Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2018, 11:40   #3721
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... И вот если отказываться от "прыжков", то Вы признаете, что в этих словах Сен-Жермен представлен простым искателем истины, подобно другим таким же, которому была оказана непосредственная помощь. Но даже не сказано какая и как...
Безусловно даже, когда непосредственно речь идет об ученичестве:

Цитата:
На протяжении столетий гималайские Махатмы проводят отбор учеников, помимо наследственных групп в гомпа, из природных мистиков — в Тибете их насчитывается изрядное количество. Исключения были сделаны только для таких представителей западной цивилизации, как Фладд, Томас Воган, Парацельс, Пико Делла Мирандола, граф де Сен-Жермен и др., чье естественное влечение к этой небесной науке в какой-то мере заставило далеких Адептов установить с ними личные связи, чтобы помочь приобщиться к доступной в их социальном окружении части истины...
Как писал ранее, очевидно, что речь идет в хронически разных восприятиях окружающего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 14:14   #3722
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не настаиваю, но все же обезличивание не означает полную потерю индивидуальности, как инструмента?
Полную потерю. Но уверен, что Вы сможете это понять. Вайрагья это буквально состояние "без вкуса", полная бесстрастность. Личное попросту не имеет значения в таком состоянии, поэтому оно и безличное. И трансцендентное. Но это не означает, что личности при этом нет. ЕПБ использовала слово "парализована", в том смысле, что неактивна и никак не участвует. Индивидуальность же как инструмент является таковой только для самосознающей себя (индивидуализированной) жизни. Хоть о индивидуальности и говорится много как о самостоятельной сущности, всё это должно быть отнесено, как бы сказала ЕПБ, к экзотерической подаче. А эзотерически и в истинном значении индивидуальность это принцип, "принцип индивидуализации". А принцип есть сила (или закон), действующая (или проявляющаяся) в чём-то. Вот в момент безличных и трансцендентных состояний её "проводник" временно отсутствует. Поэтому говорится, что индивидуальность пребывает "в своей собственной сфере". Т.е. никак не проявляется. Этот принцип становится действенным только при "погружении в майю", так сказать. Потеря эта временная, ровно на время, пока длится состояние "вне личности", погружение "в Сат".
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Тут вопрос : "убивающий реальность" или "припоминающий"... если применить восходящий треугольник "атма/буддхи/Атман" из шестиконечной звезды....
Здесь, понимаете, вопрос метафизических планов мышления. Это планы причинности. Для метафизика причинность представлена не физической причинно-следственной взаимосвязью, а элементарной необходимостью. Поэтому в буквальном смысле припоминания каких-то точных фактов всё же не может быть, есть припоминание по линии архетипа - это уже было однажды. В таком ключе. Иначе включается воображение и начинается "рисование в красках" - процесс "становления вкуса". В результате возникают фантазии, в которых начинает витать человек. По этому поводу цитировался каббалистический трюизм - "цепи из железа порвать легче, чем цепи из цветов". От отягчающих состояний избавиться легче, чем от обольщающих. Поэтому, например, для внутренней группы было сказано -
Цитата:
Мы должны иметь в виду, что, освобождаясь от кармы, приходится избавляться как от хорошей, так и от плохой кармы, и что ниданы, устремленные к приобретению хорошей кармы, столь же связывают нас, как и ниданы, направленные в другую сторону.
Широкой публике это всё равно ничего не даст, поскольку обычный человек не готов к полному самоотречению и высшей степени бесстрастности. И в этом смысле, например, бесполезно сравнивать, позицию АЙ и позицию Теософии без намерения считаться с обстоятельствами того или иного утверждения. Всему свое место, для каждого случая свои слова...

Про "карано-шарира". Это очень "метафизичный" вопрос. Насколько я понял, Шанкарачарья, например, отвергает оба толкования. Он говорит, что это то, что связано с Авидьей. Но про что нельзя сказать ничего, ни что оно существующее, ни что оно не-существующее, ни что оно то-и-другое одновременно. В его интерпретации это скорее знание необходимости чего-то незнаемого. Без чего сам процесс познания (понимания) невозможен. Можно говорить о соответствии Буддхи-Манасу. Принять их полную тождественность нельзя.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 14:30   #3723
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... И вот если отказываться от "прыжков", то Вы признаете, что в этих словах Сен-Жермен представлен простым искателем истины, подобно другим таким же, которому была оказана непосредственная помощь. Но даже не сказано какая и как...
Безусловно даже, когда непосредственно речь идет об ученичестве:

Цитата:
На протяжении столетий гималайские Махатмы проводят отбор учеников, помимо наследственных групп в гомпа, из природных мистиков — в Тибете их насчитывается изрядное количество. Исключения были сделаны только для таких представителей западной цивилизации, как Фладд, Томас Воган, Парацельс, Пико Делла Мирандола, граф де Сен-Жермен и др., чье естественное влечение к этой небесной науке в какой-то мере заставило далеких Адептов установить с ними личные связи, чтобы помочь приобщиться к доступной в их социальном окружении части истины...
Как писал ранее, очевидно, что речь идет в хронически разных восприятиях окружающего.
Ну да. Вы еще скажите, что все поименованные в виде "исключения" обучались за Гималайскими хребтами, поскольку все получили извещение "о зачислении в Хогвардс". Вы всерьез не видите, что "исключения" здесь относятся всего к установлению личного контакта и оказанию "в какой-то мере" помощи? Где в этом непосредственное ученичество?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 15:05   #3724
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... И вот если отказываться от "прыжков", то Вы признаете, что в этих словах Сен-Жермен представлен простым искателем истины, подобно другим таким же, которому была оказана непосредственная помощь. Но даже не сказано какая и как...
Безусловно даже, когда непосредственно речь идет об ученичестве:

Цитата:
На протяжении столетий гималайские Махатмы проводят отбор учеников, помимо наследственных групп в гомпа, из природных мистиков — в Тибете их насчитывается изрядное количество. Исключения были сделаны только для таких представителей западной цивилизации, как Фладд, Томас Воган, Парацельс, Пико Делла Мирандола, граф де Сен-Жермен и др., чье естественное влечение к этой небесной науке в какой-то мере заставило далеких Адептов установить с ними личные связи, чтобы помочь приобщиться к доступной в их социальном окружении части истины...
Как писал ранее, очевидно, что речь идет в хронически разных восприятиях окружающего.
Ну да. Вы еще скажите, что все поименованные в виде "исключения" обучались за Гималайскими хребтами, поскольку все получили извещение "о зачислении в Хогвардс". Вы всерьез не видите, что "исключения" здесь относятся всего к установлению личного контакта и оказанию "в какой-то мере" помощи? Где в этом непосредственное ученичество?
Т.е. Вы предлагаете игнорировать:
Цитата:
"For centuries the selection of Chelas—outside the hereditary group within the gon-pa (temple)—has been made by the Himalayan Mahatmas themselves from among the class—in Tibet, a considerable one as to number—of natural mystics."
только потому, что Вы не понимаете как это могло происходить и как мог быть установлен непосредственный контакт?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
..оказанию "в какой-то мере" помощи?
Если почитать оригинал, то там написано буквально следующее:
Цитата:
...and enabled them to get such small (or large) proportion of the whole truth as was possible under their social surroundings.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 15:22   #3725
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не готов согласиться со словом "ЛОЖЬ", т.к. абсолютно убеждён, что сама Е.И. и остальные члены Семьи искренне верили в то, что с ними происходит и если и заблуждались, то также искренне... Я надеюсь, что Вы хорошо осознаёте, насколько это отличается от воззрений, которые транслировала Е.И.?!... Хорошо, а что будет "правильным взглядом"?
Андрей Вл., на мой скромный взгляд важны не расхождения в деталях концепции Теософия=Агни-йога, а важна многогранная деятельность и наследие семьи Рерихов, способные изменить мировоззрение обывателя на 180 градусов.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Ничего с нашей планетой не случится. Человечество нынешнее погибнет, это сейчас уже понятно, но планете ничего не угрожает. Уничтожение может начаться раньше, чем некоторые могут себе это представить, но не надейтесь, что Махатмы кинутся спасать его. Нынешнее человечество получит «по полной» то, что заслужило, а Махатмы ясно и понятно сказали, что ЕСЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И НА ЭТОТ РАЗ НЕ ПРИСЛУШАЕТСЯ К НИМ И НЕ ПОВЕРНЕТ НА ПУТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ, то они предоставят его карме, которую это человечество заслужило.
Цивилизации появляются, развиваются и рано или поздно, уничтожаются.
Если Вы стремитесь к Истине, тогда не ясно почему Вы разъединяете себя от "нынешнего человечества"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 16:19   #3726
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы предлагаете игнорировать:
Цитата:
"For centuries the selection of Chelas—outside the hereditary group within the gon-pa (temple)—has been made by the Himalayan Mahatmas themselves from among the class—in Tibet, a considerable one as to number—of natural mystics."
только потому, что Вы не понимаете как это могло происходить и как мог быть установлен непосредственный контакт?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
..оказанию "в какой-то мере" помощи?
Если почитать оригинал, то там написано буквально следующее:
Цитата:
...and enabled them to get such small (or large) proportion of the whole truth as was possible under their social surroundings.
Я оригинал не читаю, поскольку языком - к своему стыду - не владею (хотя "кандидатский минимум" умудрился сдать). Пробую объяснить весь этот "затянутый" узел еще раз - есть правила и законы и есть исключения из них. О всех этих людях говорится как о исключениях. Участник Час попытался представить случай исключения как закон и поинтересовался, как я на это посмотрю. Я ему ответил, что на такой случай смотрю как на авантюризм - предприятие с сомнительным шансом на успех.
http://forum.roerich.info/showthread...=3467&page=179
Здесь ни "авантюризм", ни "сомнительный шанс", ни "обычность Сен-Жермена" никак не фигурируют в сколько-то негативном или пренебрежительном ключе. Вы предпочитаете свою "версию" понимания всех подобных слов. Теперь Вы решили обсудить проблему "ученичества". Я её "обсудил" несколько страниц назад -
http://forum.roerich.info/showthread...239#post634239
Хотите, давайте вернемся туда. Обсудим, что я там "понимаю" и что "не понимаю". Но от этого косвенные свидетельства о Сен-Жермене не станут прямо доказующими желательный кому-либо вариант его биографии. ЕПБ выражала надежду, что имеющиеся прямые свидетельства будут представлены и
Цитата:
что в память об этом величайшем человеке современной эпохи долгожданные, но отсутствующие звенья его жизни вскоре будут явлены миру на этих страницах.
Этого сделано не было. Поэтому всё остальное - сказки и домыслы. ТИМА вот говорит, что хочет истины. А я могу сказать, что не хочу легкомысленных фантазий и безосновательных спекуляций. Даже в самых наиблагороднейших мотивах.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 18:48   #3727
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Зря Вы это. Сейчас выползет еще одно явное противоречие. Причем самое непримиримое. Хотя... может и не выползет, если на него не укажут с теософской стороны. С рериховской стороны его точно не видно.
Дело ведь в Истине, Тима присоединилась к обсуждению в поисках оной. Четко и ясно написано и дело касается Т.О., а не следующего витка грани, разворачивания Истины.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вам надо обращаться не ко мне. К администрации. Она это легко устроит, если найдет в том резон.
"Если явлена в общине жалоба, то община обращается в полицейское управление.
Если в общине появляется себялюбие, то община становится зоологическим садом."

Вам это надо?

Обращаюсь именно к Вам, ибо поливать или не поливать грязью Учителей зависит не от администрации, я лишь прошу уважения к понятию Учитель. При этом не особо заботит своя личность.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 08:30   #3728
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я оригинал не читаю, поскольку языком - к своему стыду - не владею
И строите свои суждения на трактовке переводчика. Если переводить буквально, то там сказано: "позволили им получить малую (или большУю) долю правды...".

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О всех этих людях говорится как о исключениях. Участник Час попытался представить случай исключения как закон...
Это не Час, а ЕПБ пишет о законе подъема духовности в Западном мире. Именно для реализации этого закона и создаются исключения, но не из этого закона (sic! тут у Вас логическая уловка), а из правила набора Учеников. Сама Блаватская была таким исключением, как и длинный список фамилий, который она приводит в свое статье "Chelas and lay Chelas".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 11:24   #3729
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
(sic! тут у Вас логическая уловка),.
Цитата:
УЛОВКА уловки, ж. Ловкий, хитрый прием, применяемый с целью достигнуть чего-н или уклониться от чего-н. Они (бессовестные люди) всегда найдут уловку, чтоб сделать там, где им захочется, сноровку. Крылов
Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 13:02   #3730
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я оригинал не читаю, поскольку языком - к своему стыду - не владею
И строите свои суждения на трактовке переводчика. Если переводить буквально, то там сказано: "позволили им получить малую (или большУю) долю правды...".
Я строю своё суждение на смысловом содержании статьи в целом. Переводчик перевел это место -
Цитата:
more or less forced the distant Adepts
- как "в некоторой степени вынуждала адептов". Даже моего скромного знания в английском хватает, чтобы понять, что переводчик верен и речь идет о определенной (варьирующейся) степени. А вот перевод Вашего "куска" я не принимаю в виду внесения в него некоей "правды". И считаю, что там должно значиться "истины", поскольку напрямую связано со смыслом "им могут показать мистический путь" -
Цитата:
He may then be shown the mysterious path
То есть буквально там речь о некоторой доле истины, причём мистической, а не фактической.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О всех этих людях говорится как о исключениях. Участник Час попытался представить случай исключения как закон...
Это не Час, а ЕПБ пишет о законе подъема духовности в Западном мире. Именно для реализации этого закона и создаются исключения, но не из этого закона (sic! тут у Вас логическая уловка), а из правила набора Учеников. Сама Блаватская была таким исключением, как и длинный список фамилий, который она приводит в свое статье "Chelas and lay Chelas".
Вы меня простите. У меня был разговор с Час. Не с ЕПБ. И не с ЕИР, как я Вам говорил ранее. Я отвечаю собеседнику, исходя как он мыслит, а не исходя из о чём он мыслит. Он пытается исключение поставить в первенство над законом. Это же пытаетесь делать и Вы. По вполне понятным и объяснимым причинам. Иначе "не складывается". Вот как раз ЕПБ прямо попадает в общий случай закона - т.к. её "миссия" приходится на последнюю четверть столетия. А все желающие могут потратить остаток жизни на доказывание, но никогда не докажут законность того, что является исключением из закона. Это также как в правилах русского языка. Можно с настырным постоянством писать "жури, брошура, парашут", но это будет только свидетельством непонимания или нежелания считаться с правилами. Логики как таковой во всем этом нет. Есть попытка доказать недоказуемое некими логическими конструктами. Это называется апория, если не ошибаюсь. Но я это называю "подогнать к необходимому ответу".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 13:07   #3731
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Обращаюсь именно к Вам, ибо поливать или не поливать грязью Учителей зависит не от администрации, я лишь прошу уважения к понятию Учитель. При этом не особо заботит своя личность.
Час от часу не легче. Я поливаюсь грязью на чьих-либо Учителей? Или что Вы хотели сказать?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 14:23   #3732
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Час от часу не легче. Я поливаюсь грязью на чьих-либо Учителей? Или что Вы хотели сказать?
Это, чтоб вы из круга своей кастрюли , да по цепи .

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я вполне в своей "теософской кастрюле". И не "в Цепи", а "в Круге".
То есть вы считаете, что антропоморфизм, это ничто, и самое великое, что вы намерены замечать это тягу к приключениям, путешествиям и пр. авантюризмам это самое высокое, что может быть у посланника Братства?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 14:26   #3733
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я оригинал не читаю, поскольку языком - к своему стыду - не владею
И строите свои суждения на трактовке переводчика. Если переводить буквально, то там сказано: "позволили им получить малую (или большУю) долю правды...".
Я строю своё суждение на смысловом содержании статьи в целом.
Но для обоснования своих выводов цитируете почему-то именно то место, которое переводчик перевел вольным образом. Безусловно, любой ученик берет от своего учителя какую-то часть истины - в зависимости от его обстоятельств. Кто-то может взять немного, кто-то большую часть (как пишет, ЕПБ). Но от этого ученик не перестает быть учеником.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О всех этих людях говорится как о исключениях. Участник Час попытался представить случай исключения как закон...
Это не Час, а ЕПБ пишет о законе подъема духовности в Западном мире. Именно для реализации этого закона и создаются исключения, но не из этого закона (sic! тут у Вас логическая уловка), а из правила набора Учеников. Сама Блаватская была таким исключением, как и длинный список фамилий, который она приводит в свое статье "Chelas and lay Chelas".
Вы меня простите. У меня был разговор с Час. Не с ЕПБ. И не с ЕИР, как я Вам говорил ранее. Я отвечаю собеседнику, исходя как он мыслит, а не исходя из о чём он мыслит. Он пытается исключение поставить в первенство над законом. Это же пытаетесь делать и Вы. По вполне понятным и объяснимым причинам. Иначе "не складывается". Вот как раз ЕПБ прямо попадает в общий случай закона - т.к. её "миссия" приходится на последнюю четверть столетия...
Просто ответьте на вопрос о каком "законе" идет речь и каком "исключении" упоминается в статье Блаватской.

В статье ЕПБ идет речь об исключении из правил принятия Учеников. А именно о принятии в Ученики представителей Западного мира. Говорится, что эти Ученики могут достигать большего или меньшего уровня знания. Такими Учениками, согласно статье ЕПБ, были Томас Воган, Парацельс, Сен-Жермен и т.д. Безусловно, к ним относится и сама Блаватская, которая также была исключением из общего правила принятия Учеников.

О "законе", который обсуждается, речь идет совсем в других источниках. А именно, в Заседании №9 "Инструкций для учеников внутренней группы" и в заключении к "Ключу к Теософии". А именно там сказано следующее:
Цитата:
...остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года. Таков закон...
Цитата:
...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи.
Возникает вопрос. Зачем Вы смешиваете исключения из правил набора Учеников, упомянутые в одной статье ЕПБ, с законом духовных циклов, который упомянут в совершенно другом источнике? У Вас возникает даже термин "исключение над законом", о чем не говорил ни один из собеседников.

Если отвлечься от подобных "логических прыжков" и посмотреть непредубежденно, то безусловно Сен-Жермен явился одним из тех проводников, посредством которого конец 18-го века получил свою порцию "излияния или подъема духовности" как в Европе, так и в России.
Что касается конца 20-го века, конечно, как и ранее "столетие за столетием", конец этого века был ознаменован подъемом "духовности и мистицизма", и главным образом не в "Европе или Америке", а на территории России (в широком смысле). Случилось это действительно "знаменательным и особым образом". Конец 1974 года ознаменовался в атеистическом СССР грандиозным чествованием имени Н.К.Рериха на уровне государства и общества. После чего масштабные выставки картин Рерихов четверть века шествовали по всем городам страны, а интеллектуальных центрах СССР стали проводиться "Рериховские Чтения". Последнее же десятилетие 20-го века ознаменовалось в России открытием Живой Этики, изучение которой стало массовым явлением, а "рериховские" группы можно было найти в любом из городов СССР.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.03.2018 в 15:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 18:33   #3734
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но для обоснования своих выводов цитируете почему-то именно то место, которое переводчик перевел вольным образом. Безусловно, любой ученик берет от своего учителя какую-то часть истины - в зависимости от его обстоятельств. Кто-то может взять немного, кто-то большую часть (как пишет, ЕПБ). Но от этого ученик не перестает быть учеником.
Нет, я основываю выводы на ином месте. Именно том, где значится "в некоторой степени вынуждает адептов". Я это сейчас поясню на Вашем вопросе -
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто ответьте на вопрос о каком "законе" идет речь и каком "исключении" упоминается в статье Блаватской.
О том же, о котором говорит в своем письме Кут Хуми, когда объясняет Синнетту:
Цитата:
Сильная воля созидает, а симпатия привлекает даже Адептов, чьи законы противоречат их общению с непосвященными.
И - кстати - далее:
Цитата:
Сильная воля созидает, а симпатия привлекает даже Адептов, чьи законы противоречат их общению с непосвященными. Если хотите, я пришлю вам очерк, объясняющий, почему для успешных достижений в оккультных науках в Европе более чем где-либо необходимо Всеобщее Братство, то есть «родство» сильных магнетических, но все же различных энергий и полярностей, сконцентрированных вокруг одной доминирующей идеи. То, чего не может достичь один, объединенные могут достигнуть.
- что, я думаю, проливает непосредственный (недвусмысленный) свет на такие "исключения" как личности Сен-Жермена или тех же Рерихов. Спросите присутствующих теософов и, думаю, они Вам подтвердят, что одна из наиболее часто доносимых мыслей ЕПБ была "исключения лишь подтверждают правила". Но не в том смысле, что они их отменяют.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возникает вопрос. Зачем Вы смешиваете исключения из правил набора Учеников, упомянутые в одной статье ЕПБ, с законом духовных циклов, который упомянут в совершенно другом источнике? У Вас возникает даже термин "исключение над законом", о чем не говорил ни один из собеседников.
Я Вам объясню. Это иллюзия или видимость. Складывающаяся отчасти из личной, а отчасти из коллективной "увлеченности". Большинство чересчур увлечено предметами своих чаяний, чтобы всё внимание посвятить собеседнику.
В качестве одного из непосредственных собеседников был выбран я. После того, как озвучил своё мнение, что пресловутый "оккультный закон" представляется мне просто неким регламентом, руководствующим правилом. Я кстати был уверен, что Час в итоге поймет мою позицию, хотя он также был более увлечен образом Сен-Жермена. Он должен был понять. Что нельзя нарушать чужие (не тобой установленные) правила. Если не хочешь навредить целям, с которыми они установлены. Но вмешалась Тима с её категоричными заявлениями. А потом Вы с Вашими выводами. И понять, что я ничего не смешивал, а постоянно придерживаюсь изначального предмета обсуждения, уже невозможно. Понимаете может прийти позже. Когда пройдет эмоциональный (мотивационный) интерес к своему предмету чаяний. Тогда останется только собеседник и только его слова, без состояния субъективного их восприятия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 18:36   #3735
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Понимаете может прийти позже.
"Понимание". Меня отвлекли.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 18:42   #3736
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я вполне в своей "теософской кастрюле". И не "в Цепи", а "в Круге".
То есть вы считаете, что антропоморфизм, это ничто, и самое великое, что вы намерены замечать это тягу к приключениям, путешествиям и пр. авантюризмам это самое высокое, что может быть у посланника Братства?
Если хотите, то примерно в таком ключе. И АЙ, насколько я понимаю, смотрит также.
Цитата:
Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. (...) Мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наше Изображение приняло бы верную форму.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 20:55   #3737
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что касается конца 20-го века, конечно, как и ранее "столетие за столетием", конец этого века был ознаменован подъемом "духовности и мистицизма", и главным образом не в "Европе или Америке", а на территории России (в широком смысле). Случилось это действительно "знаменательным и особым образом". Конец 1974 года ознаменовался в атеистическом СССР грандиозным чествованием имени Н.К.Рериха на уровне государства и общества. После чего масштабные выставки картин Рерихов четверть века шествовали по всем городам страны, а интеллектуальных центрах СССР стали проводиться "Рериховские Чтения". Последнее же десятилетие 20-го века ознаменовалось в России открытием Живой Этики, изучение которой стало массовым явлением, а "рериховские" группы можно было найти в любом из городов СССР.
Интересен и тот факт, что в основном благодаря масштабному рериховскому движению в 90-х годах, российская общественность узнает и о работах Е.П.Блаватской и Письмах Махатм...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 22:18   #3738
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Интересен и тот факт, что в основном благодаря масштабному рериховскому движению в 90-х годах, российская общественность узнает и о работах Е.П.Блаватской и Письмах Махатм...
Начиная с того факта, что переводы этих трудов были сделаны Е.И.Рерих и А.Хейдоком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 23:21   #3739
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Интересен и тот факт, что в основном благодаря масштабному рериховскому движению в 90-х годах, российская общественность узнает и о работах Е.П.Блаватской и Письмах Махатм...
Начиная с того факта, что переводы этих трудов были сделаны Е.И.Рерих и А.Хейдоком.
Всё равно это похоже на "шитье белыми нитками". В данном случае это даже не мнение теософа, что-то отстаивающего или отрицающего, а просто "доброжелательного скептика".
Цитата:
Если хотите, я пришлю вам очерк, объясняющий, почему для успешных достижений в оккультных науках в Европе более чем где-либо необходимо Всеобщее Братство, то есть «родство» сильных магнетических, но все же различных энергий и полярностей, сконцентрированных вокруг одной доминирующей идеи.
Как раз территория России, насколько я понимаю, в этом изложении Европу никак не представляет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2018, 00:43   #3740
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если хотите, то примерно в таком ключе. И АЙ, насколько я понимаю, смотрит также.
Если все таки придерживаться того, что доктрина буддистская , то вот так. ( но если верить, что " И не надо удивляться, если арийская эзотерическая доктрина и наши архатские учения обнаруживают полную идентичность друг с другом." )


"Таким образом, хотя народный буддизм и не был распространен в Тибете до седьмого века, буддийские посвященные в мистерии и эзотерическую систему арийского дваждырождения, оставляя свою родину, искали себе убежища у до-буддийских аскетов; у тех, кто обладал Благим Учением даже до Шакьямуни. Эти аскеты с незапамятных времен жили за хребтами Гималайских гор. Они были прямыми последователями тех арийских мудрецов, которые вместо того, чтобы последовать вместе со своими брахманскими братьями во время доисторической эмиграции от озера Манасаровара, через Снежный Хребет в долины Семиречья, предпочли остаться в своих недостижимых и неизвестных цитаделях. И не надо удивляться, если арийская эзотерическая доктрина и наши архатские учения обнаруживают полную идентичность друг с другом. Истина, подобно солнцу над нашими головами, одна; но, по-видимому, поскольку этот вечный трюизм должен был постоянно создавать как темное, так и светлое, люди помнят его. Лишь та истина может быть сохранена в чистоте и назагрязненной человеческими преувеличениями,-- поскольку ее поклонники сразу же стали стремиться принять ее, и исказить и извратить ее прекрасное лицо для своих собственных эгоистических целей,-- которая сокрыта вдалеке от глаз непосвященных. Со времени самых ранних универсальных мистерий до дней нашего великого Шакья Татхагаты Будды, который приспособил и объяснил эту систему для всеобщего спасения, божественный Голос Личности, известный как Куан-йин, был слышим лишь в священном уединении приготовительных мистерий. "...

...
"Все это показывает, что эти предполагаемые умершие "чанг-чубы" являются живыми бодхисатвами, или бхантами, которые известны под различными именами в тибетском народе; среди всех остальных, лха, или "духи", как полагают, скорее существуют в духовном виде, чем телесно. После смерти они часто отказываются от нирваны -- блаженства вечного успокоения, или забвения индивидуальности -- чтобы остаться в виде духовных астральных эго для совершения добра своим ученикам и человечеству в целом.

По крайней мере некоторым теософам должно быть ясно мое объяснение, хотя другие, конечно, будут протестовать против такого толкования. И все же мы утверждаем, что нет никакой возможности для полностью очищенного "эго" остаться в земной атмосфере после своего освобождения от физического тела в своей собственной личности, в которой оно передвигалось по земле. Из этого правила могут быть лишь три исключения:

Если священные намерения побуждают бодхисатву, шраваку или рахата помочь в достижении того же блаженства тем, кто оказался позади него, живым людям; в этом случае он задержится, чтобы давать им наставления, как изнутри, так и извне; или, во-вторых, это те, кто, будучи чистыми, безобидными и сравнительно свободными от греха людьми в течение своих жизней, были столь поглощены какой-либо специфической идеей, связанной с одной из человеческих майя, что даже умерли среди этих всепоглощающих мыслей; и, в-третьих, люди, в которых сильная и святая любовь, такая как любовь матери к своим осиротевшим детям, создает неодолимую волю, поддерживаемую этой безграничной любовью, чтобы задержаться среди живых людей в своих внутренних эго.

Периоды времени, предназначенные для этих исключительных случаев, различны. В первом случае благодаря знанию в них достигается состояние ануттара самьяк самбодхи -- наиболее святой и просветленной души -- и бодхисатва не имеет установленного предела времени. Привыкший во время своей жизни оставаться в течение часов и дней в своей астральной форме, он обладает силой создавать после смерти вокруг себя свои собственные условия, рассчитывая воспрепятствовать естественной тенденции других принципов восстановить свои соответствующие элементы, и может опускаться или даже оставаться на земле сотни и тысячи лет. Во втором случае этот период будет продолжаться вплоть до того момента, когда всевластное магнетическое притяжение субъекта его мысли -- столь сильно сконцентрированное в момент смерти -- ослабнет и постепенно исчезнет. В третьем случае притяжение разрушится либо благодаря смерти, либо вследствие морального недостоинства того, кого любят. Во всяком случае, оно не может длиться дольше, чем время человеческой жизни.

Во всех остальных случаях появлений или взаимоотношений любого рода, "дух" окажется злобным "бхутом" или, в лучшем случае, "ролангом" -- лишенной души оболочкой некоего "элементария". "Благое Учение" отвергается из-за неправомочных обвинений в том, что лишь одни "адепты" претендуют на обладание бессмертием. Никто из восточных адептов или посвященных никогда не выдвигал подобной претензии. На самом деле, наши Учителя учат нас, "что бессмертие является обусловленным", и что шансы адепта, который стал знатоком Алайя Виджняны, высшей мудрости, вдесятеро выше, чем у того, кто невежественен относительно возможностей, заключенных внутри своего Эго, и позволяет им оставаться в дремлющем и непотревоженном виде вплоть до того момента, когда уже слишком поздно, чтобы пробудить их в этой жизни. Но адепты знают на земле не больше, и их силы здесь не сильнее, чем будут знания и силы среднего доброго человека, когда он достигнет своего пятого и, особенно, шестого цикла или раунда. Наше нынешнее человечество все еще находится в четвертом из семи великих циклических раундов. Человечество -- это ребенок, который вряд ли еще освободился от своих пеленок, и высший адепт настоящего века знает меньше, чем он будет знать в детском возрасте в седьмом раунде. И так как человечество является коллективным младенцем, то таков же и отдельный человек в его нынешнем развитии. И, поскольку вряд ли стоит ожидать, что маленький ребенок, хотя бы и развитый не по годам, будет помнить свое существование с момента рождения, день за днем, каждый из которых содержит какое-либо переживание, и различные одежды, которые он носил в каждый из этих дней, так же и "эго", если оно не принадлежит адепту, достигающему состояния самма-самбуддхи, -- в течение которого озаренный видит длинную серию своих прошедших жизней во всех своих предыдущих рождениях в других мирах,-- никогда не способно вспомнить разнообразные жизни, через которые оно проходило. Но такое время должно наступить однажды. Если человек не является непоправимым сенсуалистом, обрекающим себя по этой причине на полное уничтожение после одной из таких греховных жизней, этот день настанет тогда, когда, достигая состояния полного освобождения от любого греха или желания, он увидит и воскресит в памяти все свои прошлые жизни столь же легко, как человек нашего века обращается назад и просматривает, день за днем, каждый день своего существования."

Последний раз редактировалось Said, 10.03.2018 в 00:44.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги