Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»
Дата события: 14.10.2015 с 19:00 по 20:00
Город: СПБ
Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д.1
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Вторая лекция возобновлённого цикла «Восточные штудии»
Близкие академика Н. К. Рериха
и участники его Центральноазиатских экспедиций, связанные с Монголией и монголами

14 октября

В среду, 14 октября 2015 года, кандидат культурологии наук, заместитель директора СПбГМИСР по научной работе Владимир Леонидович Мельников прочтёт для всех желающих вторую лекцию из цикла «Восточные штудии».
Практически все европейцы – научные сотрудники и близкие – участники двух Центральноазиатских экспедиций академика Н. К. Рериха 1923–1928 и 1934–1935 годов оставили оригинальные свидетельства о Монголии, её культуре и политике, быте и нравах её жителей.
В книге «Рерих и Монголия» (Улан-Батор – Санкт-Петербург, 2008 ) уже были представлены соответствующие материалы самого Николая Константиновича Рериха (1874—1947) и его сына Юрия Николаевича Рериха (1902—1960).
На лекции мы вспомним теперь других участников, оставивших ценные свидетельства о Монголии и монголах. Здесь же вспомним и других близких сотрудников и родственников Рерихов, связанных с Монголией своим творчеством и происхождением.

Начало лекций: 19.00. Место проведения: ауд. 203 (2 этаж).
Все дополнительные сведения об организации цикла можно получить в Научной службе Музея-института семьи Рерихов, либо по телефону +78123270830.
Ответственный секретарь Лектория Дарья Сергеевна Прокушева (science.misr@gmail.com)
Трансляция ведется на youtube-канале Музея-института семьи Рерихов.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 07:43   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 13:17   #3
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

13.10.2015 В.Л. Мельников из Санкт-Петербургского гос. музея-института семьи Рерихов под своим именем на сайте СПбГМИСР опубликовал "Близкие академика Н.К. Рериха и участники его Центрально-Азиатских экспедиций, связанные с Монголией и монголами" - группу (11) моих статей из биографического раздела "Рериховской энциклопедии". А 14.10 прочитал лекцию по тому же материалу. Одна из фраз видеозаписи свидетельствует, что он автором объявляет себя, меня же не упоминает.

Есть предыстория. Он просто скопировал весь мой текст с сайта 6 или 7 лет назад, добавив несколько фраз для связки материала. Это было (как я только что узнал) доложено им на конференции "Россия-Монголия: историко-культурное взаимодействие в прошлом и настоящем" 20.10.2009 и опубликовано (как я увидел пару лет назад) в монгольском журнале (Bulletin: The IAMS News Information on Mongol Studies, No 2-2008 - 1-2009 (42-43)) под его именем. Был вариант объяснения, что монгольский редактор Ш. Бира получил неподписанную компиляцию и ошибся, приписав Мельникову авторство, так что я не стал выяснять - писать Бире. Теперь же сознательный умысел Мельникова стал очевиден.

Дело не в том, что у МЕНЯ что-то украли. Из "Рериховской энциклопедии", которую я публиковал в бумажных книгах и на сайте (см. http://roerich-encyclopedia.facets.ru) анонимно, а фактически являюсь единственным среди людей автором-составителем энциклопедии, без соавторов, перепечатывали немало (и пожалуйста), но даже привычные к паразитированию блогеры не приписывали тексты СЕБЕ и не делали на этом профессиональную карьеру - до такого додумался лишь "профессиональный рериховед". В чем превзошел бесцеремонное обращение с моими (думаю, и не только моими) докладами, вследствие чего я прекратил посылать доклады на конференцию "Рериховское наследие". Кто мне подскажет, как это понимать?
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 23:01   #4
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Владимир, полагаю, что на Ваш вопрос дать исчерпывающий ответ может только тот, кого Вы упоминаете в своем комментарии. Но господин Мельников имеет обыкновение игнорировать неудобные вопросы, потому что это в целом негласная политика МИСР.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 02:13   #5
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Мила Матвеева, когда это мы игнорировали Ваши вопросы? Приходите ко мне - задайте их и получите ответы. Это Вы сами игнорируете открытые всем настежь двери и распространяете всякие глупости о культурном учреждении.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 03:35   #6
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Сейчас посмотрел, как у нас выглядит весь этот материал на сайте.
Строго говоря, Вы правы. Прошу принять мои извинения, хотя вряд ли Вам с такими амбициями оно нужно. По какой-то ошибке это выглядит не так как должно быть.
Моё имя стоит потому, что материал получен системным администратором от меня.

Должно быть так:

Вместо "В. Л. Мельников" должно быть: "В. Л. Мельников, составление на основе общедоступных источников.

Список литературы:

1.*Рериховское наследие. Труды конференции. СПб., 2001-2013.
2. Аав хγγ Рерих нар ба Монгол / Ерѳнхий редактор Ш. Бира. – Улаанбаатар, 2008 он. – [Рерихи и Монголия: Сб. ст. / Отв. ред. Ш. Бира. – Улан-Батор, 2008].
3.*Рериховская энциклопедия. Эл. ресурс В. Н. Бедюрина: http://roerich-encyclopedia.facets.ru"
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 03:47   #7
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

И последнее. Раз Вы так щепетильны в отношении того, как кто-то использовал Ваши компиляции, проделайте эксперимент: подчеркните в своей энциклопедии те сведения или факты, которые Вы дали, позаимствовав из книг, подготовленных мной или МИСР, либо просто из моих публикаций. Поймите, никто из нас не гоняется за славой. Мы делаем свою работу: популяризируем, изучаем, сообщаем. Причём часто анонимно. Удачи Вам в чтении наших трудов, давно что-то Вы не "уточняли" "свои" компиляции.
Лучше обратитесь по-человечески. И возьмите в работу весь огромный океан источников, которыми мы располагаем. Ведь важно, чтобы знание о Рерихах и их близких распространялось. Если Вы это делаете как можете - честь Вам и хвала, так зачем не сотрудничать, а хулить собрата?
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 04:46   #8
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Гражданин Мельников пытается создать у читателей иллюзию, что это я у него скопировал статьи. Но в данном конкретном случае совершенно очевиден обратный факт: он скопировал мои статьи именно в том виде, который они имели в 2008-9 гг., поленился даже внести изменения.

Конечно же, я занимаюсь в энциклопедии компиляциями найденных в море источников сведений, поэтому именую себя автором-СОСТАВИТЕЛЕМ и публикую анонимно (кроме каталога живописи и графики), а не присваиваю ворованный без изменений материал. По теме публикации, впрочем, у Мельникова мог взять разве что сведения про Митусова, который непонятным образом Мельниковым привязан к Монголии. Из публикаций МИСР, конечно, я взял сведений значительно больше, но при чем здесь Мельников? По моим наблюдениям, он только портит чужие доклады и сведения музеев о картинах НКР, а не улучшает их.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 14:37   #9
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Мила Матвеева, когда это мы игнорировали Ваши вопросы? Приходите ко мне - задайте их и получите ответы. Это Вы сами игнорируете открытые всем настежь двери и распространяете всякие глупости о культурном учреждении.
Владимир Леонидович, тоном приказчика к себе на ковер приглашайте своих подчиненных, я не из их числа, поэтому предлагаю Вам соблюдать тон, которым Вам подобает разговаривать с женщиной, существенно старше Вас по возрасту.

Так же прошу Вас привести в качестве доказательства пример так называемых глупостей, которые я по Вашему утверждению распространяю о не названном Вами культурном учреждении.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 20:43   #10
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Счастья и здоровья Вам, уважаемые последователи Рерихов!
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 20:56   #11
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Так же прошу Вас привести в качестве доказательства пример так называемых глупостей, которые я по Вашему утверждению распространяю о не названном Вами культурном учреждении.
Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Счастья и здоровья Вам, уважаемые последователи Рерихов!
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
господин Мельников имеет обыкновение игнорировать неудобные вопросы, потому что это в целом негласная политика МИСР.
И Вам, Владимир Мельников, не хворать и оседлать свою звезду в небе.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 20.10.2015 в 21:00.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 21:04   #12
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Мила Матвеева, всё равно - милости просим. На все Ваши вопросы отвечу. Но предпочитаю личную встречу, чем общение на базаре в базарном тоне.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 21:40   #13
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Лекция «Близкие академика Н. К. Рериха...»

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Мила Матвеева...всё равно - милости просим. На все Ваши вопросы отвечу. Но предпочитаю личную встречу, чем общение на базаре в базарном тоне.

Вот как? Самый популярный рериховский сайт Владимира Чернявского - базар? Мне кажется, до сих пор Вы так не думали.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги