Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2004, 00:48   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Товарищи, предлагаю говорить на заявленную тему. Сообщения, не соответствующие теме, а так же переходящие на перепалку будут данную тему покидать!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 08:22   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
...Ведь Вы хорошо знаете, что Рерихи в начале ХХ века очень долго занимались спиритизмом, устраивали спиритические сеансы, о чем пишется и в Письмах, и у Фосдик. А как же указания Блаватсякой на нежелательность таких занятий?
Как там: Что положено Юпитеру, не положено...? Разве Блаватская говорила о том, что нежелательно заниматься спиритизмом Рерихам ? Так что здесь Вы не правы. Для кого-то заниматься спиритизмом опасно, а таких более чем.. Для обычного человека весь "тонкий" процесс этого общения будет невидим, с кем или чем он общается, каким образом это отразиться на окружающих и на самом общающемся. Сможет ли он "благополучно" расстаться после окончания сеанса... и пр. и пр. Совсем не так было у Рерихов. Поэтому, противоречия в этом не вижу. Сорри, что не по теме.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 08:36   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Товарищи, предлагаю говорить на заявленную тему. Сообщения, не соответствующие теме, а так же переходящие на перепалку будут данную тему покидать!
Признаться, я не могу взять в толк - о чем же эта тема
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 08:48   #44
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Jaga, я с Вами полностью согласен на счет сектовости, только сам боялся высказаться, чтоды никого не обидеть. Положено только цитировать АЙ и др. книги Учения, согласно кивать головой и кричать ура. Никакого инакомыслия. Любое инакомыслие объявляется неуважением к Учению и авторитетам и провокацией в адрес форума. О прореченных датах (28, 31, 36 и т.д. годы) помещаю в тему "Венера".
Прошу рериховцев не обижаться, но впечатление складывается очень устойчивое. Надо что-то менять. Или меняться.
И что это действительно за бредовая фраза «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности»? Что, до АЙ никто не мог познать Красоту Космоса?
Сергей, думаю, Вы умный человек и не будете чью-то интерпретацию любой теории либо философии принимать за саму теорию. Я всегда предпочитаю первоисточник. Давайте начнем диалог от первоисточника.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 09:06   #45
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Позволю себе еще раз объяснить суть моего видения.

Я захожу на страницу http://www.madra.dp.ua/madra.html и читаю

«Приход на Землю Е.П.Блаватской, семьи Рерихов ознаменовал начало Огненной Эпохи, Эпохи Матери Мира. Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству. Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке. Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.»

Затем возмущаюсь затем захожу в форум, выбираю раздел;

На всех Путях ко Мне встречу тебя
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.

Где как я полагаю обсуждаются и другие эзотерические Учения и задаюсь вопросом в слух ( правда с ошибкой)

1.Правомерно ли считать начало Огненной Эпохи с приходом выше указанных людей. Разве не достаточно тех фактов приведенных в Библии в качестве появления «огненной эпохи» намного раньше.

Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога (ветхий завет)
Он (куст) был также прообразом Божией Матери (новый завет), Которую не опалил огонь Божества Сына Божия, когда Он сошел через Нее с неба на землю, родившись от Нее.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."
(От Иоанна 3:16)

Все верующие в Иисуса Христа и живущие по заповедям – спасутся.
От Адама и Евы до Иисуса Христа 250 персонажей состоящих в генеологическом дереве. И приход Христа Спасителя говорит о том, ещё в те далекие годы сила Дьявола над человеческими душами возымела власть, а Иисус Христос искушаемый дьяволом не поддался его искушениям нанеся ему тем самым сильнейший удар. Тем самым нам даётся пример того каким нужно быть сыном Божьим чтобы спастись (Простите, что своими словами)

2.Е.И.Рерих росла и воспитывалась в семье где Библию не только читали, но и умели правильно толковать. В АЙ она тоже неоднократно делает акцент на И.Х. Первично для Е.И. было знание Библии с её сюжетами и миропониманием (в смысле миро устройства, в смысле человеческих страстей и в смысле существования тех энергий, о которых в Библии открытым текстом не пишется, но даётся в образах). Затем и пишется так, чтобы каждый понимал в меру своего понимания, а что не поймёт сейчас поймет позже.
Сегодня любая бабулька у церкви расскажет вам в чем состояло чудо Архистратига Михаила. А вы узучающие АЙ?
И про Вельдзевуля в Библии было написано ранее чем у Блаватской.

3. Никаких скрытых знаний « Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству.» в веках нет не было и быть не может. У нас уже всё есть надо просто правильно понимать и изучать сначала то что первично.

4. «Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке.»
Каламбур, как был змий искуситель со времен Адама и Евы так и до сих пор он остался, а миропонимание было, есть и остаётся - власть над светом и сам Бог дает нам возможность по собственной воле сорвать плод науки о Добре и Зле.

5. «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.» Бред сумашедшего причем тут красота космоса, беспредельность, огненная эпоха и эпоха матери или материи мира.?????

Прошу заметить что мои вопросы и мое не понимание относятся именно к вышеизложенному абзацу, мне не без интересно узнать когда же все же началась эта Огненная эпоха и о каком качестве огня идет речь???? И что это за огонь «Огонь существует Вечно, то есть, был и будет»

....
Позволю и себе попробовать вступить с Вами в диалог. Фраза :«Приход на Землю Е.П.Блаватской, семьи Рерихов ознаменовал начало Огненной Эпохи, Эпохи Матери Мира. Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству. Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке. Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.»
является творчеством конкретной личности и это мнение этой личности, не более. Существует определенная свобода мнений, думаю не стоит подменять Учение Живой Этики конкретным мнением. Что касается Огня Эпохи, то несомненно , что в разные периоды эволюции выявляются разные Аспекты Огня. А об этом можно и поподробнее поговорить. Как это связано с эволюцией человека. Возможно тогда встанет на место и
и факт, как Вы говорите : "приведенных в Библии в качестве появления «огненной эпохи» намного раньше.

Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога (ветхий завет)
Он (куст) был также прообразом Божией Матери (новый завет), Которую не опалил огонь Божества Сына Божия, когда Он сошел через Нее с неба на землю, родившись от Нее."

Но, прошу прощения, я не поняла, какое к этому отношение имеет приведенная фраза:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.С
(От Иоанна 3:16)
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 10:10   #46
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Тут вот есть одна неплохая цитата в АЙ:
Цитата:
545. Сердце может болеть, когда Иерархия затрагивается недостойно Сердце - Центр, Иерархия тоже центр; от самого главного передаётся в самое Высшее и обратно. Когда люди невежественны в чём-то, они не должны грязнить это им недоступное. Они должны иметь достаточно человеческого чувства, чтобы понять, где начинается Непроизносимое. Не надо надеяться, что можно бросать камни в лучшее Изображение. У некоторых невежественных людей живёт самомнение, что им всё позволено. Но когда они обеззубели, то пусть не удивляются, но поищут причины поближе.
Цитата:
540. Тревога неминуема, когда смущение умов вызывает трепет низших слоёв. Не будем обращать внимания на такие проявления. Мы не мёртвые, чтобы не чуствовать современное смятение, наоборот, мы должны почерпать особую силу, прикрепляясь к Иерархии. Если мы возомним, что есть иной путь, то отдадимся на растерзание стихий.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2004, 22:10   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Признаться, я не могу взять в толк - о чем же эта тема
Я тоже с трудом это понимаю с самого её начала. Но видимо тут речь о том, что кто-то назвал новую эпоху огненной, а мы дружно его оправдываем, пытаясь объяснить, что под этим возможно понималось.
Что до АЙ, то там таких выражений как огненная эпоха вообще не встречается. А обсуждения каких-то других учений безотносительно к АЙ я тут не вижу. А относительно к АЙ тоже не вижу, т.к. в Живой Этике упомянутых слов нет. В общем странно...

Как говорится в суде - ненадлежащий ответчик
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2004, 17:57   #48
Jaga
 
Рег-ция: 14.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jaga с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день Господа.
Вы все очень замечательные люди и я искренне благодарна вам за ответы.
1. Останусь при своем мнении, что АЙ это всего лишь рекомендации переданные через проводник.
2. Сознание людей является их собственностью, поэтому спокойно реагирую на призыва изменить сознание людей. Думаю, что мало кто захочет изменить свое сознание не зная чем это может закончиться??????
3. В рамках отдельного индивидуума склонна рассмотреть изменение его сознания, а иначе, рост его самосознания, в условиях, когда ему самому это необходимо, когда его что то мучает, терзает ему, чего то не хватает. Один ищет компанию наркоманов, другой компанию программистов, третий друга для похода в гей клуб, потому что стесняется один, а с другом уже компания, уже не один. (простите если оскорбительное сравнение, но так ярче просматриваются персонажи). Они увлечены своим делом и своими задачами им нет никакого дела до того, что есть группа людей устремления которых нацелены на изменение их сознаний для того чтобы установить терминологию относительно древнего учения АЙ, в которой звучит призыв к действию. Более того в этой жизни они даже не прикоснуться к этому «учению».
4. Мое глубокое убеждение, а)что человек постоянно живущий мыслями о тонких энергиях и об экспериментах в них выпадает из социума, плохо ориентируется в земных и житейских вопросах. Такого человека как правило ставит в тупик простой вопрос постороннего, на который надо получить простой ответ ДА или Нет , потому что он сразу думает о ……...(влиянии лунного света на рост телеграфных столбов). Б) у человека очень много свободного времени, ведь для того чтобы изучить «учение» переданное Блаватской требуется наличие времени с) у человека есть некий умысел либо тайно влиять на сознание других людей, либо использовать подобные знания каким то образом и для какой то цели одному ему известной.
5. «Второе пришествие» - я бы ни сочла не Огненной ни Водяной ни ещё какой ни будь эпохой. В силу моего характера или набора психической энергии, не думаю, что я вообще оказалась бы в числе ждущих этого второго пришествия.
6. Лично для меня Рерихи и Блаватская это совершенно разные по содержанию и смыслу «учения». Я не буду читать Блаватскую – это не мое, ноя буду читать АЙ – там есть что читать между строк, есть что додумывать самому, осмысливать наедине, обсуждать в компании единомышленников. Вот только призыва к конкретным действию я не встречала (Манас дайте ссылку).
7. Что касается установлений терминологий: 1. Терминология 2. Устав 3. Иерархия в виде раздачи портфелей. 4. Лозунг «Мы спасем мир путем изменения вашего сознания» УРА Огненная эпоха. Сожалею, но это просматривается. Поэтому и «учения» переданные Блаватской склонная рассматривать как методы с помощью которых Вы будете изменять сознание, а прикрываться Огненной эпохой и АЙ, и призывать к действию других.
Вот и картинку Вы, Манас, выбрали – воина.
Я давно определилась АЙ – это пристань для одинокого путника, а не поле на котором целесообразно разворачивать действия, тем более военные. Если ассоциировать Огненную эпоху(как некое проявление огня исходя из Библейских сюжетов), то там совсем другое начало и качество и значение Огня. Если начало Огненной эпоху считать с приходом Бл. и Р., то я тут не согласна.
8. Я склонна идти по жизни своим путем, читать АЙ, Две жизни, Библию, Кастаньеда, Пабло Коэльо, Кроули, Нил Доналд Уолш и т.д., и из всего многообразия я буду выбирать то, что соответствует моим душевным потребностям относительно сегодня, поэтому мне понятно желание Сергея Белякова подвергнуть доказательству наличие и проявление тонких энергии с научной точки зрения. Все ученые рано или поздно доказывали то чего до этого не было.
9. Для Эхо . Куст был прообразом Божьей Матери, которую не опалил Огонь Божества. Я подчеркнула это Ветхий Завет. А в Новом Завете вместо куста ( образ) это И.Х., которого посылает Отец ( практически на смерть) за нас, за спасение наших душ, чтобы люди того времени и на века вперед видели и знали, что как не искушал Сатана И.Х. он не поддался на его искушения, чем спас человечество от гибели. Явив тому пример чем чище помыслы и мысли, деяния и настроение тем легче жить!!!!!!!!
10. Вот смотрите вероятно, возможно Ветлян хотела применила цитаты с другим смыслом, а я вижу так;
545. Сердце – мой центр, центр моей Иерархии в данном случае Иерархия моя система ценностей в отношениях с окружающим миром. Я и только я ищу и нахожу это Высшее в чем бы оно не проявлялось…. Это моя – система ценностей делает меня душевно богаче, мне нравиться мой мир, я люблю людей, люблю своих друзей встречать, угощать, помогать и ….
Но порой, по твоему творению хотят пройти огромным сапогом невежественности и укорить тебя в том, что твои ценности устарели, а ты просто Дура (это Я) которая не сумела вовремя изменить сознание …..(к Манасу эта фраза не имеет отношения).
Да моя система ценностей под угрозой. Кто виноват? Я.
Да мне больно, моему сердцу больно, больно моей Иерархии.
Я подвергаю свою систему ценностей сомнению, начиная переживать, печалиться, сомневаться……
В Библии эти состояния называются смертными грехами. Я начинаю размышлять, читать, думать и прихожу к выводу.
Эти люди выполнили свою программу по отношению ко мне, все остальное это проверка меня на предмет стойкости в своих убеждениях.
Это их задача вызвать у меня отрицательные эмоции, усомниться и впасть в плохое настроение и все на усладу Дьяволу, а что он или они сделают мне если я буду смеяться над ними, я же не мёртвая, я же чувствую к какому настроению меня склоняют. Тогда особую силу я почерпну в смехе, в своем добром расположении Духа, в своём сознании того, что моя Иерархия не вредит другим и имеет место быть такой какой я её создала.
А если позволю искусителям себя подавить то отдамся добровольно на растерзание стихий.
Обратите своё внимание на моё видение АЙ.
Я всеголишь маленькая Душа
http://www.skazki.org.ru/pda/view.php?id=5302
Jaga вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 05:26   #49
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Признаться, я не могу взять в толк - о чем же эта тема
Я тоже с трудом это понимаю с самого её начала. Но видимо тут речь о том, что кто-то назвал новую эпоху огненной, а мы дружно его оправдываем, пытаясь объяснить, что под этим возможно понималось.
Что до АЙ, то там таких выражений как огненная эпоха вообще не встречается. А обсуждения каких-то других учений безотносительно к АЙ я тут не вижу. А относительно к АЙ тоже не вижу, т.к. в Живой Этике упомянутых слов нет. В общем странно...

Как говорится в суде - ненадлежащий ответчик
Я это высказывание понимаю так: надо книгу АЙ поставить на божничку и на нее молиться.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 07:54   #50
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Добрый день Господа.
Вы все очень замечательные люди и я искренне благодарна вам за ответы.
....Сердце – мой центр, центр моей Иерархии в данном случае Иерархия моя система ценностей в отношениях с окружающим миром. Я и только я ищу и нахожу это Высшее в чем бы оно не проявлялось…. Это моя – система ценностей делает меня душевно богаче, мне нравиться мой мир, я люблю людей, люблю своих друзей встречать, угощать, помогать и ….
Но порой, по твоему творению хотят пройти огромным сапогом невежественности .... Я начинаю размышлять, читать, думать и прихожу к выводу.
Эти люди выполнили свою программу по отношению ко мне, все остальное это проверка меня на предмет стойкости в своих убеждениях. И все о сердце...
Это их задача вызвать у меня отрицательные эмоции, усомниться и впасть в плохое настроение и все на усладу Дьяволу, а что он или они сделают мне если я буду смеяться над ними, я же не мёртвая, я же чувствую к какому настроению меня склоняют. Тогда особую силу я почерпну в смехе, в своем добром расположении Духа, в своём сознании того, что моя Иерархия не вредит другим и имеет место быть такой какой я её создала.
А если позволю искусителям себя подавить то отдамся добровольно на растерзание стихий.
Обратите своё внимание на моё видение АЙ.
Я всеголишь маленькая Душа
...
Добрый день.
Я уважаю Вашу систему ценностей. Вы говорите, что она не вредит другим. Но тем не менее, Ваша система ценностей позволила отнести других ни в чем ни повинных людей к тем, что выполняют программу дьявола. Отсюда уже один шаг до начала с ними войны во имя этих Высших ценностей. В этом-то и беда.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 09:28   #51
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Разве Агни Йога зовет к подчинению форме?
Огонь и форма понятия мало совместимые.
Вот это и интересно. А пламя это не форма огня ? А что откладывается в центрах сознания, психическая энергия она разве не в форме?
Спасибо Вам, дорогое Эхо, за напоминание о вопросе. Действительно, видимое нами пламя является одной из состояний Огня. Лучше в данном случае употреблять термин - состояние. Ибо материя Огня необычайно подвижна. Посмотрите на пламя, разве у него есть какая-то определенная форма? Что касается отложений ПЭ, то здесь необходимо учитывать, что материя Огня, как впрочем и материя любой другой стихии может принимать различные агрегатные состояния. Быть твердой, жидкой, газообразной, плазменной и т.д. Понятно, естественная форма существования Огня - плазменная. Но при определенных условиях Огонь может кристаллизоваться превращаясь в кристаллы. Пример такого огненного кристалла - алмаз.
Именно в кристаллической форме хранится ПЭ в солнечном сплетении как впрочем и в Солнце.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 09:41   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Я это высказывание понимаю так: надо книгу АЙ поставить на божничку и на нее молиться.
Ваше понимание сильно искажено
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 09:49   #53
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смирен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность. Если в человеке не накопилось почитания Иерархии, то никаким приказом он не почувствует красоту этого устремления, внешние условия раздробят зерно устремления.
Большая ошибка в том, что люди, начав мыслить о Высшем, часто переменяют внешние условия жизни......
Можно наблюдать, как внешние условия могут давать импульсы мышлению. Такое соображение очень полезно при огненных постижениях.
Цитата:
429. Разум обозначался знаком Огня. Огненнон мышление будет соитиемм знания МИра Огненного. Такое соитие обозначало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох. Не будет ли таким светлым днём будущее, если люди поймут непригодность зла?!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:06   #54
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я это высказывание понимаю так: надо книгу АЙ поставить на божничку и на нее молиться.
Ваше понимание сильно искажено
Это понимание смысла Вашего высказывания. Вы уверены, что искажено только мое понимание, а Ваше кристально Истинно?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 10:10   #55
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Добрый день Господа.
Вы все очень замечательные люди и я искренне благодарна вам за ответы.
1. Останусь при своем мнении, что АЙ это всего лишь рекомендации переданные через проводник.
2. Сознание людей является их собственностью, поэтому спокойно реагирую на призыва изменить сознание людей. Думаю, что мало кто захочет изменить свое сознание не зная чем это может закончиться??????
3. В рамках отдельного индивидуума склонна рассмотреть изменение его сознания, а иначе, рост его самосознания, в условиях, когда ему самому это необходимо, когда его что то мучает, терзает ему, чего то не хватает. Один ищет компанию наркоманов, другой компанию программистов, третий друга для похода в гей клуб, потому что стесняется один, а с другом уже компания, уже не один. (простите если оскорбительное сравнение, но так ярче просматриваются персонажи). Они увлечены своим делом и своими задачами им нет никакого дела до того, что есть группа людей устремления которых нацелены на изменение их сознаний для того чтобы установить терминологию относительно древнего учения АЙ, в которой звучит призыв к действию. Более того в этой жизни они даже не прикоснуться к этому «учению».
4. Мое глубокое убеждение, а)что человек постоянно живущий мыслями о тонких энергиях и об экспериментах в них выпадает из социума, плохо ориентируется в земных и житейских вопросах. Такого человека как правило ставит в тупик простой вопрос постороннего, на который надо получить простой ответ ДА или Нет , потому что он сразу думает о ……...(влиянии лунного света на рост телеграфных столбов). Б) у человека очень много свободного времени, ведь для того чтобы изучить «учение» переданное Блаватской требуется наличие времени с) у человека есть некий умысел либо тайно влиять на сознание других людей, либо использовать подобные знания каким то образом и для какой то цели одному ему известной.
5. «Второе пришествие» - я бы ни сочла не Огненной ни Водяной ни ещё какой ни будь эпохой. В силу моего характера или набора психической энергии, не думаю, что я вообще оказалась бы в числе ждущих этого второго пришествия.
6. Лично для меня Рерихи и Блаватская это совершенно разные по содержанию и смыслу «учения». Я не буду читать Блаватскую – это не мое, ноя буду читать АЙ – там есть что читать между строк, есть что додумывать самому, осмысливать наедине, обсуждать в компании единомышленников. Вот только призыва к конкретным действию я не встречала (Манас дайте ссылку).
7. Что касается установлений терминологий: 1. Терминология 2. Устав 3. Иерархия в виде раздачи портфелей. 4. Лозунг «Мы спасем мир путем изменения вашего сознания» УРА Огненная эпоха. Сожалею, но это просматривается. Поэтому и «учения» переданные Блаватской склонная рассматривать как методы с помощью которых Вы будете изменять сознание, а прикрываться Огненной эпохой и АЙ, и призывать к действию других.
Вот и картинку Вы, Манас, выбрали – воина.
Я давно определилась АЙ – это пристань для одинокого путника, а не поле на котором целесообразно разворачивать действия, тем более военные. Если ассоциировать Огненную эпоху(как некое проявление огня исходя из Библейских сюжетов), то там совсем другое начало и качество и значение Огня. Если начало Огненной эпоху считать с приходом Бл. и Р., то я тут не согласна.
8. Я склонна идти по жизни своим путем, читать АЙ, Две жизни, Библию, Кастаньеда, Пабло Коэльо, Кроули, Нил Доналд Уолш и т.д., и из всего многообразия я буду выбирать то, что соответствует моим душевным потребностям относительно сегодня, поэтому мне понятно желание Сергея Белякова подвергнуть доказательству наличие и проявление тонких энергии с научной точки зрения. Все ученые рано или поздно доказывали то чего до этого не было.
9. Для Эхо . Куст был прообразом Божьей Матери, которую не опалил Огонь Божества. Я подчеркнула это Ветхий Завет. А в Новом Завете вместо куста ( образ) это И.Х., которого посылает Отец ( практически на смерть) за нас, за спасение наших душ, чтобы люди того времени и на века вперед видели и знали, что как не искушал Сатана И.Х. он не поддался на его искушения, чем спас человечество от гибели. Явив тому пример чем чище помыслы и мысли, деяния и настроение тем легче жить!!!!!!!!
10. Вот смотрите вероятно, возможно Ветлян хотела применила цитаты с другим смыслом, а я вижу так;
545. Сердце – мой центр, центр моей Иерархии в данном случае Иерархия моя система ценностей в отношениях с окружающим миром. Я и только я ищу и нахожу это Высшее в чем бы оно не проявлялось…. Это моя – система ценностей делает меня душевно богаче, мне нравиться мой мир, я люблю людей, люблю своих друзей встречать, угощать, помогать и ….
Но порой, по твоему творению хотят пройти огромным сапогом невежественности и укорить тебя в том, что твои ценности устарели, а ты просто Дура (это Я) которая не сумела вовремя изменить сознание …..(к Манасу эта фраза не имеет отношения).
Да моя система ценностей под угрозой. Кто виноват? Я.
Да мне больно, моему сердцу больно, больно моей Иерархии.
Я подвергаю свою систему ценностей сомнению, начиная переживать, печалиться, сомневаться……
В Библии эти состояния называются смертными грехами. Я начинаю размышлять, читать, думать и прихожу к выводу.
Эти люди выполнили свою программу по отношению ко мне, все остальное это проверка меня на предмет стойкости в своих убеждениях.
Это их задача вызвать у меня отрицательные эмоции, усомниться и впасть в плохое настроение и все на усладу Дьяволу, а что он или они сделают мне если я буду смеяться над ними, я же не мёртвая, я же чувствую к какому настроению меня склоняют. Тогда особую силу я почерпну в смехе, в своем добром расположении Духа, в своём сознании того, что моя Иерархия не вредит другим и имеет место быть такой какой я её создала.
А если позволю искусителям себя подавить то отдамся добровольно на растерзание стихий.
Обратите своё внимание на моё видение АЙ.
Я всеголишь маленькая Душа
http://www.skazki.org.ru/pda/view.php?id=5302
Это все не совсем так, хотя для Истины в сказанном Вами есть. Обозначу лишь два ключевых, с моей точки зрения, момента непонимания. Во-первых, ИЗМЕНЯТЬ сознание людей невозможно. Возможно лишь показывать новые пути и зажигать сердца людей ПОКАЗЫВАЯ ИНОЙ СТИЛЬ И СПОСОБ ЖИЗНИ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ. Иначе невозможно. А про тонкие энергии – их невозможно отделить от жизни, каждое плотное проявление имеет тонкую основу. Так что речь идет скорее о ПРОЗРЕНИИ и СОЗНАТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ РЕАЛЬНОСТИ а не про познание чего-либо. А астральное опьянение – оно возможно, но волков бояться – в лес не ходить.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 11:58   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Добрый день Господа.
Вы все очень замечательные люди и я искренне благодарна вам за ответы.
1. Останусь при своем мнении, что АЙ это всего лишь рекомендации переданные через проводник.
Ну, если слова родителей о том, что пальцы в розетку совать нельзя, переданные стршим братом млачшему, так же можно назвать их рекомендациями, то я вполне с Вами соглашусь.
Цитата:
2. Сознание людей является их собственностью
Это корень многих заблуждений... Но разубеждать Вас не собираюсь.
Цитата:
поэтому спокойно реагирую на призыва изменить сознание людей. Думаю, что мало кто захочет изменить свое сознание не зная чем это может закончиться??????
Ну почему же не зная. Это-то как раз известно. Но вот если кто согласиться на ткие изменения не заботясь о том, что он от этого получит, то ему воздастся сторицей.
Цитата:
3. В рамках отдельного индивидуума склонна рассмотреть изменение его сознания, а иначе, рост его самосознания,
самосознание есть лишь часть сознания, хотя и значительная
Цитата:
в условиях, когда ему самому это необходимо, когда его что то мучает, терзает ему, чего то не хватает. Один ищет компанию наркоманов, другой компанию программистов, третий друга для похода в гей клуб, потому что стесняется один, а с другом уже компания, уже не один. (простите если оскорбительное сравнение, но так ярче просматриваются персонажи). Они увлечены своим делом и своими задачами им нет никакого дела до того, что есть группа людей устремления которых нацелены на изменение их сознаний для того чтобы установить терминологию относительно древнего учения АЙ, в которой звучит призыв к действию. Более того в этой жизни они даже не прикоснуться к этому «учению».
А вывод? Если Вы думаете, что для Агни-Йогов Учение данное через Рерих есть единственное верное и является своего рода культом, то Вы ошибаетесь. Аналогичные нормы встречаются во всех эзотерических доктринах и мировых Учениях.
А вот то, что все развиваются по одним и тем же законам (по крайней мере до определенного момента): как програмисты и представители клуба любителей пива, тк и читающие АЙ - так от это действительно можно утверждать.
Цитата:
4. Мое глубокое убеждение, а)что человек постоянно живущий мыслями о тонких энергиях и об экспериментах в них выпадает из социума, плохо ориентируется в земных и житейских вопросах. Такого человека как правило ставит в тупик простой вопрос постороннего, на который надо получить простой ответ ДА или Нет , потому что он сразу думает о ……...(влиянии лунного света на рост телеграфных столбов).
И что? Вы видите в этом вред, как представитель социума? Думаю, что Вы должны оставить за человеком право развиваться в том направлении, которое он себе выберет. Если он решит так далеко зайти в духовном развитии, то отделение от социума - есть лишь закономерность. ВСЕ великие духовные водители человечества были асоциальны.
С другой стороны, если же Вы думаете, что АЙ есть оторванное от жизни учение, то Вы не правы,т.к. АЙ именно практическая йога и учит духовному развитию непосредственно в среде обитания.
Цитата:
Б) у человека очень много свободного времени, ведь для того чтобы изучить «учение» переданное Блаватской требуется наличие времени
Да не так уж и много времени. Тут дело в другом - в расставлении приоритетов. Многие люди думают, что постоянно заняты чем-то важным, а на самом деле их деятельность абсолютно бесполезно не только для окружающих, но и для них самих. "Занятые работой" люди, когда выдается свободная минутка прибегают к различным способам "убить время" - решают кросворды, скучая в поезде читают попсовые романы. А вот другой человек может это время уделить прочтение Учения. Думаю так же, что для подавляющго большинства есть возможность выделить хоть 10 минут перед сном, чтобы прочитать несколько страничек.
Не судите по себе.
Цитата:
с) у человека есть некий умысел либо тайно влиять на сознание других людей, либо использовать подобные знания каким то образом и для какой то цели одному ему известной.
1) Вы пытаетесь объяснить с помощью спихологии вещи, которые выходят за её рамки
2) Вы опять судите по себе, выдавая предполагаемое за действительное
Цитата:
5. «Второе пришествие» - я бы ни сочла не Огненной ни Водяной ни ещё какой ни будь эпохой. В силу моего характера или набора психической энергии, не думаю, что я вообще оказалась бы в числе ждущих этого второго пришествия.
Оставим это. Вы слишком мало знаете об этом явлении, иначе бы иели другое представление. Но видимо получение этого знание (по крайней мере пока) Вас не инересует.
Цитата:
6. Лично для меня Рерихи и Блаватская это совершенно разные по содержанию и смыслу «учения»
По смыслу - одно и то же, по содержанию - почти одно и то же. А то отличие, которое Вы имели в виду действииельно есть, но оно относится к форме выражения Учений. Она действительно разная, поэтому и воспринимаются они по разному.
Цитата:
Я не буду читать Блаватскую – это не мое, ноя буду читать АЙ – там есть что читать между строк, есть что додумывать самому, осмысливать наедине, обсуждать в компании единомышленников. Вот только призыва к конкретным действию я не встречала (Манас дайте ссылку).
Давайте, Вы поищите, а если не справитесь, то я помогу. Там ведь даже есть указания. Есть ведь и ряд литературы, анализирующей тексты АЙ по содержанию.
Я раньше Блаватскую тоже не мог читать, но потом что-то изменилось и теперь я её вполне нормально воспринимаю, более того, она очень органично дополняет и конкретизирует Агни-Йогу.
Цитата:
7. Что касается установлений терминологий: 1. Терминология 2. Устав 3. Иерархия в виде раздачи портфелей. 4. Лозунг «Мы спасем мир путем изменения вашего сознания» УРА Огненная эпоха. Сожалею, но это просматривается. Поэтому и «учения» переданные Блаватской склонная рассматривать как методы с помощью которых Вы будете изменять сознание, а прикрываться Огненной эпохой и АЙ, и призывать к действию других.
АЙ много говорит о разных понятиях, восстанавливая утраченный смысл или разъясняя разницу в понятиях, ставших для нас синонимами. Интересно же какая разница между любопытностью и любознательностью, страхом и опаснием и др.
Цитата:
Вот и картинку Вы, Манас, выбрали – воина.
Это образ. Их может быть много и они могут быть разные, порою даже кажущиеся противоречивыми. Ни один из них не есть то, что они выражают, но лишь вся их совокупность...
Цитата:
Я давно определилась АЙ – это пристань для одинокого путника, а не поле на котором целесообразно разворачивать действия, тем более военные.
Как знать... В Живой Этике Вы можете встретить целый ряд совершенно недвусмысленных призывов именно к активной готовности к бою. Неужели Вы не заметили? Но для этого тоже были свои причины, которые связаны со временем дачи и издания книг.
Лично я считаю, что сейчас немного более спокойное время, а потому некоторые военные призывы АЙ немного устарели.
Цитата:
Если ассоциировать Огненную эпоху(как некое проявление огня исходя из Библейских сюжетов), то там совсем другое начало и качество и значение Огня. Если начало Огненной эпоху считать с приходом Бл. и Р., то я тут не согласна.
Да нет. конечно, не с приходом. Но скажем огненное развитие самой Е.И.Рерих тоже можно считать определенным этапом, так как каждое установление устойчивого проводника есть уже продвижение.
Цитата:
8. Я склонна идти по жизни своим путем, читать АЙ, Две жизни, Библию, Кастаньеда, Пабло Коэльо, Кроули, Нил Доналд Уолш и т.д., и из всего многообразия я буду выбирать то, что соответствует моим душевным потребностям относительно сегодня, поэтому мне понятно желание Сергея Белякова подвергнуть доказательству наличие и проявление тонких энергии с научной точки зрения. Все ученые рано или поздно доказывали то чего до этого не было.
Некоторые из перечисленных авторов далеко не бесспорные носители истины, но с тем, что и из них можно извлечь что-то полезное не могу не согласиться. Что до науки, то Вы слишком радужно, на мой взгляд, это себе представили. Если бы Сергей решил заняться научными исследованиями в области изучения тонких энергий, я бы только радовался безмерно. Но на мой взгляд он именно просто оцениват одну парадигму с позиции другой (парадигму АЙ с позиции научной арадигмы). Это можно делать, если они имеют одни и те же элементы, описываемые возможно разным языком. Но если в одной из них нет каких-то элементов и их отсутствие совершенно никак не описывается в рамках этой самой парадигмы, то совершенно неправомерно через её призму оценивать другую парадигму, где присутствуют отсутствующие в ней (в первой) принципиальные элементы. При этом в какой-либо объективной оценке вообще врядли можно что-то говорить, если в научной парадигме существует ряд парадоксов, не объясняемых в её рамках.
Т.е. речь о простом сопоставлении парадигм (на мой взгляд неправомрном изначально) и нахождении несоответствий. А о каких-то исследованиях для нахождения истины речь не идет. Буду рад, если я по этому поводу ошибаюсь.

Цитата:
Явив тому пример чем чище помыслы и мысли, деяния и настроение тем легче жить!!!!!!!!
Чистоте помыслов, слов и деяний до Него учил ещё Будда. Но вот жить-то от этого как раз сложнее! А сложнее именно от того, что подобное поведение асоциально (по крайней мере пока)...

Цитата:
Но порой, по твоему творению хотят пройти огромным сапогом невежественности и укорить тебя в том, что твои ценности устарели, а ты просто Дура (это Я) которая не сумела вовремя изменить сознание …..(к Манасу эта фраза не имеет отношения).
Уф, а то я уж испугался. Jaga, не позволим сапогами. Самое сокровенное для конкретного человека должно быть охраняемо независим от его устаревшести или неустаревшести!
ps Иногда попытки Господа подтолкнуть к более верному пониманию могут быть восприняты старым пониманием как враждебное "искушение"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 12:11   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я это высказывание понимаю так: надо книгу АЙ поставить на божничку и на нее молиться.
Ваше понимание сильно искажено
Это понимание смысла Вашего высказывания. Вы уверены, что искажено только мое понимание, а Ваше кристально Истинно?
Я говорил именно и только о Вашем понимании мною сказанного, т.к. я и близко не имел в виду то, что Вы подумали.
Что до моего понимания, то я не собираюсь обсуждать его вцелом (конечно же оно не кристальное), но каcательно конкретного случая, то, конечно же, кристально чисто понимаю то, что я хотел сказать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 12:40   #58
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
человек постоянно живущий мыслями о тонких энергиях и об экспериментах в них выпадает из социума, плохо ориентируется в земных и житейских вопросах. Такого человека как правило ставит в тупик простой вопрос постороннего
Такое, конечно, бывает, но это характеризует самого этого человека, как человека с узким сознанием. То есть, охватив одно, он автоматически упускает другое. Я думаю, что назначение физического мира - как раз и есть "детский сад" для людей с таким зауженным сознанием, чтобы они не растерялись и могли упражняться на ограниченном наборе реальностей. Иначе физическое воплощение, наверно, не имело бы особого смысла.

Цитата:
у человека есть некий умысел либо тайно влиять на сознание других людей
Здесь у вас противоречие - потому что если это действительно так, то такой человек как раз очень хорошо ориентируется в житейских вопросах. Он заставит таким образом людей самим принести всё ему на блюдечке, и они, думающие про себя, что хорошо ориентирутся в житейских вопросах, окажутся в дураках.

Цитата:
Поэтому и «учения» переданные Блаватской склонная рассматривать как методы с помощью которых Вы будете изменять сознание, а прикрываться Огненной эпохой и АЙ, и призывать к действию других.
Как раз у Блаватской вроде бы нет призывов менять чьё-то сознание без его согласия, а больше отвлечённая философия. Хотя её книги как таковые изменили сознание множества людей, а опосредованно (через деятелей искусства и науки, воспринявших эти идеи) - ещё больше.

Цитата:
Я всего лишь маленькая Душа
Пожелаем вам поскорее стать большой душой (махатмой) :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 16:50   #59
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Jaga, когда корабль долго идет по неспокойному морю, то желанная гавань, пристань как Вы говорите, кажется заветной мечтой. Но это не значит, что пристав к берегу Вы найдете покой.

Каждый человек, рано или поздно прикоснувшись к Учению, если продолжает идти дальше, понимает почему этот путь называется битвой а не пристанью. Всему свое время.

Учение не призывает к изменению сознания снаружи. Никто и никогда не может это сделать без обратного удара. Учение призывает к расширению сознания изнутри - только сам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2004, 06:19   #60
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я это высказывание понимаю так: надо книгу АЙ поставить на божничку и на нее молиться.
Ваше понимание сильно искажено
Это понимание смысла Вашего высказывания. Вы уверены, что искажено только мое понимание, а Ваше кристально Истинно?
Я говорил именно и только о Вашем понимании мною сказанного, т.к. я и близко не имел в виду то, что Вы подумали.
Что до моего понимания, то я не собираюсь обсуждать его вцелом (конечно же оно не кристальное), но каcательно конкретного случая, то, конечно же, кристально чисто понимаю то, что я хотел сказать.
манас, не в порядке выяснения отношений и чтобы на этом остановиться. Ваше высказывание напомнило мне сектанство, а мне не хотелось бы, чтобы оно распространялось в понимании приходящих на весь форум. Кстати, в книгах Огненного Мира есть упоминание слов "Огненная Эпоха".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги