Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2006, 18:13   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Зло и добро понятия относительные...
Так, вот и нужно понять - относительно чего стоит судить о добре и зле.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 23:01   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло и добро понятия относительные...
Так, вот и нужно понять - относительно чего стоит судить о добре и зле.
Судить нельзя, помиловать. А определяется индивидуально, относительно индивидуального, собственного сознания. Поэтому у людей с разным сознанием эта граница будет на разном уровне и понятие добра тоже будет разным, при этом оба будут правы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 05:02   #63
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемому Геннадию!
А ведь Вы правы в том, что Атман один для всех - и авторов, и их цитирующих, но Он же и во множестве. Каждый идёт к Нему своим путём и мне интересен этот путь на всех его врем. этапах и во всех сферах жизни: материальной (археология) - иначе, если бы это было не интересно, зачем бы Н.К.Рериху было тратить время на раскопки древнерусских курганов и защиту памятников во время военных действий,- поэтической, философской и художественной? Если всё идёт к Единому Авторству Истин, то , по Вашему, гори всё оно.... Я не отрицаю Вашу правоту, но скучно жить, если ни к чему не стремиться. Хотя, пожалуй, всё вокруг - тщета и гордыня, и претензии на авторство тоже.
"Чтоб духоразумение росло не по векам,
Но, чтобы каждый миг вас двигал к Небесам".
А как двигал? Я бы, не сомневаясь, бросил всё и ушёл бы куда-то в глушь молиться Богу, если бы не знал, что так, на природе, наедине с Богом, вдали от цивилизации, живут миллионы и миллионы африканских племён (бамбара, банту, масаи, мбунду), аборигены, папуасы, чукчи, мулла-корумбы, но от этого они не становятся просветлённее и ближе к Богу, хотя живут в первобытных общинах, без капиталистов. Значит, надо ещё что-то, а диктующие Вам эти строки не говорят, что, а только лишь советуют приближаться к Нему. А как приближаться? Не хочу показаться глупцом, но в глубоких медитациях я также хотел получить Истину, но она мне не открылась. Ответ был общ: "Зачем нам были ваши достижения цивилизации, мы сами летали над Землёй и всё было наше". Мои дедушки и бабушки, также, как и мбунду, ещё в первой половине ХХ века пахали и сеяли, сеяли и пахали, но никто не был просветлён. От того, что я приехал в город и купил компьютор и Ин-т, я просветлён, и стою выше, чем папуасы?
2. Ув. Кайвасату. Не предполагал, что, когда Вы отвечали мне "Мой Путь - заниматься Интернетом", то это и означало стирать приведенную мною в поддержание темы поэзию мусульманских мыслителей, для к-х зло было в гибели возлюбленной.
Аль-Марри абу-ль-Аля (979 - 1057)
Когда присмотришься к живущим на земле -
Что человек, то нрав. Но все равны во зле.

Мы все умрём равно, и не дворца громадой,
А тенью дерева довольствоваться надо.
По воле суеты не молкнет спор, и вот
Один приводит зло, другой к добру зовёт.

Когда нам, Господи, забвенье ниспошлют,
И мы в земле найдём последний свой приют?
Но не спешит душа из-под недвижных век:
Вплоть до истления страдает человек.

Тот взор, что на солнце порочная плоть возвела,
К земле на поверку притянут верёвками зла.


Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 10:05   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Ув. Кайвасату. Не предполагал, что, когда
Вы отвечали мне "Мой Путь - заниматься Интернетом"
Я такого не говорил, я говорил другое.

Цитата:
то это и означало стирать приведенную мною в поддержание темы поэзию мусульманских мыслителей, для к-х зло было в гибели возлюбленной.
Аль-Марри абу-ль-Аля (979 - 1057)
Для того, чтобы выразить мысль о том, что поэт понимал зло в гибели возлюбленной, совершенно нет необходимости приводить стих, да ещё и с краткой характеристикой автора. Как ведь можно и ещё пару сотен стихов привести о том же. Если Вы наслаждаетесь самими стихами и хотите этим поделиться, то делайте это в другой теме.

Цитата:
Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Единственной преградой в таком случае может служить лишь само желание его достижения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 10:23   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
В логике Вам не откажешь, Кайвасату. Однако, для нашего физического плана существует вполне определенное понятие добра и зла, то, что противоречит Законам развития космоса - зло. Не мое определение. Для человечества еще в древнейшие времена высшим разумом были даны эти законы, которые проявляются в законах нравственности. Присутствуют в качестве основных заповедей практически в любой религии, сколько уже об этом говорилось...
Так я с этим не спорю. Если Вы ещё не поняли мою мысль, с которой трудновато спорить, то выражу её проще: у каждого конкретного субъекта сознания (например человека) есть своё конкретное добро и конкретное зло. Вместе с тем оно совершенно не обязано являться добром или злом для другого субъекта сознания. В отсутствии же субъектов сознания говорить о таких понятиях как добро и зло вообще неправомерно. Т.е. добро и зло без привязки к какому-то субъекту - фикция и несуществующее явление. Поэтому я и говорю, что добро и зло всегда относительны и такие понятия вне относительности вообще не существуют.

Цитата:
Все же эти рассуждения о чужом-не-чужом сознании и как все это воспринимать - софистика, простите.
Вы ошибаетесь. Софистика основывается на скрытии словами ложных логических рассуждений для получения необходимых выводов. Я этим не занимаюсь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 10:51   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло и добро понятия относительные...
Так, вот и нужно понять - относительно чего стоит судить о добре и зле.
Судить нельзя, помиловать. А определяется индивидуально, относительно индивидуального, собственного сознания. Поэтому у людей с разным сознанием эта граница будет на разном уровне и понятие добра тоже будет разным, при этом оба будут правы.
На бытовом уровне - да - каждый принимает оценивает этот мир в соответствии с уровнем собственной нравственности, часто даже не задумываясь о источнике собственных выборов.
Но, если мы совершенствуем собственное сознание, то наши суждения начинают строиться не только относительно нашего сегодняшнего состояния, но и отностительно выбранных нами идеалов. И в этом смысле, при наличии искренности и честности, довольно легко прийти к тождественности взглядов на добро и зло, в частности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 11:37   #67
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
Зло и добро понятия относительные...
Так, вот и нужно понять - относительно чего стоит судить о добре и зле.
Судить нельзя, помиловать. А определяется индивидуально, относительно индивидуального, собственного сознания. Поэтому у людей с разным сознанием эта граница будет на разном уровне и понятие добра тоже будет разным, при этом оба будут правы.
На бытовом уровне - да - каждый принимает оценивает этот мир в соответствии с уровнем собственной нравственности, часто даже не задумываясь о источнике собственных выборов.
Но, если мы совершенствуем собственное сознание, то наши суждения начинают строиться не только относительно нашего сегодняшнего состояния, но и отностительно выбранных нами идеалов. И в этом смысле, при наличии искренности и честности, довольно легко прийти к тождественности взглядов на добро и зло, в частности.
Если идеалы тождественны - то да, а если нет? Опять приходим к индивидуальному развитию сознания.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 13:15   #68
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если вы пытаетесь достичь совершенства Будды любым сознательным методом, ваш Будда будет вечно уходить от вас.
Что совершенно естественно – ведь объективное различается. Чем бы или кем бы оно ни было. Может быть множеством одного и того же, но всё-равно отличным от субъективного.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 13:59   #69
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Владимир,

Я вот терзался и думал как Вам ответить, чтобы остаться верным своей теперешней позиции и в то же самое время оказаться хоть чем-то полезным Вам. И вот что я надумал.

Прежде всего я НЕ тот кто дает готовые формулы, хотя у меня есть ответы на все вопросы, правда это НЕ значит что ответы соответствуют Истине на все 100 процентов.
Готовые формулы надо искать у Тех кого мы все величаем уважительным словом – Учитель, или там где Они эти формулы явили – Учения (Евангелия, Агни Йога…).

Если уж и есть у меня какая-то миссия здесь так это рыхление и культивирование почвы дабы семена этих формул могли более успешно прорастать. Может это моя химера, но мне пока что ничего более приятного, достойного и подходящего не видится и не предвидится.

Но есть нечто что я могу Вам сказать в качестве совета.

Во-первых, очевидность есть ловушка для разума. Например, Вы ищите Бога где-то вовне, полагая что Он велик и огромен, а Он скорее всего пребывает внутри Вас и скорее всего Он Вы и есть.
Вы можете молиться полагая что Он всесильный и сможет Вам помочь, но может оказаться так что Он на самом деле хрупок и нежен как самое малое дитя и Он САМ нуждается в помощи и защите.

Есть простая технология постижения – примерьте на себе статус того кого Вы ищите, критикуете, преклоняетесь.

Вот Вы Владимир, где-то в соседней теме поносите Ленина, коммунизм и т.п.
Примерьте на себе статус Ленина и честно ищите и представляйте КАК? действовали бы Вы?
Возможно Вы скажите, что не устраивали б революции. Хорошо. Тогда примеряйте на себе статус Царя применительно к тому времени. Если всё будет выглядеть для ВАС ПОНЯТНО И ЧУДЕСНО идите дальше и примерьте статус Махатм с их сферой ответственности и обязательств.

Если Вы будете честным всё окажется не так просто как это кажется на первый взгляд. Критиковать и злобствовать, отсюда снизу, ума большого не надо, даже моськи (басни Крылова) это умеют.

Надеюсь Вы понимаете мою идею, а именно – критиковать, именно критиковать, а не злобствовать ИМЕЕТ ПРАВО только тот кто ИМЕЕТ СВОЙ ПЛАН развития событий. Всё остальное суета ничтожества.

И еще один момент. Если упретесь при поиске ответа в некую проблему неразрешимую, надо сделать ход конем, т.е. обойти её, но с одновременным представлением её ЧАСТЬЮ некоего БОЛЕЕ масштабного замысла или ситуации, то есть надо пытаться СМОТРЕТЬ ОТТУДА и сюда, возможно что-то и прояснится. Правда это далеко не просто, я вот сам уперся в проблему НАРИСОВАННОГО БУДУЩЕГО и надо сказать она меня ну очень раздражает, потому как я не могу всё еще переварить её.

Под занавес немного рифмы

«Затем ли только мы живём, чтоб только размышлять над жизнью?»

Но сей вопрос лишь будет в том, кто сыт по горло этой жизнью.
Пока же радостью горим или от хищника бежим,
Не явится у нас томленье - зачем горим? куда бежим?
И где он, смысл сего творенья?
Пока мы можем наслаждаться и к миру плоти устремляться,
Мы только либо дети духа или отбросы жизни круга.

Когда же мучит нас вопрос, то значит духом ты подрос.
Какой-то частью ты как все, не чужды радости тебе.
Ты можешь бросить размышленье и погрузиться в наслажденье.
Но ты уже, увы, другой. Вопрос разрушит твой покой.
И рано ль поздно ты вернёшься и к тайне жизни повернёшься.
Найдешь ли выход? - Может быть.
Коль будешь с Господом дружить.
Но если знаешь – поспешай.
На всё есть срок, даже на Рай.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 13:59   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
...Если идеалы тождественны - то да, а если нет? Опять приходим к индивидуальному развитию сознания.
Это правда. Кто-то выбирает эволюционный путь, а кто-то антиэволюционный.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:37   #71
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
...Если идеалы тождественны - то да, а если нет? Опять приходим к индивидуальному развитию сознания.
Это правда. Кто-то выбирает эволюционный путь, а кто-то антиэволюционный.
Ещё нужно добавить, что у эволюции много ступеней, и на каждой из них понятие добра будет другим, именно по этому это понятие относительное.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:44   #72
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кстати о зле советую прочитать 3 цитаты в этой теме:

http://no-acropol.info/forum/show.ph...725&n=6&lagg=0

(мои сообщения от 14 марта - из книги о христианском гностицизме)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:44   #73
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
у каждого конкретного субъекта сознания (например человека) есть своё конкретное добро и конкретное зло. Вместе с тем оно совершенно не обязано являться добром или злом для другого субъекта сознания. В отсутствии же субъектов сознания говорить о таких понятиях как добро и зло вообще неправомерно. Т.е. добро и зло без привязки к какому-то субъекту - фикция и несуществующее явление. Поэтому я и говорю, что добро и зло всегда относительны и такие понятия вне относительности вообще не существуют.
Знаете, Кайвасату, эта тема довольно часто обсуждается и примерно в таком же плане, как сейчас. И доказать можно очень даже просто. Вот так: что значит Ваша фраза об "отсутствии субъектов сознания". Это как? Нет во вселенной такого места, где бы не присуствовали какие-то такие субъекты. За исключением "первоначальной точки - источника всего сущего" - за ней вообще недифферинцированное и непроявленное ТО.
Если Вы мне объясните, где есть такое состояние, что там отсутствуют "субъекты сознания"... Что это вообще за гипотетическое место-время-состояние?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:53   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Ещё нужно добавить, что у эволюции много ступеней, и на каждой из них понятие добра будет другим, именно по этому это понятие относительное.
Это тоже верно. Т.е. на каждой ступени эволюции свой ОБЩИЙ идеал. И следовательно - отнюдь Не относительное на данной ступени понятие.
Для ступени минералов, к примеру, добро - то, что ведет к растительному царству, а зло - то, что держит в минеральном и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 15:15   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Знаете, Кайвасату, эта тема довольно часто обсуждается и примерно в таком же плане, как сейчас. И доказать можно очень даже просто. Вот так: что значит Ваша фраза об "отсутствии субъектов сознания". Это как? Нет во вселенной такого места, где бы не присуствовали какие-то такие субъекты. За исключением "первоначальной точки - источника всего сущего" - за ней вообще недифферинцированное и непроявленное ТО.
Ну вот, Вы же и сами всё знаете
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 00:29   #76
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Зло есть отсутствие добра

Цитата:
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
http://community.livejournal.com/pritchi/293047.html
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 00:38   #77
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

У ОГНЕННЫХ ВРАТ

Если Огненный Мир достигался лишь отдельными, выдающимися единицами человечества, то теперь мир подвижников и святых открывает свои врата широким массам человечества.
Причина будет в тех космических лучах, которые, пронзая человечество, дают возможность не отдельным единицам, но широким массам развить в себе дремавшие в потенциале качества человеческого духа, которые на основании непреложного закона соответствия позволяют людям приобщиться к сверкающему неизреченной красотой Миру Огня. Как весенние лучи солнца, пришедшие на смену зимы, вызывают из земли бурный рост трав, так и новые космические энергии будят скрытые силы человека, которые будут направлены к завоеванию сфер высших напряжений.
Срок воскресения духа наступил, и уже пришел Тот, Кто должен исполнить волю этого срока, под Чьим руководством человечество перейдет порог своей многомиллионной истории.
Агни Йога дана как краткие, необходимые советы к принятию и использованию новых лучей – этих могучих энергий, этих стремительных волн огня, так интенсивно преображающих Землю.
Всматриваясь в мозаику Книг Великого Учения, мы замечаем, что Учитель, давший этот Новейший Завет, говорит о целом ряде качеств, которые необходимо развить, и о целом ряде свойств, которые необходимо предать сожжению для достижения соответствия, для ассимиляции с Миром Огня. При всем их обилии невольно возникает желание как-то синтезировать громадный материал и построить какую-то систему, прежде всего основываясь на законе антитезы. Если Свет имеет свою антитезу – Тьму, то и каждое качество имеет свою противоположность: любовь – ненависть, мужество – страх, преданность – предательство.
Другим обстоятельством, облегчающим построение скалы, является закон причинности. Возьмем, например, любовь. Она является причиной самоотверженности и преданности так же, как ненависть будет причиной жестокости и предательства. Тот же закон укажет, что является следствием чего. Таким образом, каждое качество и свойство найдут свое место на предполагаемой скале.
Сознательное внедрение качеств и изживание свойств продвинет нас по пути самоусовершенствования. Помощь, оказываемая в этом менее опытным, даст возможность развить основное качество (как говорит "Беспредельность") – самоотверженность. Конечно, не только отдельные люди, но и все положительные, коллективные образования могут быть затронуты этим процессом. Жизнь наполнится высоким смыслом и приобретет великую цель. Вслед за первыми успехами начнутся проявления Огненного Мира здесь, на Земле, что наполнит жизнь красотою и радостью. Излишне говорить, что путь этот открыт лучшей части человечества и не доступен худшей. Поэтому лишь при соответствии сознания возможна эта радость совершенствования, которая иначе превратится в плач и сетования у неготовых.
Может возникнуть вопрос – с чего начать? Агни Йога говорит:
"Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь" (§185).
Конечно, никто не скажет, что изживание своих отрицательных свойств будет делом простым и легким. Недаром сказано, что самый сильный тот, кто победил себя. При борьбе со своими отрицательными свойствами важно будет запомнить, что "ЗЛО ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОБРА", т.е. отрицательные свойства есть отсутствие положительных качеств, им противоположных, Так, страх будет, например, отсутствием мужества. Потому развитие мужества будет наиболее действенной борьбой со страхом. В этом случае в поисках антитезы весьма пригодится шкала.
С другой стороны, важно запомнить, что попытка подавить порок усилием воли, без замены его противоположностью, не только может не дать результатов, но и создать опасное положение. Как пружина, загибаемая внутрь сознания, отрицательное свойство не исчезнет, но лишь запрячется внутрь, чтобы в один прекрасный момент, когда исчерпаются сдерживающие силы, а силы подавляющие возрастут, с небывалой силой развернуться и ударить насильника. Именно поэтому невозможно строить искусственные плотины, ибо прибывающие воды разрушат когда-то преграды и устроят наводнение.
Впрочем, как всякая борьба, борьба с отрицательными свойствами вызовет к проявлению всю силу врага, и чем ближе будет победа, тем яростнее будут атаки и сопротивление, пока таившиеся в недрах сознания темные силы не будут исчерпаны. Борьба может затихать и затем разгораться с новой силой, вызывая к жизни бдительный дозор. "Нужно наблюдать за собой и помнить, что никто, кроме Учителя, не поможет" – говорит Учение. Так указывается основной принцип совершенствования: помощь Учителя и умение ее просить и получать. Возможна ли без нее борьба?
"Как уродлива шелуха мелких похотей, от которой так легко освободиться, лишь думая об Иерархии Света" – говорится в книге "Сердце" (§274).
Обращение за помощью может выражаться кратко:
"Овладение собой пошли, Властитель" – указывает "Зов".
1 февраля 1938 г.
/Николай Уранов, "Огненный подвиг". часть I/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 11:10   #78
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"ЗЛО ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОБРА"
Откуда цитата, знаете? Наши предшественники, которые тоже приводили цитаты, это знали хорошо. Там еще добавление есть: "зло - это преувеличенное добро".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 11:20   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе.

Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий (свободный) зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, – как нации, так и отдельным личностям.

Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из стада ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 12:08   #80
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

"Зло есть преувеличенное добро ...". Это Бердяев ...
Зло есть искаженное добро, искажение природного (божественного) закона (замысла). Любая крайность превращается в то, что мы называем "зло".
Хотя в Природе нет понятий добра и зла. Каждый электрон летает по своей орбите вокруг атома. Она соответствует накопленному запасу энергии.
Люди пытаются нарушить этот закон, но жизнь все равно выносит их на тот уровень, которому они стали соответствовать фактически своими действиями, желаниями, мыслями, устремлениями.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги