Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 09:07   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Основы Агни Йоги. Трансмутация

Тема выделена из ветки: Основы Агни Йоги

<hr />


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На форуме часто возникают вопросы об основах Агни Йоги. Думаю, что было бы полезно собрать мысли об этом в одной ветке.

Недавно мне понравилась одна мысль:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=124553#124553

Цитата:
Я думаю, что важнейшей частью АЙ является космическое мировосприятие.
...
АЙ достаточно многогранна, что бы я взял на себя смелость выделять в ней суть Wink Я выделил только одну грань, которую считаю достаточно очевидной и очень важной.

Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 11:43   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме
вы не согласны с моим мнением по этому поводу там же в теме?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 12:20   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего
Вот, кстати, фраза, с которой я бы не согласился. Я сомневаюсь, что приведенные мной в пример Черноволенко и Смирнов-Русецкий были знатоками трансмутации. Но хотя бы одну из граней Учения они по моемому поняли хорошо и смогли развить в себе высокий уровень космического мышления и строительства архетипов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 12:49   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от adonis
[Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.
Идеи Нована в области АЙ получили признание Адониса?
Ну, раз такие дела, то неплохо было бы и озвучить его идеи до конца - а именно, что "никто здесь не понимает сути трансмутации, как таковой". Может рассмотрим вопрос? Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр.
Для обычного человека самое важное и космичное - услышать голос собственного духа. Это будет и устремление к Иерархии и в Беспредельность, на первом этапе. А трансмутация - Учение в действии, даже в небольшом. Это практика. Так о чем будем тут рассуждать - о практике или о теории?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:07   #5
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Djay, а как Вы понимаете трансмутацию?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:23   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я не общие вещи говорю, а предлагаю пример конкретных людей. А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:28   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Djay
Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр.
Об этом много раньше говорилось. Есть такой термин как сублимация, но Елена Рерих не употребляла его тогда, в её время, так как он и фрейдистами тоже использовался – применительно к более примитивным процессам. Трансмутация же или сублимация – просто переплавка более низшего в более высшее. Это совершенно общий, общемировой процесс. Начиная от обезьяны, глубоко задумавшейся над задачкой – как ей достать банан из трубы, куда его положили гадкие исследователи и куда рука обезьянья (уже рука) не пролазит – тогда, как рядом те же исследователи положили палку, что и породило глубокую задумчивость нашего ближайшего сородича по эволюции, по утверждению дарвинистов. И оканчивая высшим человеческим существом, которое решает проблему мирового масштаба – но только с другой стороны Лестницы Иерархии, которая может быть доступна взгляду обычного человека. Есть конечно и ниже обезьяны. Что очевидно. Есть и выше самого Высокого человека, как говорят. Так или иначе, но эта переплавка, этот труд – непременное условие жизни. Он периодичен, как сон и бодрствование. Уже писал про сублимацию раньше. Вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3355
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:46   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Djay, а как Вы понимаете трансмутацию?
Селен, я как-то уже отвечала на этот вопрос здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=945
Но очень сжато. Если более подробно, то в УХ есть наставление, касающиеся объяснения на элементарном примере явления трансмутации. Попробую найти. Нашла.
УХ:
Цитата:
Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы под действием одного из внутренних огней, выполняющих свою работу во всех животных телах. Оставшиеся от этого отходы поглощаются лейкоцитами, или белыми кровяными шариками, селезенкой, печенью, оболочками клеток и т.д. Ядро каждого красного кровяного шарика получает от вышеупомянутого внутреннего огня – определенной формы электричества – новый импульс для более высокой, чем прежде, степени вибраций, который переносит их поочередно от одного органа тела к другому, пока, наконец, они не достигнут головного и спинного мозга, где получат следующий импульс для еще более высокой степени вибраций, который вынесет их из области физической материи в более утонченное эфирное царство астральной материи. На астральном плане эти же ядра проходят в свою очередь через каждый уровень астральной материи, перемещаясь от одного органа астральных тел к другому под действием более тонких духовных огней. Такая субстанция-материя становится в конце концов частью практически неразрушимого духовного тела.

Ученый-оккультист может иногда наблюдать такие процессы, происходящие в своем собственном теле. Так, например, сильное устремление к духовному развитию, к Беспредельности, или Отцу–Матери–Сыну, направляемое волей, может вызывать из этой Беспредельности то, что для духовного зрения покажется потоком света; вероятнее всего, этот поток будет казаться выходящим из некоего отверстия в атмосфере, подобно тому как солнечный луч может пробиваться сквозь щель в глухой стене. Сила этого света соприкоснется и соединится с мышлением, или волевой энергией той мысли, которая вызвала это устремление, а их союз будет настолько эффективен, что передаст еще более высокую степень вибраций ядрам каждого кровяного шарика в теле такого устремленного человека, изменяя в значительной степени их характер. Это есть modus operandi всех трансмутирующих процессов, осуществляемых благодаря концентрации и медитации, как указывают на это Учителя Тайноведения. Каждый изучающий физиологию знает, что кровяные частицы постоянно разрушаются и что осколками и отходами занимаются белые кровяные тельца, но ему неизвестно, что происходит с ядрами на этих промежуточных стадиях. Он не способен видеть, как жизненный принцип этих ядер восходит к более высоким состояниям субстанции-материи и как он переходит от смерти к жизни или от жизни к смерти в непрерывных воплощениях и развоплощениях.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:50   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я не общие вещи говорю, а предлагаю пример конкретных людей. А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.
Можно взять любого общепризнанного гения в любой сфере – для наглядности. И это даже надо для себя брать – чтобы сформировать собственное суждение. Вот Людвиг ван Бетховен. С чего начал – и чем завершил. Начал обычными сонатами и небольшими произведениями – завершил 9-й Симфонией. Или Моцарт. Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста. Это из музыкальной классики. Можно взять из других общедоступных сфер. И потом, по аналогии попытаться понять то, что происходило в более скрытых сферах, более недоступных для общего внимания – тогда рассказы и свидетельства тех же Рерихов будут более понятными
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:54   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста.
А из чего следует, что у них это была именно та трансмутация, о которой говорится в АЙ? Хотя я не знаю, может быть и так...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 14:22   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста.
А из чего следует, что у них это была именно та трансмутация, о которой говорится в АЙ? Хотя я не знаю, может быть и так...
Думаю, что это общий, но периодический процесс, как писал выше. У всего есть свои циклы
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 14:23   #12
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии. Для этого необходимо по мере расширения сознания открыть высшие центры, и тогда все низшие энергии автоматически будут переплавляться огненными центрами, высвобождая внутренний огонь. То есть, акцент должен быть полностью на высшем. И тогда низшее будет само собой возвышаться.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 15:04   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии
скорее преобразование грубых видов энергии в тонкие...
(не разрушение )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 15:29   #14
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Мне кажется, что цель АЙ такая же как и у других видов Йоги. Йуг - с санскрита - слияние и где-то в письмах ЕИР хорошо сказано - слияние 5 и 7 принципов в 6-ом через сердце. А трансмутация в таком понимании не столько трансмутация физического тела (разные расщепления кровяных телец, которые приведены выше), хотя и это есть, сколько трансмутация грязных энергий (кармы), осевших в временных оболочках.

При энергообмене между Иерархией и Землей, при неправильном выборе, плохих мыслях и поступках, энергия полученная по лучу получается не того качества, грязная и она оседает в тонких телах, кармические записи об этой ложноквалифицированной энергии пишутся в Каузальном (причинном) теле и переходят из воплощение в воплощение. Эти энергии перерабатываются по закону Кармы (причинно-следственных связей), через жизненные ситуации в программе следующего воплощения.

Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений. АЙ дает возможность отработать эти энергодолги не многократным воплощением, когда в жизненные программы будут включены ситуации, которые при правильном выборе позволят вам отработать кармический долг, а путем трансмутации этих энергий с помощь усиленной работы сердца, устремлении к Иерархии, наработки нужных качеств для перехода на более высокий уровень эволюции в расу богочеловеков. Дана возможность ускоренного развития на стыке рас.

Трансмутация тела тоже имеет смысл, потому, что идет отработка конструкции тела для шестой. Тело света, уплотненного астрала. Физическое тело уйдет, а остальные тела нужно подготовить к очищающему воздействию Агни - пространственного Огня - Мира Огненного. Идет восхождение из материи, все материальное уйдет, эволюция все-таки. Эта эволюция касается и Земли, она тоже переходит на более высокую Орбиталь, ее тоже ждет Переход.

А обычная трансмутация, при энергообмене по цепочке Иерархия Человек Земля и в обратном порядке, одна из задач человеков на Земле, происходит автоматически, У кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то совсем мало. Религии и Учения влияют на количество и качество перерабатываемой энергии, но не являются обязательным условием. Зрелая душа, даже ставшая аттеистом будет давать нужные энергии, а молодая душа, даже "примкнув" к Учению типа ЖЭ будет "лаяться" на форуме и выливать в пространство свои грязные энергии. Эта трансмутация идет автоматически. Человек как "понижающий трансформатор" от Иерархии для Земли и "повышающий" от Земли к Иерархии. Ну и как любой трансформатор, в зависимости от качества и конструкции "железа" имеет потери на магнитопроводе, так и человек, в зависимости от развития Души влияет на качество Трансформации-трансмутации. Ну и себе человек заделяет часть энергии, высококачественной, другая в матрицу не пройдет. Через отработку Кармы, трансмутацию своих плохих энергий в хорошие и через наработку качеств заполняет ячейки матрицы высокими энергиями, чтобы потом по закону Перехода перейти в более высокий мир.

Еще мысль такая закрадывается, что на стыке рас воплощаются не самые развитые души, которым дается последний шанс в ускоренном развитии догнать и перейти со всеми. Отсюда этот беспредел в мире. Те кто задумается и успеет - переходят, а остальные на переплавку - раскодирование или в другие трехмерные миры, где продолжат развитие по закону Кармы. Как там было сказано насчет зерен и плевел, насчет сухих листьев, которые сжигает садовник...

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 15:31   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

спасибо, Djay, цитата интересная. Подвинула к свежим мыслям.
Я пока зацеплю моего друга ДИВа.

Как он там пишет о Бетховине
«С чего начал – и чем завершил. Начал обычными сонатами и небольшими произведениями – завершил 9-й Симфонией.»

да нет, дорогой Д.И.В. это вряд ли будет примером трансмутации. Это есть простое развитие априорной способности, а точнее именно рост способности, т.е. то что я называю совершенствованием. Совершенствоваться в каком-то качестве можно бесконечно. Например, вы научились ездить на велосипеде. Научились и ладно. Пошли учиться дальше, скажем начинаете осваивать езду на мотоцикле, на машине, на самолете, на астрале… вот это я называю РАЗВИТИЕ.
а вот есть такие товарищи которые, всю энергию начинают тратить именно на совершенствование езды на велосипеде – и вот глядишь он уже и без рук умеет, и на одном колесе, и на одной ноге, и даже по ящикам и перилам умеет ездить. Вот это я называю РОСТОМ СОВЕРШЕНСТВА.

А трансмутация наверное будет иметь место там где тот о котором в музыке говорят «медведь на ухо наступил» в результате своего желания стать музыкантом или композитором и в результате общения с таковыми в один прекрасный утро встанет, сядет за рояль и… потечет из под рук уже своя действительная музыка и неважно что она в сравнении далека от совершенства, но зато теперь он уже имеет то зерно с проросшим ростком, который будет уже расти сам, насколько мне известно, ему надо только периодически давать пищу и не очень тянуть за уши к верху.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 16:04   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Djay
в УХ есть наставление
Цитата:
Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы
по моему Вивикананда умер от рака крови...
есть тут связь?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 16:12   #17
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Djay
в УХ есть наставление
Цитата:
Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы
по моему Вивикананда умер от рака крови...
есть тут связь?
О Вивекананде не скажу, а вот о Рамакришне запомнилось прочитанное, что он был "растерзан" черезмерным отдаванием психической энергии.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 20:32   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.
Можно так сказать, что осознание основ (достижение космичности мышления, осознание психической энергии и т.д.) приводит к трансмутации или, например, сопровождается трансмутацией
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 20:58   #19
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Можно так сказать, что осознание основ (достижение космичности мышления, осознание психической энергии и т.д.) приводит к трансмутации или, например, сопровождается трансмутацией

- Видимо, так оно и есть. Можно сказать, что трансмутация теснейшим образом связана с сознанием и отражает переход на качественно новый уровень мышления. Сознание человека с раскрытыми высшими центрами функционирует на более тонком, высоком уровне восприятия, и видит за внешней оболочкой более тонкую сущность. Потому и голос низшей природы при этом должен утихнуть, так как высокое трансмутированное сознание смотрит на одни и те же предметы совершенно иными глазами, нежели обычное земное сознание. Оно видит не форму, а то, что за ней стоит, и энергетические потоки устремляются не к внешнему, а внутреннему. Все энергии устремляются вверх, приводя весь организм в состоянии совершенной гармонии.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:02   #20
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дар>>> скорее преобразование грубых видов энергии в тонкие...
(не разрушение )


- Цит. Алекс:

«Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии»...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Основы Агни Йоги. Равновесие Dorje Качества 143 25.08.2016 10:26
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги