Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2013, 09:53   #81
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На картине мы видим представителей потомков двух этих родов - Змия, который подвластен Еве, ибо является потомком Богов.
У Хаггарда в Клеопатре есть хороший намек про Змия:

Цитата:
Небесный голос произнес: "О ты, которая была, есть и будешь, имеющая много имен, но без имени, руководительница времени, посланница богов, хранительница миров и племен, живущих в них, всеобщая матерь, рожденная из ничего, создательница всего, живущий блеск, не имеющий формы, живая форма без существа, служительница невидимого, дитя закона, держащая весы и меч судьбы, сосуд жизни, из которого изливается жизнь, и куда она вновь собирается, заступница свершившегося, исполнительница предначертаний! Слушай! Гармахис, египтянин, вызванный с земли, ждет перед твоим алтарем с открытыми ушами и глазами и с раскрытым сердцем! Выслушай и сойди! Сойди, о многообразная! Сойди в пламени! Сойди в звуке! Сойди в духе! Выслушай и сойди!"
Голос умолк, и наступила тишина, сквозь которую скоро донесся до меня звук, подобный рокоту моря. Я отнял руки от глаз и увидал маленькое облако над алтарем, в котором извивался огненный змей. Тогда все блестящие духи пали перед алтарем на мраморный пол и громко славословили богиню, но я не мог понять их слов. Вдруг темное облако спустилось на алтарь, огненный змей коснулся моего чела языком и исчез. Подобно музыке, из облака зазвучал дивный, нежный и чистый голос.
"Уходите вы, служители! Оставьте меня с моим сыном, которого я позвала!"
Как огненные стрелы, лучезарные духи поднялись и исчезли.
"О Гармахис, — продолжал голос, — не пугайся! Я та, которую ты знаешь как Изиду египтян! Не пытайся узнать более, это свыше твоих сил! Я — все и во всем, жизнь — это мой дух, и природа — мое одеяние. Я — первая улыбка ребенка, я — первая любовь девушки, я — нежный поцелуй матери. Я — дитя и слуга Невидимого, который есть Бог, Закон, Судьба, но я сама ни бог, ни закон, ни судьба. Мой голос слышится во все бури, в океане, на земле, ты видишь мое лицо — в глубоком звездном небе. Моя улыбка — это бутон благоухающего цветка, который тянется к солнцу! Я — это природа, и все ее образы — мои образы! — Я дышу в каждом дыхании. Я вырастаю и уменьшаюсь в изменчивом свете луны, я расту в приливах моря, я встаю с солнцем, блистаю в свете молний, говорю голосом бури! Нельзя измерить мое величие, я нахожу приют в ничтожестве, в песчинке! Я — в тебе и ты — во мне! О Гармахис! Кто создал тебя, создал и меня! Хотя величие мое безгранично, а твое — мало, но бойся! Мы связаны с тобой той цепью жизни, что проходит через солнце, звезды и пространства, через духов и души людей, объединяя природу в одно целое, которое, меняясь, остается неизменным!"
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 10:27   #82
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Во время, когда существовали Первые Четверо и следующие Семь Человек, Сатана чисто внешне даже выглядел как Змей, на самом деле.
Может быть перед тем как давать сообщение на рериховском форуме вам стоило сначала ознакомиться с основами Теософии и Агни-Йоги,я бы посоветовал начать с Космические легенды Востока (Стульгинскис С.А.)
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 10:54   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД ).
Правильнее - не "Сыны Богов", а "Божественные Сыны" или "Сыны, равные Богам". Хотя с концептом в целом - согласен...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 15:03   #84
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Во время, когда существовали Первые Четверо и следующие Семь Человек, Сатана чисто внешне даже выглядел как Змей, на самом деле.
Может быть перед тем как давать сообщение на рериховском форуме вам стоило сначала ознакомиться с основами Теософии и Агни-Йоги,я бы посоветовал начать с Космические легенды Востока (Стульгинскис С.А.)
То, что совет мне дан - спасибо.
Но Вы в советах, по видимому, сами не нуждаетесь? Однако дам - всегда лучше начинать с себя, если уж считаешь, что имеешь право давать советы...Беспроигрышный вариант.
Кроме этого никогда не предполагала, что Блаватская или Рерихи творили по таким псевдонимом - Стульгинскис.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:04   #85
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД ).
Правильнее - не "Сыны Богов", а "Божественные Сыны" или "Сыны, равные Богам". Хотя с концептом в целом - согласен...
Интересно, в это случае, проследить за её развитием.
Два рода, о которых сказано, что первый - божественен, а второй - потомство земного Адама, имеют родовые имена - Каин и Авель.
Первый высаживал растения, и там где клал в землю одно семя - появлялось три ростка. Второй пас стада, и более ему не поручалось ничего.
В первом - со временем появились мастера во многих искусствах, люди творческие, - наследники богов.
Среди вторых - представители религий на планете - приверженцы мёртвой буквы учений, данных народам. Пасли "стада" как и ранее..
Первые научились "плавить металл и обращаться с огнём", тогда как вторые - не умеют этого делать до сих пор…
Не трудно догадаться об их дальнейшей судьбе. Представители этих родов узнаваемы по сей день - в ком не затухает огонь данный праотцами, а в ком пламя ещё не проявилось, и не раздувается в творческом огне, доступном богам.
Можно было бы, и дополнить сказанное, но, мне кажется, это - задача каждого, кто захочет знать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:38   #86
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...
Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 16:40.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:40   #87
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Само имя Люцифер говорит о его светоносности.
Цитата:
18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Потому про Существо, которое было Сатана (вот я не боюсь писать про Него такое, потому как Его уже нет и он не подставит мне где-то подножку на жизненной дороге, как мог бы раньше), нужно всегда было и писать и говорить с должным почтением и в определённой степени уважением.
Могли и раньше не боятся, ибо Сатана вам подножки ставить никогда и не собирался. Уровень разный. Вам подножки будут ставить маленькие бесы, которые все на своих местах.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:42   #88
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…
Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 16:44.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:47   #89
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.
Цитата:
Верно, эзотерически Кумар не Семь, а в древности зарождения разумной жизни на Земле - было Восемь Кумар !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 16:51   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…
Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.
Ева возможно и Шестой принцип, но яблоко точно будет Пятый -Манас, а откушенное яблоко - 5-нижний (он же 4-верхний) будет Кама Манас (интеллект).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 19:09   #91
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…
Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.
Ева возможно и Шестой принцип, но яблоко точно будет Пятый -Манас, а откушенное яблоко - 5-нижний (он же 4-верхний) будет Кама Манас (интеллект).
А логичнее будет думать, что темненький и двойственный Адам и есть принцип человеческого Манаса в 5 Расе,
ему и хочется получить огненные дары от "Евы" - Матери Мира ( притяжение высшего аспекта Манаса к Буддхи )
и по земному боязно ( старое притяжение кама- манаса ), вот пугливо и шарахается Адам от новых энергий Космоса
Дальних Миров и хочет спрятаться Огня Солнца и Светил в ветхом, темном мирке - животных джунглях рассудка обывателя конца нашей Расы !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 19:18.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 19:39   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но яблоко точно будет Пятый -Манас,
Кстати - на уровне какого центра - на картине оно расположено... Если это так, то дальше можно экстраполировать закономерности этого символического языка. Право-лево и уровни между верх и низ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 20:47   #93
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...
Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.
Хорошо. Вы правы. Слово, записанное на бумаге - это серьёзно на несколько поколений. Практика об этом говорит.
Потому я в меру буду, может быть, иногда высказываться на форуме, который есть форум и ничего с этим не сделаешь, ибо рамки - есть рамки.
Базовые основы Учения Махатм нужно учить, Вы правы, прилежно. Но забывать грех, что человечество существует в физическом теле 18 млн. лет и столько же ещё будет, а Учение вот это, в таком виде существует пару столетий только. Мы уйдём, сколько оно ещё протянет? Думаю, что гораздо меньше, чем Библия. Ритм уже другой.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 21:07   #94
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…
Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.
Если уж совсем отойти от целостного восприятия образа картины, и перейти как Вы предлагаете, к "принципам", и далее…начать дробить, то получится удивительная вещь. Поза Евы - иероглиф человека, соединяющего в себе небо и землю, причастившегося мудрости небес, иероглифом которой служит яблоко. Надкушенное, как и полагается, в этих случаях. Символ духоразумения - о чём Вы сказали.
И вот, что интересно, Адам шарахается от подобного познания мира. Ему ближе мир другой - тот, что за стеклом - тоже иероглиф важный, с точки зрения традиции, о которой я сказала вначале.
На другой картине, представленной в этой теме, Адам тоже не доволен подобным развитием событий - Ева хочет сорвать яблоко - и приглашает Еву в свой "мир".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 21:21   #95
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Само имя Люцифер говорит о его светоносности.
Цитата:
18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.
Во первых, я не противоречу этим словам, когда говорю, что Он был уже в то время, когда появились первые Семь, но даже был раньше, чем Они, поскольку он был вне Творения, являясь чистой фохатической энергией с элементами ментала - чистый Сгусток Энергии, пожелавший стать Таким же, как Сотворённый Человек, но не имевший к этому потенции. Может потому Его почитали (в прошлом и по природе вещей) Сыном Света, по сути. Но Вы не затруднились прочесть более внимательно предыдущие мои слова, потому и не поняли.
Он действительно совершил, можно сказать личный подвиг, продвинувшись эволюционно, практически от 1/3 исходной Материи, которую он получил от Матери, до чуть ли не полноценного человеческого существа. Но он был обречён заранее.
Имя Люцифер - есть только имя, сказанное кем-то изначально. Нет необходимости цепляться за слова - вон их сколько прошло мимо практически не оставив следа.
Пришли мы с высших планет - образное выражение. Люцифер - Сатана - воплощался довольно часто, но много реже, чем Иерархи - не было необходимости - полчеловечества под его одержанием ходила. Гитлер было его предпоследнее воплощение. Да, знаю-знаю, негодованию кого-то нет предела. И даже не потому что так, а потому что - откуда узнала? Так Оттуда же...Одним из больших Учителей Его почитали...теософы; и Форма Астральная была соответствующая. Многоликий он был.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Потому про Существо, которое было Сатана (вот я не боюсь писать про Него такое, потому как Его уже нет и он не подставит мне где-то подножку на жизненной дороге, как мог бы раньше), нужно всегда было и писать и говорить с должным почтением и в определённой степени уважением.
Могли и раньше не боятся, ибо Сатана вам подножки ставить никогда и не собирался. Уровень разный. Вам подножки будут ставить маленькие бесы, которые все на своих местах.
Это конечно низко с Вашей стороны, но мне всё равно, потому что уровень разный. Я вполне могу Вас понять.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 22:14   #96
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но яблоко точно будет Пятый -Манас,
Кстати - на уровне какого центра - на картине оно расположено... Если это так, то дальше можно экстраполировать закономерности этого символического языка. Право-лево и уровни между верх и низ.
Верно подмечено, я вот упустил такую характерную подсказку на горловой центр - Вишуддха - чакры,
хотя в прошлом посте отмечал, что красное яблоко олицетворяет суждённое человечеству чувствознание и синтез.
Более того, при возгорании вишудхи - чакры, я слышал на горле, около щитовидной железы, проявляются три красных пятна на коже
- точно как на древнем триедином знаке Знамени Мира,
общечеловеческом символе скорого прихода времени Синтеза !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 22:19.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 22:23   #97
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...
Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.
Хорошо. Вы правы. Слово, записанное на бумаге - это серьёзно на несколько поколений. Практика об этом говорит.
Потому я в меру буду, может быть, иногда высказываться на форуме, который есть форум и ничего с этим не сделаешь, ибо рамки - есть рамки.
Базовые основы Учения Махатм нужно учить, Вы правы, прилежно. Но забывать грех, что человечество существует в физическом теле 18 млн. лет и столько же ещё будет, а Учение вот это, в таком виде существует пару столетий только. Мы уйдём, сколько оно ещё протянет? Думаю, что гораздо меньше, чем Библия. Ритм уже другой.
В современном виде Библии всего то где-то примерно 2 тысячи лет ! Нет древних оригиналов Библии у евреев - хотя как сильно им хочется
найти первоначальный вариант Моисеевого Пятикнижия, но несуществующий в письменной истории, более древнию версию своего "Ветхого Завета" !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 22:30.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 22:37   #98
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Поза Евы - иероглиф человека, соединяющего в себе небо и землю, причастившегося мудрости небес, иероглифом которой служит яблоко. Надкушенное, как и полагается, в этих случаях. Символ духоразумения - о чём Вы сказали.
Одна рука у Евы указует на Землю - в буддийской "иконографии" такое положение руки у Будд на изображениях означает
Их жест засвидетельсвования всей Землёй их духовного Подвига Бодхичитты, самоотверженной клятвы буддийского Святого спасти,
от мучительной круговерти перевоплощений и страданий в темнице
земной Сансары, всех живых существ данного мира.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 09.06.2013 в 22:42.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 23:46   #99
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Кстати о позиции ног.

Но тут же вспомнилось:







Далее - эта позиция ног - когда как бы правая спереди-сверху левой имеет чётко обрисованный смысл в индийских традициях. Например в позе лотоса - когда правая сверху - это что называется "подавление наваждений" - означает дисциплину, воздержанность и т.п.
(когда сверху левая - это говорит об удовольствии, способностях и силах)

Далее размышляем - человек прожил в Индии всю жизнь, глубинно знает философию и Йогу, в конце концов женат на индийской актрисе - а значит почти профессиональной танцовщице. .. В индийском танце - каждый жест и позиция - имеют своё значение...

Вопрос - ему ли это не знать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 06:43   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Триумф Евы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Далее - эта позиция ног - когда как бы правая спереди-сверху левой имеет чётко обрисованный смысл в индийских традициях. Например в позе лотоса - когда правая сверху - это что называется "подавление наваждений" - означает дисциплину, воздержанность и т.п.
(когда сверху левая - это говорит об удовольствии, способностях и силах)

Далее размышляем - человек прожил в Индии всю жизнь, глубинно знает философию и Йогу, в конце концов женат на индийской актрисе - а значит почти профессиональной танцовщице. .. В индийском танце - каждый жест и позиция - имеют своё значение...

Вопрос - ему ли это не знать?
Вот, к примеру:



Такая поза ног в индийском танце называется - "свастика".
Подобное положение рук (одна рука вытянута вниз, вторая поднята ладонью вверх) может походить на позу рук под названием "слон".

На картине, по-моему, безусловно нарисован именно триумф Евы, т.е. ее победа в положительном ключе. И именно она здесь выступает как светлое начало.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
Триумф Учения Махатм Swark Постигая науку Махатм 2 02.01.2010 09:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги