Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 01:35   #101
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кстати, не надо сбрасывать со счетов , что Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев... Да и тот факт, что дух его в потенциале ядра духа нёс энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Кроме того, наверняка вам известно, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа... представьте насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времён Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю (имеется в виду самая низшая точка точка прохождения эволюции человека земли на тот момент четвёртого круга)....
Но на мой взгляд сей факт не делает невозможным такое падение как в "мифе о сатане".... Он не захотел дальше продвигаться по эволюционной лестнице, а решил остаться навсегда "хозяином Земли" и оградить её человечество от... кооперации с другими планетами... А топтание на месте, без продвижения вперёд приведёт, так или иначе, к неминуемому падению.. Что и случилось с Люцифером .... Насчёт вашего выражения "карма не позволит пройти дальше" напомню, суммарно количество продвигающих его по эволюции дел подавляюще превышало не изжитую червоточинку... Но это ещё больше подчёркивает необходимость очищения во время человеческой эволюции... для того что бы с грохотом не обрушиться с огромной высоты достигнутой подобно этому духу...
Закон воздаяния (кармы) никто не в силах переступить....даже духи...
Все наши мнения о Люцифере основаны на мифах. Лучше всего сразу признаться в этом самому себе, чтобы не впасть в самообман. Поэтому говоря об энергиях его духа и их связи с землей могу лишь сказать, что не знаю что это такое, но знаю что такое причины и следствия. Принимая падение Люцифера как последствие, имеем некоторую свободу для фантазий и предположений, чтобы понять какие же были причины.
Это не миф, Павка... это то, что Елена Ивановна Рерих (Матерь Учения) объясняла своему ученику... подыскивая щадящие фразы нашего языка физического мира...А фантазировать вы или мы можем всё что угодно... Но следовать Учению - это нЕчто иное, чем строчить свои фантазии на сайте посвещённом этому Учению...



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Усугубляющим фактором можно назвать и разгар Кали-Йуги, но давайте представим, как себя поведет цивилизованный человек, попавший в джунгли, чтобы выполнить какое-то задание. Допустим, это будет ученый, окольцовывающий животных. Без сомнения он уже прошел этап животной эволюции, и у него с ними очень много общего, но, несмотря на наличие животной души, ученый не озвереет и не останется жить с обезьянами, чтобы создать там идеальное общество. В эволюции как физической, так и духовной, есть некие контрольные точки не возврата, ниже которых нельзя пасть. В развитии видов не все приматы эволюционировали до человека, но при этом ни одна обезьяна не спустилась на одну из предыдущих ступеней, а как внизу, так и вверху и я с этим согласен.
Видите ли, Павка, смешивать ступени развития животного и человека - это заблуждение.... Человек отличается от животного тем, что одарён самосознанием и осознанием...Тигр съевший антилопу не понесёт кармических следствий за это.. Бабочка, съеденная птицею, становится этою птицею, и птичка, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это слепой закон необходимости и вечный порядок вещей, и потому это не может быть названо злом в природе. Истинное зло проистекает от человеческого разума и его происхождение всецело связано с рассудочным человеком, разобщившим себя с Природой...
Подверженность кармическим воздаяниям за свои злые мысли\поступки начинается с человеческого состояния сознания, одарённого разумом....пробуждением которого и занимались Великие Духи пришедшие на нашу планету... и изначально вместе с ними и Люцифер.... Эволюционная ступень человека - это уже другой виток развития... Ведущая на следующую... ступень богочеловека... а вот обратное падение может может произойти очень круто.. Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 21.10.2012 в 01:46.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 02:25   #102
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Не удачный пример. Деградация это возврат от достигнутого. А ребенок не деградировал, он просто не развивался. Если посмотреть шире, то и для Монады это не деградация, а только потеря времени. А вот когда культурный человек опускается до животных инстинктов, это и есть деградация. Такая жизнь и на Монаду оказывает негативное влияние.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 02:57   #103
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Не удачный пример. Деградация это возврат от достигнутого. А ребенок не деградировал, он просто не развивался. Если посмотреть шире, то и для Монады это не деградация, а только потеря времени. А вот когда культурный человек опускается до животных инстинктов, это и есть деградация. Такая жизнь и на Монаду оказывает негативное влияние.
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 21.10.2012 в 02:58.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 03:23   #104
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
А под животными инстинктами, я имел в виду – «сильный всегда прав», «затаптывание слабого».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 12:21   #105
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Не хотелось встревать в тему о которой уже всё обговорено на этом форуме ранее, но придётся.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Не удачный пример. Деградация это возврат от достигнутого. А ребенок не деградировал, он просто не развивался. Если посмотреть шире, то и для Монады это не деградация, а только потеря времени. А вот когда культурный человек опускается до животных инстинктов, это и есть деградация. Такая жизнь и на Монаду оказывает негативное влияние.
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
То, что вы описали есть отставание, а не деградация. Деградация это растрата наработанного, а описанное "не развитие" всего лишь не получение нового. потеря времени. При этом каждый из нас не может сказать про себя, что использует свой потенциал на сто процентов. Так мы что, все деградируем? Не надо писать здесь "на чём акцентируется АЙ", ибо можете писать про "акцентируется АЙ по вашему личному мнению" и не более.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И его карма зрела ооочень долго для ... "подзатыльник" здесь слишком мягкое слово... Но и даже с такой небывалой высоты достигнутой духом он неминуемо низвергнется до начала прохождения полной эволюции начиная с минерала на другой планете и в другой солнечной системе... Что и случилось с князем мира сего...17 октября 1949 года..
Кто вам сказал что он низвержен до "минерала на другой планете"? Да ещё "неминуемо"? Космос устроен более экономично. Растрата оболочек не происходит мгновенно. Вот его земные последователи могут потерять всё наработанное на этой планете.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...Иерархия Света стоит на дозоре, Павка... То есть, такие случаи как с Люцифером дальше планетного масштаба не пройдут... И даже до масштабов Солнечной Системы не увеличаться, не говоря уже о вселенском масштабе... Планета же либо погибнет, либо перенесёт мощные катаклиз... мические или - матические, (не уверен в правильном орфографическом написании) пертурбации... очищающего направления. И вернётся к направленности на гармоническое развитие в соответствии Космической Воле...
Зла в Космосе не существует как антитезы Свету. Но это не значит не существование отдельных очагов Зла на всех уровнях. На всех. Иначе не было бы развития. Движение возможно только относительно чего то, например относительно встречного потока.
В масштабах "Солнечной системы" Злом была система Сатурна, который будучи центральной звездою притянул на себя все планеты своей системы и стал хоть и гигантом, но пустоцветом. Если посетите планетарий, то астрономы вам расскажут и покажут как одна галактика пожирает другую. Даже на нашем Солнце есть противостояние Братьев Левого и Правого путей.

Последний раз редактировалось adonis, 21.10.2012 в 12:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 15:17   #106
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Это не миф, Павка... это то, что Елена Ивановна Рерих (Матерь Учения) объясняла своему ученику... подыскивая щадящие фразы нашего языка физического мира...А фантазировать вы или мы можем всё что угодно... Но следовать Учению - это нЕчто иное, чем строчить свои фантазии на сайте посвещённом этому Учению...
Выходит авторитетность должна стоять выше чем даже факты и нужно принять что-то только потому, что это написал мой авторитет? Не это ли будет рождением догмата? Поверить всегда легче, чем проверить. От того что я поверю – моя духовность не возрастет, если же что-то подвергну сомнению то по крайней мере буду честен с самим собой и авторитетность источника от этого не рухнет.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Видите ли, Павка, смешивать ступени развития животного и человека - это заблуждение.... Человек отличается от животного тем, что одарён самосознанием и осознанием...Тигр съевший антилопу не понесёт кармических следствий за это.. Бабочка, съеденная птицею, становится этою птицею, и птичка, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это слепой закон необходимости и вечный порядок вещей, и потому это не может быть названо злом в природе. Истинное зло проистекает от человеческого разума и его происхождение всецело связано с рассудочным человеком, разобщившим себя с Природой...
Подверженность кармическим воздаяниям за свои злые мысли\поступки начинается с человеческого состояния сознания, одарённого разумом....пробуждением которого и занимались Великие Духи пришедшие на нашу планету... и изначально вместе с ними и Люцифер.... Эволюционная ступень человека - это уже другой виток развития... Ведущая на следующую... ступень богочеловека... а вот обратное падение может может произойти очень круто.. Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Я и не смешивал эти ступени, я лишь указал на аналогию. Чтобы понять высшее, нужно учитывать и низшее.

А хрюшка, съеденная человеком тоже становиться человеком? А муравей, случайно слизанный с травы собакой – воплощается дальше собакой? Сколько же надо воплощений чтобы растению стать обезьяной? Обезьяны едят растения. Выходит одного воплощения вполне достаточно…. Какая же это эволюция, это скорее конвейер распределения воплощений и он противоречит даже самому Учению, где сказано, что сознание развивается гораздо медленнее, чем физические формы, а тут получается все наоборот, достаточно чтобы тебя съели и ты уже на следующем уровне…
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 15:30   #107
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Выходит авторитетность должна стоять выше чем даже факты и нужно принять что-то только потому, что это написал мой авторитет? Не это ли будет рождением догмата?
Это будет не рождением, а утверждением догмата.
Необходимо принимать во внимание еще и то, что по-настоящему авторитетным для человека может быть только слово Учителя, сказанное ЛИЧНО ему - потому что Учитель всегда говорит по сознанию, и разным людям могут быть сказаны разные, даже противоположные слова. Пока у тебя Учителя нет, все книги, тексты и т.д., записанные другими, могут служить ориентиром и руководством к действию, но непререкаемым авторитетом, принимаемым слепо, являться не должны.
Впрочем, даже когда твой Учитель говорит тебе одно, а факты свидетельствуют о другом, необходимо не упираться слепо, а задать Учителю вопрос. Е.И. своему Учителю на каждом сеансе общения задавала кучу вопросов. Хороший ученик всегда задает вопросы - это знает даже любой школьный учитель.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 21.10.2012 в 15:34.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 20:01   #108
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Хороший ученик всегда задает вопросы - это знает даже любой школьный учитель.
Это очень хорошо когда есть учитель у которого можно спросить. Но, толи на всех учителей не хватает, толи не все достойны.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 21:05   #109
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Хороший ученик всегда задает вопросы - это знает даже любой школьный учитель.
Это очень хорошо когда есть учитель у которого можно спросить. Но, толи на всех учителей не хватает, толи не все достойны.
Наука распознавания вообще нелегка. Но не настолько, чтобы не освоить ее.
Цитата:
Когда мы обучаемся грамоте, то мы учимся, как читать и писать. Но грамота не научит нас, нужно ли писать нашему другу письмо или не нужно. Точно так же и музыка учит нас петь или играть на балалайке, но она не научит нас, когда можно петь и своевременно ли играть на балалайке.

— Какая же наша способность указывает нам, что следует делать и чего не следует?

— Способность эта называется разумом. Один только разум указывает нам, что следует делать и чего не следует. Разумом человек судит обо всем. Человек понимает разумом, какое дело чего стоит, следует ли им заняться, когда следует и как следует.

Наделив нас разумом. Бог дал нам в распоряжение то, что нам нужнее всего и с чем мы можем справиться. Он не дал нам в распоряжение того, с чем мы справиться не в состоянии. И благодарение Богу, что Он так сделал!
Из Эпиктета, пер. Л.Толстого.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:05   #110
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Это не миф, Павка... это то, что Елена Ивановна Рерих (Матерь Учения) объясняла своему ученику... подыскивая щадящие фразы нашего языка физического мира...А фантазировать вы или мы можем всё что угодно... Но следовать Учению - это нЕчто иное, чем строчить свои фантазии на сайте посвещённом этому Учению...
Выходит авторитетность должна стоять выше чем даже факты и нужно принять что-то только потому, что это написал мой авторитет? Не это ли будет рождением догмата? Поверить всегда легче, чем проверить. От того что я поверю – моя духовность не возрастет, если же что-то подвергну сомнению то по крайней мере буду честен с самим собой и авторитетность источника от этого не рухнет.
Перед тем как взять достойного кандидата в ученики, Учитель спрашивает:
"Веруешь ли..?" Дальше продолжать...? Каким образом вы можете проверить, Павка..? Только чувсивознанием...Но если оно не развито, не ощущает истины...то лучше отойти от всех энерго-оккультных учений и начать жить как все обычные люди... Неверие истинам повлечёт серьёзные кармические последствия... Это не страху ради, информации для...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Видите ли, Павка, смешивать ступени развития животного и человека - это заблуждение.... Человек отличается от животного тем, что одарён самосознанием и осознанием...Тигр съевший антилопу не понесёт кармических следствий за это.. Бабочка, съеденная птицею, становится этою птицею, и птичка, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это слепой закон необходимости и вечный порядок вещей, и потому это не может быть названо злом в природе. Истинное зло проистекает от человеческого разума и его происхождение всецело связано с рассудочным человеком, разобщившим себя с Природой...
Подверженность кармическим воздаяниям за свои злые мысли\поступки начинается с человеческого состояния сознания, одарённого разумом....пробуждением которого и занимались Великие Духи пришедшие на нашу планету... и изначально вместе с ними и Люцифер.... Эволюционная ступень человека - это уже другой виток развития... Ведущая на следующую... ступень богочеловека... а вот обратное падение может может произойти очень круто.. Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Я и не смешивал эти ступени, я лишь указал на аналогию. Чтобы понять высшее, нужно учитывать и низшее.
Нет, Павка вы смешивали... смешивали...

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А хрюшка, съеденная человеком тоже становиться человеком? А муравей, случайно слизанный с травы собакой – воплощается дальше собакой? Сколько же надо воплощений чтобы растению стать обезьяной? Обезьяны едят растения. Выходит одного воплощения вполне достаточно…. Какая же это эволюция, это скорее конвейер распределения воплощений и он противоречит даже самому Учению, где сказано, что сознание развивается гораздо медленнее, чем физические формы, а тут получается все наоборот, достаточно чтобы тебя съели и ты уже на следующем уровне…
... Вы что дословно восприняли, то предложение где "Бабочка, съеденная птицею, становится этою птицею.." ...? Насмешили вы меня... Вот это как раз и было указание на аналогию, Павка... И ещё.. у растений нет "воплощений"...
Я даже сомневаюсь есть ли смысл дальнейшей с вами дискуссии, Павка... Не обижайтесь....но вы не готовы для дискуссий об учении... и это вам не по силам... по крайней мере пока.... извините за прямоту... но это моё видение ситуации без излишних расшаркиваний....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:13   #111
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
А под животными инстинктами, я имел в виду – «сильный всегда прав», «затаптывание слабого».
Послушайте, Алекс...Если вы так считаете Агни Йогу неправильным учением...что заставляет вас находиться на сайте посвещённом основателям этого учения столь подолгу...? Ели бы я испытывал такие же чувства как вы к Учению АЙ, я бы ни за что не тратил столько времени на нахождение здесь и уж на написание сообщений и подавно....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:16   #112
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Каким образом вы можете проверить, Павка..? Только чувсивознанием...Но если оно не развито, не ощущает истины...то лучше отойти от всех энерго-оккультных учений и начать жить как все обычные люди... Неверие истинам повлечёт серьёзные кармические последствия... Это не страху ради, информации для...
...
Только знанием Истины ,а не верой. А то слишком много учителей в мире и каждый в грудь себе бъёт ,что именно вера в его истину истина.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:23   #113
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Каким образом вы можете проверить, Павка..? Только чувсивознанием...Но если оно не развито, не ощущает истины...то лучше отойти от всех энерго-оккультных учений и начать жить как все обычные люди... Неверие истинам повлечёт серьёзные кармические последствия... Это не страху ради, информации для...
...
Только знанием Истины ,а не верой. А то слишком много учителей в мире и каждый в грудь себе бъёт ,что именно вера в его истину истина.
У вас может быть и много "учителей бьющих себя в грудь".. А в Агни Йоге это всё очень внятно даётся .... для понимания...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 21.10.2012 в 22:25.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:31   #114
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не хотелось встревать в тему о которой уже всё обговорено на этом форуме ранее, но придётся.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поместите младенца в пустую комнату дайте ему вырасти до взрослого состояния без обучения и общения с себеподобными ... и получите неразумного зверя в облике человека
Не удачный пример. Деградация это возврат от достигнутого. А ребенок не деградировал, он просто не развивался. Если посмотреть шире, то и для Монады это не деградация, а только потеря времени. А вот когда культурный человек опускается до животных инстинктов, это и есть деградация. Такая жизнь и на Монаду оказывает негативное влияние.
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
То, что вы описали есть отставание, а не деградация. Деградация это растрата наработанного, а описанное "не развитие" всего лишь не получение нового. потеря времени.
adonis, если вы внимательней проследите последовательность сообщений, то заметите, что слово "деградация" использовал Алекс3, а не я... Так что, адресуйте ему свои претензии, а не мне...



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И его карма зрела ооочень долго для ... "подзатыльник" здесь слишком мягкое слово... Но и даже с такой небывалой высоты достигнутой духом он неминуемо низвергнется до начала прохождения полной эволюции начиная с минерала на другой планете и в другой солнечной системе... Что и случилось с князем мира сего...17 октября 1949 года..
Кто вам сказал что он низвержен до "минерала на другой планете"? Да ещё "неминуемо"? Космос устроен более экономично. Растрата оболочек не происходит мгновенно. Вот его земные последователи могут потерять всё наработанное на этой планете.
А что вы так расстроились за него...? Не верите не надо... Особо никто и не настаивает.. И причём тут "Космос устроен более экономично"...? Каких "оболочек" у планетного духа..? Вы о чём?...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...Иерархия Света стоит на дозоре, Павка... То есть, такие случаи как с Люцифером дальше планетного масштаба не пройдут... И даже до масштабов Солнечной Системы не увеличаться, не говоря уже о вселенском масштабе... Планета же либо погибнет, либо перенесёт мощные катаклиз... мические или - матические, (не уверен в правильном орфографическом написании) пертурбации... очищающего направления. И вернётся к направленности на гармоническое развитие в соответствии Космической Воле...
Зла в Космосе не существует как антитезы Свету. Но это не значит не существование отдельных очагов Зла на всех уровнях. На всех. Иначе не было бы развития. Движение возможно только относительно чего то, например относительно встречного потока.
В масштабах "Солнечной системы" Злом была система Сатурна, который будучи центральной звездою притянул на себя все планеты своей системы и стал хоть и гигантом, но пустоцветом. Если посетите планетарий, то астрономы вам расскажут и покажут как одна галактика пожирает другую. Даже на нашем Солнце есть противостояние Братьев Левого и Правого путей.
Кто вам это сказал..?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:37   #115
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
.......... А в Агни Йоге это всё очень внятно даётся .... для понимания...
Во,во. Вы и есть один из представителей,который "бъёт в грудь" Прекрасно подтвердили мои слова
Ярые представители абсолютно всех учений,религий как две капли воды похожи на вас со своими утверждениями
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:58   #116
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
.......... А в Агни Йоге это всё очень внятно даётся .... для понимания...
Во,во. Вы и есть один из представителей,который "бъёт в грудь" Прекрасно подтвердили мои слова
Ярые представители абсолютно всех учений,религий как две капли воды похожи на вас со своими утверждениями
Да.. я ярый представитель Учения Агни Йоги... только вот со всеми "религиями" меня сватать не надо, плиз...
А если хотите лично пообщаться для этого существует функция личных сообщений...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 00:15   #117
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Наделив нас разумом. Бог дал нам в распоряжение то, что нам нужнее всего и с чем мы можем справиться. Он не дал нам в распоряжение того, с чем мы справиться не в состоянии. И благодарение Богу, что Он так сделал!
Из Эпиктета, пер. Л.Толстого.
Хорошо сказано, но это высказывание уже утратило смысл. Монада начинает свое развитие с минерального царства, затем растительное и животное. Затем проходит множество человеческих жизней. И все это монада развивала свое сознание и разумность. Отсюда, если человек и должен кого-то благодарить за разум это свою монаду. При этом отпадает вопрос – «Почему Бог дал одному больше разума чем другому?».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 00:33   #118
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Послушайте, Алекс...Если вы так считаете Агни Йогу неправильным учением...что заставляет вас находиться на сайте посвещённом основателям этого учения столь подолгу...? Ели бы я испытывал такие же чувства как вы к Учению АЙ, я бы ни за что не тратил столько времени на нахождение здесь и уж на написание сообщений и подавно....
Об Агни Йоге я не высказывал своего мнения. Я как раз изучаю Агни Йогу и на форуме пытаюсь найти объяснения непонятным мне фрагментов.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 00:45   #119
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И все это монада развивала свое сознание и разумность.
Про благодарение Богу можно и опустить, важно другое - достаточность Разума (обоих Разумов-Манасов) для развития качества распознавания.
Но, если уж мелочиться, то - искру Разума человекам дали таки Боги, исходя из сведений, данных в "Тайной Доктрине".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 01:23   #120
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Перед тем как взять достойного кандидата в ученики, Учитель спрашивает:
"Веруешь ли..?" Дальше продолжать...? Каким образом вы можете проверить, Павка..? Только чувсивознанием...Но если оно не развито, не ощущает истины...то лучше отойти от всех энерго-оккультных учений и начать жить как все обычные люди... Неверие истинам повлечёт серьёзные кармические последствия... Это не страху ради, информации для...
А как Вы отличаете чувствознание от простой уверенности, ведь если считаете, что неверие приведет к серьезным последствиям, то возможно вера на первых порах заменяет чувствознание? Касательно энерго-оккультных учений Вы имели в виду Агни-Йогу? Может я не прав, но не считаю Учение Живой Этики таким. Думаю, любой человек может подойти и начать изучать его, оставаясь, как Вы говорите, «обычными людьми». Я не заметил там призыва к каким-либо оккультным практикам.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы что дословно восприняли, то предложение где "Бабочка, съеденная птицею, становится этою птицею.." ...? Насмешили вы меня... Вот это как раз и было указание на аналогию, Павка... И ещё.. у растений нет "воплощений"...
Конечно, воспринял буквально, как и было сказано. Если это аналогия, то надо указывать, с чем сравниваете. Так с чем же было сравнение? И что значит «у растений нет воплощений»? Это тоже аналогия или принимать буквально? У растений ведь есть душа? Если есть, то значит в растении эта душа воплощена.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Я даже сомневаюсь есть ли смысл дальнейшей с вами дискуссии, Павка... Не обижайтесь....но вы не готовы для дискуссий об учении... и это вам не по силам... по крайней мере пока.... извините за прямоту... но это моё видение ситуации без излишних расшаркиваний....
Я ценю прямоту и ничуть на это не обижаюсь. Однако, как Вы сами сказали «для этого существует функция личных сообщений...»

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да.. я ярый представитель Учения Агни Йоги...
А не лучше ли подходить к учению не эмоционально? Хотя слово «ярый» означает как страстный, яростный, убежденный в чем-то или преданный идее, так и огненный, пылкий, а в старославянском это синоним света. То есть в нем заключены как положительные, так и отрицательные значения.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 22.10.2012 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги