Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 23:05   #61
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков
И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г
И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2017, 23:31   #62
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков
И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г
И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.
Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.

Последний раз редактировалось Ларис, 07.11.2017 в 23:34.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 06:50   #63
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Вы не объясните про недостойность их матери (иерарха) детям, кто уже уверились и знают кто их мать. Привыкание к матери делается неосознанно, в раннем возрасте методом частого контакта.
Многие из нас также избирают себе Учителя, еще пребывая в духовном младенчестве, в первые яркие, но глупые годы своего духовного пробуждения. И здесь уже ничего не поделаешь. Это легкомысленный выбор изголодавшейся души, закрепленный ритмом душевных возлияний. Правота в доводах о недостойности духовного выбора, будет загонять ученика в угол и вынуждать к отчаянной фанатичной защите своего Учителя. Виновата излишняя возбудимость нервной системы, которая затмила на ранних этапах его разум и исказила справедливость выбора в пользу менее совершенного объекта.
Если унизить иерарха (мать) любого человека, он лишь озлобится.
В том и трагедия, что упала очень большая фигура, на которую многие поставили всё. Но ведь всё равно придется разбираться в произошедшем.

Цитата:
Вернусь к вопросу применения Учения по лбу собрату, с другой стороны. Я не вижу на Адаманте полноценного фанатизма. Можно ли назвать фанатизмом беспрекословное выполнение установлений Учения?
Учения ли? Вы попали в их ловушку, признавая за ними право единственно верного толкования Учения. Но Учение надо правильно соотносить с конкретными ситуациями, поэтому я и попросил конкретику к приведенной вами публикации-призыву к единению.

Цитата:
Требования исполнительности идет от иерархического духа Учения. Дисциплинированный солдат в армии тоже фанатик, если все же исполняет воинский устав?
Букву нельзя ставить над духом и у нас не казарма. В МЦР был построен казарменный вариант Иерархии. Некоторым он близок, т.к. самим думать не надо, а только исполнять приказы. А когда командир уходит, всё рушится, потому что остались только исполнители, которые оказались в шоке.

Цитата:
Не согласна в корне с такими обвинениями сторонников дисциплины в МЦР. Хромает лишь применение Учения, из-за того, что накопилось много боязненного элемента, который сбивается в «общину» опять же, скорее по данному Высшему Уставу, чем по личному фанатизму.
Так применение Учения это и есть главное, если параграфы неправильно соотносятся с практикой, то возникают проблемы. Вопрос ведь не в знании текстов, а в понимании. Для фанатизма и сектантства характерно узкое понимание и навязывание его другим, в том числе силовыми методами.

Последний раз редактировалось Michael, 08.11.2017 в 06:52.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 09:13   #64
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Цитата:
Требования исполнительности идет от иерархического духа Учения. Дисциплинированный солдат в армии тоже фанатик, если все же исполняет воинский устав?
Букву нельзя ставить над духом и у нас не казарма. В МЦР был построен казарменный вариант Иерархии. Некоторым он близок, т.к. самим думать не надо, а только исполнять приказы. А когда командир уходит, всё рушится, потому что остались только исполнители, которые оказались в шоке.

Цитата:
Не согласна в корне с такими обвинениями сторонников дисциплины в МЦР. Хромает лишь применение Учения, из-за того, что накопилось много боязненного элемента, который сбивается в «общину» опять же, скорее по данному Высшему Уставу, чем по личному фанатизму.
Так применение Учения это и есть главное, если параграфы неправильно соотносятся с практикой, то возникают проблемы. Вопрос ведь не в знании текстов, а в понимании. Для фанатизма и сектантства характерно узкое понимание и навязывание его другим, в том числе силовыми методами.
Совершенно верно. Любые проблемы разрешаются самосовершенствованием.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 12:09   #65
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Очень многие читают Учение, но думают, что многое, сказанное в них, для кого-то другого, но не для них.
Вот подобный способ в изложении мыслей и является "невольными семенами", из которых произрастают "нежеланные всходы".
Цитата:
Даже Будда совершал ошибки. Он дал свое учение людям, которые еще не созрели для него; и это создало Ниданы.
Не повторяйте ошибок. Даже если это ошибки самого Будды. Прежде важности донесения мысли взвешивайте последствия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 20:10   #66
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков
И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г
И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.
Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.
Вся эта тема направлена в конкретных оппонентов с Адаманта, которые вас там обижали нарезанными цитатами. Теперь вы им (не мне) отвечаете тем же. Вообще цитирование, как я начинаю понимать, это определённое искусство, нужно набить определённое количество шишек прежде чем придёт понимание, где цитировать, кому цитировать и что цитировать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2017, 21:21   #67
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков
И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г
И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.
Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.
Вся эта тема направлена в конкретных оппонентов с Адаманта, которые вас там обижали нарезанными цитатами. Теперь вы им (не мне) отвечаете тем же. Вообще цитирование, как я начинаю понимать, это определённое искусство, нужно набить определённое количество шишек прежде чем придёт понимание, где цитировать, кому цитировать и что цитировать.
Для "конкретики" нужны конкретные имена или ники.
Не затрагивать себялюбия оппонента это не искусство, а обычная уважительность. Обсуждать особенности людей - это проявление мировозрения. За критику партий и коллективов никто не спросит. Но перейдите на обсуждение особенностей личности - и на это уже есть статья о защите чести и достоинства.
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли.
По вашему, выходит я затравила и унизила конкретных сотрудников с Адаманта цитатой Н.К. о дикарях? Вы очень преувеличили мои возможности, и чрезмерно прочувствовали и озаботились той стороной (которой здесь даже нет). Хотите утрировать и переворачивать? Я больше объясняться не собираюсь.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 20:12   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли.
По вашему, выходит я затравила и унизила конкретных сотрудников с Адаманта цитатой Н.К. о дикарях? Вы очень преувеличили мои возможности, и чрезмерно прочувствовали и озаботились той стороной (которой здесь даже нет). Хотите утрировать и переворачивать? Я больше объясняться не собираюсь.
Это вы переворачиваете и приписываете мне какие то глупости. Я вообще не писал ничего ни про "затравила", ни про ваши возможности, ни про оскорбление достоинства (я даже не знаю, что это такое) а писал про недопустимость цитирования где попало, писал что это удел начинающих. Мне глубоко безразличны сотрудники Адаманта, я их не знаю. Но вы пришли сюда с обидой на цитирование и сами стали цитировать. Может поэтому и получили на Адаманте то, что получили? Ведь если делать Учителей соучастниками травли плохо, то почему делать Учителей соучастниками собственного мнения - хорошо? Зачем прятаться за чужим авторитетом? Всегда, когда приводят цитату для подкрепления собственного мнения, по любому поводу - уже унижают Учение и Учителей. Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить. Вы же в магазине не разговариваете цитатами? Поэтому нужно понимать, где, в какой теме и по какому случаю приводится цитата.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 20:23   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Не затрагивать себялюбия оппонента это не искусство, а обычная уважительность.
Для этого нужно уважать за что то. Обычная уважительность это аванс, дальше по ситуации. Во многих случаях удар по самолюбию может оказаться отрезвляющим и человек станет реальнее смотреть на вещи. Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 20:40   #70
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

[quote=adonis;624394]
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.
У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 21:01   #71
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

[quote=gog;624395]
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.
У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.
Любить себя надо, но уважать это желание в себе и в других- не стоит. Наверное, любовь к себе и себялюбие это не одно и тоже. Разве можно не любить себя, ведь тоже сына Божьего? Собственная значимость и есть индивидуализация, которая своей непредсказуемостью и создаёт разнообразие в Космосе. А что такое "сам", "себя", "я"? В чём это выражается? Индивидуализация есть творчество, отличное от других. Вероятно любовь к себе должна выражаться в любви к своему творению. И тогда любовь к окружающим должна будет выражаться не в любви к личностям, а в любви к их творчеству.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 21:30   #72
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.
Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений. А вы мне совершенно на ровном месте приписали сведение личных счетов. Я это назвала "переворачиванием", но лучше подойдет подтасовка. (т.е. вы наделили мои слова надуманной эмоциональностью, хотя цитирование было с целью более глубокого исследования проблемы)
Не я опираюсь на мнение Учителей, а решение вопроса (без всякого перехода на личности) требует участия Их Мнения в здешней дискуссии.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 21:51   #73
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

[quote=adonis;624396]
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.
У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.
Любить себя надо, но уважать это желание в себе и в других- не стоит. Наверное, любовь к себе и себялюбие это не одно и тоже. Разве можно не любить себя, ведь тоже сына Божьего? Собственная значимость и есть индивидуализация, которая своей непредсказуемостью и создаёт разнообразие в Космосе. А что такое "сам", "себя", "я"? В чём это выражается? Индивидуализация есть творчество, отличное от других. Вероятно любовь к себе должна выражаться в любви к своему творению. И тогда любовь к окружающим должна будет выражаться не в любви к личностям, а в любви к их творчеству.
Вы даже не представляете сколько мы себя любим . Нет,представляете конечно. Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 22:03   #74
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние
С языка сняли. Но начинается все с внимания к ближайшему плану сознания, с последуюшей выработкой предпочтения к своему "творчеству". Дальше война индивидуальных пристрастий.

Последний раз редактировалось Ларис, 09.11.2017 в 22:04.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2017, 23:05   #75
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе.
Сама по себе или в связи с чем-то? Вы исследователь или у Вас имеется проблема?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2017, 09:51   #76
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние
С языка сняли. Но начинается все с внимания к ближайшему плану сознания, с последуюшей выработкой предпочтения к своему "творчеству". Дальше война индивидуальных пристрастий.
Любовей очень много на земле
Один любовью светлой подымает
Другой любовью ненасытной склонен погубить
И только Небо-Мать всегда нас понимает!
И как же нам благодарить!
Кого?
Как также безусловно всех любить?
За что?
И сердцем до созвездий возвышаться?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2017, 19:28   #77
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.
Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений.
Подбор высоких Мнений под своё личное мнение и есть недобросовестное цитирование. Если человек говорит от себя, то и должен говорить от себя, своё мнение и не ссылаться на авторитеты. А если разбирать цитату, то необходимо смотреть что, кому и по какому поводу было сказано, без какой либо привязки к своему мнению. Поэтому 90% цитирования на рериховских форумах в любых темах - недобросовестное.
Вы не видите разницу между 1."провести анализ явления используя высокие Мнения" и 2."провести анализ высокого Мнения"? В первом случае используются Имена под свои задачи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 15:48   #78
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.
Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений.
Подбор высоких Мнений под своё личное мнение и есть недобросовестное цитирование. Если человек говорит от себя, то и должен говорить от себя, своё мнение и не ссылаться на авторитеты. А если разбирать цитату, то необходимо смотреть что, кому и по какому поводу было сказано, без какой либо привязки к своему мнению. Поэтому 90% цитирования на рериховских форумах в любых темах - недобросовестное.
Вы не видите разницу между 1."провести анализ явления используя высокие Мнения" и 2."провести анализ высокого Мнения"? В первом случае используются Имена под свои задачи.
Мировоззрение складывается с учетом восприятий (и цитат Учения в том числе). Потом воспринятое, смешивается в сознании и отражается с искажением в человеческом мнении. Если искажения регулярно не приводить в соответствие с Эталоном Высшего Сознания, не напоминать себе и другим цитаты, то это путь с нарастанием искажений в лес заблуждений.
Ваш пункт: 2) развитие путем осмысления Мнения, а пункт 1) приложение к личному осмыслению явлений мира Эталонного Мнения. Соразмерение творческого продукта с Высшим Мнением безнравственно? Т.е. художник-реалист безнравственен, потому что он посмел в своих трудах донести до зрителей соблюдение пропорций и форм природы. Он кощунник, процитировал нашу Природу-Мать (учебник и первоисточник вдохновения), в своем несовершенном произведении. И этот негодяй, своими творениями принизил художников-идеалистов, их намеренное отхождение от канонов Матери.
Вы, adonis, предложили ограничиться анализом высоких стандартов и полностью отказаться от практики их применения при обнародовании мыслетворчества. Довели изначальную проблему кощунственного применения Учения, до полного абсурда используя правило: «все или ничего». А проще, предложили молиться расшибая лбы.

Последний раз редактировалось Ларис, 12.11.2017 в 15:51.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 16:16   #79
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Бог поругаем не бывает!

Надо «плясать» от этой аксиомы.

Есть отношение конкретного человека к Высшему и это может быть уважительное отношение разной степени вплоть до Поклонения, которое(поклонение), кстати, очень даже правильными Высшими не приветствуется.

Может быть отношение конкретного человека к Высшему лишенное уважения, например, атеисты.

Может быть отношение конкретного человека к отношению другого человека к Высшему. Именно здесь живет кощунство и тому подобное.

Путь восхождения это путь познания отношений.

Можно ли использовать Учение как «ударный инструмент» для вразумления? Конечно можно. Нужно ли? А вот здесь уже конкретика ситуации должна быть учитываема.

Думаю Вам надо определиться – мой путь восхождения есть путь в одиночестве или это путь в коллективе.

Учитывая что Вы женщина, путь одиночества это не про вас. Поэтому остается искать коллектив где будет Вам комфортно.

« Оставь обиды позади, на путь взгляни что впереди, быть может ящерицы хвост, научит – выход очень прост».
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 20:40   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Соразмерение творческого продукта с Высшим Мнением безнравственно?
Какого продукта? Где этот продукт? Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли
Какой в этом есть творческий продукт? И почему чужое цитирование вы назвали преступлением и травлей, а своё цитирование - творческим продуктом? И о чём была Ваша цитата? Смотрим вместе:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей).
Разве Н.К. в этой цитате говорит о том, что нехорошо цитатами травить людей? Нет! Значит цитата не по теме. Вы своевольно решили использовать авторитет НКР для утверждения собственной мысли, о которой НКР даже не подозревал. Цитирование для травли есть негодный методы, но точно такие же негодные методы являет цитирование Высшего Мнения для утверждения какой либо своей малой мысли. Некорректное цитирование это удел всех подходящих к Учению.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрое и качественное цитирование Владимир Чернявский Технические вопросы 5 16.04.2012 14:42
Цитирование Dar Свободный разговор 46 07.12.2011 15:03
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги