Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 18:11   #81
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Песни Путника

Цитата:
Учение то дано,Violanta. И большинство здесь разумеется его последователи.
Последователи - те, кто следует Основам, а не выдаёт за них свои личные представления.

Творчество (если оно выражает всё ту же суть Великого Единства) - это прекрасно, как сама Жизнь! И не следует смещать акценты. каждый вправе высказывать своё мнение. А цитата цитате рознь - прежде всего, за каждой цитатой (которые вас почему-то задели) стоит высокая мысль.
Иначе, при такой реакции на цитаты, очень скоро мы перестанем цитировать Евангелие, изречения Будды, Конфуция, Магомета... Что же останется - только свои личные мысли?! Но ведь каждая мысль (тем более, творчество) основаны на чём-то и являются выражением того или иного мировоззрения человека. Абстракционизм, кубизм - тоже творчество, однако слишком далёкое от действительности, хотя и имеющее место быть.
Не волнуйтесь: более в этом разделе вы не прочтёте моих высказываний.
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 18:19   #82
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Песни Путника

Violanta. Но ведь известно что Шипова и Акимова утвердили в МЦР. А МЦР создал С.Н. Рерих. Как это понимать ? Вы за Круглякова? Кто его утвердил?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 18:24   #83
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Песни Путника

Ответ Violanta Но всётаки , что нибудь сами? А? Давайте обменяемся философскими эссэ. на тему Ж.Э. , но без цитат. ведь это интересно. тема вроде подходящяя. мы не на парткоме

Последний раз редактировалось Mirvam, 28.06.2008 в 18:27. Причина: добавление
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 18:47   #84
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Песни Путника

Цитата из послания Violanta:"Последователи - те, кто следует Основам, а не выдаёт за них свои личные представления."

Тогда ещё раз Вас спрашиваю , как Вы понимаете Основы , и не понимаете правила форума?Как легко следовать Основам на словах .и труднона деле элементарным правилам ?Как я понимаю у вас есть тоже личное представления об общих правилах

Последний раз редактировалось Mirvam, 28.06.2008 в 18:49. Причина: добаление
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 21:25   #85
Астра
 
Аватар для Астра
 
Рег-ция: 25.05.2008
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Имея печальный опыт, скажу о том, что по сюжету Песен Путник на поверхности реки жизни начинает слышать голос Духа и Учителя незримого.
«Река жизни. Если бы дух входил в поток и становился его частью, поток уносил бы его с собою. Но поток приносится мимо, уходя в прошлое, и дух остается созерцать потока новые струи, тоже несущиеся мимо. Понять эту отдельность свою от идущего мимо потока будет уже достижением духа. Отождествлять себя с ним – значит с ним слиться и стать частью его. Безмолвно Смотрящий не может стать частью того, на что смотрит. Безмолвный Рекордер, подобно пленке киноаппарата, фиксирует в памяти ленту жизни, не становясь ею. Жизнь – это одно, Смотрящий Безмолвно – нечто совершенно другое. И чувства, и мысли, и все, что течет через сознание человека, не будет Смотрящим на них. Надо себя, Смотрящего в себе на поток, отделить от потока и с ним не сливаться. Я страдаю, я переживаю, я беспокоюсь – это вибрирует только астрал, но не Безмолвный Свидетель. Я думаю, я мыслю, я созидаю мыслеформы – это ментал в действии, но не Свидетель, мимо которого постоянно течет этот мысленный поток. Я двигаюсь, хожу, говорю, ем, пью – это действует тело, но не Он, пребывающий в теле на время. Надо Его отделить, Сущего вечно, от временности трех потоков в себе – физического, астрального и ментального. Надо приучить себя смотреть на все происходящее внутри и снаружи, как на нечто, находящееся вовне, как на временное и преходящее и не являющееся непреходящей сущностью духа. Вот нечто было, прошло и кануло в Лету. Я же стою на имо и так же пройдут, как прошло все, что было раньше, до них». (Грани Агни Йоги.1960 г. Авг. 2)
Песня Путника 28.О карме.
Смогу ли я прожить в контроле сердца моего?
Так каждый говорит и думает.
Смогу ли я раскрыть способность воли проявить Свет духа моего в реке желаний?
Как смогу я волю духа утверждать в сознании, когда сжигается она в решениях ума?
Так каждый думает, и каждый устремляется к свободе, но по-своему.
Считает он, что думает свободно, но на самом деле, устремляясь к разным усложнениям кармическим.
Всё ж карма строит жёсткую теснину жизни, чтобы вытеснить наружу все сложения астрального ума.
Да. Образы сознания должны быть все восприняты – и те, какие есть, и те, каких пока не видно, но в земной теснине все астральные сложения ума должны открыться.
Только так поймёт дух, где его возможность высока, а где низка до безобразия.
Поэтому и окрыляемся духовно мы в стремнине жизни.
В ней, в стремнине, образы сознания должны создать опору духу на земле.
Тогда окажут помощь нам, когда стремнина вытолкнет наверх способного пловца.
Тогда покажут путь к Ступеням, когда жизнь земная Свет души проявит в ярости астрального ума.
Тогда укажут, где слагается та первая Ступень, к которой можно прикоснуться, когда жизнь земная будет ярко сердце открывать.
Ступени можно высказать всю боль свою.
Она всё примет, и направит к Слову Духа и Учителя.
В ответ услышал:
«Помню вас в стремнине жизни в прошлом.
И тогда бывали вот такие устремления, но в жизни не было исканий Фокуса в сознании.
Теперь решенье духа проявлять сознание пришло.
Пока кармически не пройдены дороги жизни, не доступны Восхождения Ступени.
Устремляйте дух к освобожденью от узлов, ползущих вслед за вами, ведь они и распахнут вам в ил ворота - нисхождение ко дну реки.
Узлы кармические надо обойти, и дух поможет.
Укрепляем Словом жизни Высшей качества Ступеней каждого, а карма продиктует разворот судьбы.
Дороги человечества пока ведут в реке желаний только вниз - к агонии духовной.
Это коллективный путь, и вам его не обойти.
Агония духовная сражается с Вожденьем духа, и в реке агония пока способна оформлять и карму.
Так проплыть стремнину жизни надо, чтобы не сложить короткой кармы.
Вам сегодня уж пора понять, как воля духа складывает вехи устремления.
Они вам принесут возможность дань отдать реке желаний.
Дань старайтесь отдавать, чтоб больше не входить по карме в реку - только по Ступеням Восхождения.
А качества сознания меняться могут безвозвратно.
Карма проявляется тогда в условиях Вожденья духа к отработке.
Карма строит бессознательно для вас, ну а с Вожденьем духа зазвучит другой аккорд, и карма подчиняется.
Но надо открывать восторгом духа драму жизни, и когда поймёте, где восторг духовный, карме вы не будете подвластны».

Последний раз редактировалось Астра, 28.06.2008 в 21:27.
Астра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 15:40   #86
Ostov
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Пой путник.Долгая была ночь заката духа в Кали Юге,много холода накопилось.Стынут сердца,мёрзнут души.Всеж грядет рассвет.Всё больше и больше проявлений нового дня.И твои песни тоже.Обопрись на моё плечо,не уставай.Пойдём вместе.Колючий иней растает и испарится.Со временем не останется царапин.Кто не остудил сердце знает тепло нового дня.И общение будет красивой песней.Стыдно будет вставить в неё грубое,некрасивое слово.Будем стремиться понять,а не поспорить.Искать единство в пространстве Матери,а не закорючки разъединения в нашем восприятии.Не будем рвать единую ткань с таким трудом сотканную.Будем испытывать инерцию материи,а не давление противодействия.Радость творчества,а не злорадство самости в его тушении.Оправдание плохих предположений не вызовет радость якобы предвидения,а сожаление упущенных возможностей,к которым присоединилась и твоя мысль.Когда пытливое сознание,близкое к дерзанию не заменяется светом монитора компьютера в поиске,а первая мысль приходит о познании.Брешь в доспехе брата или сестры не будет питать иллюзию собственного превосходства,а вызывать деятельное участие в закрытии повреждения единого корабля под названием вселенское человечество.Когда же наконец поймем что участие дорогих нам Учителей не прекращалось ни на секунду,и это можно увидеть на расстоянии не дальше вытянутой руки.Динамику индивидуальности не будем путать с напором самости.Когда реакция будет на свет души,а не души-туши свет.Когда ярко вспыхнувшая звезда(Астра)вызовет всплеск восторга рождения новой жизни,а небудет предзнаменованием беды.Мягкий,нежный,долгожданный свет будет расходиться во все просторы и сложит красвейшие узоры,формы,возможности в песне вселенной,и это будет свет Земли.Грянем хором.Устремимся.
Ostov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 10:56   #87
Астра
 
Аватар для Астра
 
Рег-ция: 25.05.2008
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Ответ Оstov.
«Через периоды ужасных давлений тоже надо пройти и выдержать их, не теряя связи с Учителем. Как бы ни были они сильны, не могут они сокрушить дух, ибо дух несокрушим, и ничто не может уничтожить его. Именно только испытания дают эту несломимую уверенность в нерушимости духа. Через столько уже прошли, и все они в прошлом, а дух остался. Река жизни течет мимо, а сидящие на берегу, ученик и Учитель, созерцают ее, не втягиваясь в ее поток и ее водовороты. Трудно научиться смотреть, как бы стоя в стороне, как бы будучи только зрителем, словно в кино или театре. И смотрит человек, и переживает, и получает радость или огорчается за героев, сознавая все время, что он – только смотрящий, но не участник происходящего. Это можно усвоить, если понять, что царство духа не от мира сего, но выше. Можно яро отметить, что все Великие Духи, приходившие на Землю, Считали Себя только путниками, приходящими в мир и имеющими свой особый путь дальше в будущее, в жизнь, которую Полагали Они вечной. Так и вы стремитесь осознать себя путниками пути беспредельного, путниками в Беспредельность…» (Грани Агни Йоги. 1968 г. 152. Март 13).
Чувствуется восторг духа и приходит радость, а тяготы и сомнения улетают. Путник, герой Песен, и старается передать этот духовный восторг. Те качества Агни Йога, которые описаны в Учении, и будут качествами человека будущего – человека шестой расы. Я через своего героя захотела представить, как это будет. Будущему Орфею теперь не надо искать свою Душу - Эвредику в царстве Аида. Она ожидает Путника в Высших мирах. А если бы Путнику, постигая жизнь, пришлось бы спуститься под землю? Меня бы, наверное, обвинили в чём-то совсем жутком. Трудно будет первопроходцам расы, которые начнут включать внутренние рецепторы восприятия. Они придут с уже приоткрытыми сердцами, и, наверное, очень остро почувствуют боль мира, а окружающие не будут их понимать. Но духовный восторг у них уже никто не сможетотнять. Надо его крепить, держать, как флаг на мачте корабля. Без восторга не доплыть до берега. На флаге написаны строки Учения Агни Йоги: «Устремление – ладья Архата. Устремление – единорог явленный. Устремление – ключ от всех пещер. Устремление – крыло орла. Устремление – луч солнца. Устремление – кольчуга сердца. Устремление – цветок лотоса. Устремление – книга будущего. Устремление – мир явленный. Устремление – число звезд». (Община. (Урга).2.I.2). Флаг с этими строками – магнит. Пусть будет много лодок – судеб с флагами, на которых восторгом духа написаны эти строки. Восторг духа несёт Учение Жизни, а его можно только почувствовать. Пока плывут лодки с флагами разрозненно. Сложное время, но оно предрассветное. Что же делать Путнику жизни, когда так темно вокруг? Крепить мачту, чтобы не сорвало ветром флаг со строками из Агни Йоги. Он никогда не должен быть спущен – ни днём, ни ночью, только тогда не ослабнет магнит. Трудности земного пути в духовном восприятии друг друга известны. Путник жизни в своих Песнях будет высоко держать флаг и не ослабит держащих его нитей.
Астра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 17:48   #88
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Ответ Астре
В гавани корабль поражает своей величественной статью. Но только во время шторма испытывается устойчивость судна и потом доверяется ценный груз. Так и Силы Небесные дают наставления лишь устоявшим перед волнами кармы.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 18:41   #89
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

В томлении духа - историей пропущенные строки, в смутном времени перед восходом, сквозь густой туман, всё отчётливей красные иероглифы на рисовой бумаге. Они напомнят о победах духу, когда смогу прочесть.

Последний раз редактировалось Mirvam, 30.06.2008 в 18:42. Причина: правка
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 23:25   #90
Ostov
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Ответ Астра. Как-то врезались в память слова С.Н.Рериха в фильме Н.С.Бондарчук в ответе на вопрос о том, что сейчас самое важное, самое необходимое. С.Н.Рерих ответил, чтобы творили героев, создавали прекрасные образы. Ваше творчество соответствует этой грандиозной и очень важной, крайне необходимой задаче. Раньше сам пытался представить человека будущего. Это очень трудно, поскольку этих проявлений мало в нашей окружающей жизни. Информационно понятно о способностях , свойствах, составе и т.д. ,но это восприятия ума, интеллекта, который всё режет и расставляет всё по полочкам, систематизирует, вырывая из единства жизни. Хочется представить, чем он живёт, что чувствует, к чему стремится, какие задачи решает, как любит. Сложнее . Потому что это же живой человек, с такими же восприятиями. И ему больно так же когда и нам больно, даже ещё сильнее, потому что проводники восприятия открыты и оголены. Хотя конечно будет выстроена защита, но любая дисгармония будет тягостна. Если радостно, так радостно искренне, непосредственно и ещё с восторгом духа. И это не есть качание астрала, а следование обозначенному ему пути в утончении и возвышении чувств. И раскрывать этому человеку чувствознание, и так постепенно подойдет к духоразумению. И эти представления, если они чёткие и образные, они бы значительно приблизили нас к тем сужденным временам. Уже сейчас если представлять себя тем человеком будущего, можно избежать многих ошибок. Это похоже на забрасывание дальних магнитов, которые и соответственно притягивают.
Ostov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2008, 00:58   #91
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Как-то трудно вас читать((( Не скажу, что сложно для понимания все написанное, другое дело. Такие словесные обороты и речевые конструкции, иной раз совсем для меня неуместные. Хочу спросить: можно написать все то же самое проще. или прокомментировать своими словами, или каким-то образом пояснить и проанализровать. Я понимаю, что это своего рода совместное творчество. если я правильно понимаю? и переписать - не получится. Но все же я бы, например, такую книгу с такими текстами не купил, потому что трудночитаемо и главное не привлекательно для моего чувства речевого стиля. я например люблю иногда читать Новый завет на старославянском, но там все словесные обороты уместны и понятны для чего. Тут по-моему тексты обременяются ненужными языковыми хвостами. В наше время нужен перевод)))
Удачи вам.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые песни Вэл Музыкальное творчество 1665 06.03.2024 00:45
Песни Цоя- продолжение АЙ юра ник Свободный разговор 0 08.05.2008 12:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги