Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2005, 11:27   #41
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)

О Е.М.Примакове и КГБ
Отвечу по данному вопросу без явных доказательств, но на основании некторого опыта ...
То есть, на основании слухов и домыслов, о которых вы "говорите открыто".

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
О деле А.Н.Дмитриева.

...
А.Н.Дмитриев действительно работал "по закрытым темам". Только это были темы сотрудничества не с КГБ ...
см. об этом, например, документ:
Этот документ от 85 года, а Протоколы "разборок" от 79 г. Кроме того, в них сам Дмитриев говорит о результатах работы для "группы №13 при Госкомитете" (так ведь назывался КГБ?), по "паропсихологии и биоволновым исследованиям".


Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Интересно, а если бы ЦК поддержал идеи записки (шансы, как выясняется, были совсем не нулевые) -- стал бы называть П.Ф.Беликов группу Дмитриева теми самыми словами?
Шансов не было. Глупо даже сейчас не понимать этого.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 08:13   #42
sav
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

АлексУ
Очень неубедительно.
Могу добавить со своей стороны, что например, при научных дисскусиях очень учитывается, помимо мнения опппонента его опыт в данном направлении. Если опыта нет - и к доводам соответствующее отношение.
sav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 12:44   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sav
АлексУ
Очень неубедительно.
Могу добавить со своей стороны, что например, при научных дисскусиях очень учитывается, помимо мнения опппонента его опыт в данном направлении. Если опыта нет - и к доводам соответствующее отношение.
А правильное мнение не всегда убедительно. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 11:15   #44
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Чтобы закончить с разбором опуса редактора "Пульса Будущего" и, надеюсь, с моим участием в этой бесплодной дискуссии, перехожу к последнему разделу опуса, названного редактором "Теперь, непосредственно о доказательствах подлогов".

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
1. Проще всего убедится в ложности практически всего написанного в письмах П.Ф.Беликова о Дмитриеве -- это приехать к нам в гости, и познакомится и с Дмитриевым, и с нашей группой, ...
Я лично более семи лет жил в Новосибирском Академгородке и имел достаточно богатый опыт общения с несколькими бывшими членами той первой группы Дмитриева, о которой идет речь в письмах П.Ф.Беликова. Из-за чего на меня косо посматривали в СибРО. Некоторые товарищи. Но все-же терпели ... Кроме того, я имел возможность наблюдать вживую, своими глазами Дмитриева и его «методы работы» с покинувшими группу . Могу подтвердить многое, хотя далеко не всё, написанное в письмах П.Ф.Беликова о Дмитриеве.

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Заодно, кстати, у Вас будет шанс ознакомиться с оригиналами писем вашего наставника, во многом хранящимися не в архивах МЦР, а у его корреспондентов в Новосибирске.
А почему вы это написали? По-видимому, вы имели возможность "ознакомится с оригиналами писем" Беликова к Новосибирским корреспондентам. По-видимому, вы не нашли там никаких подлогов и разночтений со Сборником писем. У вас, насколько я понимаю, теперь вызывает сомнения только текст на страницах 457-461. Поэтому вы сосредоточили свои основные усилия на дискредитации самого П.Ф.Беликова. Я правильно излагаю?

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
2. Давайте посмотрим внимательно письмо П.Ф.Беликова к Г.Гаврилову (3.5.1979, с.311-31:
...
Цитата:
По существу, "меморандум" пусть и несознательное, но все-таки предательство. Больше всего меня возмущает, что в нем имеется ссылка на "наследие Рерихов" и ссылка на С.Н., который якобы обещал передать его нам, если будут приняты его "идеологические концепции". Во-первых - это прямая ложь. Ничего подобного С.Н. не говорил и не мог говорить. Во-вторых -- какое право Дм[итриев] вообще имел ссылаться на С.Н.?
...
Но в "меморандуме" вообще нет таких слов! ...
Что ж, смотрим «меморандум», раздел «Предложения»:
Цитата:

Между тем, в «Урусвати» сосредоточены уникальные древние рукописи и книги, …
Все это богатство завещано Советскому Союзу и ждет советских исследователей.
Необходимо перебазировать собственность нашей страны по адресу. Таким адресом должны стать учреждения Культурно-научного центра имени Н.К. и Е.И.Рерих.

Следует особо подчеркнуть, что материалы Института «Урусвати» могут быть переданы нам их хранителями лишь в том случае, если будет уверенность, что в новых руках великое наследие будет изучаться и разрабатываться.
Имя С.Н. прямо не названо, но это упоминание «хранителей материалов Института «Урусвати», которые якобы готовы передать их «нам» - явная ссылка на него. Однозначная ссылка. Кто еще, кроме С.Н. мог бы быть назван таким «хранителем»? С.Н. вполне естественно тогда у всех ассоциировался с единственным наследником и хранителем наследия Рерихов.
Беликов следующим образом прокомментировал эти утверждения «меморандума», например, в письме А.Н.Андрееву от 16.11.1979 (стр.379):

Цитата:
Ведь это прямая и вполне сознательная ложь, что Н.К. «завещал» коллекции Института «Урусвати» Алтаю, прямая и сознательная ложь, что С.Н. давал обещания что-то передать из «Урусвати» в какой-то институт, который должен быть построен обязательно в В.Уймоне.
Дмитриев и далее продолжал ссылаться на якобы поддержку его планов Святославом Николаевичем. Например, в обращении к академику Окладникову по вопросу о музее в В.Уймоне (Беликов пишет об этом на стр.349). А вот как об этом говорится в письме к Н.Д.Спириной от 10.08.1979 (стр. 353):

Цитата:
Надеюсь, что с музеем на Алтае все утрясется. Известно ли Вам, что Дмит., уже после «меморандума», делал еще попытку «заполучить» инициативу в свои руки, в том числе и с организацией музея? Опять были безосновательные ссылки на С.Н., и вполне «основательные» на Раю, которая пообещала передать архив Ю.Н.
Подтверждает эти ссылки на авторитет С.Н. и сам А.Н.Дмитриев, например, в своей современной статье в сборнике «Ваш А.Яншин», которая есть на вашем сайте. Только там он говорит о поддержке С.Н. уже не «перебазирования» материалов «Урусвати» на Алтай, как он писал в «меморандуме», а «планов возобновления работ в Институте Урусвати с паритетным участием подразделений Сибирского отделения АН СССР». Как говорится, учел человек в своих воспоминаниях очень уж явные «недостатки» «меморандума» …


Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
4. Собственно, а сам текст ... на страницах 457-461 -- что это такое? ...
Этот текст расположен в Приложении к письмам, вместе с материалом «Ответы на вопросы корреспондентов». Отсюда ясно, что он не является письмом, а представляет из себя памятную записку. Так же как "Ответы на вопросы...", в которых собраны ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы корреспондентов - для памяти, чтобы каждый раз заново не "изобретать велосипед".
Т.е. Беликов по прошествию времени упорядочил основные сведения, полученные о Дмитриеве от различных своих корреспондентов и собственных живых встреч и общений, и систематизировал основные свои претензии к плодам его деятельности. Как я понимаю, эта памятная записка предполагалась для архива самого П.Ф.Беликова, и там и хранилась. Особо новых сведений о Дмитриеве, по сравнению с письмами, она не несёт – а только упорядочивает уже имеющуюся в письмах информацию. При этом, естественно, Беликов не повторяет дословно свои письма, а только передает общий смысл упоминаемых в них сведений, иногда другими словами. Но давайте посмотрим на примерах.

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
5. В этом же тексте о восхождении Л.А.Андросовой (с.459):

Цитата:
В частности, была проведена попытка помешать восхождению на вершину "Урусвати. На Андросову оказывался сильнейший психологический нажим. Ей указывалось, что она недостаточно знает «магическую» сторону такого предприятия, что такими делами могут руководить лишь члены группы Дмитр[иева]. Перед самым выходом в поход на Андросову была организована настоящая психическая атака, но Андросова не поддалась угрозам и ее поход состоялся.
Я не нашел такого абзаца в именных письмах (есть лишь краткое упоминание о сообщении Спириной в письме Гаврилову). Откуда это? ...
из письма Г.В.Гаврилову от 13.10.1978 (стр.255):

Цитата:
Но какое отношение к этому Д(митриев) имел? Н.Д. писала мне, что он хотел помешать и восхождению на пик «Урусвати»!
Судя по этому отрывку, озадачивший вас абзац был взят из письма Н.Д.Спириной к П.Ф.Беликову от примерно октября 1978 года. Там эти сведения и надо искать. А Н.Д., в свою очередь, узнала эти сведения, по-видимому, от самой Л.А.Андросовой, с которой была в дружественных отношениях.


Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
3. На странице 457-458 сборника о работе Дмитриева написано следующее:

Цитата:
...Оказалось, что он тантрик, организует групповые «сеансы», ввел принудительный ритуал в свой кружок и преследует всех, кто отклоняется от него...
Откуда, из какого письма, какому адресату взялась эта фраза о ритуалах? ...
Например, письмо М.А.Мокульскому от 15.01.1979 (стр. 277):

Цитата:
… у меня много знакомых в Новосибирске. Большинство из них относится к Дмитриеву плоховато. Он создал там какую-то группу несколько тантрического толка и, как мне жаловались «пострадавшие», требует от своих «учеников» полного повиновения вплоть до личных семейных отношений.
Практически та же фраза, только немного другими словами. А о ритуалах Беликов рассуждает, например, в следующем фрагменте, письмо М.А. Мокульскому от 19.02.1979:

Цитата:
Привожу текст из одной неопубликованной книги серии «Живая Этика»: «…Всеначальная энергия проявляется искусственно и естественно. … Но теперь, на границе двух эпох, пора обратиться к естественному методу проявления всеначальной энергии. Человек древних времен был гораздо грубее, и для касания тонких энергий требовались механические ритмы и ритуалы. …»
Мы не можем не согласится с тем, что вся жизнь вокруг нас изменилась, изменились ритмы, изменились наши представления о мироздании … . Между тем тысячелетние приемы тантризма остались в своей основе почти без всяких перемен. …
А.Н.Дмитриева сам я мало знаю. Как мне кажется и сколько я слышал о нем, он сам и созданная им в Новосибирске группа привержены каким-то школам тантрического характера.
Т.е. Беликов проводит явственную линию от «механических ритмов и ритуалов» к «приемам тантризма» и далее к тантрическому характеру занятий группы Дмитриева.
Когда я жил в Академгородке, мы небольшой группой собирались "на чай" у одного из членов той первой группы Дмитриева. Тогда она уже в таком тесном виде, как в семидесятых, не существовала. Так он проводил с нами что-то вроде сеансов групповой медитации - с представлением объединенного потока энергии, попытками что-то почувствовать, уловить какие-нибудь образы, и т.п. Возможно, что-нибудь подобное Беликов и называет "магической ритуалистикой". В этих сеансах, действительно происходила работа с тонкими энергиями, и был определенный "ритуал". В то время я к этому относился спокойно, особого вреда в этом не находил. Как впрочем, и реальных результатов от этого не было. Возможно, среди нас не оказалось женщин-медиумов. Возможно, к счастью.
О «женщинах-медиумах» и «сношениях с шамбалой» Беликов упоминает довольно часто. На страницах 303, 304-305, 307, и на стр. 312 по результатам личной встречи с Дмитриевым. И на стр.277, отрывок я привожу ниже.
Но, в принципе, это не является основными претензиями Беликова к Дмитриеву, а лишь деталями, данными для полноты картины. Я считаю, это внутреннее дело каждого человека - какие методы, механические приемы и ритуалы использовать, или не использовать на пути своего духовного становления. Или внутреннее дело группы - для тех, кто признает возможность группового духовного совершенствования. Другое дело, если человека на этом пути "заносит", и он начинает воображать о себе то, чего в действительности нет.

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
...
Все эти утверждения -- наглая ложь в 90-2000 гг., равно как в 60-80 гг., к работе группы отношения никакого не имеющая. Сотрудник у нас -- тот, кто сотрудничает, а не тот, кто проходит ритуалы. В Шамбалу и космос никто и никогда не летал ни в тонком, ни в толстом теле. ...
Ну, так речь не о вас, а о той первой группе Дмитриева. Возможно, сейчас Дмитриев стал осторожней с "тантрическими" практиками, возможно, с рассказами о внутренних делах группы.
Письмо М.А.Мокульскому от 15.01.1979 (стр.277):

Цитата:
Шамбала, о которой я от Дмитриева слышал, не берется групповым кулачным боем. Дверь в Шамбалу открывается только с той стороны и только тем, кто себя для этого подготовил. Ломится в эту дверь силой и различными тантрическими методами – бесполезное, если даже не вредное занятие.
По правде сказать, мне не особенно по душе то обстоятельство, что к имени «Рерих» с большой готовностью льнут различного толка «эзотерики». Среди них слишком много фанатиков, тантриков низкого пошиба и медиумов, свободно выходящих в астрал.
Откуда взял Беликов эти сведения? Как он пишет, из слов самого Дмитриева, из его слов об астральных полетах в «шамбалу». Из слов Дмитриева об их групповых медитациях (Беликов, стр.313), в процессе которых, наверное, и происходили эти «полеты в шамбалу». Для таких «полетов» рекомендуется сочетание мужской и женской энергий, не обязательно через посредство секса. И «летает», обычно, женщина. Отсюда и слова П.Ф.Беликова о «женщинах-медиумах» в группе Дмитриева.
А еще, из бесед со «многими «последователями» Дмитриева» на Рериховских чтениях в Новосибирске в 1979г.. Об этом Беликов пишет в письме Ю.В.Линнику от 21.11.1979:

Цитата:
В этом отношении Дмитриев с его благими намерениями дал самые негативные результаты. К сожалению, мне пришлось встретиться с такой ложью, с таким запугиванием и вполне обдуманными маневрами, к которым он прибегает и которыми калечит своих «последователей» … Этот раз в Новосибирске ко мне обращались многие «последователи» Дмитриева. Очень, очень жаль их.
Кстати, в этом письме, как вы можете видеть, Беликов тоже обвиняет Дмитриева в намеренной лжи, и различных «вполне обдуманных маневрах».
И мы можем еще долго обвинять друг друга во лжи - но это не продуктивно.
Как я показал, и как косвенно подтвердили вы, подлогов в 2-х томнике писем П.Ф.Беликова нет. А остальное - дело понимания той или другой стороны одних и тех же фактов и событий.

На этом я надеюсь откланяться, если вы вдруг не найдете в письмах новых "кандидатов" на подлог.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 06:28   #45
sav
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Любой, кто занимается орсвещение исторической обстановки, представляет ее исходя из своих, часто субъективных критериев. История вообще политизированная наука. В этом смысле хорошей иллюстрацией является ситуация с Письмами Беликова.
Разгоревшаяся дисскусия по мнению Беликова о Дмитриеве как и ветка форума МЦР - Пульс Будущего подтвердили верность этого тезиса.
Сбор мнений о различных людях, в той или иной степени связанных с А.Й. и формирование политики в рериховском дивжении - это основная задача Беликова. К Учению это не имеет никакого отношения.
Но с другой стороны, прослеживается линия "Грани А.Й." - "Письма Беликова", как следующая итерация, уводящая от линии Учения. И судя по реагированию МЦР и СибРО, дисскусия прежде всего связана с несогласием с мнением "иерархических" начальников этих организаций. Поэтому дави - всех, кто против МЦР - тезис проверенный и на "Сфере" и на письмах в Правительство Республики Алтай и др. Об этом уже было написано на этой и других ветках.
Единственное, что я так и не увидел в "работе" приверженцев МЦР -
что они сделали и делают.
Наша работа видна и связь с документом, который они называют "Меморандумом" очевидна, с их стороны - пусто, от этого и вся патетика.
sav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 11:05   #46
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sav
Единственное, что я так и не увидел в "работе" приверженцев МЦР -
что они сделали и делают.
О культурно-просветительной работе МЦР за последние 15 лет (с момента его образования), вы можете прочитать, например, здесь http://socroerichsim.narod.ru/ICR/ICR.htm
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 11:59   #47
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sav
Но с другой стороны, прослеживается линия "Грани А.Й." - "Письма Беликова", как следующая итерация, уводящая от линии Учения. И судя по реагированию МЦР и СибРО, дисскусия прежде всего связана с несогласием с мнением "иерархических" начальников этих организаций.
О Б.Н. Абрамове (Высоком Источнике Записей ) есть мнение Е.И. Рерих, о Н.Д. Спириной тоже есть слова Елены Ивановны, они опубликованы около года назад после ее ухода с земного плана ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги