Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 17:52   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таких людей достаточно много.
Вы знаете много людей научно изучающих и применяющих тонкую энергию Можно привести примеры
Я знаю достаточно людей, выполняющие Указы, данные Вл. в Агни Йоге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 17:56   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Пробовал я без учителя, прислушиваясь к своему организму, практиковать пранаяму. Хорошо что совсем не скопытился, вовремя остановился
У меня примерно такой же опыт с цигуном (что близко). Когда начал неожиданно терять сознание, занятия сами собой прекратились
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 18:16   #83
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Согласна: чтобы иметь право называть себя А-Йогом, не обязательно быть Архатом. Я потому и сказала об этом в сослогательном наклонении, потому что не исключала дополнений в список .
Вопрос, наверное, не в том, кто как называется, а в том, кто что есть Т.е. кто практикует Агни-Йогу
Вообще мне кажется из текста книги "Агни Йога" довольно очевидно, что когда говорится об агни-йоге (человеке), то имеется в виду чрезвычайно продвинутая личность.
В Нью-Йорке по крайней мере традиция понимания этого вопроса именно такая, так что мне всегда было немного дико смотреть на то, как интересующихся Учением называют (или они себя сами) "агни-йогами".
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 20:52   #84
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
Вообще мне кажется из текста книги "Агни Йога" довольно очевидно, что когда говорится об агни-йоге (человеке), то имеется в виду чрезвычайно продвинутая личность.
В Нью-Йорке по крайней мере традиция понимания этого вопроса именно такая, так что мне всегда было немного дико смотреть на то, как интересующихся Учением называют (или они себя сами) "агни-йогами".
В принципе, я с тобой согласен. Но, с другой стороны, как называть человека, практикующего Агни-Йогу, тем, кто ее не читал?

Согласно словарю Ожегова "Йог - последователь йоги". То же самое говорит словарь Merriam-Webster: "yogi - a person who practices yoga". Т.е., практикующего Хатха-Йогу называют хатха-йогом и агни-йогом называют практикующего Агни-Йогу. От этого никуда не деться, разве что кто-то придумает более подходящее название.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 03:22   #85
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пару недель назад присутствовала на лекции одного врача-отоларинголога о психо-соматических заболеваниях по его ухо-горло-носовой части: начал он с равновесного аппарата, продолжил свистом в ушах и закончил... основами буддизма (в его понимании, конечно) и рассказом о своей поездке на Тибет. Ну очень мудрый человек, врач и исследователь! Так что присоединяюсь к гипотезе А.Софьина о существовании Агни-йогов, не читавших АЙ
То, чем мне хочется поделиться сейчас, были 4 главных вопроса жизни - так назвал их тот доктор . Он пожелал нам, слушателям, почаще задавать себе эти вопросы, все равно в какой ситуации.
Вот они:

1. За кого ты себя держишь?
2. Как ты это преподносишь (другим)?
3. Для чего тебе это надо?
4. Чего тебе это стоит?

Добрый доктор еще добавил, что на 4-й вопрос существует только один ответ: "это мне стоит здоровья"

Вот и подумалось: свое отношение к теме "агни-йог/не агни-йог" я выразила, могу его только углубить и расширить - процесс бесконечный, бестолковый и отнимающий время, да и ответа на 3-й вопрос я в этом случае так и не нашла. А потому закруглюсь-ка я по этой ветке. У меня две очень интересные (для меня, по крайней мере) наклевываются - частично спасибо этой дискуссии.

Еще вот мысль подкину: ведь и правда трудно объяснить, что такое АЙ, и с чего в ней начинать. Людям опытным можно было бы облегчить жизнь вновь приходящим некоей начальной схемой - или чем там еще, - вводящей в практику АЙ, опирающуюся на теорию. Может быть, я пытаюсь изобрести велосипед и нечто похожее уже есть, но до сих пор я почему-то еще не слышала, что бы о такой небольшой инструкции кто-то упоминал. Я бы вот тоже не отказалась от прочтения такого документика. Что скажете?

С Уважением
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 09:59   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Еще вот мысль подкину: ведь и правда трудно объяснить, что такое АЙ, и с чего в ней начинать. Людям опытным можно было бы облегчить жизнь вновь приходящим некоей начальной схемой - или чем там еще, - вводящей в практику АЙ, опирающуюся на теорию. Может быть, я пытаюсь изобрести велосипед и нечто похожее уже есть, но до сих пор я почему-то еще не слышала, что бы о такой небольшой инструкции кто-то упоминал. Я бы вот тоже не отказалась от прочтения такого документика. Что скажете?
Цитата:
2.3.6.17. Собирая учеников, думайте, с чего начать. Ошибка обычная в том, что начинают с азбуки, не считаясь с природою ученика. Наше правило – дать, наряду с начальным положением фрагменты высших возможностей.

4.323. Как начать Агни Йогу? Прежде всего, следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса; овощи хороши, кроме нескольких, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 10:11   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
Вообще мне кажется из текста книги "Агни Йога" довольно очевидно, что когда говорится об агни-йоге (человеке), то имеется в виду чрезвычайно продвинутая личность.
Мне кажется, что как раз из текстов А.Й. можно понять, что агни йог - это как раз разные степени достижения:

Цитата:
4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.

4.110. Степень "Пустынного льва" особенно осуществляет мысли, потому надо быть особенно осторожными. Степень "Пустынного льва" не знает обид. Кто же может обидеть? Великое сердце может вместить это.
Радость легко достижима, если каждый момент ощущаете преданность Нам. Удовлетворение доступно ученикам, тучи любящим и понимающим, как солнце может жечь без туч. Учитель может действовать только, где рука Его не стеснена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 10:36   #88
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если воспользоваться «AY-HtmlHelp - полный текст Агни-Йоги в формате WinHtmlHelp (.chm)», который находится здесь (спасибо!):

http://bookhelp.roerich.com/zip/ay-htmlhelp.zip

- и в поле поиска ввести слово «йог», то можно получить такой результат:

------------

14.891. Урусвати знает сущность самоумиротворения. Йог – миролюбив. Йог избегает ссор и по мере сил предотвращает их. Йог знает целебность миролюбивых излучений. Йог осознал, что такие излучения приготавливают ему радушный прием в Надземном Мире.

Как же Йог пришел к такому заключению? Он осознал соизмеримость и целесообразность. Он понял, что злоба будет гибельным мостом к продвижению. Йог усмирил раздражение, как несовместимое с достоинством человека. Йог уявил ярое стремление к миротворчеству. Даже самое малое миротворчество есть прекрасное достижение. Особенно оно ценно, когда человечество гибнет в ненависти. Когда слово о добре признается неуместным, тогда Йог оценит мысль, которая защитит многих слабовольных и угнетенных. Йог, может быть, не будет знать, кому помогут его светлые мысли, но он не устанет посылать их в пространство, как очистительную жертву: «Пусть будет Миру хорошо».

Мыслитель сказал юноше, желавшему сделаться Йогом: «Прежде стань Миротворцем».
------------

14.898. Урусвати знает сущность самообожания. Люди обычно воображают Йога как существо странное, обитающее в пещерах, стоящее на голове, самоустремленное, самообожающее. Редко люди представляют Йога, как труженика, устремленного ко благу человечества.

Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высоких земных постах и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде Йог будет стремиться к высшему познанию.

Если некто будет называть себя Йогом, не верьте ему. Истинный Йог никогда не будет величать себя Йогом и не будет обожать себя. Даже если для блага Йог должен будет утверждать себя, он сделает это не во имя самости, но для народного преуспеяния.

Яро любит Йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает, для чего он совершает свой земной путь. Для Йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он в сознании шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему.

Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.

Мыслитель говорил: «Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья».
--------
4.180. Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности. Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа.

Йог не стар и не молод. Йог не стар, ибо он знает стезю постепенного восхождения. Он не молод, ибо сознает запас прежнего опыта. Йог может проходить жизнь незамеченным. Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество.

«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает Йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины.

Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.
-----------
14.908. Урусвати знает сущность самоунижения. Месть унижает человека. Йог не мстит, ибо знает, что месть уподобляется бумерангу. Также знает Йог, что в Надземном Мире преступники опускаются в мрачные сферы, их вибрации не позволяют им возвыситься, и долог путь к их восхождению.

Но вы знаете, что Йог не беззащитен. Мысль его острее меча и вернее стрелы. Но такую стрелу Йог пошлет, когда он убежден, что не только он подвергается вредительству, но и оно угрожает человечеству.

Не нужно думать, что Йог творит возмездие, лучше сравнить его с заботливым садовником, уничтожающим сорные травы. Конечно, Йог пошлет стрелу часто под нежданным уклоном, и люди не поймут, почему так нежданно является бедствие?

Повторяю о стреле Йога, ибо люди иногда склонны представлять Йога чем-то нежизненным и далеким от Общего Блага. Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести.

Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите, насколько месть унизительна».
----------------

14.951. Урусвати может назвать Йога миротворцем. Йог излучает умиротворение ради Общего Блага. Йог прекращает ссоры. Йог не устает говорить о добре.

Нужно иметь много терпения, чтобы преодолеть людские столкновения. Откуда же берется такое непобедимое терпение? Оно растет в сознании о Мире Надземном. Йог знает, насколько каждая земная ссора, каждая ненависть отзвучит в Надземном Мире. Она растет среди тонких энергий. Не может человек позволить себе грязнить Надземный мир. Но Йог не только исцеляет окружающее пространство, он может разить там, где зараза уже неисцелима.

Мысль Йога, как стрела, и много понимания приложит Йог, чтобы принять ответственность за очищение пространства. Но люди никогда не поймут такую самоотверженность Йога. Но он проходит бодро к своей цели.

Мыслитель говорил: «Древен завет о мире всего Мира; различные верования усвоили этот приказ. Не считайте его несбыточным».
---------
14.954. Урусвати может назвать Йога внимающим. Поистине, Йог внимает каждому сердечному зову. Йог не отвечает на лукавое любопытство. Йог отвергает злое притворство. Можно понять, насколько возвышенны вибрации Йога, чтобы он мгновенно мог ощутить излучения людей!

Не только Йог действует по указу Надземного Мира, но ему предоставлена свободная воля. Его вибрации настолько утончены, что он находится в постоянном созвучии с Тонким Миром.

Йог иногда может словесно выражать свои чувствования, но нередко он может лишь молниеносно почуять произведенные на него воздействия; но такие ощущения Йога будут также безошибочны. Только упражняя мышление, Йог достигает тонких вибраций.

Можно назвать мысль огненной, ибо она – основа; мышление – огонь. Также нужно понять, что внимательность должна быть развиваема с младенческих лет. Пусть она будет врожденной, но необходимо открыть ей двери. Пусть природа Йога уже обозначилась, но в жизни нужно вооружать героя на подвиг.

Мыслитель заповедовал: «Без внимательности не может изучать законы Мироздания».
----------

14.896. Урусвати знает сущность самоусыпления. Мы указывали многие качества самодеятельности, способствующие развитию Йогизма. Но также нужно напомнить и пресекающие свойства, среди них часто встречается свойство самоусыпления. Оно вредит не только в земной жизни, но и в Мире Надземном.

Уже давно сказано об «орлином глазе» Йога. Такое ярое неусыпное качество Йог вырабатывает в себе долгим размышлением. Йог стремится к подвижности и четкости мысли. Йог познал, что для преуспеяния он должен бодрствовать. Такое бодрствование происходит и во время сна. Оно будет как преддверие в Мир Надземный.

Йог может перейти в тонкое состояние в полном сознании. Усыпленность не нужна, и такое полусознательное прозябание не продвинет человека к преображению. Но много дремлющих бродяг и они засоряют пространство, и в Надземном Мире они также лишь вредят окружающему.

Йог знает, что совершенствование нужно не только для него, но и для Общего Блага. Как же пояснить людям, что они живут для успеха эволюции? Как уберечь пространство от засорения?

Мыслитель говорил: «Друг, помни об орлином глазе».
----------------
4.172. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны горячее молоко, валериан и мята. Йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрены лакрица и александрийский лист. Йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою. Йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желез.
-------
14.947. Урусвати знает, почему Йог не отличим по внешности. Люди любят приукрашивать понятие Йога разными символическими особенностями. Но они забывают, что есть Йога. Если Йога есть связь с Высшим, то такое преимущество должно принадлежать каждому человеку. Таким образом йогическое состояние есть самое естественное, но люди сами отклоняются от своего основного назначения.

Люди отказались от лучшего своего удела, и скорее всего именно отступники будут носить печать своего неестественного состояния. Можно привести много примеров, когда Йог оставался совершенно незаметным среди толпы. Он не желал оказаться отмеченным. Он приносил общечеловеческую пользу и не нуждался в хитоне посвященного. Так не забудем отметить, что светильник Йога в сердце. Так даже нередко Йог сознательно погашает свое излучение, чтобы не быть замеченным.

Мыслитель напоминал, что Йог – вестник Света – проходит незамеченным.
---------

4.171. Агни Йог должен отрешиться от условности народностей, хотя временно и остается принадлежать к одной из них. Агни Йог отрешается от однородности занятий, хотя и обладает одним преимущественным знанием и одним мастерством. Агни Йог заменяет родство кровное родством духовным. Щит Агни Йога заключается в предоставлении себя эволюции миров и в суровом отказе от предрассудков.

и т.д.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:15   #89
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Согласна: чтобы иметь право называть себя А-Йогом, не обязательно быть Архатом. Я потому и сказала об этом в сослогательном наклонении, потому что не исключала дополнений в список .
Вопрос, наверное, не в том, кто как называется, а в том, кто что есть Т.е. кто практикует Агни-Йогу Тут вчера мы вроде бы разобрались, что практикует Агни Йогу тот, кто:

1. Стремиться быть лучше в нравственном смысле (общее и обязательное требование всех Учений);
2. Научно изучает свойства тонких энергий и практически применяет результаты исследований в жизни.


Вы добавили ещё труд на общее благо, но мне трудно себе представить нравственно совершенствующегося человека живущего в социуме и не учавствующего в труде на общее благо. Так что я бы этот пункт включил в первый. Да и о новизне этого пункта трудно говорить, мне кажется заповедь: "возлюби ближнего как себя самого" как раз об этом. Да и Карма Йога то-же чего-то стоит.

С первым пунктом, как я понимаю, у нас полный порядок Все самосовершенствуются в меру своих способностей и с попеременным успехом

А вот как со вторым пунктом Кто нибудь этим занимается Как выяснилось, манипулировать тонкими энергиями любителей полно А вот "научно изучать" есть, или нету
Собственно, одного высказывания даже достаточно: Возлюби ближнего, как самого себя. Я отстала от дискуссии, может не в тему, но вот хочу уточнить: то есть вы считаете, что все личности, стремящиеся совершенствоваться, тем самым участвуя в труде на общее благо, как бы уже вышли на уровень агни-йога ? То есть -это уже то общее, которое называется Единым ? Я думаю, то что вы выяснили в этом моменте, должен делать обычный человек, считающий себя человеком, то есть уважающий это "звание". Прошу прощения, если не вписалась. Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций. Я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:29   #90
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
то есть вы считаете, что все личности, стремящиеся совершенствоваться, тем самым участвуя в труде на общее благо, как бы уже вышли на уровень агни-йога ?
Я не это имел в виду. Я имел в виду, что сам процесс самоусовершенствования немыслим без участия в труде на общее благо. Я тем самым хотел сказать, что не надо выделять труд на общее благо, как отдельную категорию, не зависящую от самоусовершенствования.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:51   #91
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
то есть вы считаете, что все личности, стремящиеся совершенствоваться, тем самым участвуя в труде на общее благо, как бы уже вышли на уровень агни-йога ?
Я не это имел в виду. Я имел в виду, что сам процесс самоусовершенствования немыслим без участия в труде на общее благо. Я тем самым хотел сказать, что не надо выделять труд на общее благо, как отдельную категорию, не зависящую от самоусовершенствования.
Нет уж, Саша, давайте договаривайте. Вы согласны с моим определением Агни Йога ? Ведь именно Общее Благо является определяющим моментом. Но если мы не можем определять этот уровень частоты вибраций, пока нет приборов, как можно ориентироваться , как вы думаете ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:58   #92
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... не надо выделять труд на общее благо, как отдельную категорию, не зависящую от самоусовершенствования.
Совершенно не согласен. В АЙ уделено столько внимания общему благу отнюдь неслучайно, достаточно сделать поиск, чтобы увидеть частоту упоминаний и пояснений. Именно потому, что в жизни очень часто в самосовершенствовании начинает выпячиваться и главенстовать само..., значительно чаще истинного понимания сути, в учении делается столь большой упор на разъяснении средств и целей этого усовершенствования, иначе оно лишается главного содержания и превращается в самоцель, прикрытие для взращивания под этой личиной самого натурального оголтелого эгоизма.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 12:03   #93
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Нет уж, Саша, давайте договаривайте. Вы согласны с моим определением Агни Йога ? Ведь именно Общее Благо является определяющим моментом. Но если мы не можем определять этот уровень частоты вибраций, пока нет приборов, как можно ориентироваться , как вы думаете ?
Я не согласен с Вашим определением агни-йога, как "Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций." + "Ведь именно Общее Благо является определяющим моментом". Общее благо является основной составляющей всех светлых Учений. "Энергия с совершенно определенной частотой вибраций" - это какая частота в мегагерцах

Мы там вроде бы договорились, что агни-йог - это тот, кто попадает под вышеизложенные Вами общие требования плюс "научное исследование и применение тонких энергий" - т.е. то, что в корне отличает его от остальных йогов. Именно научное! При чем сдесь частота вибраций Тонкие энергии могут иметь очень широкий диапазон частот.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 12:06   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
в жизни очень часто в самосовершенствовании начинает выпячиваться и главенстовать само...
Я имел в виду именно самосовершенствование, а не его иммитацию
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 12:35   #95
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Нет уж, Саша, давайте договаривайте. Вы согласны с моим определением Агни Йога ? Ведь именно Общее Благо является определяющим моментом. Но если мы не можем определять этот уровень частоты вибраций, пока нет приборов, как можно ориентироваться , как вы думаете ?
Я не согласен с Вашим определением агни-йога, как "Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций." + "Ведь именно Общее Благо является определяющим моментом". Общее благо является основной составляющей всех светлых Учений. "Энергия с совершенно определенной частотой вибраций" - это какая частота в мегагерцах

Мы там вроде бы договорились, что агни-йог - это тот, кто попадает под вышеизложенные Вами общие требования плюс "научное исследование и применение тонких энергий" - т.е. то, что в корне отличает его от остальных йогов. Именно научное! При чем сдесь частота вибраций Тонкие энергии могут иметь очень широкий диапазон частот.
А это вот мое:
как "Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций."


разве чем-то отличается от вашего:
"научное исследование и применение тонких энергий" - т.е. то, что в корне отличает его от остальных йогов. Именно научное!

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
При чем сдесь частота вибраций Тонкие энергии могут иметь очень широкий диапазон частот.
Самое главное. Тонкие-это разные тонкие . А Агни Йог должен уже усвоить совершенно определенную тонкость, то есть частоту вибраций. И об этом постоянно подчеркивается в Учении. И для этого совсем необязательно читать то или иное Учение. Человек может с этим родиться. Так что это за конкретные тонкие энергии ? Я очень ошибаюсь?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 12:49   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А это вот мое:
как "Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций."
Мне кажется, что научно изучать и "оперировать , откликаться, чувствовать, знать" - вещи несколько разные. Те, кто манипулируют с этими энергиями то-же "оперируют , откликаются, чувствуют, знают".

Цитата:
Сообщение от ллр
Так что это за конкретные тонкие энергии ?
Не знаю конкретно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 13:08   #97
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А это вот мое:
как "Агни Йог это человек, который оперирует , откликается, чувствует, знает, назовите,как угодно, Энергией с совершенно определенной частотой вибраций."
Мне кажется, что научно изучать и "оперировать , откликаться, чувствовать, знать" - вещи несколько разные. Те, кто манипулируют с этими энергиями то-же "оперируют , откликаются, чувствуют, знают".
Правильно, человек оперирует. И что, все, кто оперируют, шарлатаны ? Тамговорилось об отличиях Учений и о том, что Учение АЙ провозглашает о научном изучении, то есть о признании наукой и о слиянии с наукой. Я согласна с этим. Но что, каждый человек будет научно изучать ? Это как представить ? А вот оперировать, значит и изучать тоже. АЙ должен осознавать. А это и значит- оперировать. Я очень ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Так что это за конкретные тонкие энергии ?
Не знаю конкретно
А еще гений!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 13:13   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я очень ошибаюсь?
Мне кажется - ошибаетесь По Вашему получается, что каждый шаман - агни-йог

Цитата:
Сообщение от ллр
А еще гений!
Кто Вам сказал такое
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 13:26   #99
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Я очень ошибаюсь?
Мне кажется - ошибаетесь По Вашему получается, что каждый шаман - агни-йог
Вот именно об этом и разговор. Каким диапазоном частот владеют отдельные шаманы ? Я же не говорю- тонкой энергией. Поэтому вы делаете ложный вывод из моих слов, да еще сейчас мне же его и пришьете. Я говорю о совершенно конкретной тонкой энергии. Кто-нибудь знает , что это за Энергия ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 13:48   #100
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Александр, я долго на ваш вопрос не отвечал по поводу агни-йогов без агни-йоги, потому что, ну сами поймите - на него здесь отвечать - убьют.

Что касается энергий и их изучения. Вот мы здесь и в других темах попытались выяснить отличие астрала от ментала хотя бы, и разницу в изучении окружающего, в зависимости от "прибора".
Так было бы не плохо, чтобы мы выяснили, как можно изучать тонкие энергии, как их можно чувствовать на уровне астрала, как они же будут восприниматься менталом, до духа мы пока не добрались еще...
Но я уже здесь вижу ряд общеизвестных подходов и заключений, по крайней мере о чувствовании назовите-как-хотите-энергии (это явно астрал работает )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги