Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2006, 14:47   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Равновесие

Цитата:
5.230. Говоря об эволюции, человечество никогда не принимало во внимание, какой ценою является продвижение для двигателя энергии. Принято утверждать, что энергия продвижения эволюции устанавливает продвижение со ступени на ступень. Но нужно главное причинное действие указать. Космический Магнит имеет свое направление, также свое назначение. Во всем эволюционном движении нужно искать его назначение и нужно установить центр эволюции. Не только восхождение является импульсом, но и центр эволюции является зерном всей космической деятельности. Цепь событий собирается в окружности этого зерна, и пока не будет установлено равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением, до тех пор нельзя установить ступень высшую.Центр эволюции творит равновесие. Центр человеческого мышления его нарушает. Потому во время эпохи равновесия добра и зла человечество должно выявить четкое направление перед эпохой Сатья Юги. Потому клич огненный дает человечеству направление. Центр эволюции в своем беспредельном течении имеет основу Начал.


Примечателен выделенный текст. Чтобы это значило?


Что подразумевается под высшей ступенью, и почему необходимо именно равновесие инволюции и эволюции?

Если применить информацию к сферам, то это две точки - нижняя и высшая. Быть может речь о другом? Интересно бы прояснить механизм достижения высшей ступени в этом случае.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:22   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, речь идет о наибольшем напряжении энергии в сознании.
Энергия напрягается взаимодействием кармических негативов -- неизжитых инволюционных элементов человеческого сознания -- и Высшего Устремления все того же сознания.

Для сложения Ступени нужна Энергия.
Для возникновения Энергии нужны Полюса. Именно поэтому из упасики вылазит все самое темное, чтоб сражаясь с ним он мог слагать новую Ступень своего сознания.

Я понимаю так.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 15:26   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Мне кажется, речь идет о наибольшем напряжении энергии в сознании.
Энергия напрягается взаимодействием кармических негативов -- неизжитых инволюционных элементов человеческого сознания -- и Высшего Устремления все того же сознания.

Для сложения Ступени нужна Энергия.
Для возникновения Энергии нужны Полюса. Именно поэтому из упасики вылазит все самое темное, чтоб сражаясь с ним он мог слагать новую Ступень своего сознания.

Я понимаю так.
Хорошая мысль, мне понравилось.

Это относится к земному плану, или к Иерархам Света также. Где Они берут полярность?


Плюс еще момент. Выходит что момент максимальной энергии скоротечен. Как тогда быть?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 16:09   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Хорошая мысль, мне понравилось.
Это относится к земному плану, или к Иерархам Света также. Где Они берут полярность?
Мне кажется, тоже в Карме -- как только Искра "отделяется" от Солнца, она начинает слагать Карму. Прости, не могу сказать как это звучало бы по понятиям ТД, она все еще на очереди в чтении
Как сказал Христос: "Один Бог Свят"... всем надо изживать сложенную ранее Карму, а Владыки К. следят за тем, чтоб Карма обратилась Опытом.
Цитата:
Сообщение от Такур
Плюс еще момент. Выходит что момент максимальной энергии скоротечен. Как тогда быть?
Нет, дело в том, что напряжение, которое образовано Полюсами изменится только в том случае, если изменится полярность одного из Них.
Т.е., если "бедствий" навалилось выше крыши, кармический узел, который к этому привел, не развязать в один день.
Беда наша в том, что в такие моменты глаза "застилаются", и вместо Труда возникает грусть, печаль, или еще хуже -- страх и уныние. Понятно, что видя такое состояние, Вл-ки Кармы "отодвигают" неприятности на более поздний срок.
Однако, если сохранить Радость, думаю, результат будет другой. Мне кажется, достигнув опр. степени "наваливания" "бедствия" как бы замрут, образовав низший, кармический полюс Творчества.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 23:29   #5
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Почему необходимо равновесие? Да потому что в равновесии проявляется самое большое напряжение энергии взаимодействия полюсов (есть такое в Учении).
Если нечто не находится в равновесии, о какой высшей ступени может идти речь?
УХ
Цитата:
Пока душа человека не достигнет точки равновесия – равновесия центра сознания, – человек представляет собою бросаемое из стороны в сторону, не имеющее цели животное: довольное, когда его нежно погладят; сердитое, а может статься и злое, когда резко ударят; общительное, приятное, эгоистично-бескорыстное, когда его забавляют, льстят ему или обожают; и грубое, мстительное, а подчас и жестокое, когда ему надоедают, пренебрегают им или же злоупотребляют.

Личное сознание, проходя через различные планы, или состояния сознания, является полем действия «пар противоположностей» и не может пробудить какой-либо позитивный аспект своей низшей природы без привлечения ее негативного полюса. Оно должно научиться пребывать в равновесии и нейтральном положении на каждом плане жизни, пока не будет достигнута точка безопасности, или точка силы, на данном плане бытия.
Просто равновесие - возможность управлять силами определенного плана. Пока не будет - никаких высших ступеней.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 06:22   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию 123

Средний путь - Золотая середина - Eдиное устремление.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 09:37   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Просто равновесие - возможность управлять силами определенного плана. Пока не будет - никаких высших ступеней.
Djay, акцент в вопросе о равновесии был на инволюции и эволюции. Именно равновесие этой пары.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 11:44   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Djay, акцент в вопросе о равновесии был на инволюции и эволюции. Именно равновесие этой пары.
Такур, но акцент сделали Вы, а не Учение.
И если быть таким уж точным, то "равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением"
Не равновесие "инволюции и эволюции", как Вы пишите, а равновесие устремленией человечества к эволюции и инволюции.
Во всяком случае я так понимаю все вместе сказанное, а не только выделенный вами кусочек.
К тому и привела из УХ отрывок о равновесии.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 11:53   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Djay
Просто равновесие - возможность управлять силами определенного плана. Пока не будет - никаких высших ступеней.
Djay, акцент в вопросе о равновесии был на инволюции и эволюции. Именно равновесие этой пары.
равновесие эволюции и инволюции я почему то представляю
только в виде бассейна с двумя трубами...
с одной втекает с другой вытекает...
если скорость воды в обоих трубах одинакова наступает равновесие...
если разная то или потоп или засуха...

на счет полюсов очень верно...
я обычно называю это разностью потенциалов...
чем больше разность тем больше энергии...

не помню где читал... преступнику легче достичь каких то высот (если он вдруг туда устремился)
и как пример приводится стражник который участвовал при казни И.Х.

а вот между полюсами напряженность думаю всегда постоянна...
не знаю подходит ли пример, но у магнита не может один полюс быть сильнее другого...

но поток какой-то есть... и этот поток с одного полюса на другое
скорее похож на разряд конденсатора... который разряжаясь заряжается в обратную сторону и обратно...
или говоря другим языком это дыхание Брахмы вдыхающий и выдыхающий вселеную...

соответсвенно равномернсть (скорость) этого потока и есть равновесие...
а?... кто нибудь понял что я тут наворотил?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 12:31   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Равновесие

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
5.230. Говоря об эволюции, человечество никогда не принимало во внимание, какой ценою является продвижение для двигателя энергии. Принято утверждать, что энергия продвижения эволюции устанавливает продвижение со ступени на ступень. Но нужно главное причинное действие указать. Космический Магнит имеет свое направление, также свое назначение. Во всем эволюционном движении нужно искать его назначение и нужно установить центр эволюции. Не только восхождение является импульсом, но и центр эволюции является зерном всей космической деятельности. Цепь событий собирается в окружности этого зерна, и пока не будет установлено равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением, до тех пор нельзя установить ступень высшую.Центр эволюции творит равновесие. Центр человеческого мышления его нарушает. Потому во время эпохи равновесия добра и зла человечество должно выявить четкое направление перед эпохой Сатья Юги. Потому клич огненный дает человечеству направление. Центр эволюции в своем беспредельном течении имеет основу Начал.
Примечателен выделенный текст. Чтобы это значило?
А может быть тут просто говорится о том, что новая ступень, как и любая ступень может наступать лишь в точке равновесия? Т.е. естетсвенно, что новые ступени отмеряются в той точке спирали, где заканчивается один виток и начинается другой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 13:36   #11
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Такур
Djay, акцент в вопросе о равновесии был на инволюции и эволюции. Именно равновесие этой пары.
Такур, но акцент сделали Вы, а не Учение.
Совершенно верно, ибо акцент ставил именно я в интересующем меня вопросе.

Цитата:
Сообщение от Djay
И если быть таким уж точным, то "равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением"
Не равновесие "инволюции и эволюции", как Вы пишите, а равновесие устремленией человечества к эволюции и инволюции.
Во всяком случае я так понимаю все вместе сказанное, а не только выделенный вами кусочек.
Равновесие устремлений? Поясните пожалуйста.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 13:46   #12
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Равновесие

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А может быть тут просто говорится о том, что новая ступень, как и любая ступень может наступать лишь в точке равновесия? Т.е. естетсвенно, что новые ступени отмеряются в той точке спирали, где заканчивается один виток и начинается другой.
Думал в подобном ключе. В точке равновесия наиболее легко управлять или добиваться желаемого. Так творчество новой ступени эволюции, для нового витке спирали, очень даже подходит.

Если развернуть эволюцию сфер в пространство, спираль как раз и получится. Тогда дуга вниз и вверх (если смотреть на окружность) и будут являть собой ступени.

Это ступени в макромасштабе. Также логично перенести по аналогии и к человеку, он также развивается по спирали.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 21:39   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Равновесие устремлений? Поясните пожалуйста.
Что именно пояснить? Это не моя фраза, а взятая из приведенной Вами цитаты.
Цитата:
Не только восхождение является импульсом, но и центр эволюции является зерном всей космической деятельности. Цепь событий собирается в окружности этого зерна, и пока не будет установлено равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением, до тех пор нельзя установить ступень высшую.Центр эволюции творит равновесие. Центр человеческого мышления его нарушает. Потому во время эпохи равновесия добра и зла человечество должно выявить четкое направление перед эпохой Сатья Юги.
Если Вы хотите, чтобы я пояснила, как я это понимаю, то попробую.
Хотя здесь довольно однозначно сказано "во время эпохи равновесия
добра и зла", значит это, с моей точки зрения, что устремления человеческие к добру(эволюции) и злу (инволюции) должны уравновеситься устремлением к добру, потому как сейчас явно преобладает устремление ко злу. Совсем зло изжито быть на данном этапе не может, потому что каждое явление имеет свой противоположный полюс. И поэтому оптимальный вариант - равновесие сил, для перехода на следующую ступень. Возможно в равновесии действительно достигается определенный этап цикла, когда возможно качественное изменение. Все в Вашей цитате говорит именно об этом.
Ну а как это происходит я не знаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Равновесие Dorje Качества 143 25.08.2016 10:26
Равнодушие или Равновесие? Слович Качества 17 28.10.2013 12:20
Равновесие Истин Свободный разговор 49 23.04.2007 17:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги