Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2019, 10:42   #941
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис,
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2019, 10:48   #942
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
яБорис,
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 11:05   #943
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Вероятно многим из нас доводилось смотреть на играющих детей в детском саду. При этом всегда возникает какое-то радостное... сладостное чувство (то ли от собственных воспоминаний, то ли от реальных каких-то флюидов, исходящих от маленьких человечков).
Анализируешь своё состояние...и пытаешься найти эту причину.
Да... дело именно в детях. Они очень близки к Богу...своей чистотой реакций...незащищенностью...смехом...удивленными широко раскрытыми глазами.
Для них...- на каждом шагу...ч у д е с а.
В них ещё нет этого отравляющего жизненного опыта...
Ещё совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама.
Представьте себе ситуацию, когда ещё совсем маленькому ребенку... мы стали бы рассказывать о зле.
Его незащищенной психике этим мог быть бы нанесен, в полном смысле слова, смертельный удар.
Говоря о зле...приводя примеры его внешних проявлений...нужно быть очень осторожным. Люди - все разные...с разной чувствительностью...и, полагаю, именно поэтому рекомендации АЙ ...многим...(большинству)
" Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства"
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 19:00   #944
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вероятно многим из нас доводилось смотреть на играющих детей в детском саду. При этом всегда возникает какое-то радостное... сладостное чувство (то ли от собственных воспоминаний, то ли от реальных каких-то флюидов, исходящих от маленьких человечков).
Анализируешь своё состояние...и пытаешься найти эту причину.
Да... дело именно в детях. Они очень близки к Богу...своей чистотой реакций...незащищенностью...смехом...удивленными широко раскрытыми глазами.
Для них...- на каждом шагу...ч у д е с а.
В них ещё нет этого отравляющего жизненного опыта...
Ещё совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама.
Да, Вы правы, от детей, особенно самых маленьких, исходят флюиды . Даже можно назвать не флюиды а покрывало любви, как будто они охватывают любовью весь мир.

Это потому что они недавно прибыли от Отца и принесли в мир Его любовь.

И почему это "совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама"?
Любящие Отец и Мать у них и у нас есть всегда, просто приобретая "отравляющий жизненный опыт", а точнее личностную обособленность от Единого, т.е. постигая зло таким образом, т.е. погружаясь в замутненность, заблуждения, разъединение, мы начинаем чувствовать себя одинокими и несчастными.
Но ведь Отец и Мать никуда не делись, они так же рядом, почему же мы несчастны?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Представьте себе ситуацию, когда ещё совсем маленькому ребенку... мы стали бы рассказывать о зле.
Его незащищенной психике этим мог быть бы нанесен, в полном смысле слова, смертельный удар.
Говоря о зле...приводя примеры его внешних проявлений...нужно быть очень осторожным. Люди - все разные...с разной чувствительностью...и, полагаю, именно поэтому рекомендации АЙ ...многим...(большинству)
" Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства"
Эту фразу я бы посоветовала всем взрослым прежде всего, это они в заблуждении, в замутнении все видят.
И чему Вы собираетесь учить детей? "отравляющему жизненному опыту"?
Это нам нужно у них учиться бескорыстной охватывающей любви. Пусть неосознанно, но они передают эту любовь миру.
Будьте как дети, говорил Христос.

Убеждена, что не о зле нужно говорить детям, а о личной ответственности каждого за свои поступки, мысли, слова.
О том, что необходимо своими руками нести в мир красоту, доброту , что нужно учиться и мечтать о высоких Целях и т.д. Все это есть в Агни-Йоге.

А злу учить не надо, поскольку, если не воспитывать в замкнутой системе, в ленивом комфорте , а учить в труде и дисциплине, ребенок быстро увидит все обстоятельства жизни, тут и важно правильно направить не не мщение и злобу, а на милосердие и ответственность .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 19:10   #945
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...
Победа ведь (по смыслу) должна достигаться не простым устранением оппонента, а именно доказательством его неправоты. Но это лишь в том случае если эта смысловая правота человеком ищется.
Именно так. Если человек изначально имеет установку на бесконечный троллинг, флуд и словесное жонглирование, то любые попытки, что-либо доказать ему оборачиваются пустой тратой сил и времени, иными словами - подкормкой тролля. Бан в таком случае - это милосердие и к нему, и к окружающим. Такая борьба со злом.
Всегда так было (имхо). Если у человека превалирует желание в диалоге ...обязательной своей правоты (а у абсолютного большинства людей так и есть ...имхо), то по отношению к более умному, начитанному, талантливому...всегда возникает чувство досады и неприятия ( комплекс неполноценности). Михаил никого не провоцирует и не подстрекает...и поэтому не троллит...
Безусловно. Просто целенаправленно пишет гадости об участниках форума, их идеалах и мировоззрении. Но тут у Вас с ним, в этом смысле, полное взаимопонимание, поэтому Вы делаете вывод о комплексе неполноценности у участников форума. Как же иначе. Зло атакует.
Вероятно, реплика михаила имела отношение к спекулятивному мышлению, когда мнению о фактах придается значение факта. Тогда как орудие Света есть сердце, и в Живой Этике первначальное значение придается сердцу-Культу Сердца. Те, кто это утверждают собой, а несомненно, такие люди есть, не станут мыслить себя узко "рериховцами". Поскольку это общее для всех истинно духовных учений
"Вселенная есть система сердец"

Последний раз редактировалось элис, 10.10.2019 в 19:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 19:52   #946
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И почему это "совсем недавно у абсолютного большинства из них были любящие их папа и мама"?
Любящие Отец и Мать у них и у нас есть всегда
Не нужно маленьким про Отца и Мать...Их человеческое формируется в семье...где папа и мама любят друг друга. Но Вам почему-то видно неинтересна современная статистика неполных семей в России...иначе зачем этот вопрос?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 20:34   #947
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но ведь Отец и Мать никуда не делись, они так же рядом, почему же мы несчастны?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Представьте себе ситуацию, когда ещё совсем маленькому ребенку... мы стали бы рассказывать о зле.
Его незащищенной психике этим мог быть бы нанесен, в полном смысле слова, смертельный удар.
Говоря о зле...приводя примеры его внешних проявлений...нужно быть очень осторожным. Люди - все разные...с разной чувствительностью...и, полагаю, именно поэтому рекомендации АЙ ...многим...(большинству)
" Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства"
Эту фразу я бы посоветовала всем взрослым прежде всего, это они в заблуждении, в замутнении все видят.
И чему Вы собираетесь учить детей? "отравляющему жизненному опыту"?
Это нам нужно у них учиться бескорыстной охватывающей любви. Пусть неосознанно, но они передают эту любовь миру.
Будьте как дети, говорил Христос.

Убеждена, что не о зле нужно говорить детям, а о личной ответственности каждого за свои поступки, мысли, слова.
О том, что необходимо своими руками нести в мир красоту, доброту , что нужно учиться и мечтать о высоких Целях и т.д. Все это есть в Агни-Йоге.

А злу учить не надо, поскольку, если не воспитывать в замкнутой системе, в ленивом комфорте , а учить в труде и дисциплине, ребенок быстро увидит все обстоятельства жизни, тут и важно правильно направить не не мщение и злобу, а на милосердие и ответственность .
Diotima, Вы вроде отвечаете на мои слова, а на самом деле разговариваете сами с собой. Прочтите ещё...о чем я?
Прежде чем маленьких учить...нужно со взрослых спросить...(имхо). С кого? Как думаете?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2019, 19:06   #948
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Diotima, Вы вроде отвечаете на мои слова, а на самом деле разговариваете сами с собой. Прочтите ещё...о чем я?
Прежде чем маленьких учить...нужно со взрослых спросить...(имхо). С кого? Как думаете?
Странно, мне показалось, что это Вы как раз рассуждаете вслух, а не задаете вопросы.
Рассуждать вслух не так уж плохо, если есть что достать из глубины сердца.
Ваши первые фразы про детей были как раз из сердца. очень даже трогательно.
Но потом, видимо , вмешался "жизненный опыт" и пошел диалог социально обозначенный.
Ответила на ваш монолог чисто из сочувствия к милому ребенку, который у Вас в сердце.
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано. А может это даже не страдания , а его будущие возможности, что очень даже для него не плохо в будущем . Как Будда сказал, спасти человек может себя только сам своими действиями.
Есть такая молитва; "Господи, дай мне терпения принять, то что не могу изменить, дай мне мужества изменить, то что могу изменить и дай мне мудрости, чтоб отличить одно от другого." Вот в данный момент, я очень Вам сострадаю, и не смогла утерпеть, захотела помочь, но увы, сделав то, что сделала, т.е. написав, понимаю, что не очень отличаю "одно от другого", и прошу простить меня великодушно, что не в состоянии помочь вам.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2019, 20:31   #949
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Diotima, Вы вроде отвечаете на мои слова, а на самом деле разговариваете сами с собой. Прочтите ещё...о чем я?
Прежде чем маленьких учить...нужно со взрослых спросить...(имхо). С кого? Как думаете?
Странно, мне показалось, что это Вы как раз рассуждаете вслух, а не задаете вопросы.
Рассуждать вслух не так уж плохо, если есть что достать из глубины сердца.
Ваши первые фразы про детей были как раз из сердца. очень даже трогательно.
Но потом, видимо , вмешался "жизненный опыт" и пошел диалог социально обозначенный.
Ответила на ваш монолог чисто из сочувствия к милому ребенку, который у Вас в сердце.
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано. А может это даже не страдания , а его будущие возможности, что очень даже для него не плохо в будущем . Как Будда сказал, спасти человек может себя только сам своими действиями.
Есть такая молитва; "Господи, дай мне терпения принять, то что не могу изменить, дай мне мужества изменить, то что могу изменить и дай мне мудрости, чтоб отличить одно от другого." Вот в данный момент, я очень Вам сострадаю, и не смогла утерпеть, захотела помочь, но увы, сделав то, что сделала, т.е. написав, понимаю, что не очень отличаю "одно от другого", и прошу простить меня великодушно, что не в состоянии помочь вам.
Вам не показалось. Это действительно моё рассуждение вслух.
Правда ответом вполне может считаться наша словесная реакция на чей-либо монолог. Для этого и вопросы не нужны.
Спасибо Вам за добрые слова.
Но вот видно не всегда между людьми присутствует взаимопонимание.
Восприятие...как часто мы ошибаемся в нашем восприятии слов своего собеседника, наделяя эти слова своим собственным смыслом.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2019, 10:05   #950
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Восприятие...как часто мы ошибаемся в нашем восприятии слов своего собеседника, наделяя эти слова своим собственным смыслом.
Есть изречение, что источник добра и зла коренится в мысли. Человек, как единственно свободно мыслящее существо, и наделяет их активностью в мире проявленном. Как Вы и заметили, "наделяя смыслом" . Сейчас вот "взялись" за государство. А . вероятно,надо бы - за качество своей мысли.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2019, 18:48   #951
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

А в каком смысле
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человек, как единственно свободно мыслящее существо
?
Кроме человека никто не мыслит?
Или все остальные мыслят не свободно?
Например, по-моему, человек еще далеко не мыслящее и не свободное существо, поэтому ему и нужен закон кармы, который толкает (тащит) это неосознающее существо к эволюции.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2019, 14:51   #952
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Восприятие...как часто мы ошибаемся в нашем восприятии слов своего собеседника, наделяя эти слова своим собственным смыслом.
Есть изречение, что источник добра и зла коренится в мысли. Человек, как единственно свободно мыслящее существо, и наделяет их активностью в мире проявленном. Как Вы и заметили, "наделяя смыслом" . Сейчас вот "взялись" за государство. А . вероятно,надо бы - за качество своей мысли.
Элис, полагаю, что именно так.
Наша мысль ...в условиях открытых площадок интернета, оказывает определенное влияние (не может не оказывать) на мировоззрение человека (группы людей).
Любая мысль может быть рассмотрена нами...и проанализирована.
Например, вот мысль:
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано. А может это даже не страдания , а его будущие возможности, что очень даже для него не плохо в будущем . Как Будда сказал, спасти человек может себя только сам своими действиями.
Есть какая-либо боязнь...привести слова Будды и тут же привести слова Христа?
Не заметит ли админ возможную агитацию...за одного ...против другого? (здесь отвлеченно от дальнейшего текста)

Цитата:
...Сам человек и виноват в своих страданиях...
Смотрим на страдающего...и ?
вспоминаем о ЗАКОНЕ КАРМЫ... - САМ ВИНОВАТ!
А в чём же найдем основание для сострадания...которому львиную долю внимания определяет Будда (буддизм)?

Нужно же и осмыслить слова Христа:
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
..."
От Иоанна гл.9 2,3

Последний раз редактировалось яБорис, 15.10.2019 в 14:54.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2019, 18:38   #953
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смотрим на страдающего...и ?
вспоминаем о ЗАКОНЕ КАРМЫ... - САМ ВИНОВАТ!
А в чём же найдем основание для сострадания...которому львиную долю внимания определяет Будда (буддизм)?
Прямо дежа-вю , ощущение, что этот вопрос здесь где-то рассматривался уже. Это классика для противников Будды.
Отвечаю, как понимаю. Понимание, осознание что человек сам виноват в своей жизни никак не мешает ему сострадать, а наоборот помогает сострадать осознанно, потому что сострадаешь не только тем, что берешь на себя его боль и пытаешься её уравновесить, но и потому что пытаешься помочь осознать причину страдания, чтоб оно не повторялось в будущем. Если человек поймет, что он может стать хозяином своей судьбы, если будет управлять своими мыслями, эмоциями, поступками, то он не будет страдать, наоборот сможет помочь уравновесить энергии другим.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нужно же и осмыслить слова Христа:
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. ..."
От Иоанна гл.9 2,3
Вы выбрали неудачный пример. Это как раз тот случай, когда Христос этого слепого сделал зрячим. И именно поэтому, возможно, этот слепой был подведен провидением к Христу, чтоб на нем было показано миру исцеление, показана сила Христа. Потому что если бы это была карма его, то Христос не имел бы права менять карму этого человека. Мое мнение, может и другая причина.
А почему вы не вспомните заповеди Блаженства, где очень хорошо просматривается закон Кармы:
Цитата:
1. Блаженны нищие духом , ибо их есть Царство Небесное .
2. Блаженны плачущие , ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие , ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды , ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые , ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы , ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду , ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и
пророков, бывших прежде вас.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2019, 20:12   #954
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смотрим на страдающего...и ?
вспоминаем о ЗАКОНЕ КАРМЫ... - САМ ВИНОВАТ!
А в чём же найдем основание для сострадания...которому львиную долю внимания определяет Будда (буддизм)?
Прямо дежа-вю , ощущение, что этот вопрос здесь где-то рассматривался уже. Это классика для противников Будды.
Отвечаю, как понимаю. Понимание, осознание что человек сам виноват в своей жизни никак не мешает ему сострадать, а наоборот помогает сострадать осознанно, потому что сострадаешь не только тем, что берешь на себя его боль и пытаешься её уравновесить, но и потому что пытаешься помочь осознать причину страдания, чтоб оно не повторялось в будущем. Если человек поймет, что он может стать хозяином своей судьбы, если будет управлять своими мыслями, эмоциями, поступками, то он не будет страдать, наоборот сможет помочь уравновесить энергии другим.
Человек и правда сам виноват в своей жизни...(имхо)
и, на мой взгляд, верно, что осознание причины...и будет тем главным условием знания (но не решения...) возможности решения существующей проблемы.

А вот есть ЗАКОН (я Михаилу...по-моему, раза два (в надежде на его комментарий) напоминал). Ему, возможно, как предположил паритратар не все мои вопросы интересны.
"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").

Diotima, что это меняет в нашей попытке осознания причины?
Вот Вы страдание...связываете со знанием. Я так не думаю. Сострадание (на мой взгляд) есть живая связь...одного живого существа с другим живым...и к разуму это вряд ли имеет отношение.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нужно же и осмыслить слова Христа:
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. ..."
От Иоанна гл.9 2,3
Вы выбрали неудачный пример. Это как раз тот случай, когда Христос этого слепого сделал зрячим. И именно поэтому, возможно, этот слепой был подведен провидением к Христу, чтоб на нем было показано миру исцеление, показана сила Христа. Потому что если бы это была карма его, то Христос не имел бы права менять карму этого человека.
Так человек до встречи c Христом...был слепым...и по этой причине несомненно страдал. Это карма или нет? А если да...то...?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 07:59   #955
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть какая-либо боязнь...привести слова Будды и тут же привести слова Христа?
Не заметит ли админ возможную агитацию...за одного ...против другого? (здесь отвлеченно от дальнейшего текста)
Админ лишь очередной раз отметит как быстро красивые слова о борьбе с абстрактным злом обретают истинные значения в межконфессионной борьбе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 08:16   #956
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть какая-либо боязнь...привести слова Будды и тут же привести слова Христа?
Не заметит ли админ возможную агитацию...за одного ...против другого? (здесь отвлеченно от дальнейшего текста)
Админ лишь очередной раз отметит как быстро красивые слова о борьбе с абстрактным злом обретают истинные значения в межконфессионной борьбе.
Владимир, как для меня, то в этом нет какой-либо красоты слов, а есть видение или отсутствие этого видения некой общей для всех проблемы... и межконфессиональная борьба есть лишь увод внимания людей в "сторону" от неё.
В любой конфессии полагаю, что главным является не форма, а содержание. Может ли быть это содержание разным...в разных конфессиях?

Последний раз редактировалось яБорис, 16.10.2019 в 08:20.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 15:10   #957
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но социальные разборки в ключе, кто виноват, меня не прошибают. Сам человек и виноват в своих страданиях, так еще в древности дано.
Учитывая приведенный выше оккультный закон, становится совершенно ясным, что в любом содеянном кем-либо зле есть часть моей вины, потому как моё зло пустило свои ростки...и оказало влияние...на людей. На мой взгляд, необходимо видеть это моё личное влияние со знаком минус...на окружение...и поэтому...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?"
...совершенно ясно, что каждый из проголосовавших...может считать себя косвенным участником этого убийства...Иванова Ивана Ивановича. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 18:01   #958
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот есть ЗАКОН (я Михаилу...по-моему, раза два (в надежде на его комментарий) напоминал). Ему, возможно, как предположил паритратар не все мои вопросы интересны.
"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учитывая приведенный выше оккультный закон, становится совершенно ясным, что в любом содеянном кем-либо зле есть часть моей вины, потому как моё зло пустило свои ростки...и оказало влияние...на людей. На мой взгляд, необходимо видеть это моё личное влияние со знаком минус...на окружение...и поэтому...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от яБорис
"Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?"
...совершенно ясно, что каждый из проголосовавших...может считать себя косвенным участником этого убийства...Иванова Ивана Ивановича. (имхо)
Это же надо так все перевернуть.
Давайте разбираться последовательно.
Почему " ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. "?
Потому что : "Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет,".
Давайте выясним для вас и для всех людей живущих в этом мире есть отдельность?
Есть.
Вы сами недавно говорили, что понять друг друга людям очень сложно.
Вы можете разговаривать мысленно с кем-то?
Вы можете дотронуться до человека, который в другой стране, или пусть даже в другой комнате?
Так в чем же дело?
Дело в том, что отдельности нет в РЕАЛЬНОСТИ.
А так как мы живем в майявическом иллюзорном мире, для нас отдельности хоть отбавляй.
Почему же Е.П.Блаватская пишет, что именно "ни один человек не может подняться над своими слабостями..."
Потому что тот оккультный закон, часть которого вы услышали из приведенной Вами цитаты, содержит и еще другую часть- тайную, на которую Е.П.Б. намекала в инструкциях:
Цитата:
Ответственность
Перевоплощающийся «луч» может быть подразделен на два аспекта: низшее камическое эго рассеивается в камалоке, манасическая же часть завершает свой цикл и возвращается к высшему Эго. В действительности именно это высшее Эго и наказуется, так сказать, и страдает. Это и есть истинное распятие Христа, самая замысловатая и все же самая важная тайна оккультизма; весь цикл нашей жизни зависит от нее. Воистину, именно высшее Эго и является страдальцем.
Цитата:
Так, и плохое и хорошее – из таких «имматериальных» вдохновений – запечатлевается на а[урической] о[болочке], и карму за все плохое принимает на себя в[ысшее] Эго, хотя оно не повинно в нем. Так, оба рода впечатлений после смерти рассеиваются во Вселенском Разуме; и Эго, воплощаясь, испускает луч – который и есть оно само – в новую личность и в ней страдает. Оно страдает в самосознании, сложенным им своим же накопленным опытом.
Высшее Эго
Каждое из наших Эго влачит за собой карму прошлых манвантар.
Но возможно вам будет не понятно, что если ваше Высшее Эго страдает за свои грехи, то почему все страдают за грехи друг друга?
А потому что уже на уровне высшего ментала, еще до плана Буддхи уже нет разделенности. Т.е. там начинается та РЕАЛЬНОСТЬ, о которой пишется в законе.
Есть индивидуальности, но нет разделенности, вот парадокс. Единое сознание и единая Субстанция Мыслеоснова, в которой все отпечатывается.
По сути есть Одно "Я" (Атман), один субъект, лучи которого, выпущенные, все же не отделены. Поэтому вся эволюция человечества это единый процесс, в котором варятся маленькие ингредиенты, меняя от качества отдельных точек света весь состав.
Поэтому один Святой может целый город спасти, потому что сила Света в степени сильнее всяких мелких грешков, о которых Вы убиваетесь в своем посту.
И здесь совершенно не имеет значения чья-то физическая смерть. Может тот убитый в своем страдании поднялся в десятки раз быстрее, чем все те, которые сохранили свои жизни в том случае. Возможно, он очень был им благодарен потом за такой расклад, а вы все мучаетесь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 18:30   #959
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Человек и правда сам виноват в своей жизни...(имхо)
и, на мой взгляд, верно, что осознание причины...и будет тем главным условием знания (но не решения...) возможности решения существующей проблемы.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот Вы страдание...связываете со знанием. Я так не думаю. Сострадание (на мой взгляд) есть живая связь...одного живого существа с другим живым...и к разуму это вряд ли имеет отношение.
Еще раз вернемся к схеме планов. Знание у нас на ментальном плане, причем в низших слоях это конкретное логическое знание личности , приправленное желаниями, т.е. низший Манас. Высшие слои ментального плана, область Высшего Манаса. О которых Е.И. Рерих писала, что из накоплений утонченных высших ментальных энергий чувствования любви создается оболочка материи Люциды, корона. Это есть одежда Высшего Эго, и это уже область Высшего знания- знания Духа.
Чтоб избавится от страданий человечеству надо освоить низший ментал, структурировать его, чтобы пройти выше- в область Высшего Манаса.
Если ментал не структурировать, хаотические ментальные энергии не дадут пробиться к Высшему Эго.
А вы говорите, к разуму это не имеет отношения. Разум это и есть Буддхическая Душа,это и есть Божественная Любовь именно она и избавляет от страданий, там радость и счастье.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нужно же и осмыслить слова Христа:
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. ..."
От Иоанна гл.9 2,3
Вот что нашла.
Цитата:
Ин 9:1, 2 "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили Его: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" - Не свидетельствуют ли все эти вопросы учеников (Ин 9:1, 2) о знании ими закона кармы и что Христос не отрицал его? Также следует понять и Притчу о талантах (Мф 18:24). Почему же духовные отцы так упорно опровергают великий Космический Закон, который один может объяснить все кажущиеся нам несправедливости, всю разницу в условиях рождения, все несчастья, постигающие нас? Ответ один: всюду и везде действует одно корыстолюбивое побуждение, дабы не утерять свою власть и приумножить свое благополучие. Так, невежественные массы на протяжении веков во всем мире держатся между страхом вечного проклятия и горения в адовом огне и надеждою на вечный покой и наслаждение в Раю, ключ к Вратам которого вручен священнослужителям самим Богом. Так, пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного "Я", вечно меняющая свои формы, и не осознает ответственности своей, и что нет никого, кто бы мог простить ему его грехи или воздать по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий, сеятель и жнец всего сотворенного им, до тех пор человек будет породителем и насадителем того безумия преступности и развращенности, которое грозит планете нашей страшной гибелью.("Письма Е.И. Рерих", 1934г., том 2, стр. 369).
Цитата:
Ученики спросили Иисуса: "Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" (Ин 9:1). Зачем задавать такой вопрос своему учителю Иисусу, если они не верили в доктрину, если, как мы думаем, она не была истинной и единственной, широко распространенной в те времена? ...Наследственность, в отличие от перевоплощения, не объясняет громадную разницу в характерах и гениальность. Перевоплощение - средство эволюции человеческой души, средство эволюции каждой живой и неживой вещи в этом мире. ("Указание пути", У. Джадж, стр. 21.
Цитата:
- Целители-христиане и ментальные целители ...совершенно не задаются вопросом, прозвучавшим из уст учеников Иисуса: "Кто согрешил, он или родители его?", в то время как именно от него зависит их готовность исцелить больного. Вопрос этот ясно указывал на веру Иисуса в карму и перевоплощение, а от полученного на него ответа, очевидно, зависели Его сила или Его готовность исцелять. ...Если учесть, что человеческой природе присущи качества, которые можно преодолеть лишь через горе и страдание, и если согласиться, что существует постоянная необходимость избавляться от упомянутых качеств для продвижения по более высокой линии развития, то нетрудно понять, что лишь Божественное Провидение должно определять, до какого предела будет справедливым облегчить страдание или излечить болезнь в каждом конкретном случае. ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр. 175).
Цитата:
Ин 9:3 "Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии". - Но наиболее многозначительное из Христовых иносказаний и "затемненных высказываний" можно найти в объяснении, данном Им Апостолам по поводу слепого (Ин 9:2, 3). Человек есть "жилье", только "здание" своего Бога; и разумеется, что не храм, но его обитатель - носитель "Бога" - является тем, кто согрешил в предыдущем воплощении и тем навлек Карму слепоты на новое здание. Таким образом, Иисус говорил правильно; но до сегодняшнего дня его последователи отказываются от понимания высказанной в этих словах мудрости. Спаситель показан своими последователями якобы намекающим этими словами и объяснением на заранее запрограммированное чудо. Поистине, Великий Мученик и по сей день, как и в течение восемнадцати веков, остается Жертвой, ежедневно распинаемой гораздо более жестокосердно своими учениками из духовенства и последователями из мирян, чем это когда-либо могли бы сделать его аллегорические враги. Ибо таков истинный смысл слов "чтобы на нем явились дела Бога" в свете богословского истолкования, и смысл есть недостойный, если отвергается Эзотерическое объяснение. ("Тайная Доктрина", том 3, кн. 5, стр. 26).
Вот в этом последнем отрывке как раз еще подтверждается тот самый закон, о котором вы упоминали, и про который мы говорили в прошлом посту. Так что Вы интуитивно нашли правильный отрывок из Евангелия, соответствующий интересующей Вас теме. Ответ Е.П.Блаватской вполне определенный.
"Человек есть "жилье", только "здание" своего Бога; и разумеется, что не храм, но его обитатель - носитель "Бога" - является тем, кто согрешил в предыдущем воплощении и тем навлек Карму слепоты на новое здание"
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 20:24   #960
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот есть ЗАКОН (я Михаилу...по-моему, раза два (в надежде на его комментарий) напоминал). Ему, возможно, как предположил паритратар не все мои вопросы интересны.
"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учитывая приведенный выше оккультный закон, становится совершенно ясным, что в любом содеянном кем-либо зле есть часть моей вины, потому как моё зло пустило свои ростки...и оказало влияние...на людей. На мой взгляд, необходимо видеть это моё личное влияние со знаком минус...на окружение...и поэтому...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от яБорис
"Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?"
...совершенно ясно, что каждый из проголосовавших...может считать себя косвенным участником этого убийства...Иванова Ивана Ивановича. (имхо)
Это же надо так все перевернуть.
Давайте разбираться последовательно.
Почему " ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. "?
Потому что : "Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет,".
Давайте выясним для вас и для всех людей живущих в этом мире есть отдельность?
Есть.
Вы сами недавно говорили, что понять друг друга людям очень сложно.
Вы можете разговаривать мысленно с кем-то?
Вы можете дотронуться до человека, который в другой стране, или пусть даже в другой комнате?
Так в чем же дело?
Дело в том, что отдельности нет в РЕАЛЬНОСТИ.
А так как мы живем в майявическом иллюзорном мире, для нас отдельности хоть отбавляй.
Почему же Е.П.Блаватская пишет, что именно "ни один человек не может подняться над своими слабостями..."
Потому что тот оккультный закон, часть которого вы услышали из приведенной Вами цитаты, содержит и еще другую часть- тайную, на которую Е.П.Б. намекала в инструкциях:...
Элис говорит о качестве мысли.
Сжато...коротко...с ясным смыслом.
Христос нес свою Истину всем людям или только избранным?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги