Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2003, 15:36   #1
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ? о гималайском цикле

Говорят, что картины Рериха времен гималайского цикла - глубоко зашифрованные послания. Ну с полотнами типа "Ангела последнего" вроде как все понятно, а как быть со всем остальным? Как расшифровать символизм многочисленных зарисовок тибетских пейзажей? Подскажите пожалуйста.
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 16:08   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от Arlekin
Говорят, что картины Рериха времен гималайского цикла - глубоко зашифрованные послания. Ну с полотнами типа "Ангела последнего" вроде как все понятно, а как быть со всем остальным? Как расшифровать символизм многочисленных зарисовок тибетских пейзажей? Подскажите пожалуйста.
Мне кажется, что речь тут идет о невербальной информации, передаваемой этими картинами. Т.е. её нельзя объяснить словами. Эта информация воспринимается на духовном уровне. При чем не только чисто через зрение. Картины Н.К.Рериха можно рассматривать как каналы к какому-то источнику духовной информации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 17:06   #3
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ? о гималайском цикле

to A_Sofin:
А у Вас был какой-либо опыт получения подобной информации? Для меня это лишь приятное сочетание цветов (я говорю все про гималайский цикл). Может я что-то упустил, может я воспринимаю их не с таким настроем, каким нужно, может ... (вписать нужное ).
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 17:52   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от Arlekin
А у Вас был какой-либо опыт получения подобной информации? Для меня это лишь приятное сочетание цветов (я говорю все про гималайский цикл). Может я что-то упустил, может я воспринимаю их не с таким настроем, каким нужно, может ... (вписать нужное ).
Трудно сказать, был или небыл Мне кажется, что когда Вы чувствуете прилив энергии и радости от созерцания этих картин, то это и есть процесс получения информации. Объяснить словами это другим и себе трудно. Что-то меняется в Ваших глубинных структурах души. Вы начинаете смотреть на мир по другому.
Я, например, начинаю видеть внутри себя какие-то картины, похожие, но другие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 18:18   #5
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ? о гималайском цикле

to A_Sofin "когда Вы чувствуете прилив энергии и радости от созерцания этих картин, то это и есть процесс получения информации"
То есть, когда картина нравится/производит впечатление/заставляет задуматься/пускакт приятные муражки по коже - это и есть тот самый контакт с той самой info? Но ведь это опять же субъективные впечатления. На меня, например описанный Вами эффект производят Дали, Магрит, Фукс (оба) и даже ( о ужас! ) сам Гигер. Но точно так же вышеперечисленные мастера кисти и красок могут многим и не нравиться - они ничего, кроме безобразия и бездуховности там не найдут. В дух словах = дело вкуса.
Возвращаясь к гималайскому циклу - последователи А.Й. утверждают, что в данных полотнах - именно зашифрованные откровения. Т.е. тут дело посерьезнее обычного вкуса.
P.S. Кстати, где можно прочитать высказывания Н. Рериха об искусстве его времени, о том, что (и почему) он считал безобразным. Уж очень меня покоробило его отношение к старичку Шагалу Тот с такими светлыми чувствами рисовал, а Н.Р. шакалом его обозвал!
P.S.S. A_Sofin, научите меня пожалуйста вставлять в текст сообщения картинки.
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 18:35   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от Arlekin
То есть, когда картина нравится/производит впечатление/заставляет задуматься/пускакт приятные муражки по коже - это и есть тот самый контакт с той самой info? Но ведь это опять же субъективные впечатления. На меня, например описанный Вами эффект производят Дали, Магрит, Фукс (оба) и даже ( о ужас! ) сам Гигер. Но точно так же вышеперечисленные мастера кисти и красок могут многим и не нравиться - они ничего, кроме безобразия и бездуховности там не найдут. В дух словах = дело вкуса.
Вам что-то нравится, если в Вашей духовной структуре есть какие-то образования, которые настроены в униссон тому, что созерцаете. Вы равнодушны к чему либо, если ничего соответствующего в Вас нет. Вам не нравится что либо, если в Вас есть что-то, что настроено в диссонанс. С картинами Н.К. вопрос наверное ещё не только в том, нравится или нет. Очень глубинная информация может поступать и без сопровождения какими либо переживаниями. А может даже через неприятные ощущуния, т.е. если в Вас есть что-то диссонирующее, оно будет сопротивляться, но воздействие все-же будет положительным, так-как диссонирующие структуры будут изменяться в лучшую сторону под воздействием картин.


Цитата:
Сообщение от Arlekin
Возвращаясь к гималайскому циклу - последователи А.Й. утверждают, что в данных полотнах - именно зашифрованные откровения. Т.е. тут дело посерьезнее обычного вкуса.
Надо спросить тех, кто это говорит, что они имеют в виду

Цитата:
Сообщение от Arlekin
P.S. Кстати, где можно прочитать высказывания Н. Рериха об искусстве его времени, о том, что (и почему) он считал безобразным.
Не могу вспомнить

Цитата:
Сообщение от Arlekin
P.S.S. A_Sofin, научите меня пожалуйста вставлять в текст сообщения картинки.
Вставляете в текст своего сообщения полный путь к картинке, например http://www.people.nnov.ru/sofin/flight.jpg Выделяете мышкой этот адрес и нажимаете кнопку "Img" которая сверху над текстом сообщения. После этого к адресу с обоих концов добавляются теги.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 20:29   #7
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Что-то меняется в Ваших глубинных структурах души. Вы начинаете смотреть на мир по другому.
Это точно!

Я бы сказал, что меняется состояние сознания. Оно как бы переходит на другой, более высокий, тонкий уровень.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 20:35   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от Arlekin
P.S. Кстати, где можно прочитать высказывания Н. Рериха об искусстве его времени, о том, что (и почему) он считал безобразным.
Можно почитать, например в его "Листы дневника". Очень много светлых добрых рецензий на современное ему искусство, ну, и критика, конечно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 13:23   #9
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ? о гималайском цикле

Ага, про Шагала нашел:
"...Надо думать, скоро молодежь потребует истинное искусство вместо крикливой мишуры в роде Шагалов. Недаром французы зовут его шакалом. Эта кличка подходяща для всей этой своры. Бывает, в нашем саду шакалы как завоют, как зальются визгом и лаем, точно бы случилось что-то серьезное. А на поверку были просто шакалы, даже охотники на них не зарятся. /... / Мишура дурного вкуса реет над миром мрачным предвестником. В ней зарождение всяких вандализмов - и активных, и пассивных. Психоз дурного вкуса - опасная эпидемия. Молодежь калечится, а на костылях далеко не уедешь".
Про Пикассо - примерно также:
"Очевидно, по Европе прогуляются пикассизм и фюмизм, - пророчествует он, - Лишь бы идти по лучшим вехам, а всякий фюмизм, синкронизм, кубизм, фомизм, дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, футуризм, всякие эфемериды пусть себе совершают свой однодневный путь. И сердиться на них не следует, они сами впадают в "ридикюль" (французское выражение, означающее "попасть в смешное положение" - B.C.). И запрещать их нельзя - они отражали состояние общественности".
P.S. Thanks to Александр (за картинки) and Владимир (за дневники)
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 14:39   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

На разнообразных выставках много раз наблюдал явно притворный восторг именно гималайским циклом. "Ведь это же Рерих!" Ну а если человек из своего Мухосранска всю жизнь не выезжал - что он может знать о горах? Не всегда у Рериха горы сияют, сверкают, переливаются. Иногда тона серые, бурые, приглушенные. Многие хотя бы честно говорят - я не понимаю, что тут такого. И эта честность мне нравится больше, чем фальшивые восторги.
Просто теоретиком гор быть невозможно. Вот и всё.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 14:47   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ну а если человек из своего Мухосранска всю жизнь не выезжал - что он может знать о горах?
Ну, я например, из своего Мухосранска никогда не бывал в Антарктиде И в Африке то-же не бывал. А пейзажи от туда нравятся.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 06:04   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ну а если человек из своего Мухосранска всю жизнь не выезжал - что он может знать о горах?
Ну, я например, из своего Мухосранска никогда не бывал в Антарктиде И в Африке то-же не бывал. А пейзажи от туда нравятся.
Ну конечно, разве пейзажи могут не нравиться! К тому же если выполнены хорошими красками по всем законам композиции. Думаю, побывавшие все же имеют преимущество даже как зрители. И побывать-то хочется!
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 10:53   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Думаю, побывавшие все же имеют преимущество даже как зрители. И побывать-то хочется!
Да, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Надо ехать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 22:08   #14
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А я так и не понял - кто же конкретно это говорит?
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 22:10   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
А я так и не понял - кто же конкретно это говорит?
Что говорит
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 23:10   #16
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

То, что в первом сообщении.
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 00:04   #17
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ? о гималайском цикле

to Mike R.:
Кто говорит? Сейчас не помню, кто конкретно. То ли на каком-то форуме прочитал, то ли кто-то из знакомых поделился, может на выставке услышал. Но мысль прозвучала. Мне стало интересно - а так ли это. Я зашел на форум и спросил.
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 09:10   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ? о гималайском цикле

Цитата:
Сообщение от Arlekin
Кто говорит? Сейчас не помню, кто конкретно. То ли на каком-то форуме прочитал, то ли кто-то из знакомых поделился, может на выставке услышал. Но мысль прозвучала. Мне стало интересно - а так ли это. Я зашел на форум и спросил.
Я то-же такие высказывания слышал от кого-то, но что имели они в виду так и не понял. Говорили с очень загадочным видом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 20:50   #19
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вопрос у меня возник. Интересный.

Вот две ссылки на одну картину.
http://www.roerich.ru/paintings/Pearl_of_Searching.jpg
http://grani.agni-age.net/gallery/sancta/gemchug.jpg
Которая из них ближе к оригиналу? Какой сайт вернее?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2004, 12:30   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Вопрос у меня возник. Интересный.

Вот две ссылки на одну картину.
http://www.roerich.ru/paintings/Pearl_of_Searching.jpg
http://grani.agni-age.net/gallery/sancta/gemchug.jpg
Которая из них ближе к оригиналу? Какой сайт вернее?
Я думаю, что первая ближе. Там палитра больше соответствует Рериховской.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги