще. Вот - это для меня загадка, почему.
А так, в целом, Вы - правы.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:37   #58
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... Я вижу немного дальше Вас, совсем немного...
Кто ж спорит? Но я не о дальнозоркости, я о том, что тут, рядом с нами и о том, что всегда более виноват тот, кто более информирован...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:41   #59
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Евангелие от Иуды

Цитата:
от В. Чернявского
Текст, безусловно содержит гностические вставки, но как они попали туда - вопрос.
Я считаю его целиком гностическим, по крайней мере те отрывки, что дошли. И я считаю, что он не о предателе Иуде.Предатель во все времена был не интересен ни для кого. Конечно , он нуждается в расшифровке, как и все гностические источники.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 09:18   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Форум - не исключение. Мне всегда претила "избранность" как людей, так и обществ (любых, светских тоже). Здесь - этого с избытком. В тех было попроще. Вот - это для меня загадка, почему...
И в чем же это выражается "избыток избранности на форуме"?
Или вы намекаете на нарушение правил?
Цитата:
"...На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евангелие Мира Иисуса Христа (Евангелие Мира от Ессеев) Lery На всех Путях ко Мне встречу тебя 54 05.10.2007 12:52
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46
Где скачать Евангелие Мира от Ессеев-3? EE Книги, статьи, публикации 4 11.01.2005 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги