Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 02:26   #161
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
МЛ: «Фокусом Иерархии называется Посол Братства, а вернее - его сознание, способное совмещать в себе как явления мирской жизни, так и Мысли Махатм».

Истин>>> Нет мне основания в таком утверждении.

- Хорошо. С чем именно Вы не согласны
С сформой слов согласен, но не с контекстом.

Не согласен со смылом вложеным в слова.

Перечитайте пожалуста еще раз предложения МЛ и мой ответ на него:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=105
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=114

Для вас я только повторю следующие мои слова:

Цитата:
Как только я прийму это за основания для подальшего обсуждения, то сразу на этом всё и сфокусируется.
Тут мы подолши к понятию Внимательности.

Алекс, я задам вам простой вопрос на который трудно ответить: Как соизмеряется Внимательность, Бдительноть, Осознаность и Сосредоточеность?

Если вам интересен такой разговор, то пожалуста напишите мне в ответ как вы понимаете эти слова, чтобы мне лучше вас было понять как вы об этом думаете, и какие вы представления об этом имеет.

Прочитайте еще раз про Арджуну, очень интересно (Это о Сосредоточении)

Что касается бдительности, то можите прочитать об этом тут (глава пятая):
Шантидева. Бодхичарья-аватара (Это о Бдительности)

Про осознаность вы можите прочитать тут:
Сатипаттхана сутта. Основы осознанности. (Это о Осознаности)

Об Вниматлеьности можите прочитать в Живой Этике, задавши в поиске слово "внимательность", и также первородные сходжие слова.

И тогда возможно в будущем я смогу вам обьяснить почему я не согласен с контекстом вышенаписаных слов.

Если вам интересно будет моё мнение, то потрудитесь пожалуста над пониманием.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Истин>>> Хочется прокомментировать следующий слова…

- О нет, Истин, в том и суть, что нужно понимать не только избранные высказывания, а все идеи Учения в их синтезе. Если что-то не укладывается в нашу концепцию, значит, последняя еще требует совершенствования.

Как бы Вы прокомментировали вот эти слова:

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле».
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 7. Духом примите понятие Беспредельности. Утвердите в сознании Беспредельность. Всю думу в широкой мере примените. Везде явлен этот рычаг пространственного огня. Во всём беспредельном сознании действует Рука Владыки, также и вы приложите устремление. Где же не живёт огонь Беспредельности? В ключе вечной бьющей любви понятие Создателя разве не утверждено чувствознанием? Уявлен нам символ — ключ любви. Разве в Вечности и в работе Космоса не заключён беспредельный труд? Разве не заложено ядро, вечно живущее, Нашего устремления помочь человечеству?
Вечно двигающие, вечно устремлённые, вечно тянущиеся ввысь, вечно являющие дозор, утверждающие Истину, нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной, поражающие мрак невежества, сулящие звёзд сияние обители человечества — так пойдите, сказав: «Мир, хочу взять все твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить!»
Дайте явить мощь Нам, возложить Руку на помощь. Закон тяготения признан всеми. Почему не применяете это простое условие в жизни? Может радость магнитным током привлечь из пространства радость. Но мысль мрака порождает наслоения тяжёлых туч. Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даём.
Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюцию.

Правильно решили о записях. Нужно оставить человечеству знаки вашей самоотверженной жизни. Путь хождения по Земле со взором, обращённым в Братство, не повторится. Эти достижения нужно дать, как источник Знания, человечеству. Серебряная звезда указала Мощь Мою и Моё утверждение. Мы знаем подвиг Нашей доверенной и хотим учить ищущих Нас, и блуждающих направить, и отрицающим доказать.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 25. Расцвет страны всегда творится с космическими воздействиями. Коллектив устремлённых мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок. Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто могут напрячь свою психическую энергию в ритм космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цепи соединения всех творческих сил Космоса.
Упадок страны, накопившей уже из сокровищницы, есть результат отрицания явления причинности космических воздействий. Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и эго делается идолом, тогда закрываются Врата. Личность становится отражением улыбки космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью существующего, явленного Космоса.
Истинно, человек есть высшее проявление Космоса. Истинно, он избран наречённым строителем и собирателем всех сокровищ Вселенной. Истинно, название человек означает утверждение творчества. Давно ключ был дан человеку, но когда откровение осеняло, тогда появлялись тушители огней.
Скажем: когда ногою в солнце встретимся, тогда поймём всё величие Космоса. Удумайте солнце как ручательство новой науки. Примите огонь Беспредельности как явление озарения, как явление точных присутствий Наших. Примите начертанное Нами!

Я сказал: «Радуйтесь!» Я говорю: «Радуйтесь!» Когда оба полюса намагничены, тогда уявляются посылки. Многое нужно сделать, и зерно успеха Нами охранено. Мы видим явленную работу Урусвати на защиту человечества. Считаю, много сил положено, велик будет посев. Урусвати — Тара, несущая Лотос Серебряный. Достижение, истинно, прекрасно!
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 60. Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своём. Понимание Учения мира может открыть творчество духа. Учителя Облик может дать озарённый путь к космическому простору.
Братья человечества — мощь несущаяся, но трудно принять человечеству неуявленное грубым зрением. Когда настанет пора утвердить, что чувствознание сильнее глаза, тогда проснётся сознание, чутьё и тонкость духа человеческого.

Послан был Урусвати Наш луч прямого провода. У Нас работа напряжённая. Лаборатория производит опыты с изоляцией лучей и их скоростью. Лучи такого напряжения могут направить ток к магниту восприятия максимального.
Матерь Агни-Йоги Имя Владыки держит пламенным щитом. Учение утверждает пламенным сердцем. Разит явленное искажение пламенным духом. Очистит понимание, истинно! Утверждает Имя Владыки в чистоте.
Видим, как чистые основы проявляются в жизни. Наши книги явят понимание и дадут сознание Беспредельности.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, (Эпилог)
Приобщаясь к Агни-Йоге, мы неуклонно устремляемся в Беспредельность. Стихия всенасыщающая ведёт к дальним мирам. Невозможно выразить беспредельное величие в одной книге. Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведёт к Беспредельности.
Не ужас, не смятение, но трепет окружает вступившего в чертоги Света. Так не медля, не отступая, будем слушать голос Зари и устремимся к порогу Преображения!
Можно получить ключ к последующим Вратам, но прежде нужно укрепить дух на осознании величия Беспредельности.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 02:30   #162
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Маленький лев,

Вообщем читайте книгу Напутствие Вождю.
Доброго чтения.
Дык читал уже, а что конкретно вы имеете ввиду?
Имею в виду, что свет светит во имя света, и никак по другому не может светить.

Н.К. Рериха "Агни-Йога"

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 04:07   #163
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Мне кажется, это ошибка смешивать различное явление Фокуса, называя это синтезом.
Любое устремление человека уже имеет фокус в виде цели. И когда мы принимаем Учение, то само оно и Давший его становятся фокусом нашего устремления. Но при этом может быть больше одного фокуса. Кто-то радеет о разных качествах сознания и духа, и тогда желаемые качества становятся тоже фокусом устремлений.
Кто-то стремится подражать Учителю, кто-то испытывает Любовь и её фокусом становится её же объект. Ну а кто-то стремится улучшить себя и достичь готовности сотрудничества.
Все это явления фокуса устремления.
Другое дело, когда Иерархия избирает человека для выполнения задания. И тогда он является фокусом, но для Иерархии. И нередко так бывает, что такие деятели сокрыты от окружающих. Ибо если они при этом станут ещё и фокусом устремлений земных обитателей, тогда может выйти осложнение.
Такой деятель входит в любое строение, придавая ему особое напряжение качества. Но окружающие часто и не догадываются, что имеют дело с Посланным. Так было, в частности, при жизни НКР. Многие ли знали, кроме доверенных, что он и сам Махатма и послан Ими? Он был художник, деятель культуры. И этим восприятием подавляющее большинство и ограничивалось.
Когда я впервые узнал о Рерихе в 1974 году никто не смог на мои вопросы ответить и имя ЕИР вообще не было вокруг никому известно. Но Рериха знали все.
Но магнит этой личности и его творений был колоссален, если 14 летний подросток воспылал интересом сам по себе, без каких либо намеков на эзотерику, призывов и зовов очевидных.
Это МАГНИТ, это Фокус Иерархии. Он всегда обладает живым магнитом и привлекает к себе и друзей и врагов.
Есть соответствие между фокусом устремления человека, желающего познать Истину, и напряжением Космического Магнита. В эту струю, если она сильна, могут быть притянуты и люди и обстоятельства. Недаром Будде приписывают такие слова: Каждый человек тебе Учитель.
Вот согласование между фокусом устремления человека и Зовом Космического Магнита главнейшая задача тех, кто Ищет Истину.
Но очень многие принимают за Зов отзвук Природы на его же устремления. И тут ошибиться проще простого и многие ошибаются.
Именно в фокусе устремления вся загвоздка. Все причины наших испытаний и заморочек. А Фокус Иерархии он сам по себе и это нечто совсем иное, чем тут некоторые пытаются представить и даже всех так настойчиво убедить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 10:33   #164
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?



Фокусом Иерархии яляются каждый человек.

Тех людий, которые идут в токе Космического Магнита в нашем мире называют святыми людьми.

Главная задача святого человека сделать других людей святыми.

Проблема в разобщености устремлений.

Когда устремление человека физические, тонкие и огненые совпадают, то такого человека через какое-то время если он так и далее будет продолжать существовать на нашей планете назовут святым. Хотя у каждого карма разная, кто-то может пройти незамечено, хоть и сделая много добра людям.

Приведу пару примеров:

Шри Рамакришна




Амма




Сильно мудорствовать не надо, посмотрите тему Верные


Как отличить фокус Иерархии?

От фокуса Иерархии изливается благодатный свет, рассудок и интеллект этого не в состоянии понять, но только сердце почует.

Последний раз редактировалось Истин, 23.07.2007 в 10:36.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:35   #165
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Фокусом Иерархии яляются каждый человек.
Истин, фокус потому и фокус, что он один.
Иерархия никода не была для множеств, к ней всегда прикасались лишь единицы - так было и так будет.
И даже в Сатья-Юге адептов будет не намного больше, чем в кали-юге - прикосновение к Иерархии есть конец Пути, и таких путников, заканчивающих свой Путь, никогда не может быть много. Единицы. Уясните себе это, и многое в вашей голове станет на свои места.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:59   #166
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Забавные утверждения для человека, далекого от понимания оккультно-психологического устройства человека...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:09   #167
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Истин>>> Если вам интересно будет моё мнение, то потрудитесь пожалуйста над пониманием.

- Истин, на данный момент, к сожалению, у меня недостаточно свободного времени, чтобы углубляться в подобного рода дискуссии. Кроме того, как мне кажется, они еще больше уведут в сторону от основного вопроса, ясный ответ на который мне хотелось бы от Вас услышать, притом что я все время пытался постепенно подвести наше обсуждение к тому, чтобы высветилась суть наших расхождений. Обсуждение же предложенных Вами тем вновь уведет в абстракции от конкретных и насущных вопросов.

Вы приводите множество интересных ссылок на разные труды. Но хотите мое мнение, Истин? Каждый из таких трудов обычно представляет лишь отдельный фрагмент Истины, который необходимо рассматривать во взаимосвязи с остальными частями, но не сам по себе. В Учении же ЖЭ затронуто огромное количество всевозможных аспектов единой картины мироустройства. А потому в данном случае первостепенное значение имеет умение синтезировать и вмещать единство противоположностей.

Сообщение от Алекс1
Как бы Вы прокомментировали вот эти слова:

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле»


- Истин, мне кажется, Вы все же зря уходите от прямого ответа. Я никогда не сомневался в том, что в Учении представлен широкий взгляд на любую проблему. Но поймите суть того, что я хотел при этом до Вас донести – АЙ вмещает те идеи, о которых мы с Вами спорим, и признает их. Иначе тексты не могли бы свидетельствовать об этом в столь однозначных выражениях.

Если бы Учение не признавало земных учителей и наставников в принципе, не утверждалась бы однозначно польза последних и не было бы призывов иметь всем земного Учителя. Иначе это было бы не Учение синтеза, а Учение сплошных противоречий. Но противоречия могут жить только в наших ограниченных сознаниях, Истина вмещает все.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:12   #168
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Нинникуку>>> Мне кажется, это ошибка смешивать различное явление Фокуса, называя это синтезом.

- Мне тоже много чего кажется, но к здравому смыслу и истине это далеко не всегда имеет отношение. Как это можно смешивать различное явление фокуса, когда суть фокуса всегда и везде заключается в одном – фокусировании множества сходящихся потоков и передаче того, что из этого получилось – луча синтеза, более адекватного для решения тех или иных задач. Назовите мне хоть один фокус, суть которого к этому не сводилась бы.

>>> Любое устремление человека уже имеет фокус в виде цели. И когда мы принимаем Учение, то само оно и Давший его становятся фокусом нашего устремления. Но при этом может быть больше одного фокуса. Кто-то радеет о разных качествах сознания и духа, и тогда желаемые качества становятся тоже фокусом устремлений.
Кто-то стремится подражать Учителю, кто-то испытывает Любовь и её фокусом становится её же объект.


Именно в фокусе устремления вся загвоздка. Все причины наших испытаний и заморочек. А Фокус Иерархии он сам по себе и это нечто совсем иное, чем тут некоторые пытаются представить и даже всех так настойчиво убедить.


- Скажите, ЕИР была фокусом Иерархии? Или ЕПБ? Именно сознания последних?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:17   #169
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Сакта, не жаль Вам силы на это тратить? Хотите совета? Когда Вы просто говорите от сердца, Вас приятно читать. Но вот в вопросах синтеза и логики Вы явно плаваете, не улавливаете главное и любите придираться к малозначащим деталям. Не обижайтесь…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:37   #170
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Алекс, человек утверждает что "синтез мышления" не является атрибутом "Высшего Я", Индивидуальности тчк Как по мне, это действительно тчк
Да, мне пришлось попридираться, чтоб одно из "невежеств" МЛ (одно, Алекс, там их еще много) вылезло на поверхность. Зачем я это делал, с какой целью, было ли это погубление времени -- это каждый человек сам пусть решит как хочет (если конечно ему нечем больше заняться, чем думать о том, что и почему я делаю).

Сейчас же перед нами четкое противоречие -- тот, кто назвал себя Послом, не имеет представления о том, о чем он говорит, в частности о предмете, указанном выше.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:38   #171
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Lightbulb Ответ: Что такое "Фокус"?

Истин>>> Как отличить фокус Иерархии?

От фокуса Иерархии изливается благодатный свет, рассудок и интеллект этого не в состоянии понять, но только сердце почует.


- Истин, благодатный свет всегда легче увидеть на красивых картинках, или в возвышенных мечтаниях, или в недосягаемом идеале… но невероятно сложно разглядеть его в конкретных живых людях.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:51   #172
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Сактапрат>>> Алекс, человек утверждает что "синтез мышления" не является атрибутом "Высшего Я", Индивидуальности тчк Как по мне, это действительно тчк

- Я думаю, Вам стоит попросить МЛ пояснить, что он под этим подразумевает. Тогда что-то для Вас прояснится. По-моему, то на чем Вы пытаетесь «подлавливать» МЛ, это столь сложные в понимании и не менее трудные для выражения словами категории, что в принципе, если цепляться к словам, а не пытаться смотреть ЗА них, то оспорить можно как черное, так и белое, доказав одновременно ложность и истинность и того, и другого.

Честно говоря, на таких моментах я бы без проблем и сам себя смог подловить, так же как и других. А потому тут выход нашел только один – не придавать значения внешним деталям и выражениям, а сосредоточиться лишь на самой общей сути. Там где сам не знаешь – лучше оставить так как есть.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:55   #173
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Я поступаю так исключительно в силу того, что я признаю как СУТЬ.
НО т.к. в наше время я не могу сказать: "Примите телепатически детали моей вчерашкей встречи с МЛ в Тонком Мире", я действую в соответствии с имеющимися в наличии средствами, а именно -- вычленении логических абсурдов в постах вышеуказанного "товарища"

Если я назову себя Послом и скажу, что у человека нет души... не будет ли это... ярко?
Так же и тут человек не понимает сути проявления Буддхи в личности, и выносит духоразумение за пределы Индивидуальности... но надоело мне толочь воду в ступе.

Алекс, если вам мой аргумент плох -- пусть будет так. ВАс я уж точно ни в чем переубеждать не собираюсь
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.07.2007 в 22:04.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:01   #174
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
А потому тут выход нашел только один – не придавать значения внешним деталям и выражениям, а сосредоточиться лишь на самой общей сути. Там где сам не знаешь – лучше оставить так как есть.
Вот это мудро и справедливо!
А то здесь часто на форуме одну и ту же воду каждый кипятит в своём собственном "чайнике".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:01   #175
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Smile Ответ: Что такое "Фокус"?

Истин, вот еще простенький наглядный пример соизмеримости и синтеза (одного без другого не бывает) и их отсутствия:

Если Вы мне говорите, что каждый человек находит Учителя в своем Сердце, Вы будете правы. Если Вы при этом станете отрицать земного учителя, вы проявите несоизмеримость и будете заблуждаться.

Если Вы научитесь увидеть Свет Иерархии во всем сущем, Вы соприкоснулись с Истиной. Если же Вы не признаете сосредоточие Света Иерархии в вестнике Братства, Вы не понимаете азов Учения Махатм и т.д. и т.п.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:09   #176
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Сактапрат, насколько я понимаю, под синтезом МЛ подразумевает единение сознаний ученика и Владыки, а это намного шире чем наше Высшее Я – индивидуальность. Это синтез двух индивидуальностей.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 03:13   #177
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Истин>>> Как отличить фокус Иерархии?

От фокуса Иерархии изливается благодатный свет, рассудок и интеллект этого не в состоянии понять, но только сердце почует.


- Истин, благодатный свет всегда легче увидеть на красивых картинках, или в возвышенных мечтаниях, или в недосягаемом идеале… но невероятно сложно разглядеть его в конкретных живых людях.
Это правда Алекст, займитесь такой практикой и многое познаете.

Когда человек видит свет в других людях, он также увидет свет в себе.

Когда человек видит свет в себе, он также увидет свет в других людях.

Свет видит свет.

Любовь, Сострадание, Человеколюбие.

Общечеловечность
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 03:19   #178
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Сактапрат, насколько я понимаю, под синтезом МЛ подразумевает единение сознаний ученика и Владыки, а это намного шире чем наше Высшее Я – индивидуальность. Это синтез двух индивидуальностей.
На какой основе единится сознания ученика и Учителя?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 03:26   #179
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Фокусом Иерархии яляются каждый человек.
Истин, фокус потому и фокус, что он один.
Иерархия никода не была для множеств, к ней всегда прикасались лишь единицы - так было и так будет.
И даже в Сатья-Юге адептов будет не намного больше, чем в кали-юге - прикосновение к Иерархии есть конец Пути, и таких путников, заканчивающих свой Путь, никогда не может быть много. Единицы. Уясните себе это, и многое в вашей голове станет на свои места.
Цитата:
1968 г. 081. (Фев. 12). …Держатели мира живут интересами народов Земли, их делами, принимают в них участие и двигают эволюцию. Все это как бы возвышается над смертными, малыми интересами личности преходящей, и те, кто достаточно поднялся над своим малым «я» и приобщился к жизни сверхличной и интересам всего человечества в целом или своего народа, те вступают в поток неумирающей жизни и зарабатывают этим свое бессмертие. …Слова «Се Аз Есмь с вами всегда, во все дни, до скончания века» указывают на неразрывную связь Предводителя Планеты с живущим на ней человечеством и его эволюцией.
Цитата:
1959 г. 118. (Март 29). …И можно ли удивляться, что к Нам в столетие доходит один.
Не путайте, эти вещи.
К тому же.

Цитата:
1962 г. 090. Иду Утвердить на Земле Мир Мой в сердцах, Мне открыто-созвучных и могущих на Зов зазвучать. Откликнется жизнеспособное все. Закованные в цепи воспрянут (духом) и сбросят оковы. Просветлений будет без числа.
Цитата:
1972 г. 255. (Гуру). Мы помогаем течению планетных событий в согласии с Планом Владык. Помогайте и вы, действуя по принципу viribus unitis*. Один миллиард – число войска Майтрейи...
Цитата:
1962 г. 029. ...Миллиард – число счастья собирающихся под Знамя Майтрейи....

Последний раз редактировалось Suny, 24.07.2007 в 03:37.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 03:46   #180
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Фокусом Иерархии яляются каждый человек.
Истин, фокус потому и фокус, что он один.
Иерархия никода не была для множеств, к ней всегда прикасались лишь единицы - так было и так будет.
И даже в Сатья-Юге адептов будет не намного больше, чем в кали-юге - прикосновение к Иерархии есть конец Пути, и таких путников, заканчивающих свой Путь, никогда не может быть много. Единицы. Уясните себе это, и многое в вашей голове станет на свои места.
Всем людям открыт путь приобщения к Надземному Миру.
Каждый человек обладет мыслью, мыслительной энергией.
Есть мир причин, есть мир следствий.
Люди страдают и где лекарство?

Взглянуть на звёзды, это уже приобщения к Надземному Миру:



Подумать о самом высшем в человеке, о светлых духовных качествах Великих Учителей, это уже полёт мысли.

Цитата:
Озарение, 211. Скажу очень важное. Канон выше - "Господом твоим" - основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моём" - теперь же скажете: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоём".
Торжественно говорю: в этом спасение. "Господь твой живи!" - так скажите каждому; и, обменявшись Господом, пойдёте к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая - "Господа твоего". Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к земле.
Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился к низшим слоям астрального мира и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц, сами камни соединяются в Свод - и каждому явится Христос Каменщик.
Вы говорите про единицы счастливчиков, а я говорю про множество жаждущих духовной пищи.

Если вам приносит настоящие счастье такое мышление, такое мировозрения, то я за вас только буду рад, каким бы вы путём бы не пошли и в каком направлении бы не продвигаелись.

У меня же другая задача в этом мире, думаю над тем как исполнить заветы Учителей.

Дело даже не в нашей планете, но вы думаете хорошо ли живётся на Венере или на Плутоне, когда человечество задыхается в своих же испарениях, и травит этим Космос.

Как человек так и планета имеет свою эволюции, как планета так и солнечная система, галактика, и т.д. имеют свои эволюции, но эта эволюция Единого Космоса.

Даже человеческий организм, когда каждая клетка здоровая в теле чувствует себя хорошо, так и Космосу будет лучше, когда Земле будет хорошо.

Так же кроме мира физического, есть Мир Тонкий, и Огненый Мир, и меры там другие.

Там у каждого человека и друзей и врагов хватает, также как и Наставников и Учителей, как добрых так и недобрых, как малых так и больших.

Земной Учитель не может противоречить Надземному Миру.

Земной Учитель это имено тот кто знает на своём опыте Надземное.

Тот кто может приобщить ученика к Надземному.

Учитель это тот кто вмешает все устремления ученика.



Что касается этой темы, то если еще есть желание, что-то мне и тут присутствующим доказыть, то ответьте какая цель фокуса Иерархии?

Иерархия->фокус->цель.

Последний раз редактировалось Истин, 24.07.2007 в 04:00.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Фокус rigzen Основы Агни Йоги 135 14.11.2008 23:37
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
ЦИТАТНИК - Эпиграф, Фокус, Враги, Логика, Эпилог. Еднорог Книги, статьи, публикации 0 15.03.2004 23:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги