Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2008, 12:09   #21
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Друзья, пожалуйста, будем терпимыми друг к другу, постараемся не отклонятся от фактически уже заданной темы: “Анализ книг света Константина Устинова”. Давайте, если это возможно, удержим чувства - будем анализировать всё-таки тексты книг, а не отношения друг с другом. Ведь вы же все прекрасные люди, тонкие, интеллигентные, передовой отряд человечества. Зачем нам лишняя астральная несдержанность? – сами посудите. Только ауры друг другу зря калечить на радость нашим общим недоброжелателям. Согласитесь: нет в этом никакой реальной пользы для общего дела. Не будем превращать важную тему в астральное болото. Понятно, что поставить серьёзные теоретические вопросы, привести убедительные аргументы из Учения с конкретными ссылками -сложнее, чем выплеснуть одномоментно захлестнувшие справедливые чувства. Если всё же необходимо выяснить отношения - предлагаю выделить для этого отдельную тему, здесь дать ссылку на неё, и в равновесии и спокойствии в этой теме продолжить необходимо полезный для всех нас анализ текстов книг Константина Устинова. Это позволит, кстати, всем нам ещё лучше узнать Учение – признайте: прямая польза для всех нас!
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 12:18   #22
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Повторю, друзья, поставленные Сопоставителем и заодно мною вопросы:

Вот фраза: "Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно".
Она бессмысленна, мне кажется: Дух не разрушим. Ещё раз повторюсь: "Лично мне кажется, что монада – это явление чистого Духа. Духовная реальность в отличие от явлений Мира форм не может быть каким-либо образом разрушена, тем более – умереть. Тогда бы невозможным и бессмысленным стало само явление эволюции форм". Если же речь идёт о пралайе – то это не смерть, не разрушение, не исчезновение монад, но недоступное нашему пониманию их сокровенное существование.

"О ПРАНЕ И ОЗОНЕ
В параграфе 448 "Лилий Света" (в книге): "…Прана индийцев - это и есть озон."
Так ли это?

Пожалуйста, кто-нибудь ответьте мне аргументированно и без астральных всплесков. Доброжелательно жду ответа, радости вам.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 13:03   #23
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Пирамиды, Стоунхендж, Аркаим и многие-многие другие духовные центры древности были ориентированны на ЗВЁЗДЫ, а не только на планеты нашей системы.
В современном мире тысячи лабораторий и миллионы приборов нацелены не только на звезды, но и на очень удаленные галактики, возможно, это и сделало их чуть-чуть ближе к нам, но не настолько, чтобы от туда принимать души для воплощений здесь.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Нет границ познавания. Не ставит Учение никаких ограничений, кроме врагов и предательства.
Очень правильно! Так зачем же Вы, Вера, пытаетесь ограничить свободный анализ книг Павлюшина, ведь это и есть этот самый процесс познавания?

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Всё, что несёт в себе хоть частички добра уже действует на пользу эволюции, а всё, что препятствует эволюции - суть проявления вражеские, всё, что несёт ограничения в познавании, всё, что пытается догматизировать Учение и взращивать отрицание нового познания, тот противодействует Учению. Сказано ведь, что Учение дано в развитии.
Опять правильно! Так не препятствуйте и не отрицайте процесс познания!
Ничто так не ограничивает, как поток "справедливых" эмоций.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 14.01.2008 в 13:04.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 13:28   #24
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Вот фраза: "Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно".
Она бессмысленна, мне кажется: Дух не разрушим. Ещё раз повторюсь: "Лично мне кажется, что монада – это явление чистого Духа. Духовная реальность в отличие от явлений Мира форм не может быть каким-либо образом разрушена, тем более – умереть. Тогда бы невозможным и бессмысленным стало само явление эволюции форм".
Монада - это ТРОЕ в одной упаковке, и новое физическое и старое (душа) с "Чашей" и Дух. Все трое очень мобильны и могут в определённые моменты очень сближаться и так же разъединяться. Но, когда речь о делении духа, а это непременно имеет место быть, это не путешествия самого духа, а как бы сгусток от всех их троих.
Это всё имеется в Учении. Многократно говорится о делении духа. Человек сам может даже днём лечь спать, а душа с верхними принципами (не сама, а её отражение, часть) может кому-то помогать, оказывая влияние или же физическому человеку или кому-то в Тонком Мире.
Неделю назад произошёл со мною случай, когда не я, а моя очень близкая подруга "потеряла меня" и увидела во сне дом, в котором в это время ночевала я (а я была в гостях). Это есть один из случаев деления духа. Наша связь на столько близка, что ночью в духе она подошла ко мне и увидела дом в котором я находилась.
И это только маленькая кроха из различных возможностей деления духа.

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Если же речь идёт о пралайе – то это не смерть, не разрушение, не исчезновение монад, но недоступное нашему пониманию их сокровенное существование.
Конечно так, смерти вообще нет, но всё должно подчиняться только Единому.

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
"О ПРАНЕ И ОЗОНЕ
В параграфе 448 "Лилий Света" (в книге): "…Прана индийцев - это и есть озон."
Так ли это?
Прежде всего, Прана индийцев - это просто Прана, только индийцы об этом не забывали. Прана - это пища для Тонкого тела, а озон для чего нам нужен?
Физическое тело питается физической же пищей, а тонкое, наверное Тонкой Пищей - "Нектаром и Амброзией", что вполне может быть Праной.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 13:38   #25
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Очень правильно! Так зачем же Вы, Вера, пытаетесь ограничить свободный анализ книг Павлюшина, ведь это и есть этот самый процесс познавания?
Приведите, Андрей, мои слова, где я ограничиваю свободный анализ книг Павлюшина.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Всё, что несёт в себе хоть частички добра уже действует на пользу эволюции, а всё, что препятствует эволюции - суть проявления вражеские, всё, что несёт ограничения в познавании, всё, что пытается догматизировать Учение и взращивать отрицание нового познания, тот противодействует Учению. Сказано ведь, что Учение дано в развитии.
Опять правильно! Так не препятствуйте и не отрицайте процесс познания!
Ничто так не ограничивает, как поток "справедливых" эмоций.
Опять же, приведите мои слова, где я препятствую или ограничиваю..., я только анализирую и привожу свои аргументы.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 13:51   #26
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Повторю, друзья, поставленные Сопоставителем и заодно мною вопросы:

Вот фраза: "Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно".
Она бессмысленна, мне кажется: Дух не разрушим. Ещё раз повторюсь: "Лично мне кажется, что монада – это явление чистого Духа. Духовная реальность в отличие от явлений Мира форм не может быть каким-либо образом разрушена, тем более – умереть. Тогда бы невозможным и бессмысленным стало само явление эволюции форм". Если же речь идёт о пралайе – то это не смерть, не разрушение, не исчезновение монад, но недоступное нашему пониманию их сокровенное существование.
Полностью поддерживаю.
Монада – это ЕДИНОЕ в ДВУНАЧАЛЬНОМ проявлении, это ЗЕРНО ДУХА или искра ЕДИНОГО ОГНЯ, отражение АБСОЛЮТА в самом себе.
Делимость ДУХА не есть делимость ЗЕРНА ДУХА, и соответственно монады.
Делимость духа имеет отношение к родственным зернам, объединенным единым духом, могущим переносить и передавать духовные импульсы друг другу.

Учение о половинках – условно.
Монада не делится на две части. Монады в процессе эволюции специализируются и постепенно выбирают одно из двух начал космоса, для служения и проявления, при этом сохраняя свою внутреннюю целостность и полноценный образ Абсолюта.
Высоко развитая монада ориентированная на Женское Начало и высоко развитая монада, ориентированная на Мужское Начало создают напряженную батарею, творящую и питающую миры.
Чем выше развитие, тем ярче выражено одно из Начал, тем мощнее батарея и активнее творчество. И так в Беспредельность.

Сначала был 0 (ноль), мир непроявленный или Парабраман.
Затем появилась 1 (единица, целое), вертикальная черта, разделившая ноль на две части – два начала, ставшие миром проявленным или Брамой.
Взаимодействие Двух начал породило Сына – беспредельную числовую ось, многообразие форм существования.


Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение

"О ПРАНЕ И ОЗОНЕ
В параграфе 448 "Лилий Света" (в книге): "…Прана индийцев - это и есть озон."
Так ли это?
Озон – физический элемент, состоящий из соединенных вместе трех атомов кислорода.
Образуется при электрических разрядах и во время грозы. В сочетании с энергиями грозового очищения атмосферы является очень полезным и одной из составляющих Праны.
Также озон (как химический элемент) образуется в выхлопах двигателей машин, и в композиции со всеми эманациями этого процесса является сильным ядом для человеческого организма.

Возможно Павлюшин, проживая в чистой горной атмосфере и дыша грозовым атмосферным озоном, соединил его с понятием праны и упустил из виду другие формы проявления озона. В любом случае понятие праны включает в себя в первую очередь духовную (тонкую) составляющую, а затем уже физическую, частью которой в определенных случаях является озон.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 14:02   #27
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Прежде всего, Прана индийцев - это просто Прана, только индийцы об этом не забывали. Прана - это пища для Тонкого тела, а озон для чего нам нужен?
Физическое тело питается физической же пищей, а тонкое, наверное Тонкой Пищей - "Нектаром и Амброзией", что вполне может быть Праной.
Ну вот, я не до конца развила свою мысль, а теперь после чтения поста Андрея Пузикова, дописываю. Конечно, молния выявляет на физическом плане озон, а ещё деревья. Так молния же и является грубым проявлением энергии Фохата, а это и есть психическая энергия. Потому связь Праны с озоном тут видна.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 14:40   #28
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Монада - это ТРОЕ в одной упаковке, и новое физическое и старое (душа) с "Чашей" и Дух.
Извините, Вера, но Вы называете монадой совсем не то, что принято как в эзотерике, так и в экзотерических системах описания мира.
Посмотрите на изображение символа монады. Два начала – белое и черное в динамическом взаимодействии в виде вращающихся капелек. Но в центре белой капельки находится черная точка, как и в черной капельке – белая, что подчеркивает относительность разделения и единство монады.



Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Это всё имеется в Учении. Многократно говорится о делении духа. Человек сам может даже днём лечь спать, а душа с верхними принципами (не сама, а её отражение, часть) может кому-то помогать, оказывая влияние или же физическому человеку или кому-то в Тонком Мире.
Неделю назад произошёл со мною случай, когда не я, а моя очень близкая подруга "потеряла меня" и увидела во сне дом, в котором в это время ночевала я (а я была в гостях). Это есть один из случаев деления духа. Наша связь на столько близка, что ночью в духе она подошла ко мне и увидела дом в котором я находилась.
И это только маленькая кроха из различных возможностей деления духа.
Вера, есть феномен выделения тел (астрального, ментального….) (всего у человека их семь) и феномен делимости духа. Это не одно и тоже. Монада при всем при этом остается неделимой.
Случай, описанный Вами, относится к выделению астрального тела, а не к делимости духа.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 14:44   #29
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Прежде всего, Прана индийцев - это просто Прана, только индийцы об этом не забывали. Прана - это пища для Тонкого тела, а озон для чего нам нужен?
Физическое тело питается физической же пищей, а тонкое, наверное Тонкой Пищей - "Нектаром и Амброзией", что вполне может быть Праной.
Ну вот, я не до конца развила свою мысль, а теперь после чтения поста Андрея Пузикова, дописываю. Конечно, молния выявляет на физическом плане озон, а ещё деревья. Так молния же и является грубым проявлением энергии Фохата, а это и есть психическая энергия. Потому связь Праны с озоном тут видна.
Наличие связи не доказывает тождественности, утвержденной в творчестве Павлюшина
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 14:53   #30
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Насколько я помню из Учения, делимость Духа, это возможность одновременного сознательного пребывания человека (высокой степени духовного развития) в 2-х и более местах, как на земле, так и в Тонких сферах. Есть примеры из жизни Христа, Будды, Сергия Радонежского и др. Учителей. Наверное трудно понять, что монада при этом остается неделимой единицей...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 15:02   #31
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от вера тевс
Монада - это ТРОЕ в одной упаковке
Определение Монады очень четкое .Она одна, но как и все имеет семь уровней.
Цитата:
Хотя человек создан из "материалов", или "веществ", извлеченных из космического резервуара, все же он не является лишь пучком субстанций и энергий, просто собранных воедино. Человек есть внутренне взаимосвязанная серия центров сознания и они-то и называются монадами. Основная, или высшая, Духовно-Божественная Монада есть наш первоначальный источник, или корень. Она непрестанно изливает потоки разума и жизненной субстанции, которые своими взаимодействующими энергиями образуют различные "узлы", или фокусы сознания, являющиеся как бы ее детьми-монадами. Таким образом, сложную структуру человека можно рассматривать как состоящую из монадических центров в такой последовательности:


ЕПБ
Цитата:
Сообщение от =Чеглаков (ЧОН)
если более глубоко рассмотреть вопрос, подставив вместо термина «Монада» термин «Дух», логика размышления также будет не соответствовать понятиям Учения. Ведь даже в самом понятии «Монада» выражена идея её неделимости. И только первые строки параграфа совершенно правильно указывают на деление монады на две половинки – мужскую и женскую, относительно активную и относительно пассивную, призванные по окончании Махаманвантары соединиться в Венце (именно отсюда понятие венчания).

Но монада не может подвергаться делимости множественной, а тем более бесконечной. Она является только носителем идеи делимости духа. Делению, равно как и постоянному изменению подвержена только энергия вокруг монады или зерна духа.
Цитата:
Монада – Зерно духа, несёт Огонь Духа .
ПЕИР в Америку, т.3, 8 июля 1954г., с.436, М, Сфера.
В тоже время ещё раз необходимо напомнить, что

Цитата:
«Монада» есть единственно вечный принцип в нас, неделимая часть Целого – Всемирного духа, от которого она исходит и которым поглощается в конце цикла» («Тайная Доктрина», т.1, с.51, М, «Сирин»).
Соединяя воедино предыдущие мысли мы, можем выразить их словами Е.И.Рерих
Цитата:
По мере восхождения из простых к более сложным организмам, монада или зерно духа остаётся всегда неизменной в стихийной целостности своей, но эманации, или излучения, этого зерна, изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма» (Письма Е.Р.Рерих, т.1, 1.июня 1935г. (1), с.422, Минск)
Что же касается делимости духа, то тоже придётся приблизиться к убедительности через Авторитетный Источник .
Цитата:
Делимость духа есть посылка энергии» (Агни-Йога, 254). 3
.
http://forum.roerich.info/showpost.p...95&postcount=2
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 15:52   #32
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Друзья, по поводу: "Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно" – "спросил" Е.И. Рерих, она ответила:
Письма Е.И.Р. т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 335. // №109. Ф.А.Буцену. 18.06.1935
«Теперь ответы на Ваши вопросы. …Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации или излучения этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого ею организма.»
Будем ли упрекать Е.И. Рерих в некомпетентности? Или ясность заменим словами? Жду ответа для нас всех важного. Понимаю фразу “в стихийной цельности своей” как, образно выражаясь: ёлка зелена и летом и зимой. Прав ли я?
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 18:25   #33
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Мы пытаемся трактовать понятия, глубина которых нам неизвестна. Например, мы хотим выяснить, равно ли содержание понятия «озон» содержанию понятия «прана» в контексте некоторого высказывания. И тут же даем химическое определение понятию «озон». А что же тогда такое прана на этом уровне? Ведь если мы хотим поставить знак равенства или неравенства, то должны дать четкое определение и второго понятия.
Вот некоторые цитаты, демонстрирующие параллельное использование этих двух понятий, а также дающие представление о глубине понятия «озон».

Цитата:
Мир Огненный. Так же как грозы постоянно снабжают Землю очищенным запасом праны, так же и Мир Огненный проливает постоянно волны воздействий.
Агни Йога. Явление молнии полезно, ибо разряд освобождает озон.
Цитата:
Озарение. Как бы резервуар праны существуют некоторые растения. Хвоя собирает, как иглы электричества.
Грани Агни Йоги. Благовонно, жизнедательно и полезно дыхание многих растений и деревьев, особенно хвойных — как бы озонаторы жизни живые и действующие постоянно.
Цитата:
Зов. Существо наше нуждается в токах праны.
Надземное. И во Франции, и в Англии имеются пригородные леса, довольно содержащие озон, необходимый для Нас. Не нужно удивляться, что даже Наша накопленная энергия нуждается в озоне.
Цитата:
Аум. Нужно наполнять пространство мыслями победными, ибо в них озон и прана.
Цитата:
Учение Храма. Пятый принцип есть Манас… Пятое Дыхание есть дыхание внутреннее… Четыре низших дыхания являются внешними… Элемент (пятого дыхания) соответствует кислороду на всех планах. На низшем астральном плане это чистый озон, который, как ни плотен в сравнении с высшими аспектами, все же настолько огненный, что физические легкие быстро бы сгорели, если бы вдыхали этот элемент неразбавленным… Обладая контролем над Пятым Дыханием, йоги, использующие всего лишь низший астральный его аспект, могут привести себя в состояние так называемого каталептического сна или позволить похоронить себя на многие месяцы, не проявляя признаков внешнего дыхания, после чего без каких бы то ни было последствий восстановить свою чувствительность. В этом случае огонь внутреннего дыхания проникает в дыхание физическое в объеме, достаточном для предотвращения внешнего разложения.
Цитата:
Тайная доктрина. Тот, кто превратил бы неповоротливый кислород в озон до степени алхимической активности, приведя его к его чистой сущности (на что имеются способы), тем самым открыл бы заместителя «Эликсира Жизни», и приготовил бы его для практического употребления.
Цитата:
Тайная доктрина. Озон современных химиков есть яд в сравнении с истинным Универсальным Растворителем, существование которого никогда не могло бы быть заподозрено, если бы он не существовал в Природе».
Цитата:
Тайная доктрина. Ибо звук порождает, или скорее, привлекает воедино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии. Он может даже воскресить человека или же животное, астральное или «жизненное тело» которых еще не отделилось невозвратно от физического тела, вследствие разрыва магнетической или одической нити. Можно допустить и поверить, что писательница, как трижды спасенная от смерти этою силою, может знать нечто об этом.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 19:10   #34
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Мы пытаемся трактовать понятия, глубина которых нам неизвестна.
Кто это «мы»?
Если Вы имеете в виду всех участников дискуссии, то откуда Вам известна глубина сознания всех?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Например, мы хотим выяснить, равно ли содержание понятия «озон» содержанию понятия «прана» в контексте некоторого высказывания. И тут же даем химическое определение понятию «озон». А что же тогда такое прана на этом уровне? Ведь если мы хотим поставить знак равенства или неравенства, то должны дать четкое определение и второго понятия.
Это претензии к автору высказывания, то есть к Павлюшину. Это он должен был четко определить в контексте то, о чем высказался.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот некоторые цитаты, демонстрирующие параллельное использование этих двух понятий, а также дающие представление о глубине понятия «озон».
Лена, Вы привели очень хорошие цитаты и заметьте, ни одна из них не вызовет подобных претензий, как высказывание Павлюшина. Это ярко характеризует качественную пропасть между процитированными Вами источниками и текстами Павлюшина.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 19:35   #35
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Хотелось бы сказать, что эта тема в форуме одна из главных, если не сказать что самая главная.
В этом разделе обсуждаются Книги Света. Как известно, в этих книгах В.А.П. дает знание из самого Высокого Источника. И только одно то, что такая тема обсуждаются на этом форуме, уже имеет большое значение, хотя бы для руководства этого форума. Из этого следует, что руководства и модераторы форума как минимум допускают себе сомнение в истинности Источника. Или же,... согласны с теми доводами которые переданы нам через Tef.
В этом материале выдвигается очень, очень серьезное разоблачение, а вернее даже сказать обвинение. Если я попыталась бы поставить себя на место руководства этого форума, то я бы - никогда не позволила себе выдвигать на своем Интернет пространстве такие серьезные обвинения. Исключение для этого было бы только в том случае, если бы я сама была уверена в истинности предоставленных обвинений.
Кто-то может возразить, что здесь происходит только анализ Книг Света. Мне бы на это хотелось ответить так, что такие Книги воспринимаются сердцем, и никакой мозговой анализ тут не поможет. Наш интеллект по сути одному только и служит, что бы оформлять и обосновывать сложившееся мнение.
Беда в том, что, почти все подобные обсуждения в большинстве своем могут посеять только сомнение и создать предвзятость во мнении, а это как раз и будет препятствием тем, кто впервые будет брать эти книги в руки. Поэтому, мне хотелось бы, что бы руководство этого форума поскорее определилось со своим мнением. А сделать это достаточно просто поскольку, сейчас все Книги Света опубликованы в сети.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.01.2008 в 20:46.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 20:18   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Друзья, по поводу: "Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно" – "спросил" Е.И. Рерих, она ответила:
Письма Е.И.Р. т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 335. // №109. Ф.А.Буцену. 18.06.1935
«Теперь ответы на Ваши вопросы. …Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации или излучения этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого ею организма.»
Будем ли упрекать Е.И. Рерих в некомпетентности? Или ясность заменим словами? Жду ответа для нас всех важного. Понимаю фразу “в стихийной цельности своей” как, образно выражаясь: ёлка зелена и летом и зимой. Прав ли я?
В рамках тех знаний, которые нам даны в Учении, всё сказанное о неделимости Монады - совершенно правильно. Но кто сказал нам, что эти рамки остаются всегда? Кто утверждает, что размышление идёт только в этих рамках? И почему тогда мы позволяем и воспринимаем нормально информацию Учителя о том, что сейчас на Уране его заместитель? Или информацию о том, что Великие Учителя способны были одновременно присутствовать в разных местах?

Другими словами, судить всё происходящее, а также какие-либо новые информации эзотерического плана толковать только на уровне своих знаний, пусть даже очень глубоко проработанных, всесторонне осмысленными, - самоуверенность! Вполне допустимо что-то допустить, к чему-то прислушаться... Во всяком случае, вполне разумно доброжелательно вникнуть в изложенное мнение собеседника. Оголтелая критика, непримеримость и я бы сказал инквизиционный тон - не наш путь. Доброжелательнее надо быть, товарищи!

Последний раз редактировалось Migrant, 14.01.2008 в 20:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 20:37   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Удалил флуд в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 20:58   #38
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Специально просмотрел в книгах "Высокий Путь" всё, что касается Монады. Действительно, Монада - неделима. Вот цитаты:

Цитата:
Владыка, я не совсем поняла, что хотела сказать Блаватская - что
монада при всех условиях и обстоятельствах остается неизменной, за
исключением нирваны? Как может основная искра измениться?
Основной Огонь не изменяется, но в качестве своем растет, и огонь
утончается. Выражение неудачно, как и многие другие, но писательница
хотела выразить прекрасное напряжение в нирване. Можно сказать, что
божественная искра горит и живет в Беспредельности.
Цитата:
Неужели человеческая индивидуализация уже монада, скажем, с лунной,
могут воплотиться на земле в самых низших царствах?
Когда она потеряла свои достижения, как случилось с лунной
катастрофой, то и жители ее утеряли и оказались космическим
отбросом. Сыны Разума были Высшие духи, адепты - Существа огненные.
Но Дух способен к делимости. И об этом говорится многократно:

Цитата:
Неужели делимость духа даже у средних духов
настолько велика, что они могут одновременно действовать и в Тонком
Мире?
Или же это наше духовное сознание, которое запечатлевает в
символах сущность происходящего?
И то и другое. Они могут отвечать в духе.
Цитата:
Можно выразить в лучших словах, но сущность верна. Многое объясняется
делимостью духа. Человек постоянно ответвляет частицы духа, но, как
огонь, он неистощим.
Человек порождает не только воплощенных, но
дает рождение и другим эволюциям. Духи бесплотные ведь от духа. Нужно
понять человека как микрокосм, так он творит не только на земном
плане.
Цитата:
Но как же это может быть, когда Сам Владыка Урана в земных сферах?
Можно иметь заместителя.
Из вышеприведённого можно предположить, что автор книг ошибся,
утверждая о делимости Монады, скорее всего, он имел в виду делимость Духа, или нечто иное.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.01.2008 в 21:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 21:05   #39
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию лики света , шлока 37

Цитата:
37. Америка была предупреждена о налете и разрушении двух башен. Они высились над Нью-Йорком в виде цифры "11". Событие произошло 11.09.2001. Первый удар по цивилизации зла нанесен Силами Огненными. Наблюдаемая агнисфера лишний раз напоминает об участии инопланетян в изменении глобальной политики. Падение Америки приведет к возвеличению России и началу прихода Нового Времени. Борьба ветхого и нарождающегося началась. Лики Света
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Более всего обращает на себя внимание фраза об участии инопланетян в изменении глобальной политики. Это просто голливудский боевик, и не иначе! Даже оставив в стороне Космические Принципы, запрещающие прямое вмешательство в суверенную свободную волю Человечества и его карму, возникают вопросы (у думающих людей):
- Какие инопланетяне и откуда?
- Какую роль эти инопланетяне сыграли в событиях 11 сентября?
- Глобальную политику чего, чью?
- А где же удар по цивилизации зла?
- Зачем России возвеличиваться за счет падения Америки?
- Какая связь между числом 11 и двумя башнями?
И самое главное:
- А причем здесь вообще событие 11 сентября?
Ведь это событие – кровавое шоу спецслужб, мировая важность которому предана исключительно политиками в собственных интересах. В ряду мировых катастроф, это рядовое и малозначащее событие.
Придавать большое значение этому событию может только человек находящийся в полной зависимости от политических шоу, устраиваемых спецслужбами для содержания обывателя (избирателя) в определенном, необходимом им психическом состоянии.

А связь между числом 11 и формой двух башен чисто шизотипическая. По крайней мере, я буду считать так до тех пор, пока кто-нибудь не сумеет объяснить смысл этой параллели.

Также не выдерживает никакой критики проведенная связь между этим событием и «началом борьбы ветхого и нарождающегося». Борьба ветхого и нарождающегося – это вечный непрерывный процесс, называющийся эволюцией. Если здесь идет речь о какой-то особо активной стадии этого процесса, так мы знаем об Армагеддоне, который никак не связан с 11 сентября, тем более своим началом.

И я пока оставил в стороне самое главное – Иерархия Света никогда не вмешивается в кармический ход событий жизни человечества напрямую, или посредством каких-либо «инопланетян». Все Учителя человечества для того, чтобы повлиять на ход эволюции сознания людей не иначе, как воплощались в человеческом теле, теряя при этом все свои возможности, выходящие за рамки возможностей этого наработанного людьми тела. И только благодаря внутреннему подвигу духа, в условиях человеческого существования, могли на пределе усилий и труда вспомнить свое предназначение и повлиять на сознание людей изнутри кармы человечества. Это Космический Закон, охраняемый Иерархией Света, Закон свободной эволюции каждого Эго, каждой частицы Вечного Огня.
Если под инопланетянами понимаются полноценные существа (с полным набором оболочек) с других планет, то таковые могут вмешаться в жизнь Землян только, если изначально были кармические связи, и уровень развития близок. Но таковое вмешивание кармически обусловлено и не имеет глобальных последствий для эволюции Земли.
Если под инопланетянами понимаются духи-монады иных планет, воплощенные в человеках, то какое отношение таковые имеют к событиям 11 сентября?

Возможно, у сторонников этого источника найдутся свои объяснения этой записи. Если очень постараться, то можно под все что угодно подвести «базу», как, например, «Силы Огненные», написанные с большой буквы, считать несвязанными с Силами Света. Но хотелось бы разобраться более-менее объективно, без искусственной поляризации мнений, только «за» и только «против».
И хотя для меня уже предмет достаточно ясен, я допускаю возможность, что кто-нибудь приведет полезное соображение, которое заставит меня изменить мое мнение об этом источнике.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 14.01.2008 в 21:07.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 21:22   #40
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Или информацию о том, что Великие Учителя способны были одновременно присутствовать в разных местах?
Сергей, это проявление закона делимости духа и к делимости монады отношения не имеет. Это уже здесь не раз сказано.
Высокий дух может проявляться, если необходимо, через своих учеников одновременно в разных местах, также посредством разделения тел и иными способами. Но монада остается неделимой, как у него, так и у учеников.
Монада – это центр индивидуализации, а Дух – это объединяющее и насыщающее явление.
Мы часто говорим Высокий Дух, подразумевая конкретную индивидуальность, но это не означает, что дух – синоним индивидуальности. Просто имеется в виду то, что данная индивидуальность характеризуется высокой концентрацией Высокого Духа, является точкой излучения. Но в свою очередь этот Высокий Дух находится в луче более высокого Духа или индивидуальности, и этот луч един и уходит в направлении Абсолюта.
Но и индивидуальность это еще не монада, она также может относительно разделяться. Монада это начало и неделимое зерно индивидуальности. Это по определению. Если мы начнем вкладывать в понятие монады другой смысл, и позволим ей делиться, то нам придется заново определять неделимое зерно-основу, придумывая другой термин. Разве это целесообразно? Зачем запутывать друг друга? Разве это полезно для взаимопонимания и для философской и научной мысли?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ изданий книг Агни Йоги Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 6 30.09.2019 22:58
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Анализ или обливание грязью? Elentirmo Свободный разговор 152 27.11.2006 18:27
Анализ книги Питера Вашингтона Ал. Книги, статьи, публикации 5 15.08.2003 11:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги