Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:28   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Еще раз о дневниках..

темы о дневниках

Заявление Общественного Совета Форума
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...
Дневники Е.И. Рерих
Дневники ЕИР
Учение, Дневники, Манускрипты
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих
Дневники Е.И.Рерих в Интернете
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2011 в 00:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 21:50   #421
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Не правда. Справочники по отравляющим веществам и опасным веществам в химпромышленности пестрят ссылками на немецкие публикации начала 40-х годов.
Я же говорил не об отравляющих веществах и не об публикациях. Я совсем о другом. Я конечно не исключаю, что американцы втихаря все же добрались до этих архивов, которые было решено засекретить, но общество однозначно выразило свое отношение к этому.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 10:28   #422
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может быть, может быть. Но вот что сказано в предисловии (взято из интернета, у меня нет этой книги, дорого было)

Цитата:
"У ПОРОГА НОВОГО МИРА" Е.И. Рерих

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ

МОСКВА, 2000

ОГНЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И.Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к 3.Г. и Д. Фосдикам руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих.
Работы "Сны и видения" и "Огненный Опыт" уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии "Малая рериховская библиотека". Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые.
Извините, но после это говорить о "не читать никому" уже не приходится. Так, всё таки, печатаются уже дневниковые записи или нет?
Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих" - это не сплошной фрагмент Дневников, это подборка, опубликованная в 1997 году по прямому указанию С.Н.Рериха. В каком виде эта подборка попала в МЦР, я не знаю. ...
Прочитал более внимательно главу "Страницы Дневника Е.И.Рерих" из книги "У порога Нового Мира". Вот что написано в предисловии к главе:
Цитата:
Дневниковые записи Е.И.Рерих, сделанные в 1929 году. Рукописный оригинал хранится в архиве МЦР. Размышления самой Е.И.Рерих и ее вопросы, обращенные к Учителю, выделены курсивом.
В это время, в 1929 году Е.И. записывались тексты, вошедшие позже в книгу "Беспредельность". И в дневниковых записях из книги "У порога Нового Мира" вместо этих текстов, вошедших в "Беспредельность", стоит просто пометка курсивом типа: "Вечером. Диктование "Беспредельности". Дано число 24..." или "Владыка продолжал диктовать "Беспредельность".
А еще там есть такая фраза курсивом:
Цитата:
Во время беседы у Кресла Вл[адыки] - много синих искр. Замечательная беседа о сердце Архата. Беседа вошла в книгу "Иерархия".
Книга "Иерархия" начала собираться Е.И. в 1931 году, т.е. позже этих записей за 1929 год.
Вывод: эта рукопись из архива МЦР, опубликованная в книге "У порога Нового Мира", не является оригиналом Дневников - но является подборкой из Дневников, сделанной самой Е.И. позже принятия оригинальных Записей, и из которой исключены беседы, вошедшие в опубликованные книги Учения. В частности, вошедшие в книгу "Беспредельность".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 18:41   #423
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Да будет Вам, всё разоблачать тёмных там, где их нет, или там, где они под контролем. Боюсь, что и "разоблачителям" приходится действовать под внушениями этих же тёмных.
....
Ни один человек на этом форуме, рериховец, не является предателем этих великих Имен. Вот так, мои дорогие.
Читайте внимательно Живую Этику.
Цитата:
Надземное, 403 Урусвати знает, что большинство человечества, вместо ответственного сотрудничества, предпочитает оставаться в пределах безучастного ученичества. Мало того, они желают пребывать лишь слушателями и читателями без всяких последствий. Если наступит час, когда необходимо показать силу духа, то и слушатели разбегутся.
Нужно помнить исторические предательства, когда последователи уявляли необычную способность исчезать. Можно удивляться, что предатели всегда находятся среди осведомленных последователей. Впрочем, этому нельзя изумляться, ибо иначе им не было бы что предавать. Но поучительно наблюдать судьбу таких предателей. Иногда они кончали в мрачном отчаянии, но часто их жизнь обращалась в тусклое влачение.
Помните какова была жизнь предателей Упасики. На глазах у всех они теряли свои дарования и ущемленно спешили во тьму. Некоторые из них пытались одуматься, но груз кармы тяжко отуманивал их.
Некоторые сроки даны человечеству, чтобы напомнить о предательствах, которые составили карму целого народа. Конечно и такие поразительные примеры мало трогают сознание людей. Как малый камень дает малый всплеск, так и бесчувственное сердце не может восстать против мрака. Но такие сердца пусть хотя бы в Памятный День почуют, как мрачен предатель.
Мыслитель указывал, что предательство не прощаемо Богами.
И тогда многое станет понятным про так называемых "рериховцев" на форуме. Печать сокровенных Дневников Елены Ивановны Рерих и всякое этому пособничество - это явное предательство. Изучайте внимательно историю РД.

Как можно запретить расти и развиваться тому что уже проявилось в мире?
Неужели вы не видели в городе как пробивается травинка через асфальт?

Поток жизни стремится вперед в будущее.
Его тело соткано из разных течений, но общее у них то что все они имеют одинаковую метку – реальность настоящего.
Если человек не способен работать с потоком то вольно или невольно он становится запрудой.
Одно из течений потока жизни это РД с фактом проявленного ко всеобщему обозрению дневников ЕИР.

Правильный последователь УАЙ должен уметь работать с реальностью настоящего.

P.S.
Тот кто просто идет в вечность вне связи с именами Рерихов может обойтись без знакомства с дневниками подобно тому как программист использует формулы математики.
То кто ЛЮБИТ Рерихов не сможет жить без знакомства с дневниками подобно тому как тот кто ЛЮБИТ математику не может не любить историю становления открытий математики.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 22:43   #424
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
То кто ЛЮБИТ Рерихов не сможет жить без знакомства с дневниками подобно тому как тот кто ЛЮБИТ математику не может не любить историю становления открытий математики.
Тот кто любит - не уверяет всех присутствующих в своей любви. Слова без чувства не убедительны.
Любовь всегда говорит сама за себя, если человек является созидателем и живет в том деле, которое является его сутью.
И запрета нет никому - есть только разум, свободная воля и понимание того что в этом мире есть что...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 18:44   #425
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вывод:... эта рукопись из архива МЦР, опубликованная в книге "У порога Нового Мира", не является оригиналом Дневников - но является подборкой из Дневников, сделанной самой Е.И. ...".
До этого вы утверждали, что подборку из Дневников сделал Святослав. И я вам поверил.
Но это всё не снимает вопроса о разрешении публикации и их сроках. По вашей крайней версии получается, что есть некие подборки из Дневников которые ЕИР подготовила к публикации? Сколько их? Почему не публикуют, если они подготовлены ЕИР к печати? Почему не были изданы в первом издании «У порога нового мира» в 1993 году? В 2000году? Почему в 2007 появляется такая запись: «Материалы «Страницы дневника Е.И. Рерих», «Космологические записи», «Изучение свойств человека» публикуются впервые». Впервые! Если нельзя, то нельзя. Если можно, то можно было и раньше. Что изменилось? Проверить ваши слова и сравнить напечатанное с Дневниками я не могу, у меня нет ни последнего издания 2007 года (даже не нашёл в электорнном виде), ни Дневников. Опять верить на слово? Вот я, например, впервые от вас слышу о том, что есть материалы которые: не является оригиналом Дневников - но являются подборкой из Дневников. Что это – отдельные тетради? Которые к тому же можно публиковать? Или это просто ваша очередная версия?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 20:29   #426
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему в 2007 появляется такая запись: «Материалы «Страницы дневника Е.И. Рерих», «Космологические записи», «Изучение свойств человека» публикуются впервые». Впервые! Если нельзя, то нельзя. Если можно, то можно было и раньше. Что изменилось?
Вообще то это было издано в 2000 году, а в 2007 было просто повторное издание той же самой книги. Просто копия того же самого:

Цитата:
"У ПОРОГА НОВОГО МИРА" Е.И. Рерих (фрагмент)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ

МОСКВА, 2000

ОГНЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ


В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И.Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к 3.Г. и Д. Фосдикам руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих.

Работы "Сны и видения" и "Огненный Опыт" уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии "Малая рериховская библиотека". Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые.
Цитата:
Рерих Е.И. У порога Нового Мира.
Издание второе, 2007 г.

Формат 150х220 мм.
464 стр.
Лот 053
393 руб.

В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И. Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к З.Г. и Д. Фосдикам, руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И. Рерих.

Работы «Сны и видения» и «Огненный Опыт» уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии «Малая рериховская библиотека». Материалы «Страницы дневника Е.И. Рерих», «Космологические записи», «Изучение свойств человека» публикуются впервые.
На счет того, кто сообщает когда надо что издавать, то на самом деле все просто. Из Братства говорят самой Шапошниковой. И у меня есть весьма веские основания так считать. Но они веские только для меня, а не для других. Поэтому Вы врядли когда либо получите ответы на эти вопросы, которые Вас смогут удовлетворить. Кстати, у меня так же есть основания предполагать, что МЦР уже больше ничего издавать из архива не будет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 21:14   #427
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
[На счет того, кто сообщает когда надо что издавать, то на самом деле все просто. Из Братства говорят самой Шапошниковой. И у меня есть весьма веские основания так считать. Но они веские только для меня, а не для других. Поэтому Вы врядли когда либо получите ответы на эти вопросы, которые Вас смогут удовлетворить. .
Такой ответ меня удовлетворит. Но его не дают, вот в чём дело. Утверждают, что дневниковые записи не издаются вообще. Поэтому я и спрашиваю, откуда появляются слова, типа "ранее не публиковалось"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 21:32   #428
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Такой ответ меня удовлетворит. Но его не дают, вот в чём дело. Утверждают, что дневниковые записи не издаются вообще. Поэтому я и спрашиваю, откуда появляются слова, типа "ранее не публиковалось"?
Кто утверждает, что не издаются? Они частично издавались, это факт. А запись появилась понятно откуда, в 1993 году были изданы "Сны и видения" и "Огненный Опыт", а в 2000 остальное. В 2007 было просто переиздано то, что издавалось в 2000-м. Слова "ранее не публиковалось" просто перекочевали из 2000-го издания в 2007-е.

Требовать от Алекса подобных ответов не стоит, врядли он информирован больше, чем все остальные.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 18.04.2011 в 21:33.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 22:12   #429
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На счет того, кто сообщает когда надо что издавать, то на самом деле все просто. Из Братства говорят самой Шапошниковой. И у меня есть весьма веские основания так считать. Но они веские только для меня, а не для других. Поэтому Вы врядли когда либо получите ответы на эти вопросы, которые Вас смогут удовлетворить.
Вспоминаю стихотворение замечательного английского писателя и поэта Редьярд Киплинга родившегося в Индии (Бомбее)
Цитата:
«И, память обо мне храня
Один короткий миг,
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг»

Храм Чамунды
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 18.04.2011 в 22:18. Причина: храм Деви Чамунда, дворец Ранг-Махал.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 22:41   #430
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

[quote=adonis;

Такой ответ меня удовлетворит. Но его не дают, вот в чём дело. Утверждают, что дневниковые записи не издаются вообще. Поэтому я и спрашиваю, откуда появляются слова, типа "ранее не публиковалось"?[/quote]

adonis. По дневникам вышли еще книги, приведу часть предисловия от составителей. Издательство "Сфера" 2002г. "Откровение" и "Высокий Путь".
"При подготовке первой книги из полого кодекса записей Е.И.,Н.К и даже Ю.Н.Рерихов были отобраны те фрагменты, которые не вошли в корпус первоизданий, но, вместе с тем, должны быть отнесены к текстам Учения Ж.Э. Во избежание лишних субъективных решений и в соответствии с общим подходом самой Е.И.Рерих, материал организован в чисто хронологическом порядке........................
За рамками этой подборкиостались сугубо личные наставления, обращенные к Рерихам и их ближайщим ученикам и сподвижникам, которые образуют еще два тома под общим названием "Высокий Путь". И вместе с тем, достаточно обширный материал остается неопубликованным ..................
Эта скурпулезная работа проведена на базе "американского" варианта единого рукописного кодекса записей Е.И.Рерих. Большая часть относяшихся к нему тетрадей (за 1920-36г.) в результате долгой и драматической истории попала в рукописный фонд Библиотеки Амхерст-Колледжа (С.Ш.А.). Более поздние тетради были переданы К.Кэмпбелл и ныне хранятся в возглавлявшемся и опекавшемся ею при жизни Нью Йоркском Музее Н.К.Рериха."
Вопрос стоит наверное в том что Е.И. в завещании просила не печатать что либо ранее чем через сто лет после ухода.
Но уж если это есть, зачем обкрадывать себя.Прекрасная картина полноты жизни обрисовывается когда проходишь одновременно книги Учения, "Откровение", Высокий Путь", "Мои Учителя" Фосдик ,Прослеживая каждый день.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 12:03   #431
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Но уж если это есть, зачем обкрадывать себя.Прекрасная картина полноты жизни обрисовывается когда проходишь одновременно книги Учения, "Откровение", Высокий Путь", "Мои Учителя" Фосдик ,Прослеживая каждый день.
(имхо) Правильнее будет ставить вопрос не запрете чтения, а о защите дневников, как бережном отношении к Именам, защите имен.

Другими словами всех спорящих вокруг дневников можно условно поделить на две части. На тех кто защищает дневники и тех кто НЕ защищает.
Защитники говорят о бережном отношении к информации в дневниках, по сути защите имени ЕИР. (но не запрет чтения).

"Не защищающие" просто не защищают Имена, оправдывая себя тем что нельзя ничего запрещать.. Говорить о том что "нельзя ничего запрещать" относительно "полоскания Имен" (использования информации из дневников для клеветы, домыслов, осокрбленй) это по сути "непротивление злу".
Сводить все споры к "запрещать и не запрещать" это просто отвлекающий маневр от защиты Имен.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2011, 16:19   #432
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Не знаю, приводился ли ранее этот параграф Учения, но вот что говорится об оповещении вне срока:

Цитата:
Надземное, 598 Урусвати знает, почему некоторые Наши сообщения не должны быть широко оповещены до срока. Люди признают лишь следствия, но не желают думать о причинах. Мало того, они гневаются, когда им указывают заложенные причины. Они не допускают, что сказанная причина может породить именно это следствие.
Они скажут: «Что общего между событиями, от которых мы страдаем, и причинами, совершенно непохожими на происходящее?» Так говорят те, кто не успели развить воображение и тем не расширили восприятие. Такие люди могут злотолковать истинные причины и, раздражаясь, лишь порождать зло.
Нужно миновать все побуждения, могущие усилить зло, которое и без того густо растет в человеческих селениях. Потому многие предвидения должны быть бережно сохраняемы в таких пределах, где они не породят недоверия и поругания. Также бывает и с наставлениями, когда они происходят из неизвестного источника. По началу эти слова могут показаться благодетельными, но после они же могут обернуться разрушительными. Человек твердый может исследовать все явления, но если он шаток, может получиться вред. Опять мы приходим к сопоставлению причины и следствия.
Так не легко усвоить, что кажущаяся малая причина может быть источником великих бедствий. Поэтому нужно уметь воображать, как малый ручеек преображается в мощный поток.
Мыслитель говорил: «Пусть Олимпийцы наставят меня усмотреть начало событий».
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2011, 20:00   #433
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Не знаю, приводился ли ранее этот параграф Учения, но вот что говорится об оповещении вне срока:

Цитата:
Надземное, 598 Урусвати знает, почему некоторые Наши сообщения не должны быть широко оповещены до срока. Люди признают лишь следствия, но не желают думать о причинах. Мало того, они гневаются, когда им указывают заложенные причины. Они не допускают, что сказанная причина может породить именно это следствие.
Они скажут: «Что общего между событиями, от которых мы страдаем, и причинами, совершенно непохожими на происходящее?» Так говорят те, кто не успели развить воображение и тем не расширили восприятие. Такие люди могут злотолковать истинные причины и, раздражаясь, лишь порождать зло.
Нужно миновать все побуждения, могущие усилить зло, которое и без того густо растет в человеческих селениях. Потому многие предвидения должны быть бережно сохраняемы в таких пределах, где они не породят недоверия и поругания. Также бывает и с наставлениями, когда они происходят из неизвестного источника. По началу эти слова могут показаться благодетельными, но после они же могут обернуться разрушительными. Человек твердый может исследовать все явления, но если он шаток, может получиться вред. Опять мы приходим к сопоставлению причины и следствия.
Так не легко усвоить, что кажущаяся малая причина может быть источником великих бедствий. Поэтому нужно уметь воображать, как малый ручеек преображается в мощный поток.
Мыслитель говорил: «Пусть Олимпийцы наставят меня усмотреть начало событий».
Цитата:
Человек твердый может исследовать все явления, но если он шаток, может получиться вред.
Я надеюсь, что эти слова лучше всего подойдут для Адониса и твердости ему будет не занимать.
Но, к сожалению, мигающих лампочек много среди соприкоснувшихся с Учением и нужно бережно относится к таким еще неустойчивым сознаниям в Учении. Именно поэтому

Цитата:
По началу эти слова могут показаться благодетельными, но после они же могут обернуться разрушительными.
не стоит многим изучать Дневники ранее срока. Конечно, Адонис, надеюсь, прав, и для разных людей такой срок наступит в разное время. Может для него уже и наступил, но явно не для всех, как показывают комментарии многих.
Вот помнится даже здесь на форуме было неустойчивое сознание, которое отошло от Учения по причине несогласия с исторической ролью Сталина, о котором говорится в Дневниках.
Поэтому я очень рекоммендую тем, кто считает, что Дневники принесут ему в его пути Учения только пользу уже сейчас не забывать, что сознания рядом идущих людей не столь устойчивы, как возможно ваши.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги