Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2016, 10:22   #1
Arkady31
 
Аватар для Arkady31
 
Рег-ция: 24.03.2011
Сообщения: 49
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Сделана попытка обставить аудиозапись одного из параграфов Живой Этики, не самого простого, видеорядом. Адекватно подобрать к текстам Учения, насыщенным высшим огнем, какие-либо современные картинки трудно. Особенно на уровне любительского творчества, с доступными для этого средствами. Но проба сделана: https://youtu.be/MF0Sk9SGY6U

Спросят: зачем? Видимо, затем, чтобы облегчить восприятие и понимание. Большинство из нас зрительные образы быстрее понимают, чем тексты средней сложности. Разумеется, у каждого свое видение и различные ассоциации, и, возможно, кто-то сделает нечто подобное более успешно.

Почему разместил в этой теме? Искал долго подходящее место и кроме как "Любимые стихи" не нашел ибо стихи книг Учения действительно любимые. Жаль, что в панели инструментов окна редактирования текста
нет средств, чтобы вставить ролик прямо на страницу.

Последний раз редактировалось Arkady31, 06.01.2016 в 10:26.
Arkady31 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2016, 00:17   #2
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Замечательно! Очень гармоничное сочетание музыки, пейзажей и сам голос проникновенный! Было бы прекрасно иметь у себя в таком сочетании всё Учение. Но это огромный труд! И если сделаны уже реальные шаги в этом направлении, то можно надеяться, что придет время и результат будет расти. Спасибо!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 04:53   #3
Arkady31
 
Аватар для Arkady31
 
Рег-ция: 24.03.2011
Сообщения: 49
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Есть мнение: "Когда я читаю Учение, я отрываюсь от земли и уношусь в прекрасные сферы. При этом чувствую, что и земные образы наполняются иным значением, более высоким, более значимым в вечности. Картинки же в этом видео сильно ограничивают смыслы и опускают меня с небес на землю... Думаю, что это противоположное тому, ради чего давалось Учение. Мне кажется, что не надо таким образом «популяризировать Учение», это вообще ложная установка".

Такое мнение довелось услышать. Возможно, у автора очень развитое воображение, и ему аудиовизуальное сопровождение, действительно, мешает. Возможно, так же, что такая "популяризация" будет уводить от более верного восприятия текстов Учения и людей с менее богатым воображением.

К модератору: если вы считаете, что данная тема выбрала для себя не самое подходящее место в топиках форума, можно и перенести ее в более соответствующее место
Arkady31 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 12:39   #4
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,753
Благодарности: 15,240
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Формат замечательный.. Наверное делать большие записи или озвучивать все Учение не стоит ибо это действительно громадный объем, а находить подходящие образы к каждой фразе, необходимо глубоко прочувствовав созвучие.
В данном фрагменте все соединено замечательно, есть только один минус.
Для людей с чувствительным слухом, голос читающей текст, звучит в начале немного хрипловато и это существенно снижает нужное восприятие ("коробит слух"). Все таки нужно именно сочетание проникновенности голоса, тембра и высокой искренности, духовности...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 11.01.2016 в 12:41.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 12:51   #5
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Цитата:
Сообщение от Arkady31 Посмотреть сообщение
Есть мнение: "Когда я читаю Учение, я отрываюсь от земли и уношусь в прекрасные сферы. При этом чувствую, что и земные образы наполняются иным значением, более высоким, более значимым в вечности. Картинки же в этом видео сильно ограничивают смыслы и опускают меня с небес на землю... Думаю, что это противоположное тому, ради чего давалось Учение. Мне кажется, что не надо таким образом «популяризировать Учение», это вообще ложная установка".
Много мнений Вы услышите от человеков. Сколько людей столько и мнений. Ведь не случайно Вы пришли к тому, что можно сопровождать тексты Учения музыкой и видео. Вы подумали о том, что возможно такой способ будет хорошим. И Вы начали реализовывать эту идею и уже показали нам как это может быть. Лично мне очень понравилось. А вот надо бы спросить у критика что он может предложить в качестве альтернативы?
Думаю, что в ответ мы ничего не услышим. Если критикуешь, то предлагай альтернативу и делай.
Много сотрясателей воздуха ходит по земле и не всегда их критика работает в направлении эволюции.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:18   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Цитата:
Сообщение от Arkady31 Посмотреть сообщение
Сделана попытка обставить аудиозапись одного из параграфов Живой Этики, не самого простого, видеорядом.
Считаю данную попытку успешной. Действительно, не самого простого текста… Работа выполнена с хорошим вкусом. Могу представить, что это совсем не просто, гармонично подобрать подходящее изображение и музыку по ходу изложения сокровенных, глубоких мыслей Огненного Учения. В любом случае, можно лишь приветствовать работы такого уровня и качества. Из личного опыта… всё, за что берется Елена Туркка (и её друзья), всегда оставляет светлый и радостный след в душе. У меня лично не так легко … с визуализацией, как хотелось бы. Предположу, что любые творческие попытки подобного качества с использованием Учения полезны. Такие творения НАДО выкладывать в сети. Пусть те, кто еще не читал Учения, хотя бы через подобное творчество познакомятся (возможно, впервые) с поэзией Живой Этики… с Основами Жизни…
Понятно, что мнения будут разными, но, я этому видео уроку по АЙ скажу – ДА!
Подобный уровень и представленный подбор всех составляющих мне нравится.
Спасибо, авторам.

Один добрый совет, я бы не повторял изображения, чуть больше фантастических видов Космоса и бессмертных картин Гуру…
Удачи и всех благ творцам!

Последний раз редактировалось glory, 11.01.2016 в 21:20.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:48   #7
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Цитата:
Сообщение от Arkady31 Посмотреть сообщение
Жаль, что в панели инструментов окна редактирования текста нет средств, чтобы вставить ролик прямо на страницу.

Последний раз редактировалось glory, 11.01.2016 в 21:51.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 07:25   #8
Arkady31
 
Аватар для Arkady31
 
Рег-ция: 24.03.2011
Сообщения: 49
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Много мнений Вы услышите от человеков. Сколько людей столько и мнений. Ведь не случайно Вы пришли к тому, что можно сопровождать тексты Учения музыкой и видео. Вы подумали о том, что возможно такой способ будет хорошим. И Вы начали реализовывать эту идею и уже показали нам как это может быть. Лично мне очень понравилось. А вот надо бы спросить у критика что он может предложить в качестве альтернативы?
Думаю, что в ответ мы ничего не услышим. Если критикуешь, то предлагай альтернативу и делай.
Много сотрясателей воздуха ходит по земле и не всегда их критика работает в направлении эволюции.
Дамин, спасибо за поддержку!

Интересный у вас ник, его звучание на китайском может означать династия мин и много чего другого (с положительными значениями)
Arkady31 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 07:29   #9
Arkady31
 
Аватар для Arkady31
 
Рег-ция: 24.03.2011
Сообщения: 49
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опыт визуализации аудиозаписей текстов Учения

Спасибо, glory, за высокую оценку и вставку ролика в тело формуа. Если есть где-то инструкция на этот счет, намекните. Читал в одно месте, что надо просто вставлять ссылку на ролик в формате http://youtube... Пытался, но на выходе получалась просто ссылка.
Arkady31 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Хаосе на основе текстов "Тайной Доктрины" Djay Метафизика 31 01.11.2011 01:17
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
"Запутанность" текстов Учения RUDRA Первые шаги 15 03.06.2008 15:18
ОПЫТ Свободный разговор 19 04.09.2007 10:44
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги