Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 18:12   #161
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
приходится признать что Старший Руководитель для Земли о котором говорит ЕИР и Создатель=Зародитель Земли это разные Личности а значит знак равенства Люцифер = Создатель Земли пока еще в силе
Некорректным цитированием можно прийти к каким угодно выводам. Было бы желание.
странно... в чем Вы увидели ошибку цитирования?... ведь в письме черным по белому начертано - "Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты".... как еще можно понимать эти слова?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 18:25   #162
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
P.S.
adonis, с чего вы взяли, знаток вы наш, что Люцифер был представителем Сатурна...? У репки - корешки ... а у помидоров с огурцами - вершки... не перепутайте..
После каждого моего поста вы спрашиваете: "Откуда? С чего вы взяли?". Из Учения. Всё из Учения. А вот ваша не ориентация в этих вопросах показывает поверхностное понимание. Помидор без корней не вырастет. И полное не желание понять. Поэтому Вам я не буду тратить время и искать цитаты, они Вам не нужны, как ломающие личную теорию созданную на отдельных отрывках при полном игноре других. Вы не готовы учиться, но пришли учить. Похвальное желание. Только учить можно тех, кто знает меньше, вы ошиблись с аудиторией. Тренироваться на начальном этапе надо в другом месте. Вопросы заданные вы игнорируете. Объясните, почему из всех Учителей только один Люцифер носит титул "Хозяин Земли"?
Потому что вы (по крайней мере в моей теме) пишете провокативные вещи по отношению к моим ответам... Вот и сейчас вы занимаетесь тем же...В предыдущей своей провокации вы указывали мне, что я ничего не понимаю и что Люцифер был представителем Сатурна (что есть абсолютно неправильно).. А сейчас вы пишете, многократно меня упрекая, не бог весть в чём...но при этом перестроились и уже пишете: "Объясните, почему из всех Учителей только один Люцифер носит титул "Хозяин Земли"?"
Отвечаю в стиле ваших "вопросов": не потому, что вы думаете. что он был представителем Сатурна... !!!

И надеюсь модераторры обратят внимание на ваши постоянные провокации... коими пещрят ваши сообщения на форуме ..

И последнее для вас, adonis.... перед тем как перестать отвечать на ваши провокативные сообщения......
Я не пришёл "учить", хотя многим здесь считающим себя знающей аудиторией (по отношению к учению) ещё ооочень далеко до объявления себя таковыми... а вместе искать истину... Так понятнее...?
Но..!!!.. Не участвовать в болтовне уводящей от этой самой истины, чем занимаются здесь некоторые "активные участники дискуссий"...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 20:52   #163
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Потому что вы (по крайней мере в моей теме) пишете провокативные вещи по отношению к моим ответам.
Помилуйте, сударь. вы высокопарно обвиняете каждого второго в незнании азов и пишите про провокации? А вы что хотели? Первый Аз который Вы до сих пор не усвоили это "относись к другим так, как хотел бы отношения к тебе", что сеете,то будете и пожинать. На себе испробовать не хотите?
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А сейчас вы пишете, многократно меня упрекая, не бог весть в чём...но при этом перестроились и уже пишете: "Объясните, почему из всех Учителей только один Люцифер носит титул "Хозяин Земли"?"
Отвечаю в стиле ваших "вопросов": не потому, что вы думаете. что он был представителем Сатурна... !!!
Вы так и не ответили на вопрос, ибо он ломает все ваши доводы. А про Сатурн - пожалуйста:
Цитата:
17.11.1953
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана.
Обратите внимание Князь этого мира есть носитель Луча Сатурна, как и вся наша планета. Читаем ТД:
Цитата:
Гностики были правы, называя еврейского Бога «Ангелом Материи» или тем, кто вдохнул (сознательную) жизнь в Адама, и планета которого – Сатурн.
Были ещё места где всё это подтверждается, только надо искать. Земляне в большей степени носители именно Лучей Сатурна, по роду принадлежности к нашей планете и во вторую очередь носители Луча Зерна Духа своих Отцов. Отсюда сложности. При этом многие народы и меют и родительскую связь
Цитата:
Иегова был связан с Сатурном, и народ израильский, как отдельная нация, зародился под этим светилом.
Вот ещё момент полностью опровергающий ваши фантазии на предмет "стать минералом":
Цитата:
Вот почему, когда Земля взойдет на высшую ступень развития, Князь мира сего должен будет отойти на низкую планету Сатурн, и тяжкие условия ее могут явиться для него искуплением.
Тяжкие условия не значит стать минералом, у него ещё эоны времени.
Цитата:
Итак, не будем поэтизировать облик Князя Мира сего. Может быть, через миллионы эонов он решится начать искупление, но сейчас он достиг апофеоза человеконенавистничества. Есть еще одна основная причина, почему он страшится перейти на Сатурн, но это не подлежит оглашению.
Обратите внимание на "Криптограммы Востока":
Цитата:
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр Ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придется тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатаной. Но и там Садовник материи найдет поля и может трудиться, как на земле. И прими последний совет - пересмотри ряды слуг твоих.
Можно трудится - значит Архангел даже при падении не теряет полностью свои оболочки.
И всё так ответь те, почему из всех Учителей именно один Люцифер называется "Хозяин Земли"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 22:55   #164
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земляне в большей степени носители именно Лучей Сатурна
Где-то в поздних Письмах Е.И. еще было сказано, что большинство землян шли под лучом Люцифера, а после его низложения этого луча нет, и каждый из землян-"люцифериан" может избрать своим Иерархом одного из Владык.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 22:55   #165
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Потому что вы (по крайней мере в моей теме) пишете провокативные вещи по отношению к моим ответам.
Помилуйте, сударь. вы высокопарно обвиняете каждого второго в незнании азов и пишите про провокации? А вы что хотели? Первый Аз который Вы до сих пор не усвоили это "относись к другим так, как хотел бы отношения к тебе", что сеете,то будете и пожинать. На себе испробовать не хотите?
Вы занимаетесь этим в каждом своём сообщении ко мне, вы бы лучше вместо очередных голословных обвинений вернулись к тем местам в сообщениях где я "обвиняю каждого второго" и вникли о чём там шла речь, а не накидывались с нелепостями, выставляемыми (надо заметить икусно) за истину...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А сейчас вы пишете, многократно меня упрекая, не бог весть в чём...но при этом перестроились и уже пишете: "Объясните, почему из всех Учителей только один Люцифер носит титул "Хозяин Земли"?"
Отвечаю в стиле ваших "вопросов": не потому, что вы думаете. что он был представителем Сатурна... !!!
Вы так и не ответили на вопрос, ибо он ломает все ваши доводы.
Я вам уже овечал вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=148
и, похоже, это то как раз и ломает вам ваши доводы...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А про Сатурн - пожалуйста:
Цитата:
17.11.1953
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана.
"...имел в своем организме все особенности состава Сатурна " ...здесь что-то написано про то, что он был с Сатурна, как вы это утверждали..?
"Имел все особенности состава Сатурна в своём организме" ...это понятно, а где написано, что он пришёл с Сатурна...? В Учении говорится, что Духи пришли с Высших планет... а Сатурн таковой не являлся и не является...Люцифер пришёл с Венеры...или Юпитера, но не с Сатурна...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обратите внимание Князь этого мира есть носитель Луча Сатурна, как и вся наша планета.Читаем ТД:
Цитата:
Гностики были правы, называя еврейского Бога «Ангелом Материи» или тем, кто вдохнул (сознательную) жизнь в Адама, и планета которого – Сатурн.
Князь Мира (бывший Люцифер) являлся носителем луча Сатурна .. это так... но в цитате из ТД речь идёт о Иегове, Духе планеты Сатурн... Иегова и Люцифер - одно и тоже..?


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Были ещё места где всё это подтверждается, только надо искать.
А вы поищите... с удовольствием приму участие в обсуждении найденного вами материала... если он, разумеется не будет нелепицей, как некоторые здесь приводят..


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земляне в большей степени носители именно Лучей Сатурна, по роду принадлежности к нашей планете и во вторую очередь носители Луча Зерна Духа своих Отцов. Отсюда сложности.
Несомненно какая-то часть землян является носителями "лучей Сатурна"... но не в большей степени, чем носителей Луча Венеры или Юпитера...и т.д.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ЗИегова был связан с Сатурном, и народ израильский, как отдельная нация, зародился под этим светилом.
Вы полагаете, что Иегова и Люцифер это одно и тоже...?



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот ещё момент полностью опровергающий ваши фантазии на предмет "стать минералом":
Цитата:
Вот почему, когда Земля взойдет на высшую ступень развития, Князь мира сего должен будет отойти на низкую планету Сатурн, и тяжкие условия ее могут явиться для него искуплением.
Так должно было бы быть... но его непримиримый антагонизм, грозивший взорвать планету, и плыть ещё какое-то время на её обломках, вынудил Иерархию Света принимать экстраординарные меры...(коррективы)..



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тяжкие условия не значит стать минералом, у него ещё эоны времени.
Цитата:
Итак, не будем поэтизировать облик Князя Мира сего. Может быть, через миллионы эонов он решится начать искупление, но сейчас он достиг апофеоза человеконенавистничества. Есть еще одна основная причина, почему он страшится перейти на Сатурн, но это не подлежит оглашению.
Это письмо было написано до того, как были предприняты экстраординарные меры по спасению Земли.. и до того как перейти на Сатурн он стремился нанести как можно больше вреда эволюционному плану вселенной, а именно - взрывом планеты Земля..


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обратите внимание на "Криптограммы Востока":
Цитата:
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр Ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придется тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатаной. Но и там Садовник материи найдет поля и может трудиться, как на земле. И прими последний совет - пересмотри ряды слуг твоих.
Можно трудится - значит Архангел даже при падении не теряет полностью свои оболочки.
Всё правильно... Только у "Архангел"а что за "оболочки" (?)... а после написания Криптограмм Востока, прошло какое-то время ...и события начали стремительно принимать опасные для планеты обороты - Вторая мировая война, гонка в создании и обладании ядерным оружием с демонстрацией на примере Хиросимы и Нагасаки...
Поэтому, экстраординарные меры (о которых я упоминал выше) приняли токой поворот событий.. читаем в письме Елены Ивановны Рерих:
01.11.49
"..Армагеддон закончился поражением врага. Новая эра началась 17 октября, когда враг был изгнан из нашей Солнечной системы..."

а также:

27.11.49
"..радостно осознавать, что последний бой Сил Света с Иерофантом зла окончился поражением последнего и удалением его из нашей Солнечной системы..Конечно приспешники зла многочисленны и будут продолжать злые действия, но они будут слабеть, не получая нового притока сил от своего тёмного владыки...Твердыня зла разрушилась вместе с её Хозяином"...

Надеюсь вы не станете меня убеждать, что это были "фантазии" Елены Ивановны...?



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И всё так ответь те, почему из всех Учителей именно один Люцифер называется "Хозяин Земли"?
Я вамуже ответил:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=148
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 27.10.2012 в 23:10.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 02:27   #166
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обратите внимание Князь этого мира есть носитель Луча Сатурна, как и вся наша планета.Читаем ТД:
Цитата:
Гностики были правы, называя еврейского Бога «Ангелом Материи» или тем, кто вдохнул (сознательную) жизнь в Адама, и планета которого – Сатурн.
Князь Мира (бывший Люцифер) являлся носителем луча Сатурна .. это так... но в цитате из ТД речь идёт о Иегове, Духе планеты Сатурн... Иегова и Люцифер - одно и тоже..?


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ЗИегова был связан с Сатурном, и народ израильский, как отдельная нация, зародился под этим светилом.
Вы полагаете, что Иегова и Люцифер это одно и тоже...?
P.S.
Хочу дать вам подсказку, adonis, на эти вопросы...

Читаем: "Тот, кого позднее стали отождествлять с Иеговою, принадлежал к числу Элохимов и вместе со своими высокими Собратьями участвовал в принесении величайшего дара человечеству."

Вот вам и ответ... Это цитата из письма Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу от 02.05.1939
Вот ссылка: http://agniyoga.roerich.info/index.p...80%D1%84%D1%83

Так что не был Люцифер Планетным Духом Сатурна, но должен был стать им в силу наработанных негативных последствий своей деятельности на планете Земля... но ... и это его не остановило от дальнейшего падения... и от того о чем я привёл вам цитаты ЕИР в своём предыдущем сообщении..

Так что .. ничего личного ...а лишь истины для...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 12:07   #167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что не был Люцифер Планетным Духом Сатурна,
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Имел все особенности состава Сатурна в своём организме" ...это понятно, а где написано, что он пришёл с Сатурна...?
Вы придумываете на ходу нечто и пытаетесь это приписать мне. Я сомневаюсь что Вы вообще понимаете. что такое Планетарный Дух Планеты, но употребляете эти термины. У Сатурна нет "детей", оттуда никто не может придти, но раз есть Луч, то должна быть группа планет, звёзд, галактик, под этим Лучом.
Объясните мне, раз вам понятно, что означает "Имел все особенности состава Сатурна в своём организме"? Не состав Венеры, не состав Юпитера, а именно Сатурна?
На Венере и Юпитере другое развитие, у них интеллект до сих пор ниже нашего, земного-сатурнянского.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 12:17   #168
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А сейчас вы пишете, многократно меня упрекая, не бог весть в чём...но при этом перестроились и уже пишете: "Объясните, почему из всех Учителей только один Люцифер носит титул "Хозяин Земли"?"
Отвечаю в стиле ваших "вопросов": не потому, что вы думаете. что он был представителем Сатурна... !!!
Вы так и не ответили на вопрос, ибо он ломает все ваши доводы.
Я вам уже овечал вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=148
и, похоже, это то как раз и ломает вам ваши доводы...
Читаем Ваш ответ:
Цитата:
"Создателем Земли" он=Люцифер не был... Иерархия Духов высших эволюций с других миров (и среди них Люцифер, который не был среди них высшими, кстати)...пришли на Землю только тогда, когда в наиболее высоком животном типе обитателей планеты наступила возможность так называемой человеческой, разумной эволюции... они все вместе жертвовали своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощались в эти оболочки, для водительской роли в направлении тёмных сознаний.... В последствии Люцифер стал ответственным за развитие эволюции человечества... и его кооперацию с космосом и окружающей природой...что совсем не означало: "что хочу, то творю", как может быть кто-то понимает это так ... здесь - "в низу"...
То, что вы прочитали Письма ЕИР ещё не означает того, что вы поняли их и можете объяснять другим с видом всезнающего эзотерика. Письма на этом форуме все читали. Объясните мне, если все пришли одновременно, то с чего вдруг один, даже не самый высший, стал Хозяином Земли? Что означает Ваше "стал ответственным"? Сам стал или кто назначил? А другие что, не ответственны? Вы в названии темы упомянули Блаватскую, не похоже что вы знакомы с "Тайной Доктриной".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 03:58   #169
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

В Ведах речь о Создателях Солнечной системы, если я правильно поняла выражение Electric *Они все*.
Если имеется ввиду не 7 Кумаров, тогда нужно сказать Кто именно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 04:14   #170
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Читаем Ваш ответ:
Цитата:
"Создателем Земли" он=Люцифер не был... Иерархия Духов высших эволюций с других миров (и среди них Люцифер, который не был среди них высшими, кстати)...пришли на Землю только тогда, когда в наиболее высоком животном типе обитателей планеты наступила возможность так называемой человеческой, разумной эволюции... они все вместе жертвовали своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощались в эти оболочки, для водительской роли в направлении тёмных сознаний.... В последствии Люцифер стал ответственным за развитие эволюции человечества... и его кооперацию с космосом и окружающей природой...что совсем не означало: "что хочу, то творю", как может быть кто-то понимает это так ... здесь - "в низу"...
Объясните мне, если все пришли одновременно, то с чего вдруг один, даже не самый высший, стал Хозяином Земли?
Вот как это поясняет сама Елена Ивановна Рерих: "Зерно духа его в потенциале своём заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра её и как подчинены ему все энергии её. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам." ... То есть, по составу своего зерна духа .. и занимаются они более высшими задачами, чем быть "хозяином Земли" любому из них ... ну, скажем.. как если генералу перейти командовать батальоном...Это нецелесообразно...



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что означает Ваше "стал ответственным"? Сам стал или кто назначил? А другие что, не ответственны? Вы в названии темы упомянули Блаватскую, не похоже что вы знакомы с "Тайной Доктриной".
Блаватскую читать мало... надо приложить много труда, что бы понять, осознать, осмыслить о чём она пишет...Так же как и Елену Ивановну Рерих...
Читаем в Тайной Доктрине Блаватской: "Лишь в своём качестве Гения Луны - причём последняя в древней Космогонии представлена, как Матерь нашей Земли - Иегова мог быть когда-либо рассматриваем, как создатель Земли и его Неба, то есть небесной тверди."
О каком Иегове здесь идёт речь..? Однозначно не о Люцифере, как похоже вы себе это представляете ... Потому что он с Собратьями пришёл на Землю, когда она уже была с готовым к пробуждению самоосознания человечеством... А Луна прекратила свою жизнедеятельность, когда передала её создаваемой Земле, только нарождающейся...Что означает, что Гений у Луны мог быть только тогда, когда она была живой планетой... то есть до создания Земли...
Что ещё раз подтверждает, что Люцифер не мог быть Иеговой...а значит и создателем Земли...Здесь возникает вопрос - что это был за Иегова, Гений Луны...? Из Тайной Доктрины вы уже знете (и даже приводили об этом цитату), что Иегова был Планетным Духом Сатурна... Мог ли он быть Гением Луны..? Почему нет..? Для того эволюционного развития Луны - вполне, так как она (Лунная цепь) находилась (находится) на более низшем витке эволюционного развития, чем планетная цепь Земли...
Читаем в письме ЕИР: "В «Тайной Доктрине», страница 406: «Сказано, что Земля управляется духом Луны ....» Конечно, этот дух или, вернее, духи не являются Хозяевами или Владыками Луны [то есть земля создавалась группой духов - космических сил, а не одним]. Их называют иногда гениями планеты. Они участвуют в космических процессах и являются пособниками Владыки планеты." ... Остаётся добавить - помимо другой деятельности, которой они задействованы...



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что не был Люцифер Планетным Духом Сатурна,
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Имел все особенности состава Сатурна в своём организме" ...это понятно, а где написано, что он пришёл с Сатурна...?
Объясните мне, раз вам понятно, что означает "Имел все особенности состава Сатурна в своём организме"? Не состав Венеры, не состав Юпитера, а именно Сатурна?
Я понимаю о чём вы... Но давайте с самого начала... Итак ...Из Учения следует... что, "каждый дух или монада зарождается под лучами определённого светила, и потому зерно духа его заключает в потенциале своём все тождественные энергии, присущие этому светилу, которое и остаётся его ведущим светилом на всю Манвантару."
То есть, монада (или зерно духа) зародившись под лучами тождественными .. скажем, Сатурну... будет соответствовать энергиям этого светила... но своё эволюционное развитие она (монада) может проходить на каких угодно планетах...вместе с духами принадлежащими стихиям других планет...
О чём мы можем узнать из ... Учения, разумеется.. Читаем: "Так всё человечество в зерне духа принадлежит к разным планетам, хотя и находится на Земле, на одной из временных станций своих."
Из предыдущего пункта этого сообщения известно, что Земля управлялась Духом Луны, точнее Гением Луны Иеговою (ещё точнее - группой духов, судя по имени, имеющих тождественные энергии с планетой Сатурн) до прихода на Землю Гениев озарителей с другой планеты (находящейся на более высшем витке эволюционного развития) Венеры (и Юпитера) и Люцифера среди них...
Самое время прояснить смысл выражения "космическое право"... Опять же материалами Учения: "Космическое право, как все законы Бытия, имеет несколько аспектов. Именно, человек, прежде всего, является носителем этого права. Один из аспектов космического права утверждается с момента зарождения человеческой монады под тем или иным светилом." Помоему очень всё доходчиво поясняется...
Далее...как мы уже знаем, Зерно духа Люцифера в потенциале своём заключало все энергии, заложенные в ядре планеты Земля, а значит и тождественные с "особенностями состава организма" Иеговы (создателей\я её) и, стало быть, со стихиями Сатурна...
В результате.. он (Люцифер) в силу своих прежних достижений на другой планете (Венере) и по космическому праву (по тождественности энергий с Иеговой и Сатурном) стал её (Земли) Хозяином... Пазлы сошлись..
В подтверждение этому, становится очень даже понятной цитата из письма Елены Ивановны Рерих: "Так не Иегова, в понимании этого термина христианами, допустил непоправимую ошибку в смерти Христа, но противник Света, бывший когда-то среди Элохимов или Вестников."...

А так же, не мене интересно вот это место из Учения расставляющее окончательно всё по своим местам: "... понятно, что ему (Князю Мира) ближе всего будут те духи, которые тоже зародились под соответствующим ему лучом. Но много на нашей Земле духов, принадлежащих в сущности своей или имеющих в себе потенциал энергий других миров, входящих в нашу солнечную систему, и даже таких отдалённых, как Уран и Нептун, подверженных уже высшим притяжениям. Кроме того, не забудем, что жизнь всех царств была перенесена на нашу планету с Луны, потому в Тайной Доктрине и указаны двойные предки человечества - Лунные и Солнечные."
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 29.10.2012 в 04:20.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 14:36   #171
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что Иегова и Люцифер это одно и тоже...?
Интересно что в Библии не описывается не одного зверства, которое творил бы Люцифер, а зверства и массовые убийства совершает именно Иегова ну и люди конечно. Создается впечатление, что именно он хозяин земли. Ведь кто как не хозяин может вызвать, например, потоп или сжигать дотла города?
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 23:36   #172
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Читаем Ваш ответ:
Цитата:
Цитата:
"Создателем Земли" он=Люцифер не был... Иерархия Духов высших эволюций с других миров (и среди них Люцифер, который не был среди них высшими, кстати)...пришли на Землю только тогда, когда в наиболее высоком животном типе обитателей планеты наступила возможность так называемой человеческой, разумной эволюции... они все вместе жертвовали своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощались в эти оболочки, для водительской роли в направлении тёмных сознаний.... В последствии Люцифер стал ответственным за развитие эволюции человечества... и его кооперацию с космосом и окружающей природой...что совсем не означало: "что хочу, то творю", как может быть кто-то понимает это так ... здесь - "в низу"...
Объясните мне, если все пришли одновременно, то с чего вдруг один, даже не самый высший, стал Хозяином Земли?
Вот как это поясняет сама Елена Ивановна Рерих: "Зерно духа его в потенциале своём заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра её и как подчинены ему все энергии её. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам." ... То есть, по составу своего зерна духа .. и занимаются они более высшими задачами, чем быть "хозяином Земли" любому из них ... ну, скажем.. как если генералу перейти командовать батальоном...Это нецелесообразно...
Ваша цитата не есть ответ на мой вопрос заданный Вам. Она не проясняет ситуацию, поэтому вы делаете личные домыслы про " они занимаются более высшими задачами". Придумывает, в этом ваша проблема.Что значит "нецелесообразно"? А почему потом вдруг стало целесообразно?
Вы зациклились на придуманном, что якобы все пришли одновременно и подгоняете всё под это. Устроили дембельскую систему, старослужащим нецелесообразно, молодого назначали "хозяином планеты".
Хозяином, единственным, стал тот, чьи энергии Зерна Духа соответствовали Зерну планеты и одновременно тождественны энергиям Сатурна. Люцифер и занимался нашей планетою, развивал её. Представители других Лучей, Агнишватта, искры высеяли для инициации монад и ушли.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Из предыдущего пункта этого сообщения известно, что Земля управлялась Духом Луны, точнее Гением Луны Иеговою (ещё точнее - группой духов, судя по имени, имеющих тождественные энергии с планетой Сатурн) до прихода на Землю Гениев озарителей с другой планеты (находящейся на более высшем витке эволюционного развития) Венеры (и Юпитера) и Люцифера среди них...
Самое время прояснить смысл выражения "космическое право"..
То, что взялись за поисковик - это правильно, только не надо добавлять от себя "Люцифер среди них". А Космическое Право зачем сюда? Оно здесь никаким боком, тем более прояснить его вы не сможете даже если откроете специальную тему. Эта тема Учителями закрыта. Озарители не есть руководители. Как пришли, так и ушли. А планетою руководил один с энергиями Сатурна.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Далее...как мы уже знаем, Зерно духа Люцифера в потенциале своём заключало все энергии, заложенные в ядре планеты Земля, а значит и тождественные с "особенностями состава организма" Иеговы (создателей\я её) и, стало быть, со стихиями Сатурна.
Всё правильно с маленьким добавлением, что создателем планеты является Матерь Мира, что недавно обсуждалось в соседней теме.
Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
В результате.. он (Люцифер) в силу своих прежних достижений на другой планете (Венере) и по космическому праву (по тождественности энергий с Иеговой и Сатурном) стал её (Земли) Хозяином... Пазлы сошлись..
Пазлы сошлись только у вас, прибитые молотком. Не было у Люцифера Космического Права, ибо нет половинки. Как то вы хитро смешивает достижения на другой планете (Венере) и вдруг оттуда энергии тождественные Сатурну? Вас самого не смущают такие притянутые подставы? Ведь шито белыми нитками.
Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды. При Атлантиде начиналось понимание планетного Начала. Учение Атлантиды начинало усваивать идею Единства, и можно было ожидать скорейшую эволюцию. Но его план – привязать к земле самыми прекрасными веревками.

Вот до этого момента Хозяин был один. Братство было организовано гораздо позднее. И другие Учителя пришли гораздо позднее.

— Каким образом пришла Матерь Мира с Юпитера сюда?
— Она пришла добровольно и одна. Люцифер дал развитие интеллекта, как можно порицать его? Мы готовы хвалить Люцифера, особенно теперь, когда врата духа скоро откроются.

Вот так и работали - на пару.
Когда Люцифер задумал разъединить интеллект и направить его на низшие слои материи, тогда Будущая названная решила уйти из мира, чтоб снова соединить провод духа.

...(.03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ) Да, о Матери Мира можно было бы написать грандиознейшую Поэму-Драму, ещё более великую, нежели Потерянный рай. Ибо, истинно, в основе и в судьбе нашей планеты лежит величайшая космическая драма. Если почуете её сердцем, если чувствознание подскажет Вам приблизительную истину, я открою её Вам. Но прошу никому об этом не говорить. Намёк даю только Вам.
Вы нигде и никогда не прочитает, что произошло, а без этого не стоит придумывать очередные версии. Не надо. Здесь не надо, экзотерикам можете.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 23:37   #173
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что Иегова и Люцифер это одно и тоже...?
Интересно что в Библии не описывается не одного зверства, которое творил бы Люцифер, а зверства и массовые убийства совершает именно Иегова ну и люди конечно. Создается впечатление, что именно он хозяин земли. Ведь кто как не хозяин может вызвать, например, потоп или сжигать дотла города?

2 мая 1939 г.
Термин Иегова стал символом для выражения многих аспектов Высшего Понятия. Символ этот принимал различные аспекты или оттенки в зависимости от разных эпох и народностей, его принимавших. Не забудем и все искажения, внесенные позднейшими ревностными толкователями.
Иегова, понятый как Единый Высший Принцип, отвечающий Браману индусов, – одно, но Иегова, принятый как племенной Бог и руководитель евреев, может оказаться близким к Сатурну.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 02:33   #174
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Читаем Ваш ответ:
Цитата:
Цитата:
"Создателем Земли" он=Люцифер не был... Иерархия Духов высших эволюций с других миров (и среди них Люцифер, который не был среди них высшими, кстати)...пришли на Землю только тогда, когда в наиболее высоком животном типе обитателей планеты наступила возможность так называемой человеческой, разумной эволюции... они все вместе жертвовали своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощались в эти оболочки, для водительской роли в направлении тёмных сознаний.... В последствии Люцифер стал ответственным за развитие эволюции человечества... и его кооперацию с космосом и окружающей природой...что совсем не означало: "что хочу, то творю", как может быть кто-то понимает это так ... здесь - "в низу"...
Объясните мне, если все пришли одновременно, то с чего вдруг один, даже не самый высший, стал Хозяином Земли?
Вот как это поясняет сама Елена Ивановна Рерих: "Зерно духа его в потенциале своём заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра её и как подчинены ему все энергии её. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам." ... То есть, по составу своего зерна духа .. и занимаются они более высшими задачами, чем быть "хозяином Земли" любому из них ... ну, скажем.. как если генералу перейти командовать батальоном...Это нецелесообразно...
Что значит "нецелесообразно"? А почему потом вдруг стало целесообразно?
А потом... Потом было падение Люцифера... об этом знают все читающие, изучающие Учение АЙ... Вот вся цитата развеивающие ваши сомнения и недоумения:
"Конечно, в Криптограммах правильно сказано, что восстание Люцифера дало миру Христа. Это восстание дало и других Великих Учителей, приходивших до Христа и после Него. Длинен список самоотверженных жизней Высочайших Духов, боровшихся с тёмною силою. Согласно восточным традициям, восстание Люцифера зародилось уже в конце третьей расы. Великая битва в четвёртой расе между Сынами Света и сынами тьмы, упоминаемая во всех древних традициях, ярко отметила эту великую драму нашей планеты. Драму в том, что Люцифер, по космическому праву, является истинным Хозяином нашей Земли. Зерно духа его в потенциале своём заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра её и как подчинены ему все энергии её. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам. Наивысший среди Них принял ответственность за планету. Он стоит на несменном Дозоре."
Вы можете сколько угодно не замечать того, что есть на самом деле, но истина от этого ничуть не перестанет ею быть....



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хозяином, единственным, стал тот, чьи энергии Зерна Духа соответствовали Зерну планеты и одновременно тождественны энергиям Сатурна. Люцифер и занимался нашей планетою, развивал её. Представители других Лучей, Агнишватта, искры высеяли для инициации монад и ушли.
Он стал хозяином уже созданной планеты со всеми оформившимися более-менее мирами растительным, минеральным, животным и человеческой рассой готовой к пробуждению сознания, разума... которые были созданы до того Иеговою... который (как пишется в Тайной Доктрине) "есть один из Планетарных Элохимов Правящей Группы Сатурна"...

А насчёт "ушли"... даже не надейтесь....
Вот что пишется об этом в учении: "Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесённой и всё ещё приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца её существования."



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Из предыдущего пункта этого сообщения известно, что Земля управлялась Духом Луны, точнее Гением Луны Иеговою (ещё точнее - группой духов, судя по имени, имеющих тождественные энергии с планетой Сатурн) до прихода на Землю Гениев озарителей с другой планеты (находящейся на более высшем витке эволюционного развития) Венеры (и Юпитера) и Люцифера среди них...
Самое время прояснить смысл выражения "космическое право"..
То, что взялись за поисковик - это правильно, только не надо добавлять от себя "Люцифер среди них". А Космическое Право зачем сюда? Оно здесь никаким боком, тем более прояснить его вы не сможете даже если откроете специальную тему. Эта тема Учителями закрыта. Озарители не есть руководители. Как пришли, так и ушли. А планетою руководил один с энергиями Сатурна.
Вы не знаете о том, что "В Эзотерических Учениях Востока указано, что Люцифер пришёл на нашу Землю вместе с другими Высшими Духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и её человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев"...? Дааа... что-то у меня начинают появлятся ассоциации ... с той фразой о "метании бисера"... А цитата о космическом праве могла бы прояснить вам многое, будь у вас желание (или способность) понять вот это:
"Космическое право, как все законы Бытия, имеет несколько аспектов. Именно, человек, прежде всего, является носителем этого права. Один из аспектов космического права утверждается с момента зарождения человеческой монады под тем или иным светилом."




Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Далее...как мы уже знаем, Зерно духа Люцифера в потенциале своём заключало все энергии, заложенные в ядре планеты Земля, а значит и тождественные с "особенностями состава организма" Иеговы (создателей\я её) и, стало быть, со стихиями Сатурна.
Всё правильно с маленьким добавлением, что создателем планеты является Матерь Мира, что недавно обсуждалось в соседней теме.
Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты.
А вы понимаете, что значит - Матерь Мира...?




Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
В результате.. он (Люцифер) в силу своих прежних достижений на другой планете (Венере) и по космическому праву (по тождественности энергий с Иеговой и Сатурном) стал её (Земли) Хозяином... Пазлы сошлись..
Пазлы сошлись только у вас, прибитые молотком. Не было у Люцифера Космического Права, ибо нет половинки. Как то вы хитро смешивает достижения на другой планете (Венере) и вдруг оттуда энергии тождественные Сатурну? Вас самого не смущают такие притянутые подставы? Ведь шито белыми нитками.
В этом сообщении приводятся факты с указанием на места уделяемые этому в Учении... повторяться не буду... там и так больше, чем подробно описано:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=170


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды. При Атлантиде начиналось понимание планетного Начала. Учение Атлантиды начинало усваивать идею Единства, и можно было ожидать скорейшую эволюцию. Но его план – привязать к земле самыми прекрасными веревками.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот до этого момента Хозяин был один. Братство было организовано гораздо позднее. И другие Учителя пришли гораздо позднее.
Вы пишете чушь... по другому это назвать не возможно...Братство (Белое) существовало ещё до зарождения Земли...Что за подделку вы здесь выставляете в опровержение Учению АЙ...? Откуда эти цитаты..?


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...(.03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ) Да, о Матери Мира можно было бы написать грандиознейшую Поэму-Драму, ещё более великую, нежели Потерянный рай. Ибо, истинно, в основе и в судьбе нашей планеты лежит величайшая космическая драма. Если почуете её сердцем, если чувствознание подскажет Вам приблизительную истину, я открою её Вам. Но прошу никому об этом не говорить. Намёк даю только Вам.
Вы нигде и никогда не прочитает, что произошло, а без этого не стоит придумывать очередные версии. Не надо. Здесь не надо, экзотерикам можете.
... Повторяю вопрос: что или кто есть по вашему Матерь Мира...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 30.10.2012 в 02:45.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 03:09   #175
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что Иегова и Люцифер это одно и тоже...?
Интересно что в Библии не описывается не одного зверства, которое творил бы Люцифер, а зверства и массовые убийства совершает именно Иегова ну и люди конечно. Создается впечатление, что именно он хозяин земли. Ведь кто как не хозяин может вызвать, например, потоп или сжигать дотла города?

2 мая 1939 г.
Термин Иегова стал символом для выражения многих аспектов Высшего Понятия. Символ этот принимал различные аспекты или оттенки в зависимости от разных эпох и народностей, его принимавших. Не забудем и все искажения, внесенные позднейшими ревностными толкователями.
Иегова, понятый как Единый Высший Принцип, отвечающий Браману индусов, – одно, но Иегова, принятый как племенной Бог и руководитель евреев, может оказаться близким к Сатурну.
И ещё прочтите что она писала по поводу Иеговы:
"Теперь об Иегове. Иегова не всегда обозначает Планетного Духа Сатурна. Все подобные символы имеют много значений, и часто одно наименование покрывало целый ряд понятий или заместителей. Эзотерически Иегова означает Элохим... пока что больше доверить бумаге не могу."

и это:
"Если в средние века Акаша алхимиков приняла обличие Небесной Девы, а Иегова и другие священные имена и наименования прикрывали тайны строения мозга и человеческого организма, то современность требует иного облика и прикрытия. Жизнь сложна, и только понявший всю сложность её может получить знание."

Есть все основания полагать, что время пришло "доверить бумаге" больше...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 13:46   #176
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Есть все основания полагать, что время пришло "доверить бумаге" больше...
А Вы скажите всё в открытую, дайте развертку согласно подсказкам Елены Ивановны. С философской точки зрения Люцифер есть дух свободомыслия, и Сатана есть вытекающий из этой свободы атрибут, который связан с пониманием добра и зла. А с церковной точки зрения, которая зависима от догматов и не приемлет свободомыслия, Люцифер есть дух вольнодумства и мятежа, и Сатана есть «противник» и отрицатель заповедей Божьих. И между этими двумя точками зрения лежит известная разница, определяемая как «культура мысли».
В самом деле - мы видим среди ранних отцов христианской церкви неординарных философов, демонстрирующих удивительное понимание «языческой» мысли. Но с течением времени заповеди, данные в помощь развивающемуся человечеству, становятся опосредованы епископами и ограждены от самого человечества искусственно утверждаемыми догматами. Церковь попросту удушила нарождающийся свет, и в итоге сама заблудилась во тьме, и последствия продолжают пожинать многие поколения на протяжении многих веков. Поэтому, как замечает Елена Ивановна, если сознание не дозрело до той степени, которая позволяет различение между «добром» и «злом», то и доверить ему нечто можно лишь до определенной степени, иначе одно смешается с другим и дар «паВшего ангела» обратится в проклятие «паДшего ангела».
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 18:51   #177
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Здесь возникает вопрос - что это был за Иегова, Гений Луны...? Из Тайной Доктрины вы уже знете (и даже приводили об этом цитату), что Иегова был Планетным Духом Сатурна... Мог ли он быть Гением Луны..? Почему нет..? Для того эволюционного развития Луны - вполне, так как она (Лунная цепь) находилась (находится) на более низшем витке эволюционного развития, чем планетная цепь Земли..
В Тайной Доктрине много чего сказано про Луну, и её "дух", уважаемый Электрик.
Ваши фантазии оставим пока в покое. Почитаем ТД для начала, что касается символизма Луны.

"Этот Архаичный символ не только самый поэтический, но, и наиболее философский…Солнце есть Жизнедатель для всей Планетной Системы, Луна - Жизнедательница нашей планеты. И ранние расы, даже в младенчестве своём, понимали и знали это. Она Царица, она и Дарь. Она была Царём Сома, прежде чем она превратилась в Феба и целомудренную Диану… . хотя цивилизованный мир и мог пребывать в неведении этого факта в течении многих веков, в действительности же, после смерти последнего из посвящённых отцов церкви, унёсшего с собой в могилу тайны языческих храмов. Ибо, для таких отцов как Ориген или Климент Александрийский, Луна (Царь Сома ) была живым символом Иеговы...."

Далее Блаватская пишет, что:

".. евреи, связав Иегову непосредственно с Луной ( физической ), предпочли после этого не знать высших Иерархий, и сделав своими Патриархами некоторые созвездия Зодиака, эвгемеризуя таким образом чисто теософскую идею, низвели её на уровень греховного человечества. Христиане последовали этому примеру, и для них лунный символ был не более чем производительная способность в Природе…. Они всегда были в неведении относительно Сокровенного Бога евреев - каббалистов - Эйн-Софа".
Сефиры Бины, в том числе.
Луна в высшем аспекте своём - Бина каббалистов, Иегова. В низшем своём аспекте - спутник планеты Земля. Вот о нём и приходится слушать современные басни "эзотериков" о "Иегове" и его Воинстве, - продолжение сказок раввинов. О высшем аспекте , что естественно, мало кто осведомлён. Но, читаем дальше, чем же является Луна, спутник Земли, в нынешнем его виде:
.
"Луна - есть оккультная Тайна из Тайн, …Аллегория, представляющая Сому - Луну, как созданную Богами посредством пахтания Океана Жизни в другой Манвантаре, то есть до зарождения нашей Планетной Системы, и миф, изображающих Риши, доящих Землю, Тельцом которой был Сома -Луна, имеют глубокое космографическое значение, ибо это была не наша Земля, которую доили, также и тельцом, была не наша Луна.
Если бы наши мудрецы науки знали столько о тайнах Природы, сколько древние арийцы, они, конечно, никогда бы не могли представить себе, что Луна была выделена Землёю.
Ещё раз древнейшая перестановка в Теогонии, когда сын становится своим собственным Отцом, а Мать, становится рождённая Сыном, должна быть усвоена и принята во внимание , если мы хотим понять символический язык древних. В противном случае – мифология постоянно будет преследовать исследователей, просто как "болезнь", возникающая в особую стадию "человеческой культуры!"
Тайная Доктрина, том 1

В свете последней цитаты интересно звучит Ваша гипотеза : " Мог ли он быть гением Луны . Почему нет? Для того эволюционного развития Луны - вполне, так как она (Лунная цепь) находилась (находится) на более низшем витке эволюционного развития, чем планетная цепь Земли..."
О какой цепи Вы говорите, уважаемый? Какой Луны? Той, что: "была выделена Землёй" - ТД?
Это - мелочь, на самом деле - отрыв Луны от Земли, после чего она стала спутником нашей планеты, - на фоне всего остального, что Вы написали о Иегове, Люцифере, Сатане…
О Иегове, надеюсь, прояснилось немного.

Последний раз редактировалось aurora, 30.10.2012 в 18:53.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 20:56   #178
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Есть все основания полагать, что время пришло "доверить бумаге" больше...
А Вы скажите всё в открытую, дайте развертку согласно подсказкам Елены Ивановны. С философской точки зрения Люцифер есть дух свободомыслия, и Сатана есть вытекающий из этой свободы атрибут, который связан с пониманием добра и зла. А с церковной точки зрения, которая зависима от догматов и не приемлет свободомыслия, Люцифер есть дух вольнодумства и мятежа, и Сатана есть «противник» и отрицатель заповедей Божьих.
А я разве это скрываю...? Пожалуста, скажу...цитатой самой Елены Ивановны, только будет ли это иметь тот же смысл который вкладываете в это вы, определите сами:

"В Сокровенном Учении есть место, поясняющее этот смысл. "Так, "Сатана", когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишённом философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создаёт из земного человека - божественного; кто даёт ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти ... "

"Конечно, этот "Сатана", как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Светоносцами или Люциферами. Падший Ангел утерял своё право на это имя."

Причём, я уже приводил эти пояснения на страницах этого топика... в частности в этом сообщении: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=136

Другое дело, что это почему то не воспринимается сознанием некоторых...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 30.10.2012 в 21:04.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 22:01   #179
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Здесь возникает вопрос - что это был за Иегова, Гений Луны...? Из Тайной Доктрины вы уже знете (и даже приводили об этом цитату), что Иегова был Планетным Духом Сатурна... Мог ли он быть Гением Луны..? Почему нет..? Для того эволюционного развития Луны - вполне, так как она (Лунная цепь) находилась (находится) на более низшем витке эволюционного развития, чем планетная цепь Земли..
В Тайной Доктрине много чего сказано про Луну, и её "дух", уважаемый Электрик.
Ваши фантазии оставим пока в покое. Почитаем ТД для начала, что касается символизма Луны.
Видите ли, aurora.... Дело в том, что этот пример приводился не в связи с обсуждение символизма Луны, а как вспомогательная информация для тех кто не в полне ещё разобрался, что Люцифер и Иегова - не одно и тоже... Это разные Духи...



Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В свете последней цитаты интересно звучит Ваша гипотеза : "Мог ли он быть гением Луны ... Почему нет? Для того эволюционного развития Луны - вполне, так как она (Лунная цепь) находилась (находится) на более низшем витке эволюционного развития, чем планетная цепь Земли..."
О какой цепи Вы говорите, уважаемый? Какой Луны? Той, что: "была выделена Землёй" - ТД?
Вы серьёзно..? ..Во первых .. не Луна была выделена Землёй, а Земля Луной ощутите разницу... о чём и пишется, кстати, в Тайной Доктрине...почитайте внимательней...
А во-вторых, что бы понять "цель", нужно перечитать полностью вот это сообщение: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=170


P.S.
Выдержка из ТД, проясняющая понимание того, что, Земля ..."выделена" Луной, а не наоборот:
"Чтобы предотвратить будущие заблуждения, некоторые дальнейшие детели могут быть предложены, которые бросят свет на историю Человечества на нашей собственной Цепи, потомстве цепи Луны.
В предложенной диаграмме фиг.1 представляет Лунную Цепь из семи Глобусов в начале.... 2 изображает будущую Земную Цепь, которая будет, но пока ещё не существует...."

Надеюсь, это прояснит ваши неточные восприятия, о которых вы пишете:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - мелочь, на самом деле - отрыв Луны от Земли, после чего она стала спутником нашей планеты, - на фоне всего остального, что Вы написали о Иегове, Люцифере, Сатане…
О Иегове, надеюсь, прояснилось немного.
В свою очередь, надеюсь, что вы не преследуете цель всячески мешать "прояснению"...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 30.10.2012 в 22:05.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 22:11   #180
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Он стал хозяином уже созданной планеты со всеми оформившимися более-менее мирами растительным, минеральным, животным и человеческой рассой готовой к пробуждению сознания, разума... которые были созданы до того Иеговою... который (как пишется в Тайной Доктрине) "есть один из Планетарных Элохимов Правящей Группы Сатурна"...

А насчёт "ушли"... даже не надейтесь....
Вот что пишется об этом в учении: "Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесённой и всё ещё приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца её существования."
Вы настолько самозамбировались собственной версией, что даже не может просто прочитать то, что я вам пишу. Те Агнищватта которые дали искру своих планет монадам не есть Учителя из Шамбалы. Давшие искру здесь и не воплощались, а Братство пришло после Атлантиды. Не смешивайте не смешиваемое.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы не знаете о том, что "В Эзотерических Учениях Востока указано, что Люцифер пришёл на нашу Землю вместе с другими Высшими Духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и её человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев"...? Дааа... что-то у меня начинают появлятся ассоциации ... с той фразой о "метании бисера"
Разве сказано, что они пришли одновременно? Что вы всё время натягиваете цитаты на собственную фантазию? Хозяин Планеты был изначально, остальные были вынуждены придти позже, в связи с обстоятельствами и по просьбе ММ.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы пишете чушь... по другому это назвать не возможно...Братство (Белое) существовало ещё до зарождения Земли...Что за подделку вы здесь выставляете в опровержение Учению АЙ...? Откуда эти цитаты..?
Я не ошибся в вас, вы абсолютно не готовы учиться, как все начинающие всёзнайки. Я же дал ссылку на тему где всё указано. . Это цитата из дневниковых записей ЕИР, "Откровение", стр 190. Братство как принцип совместного существования наверняка был прежде, но наше земное Братство Учителей имеет конкретные параметры.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
. Повторяю вопрос: что или кто есть по вашему Матерь Мира...?
Индивидуальность. Это имеет какое то отношение к этой теме или хотите увести разговор в сторону? Тогда конкретизируйте вопрос и желательно в теме с соответственным названием.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги