Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 22:19   #1
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Post Письмо одного человека (из Омска)

Насколько я поняла, письмо было прислано галеристам, в Москву, теперь вот оно разошлось. Может кому-то есть что сказать этому человеку. Картинки его здесь: http://polki-volki.narod.ru/photoalbum39.html и здесь http://polki-volki.narod.ru/photoalbum40.html

Цитата:
Здравствуйте! Немного о себе. Я инвалид 2-й группы. Мне 47 лет. Уже 17 лет как я страдаю странным заболеванием, похожим на тяжелую форму эндогенной депрессии (но врачи точного диагноза установить не могут). Первые 10 лет из 17-ти я еще мог работать и зарабатывать себе на жизнь, но последние 7 лет болезнь перешла в более тяжелую стадию, и я оказался запертым в четырех стенах своей квартиры (панический страх выйти из дома). И жить мне приходится только на пенсионное пособие в 3000 рублей, но, главное, никчёмность, пустота проходящих дней, лет ...

Не хотелось бы утомлять Вас долгим описанием моей болезни, но чтобы Вы имели представление о моем случае, хочу написать немного: - периодически меня мучают (даже когда я сижу дома) жуткие приступы с невыносимой дурнотой, головокружениями, нестерпимыми ощущениями в голове и теле; буквально при каждом приступе приходиться бороться за жизнь из-за резких скачков давления и сердцебиения; - приступы (врачи их называют панические атаки) могут быть спровоцированы чем угодно: небольшими физическими нагрузками, приемом пищи, эмоциональным волнением (даже смехом), страхом выйти из дома (могу выйти, если напичкаюсь транквилизаторами и психотропными средствами) и т.д.; - нормального бодрого состояния я не ощущал много лет: мне или плохо или очень плохо; неожиданная немучительная смерть мне кажется сладкой мечтой; - 7 лет я лечусь в психиатрической больнице; я не псих, но мое заболевание, связанное с нарушением работы нервной системы (или головного мозга - точно не установлено), лечится только там; - мне необходимо серьезное обследование и хорошее лечение, в противном случае, я реально понимаю, что долго не проживу.

Естественно, я мечтаю заработать на лечение. Несколько лет сидел дома взаперти и не знал что делать. Но однажды (года 3 назад) во время тяжелого приступа я увидел все вокруг в виде ярких красочных (цветных) полосочек и линий. Это было удивительное видение! Такие видения (но это не галлюцинации) повторялись еще несколько раз, и каждый раз после этого мне становилось лучше. Когда-то в детстве я хорошо рисовал и окончил художественную школу с отличием. И тогда, т.е. три года назад, я решил изобразить эти видения в красках. Я рисовал 8 месяцев (результаты на фото), но так и не достиг увиденного эффекта. Состояние моё резко ухудшилось ... И я бросил рисование. Когда я долго смотрю на свои картины, мне становиться лучше. Может картины имеют лечебный эффект? А видения в виде цветных полосочек (линий) - это защитная реакция организма? Помните, Ван Гог тоже рисовал линиями и у него тоже были проблемы с психикой?

Почему я обращаюсь к Вам? Я подумал, может я смогу Вас заинтересовать? Мне бы хотелось, чтоб мои работы посмотрели профессионалы. Поверьте, я - неординарный случай и для искусствоведов и для врачей (что за видения? Что за недуг?). Не подумайте, что я возомнил о себе и нахожусь в заблуждении, что мои работы - шедевры. Это только эскизы концепции. Конечно, они не совсем профессиональны и необходимо еще много работать, и совершенствовать свою идею (но ведь это только мои первые пробы), поэтому мне необходима помощь профессионала, который бы подсказал, что получилось, а что неудачно. Мне интересна сама идея, что все «строится» из сочетаний цветных линий (как у Жоржа Сера, только у него - сочетания цветных точек). Но где мне взять профессионального специалиста? В Омске? Я был на выставках - жалкое зрелище: ни свежих идей, ни поиска «чего-то своего». Ни что не будоражит! Такие же картины я видел 30 лет назад! Ничего не изменилось! Те же техники, те же убогие попытки глубоко (читай - абстрактно) пофилософствовать, только больше сюжетов с «ню» (в угоду массовому потребителю). Это даже не «вчерашний день», а «позавчерашний»! Может потому что - провинция? Но когда я «полазил» по российским арт —сайтам в Интернете, увидел такую же удручающую ситуацию - скучно и нудно (хотя есть и исключения). Нас еще в 70-х годах в ДХШ учили, что нужно искать свое «видение», свою технику, свою философию. Конечно, я не профессионал и наверняка ничего не смыслю в эстетике современного искусства, а мои суждения о выставках и об арт-сайтах ничего не стоят (хотя не стоит забывать, что госк'п'гоП создали именно непрофессионалы).

Когда я вынуждено прекратил рисовать я обратился в агентство Швыдкого к начальнику отдела изобразительного искусства к Марии Юрьевне, послал ей фото. Прекрасная женщина! Она с большим интересом и трепетом отнеслась ко мне, позвонила мне по телефону, назначила какое-то пособие... Но сказала, что нужно заручиться поддержкой какого-нибудь влиятельного критика и отослала фото к некому г-ну Шумятскому Б.Л., который через 3 месяца (!) написал мне по Интернету четыре строчки, из которых я понял, что со свиным рылом в калашный ряд не попадают. Видимо, он ревностный сберегатель «своих», и «чужих» он в кормушку не пустит. Естественно, он что-то сказал Марии Юрьевне и остудил ее пыл. Конец истории.

Ну не знаю я куда мне обратиться, что бы мне сказали: парень, забудь про это - и я бы поверил. И я решил: если несколько галерей, куда я послал свои фото скажут, что работы, мягко говоря, неудачны, то я успокоюсь, и буду думать, каким бы мне заняться другим делом. Поймите, я не претендую на статус «очередного непонятого таланта» и дело не в финансовой стороне (хотя она и важна для меня), проблема в том, что мне важно чем-то заняться (так тяжело каждый день ничего не делать в замкнутом пространстве, один на один с болезнью).

Из-за отсутствия хороших красок (а я использовал краски купленные еще в советское время; ну не знаю я, где взять хорошие краски) я использовал разную технику. Картина № 1 выполнена цветными карандашами на наждачной бумаге, а в картинах № 2 и № 3 использовал упаковочную ленту для оформления подарков, наклеенную на масленый подмалевок, остальные просто маслом. Работы выполнены на грунтованном картоне или ДВП (так удобней рисовать на обеденном столе в темной кухоньке, ну нет у меня просторной и светлой студии с мольбертом).

Я понимаю, что вы не обязаны заниматься моими проблемами, но пожалуйста, сделайте исключение страждущему (хотя не хотелось бы давить на жалость). Нужен эпатаж? Пожалуйста: Какой-то псих в далёкой Сибири заперт в четырёх стенах, ему мерещатся какие-то видения и он рисует только полосками да ещё с помощью упаковочной ленты (иногда блестящей) и т. д.... У меня много идей: чтобы добиться увиденного эффекта, можно использовать разные материалы. Например, нарисовать картину с помощью лака для ногтей разного цвета или с помощью губных помад (я пробовал - потрясающий эффект!) или использовать краски для автомобилей. XXI век - нужно использовать современные, нестандартные виды техники. Но для выполнения этих идей нужны деньги и здоровье. К сожалению, у меня работ очень мало. Дело в том, что технология рисования такова, что мне надо сидеть 4-5 часов каждый день в течении 20-30 дней, чтобы выполнить одну работу! С моим здоровьем - это очень утомительно, тяжело. Поэтому из высланных фото достойны для просмотра 2-3 работы. А остальные — экспериментальные эскизы. Но если будет интерес к моей техники, и я увижу стимул, то я найду в себе силы сделать побольше достойных образцов в своей манере.

Р.S. Только, пожалуйста, прошу вас, пусть мне кто-нибудь что-нибудь ответит. Не бойтесь давать мне удручающий ответ, вы не чем мне не обязаны, зато будете честны перед больным человеком (жалость в этом случае не уместна). Если я вам не интересен, то будьте любезны, передайте фото людям, которые могут заинтересоваться мной.

С уважением, Глибин Алексей. Мой адрес: 644090, г. Омск, ул. Малиновского, д. 17, корп. 1, кв. 2. тел. (3812) 62-21-21 . е-mail: glibinal@mail.ru

Последний раз редактировалось Simfonia, 26.05.2008 в 22:31.
Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 14:59   #2
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо одного человека (из Омска)

Просмотрел его работы.

Интерестные, можеть смело создать выставку. Человек спокойно может создавать картины. Уверен, найдёт своих ценителей.

Но если бы он создавал их в стиле чистого пуантилизма и менше беспокоился о формах,, его работы бы могого приобрели...
Но та свобода придёт с опытом.

Можно пожелать успехов!
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 15:36   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Письмо одного человека (из Омска)

Очень замечательные картины..
думаю мировая известность у него еще впереди..
(я бы даже купил кое-что)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.05.2008 в 15:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности человека Miona Свободный разговор 3 26.08.2018 07:28
История одного усыновления A.C. Сердцеведение 12 15.06.2018 05:19
Наука и Религия - две части одного целого? Юрий Ч. Свободный разговор 3 14.06.2016 17:33
одержание человека IL-2 Свободный разговор 976 15.08.2006 07:57
Умеющим говорить. Отрывок из одного форума. Olex Свободный разговор 90 15.08.2005 16:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги