Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 11:38   #81
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Потому говорю: почитайте Евангелие просто. Сначала. Это основа христианства. Это и ничто другое. Слова Христа.
Ну так и Вы тогда не читайте своих учителей, а читайте просто Евангелие.
Я читаю и Блаватскую и Евангелие. И еще другое. И стараюсь следовать здравому смыслу в своих суждениях.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы Евангелие не от себя подаёте мне, а от своих учителей. Я - от своих.
Я смотрю на трактовку тех и других. И выбираю то, что мне представляется более здравым. Например, отрицаение перевоплощения - вопреки явным словам Иисуса, подтверждающего это - мне представляется не слишком убеждающим. Церковь всегда хотела привязать человека к земле.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 27.02.2009 в 11:43.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:46   #82
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? .
Ну так перед последней мировой войной была и предпоследняя мировая, которая многих ужаснула так, как Вас последняя. И многие ждали, как и Вы Пришествия, и восклицали, ну где же Он?
В той ссылке, на которую Вы опираетесь, говорится о войнах, а не о войне. Вы же смотрите на это, как и Ваши учителя, говорившие, если я не ошибаюсь, что мировой войны уже не будет. Мои учителя так не считают.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:49   #83
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Так же, попытка понять Бога, а не просто его бояться или почитать - тоже не представляется мне здравым. А православие, отрицая Карму или Рок, как ни назови это - именно вынуждает к слепому почитанию или страху. Православные говорят: "Не существует никакого закона Кармы. Всё по воле Бога". На вопрос: "А как же понять эту волю?" - они отвечают, что понять её невозможно. Вот, Кураев говорит, что бог непредсказуем. Что он может в любой момент сделать всё что угодно. Смилостивиться или же покарать. И что единственное, что остаётся человеку - это верить в чудо. Именно такая позиция всегда плохо заканчивалась для тех, кто её утверждал. Потому, что они (священники) кроме всего прочего еще и делают себя единственными посредниками между богом и человеком. И когда чуда не происходиол достаточно долго, тогда на месте Храма Христа Спасителя строили бассейн.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:51   #84
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? .
Ну так перед последней мировой войной была и предпоследняя мировая, которая многих ужаснула так, как Вас последняя. И многие ждали, как и Вы Пришествия, и восклицали, ну где же Он?
Таким образом, ждать Его смысла нету. Вот, что я хотел сказать. РАз всё это совершалось уже много раз, а Он всё не приходил. Потому, надо пересматривать всё то, что было сказано. Что Агни Йога и делает. И Теософия вот тоже.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:56   #85
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Я читаю и Блаватскую и Евангелие. .
И я читаю и старцев, и Евангелие.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 12:06   #86
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Таким образом, ждать Его смысла нету. Вот, что я хотел сказать. РАз всё это совершалось уже много раз, а Он всё не приходил. .
Повторялось то, что Вы видите в Евангелие. Но не происходило ещё то, что видели в Евангелие старцы.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 13:37   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

А как Андрюш, любящий цитировать предсказания святых отцов относится к следующему предсказанию Серфима Саровского:
Цитата:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет.
Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня".
Собственно это мы и утверждаем, а значит вполне согласуемся в этом с православным преданием
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 13:39   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Кай, Св. Дух тождественен нашему фохату. То есть силе Бога, если это так называть. Православыне и другие христиане называют Св. Дух ипостасью Троицы. Или некой личностью без облика и имени. Но на самом деле - это есть сила, которой Отец сначала создал Сына (см. Евангелие), потом эту же мощь или силу Сын Иисус передал апостолам. Со словами: "Как Отец послал меня, так Я посылаю вас" и передал эту силу или Св. Дух.

Вот и фохат, как сила Творцов (не одного творца) творит. Как это сказано в Тайн. Доктрине.
Я не о том. Меня болше в этом моменте интересует утешитель. Относилось ли это к Св. Духу или же всё таки можно рассматривать это как предсказание прихода Мессии - не Иисуса?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 13:42   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Я читаю и Блаватскую и Евангелие. .
И я читаю и старцев, и Евангелие.
Ну и мы читаем и Евангелие и Блаватскую и святых отцов.
Т.е. мы Ваши книги читаем, а Вы наши только в изложении Кураева
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 23:26   #90
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Поступайте по совести и по велению души. Да оставьте умничания и рассуждения.
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 10:43   #91
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как Андрюш, любящий цитировать предсказания святых отцов относится к следующему предсказанию Серфима Саровского:
Цитата:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет.
Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня".
Собственно это мы и утверждаем, а значит вполне согласуемся в этом с православным преданием
Отношусь я к этому предсказанию, как к подтверждению верности христианского учения.

Вы это утверждаете спекулятивно. Вы берёте только ту часть, что Вам выгодна для критики, выбрасывая продолжение, которое опровергает Вашу принципиальную позицию.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 11:14   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы это утверждаете спекулятивно. Вы берёте только ту часть, что Вам выгодна для критики, выбрасывая продолжение, которое опровергает Вашу принципиальную позицию.
Так Вы игнорируете Вами же приведенное пророчество. Вы это не относите к спекуляции?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 11:41   #93
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы это утверждаете спекулятивно. Вы берёте только ту часть, что Вам выгодна для критики, выбрасывая продолжение, которое опровергает Вашу принципиальную позицию.
Так Вы игнорируете Вами же приведенное пророчество. Вы это не относите к спекуляции?
Почему я игнорирую? Я полностью согласен с этим. Именно то, о чём гворил Соровский я и вижу сейчас. А это есть подтверждение верности христианского учения, которое я черпаю от Соровского и других учителей Церкви.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 12:00   #94
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и мы читаем и Евангелие и Блаватскую и святых отцов. Т.е. мы Ваши книги читаем, а Вы наши только в изложении Кураева
Нет, не согласен. Нельзя назвать Евангелие чьей-то книгой. Она принадлежит всем. Но есть мнения различные - как толковать то или иное из неё.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 12:56   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и мы читаем и Евангелие и Блаватскую и святых отцов. Т.е. мы Ваши книги читаем, а Вы наши только в изложении Кураева
Нет, не согласен. Нельзя назвать Евангелие чьей-то книгой. Она принадлежит всем. Но есть мнения различные - как толковать то или иное из неё.
Представляю как сложно разговаривать Кайвасату с вами (Игорь, я не столько к вам персонально, сколько к оппонентам с нашего форума), ибо он говорит (и это не в одной только этой теме) по поднятым вами же вопросам, причём искренне и с желанием объяснить сложные и простые вещи, но вы видите в нём лишь вашего оппонента, а не того, кто пытается вам донести свою мысль... И даже не свою, а уже более высоких источников, но... вам, чаще всего, важнее доказать именно свою правоту.

Вот и в этом случае, Кайвасату говорит о том, что он и все искренне настроенные на поиск истины, ищут крупицы Знаний везде, не игнорируя все ПЕРВОИСТОЧНИКИ, понимая важность Знания во всем многообразии, ибо для получения достаточно чёткого и объёмного представления о сути предмета нужно как минимум три точки, или, если быть более математичным, нужна трёхмерность. И потому он не относит ни Библию, ни Евангелии к каким-то "чужим", "не нашим", "не Агни-Йоговским" источникам. Будьте внимательнее, особенно к тем, кто тратит своё время на помощь вам.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.02.2009 в 13:00.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 17:43   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Amadeo Посмотреть сообщение
Поступайте по совести и по велению души. Да оставьте умничания и рассуждения.
Цитата:
08.06.1936 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Вы пишете, что прискорбны все споры и полемики около высоких понятий. Совершенно верно, что особенно прискорбна полемика невежества, ибо она ничего, кроме озлобления, не приносит. Нельзя пытаться объяснять другим то, что сами мы не уяснили себе; истинно, ничего, кроме соблазна, не получится. Но обмен мыслей среди высоко образованных людей есть великое творчество, ибо от обмена и столкновений мнений высекаются искры Истины. Но, именно, нужен обмен мыслей, а не невежественный спор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 20:04   #97
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amadeo Посмотреть сообщение
Поступайте по совести и по велению души. Да оставьте умничания и рассуждения.
Цитата:
08.06.1936 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Вы пишете, что прискорбны все споры и полемики около высоких понятий. Совершенно верно, что особенно прискорбна полемика невежества, ибо она ничего, кроме озлобления, не приносит. Нельзя пытаться объяснять другим то, что сами мы не уяснили себе; истинно, ничего, кроме соблазна, не получится. Но обмен мыслей среди высоко образованных людей есть великое творчество, ибо от обмена и столкновений мнений высекаются искры Истины. Но, именно, нужен обмен мыслей, а не невежественный спор.
Очень актуальный и важный момент отметила Елена Ивановна Рерих, особенно это актуально в наше время - время информационных технологий и телекоммуникаций.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 01:01   #98
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Мало простоты, много мозговых извилин, заводящих в лабиринты. Я снова о своей "волынке"...
Весна - период садовых работ и хлопот в саду. Будет урожай. Будет еда, будет жизнь. Осенью сдадим урожай - будут деньги для будущих строений, покупок...
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 11:12   #99
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Представляю как сложно разговаривать Кайвасату с вами (Игорь, я не столько к вам персонально, сколько к оппонентам с нашего форума), ибо он говорит (и это не в одной только этой теме) по поднятым вами же вопросам, причём искренне и с желанием объяснить сложные и простые вещи, но вы видите в нём лишь вашего оппонента, а не того, кто пытается вам донести свою мысль...
migrant, я просто написал в данном случае своё мнение по поводу разговора Кайвасату с Андрушом. Андруш выше сказал, что он по-моему, насколько я помню, опирается на мнение своих учителей. И что мы по его мнению (он отделяет нас от себя) опираемся на мнение наших учителей. На что Кайвасату сказал, что раз так, значит пусть читает и наши книги тоже, раз мы читаем его книги. То есть, раз мы читаем Евангелие, то пусть и он читает Агни Йогу и другие книги. Я увидел в этом некую опастность. Опасность заключается в том, что нельзя отделять Агни Йогу от Евангелия. Вот поэтому я и написал, что Евангелие принадлежит всем. А комментировать его можно с разных точек зрения. В какой-то мере Агни Йога - это продолжение всего того ,что было ранее. В том числе и Евангелия. Вот конкретно суть того разговора, что был выше.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 11:31   #100
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Вы прочли выдержки из 24 главы Евангелия от Матфея, которые я приводил выше? Прочтите. И скажите что еще из того, что там сказано не произошло? Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? .
http://www.rv.ru/content.php3?id=7847
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги