Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2018, 14:07   #1501
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не надо рассказывать здесь элементарные вещи, я по семеричному строению человека ещё десять лет назад перестал читать лекции. Ещё раз. Вот когда в Обществе будет устойчивое понятие этого, тогда и можно будет их шокировать оргиями с Люцифером. А сегодня это недопустимо для РД. Когда новички нахватаются верхушек, то теряют связь с реальностью и своим фанатизмом начинают приносить вред тому, что начали учить.
Может быть новые придут с более свободным сознанием, а у вас, видимо, как были понятия 10 лет назад, так и они остались.
Может новые и придут, такие, которые смогут ответить на поставленные мною и другими вопросы. Но пока таких нет...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 14:25   #1502
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Достаточно почитать "Нравственные письма к Луцилию" Великого Сенеки, чтобы уяснить себе раз и навсегда, насколько сложна была борьба в жизни Великих. Но при всем при том не следует забывать о стержне Их великого Духа (о накоплениях чаши). Это стержень, выкованный миллионами лет прошлых эволюций борьбы за утверждение в Свете в других Манвантарах и на других планетах.
Собственно про эти прошлые манвантары речь. Из ваших слов получается что они изначально всегда были утверждены в свете и всегда у них были достаточные накопления в чаше. Но в конце концов когда-нибудь не были же? Или вы ближе к христианской трактовке например Иисуса как сущности изначально принципиально отличной от остальных людей?
Уважаемый, vladim! Из моих слов следует, что Они изначально имели эти великие накопления в своей "чаше", когда воплощались на Земле, но не следует, что Они не были когда-то простыми людьми на других планетах и в других Манвантарах. И Они не скрывают этого:

Цитата:
«Не считайте нас существами высшими. В страдании и плаче разворачивалось наше сердце, в тревогах и муке расширялось наше сознание. Когда то каждый из нас был самым простым, обычным человеком и шел по такому же простому трудовому дню, как идете вы сейчас. Если вы это поймете, если поверите, что все, чего мы достигли, было достигнуто нами только потому, что любовь учила нас самообладанию, — вы найдете тот же путь». "Две жизни"
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В солнечном Логосе три солнечных системы, всего десять планетарных схем, в каждой планетарной схеме по семь планетарных цепей, и в каждой есть по семь глобусов. И заметьте, все планеты во всех схемах и цепях с одинаковыми номерами называются одинаково.
так откуда вы можете знать, какую Землю, или какую Венеру имеет в виду автор?
Уважаемая, Diotima! Такое впечатление у меня, что Вы Солнечным Логосом работаете. Иначе я просто поражаюсь, насколько Вам все ясно как дважды два.

Последний раз редактировалось antares, 31.07.2018 в 14:28.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 15:17   #1503
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Из моих слов следует, что Они изначально имели эти великие накопления в своей "чаше", когда воплощались на Земле, но не следует, что Они не были когда-то простыми людьми на других планетах и в других Манвантарах. И Они не скрывают этого:
Цитата:
«Не считайте нас существами высшими...
ок antares, тогда получается ваша критика Мыслителя и Урусвати касательно космогонии не имеет смысла.


А касательно земных их воплощений - вы признаете что они могли быть "малы не так как остальные", но тем не менее осуждаете как остальных.


Кстати, "Две жизни" официально признанный источник?.. Говорила ли что-нибудь Елена Рерих по этому поводу?
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 15:34   #1504
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

[quote=Noy61;649573] И ЛВШ соответственно отвечает:

Цитата:
Если понимаете, что записи изначально к публикации не предназначались, а всё таки публикуются, то это что? Как вернуть положение в нормальное состояние? Я теперь вижу только один способ, они должны быть и не быть одновременно. Можете их исследовать, так сказать в сугубо личном порядке. Мне глубоко плевать, что знают и думают враги и будут ли они сомневаться.
В этом я с ЛВШ полностью согласен! Кто-нибудь здесь ответил бы по-другому, продолжая считать себя приличным человеком? Это же к любым письмам относится, которые их автор недвусмысленно запретил публиковать. Другое дело как-то прописать процедуру индивидуального доступа для желающих. Я бы хотел ознакомиться, что там еще за "отход Н.К."

Последний раз редактировалось vladim, 31.07.2018 в 15:37.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 17:17   #1505
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

[quote=vladim;649728]
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
И ЛВШ соответственно отвечает:

Цитата:
Если понимаете, что записи изначально к публикации не предназначались, а всё таки публикуются, то это что? Как вернуть положение в нормальное состояние? Я теперь вижу только один способ, они должны быть и не быть одновременно. Можете их исследовать, так сказать в сугубо личном порядке. Мне глубоко плевать, что знают и думают враги и будут ли они сомневаться.
В этом я с ЛВШ полностью согласен! Кто-нибудь здесь ответил бы по-другому, продолжая считать себя приличным человеком? Это же к любым письмам относится, которые их автор недвусмысленно запретил публиковать. Другое дело как-то прописать процедуру индивидуального доступа для желающих. Я бы хотел ознакомиться, что там еще за "отход Н.К."
Спасибо за доверие, но Вы привели мои слова в этой теме, а не ЛВШ.
Индивидуальный доступ уже прописать невозможно. Но возможно признать записи по принципу апокрифов и каждый волен будет сам определять как ими пользоваться, при этом их нельзя будет употреблять публично как недоказанные.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 17:48   #1506
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

То есть так никто и не догадался, кто написал эту бредятину?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
при этом их нельзя будет употреблять публично как недоказанные
Почему же? Вполне можно публиковать. Только настоящий автор должен быть указан. Ещё раз повторю - Елена Ивановна Рерих не имеет к этой ахинее никакого отношения. Для последователей МЦР - эти записи должны иметь большую ценность. Для изучающих Т.Д. и А.Й. эти записи не имеют никакой ценности.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 17:49   #1507
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Давно уже объяснялось, что Люцифер христианства и Люцифер Махатм, это разные явления.
Ну и с кем из них занималась оргиями ЕИР?
То что вы предлагаете для защиты имени ЕИР просто унизительно для Её Величия.
А то как вы это делаете, педалируя определенные слово-обороты, просто кощунственно.
Принцип Учения «в два раза увеличивай доброе, и в десять уменьшай злое» у вас извращен и перевернут с ног на голову.
С такими защитниками Имен и хулителей не надо.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 18:52   #1508
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
1. Две жизни" официально признанный источник?.. 2. Говорила ли что-нибудь Елена Рерих по этому поводу?
1. Официально кем признавать? Кто-то его принимает, кто-то нет. Прямо как здесь ситуация с Тетрадями Елены Ивановны Рерих.
2. При жизни последней Две жизни неё были опубликованы, поэтому о них никто не знал кроме близких Антаровой ьюлей, пожалуй.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 19:15   #1509
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1. Официально кем признавать? Кто-то его принимает, кто-то нет.
МЦР я так понимаю признавал?


ок, тогда интересно что думала Антарова об Агни-Йоге, которая при ней я была опубликована.


PS Ничоси, счас заглянул в Википедию, так там сказано что под образом дочери пастора узнается Алиса Бейли. Против которой помню Елена Рерих высказывалась. Кругом противоречия. Тогда МЦР не должен был бы признавать. С другой стороны, кто узнал в Алисе из книги Алису Бейли и почему?.. (другие действительно узнаются довольно легко)


Наверно это флуд, извините..
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 20:11   #1510
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Чтобы правильно защищать имя ЕИР надо правильно выбирать метод.
Зачем Учение дает указание держать Имена выше высокого? ВЫШЕ ВЫСОКОГО!
Это значит что надо раздувать пламя святости, пламя величия максимально возможно, ибо тогда само излучение подобно излучению Солнца будет опалять всех мохнатых и разных.
А раздувать пламя имеется основание.
ЕИР в своей духовной величине соразмерна с Владыкой и мало того – Они есть Муж и Жена.
И ведь с этим соглашаются все рериховцы!
Так почему бы это не сделать камнем основания?
НКР, земной муж ЕИР, рядом с Владыкой всего лишь малый ученик стоящий где-то внизу. А ЕИР стоит РЯДОМ.
Космический Муж и Космическая Жена!
Что может быть величественнее?
А ведь даже в земной обычной человеческой жизни то что пребывает между мужем и женой есть информация сугубо личная и не предназначенная для внешних. Разве не должно быть то же самое в измерении выше?
То что тайное стало явным это не вина и не беда тайного, это вина внешнего вероломного взломавшего печать тайны. А учитывая что джины строят храмы, беда, ради которой они стараются, в конечном результате оявляется ПОБЕДОЙ.

В общем, вывод такой – если Жена посчитала нужным сохранить откровения Своего Мужа, то значит в этом есть смысл, значит неважно понимаем мы что-то там или нет, но важно осознавать что это было важно для Жены, а значит это ДОЛЖНО БЫТЬ важно и для нас, раз уж случилось так что тайна открылась. А кому неважно пошли все вон и как можно дальше.

ЗЫ
Чтобы всё стало на свои места, достаточно лишь простой формальности – доказать подлинность почерка ЕИР в новых Записях.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 20:19   #1511
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Достаточно почитать "Нравственные письма к Луцилию" Великого Сенеки, чтобы уяснить себе раз и навсегда, насколько сложна была борьба в жизни Великих. Но при всем при том не следует забывать о стержне Их великого Духа (о накоплениях чаши). Это стержень, выкованный миллионами лет прошлых эволюций борьбы за утверждение в Свете в других Манвантарах и на других планетах.
Из ваших слов получается что они изначально всегда были утверждены в свете и всегда у них были достаточные накопления в чаше. Но в конце концов когда-нибудь не были же? Или вы ближе к христианской трактовке например Иисуса как сущности изначально принципиально отличной от остальных людей?

Уважаемый, vladim! Вы ухитрились из моей фразы: "насколько сложна была борьба в жизни Великих", сделать прямо противоположный вывод: " Из ваших слов получается что они изначально всегда были утверждены в свете".

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Из моих слов следует, что Они изначально имели эти великие накопления в своей "чаше", когда воплощались на Земле, но не следует, что Они не были когда-то простыми людьми на других планетах и в других Манвантарах. И Они не скрывают этого:
Цитата:
«Не считайте нас существами высшими...
ок antares, тогда получается ваша критика Мыслителя и Урусвати касательно космогонии не имеет смысла. А касательно земных их воплощений - вы признаете что они могли быть "малы не так как остальные", но тем не менее осуждаете как остальных.
Моя критика Автора новых тетрадей имеет смысл, т.к. Автор описывает себя Высшим Иерархом с самого начала своей Космогонии.
По поводу того, что Великие "малы не так, как остальные" - эта фраза не означает, что Великие более злобны, более жестоки и более бессердечны. Моя критика Автора новых тетрадей относится исключительно к этим проявлениям.
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
PS Ничоси, счас заглянул в Википедию, так там сказано что под образом дочери пастора узнается Алиса Бейли. Против которой помню Елена Рерих высказывалась. Кругом противоречия. Тогда МЦР не должен был бы признавать. С другой стороны, кто узнал в Алисе из книги Алису Бейли и почему?.. (другие действительно узнаются довольно легко)
Наверно это флуд, извините..
Статью в Википедии писал явно не последователь Живой Этики, чему подтверждение вот эта цитата:
Цитата:
В произведении в беллетристической форме раскрываются понятия теософии (в частности, Санат Кумара и другие Вознесённые Владыки). В качестве героев романа выведены следующие «учителя»: махатма Мория...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 20:43   #1512
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Моя критика Автора новых тетрадей имеет смысл, т.к. Автор описывает себя Высшим Иерархом с самого начала своей Космогонии.
ок, логично (если верить вам, ибо сам я не читал). Тут разве что можно размышлять. Например мы для собственной печени или клеток кожи являемся божественным принципом и высшим иерархом, что нисколько не гарантирует нашей высокоморальности при взаимодействиях с себе подобными на нашем собственном уровне.

Цитата:
Статью в Википедии писал явно не последователь Живой Этики
По правде не вижу ничего крамольного в вашей цитате из Википедии. Что именно там не так?
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 21:00   #1513
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Моя критика Автора новых тетрадей имеет смысл, т.к. Автор описывает себя Высшим Иерархом с самого начала своей Космогонии.
ок, логично (если верить вам, ибо сам я не читал). Тут разве что можно размышлять. Например мы для собственной печени или клеток кожи являемся божественным принципом и высшим иерархом, что нисколько не гарантирует нашей высокоморальности при взаимодействиях с себе подобными на нашем собственном уровне.

Цитата:
Статью в Википедии писал явно не последователь Живой Этики
По правде не вижу ничего крамольного в вашей цитате из Википедии. Что именно там не так?
Если бы Вы (или я) вдруг стали божественным принципом и высшим иерархом собственных клеток печени или кожи, то на этом бы наша с Вами жизнь мгновенно закончилась. Или Вы действительно думаете, что управляете процессами, происходящими в Вашей печени или клетках кожи? По поводу статьи Википедии, подумайте сами, видимо Вы еще мало знакомы с Живой Этикой.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 21:06   #1514
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В солнечном Логосе три солнечных системы, всего десять планетарных схем, в каждой планетарной схеме по семь планетарных цепей, и в каждой есть по семь глобусов. И заметьте, все планеты во всех схемах и цепях с одинаковыми номерами называются одинаково.
так откуда вы можете знать, какую Землю, или какую Венеру имеет в виду автор?
Уважаемая, Diotima! Такое впечатление у меня, что Вы Солнечным Логосом работаете. Иначе я просто поражаюсь, насколько Вам все ясно как дважды два.
Хотелось бы соврать, что , да, по-совместительству, но увы, нет.
Я человек среднего ума, и даже не ясновидящая.
Просто много работаю на своим сознанием и много читаю. Не ограничиваясь только разрешенным списком.
Так, что все уже давно дано человечеству, всякий может найти и почитать.
Не буду здесь рекламировать источники, если кому интересно, в личку.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 21:09   #1515
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

antares, единственное что могу предположить, это что "учителя" взяты в кавычки. Ну дык это ж для широкой публики статья, для которой преклонение перед Учителями не является общепринятым и даже их существование тоже не общепризнано. Кроме того, это носит характер цитаты и в таком случае кавычки уместны.


Вы очевидно с учением знакомы хорошо. А толку..
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 22:01   #1516
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Кстати, "Две жизни" официально признанный источник?.. Говорила ли что-нибудь Елена Рерих по этому поводу?
Официально признанный кем? Государством что-ли? МЦР? Если Вас интересует мнение Е.И., потрудитесь поискать в ее письмах.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 22:44   #1517
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Эти "ящики" были открыты самим хранителем - факт. Возможно это и привело в итоге к полной публикации новых Дневников. Причина - следствие.

Из новой статьи А.Люфта:
"Сами сотрудники МЦР начали публикацию выдержек из записей бесед Е.И.Рерих с Учителем в 1993 году изданием сборника "У порога нового мира", текст первых двух глав которого ("Сны и видения" и "Огненный опыт") был нарезан из дневниковых записей Е.И.Рерих за 1920-е годы. Глава "Огненный опыт" заканчивалась дневниковой записью Е.И.Рерих от 26 июля 1929 г. Эта дата почти соответствует концу тетради №146, согласно описи 1-2 Фамильного фонда Рерихов №1 Отдела рукописей МЦР.
Так как данный сборник стал настоящим бестселлером (вышло четыре издания − в 1993, 1994, 1996, 1997 гг.), то в конце 1990-х составители первого издания этого сборника − Н.Г.Михайлова и Л.В.Шапошникова − решили дополнить его, и привлекли к этой работе Т.О.Книжник, которая до того момента была младшим редактором публикаторского отдела МЦР. В итоге, второе издание сборника "У порога нового мира", вышедшего в 2000 году, выросло по объёму печатного материала более чем в два раза (со 176 до 464 страниц) за счёт дополнительных трёх новых глав: "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи..." и "Изучение свойств человека". Глава "Страницы дневника Е.И.Рерих" представляла собой публикацию записей Е.И.Рерих с 30 июня по 1 ноября 1929 г., которые находятся в тетрадях №145, №146 и №147 (согласно стр. 22 той же описи Отдела рукописей МЦР). А тексты глав "Космологические записи..." и "Изучение свойств человека" были составлены из машинописных тетрадей Е.И.Рерих за 1940-1950 гг."

И все это всё правда, чистая правда, и ничего кроме правды.
Т.к. нас интересует стиль написания Е.И. Записей после якобы утраты ею яснослышания и обретения нового опыта записывания "под диктовку", обращаемся к сборнику "У порога нового мира", а именно главе "Изучение свойств человека", которая была составлена из машинописных тетрадей Е.И. Рерих за 1940-1950 гг.

Читаем:

"ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА

Авторизованная машинопись. Записи сделаны в 1940-1950-е годы. Выделения полужирным шрифтом соответствуют подчеркиваниям в оригинале. Публикуется впервые.

Как свойства Природы указывают на вечный процесс, так и дух челов[ека] идет тем же путем.
Изучение свойств человека даст направление и расширение сознания. Среди причин, способствующих новому мышлению, кроме космических токов, по-новому действующих на человечество, будут проявления необычных сил электричества и усиленных химических производств.
Уявится новая наука Астропсихики и физиологии духа в связи с основами Биологии.
Когда эпоха рефлекторных явлений представится человечеству во всей ясности, тогда начнется Эпоха Света. Сношение с пространственными огнями даст Науку светоносную. Что может дать мощь дальних миров, невозможно себе представить!
В ближайшем будущем условия Науки откроют человечеству уявление полной связи с Надземным Миром.
Без уявления Института Изучения скрытых сил и свойств человека и взаимодействия и взаимозависимости Микрокосма от Макрокосма не осуществится Новая Эра. Новая наука о силах и свойствах человека должна войти в жизнь.
(Если бы школы и храмы возгласили закон Причинности, то и сознание было бы на высшей ступени, ибо не может быть продвижения там, где явлено разобщение с Основами Бытия.)
МЫСЛЬ среди самых не учтенных сил. Целая наука может быть основана, чтобы разъяснить воздействие энергии Мысли.
Новый Институт Мысли и понимание Мысли как вибрации и запечатление в пространстве оявит новое отношение к изучению Мысли.
Истинно, изучение Мысли и ее аппарата в мозгу и сердце явит интереснейшую науку.
Научные исследования Мысли будут замечать законы распространения мысли в связи с комплексом физических условий. Развитие мысли даст много решений.
Изучая передачу Мысли, человечество обратит внимание на все сопровождающие явления, все благие и отрицательные. Последствия мысли раскинутся далеко за пределы воображения.
Мысль, посланная в пространство, привлекает одинаковые мышления. Многие чувствительные аппараты дадут возможность фиксировать следствия мысли. Так еще одна ценность будет извлечена из хаоса.
В Новом Веке Мысль есть ПРОСТРАНСТВО. Потому нужно мыслить не лично, но пространственно." и т.д.

Разве этот стиль и язык идентичен новым Записям? Даже если предположить, что текст "аккуратно почистили"?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 22:59   #1518
AlexL
 
Рег-ция: 22.11.2009
Сообщения: 262
Благодарности: 250
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Думаю, что ход здравого анализа новых материалов, публикуемых в статусе "новых записей" ЕИР, неизбежно приводит к следующей цепочке размышлений:

1) Новые записи противоречат мировым Учениям Истины, лишены ценности для духовного развития человека, лишены красоты и глубины и поэтому бесполезны и даже вредны - особенно, для только вступающих в текущем воплощении на путь сознательного духовного роста.

2) Авторство новых записей на данный момент не подтверждено. При этом никаких оснований для сомнений в их авторстве нет - за исключением упомянутых смысловых, этических и эстетических несоответствий, что не может быть строгим основанием. К примеру, известны ли тексты за авторством Будды Шакьямуни и содержащие сведения, противоречащие Дхарме? Известны ли тексты за авторством Иисуса Христа и содержащие сведения, противоречащие Евангелиям? Ответ однозначен - таких текстов нет. Для утверждения истинности Учений Христа и Будды нет надобности признавать часть Их Заветов ложными и вредными. В рассматриваемом случае такие тексты имеются. Сам факт наличия подобных записей не является основанием для сомнений в их подлинности. В связи с этим, разумно исходить из подлинности этих текстов - по крайней мере, до момента появления аргументов в пользу версии о подлоге. Как бы трудно это ни было, этого требует мудрость Востока - Завет Будды опираться на внутреннее чувство правды, а не на авторитет; проверять все своим опытом, своим сердцем и умом.

3) Фактор новых записей безусловно влияет на восприятие всего Учения Живой Этики. Здесь потребуется, вероятно, длительный и трудный процесс выработки нового ясного, здравого, сознательного отношения.

При этом глубоко ошибочными, на мой взгляд, будут резкие скачки и перепады в оценках Значения Учения Агни Йоги для развития человечества в целом и пользы для каждого человека в отдельности. На мой взгляд, это значение поистине велико, и трудно, вероятно невозможно, найти среди произведений последних веков более яркие и чистые примеры духовной Драгоценности для современного и будущего человечества, чем Учение Живой Этики. Поэтому для меня несомненно, что УЖЭ было записано Рерихами в очень высоком, просветленном состоянии сознания и является плодом могучего, подлинного духовного труда.

Думаю, что публикация новых материалов является, в конечном итоге, положительным событием - в том смысле, что это событие потребует от последователей Учения Живой Этики выработки нового, более сознательного, цельного и реалистичного понимания Учения и Наследия Рерихов.

Последний раз редактировалось AlexL, 31.07.2018 в 23:05.
AlexL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 05:08   #1519
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

Разве этот стиль и язык идентичен новым Записям? Даже если предположить, что текст "аккуратно почистили"?
Вопрос риторический.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2018, 07:09   #1520
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Разбираемся далее о ком и о чем идет речь в поздних Записях.
Цитата:
– Как можно определить Логоса нашей Солнечн[ой] системы? – Сознание.
Дневники Е.И.Р. 13 мая 1924

Кроме Основной Реальности, или Великого Непознаваемого, некоторые философские системы признают еще Личного Бога, по индусской терминологии Ишвару, Творящую Силу, которая создает планетную систему, руководит ею и, по достижении ею поставленной планом эволюции задачи, разрушает ее. Каждая планетная система и каждая планета имеет своего Ишвару или, по христианской терминологии, своего Логоса.
Во всех существующих верованиях, которые признают Личного Бога, Он почитается имеющим три Лица: у христиан – Отец, Сын и Дух Святой; у индусов – Брахма – творящий Вишну – хранящий и Шива – разрушающий.
А.И.Клизовский «Основы миропонимания Новой Эпохи»
О Вишну
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:1937 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Те высочайшие Ego или Индивидуальности, которые пришли на нашу Землю из высших миров в конце третьей расы, продолжают руководить движением и ростом сознания человечества. Высочайший среди них, Аватар Вишну, как называют Его на Востоке, проявлялся, проявляется и будет проявляться в разных Аспектах в течение всего Цикла существования нашей планеты. Эта Индивидуальность заложила основы каждого сдвига сознания нашего человечества. Именно этот Высочайший Дух стоит во Главе Иерархии Света и принял на Себя Несменный Дозор.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.01.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову
Так, в «Тайной Доктрине» указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М., или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли.
Как воплощается Аватар Вишну:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:08.10.1935 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу (Также на странице 69 я не приводила бы слова Рамакришны: «Тот, кто был Рама, кто был Кришна, Будда и Чайтания, стал теперь Рамакришна...» Слова эти не будут поняты в том смысле, как понимают их восточники, именно, что очищенная божественная энергия одинаково проявляется во всех Великих Духах, и потому можно рассматривать их как Единое Эго. Многие поймут, что эти жизни были воплощениями Рамакришны. Но великие Образы Рамы и Кришны принадлежат единому Аватару Вишну. Так, эти Образы вписаны в Книгу Жизни Владыки Майтрейи.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:19.03.1936 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу Все Мессии неизменно являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Эго.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.01.1947 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Правильно, думая о Великом Учителе, вспоминать и Облик Христа. Божественный Аватар Вишну воплощается во всех величайших Обликах Спасителей человечества. Сказано: «Тускло горит в сознании людей связь Будды с Христом». Изберите тот Облик, который Вам ближе, и постарайтесь лучше конкретизировать Его себе и не отходите.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:18.11.1948 Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой Также интересен упоминаемый гностиками факт воплощения в Иисуса перед выходом Его на проповедь Величайшего Духа, который дал все Учение и принял позорную смерть. Это – ИСТИНА.
Христос был Величайшим. Любя Его, мы любим всех Великих Учителей человечества. Он истинный Мессия всех народов и Великий Аватар Вишну в нашей Манвантаре.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:11.03.1951 Е.И.Рерих – А.М.Асееву На Востоке принята Истина, что Единый, Величайший Дух является Создателем нашего сознания и Спасителем нашего человечества. Дух этот – Аватар Вишну и появляется на Земле каждый раз, когда человечество заходит в тупик и необходим новый сдвиг сознания. Таким образом, все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос и Майтрейя. Проявлялся Он и в иных Обликах, менее ярких, но всегда истинно подвижнических.
Вишну проявляется в других Учителях.

Подробнее о Едином Эго.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:13.04.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Теперь для мисс Микер. Получила ее проспектную страничку о трех брошюрах, посвященных Трем Владыкам. Мне кажется, что она не совсем воспринимает, что Три Великих Образа или Личности были и есть в действительности жертвенные проявления Единой Величайшей Индивидуальности нашей Вселенной.
Можно указать, что, согласно с самыми древними Учениями и Писаниями Индии, когда в мире наступает период или цикл падения религии и нравственности, Единая Высокая Индивидуальность частично воплощается в избранной стране для принесения Нового Учения и утверждения нового сдвига сознания в человечестве.
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира. Утверждение это можно найти во всех древнейших Учениях. Так, и в Египте в древнейших Мистериях Изиды и Озириса имеется пророчество, что наступит время, когда неутешная Изида соберет разбросанные по всему миру части растерзанного тела Озириса и воссоединит их воедино, тогда наступит мир на земле. Смысл ясен, но мало кто вдумывается в него. Никого нельзя убеждать, каждый должен прийти к этому осознанию сам. Достаточно имеется намеков и указаний во многих Учениях, чуткое сознание получит радость новому нахождению и просветлению.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.11.1942 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Будьте радостны, будьте мужественны и не смущайтесь ничем, но углубляйте Ваше понимание совершающихся событий и всех сложностей жизни на основе данного Вам чудесного Учения, Учения, обнимающего опыт всех величайших проявлений Одного и Единого Эго, или Индивидуальности; когда сердце Ваше примет это единство, то многое станет Вам ясно, и смешными покажутся все разделения, созданные неведением, невмещением и нетерпимостью человека. Идол, чуждое изображение, низвергаемое ревнителем иной религии, окажется изображением или одним из аспектов им же почитаемого Бога. Не сказано ли в древнейших записях, что на протяжении Великого Цикла в 200 000 лет Один и тот же Великий Дух воплощался как Спаситель во всех расах и народах. Потому не отвергнем ни Одного, чтобы не быть отвергнутым своим Богом.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:26.02.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Но даже в раннем христианстве можно найти понимание, что Единый Великий Дух сходил на Землю и воплощался там, где была явлена особая нужда в новом понимании Истины. Уявите тождественность всех Великих Учителей. Пора человечеству приблизиться к мировой космической тайне – Единого Аватара, оявленного с каждой Манвантарой. Построение Космическое, процесс эволюции нуждаются в новом просвещенном осознании, но в Любви и Красоте.

Яро Мы уявим ответ только ярому сознанию, вмещающему Облик единой Индивидуальности, оявленной во многих Аспектах Спасителя Мира или Великого Аватара Вишну.
Яро не будем поддерживать ни одной секты Христианства, Магометанства или Индуизма. Пора человечеству осознать Единую Мощь, Единую Силу оявленную как различные Аспекты Единой Индивидуальности.
Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.
Какой вывод можно сделать, для понимания поздних Записей:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.08.1944 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Не следует опасаться слияния Учителей и Спасителей человечества в единый Любимый Облик, разве все эти величайшие Воплощения не являлись воплощениями Единого Великого Сердца и Духа? Каждый человек избирает наиболее близкий ему Аспект и путь к Нему. Не говорил ли Кришна: «На всех путях ко Мне Я встречаю тебя». Для меня Рама и Кришна, Зороастр и Лао Цзы, Будда и Христос, Майтрейя и Калки Аватар – все сливаются в Едином Облике грядущего Мессии.
По аналогии можно предположить и воплощения Женского Начала – Матери Мира, которая Скрывала Лик Свой, поэтому о ней мало, что говорилось.

И самое, считаю главным, что эти знания не подлежат замораживанию в наших догмах, это только преоткрытие Тайны.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги