Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2003, 01:23   #41
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Пока я писал ответ на первое Ваше письмо, Вы написали второе. И внешне опять выходит, что я в дураках. Как Вам это удается? Хотя это вопрос риторический. Лично, я беру на сутки тайм-аут, чтобы высказались участники форума. Всем спокойной ночи!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 02:00   #42
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ЕЕ,
где я ушел от ответа???????????????
можно сказать?

Вы говорите я тыкаю кого-то лицом в грязь, кстати кого? Владимира?
Ну ткните один раз меня... а... где я ушел от ответа?????
красиво или нет, ни хрена не понял.

Оксану? Я начал оскорблять? Можете понимать это как оскорбление. Самый факт который я повторил и повторю, - я так думаю и думаю так до сих пор. И если меня спросят что я о ней думаю, я скажу тоже самое и вслух и ей самой. Будет это считаться оскорблением или нет.

Представляете, и мне нисколько не стыдно... Странно, да? Но факт! Это мое мнение. Оскорбительно оно Вам, ей или кому-то еще, или нет, я от него отказываться не намерен. И теперь Вы можете считать все что угодно обо мне. У меня есть на это слишком веские основания. И если я скажу что я передумал, что мне так жаль, что я раскаиваюсь - это будет ложь. Вот здрасьте мы приехали. Мы понимаем некоторые вещи по-разному.

Я считаю что имею право думать и говорить то, что думаю.
Я откатил??
Куда?? Я ее оскорбил? нет я ее назвал тем, чем назвал (ради ваших ушей опустил эти слова), и не намерен считать обратное, из-за того что она написала о том, о чем не имела никакого представления, и не постеснялась в самых тяжких обвинениях, и когда Владимир сказал, чтоб я выбирал выражения, я выбрал и даже извинился за резкость. Нет? Если Вы считаете, что то, что я говорил после - это оскорбление, то дело Ваше.

Я Вам сказал что не передумал, это кстати никак не распространяется на какое-то не недоброжелательство к ней как к человеку. Но это уже дело мое. Короче, я отвечаю за то, что сказал. представляете? и не согласен изменить свое мнение из-за давления внешнией вежливости. то есть перед самим собой я... честен и перед Вами и даже ней тоже. и мне нечего жалеть. представляете? вот такой то ли у меня облом то ли у Вас.

Мне сказали - вы были не в себе.
Я сказал - я не был.
Мне сказали что я не был спокоен.
Я сказал - ставил этот пост я совершенно спокойно.
И я знал и отлично осознавал что ставил!!!!!!!!!!!
Черт, представляете????
И не отказываюсь от этого!!!!!!!!
Я отвечаю за свои слова. Я так думаю. Я не намерен менять свою точку зрения. Я могу формальнно извиниться, а я уже извинился, если Вам от этого станет лучше, но это ничего в моем отношении не изменит. А почему должно? С чего я должен вдруг думать что эта ваша Оксана, ангел во плоти, смогла написать такое... Да я бы на ее месте лучше сдох, чем это написал!

О чем мне жалеть?
Да если бы я не написал, моя внешняя репутация была бы гораздо лучше и в ваших глазах. И что? Какой бы я был свиньей. А так Вы знаете какой я есть - хороший плохой синий зеленый. Да, если бы я руководствовался желанием хорошо выглядеть в глазах окружающих, я бы 1. думал бы сто раз каждый раз прежде чем что-то писать. 2. говорил бы только то, что хорошо.
а меня не очень беспокоит.... беспокоит в какой-то мере, но не настолько, чтобы я заморачивался.

??????
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 02:50   #43
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ЕЕ,

короче, проблемы........

у меня могут быть проблемы, они мои, я от них не отказываюсь, но я за них отвечаю, и я привык,... (очень жаль...) но я привык, что одно то, что я сказал правду о том, что подумал, является достаточным основанием для оправдания. Вам это не знакомо. Окэй. Мне знакомо. Я так думаю.

И у меня нет оснований менять свои взгляды на этот вопрос. Не на конкретный вопрос, а вообще на отношение к таким вещам. Тут вероятно между нами пролегает пропасть. Я не настаиваю, чтобы Вы понимали меня. Я понимаю, что с точки зрения Вашей все может быть очень плохо, с точки зрения же моей это едва ли настолько печально.
Для меня существует проблема - как я мог плохо подумать, а не как я мог плохо сказать. Если я плохо подумал и плохо сказал - это мои мысли, я за них отвечаю. Так я же не отказываюсь, что могу думать плохо... Если я плохо подумал, но сказал хорошо - вот это по моему в сто раз хуже. Но я так и не делал.

Но Вы не понимаете. Сам подход для Вас неприемлем. Я правильно понимаю? Я ничего не могу с этим сделать. Единственное что я понял, что возможно действительно стоит фильтровать слова, из уважения к местным порядкам и ушам. Если я начал что-то объяснять, то только потому, что на меня стали наезжать что я руководствовался тем или сем... и по моему 90% этого - ерунда.

Но это как об стену. Почему Вы должны выходить дураком? ЕЕ Вы ставите знак равенства там, где его нет. Это не глупость, просто поймите, что его нет...

Блин. ну я не знаю как еще сказать.

------------------------

Вот тут Д.И.В. писал про Блаватскую с подсвечниками, была бы она здесь от вашей Оксаны не осталось бы мокрого места. И что бы Вы подумали - ах какая плохая, как я могу поверить что такое хамство может допустить человек, связанны с Учителями???!!! Ей здесь не место. Так? Да? Конечно так. И Ваш праведный гнев был бы обеспечен. И никогда бы Вы больше не поверили бы ей ни за что, потому как по вашему эти вещи несовместны.
А я Вам говорю что это не связано. Не потому что... Софьин прав может прийти человек и крыть матом, но внутри он будет стоить больше всех здесь один. Понимаете? Не понимаете?

Ну так сколько арджун, девять, десять? Или один?...
Почему Вы думаете что я один не могу думать одновременно очень хорошо и очень плохо?
Почему меня должно быть несколько и почему что-то необходимо должно быть ложью?
Странный Вы человек. Правда.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 03:30   #44
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Жизнь человека должна быть такой чтобы её стоило понимпть...
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 10:53   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Так о чем Ученье то?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 11:48   #46
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу разьяснить

Цитата:
Сообщение от арджуна
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от арджуна
... Все здесь кажется намереваются идти в одном известном направлении. И даже громко заявляют, что они готовы при первом призыве кинутся вперед.
Пожалуйста, укажите, кто из участников форума, это заявлял...
я сказал, что видел как это заявлял Игорь в одной из тем, и видел подобные высказывания не раз в той или иной форме.
Дайте, пожалуйста ссылку. Хочу быть уверен, что Вы меня правильно поняли.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 12:19   #47
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Вся ветка прекрасная иллюстрация, как "увели" от прекрасно поставленных прекрасных вопросов.
Возвращаюсь к теме.
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 13:23   #48
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?
это значит, что "я" не существует, а разрушать маски можно мягко и жестко. да ... истина может оказаться не тем, чем мы привыкли ее видеть. правда сурова и она не признает лжи. пусть даже это будет красивая ... изумительная ... тонкая ... почти прозрачная ложь.

возжигать дух, пробуждать дух может каждый !!! даже любой мотылек или травинка.. если хотите. а вот остаться честным перед собой труднее всего ...

... если возникнет ситуация, когда потребуется резкость (слов, действий), будьте спокойны, вы ее получите... если глупец загородит путь - я его оттолкну. это и есть путь. с другой стороны я и пальцем не пошевельну, чтобы что-то сделать (если это можно и не делать) .. но это не лень ... это нечто другое ... и уж точно, это не взрашивание духовных плодов в тайных садах своих желаний. бороться с легкомыслием - основная задача вставшего на путь дхармы.

...нужно развивать чуткость, чтобы достаточно ясно различать истину и ложь ... в себе, и в окружающем

надеюсь, вам стало немного понятней то, о чем пытался сказать арджуна ... как это видится мне

Цитата:
EE писал(а):
арджуна писал(а):
... Все здесь кажется намереваются идти в одном известном направлении. И даже громко заявляют, что они готовы при первом призыве кинутся вперед.
Пожалуйста, укажите, кто из участников форума, это заявлял...
помнится, я как-то прощупывал почву в данном направлении, в отношении арджуны и его слов о том, что он и пальцем не пошевельнет )) и эти "громкие заявления" имели определенную цель ... ни более ни менее того

мир вам, братья и сестры !!!
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 14:13   #49
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу разьяснить

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от арджуна
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от арджуна
... Все здесь кажется намереваются идти в одном известном направлении. И даже громко заявляют, что они готовы при первом призыве кинутся вперед.
Пожалуйста, укажите, кто из участников форума, это заявлял...
я сказал, что видел как это заявлял Игорь в одной из тем, и видел подобные высказывания не раз в той или иной форме.
Дайте, пожалуйста ссылку. Хочу быть уверен, что Вы меня правильно поняли.
Игорь,
я Вас правильно понял А Вы не готовы?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=282&start=0

кстати говоря о моем "ясновидении", то что я могу узнать в некоторых случаях, что думает тот или иной человек, или почувствовать какие эмоции его наполняют, еще не значит, что у меня есть способности "ясновидения". Я не ясновидящий. По крайней мере на мой взгляд, я не являюсь.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 14:39   #50
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу разьяснить

Цитата:
Сообщение от arjunah
Игорь,
я Вас правильно понял А Вы не готовы?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=282&start=0
На вопрос "Готовы отринуть себя?" я ответил, что готов. Но никуда кидаться я тогда не собирался. Это видно из последующих моих сообщений в этой теме.

Все зависит от призыва.

Цитата:
Сообщение от arjunah
кстати говоря о моем "ясновидении", то что я могу узнать в некоторых случаях, что думает тот или иной человек, или почувствовать какие эмоции его наполняют, еще не значит, что у меня есть способности "ясновидения". Я не ясновидящий. По крайней мере на мой взгляд, я не являюсь.
А как Вы тогда узнаете, что думают другие? Можно ли это назвать телепатией?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 15:31   #51
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Игорь,
готовы отринуть себя просто так?
или для чего-то?

--------------------------

я не знаю чем пользуются так называемые ясновидящие. но в человеке есть ряд способностей, совершенно нормальных, они уже есть, которые позволяют видеть то, что не видно. я никогда тренировкой этого не занимался. хотя видел как-то по тв, как слепых людей учили пользоваться этими способностями, чтобы передвигаться без посторонней помощи. в результате они могли водить машину, говорить что нарисовано на картине и каким цветом, какие и где предметы находятся в помещении. т.е. они легко видели без глаз. ни в каких медиумов и психов они не превращались. т.е. ничего такого в таких способностях нет.

единственное препятствие - научиться не мешать самому себе беспорядочными мыслями, т.е. люди часто пытаются диктовать себе, что они видят, даже не отдавая себе в это отчет. вот поэтому я никогда и не занимался тренировками таких вещей. очень легко впасть в заблуждение, выдать желаемое за действительное.

я не учился читать мысли. случайно я заметил или понял как это делается, правда уже после того, как я в первый раз применил это. это все развивалось само. я ничего не делал и не собираюсь делать для развития таких способностей. так как они не делают человека лучше. если они будут развиваться сами, как им угодно, я не пошевелю и пальцем.

потом я заметил, что я чувствую, что люди например получают мое письмо. что-то происходит в этот момент,

"До настоящего времени, поступая таким образом, вы только нарушали торжественную тишину моей вечерней трапезы несколько вечеров подряд и заставили мой змеевидный почерк, в связи с вашими писаниями и размышлениями над ними..., ибо как бы по симпатической связи я чувствовал, что кто-то по ту сторону холмов дергает его за хвост."

Это цитата из ПМ. Вот приблизительно так.
Какое-то ощущение, что вот сейчас это произошло где-либо. Я не знаю как это объяснить, я знаю, что этот человек сделал что-либо. Я знаю не только когда например кто-то получает что-то от меня, но и когда посылает мне. Я чувствую, я знаю - он это сделал вот сейчас, в этот момент.

Потом я заметил что могу почувствовать и волну, которая идет ко мне со стороны этого человека, его сотояние. Это уже не просто знание, я чувтвую как эта волна ударяется в меня.

Сначала это свойство как бы где-то глубоко, потом ты мельком замечаешь что что-то такое чувствуешь изредка, едва заметно, потом это выходит наружу. и если это не отталкивать, можно взять это и использовать.

Такие вещи трудно описать. Я думаю все в той или иной мере способны к ним, просто это тонкие чувства, их трудно заметить и обратить на них внимание среди кучи других, собственных эмоций, мыслей.

Но есть например и такое, что я не могу находится среди очень пьяных людей, когда их много, наркоманов и проч. Мне становится плохо.
Однажды был случай, когда я попал в больницу и в палату зашел человек - преступник, наркоман и вор, он потом ограбил эту же больницу. и пока он находился в палате и говрил с кем-то, мне начало становится плохо, наконец я понял, что если он сейчас не выйдет, я потеряю сознание. Но в самый последний момент он вдруг ничего не говоря встал и вышел.

не хожу ни на какие сборища. где очень много людей и выпивки. Становится плохо, физически. Раньше не было. Но уже несколько лет я понял, куда можно, а куда нет.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 04:11   #52
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: оффтопик- немного не в тему.

Говорить то что думаешь не всегда можно и чаще всего нельзя. Напряженки и так всюду хватает. Накалять атмосферу….

Всегда ли это целесообразно? В сознании людей столько наворотов…. И пока эта толстая корка пробьется много искр нужно…

А откровенность внешнего сознания это еще не искренность. Она мало чего стоит.

До искренности копать глубоко нужно….
Я вот все больше прихожу к выводу, что чем меньше слов, тем больше дела.

Что касается мышления…. Тут есть над чем работать. А со словами вообще нужно быть очень осторожным ( из наблюдений по жизни), работа мысли несравненно эффективнее.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 06:57   #53
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Все мы обезьяны как это не странно звучит. Мы все самые яркие обезьяны. И не важно в какой степени человек это осознает или совсем не осознает.

Вы обращали внимания на то как невольно начинаете подражать своему собеседнику. В чем?

В этом проявление его сущности в данный момент. Я не знаю почему это происходит. Но это происходит с каждым .

Мы не просто заражаемся друг от друга, но и постоянно подражаем другу. Поэтому мы все обезьяны. По-видимому такова уж наша природа.

Сущность наша многообразна. Как во мне не знаю сколько вер, а в арджуне арджун, так и в ЕЕ неизвестное количество ЕЕ. Суть похоже в том – насколько мы способны это осознавать.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 07:01   #54
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Вся ветка прекрасная иллюстрация, как "увели" от прекрасно поставленных прекрасных вопросов.
Возвращаюсь к теме.
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?

Мне кажется главный вопрос ( трудность ), как объединить внутреннее и внешнее без противоречий ?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 07:13   #55
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу разьяснить

[quote="arjunah"][quote="Igor Prolis"][quote="арджуна"]
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от арджуна
... Все здесь кажется намереваются идти в одном известном направлении. И даже громко заявляют, что они готовы при первом призыве кинутся вперед.
Пожалуйста, укажите, кто из
кстати говоря о моем "ясновидении", то что я могу узнать в некоторых случаях, что думает тот или иной человек, или почувствовать какие эмоции его наполняют, еще не значит, что у меня есть способности "ясновидения". Я не ясновидящий. По крайней мере на мой взгляд, я не являюсь.

Ясновидение. Ну вы замахнулись Арджуна. Кто же так может подумать про вас.
А чувствовать мысли других, их внутреннее состояние может каждый. Это не проблема.
Трудность кажется в том насколько человек позволяет себе поверить в это. Или может быть увидеть что мешает этому?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 13:57   #56
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вера, так я о том же.
про мое "ясновидение" Игорь упомянул в другой теме, а я ответил здесь.
И про развитие способностей.
поверить в эти способности - да.
допустить их и не отталкивать - да.
развивать - нет. Иначе снесет крышу.

Все же чувствовать мысли и видеть мысли - это разное.
Чувствование как-то спокойно дается, только заметь и допусти.
А вот видение - это сильный шок.
Только кажется, что легко допустить любые возможности.
Да и некоторые вещи допущением все же не развиваются.
Например мысли читать допущением этой возможности нельзя научится. Это технология. На которую можно случайно... наткнуться. Но от этого натыкания шок поначалу очень сильный.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 08:47   #57
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Людмила
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?
это значит, что "я" не существует, а разрушать маски можно мягко и жестко. да ... истина может оказаться не тем, чем мы привыкли ее видеть. правда сурова и она не признает лжи. пусть даже это будет красивая ... изумительная ... тонкая ... почти прозрачная ложь.

возжигать дух, пробуждать дух может каждый !!! даже любой мотылек или травинка.. если хотите. а вот остаться честным перед собой труднее всего ...

... если возникнет ситуация, когда потребуется резкость (слов, действий), будьте спокойны, вы ее получите... если глупец загородит путь - я его оттолкну. это и есть путь. с другой стороны я и пальцем не пошевельну, чтобы что-то сделать (если это можно и не делать) .. но это не лень ... это нечто другое ... и уж точно, это не взрашивание духовных плодов в тайных садах своих желаний. бороться с легкомыслием - основная задача вставшего на путь дхармы.

...нужно развивать чуткость, чтобы достаточно ясно различать истину и ложь ... в себе, и в окружающем

надеюсь, вам стало немного понятней то, о чем пытался сказать арджуна ... как это видится мне

....
Простите великодушно,uzhas, но я не поняла, что же вы хотели сказать мне. Только не в плане выяснения отношений, а в плане первоначально поставленных арджуной вопросов, о чем Учение Живой Этики. У арджуны мне как то было более понятно, чем из вашего объяснения, что он хотел сказать.

Но вот вы говорите, что "возжечь дух" означает, что "я" не существует. Кто же тогда будет возжигать дух ? Да и какой дух именно ? Вы собираетесь возжечь мой дух ? но если "я", то есть личности не существует, то как вы себе это представляете? А про мтоылька я вообще не поняла, что мотылек тоже может возжечь свой дух?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 08:58   #58
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от ллр
Вся ветка прекрасная иллюстрация, как "увели" от прекрасно поставленных прекрасных вопросов.
Возвращаюсь к теме.
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?

Мне кажется главный вопрос ( трудность ), как объединить внутреннее и внешнее без противоречий ?
Мне думается, противоречия, это всего лишь противоположения. На них держится наш рассудок, он не может иначе существовать. Наша задача постепенно эти противоположения совмешать, то есть понимать, что это противоположные стороны одного и того же. Для этого надо взять одну из пар и как бы "приподняться" над ней, таким образом мы немного в себе расчистим. Затем следующая и т.д. Так мы расчищаем внешнее и объединяем его с внутренним. На одном из этапов , мы доходим до противоположения горе-радость, затем где-то впереди жизнь-смерть... Правда-ложь ведь также противоположения, не так ли ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 10:14   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне думается, противоречия, это всего лишь противоположения. На них держится наш рассудок, он не может иначе существовать. Наша задача постепенно эти противоположения совмешать, то есть понимать, что это противоположные стороны одного и того же. Для этого надо взять одну из пар и как бы "приподняться" над ней, таким образом мы немного в себе расчистим. Затем следующая и т.д. Так мы расчищаем внешнее и объединяем его с внутренним.
Очень ценная мысль Спасибо ЛЛР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 11:48   #60
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне думается, противоречия, это всего лишь противоположения. На них держится наш рассудок, он не может иначе существовать. Наша задача постепенно эти противоположения совмешать, то есть понимать, что это противоположные стороны одного и того же. Для этого надо взять одну из пар и как бы "приподняться" над ней, таким образом мы немного в себе расчистим. Затем следующая и т.д. Так мы расчищаем внешнее и объединяем его с внутренним.
Очень ценная мысль Спасибо ЛЛР.
Ценная для чего ? Для приложения ? Да и не за что мне. Это обычная мысль из Учения АЙ.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги