Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2018, 11:50   #441
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Может это Вы имеете в виду, говоря об ошибках, которые antares нашёл в текстах Агни Йоги?
Нет. И где Вы увидели там упоминание об ошибках, там разное толкование, в меру своего понимания, текста Агни-Йоги.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
может ли Владыка "в злобе" уничтожить населённую планету
Вполне. Но о злобе не может быть и речи.
Не в тему.
Вероятно все мы, чаще или реже, для убедительности приукрашиваем свою речь, утверждаем не знание, но свою веру, или даже желание верить. Но все таки нужно стараться соотносить эти "украшения" с реальностью - так будет честно.
По постам, Юана, видно, как Ваше желание верить внезапно превращается в саму веру, которую Вы утверждаете уже как знание. Посмотрим:
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Началось с Записей, затем пошли "возможные ошибки" в письмах Е.Рерих (на что модераторы не обратили никакого внимания). Что дальше? Последуют "ошибки" в текстах АЙ..??
Что происходит на форуме?
Это Вы сказали (отвечая antares'y) 6-го августа, заметьте, только о возможности того, что "ошибки" в тексте АЙ последуют, а уже седьмого конкретно говорите ему же:
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Ловкий вы. Нашли ошибки в Записях, Гранях, в текстах Агни-Йоги.. и.. как с гуся вода....
Видите?
Выходит напрасно оклеветали человека.

Теперь со мной. Честно скажу, я воспользовался Вашим советом: "потрудитесь сами найти", и попробовал с помощью параграфа из книги "Сердце" протестировать Вас. Но Вы ловко увернулись, обрезав мой вопрос.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2018, 14:46   #442
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.


В связи с существующей гипотезой, объясняющей резкое изменение стиля и семантического (смыслового) наполнения сообщений Владыки потерей Е.И. 17 октября 1949 года способности к яснослышанию, вследствие сожжения ею своего астрального двойника, низшего страстного тела, я решил выписать из писем Е.И. 1948 – 1955 годов все сообщения Владыки, цитируемые Е.И. на русском языке. Итак, мною было использовано издание писем: Елена Ивановна Рерих. Письма Том VIII-IX// М.: МЦР, 2009

Исследование сообщений Владыки проводилось для выяснения наличия или отсутствия в них слов: яро, ярый, ярая, оявились, уявилась, уяви, тут, страстный, страстно, - не самих по себе, но с точки зрения употребления их в качестве слов не несущих никакой смысловой нагрузки, не выполняющих роль ритмических дополнений, не выполняющих роль усилительных частиц речи. Такие слова в русском языке называются словами-паразитами. Именно новые тетради записей, ныне публикуемые под именем Е.И. Рерих, содержат обилие подобных слов, которые не только не несут никакого смыслового содержания, но и, по причине бесконечных повторений, создают крайнюю сложность идентификации тех людей или явлений, которые, например, одинаково обозначаются словом ярая или ярое.

Что выявил проведенный анализ?

1. Сообщения Владыки никак не изменились ни по стилю, ни по смысловой нагрузке после 17 октября 1949 года. Они также отражают в письмах Е.И. стиль указаний Владыки 30х и начала 40х годов. Отмечается употребление вышеперечисленных слов, аналогичное употреблению их в «Записях Учения Живой Этики» в 18 т.

2. Среди общего массива писем встречаются лишь 4 письма, в которых употребление в Сообщениях вышеперечисленных слов аналогично применению их же в новых тетрадях, издаваемых под именем Е.И.

3. Кроме этого, мною были обнаружены еще 2 письма, в которых от имени Е.И. утверждаются некоторые положения, явно, с моей точки зрения, противоречащие Основам Эзотерической науки.

Итак: проиллюстрируем эти утверждения примерами:

Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
10 августа 1948 г.
А вот и Напутствие после ухода нашего Светлого и Любимого.
«Осиротевшая Воя Моя, нужно спешить принять новую Ношу. Храните силы. Надо до Родины донести "Чашу". Правильно понимаете положение здесь. Фуяме памятник Родина воздвигнет. Мужественно войдите в круговорот событий. На гребне волн Встречу вас».
Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
10 октября 1948 г.
Передаю слова Великого Владыки: «Недомогание его из-за нервного состояния. Он нуждается в бережности к общему состоянию здоровья. Не должен предаваться унынию, ибо он Мне сын и Я нуждаюсь в его работе как будущего Главы Культурных связей с Америкой и Западными странами в Моей стране. Его прекрасное сердце должно преодолеть трудную страницу идущего мирового конфликта, который будет кратким».



Как видите, - ничего не изменилось в приводимых Е.И. сообщениях Владыки после потери Е.И. способности к яснослышанию, якобы случившейся 17 октября 1949 года. Версия, что Е.И. начала править с этого момента сообщения Владыки, выбрасывая из них все бесконечные слова "яро, тут", глубоко сомнительна, как и сама гипотеза о потере ею яснослышания, не имеющая подтверждения нигде, кроме самих новых тетрадей, нарушающих чуть ли не все Основы Живой Этики.



Рассмотрим теперь сообщения Владыки 1951-1955 годов.


Они аналогичны предыдущим до 7 декабря 1951 года, когда в письме к З.Г.Фосдик и Д.Фосдику появляется следующее сообщение как Сообщение Владыки:

Цитата:
«Сказано – «Ярый Мне лучший сотрудник, когда оявляется без страха и сомнения в Мои тут прогнозы и уявления новых сроков космических. Дедлей может понять, как яро воздействуют Лучи невидимых Светил на замедление или ускорение многих событий космических и на Земле. Но ярые события эти непреложны в своем тут им проявлении».
Обращает на себя внимание абсолютная ненужность использования подобного сочетания слов и уродливость построения фразы с точки зрения правил русского языка. Именно такие обороты в своей массовости характерны для записей новых тетрадей, помеченных 1950-ми годами.

В следующие два месяца Сообщения Владыки опять аналогичны более ранним.


Но 4 февраля 1952 года в письме к В. Л. Дутко опять проскакивает фраза
Цитата:
«И яро Мы следим за нею из-за ярой тут связи ее с Моим Лучшим Учеником».


Дальнейшие Сообщения Владыки опять аналогичны более ранним Сообщениям конца 40х, начала 50 годов.

Но 21 августа 1953 года, когда в письме к Абрамовым дается от имени Владыки сообщение:
Цитата:
«Моя сотрудница, маленькая птичка, страстно любит Меня и тебя. Ярая тут снова расцветет и начнет слышать и видеть. Процесс приоткрытая солнечного сплетения скоро закончится у нее, и ярая будет иметь период отдыха и уявится на лучшем оявлении ясновидения и яснослышания».
А затем в письме от 17 ноября 1953 года:
Цитата:
«Но ярый Старший Руководитель дает свою напряженную вибрацию и строит каждую Идеальную форму и вид на ярое им тут развитие… Так касты уже установились в первых тут людях и животных».
В дальнейшем вплоть до ухода Е.И. с физического плана в ее Письмах не приводятся Сообщения Владыки, в которых бы употреблялись фразы, подобные «ярое им тут».

Все другие Сообщения Владыки в письмах 1954-1955 годов не содержат ничего исключительного с точки зрения правильности употребления русского языка и как по стилю изложения, так и по смыслу сказанного аналогичны Сообщениям конца 40х, начала 50х годов.


Таким образом результатом моего исследования, считаю, могут быть следующие выводы.


1. Сообщения Владыки, приводимые Е.И. в письмах с 1948 по 1955 год в целом не являют собой ничего стилистически необычного и кардинально отличающегося по способу выражения излагаемого смысла сообщении в сравнении с Сообщениями Владыки предыдущих лет. Но они кардинально отличаются по этим критериям от новых тетрадей, публикуемых ныне за подписью Е.И.

2. Несколько вышеперечисленных писем, в которых употребляются выражения типа «ярое тут им», чрезвычайно характерные для записей новых тетрадей, помеченных этими же годами появления, могут быть подделаны в индийский период хранения Архива Рерихов.

3. Гипотеза потери Е.И. яснослышания 17 октября 1949 года, на основании анализа возможных изменений стилистического и семантического построения Сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов не находит фактического подтверждения.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2018, 15:46   #443
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Иследование двух писем Е.И.

Теперь ответ на пункт 3.

3. Кроме этого, мною были обнаружены еще 2 письма, в которых от имени Е.И. утверждаются некоторые положения, явно, с моей точки зрения, противоречащие Основам Эзотерической науки.

Вот два письма за подписью Е.И., в которых почерком Е.И. приводятся странные утверждения от имени Е.И, противоречащие, с моей точки зрения, Основам Эзотерической науки. Одно из них письмо к В. Л. Дутко от 21 ноября 1953 года содержит откровения о сожжении астрального двойника:
Цитата:
«Я не могу оявляться в Надземном Мире без помощи Владыки, ибо сожгла свой двойник на яром пожаре всех центров перед Боем с Врагом и тем оказала огромную помощь Владыке и всему Братству. Владыка мог оявиться во всей мощи Своей энергии, во всем Доспехе Своем, ибо Ему не пришлось охранять меня. Я была недосягаема для смертоносных лучей Врага на земном плане. Магнитная связь моей тонкой оболочки с земным планом была пресечена сожжением моей страстной оболочки, притягивавшей меня к Земле. Я не связана больше с земными проявлениями. Яро я освободилась от страстного тела и даже опалила ментальное, но зато сбросила путы, мешающие сотрудничеству с высшими мирами. Яро я космически сотрудничаю с Владыкою в мирах Огненном и Высшем, но не могу еще запечатлеть полностью эту мою деятельность на физическом мозгу из-за отсутствия низшей ментальной оболочки, которая заменена Владыкою во мне новой, сотканной из Его материи Люциды вместе с моей. Но мне нужно еще некоторое время, чтобы эта оболочка ассимилировалась со страстным ритмом моего сердца. Но и это придет.
Очень прошу Вас, родная, не говорите никому о сожжении моего двойника».
Трудно даже представить, что у Е.И. на 71 году жизни(!) настолько страстно был развит астральный двойник, с низшим астральным телом, что его требовалось особым образом уничтожить? Это у Е.И. с ее шарообразной аурой, сфотографированной еще в Дарджилинге 1924 года!

Второе письмо – это письмо Фосдикам от 10 декабря 1954 года. В нем присутствует следующее утверждение от имени Е.И.:
Цитата:
«Основное Солнце оявило разъединение атомам на ярых взрывах. Половинки атомов оявились на страстном разъединении, и многие отлетели на дальние расстояния друг от друга. Ярые половинки устремились на страстное воссоединение, сочетание с новыми, не принадлежащими им половинками, так произошло великое смешение».
Это утверждение опять же, на мой взгляд, прямо противоречит Основам Эзотерической науки, которая не рассматривает половинки одного атома реально существующими в одном и том же пространстве отдельно и при этом каждую со своим сознанием.

С моей точки зрения, эти письма скорее всего содержат поздние поддельные вставки. Будучи переписаны впоследствии почерком, копирующим почерк Е.И. целиком, вставки могут быть внешне неотличимы от основного текста письма.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2018, 15:57   #444
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от antares;
2. Несколько вышеперечисленных писем, в которых употребляются выражения типа «ярое тут им», чрезвычайно характерные для записей новых тетрадей, помеченных этими же годами появления, могут быть подделаны в индийский период хранения Архива Рерихов.

3. Гипотеза потери Е.И. яснослышания 17 октября 1949 года, на основании анализа возможных изменений стилистического и семантического построения Сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов не находит фактического подтверждения.
[/i][/b]
Есть более простое объяснение. Е.И. правила текст Записей перед тем как перенести их в письма. Для подтверждения этого достаточно найти их источник в опубликованных сканах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2018, 17:46   #445
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares;
2. Несколько вышеперечисленных писем, в которых употребляются выражения типа «ярое тут им», чрезвычайно характерные для записей новых тетрадей, помеченных этими же годами появления, могут быть подделаны в индийский период хранения Архива Рерихов.

3. Гипотеза потери Е.И. яснослышания 17 октября 1949 года, на основании анализа возможных изменений стилистического и семантического построения Сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов не находит фактического подтверждения.
[/i][/b]
Есть более простое объяснение. Е.И. правила текст Записей перед тем как перенести их в письма. Для подтверждения этого достаточно найти их источник в опубликованных сканах.
Найдите!
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2018, 06:58   #446
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Несколько вышеперечисленных писем, в которых употребляются выражения типа «ярое тут им», чрезвычайно характерные для записей новых тетрадей, помеченных этими же годами появления, могут быть подделаны в индийский период хранения Архива Рерихов.
Вряд ли эти Письма подделывались, таких мест в опубликованных Письмах очень мало. Скорее, они были взяты и использованы позднее для придания записям достоверности, но при этом переборщили.

Подделывались (Хоршами), насколько я понял, некоторые Письма с упоминанием К.Кэмпбелл, которая потом играла очень важную роль в жизнеспособности коллектива Музея, выкупала картины и т.д.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2018, 07:04   #447
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование двух писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Трудно даже представить, что у Е.И. на 71 году жизни(!) настолько страстно был развит астральный двойник, с низшим астральным телом, что его требовалось особым образом уничтожить? Это у Е.И. с ее шарообразной аурой, сфотографированной еще в Дарджилинге 1924 года!
могли сохраниться небольшие остатки. Двойник выполняет необходимую роль "прокладки" между физ. телом и более тонкими, он не плох сам по себе, особенно если он чистый (у чистого человека). В Письмах Е.И. были слова о том, что не нужно торопиться с его сжиганием.

Вопрос сам по себе сложный, не хватает практических знаний.

Но Письма прошли фильтр сознания Елены Ивановны, а тексты в архивах - нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2018, 11:45   #448
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование двух писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
«Я не могу оявляться в Надземном Мире без помощи Владыки, ибо сожгла свой двойник на яром пожаре всех центров перед Боем с Врагом и тем оказала огромную помощь Владыке и всему Братству. Владыка мог оявиться во всей мощи Своей энергии, во всем Доспехе Своем, ибо Ему не пришлось охранять меня. Я была недосягаема для смертоносных лучей Врага на земном плане. Магнитная связь моей тонкой оболочки с земным планом была пресечена сожжением моей страстной оболочки, притягивавшей меня к Земле. Я не связана больше с земными проявлениями. Яро я освободилась от страстного тела и даже опалила ментальное, но зато сбросила путы, мешающие сотрудничеству с высшими мирами. Яро я космически сотрудничаю с Владыкою в мирах Огненном и Высшем, но не могу еще запечатлеть полностью эту мою деятельность на физическом мозгу из-за отсутствия низшей ментальной оболочки, которая заменена Владыкою во мне новой, сотканной из Его материи Люциды вместе с моей. Но мне нужно еще некоторое время, чтобы эта оболочка ассимилировалась со страстным ритмом моего сердца. Но и это придет.
Очень прошу Вас, родная, не говорите никому о сожжении моего двойника».
Не было такого. Если проделать такое с любым человеком, то он умрёт. Е.И. не исключение.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 07:34   #449
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.



Исследование сообщений Владыки проводилось для выяснения наличия или отсутствия в них слов: яро, ярый, ярая, оявились, уявилась, уяви, тут, страстный, страстно, - не самих по себе, но с точки зрения употребления их в качестве слов не несущих никакой смысловой нагрузки, не выполняющих роль ритмических дополнений, не выполняющих роль усилительных частиц речи. Такие слова в русском языке называются словами-паразитами. Именно новые тетради записей, ныне публикуемые под именем Е.И. Рерих, содержат обилие подобных слов, которые не только не несут никакого смыслового содержания, но и, по причине бесконечных повторений, создают крайнюю сложность идентификации тех людей или явлений, которые, например, одинаково обозначаются словом ярая или ярое.
Проверка вашего исследования на объективность.

Берем имеющиеся у нас тексты из книги изданной МЦР "У порога Нового Мира" и читаем главу "Космологические записи".
В "Космологических записях" отсутствуют следы слов "яро, ярый, ярая".
Неужели это следствие того, что записи готовились для печати Еленой Ивановной и значит все часто употребляемые слова (яро, ярый, ярая) она убирала при редактировании?
Но возможен другой вариант. Эти "Космологические записи" были сделаны до того срока который вы указываете в исследовании?

Действительно, в предисловии к записям читаем:
Цитата:
Авторизованная машинопись, хранится в рукописном отделе МЦР.
Записи сделаны в 1940-е годы. Выделения курсивом соответствуют вопросам и пояснениям Е.И. Рерих, выделения полужирным шрифтом - подчеркиваниям в оригинале.
Значит все-таки записи сделаны до означенного срока, поэтому в них нет слов: яро, ярый, ярая.
Но не будем спешить с выводами, заглянем в список всех имеющихся Тетрадей, который есть на сайте Люфта.
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=36&t=185

Нас интересуют только машинописные тексты, которые в конце списка:



Видим, что в этом списке записям изданным в МЦР могут соответствовать машинопись под номерами 6М и 7М.
Читаем:
6М "Космогонические записи" Записи бесед с Учителем, часть 1, машинопись с правкой 1940-ые - 52. (216 стр.)
То же, часть 2. 1951 - 1952 (99 стр.)
То есть в случае с Записями под номером 6М МЦР-овский редактор соврал дважды: назвал их вместо Космогонических - Космологическими
И умолчал о том, что они даны до 1952 года.
Нужно отметить, что эти записи еще не выставлены на общее обозрение.
Но в интернете уже есть Записи под номером 7М и они пересекаются по годам с записями 6М.
Заглянем в эти записи может там нет слов, которые мы ищем?
Нет там все в порядке и "Ярый и Яро и Ярая" все в соответствии с Огненым Правом употреблять эти Огненные слова.
Нужно немного подождать чтобы увидеть подлинник
Цитата:
Авторизованную машинопись, хранящуюся в рукописном отделе МЦР.
, с которого МЦР печатал книгу.
Если в ней так же просто будут употребляться слова Яро, Ярый, Ярая то оснований для различия в текстах 40-х и 50-х годов не будет. Но, я думаю, будет виден плавный переход.

Остается большой вопрос: что же это за авторизованный перевод которым воспользовался редактор МЦР для книги "У порога Нового Мира"? Ведь он так разительно отличается (в явной правке и редактированию) от того что мы до сих пор видим. Создается впечатление, что в МЦР были ещё какие то Тетради.
Я уже делал предположение, что будут основания для вызова редактора и хранителя отдела рукописей МЦР в Прокуратуру. Осталось подождать машинописные Тетради.
Ну а Антаресу нужно ждать вызов в инстанцию Космического Права, на предмет его права делать поспешные выводы о словах паразитах и несопоставимости текстов Тетрадей с ранними Записями Е.И. Рерих.

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 11.08.2018 в 07:38.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 12:01   #450
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.



Исследование сообщений Владыки проводилось для выяснения наличия или отсутствия в них слов: яро, ярый, ярая, оявились, уявилась, уяви, тут, страстный, страстно, - не самих по себе, но с точки зрения употребления их в качестве слов не несущих никакой смысловой нагрузки, не выполняющих роль ритмических дополнений, не выполняющих роль усилительных частиц речи. Такие слова в русском языке называются словами-паразитами. Именно новые тетради записей, ныне публикуемые под именем Е.И. Рерих, содержат обилие подобных слов, которые не только не несут никакого смыслового содержания, но и, по причине бесконечных повторений, создают крайнюю сложность идентификации тех людей или явлений, которые, например, одинаково обозначаются словом ярая или ярое.
Проверка вашего исследования на объективность.

…..Нужно немного подождать чтобы увидеть подлинник
Цитата:
Авторизованную машинопись, хранящуюся в рукописном отделе МЦР.
, с которого МЦР печатал книгу.
Подождите, подождите.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 13:24   #451
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Неужели это следствие того, что записи готовились для печати Еленой Ивановной и значит все часто употребляемые слова (яро, ярый, ярая) она убирала при редактировании? Но возможен другой вариант. Эти "Космологические записи" были сделаны до того срока который вы указываете в исследовании?
Из текста все же не понятно как вы пришли этим выводам. В какой период, Вы считаете, были написаны "Космологические записи"? То что указанные слова удалялись при редактировании видно и из писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Остается большой вопрос: что же это за авторизованный перевод которым воспользовался редактор МЦР для книги "У порога Нового Мира"? Ведь он так разительно отличается (в явной правке и редактированию) от того что мы до сих пор видим. Создается впечатление, что в МЦР были ещё какие то Тетради.
Либо же работу по редактированию Записей и вычистке слов "ярый" (и т.д.) проделали сами редакторы МЦР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 20:53   #452
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Прочитав сообщения на форуме можно сделать вывод, что автор "поддельных" записей:

1. Жил в Индии во времена Елены Рерих, (Антарес привел в пример вставки в письма Елены Рерих в Америку фрагментов, похожих на записи московских яротутовых Записей).
2. Был русскоязычным. Слог написания яротутовых записей хотя и нечист по ясности изложения мысли, но явно не был написан иностранцем. Так как тот кто не является носителем русского языка не был бы способен так излагать мысль на русском языке.
3. Автор яротутовых записей был женщиной.

Последний раз редактировалось Из сибири, 11.08.2018 в 20:57.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 23:08   #453
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Прочитав сообщения на форуме можно сделать вывод, что автор "поддельных" записей:

1. Жил в Индии во времена Елены Рерих, (Антарес привел в пример вставки в письма Елены Рерих в Америку фрагментов, похожих на записи московских яротутовых Записей).
2. Был русскоязычным. Слог написания яротутовых записей хотя и нечист по ясности изложения мысли, но явно не был написан иностранцем. Так как тот кто не является носителем русского языка не был бы способен так излагать мысль на русском языке.
3. Автор яротутовых записей был женщиной.
Анализ тетради №6 приводит к убеждению, что принимающий/принимающая диктовку Автора были связаны с традициями Индийского кино. Сюжет про маленькую девочку один в один повторяет все перипетии традиционного индийского кино (Богатый Махараджа, Кашмирская невеста Афганского Принца, разбившегося на лошади накануне свадьбы, тайная беременность ее, выдача замуж за старого Раджу, сокрытие родившейся девочки, смерть дочери старого Раджи от Кашмирской принцессы, подмена девочек, смерть Кашмирской принцессы, ярая Бабка укрывательница, письмо Бабки перед смертью к Радже с раскаянием, слуги прячут письмо, старик Раджа принимает девочку за свою, думая что ей не шесть, а четыре года, семья Раджи хочет продать девочку другому Радже-развратнику, Раджа-старик готов продать библиотеку редких рукописей, дабы обеспечить девочку, чувствуя, что умирает. Махараджа приезжает и женится на восьмилетней девочке, старик-Раджа умирает, сестра Махараджи говорит ему, что девочка похожа до родинок на ее брата - Афганского принца, гороскоп девочки не совпадает, служанка признается в подлоге, сестра Махараджи называет Кашмирскую принцессу своей дочерью, семь лет длится неземная любовь девочки и Махараджи, Махараджа едет к отшельнику, девочку отправляет в Ладак, почтальон не передает письма, девочка заболевает от отчаяния и подрывает сердце, отшельник составляет Махарадже новых гороскоп и Махараджа понимает, что это его Космическая жена и он может стать Полным Архатом, враг (Раджа Удейпурский) посылает ядовитую змейку в кадке прекрасного куста Розовой Камелии, змея хочет укусить Махараджу в пятку, но девочка хватает ее рукой и умирает от укуса змеи. Сестра Махараджи тоже скоро умирает. Махараджа устремляется стать полным Архатом и с учеником Платона они идут раскапывать, похоже, саму Шамбалу "среди ярых снежных Гигантов, охраняющих Мою Долину от всех нашествий", думают "как как лучше собрать сначала запас пищи на несколько лет"...)

Как это соотносится с утверждением Владыки о воплощении Урусвати сестрою Раджи Чарнойи, которая умерла в 1699 году, от укуса змеи, прожив 25 лет?!

Последний раз редактировалось antares, 11.08.2018 в 23:19.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2018, 23:35   #454
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Прочитав сообщения на форуме можно сделать вывод, что автор "поддельных" записей:

1. Жил в Индии во времена Елены Рерих, (Антарес привел в пример вставки в письма Елены Рерих в Америку фрагментов, похожих на записи московских яротутовых Записей).
2. Был русскоязычным. Слог написания яротутовых записей хотя и нечист по ясности изложения мысли, но явно не был написан иностранцем. Так как тот кто не является носителем русского языка не был бы способен так излагать мысль на русском языке.
3. Автор яротутовых записей был женщиной.
Анализ тетради №6 приводит к убеждению, что принимающий/принимающая диктовку Автора были связаны с традициями Индийского кино. Сюжет про маленькую девочку один в один повторяет все перипетии традиционного индийского кино (Богатый Махараджа, Кашмирская невеста Афганского Принца, разбившегося на лошади накануне свадьбы, тайная беременность ее, выдача замуж за старого Раджу, сокрытие родившейся девочки, смерть дочери старого Раджи от Кашмирской принцессы, подмена девочек, смерть Кашмирской принцессы, ярая Бабка укрывательница, письмо Бабки перед смертью к Радже с раскаянием, слуги прячут письмо, старик Раджа принимает девочку за свою, думая что ей не шесть, а четыре года, семья Раджи хочет продать девочку другому Радже-развратнику, Раджа-старик готов продать библиотеку редких рукописей, дабы обеспечить девочку, чувствуя, что умирает. Махараджа приезжает и женится на восьмилетней девочке, старик-Раджа умирает, сестра Махараджи говорит ему, что девочка похожа до родинок на ее брата - Афганского принца, гороскоп девочки не совпадает, служанка признается в подлоге, сестра Махараджи называет Кашмирскую принцессу своей дочерью, семь лет длится неземная любовь девочки и Махараджи, Махараджа едет к отшельнику, девочку отправляет в Ладак, почтальон не передает письма, девочка заболевает от отчаяния и подрывает сердце, отшельник составляет Махарадже новых гороскоп и Махараджа понимает, что это его Космическая жена и он может стать Полным Архатом, враг (Раджа Удейпурский) посылает ядовитую змейку в кадке прекрасного куста Розовой Камелии, змея хочет укусить Махараджу в пятку, но девочка хватает ее рукой и умирает от укуса змеи. Сестра Махараджи тоже скоро умирает. Махараджа устремляется стать полным Архатом и с учеником Платона они идут раскапывать, похоже, саму Шамбалу "среди ярых снежных Гигантов, охраняющих Мою Долину от всех нашествий", думают "как как лучше собрать сначала запас пищи на несколько лет"...)

Как это соотносится с утверждением Владыки о воплощении Урусвати сестрою Раджи Чарнойи, которая умерла в 1699 году, от укуса змеи, прожив 25 лет?!
Напомню упоминания о сестре Раджи Чарнои:

Цитата:
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 31.01.1922
– Год смерти сестры раджи Чарнойя 1699 (25-ти л[ет]).
Цитата:
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 02.02.1922
– Ур[усвати], у тебя тоже заслуга – отдала две жизни за Меня.
– За Аллал-Минга и как сестра Чарнойя.
Цитата:
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 27.09.1928
– Имел ли Владыка этот ларчик, когда ездил в Братство? – Когда Чарнойя ездил в Ладак. В Терих Мир  из  Ладака.  Милое  жилище.  Ашрам  Братства.
– Раджа Ч[арнойя] ездил туда? – Один раз.
– Владыка, это ваш несессер? – Да.
– Он был выложен шёлком? – Нет, парчой.
– Можно положить теперь шёлк? – Да – синий.
– Где ужалила меня змея? – В Раджпутане.
– Каких лет умерла – молодая? – Да.
– Была ли я моложе Владыки? – Да.
Также соглашусь с Антаресом насчет того что тексты весьма складны для кинематографа. Я уже писал ранее, что тексты воспринимаются прямо как заготовки - синопсисы для фильмов. В том числе это относится и к "Космогоническим записям", которые вполне соотносятся с жанром "космической оперы", типичным, но далеко не единственным примером которых является сериал "Звездные войны". Так называемый жанр "космической оперы" появился как считается в США . Термин «космическая опера» был впервые введён в 1940 году Уилсоном Такером, который использовал его для обозначения халтурной коммерческой научной фантастики.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2018, 07:01   #455
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Неужели это следствие того, что записи готовились для печати Еленой Ивановной и значит все часто употребляемые слова (яро, ярый, ярая) она убирала при редактировании? Но возможен другой вариант. Эти "Космологические записи" были сделаны до того срока который вы указываете в исследовании?
Из текста все же не понятно как вы пришли этим выводам. В какой период, Вы считаете, были написаны "Космологические записи"? То что указанные слова удалялись при редактировании видно и из писем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Остается большой вопрос: что же это за авторизованный перевод которым воспользовался редактор МЦР для книги "У порога Нового Мира"? Ведь он так разительно отличается (в явной правке и редактированию) от того что мы до сих пор видим. Создается впечатление, что в МЦР были ещё какие то Тетради.
Либо же работу по редактированию Записей и вычистке слов "ярый" (и т.д.) проделали сами редакторы МЦР.
Поясняю свою мысль.
У Музея Востока имеется 12 машинописных Тетрадей (из всего корпуса полученных им).
В настоящий момент остаются не опубликованными две, имеющие отношение к Космогонии. Смотрите на сайте в конце списка (скрин я приводил).
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=36&t=185

Наиболее вероятная Тетрадь,( взятая за основу текста о Космологии в издании 2007года "У порога Нового Мира" МЦР) по списку:

6М "Космогонические Записи" Записи бесед с Учителем, часть 1, машинопись с правкой. 1940-ые - 1952. 216 страниц.

Если читать эти записи в издании 2007 г., то мы не обнаружим в них слов "Ярая, Ярый, Страстно...) Так как эти записи по дате 1952 год заходят далеко за 1949 год названный Antaresom (в дальнейшем источник), то из этого следует, что все исследование источника субъективно и является подгонкой цитат под его личное мнение.

Можно предположить, что Тетрадь прошла редакторскую правку МЦР перед публикацией, об этом говорит тот факт, что в Тетраде 7М, являющейся 2-й частью "Космогонических Записей" за 1952 - 1953 годы с Огненными словами (Ярый, Яро, Страстно...) все в порядке.
Чтобы получить ответ на этот вопрос нужно дождаться публикации Тетради в интернете.

Есть второй вариант ответа на этот вопрос: Что МЦР не редактировал текст "Космогонических Записей", но у них имелся текст отредактированный самой Еленой Ивановной. Об этом косвенно говорит комментарий МЦР к первой главе книги "Сны и видения"
Цитата:
Рукопись очерка "Сны и видения" хранится в рукописном отделе МЦР.
Для публикации взят наиболее полный, авторизованный машинописный вариант...
Нужно отметить, что
Цитата:
авторизованный машинописный вариант
очерка "Сны и видения" отсутствует в списке изъятых у МЦР текстов.
Поэтому так же может отсутствовать и машинописный авторизованный вариант и "Космологических записей". Где они могут находятся сейчас, может ответить бывшая хранитель отдела рукописей МЦР.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2018, 10:45   #456
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Так как эти записи по дате 1952 год заходят далеко за 1949 год названный Antaresom (в дальнейшем источник), то из этого следует, что все исследование источника субъективно и является подгонкой цитат под его личное мнение.

Все равно не понял логики. Или Вы считаете, что стиль записей поменялся с 1952 года?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Нужно отметить, что
авторизованный машинописный вариант
очерка "Сны и видения" отсутствует в списке изъятых у МЦР текстов.

Из чего это следует? Безусловно документ «Сны и видения, 2 варианта, машинопись с правкой, не ранее 1925 – февраль 1949» присутствует в перечне изъятых документов. Так же как и остальные документы, некогда опубликованные в сборнике "У порога Нового мира" различных изданий, включая «Изучение свойств человека, выписки из бесед с Учителем, машинопись с правкой, 1940-ые» и «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952», «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть II, машинопись с правкой, 1951-1952».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2018, 21:59   #457
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Так как эти записи по дате 1952 год заходят далеко за 1949 год названный Antaresom (в дальнейшем источник), то из этого следует, что все исследование источника субъективно и является подгонкой цитат под его личное мнение.

Все равно не понял логики. Или Вы считаете, что стиль записей поменялся с 1952 года?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Нужно отметить, что
авторизованный машинописный вариант
очерка "Сны и видения" отсутствует в списке изъятых у МЦР текстов.

Из чего это следует? Безусловно документ «Сны и видения, 2 варианта, машинопись с правкой, не ранее 1925 – февраль 1949» присутствует в перечне изъятых документов. Так же как и остальные документы, некогда опубликованные в сборнике "У порога Нового мира" различных изданий, включая «Изучение свойств человека, выписки из бесед с Учителем, машинопись с правкой, 1940-ые» и «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952», «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть II, машинопись с правкой, 1951-1952».
Владимир, дайте ссылку на текст "Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952" (где с ним можно познакомиться?) и на его примере постараюсь ещё объяснить как ошибается Antares деля записи на две несвязанные части: до октября 1949 года и после этого срока.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2018, 22:29   #458
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно документ «Сны и видения, 2 варианта, машинопись с правкой, не ранее 1925 – февраль 1949» присутствует в перечне изъятых документов. Так же как и остальные документы, некогда опубликованные в сборнике "У порога Нового мира" различных изданий, включая «Изучение свойств человека, выписки из бесед с Учителем, машинопись с правкой, 1940-ые» и «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952», «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть II, машинопись с правкой, 1951-1952».
Владимир, дайте ссылку на текст "Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952" (где с ним можно познакомиться?) и на его примере постараюсь ещё объяснить как ошибается Antares деля записи на две несвязанные части: до октября 1949 года и после этого срока.
Здесь их нет:
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=36&t=185
и здесь их нет:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2018, 12:32   #459
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно документ «Сны и видения, 2 варианта, машинопись с правкой, не ранее 1925 – февраль 1949» присутствует в перечне изъятых документов. Так же как и остальные документы, некогда опубликованные в сборнике "У порога Нового мира" различных изданий, включая «Изучение свойств человека, выписки из бесед с Учителем, машинопись с правкой, 1940-ые» и «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952», «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть II, машинопись с правкой, 1951-1952».
Владимир, дайте ссылку на текст "Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952" (где с ним можно познакомиться?) и на его примере постараюсь ещё объяснить как ошибается Antares деля записи на две несвязанные части: до октября 1949 года и после этого срока.
Здесь их нет:
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=36&t=185
и здесь их нет:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
Сканы этой машинописи появятся по мере продвижения сканирования. В целом же вопрос о редактировании текстов уже может быть прояснен на материале опубликованных писем Е.И.Рерих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2018, 18:56   #460
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иследование сообщений Владыки в Письмах Е.И. 1948-1955 годов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно документ «Сны и видения, 2 варианта, машинопись с правкой, не ранее 1925 – февраль 1949» присутствует в перечне изъятых документов. Так же как и остальные документы, некогда опубликованные в сборнике "У порога Нового мира" различных изданий, включая «Изучение свойств человека, выписки из бесед с Учителем, машинопись с правкой, 1940-ые» и «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952», «Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть II, машинопись с правкой, 1951-1952».
Владимир, дайте ссылку на текст "Космогонические записи, Записи бесед с Учителем часть I, машинопись с правкой 1940-ые - 1952" (где с ним можно познакомиться?) и на его примере постараюсь ещё объяснить как ошибается Antares деля записи на две несвязанные части: до октября 1949 года и после этого срока.
Здесь их нет:
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=36&t=185
и здесь их нет:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
Сканы этой машинописи появятся по мере продвижения сканирования. В целом же вопрос о редактировании текстов уже может быть прояснен на материале опубликованных писем Е.И.Рерих.
Вот, кстати, примеры вычищения повторяющихся слов рукой самой Е.И. приведены в соседней ветке:



Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги