Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2017, 21:06   #1
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Question Цитирование Учения в качестве расправы.

Можно ли использовать цитаты из Учения в качестве расправы над оппонентами? Красиво ли Учение делать бичом для инакомыслия и свободомыслия? Ответ вроде бы очевиден, но ... недавно стала жертвой шельмования при помощи выдержек из Учения.
Очень давно «живу» на Адаманте, где у нас сложился круг единомышленников. Сейчас пишу уже не так много, но все равно считаю, что мое принципиальное мнение и опыт может кого-то поддержать.
У меня давно созрел неудобный вопрос о сохранении Высшего Доверия к тем, кто утерял сокровища Тары и Архата. Но задать все никак не решалась. Вовремя увидела, на примере Крымского РО к чему приводят лишние вопросы, и расхотелось. В конце концов, я решилась убить трех зайцев за раз. Задать вопрос, лучше рассмотреть друзей и, в-третьих, закалить дух под огнем негодования. Если бы мне не ассистировали в этой «операции», я бы долго не выдержала этого безумного шквала эмоций. От нового обращения со мной давних друзей я все еще в легком шоке. Стараюсь хуже ни о ком из них не думать. Все люди, как люди. А у многих и больные нервы, издерганные проблемами Музея. Просто поразилась числу их скрытых свойств, которые еще ждут своей трансмутации. О своем опыте не жалею, даже раздумываю его повторить. Если «все миры на взаимоиспытании», то почему бы нет. Учение одобряет проверку ликов.
Дальше немножко "лирики"
Своими расспросами я заслужила много «лестного». Почти сразу на мне выжгли клеймо со словами Учителя о ехиднах. Хорошо, что Его изречение было немногословно и на мне осталось еще много живого места. Перетерпела. Но клейма не заканчивались. И вскоре «выжженные» на мне цитаты Учения можно было читать как книгу. Святыми устами братьев и сестер я была обвинена от имени Учения и Учителя во всех смертных грехах. Единственное, что не нашли для меня в интернете, так это смолы и хвороста. Но аутодафе провели по всем виртуальным канонам с неистовым отлучением и испепелением всей «огненностью» духа. Вся аннигиляция на площадке Адаманта происходила при стечении множества праведников. Женщины старались неимоверно. Всем не терпелось попрактиковаться в экзорцизме и прижечь огненным словцом эту ведьму-Ларису (то есть меня) и выкрикнуть что-то вроде: изыди прочь именем шлоки № такойто или письма Е.И. от такого-то числа. Методом изгнания я вполне удовлетворена. Что немаловажно этот виртуальный метод экологичен! Нет тебе костров из еретиков и их книг. Нет серы, гари. Сплошной чистый озон паранойи. А главное, как хорошо, что пожароопасные методы средневековья заменены запалом духовной огненности.
После аннигиляции моей «Ларисы» остался лишь пепел - ее последний призыв. Захотелось, чтобы он восстал на этом форуме.
«Протестую!
Протестую против способов унижения оппонентов, к которым прибегает Абрамова Елена и другие. Цитата "о шатуне" ею применяется с негативной целью, навесить очередной ярлык с помощью Учителя. История помнит много грязных деяний содеянных с Именем и от имени Христа. Призываю ради порядочности не пользоваться Учением как дубинкой для сведения счетов с теми кто мыслит иначе.
Просьба к администрации, пропустить мой протест и призыв к читателям, чтобы это ко-щунство с нечистоплотным использованием цитат прекратилось»
.

Попробую донести свой вопрос развернуто с параллельными размышлениями. Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Последний раз редактировалось Ларис, 04.11.2017 в 21:13.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 21:56   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Ларис, Вы были в плохой компании и теперь поняли это. Аминь. Глупость не требует изучения или рекламы, изучайте мудрость. Например, почитайте: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer338.htm
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 22:08   #3
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ларис, Вы были в плохой компании и теперь поняли это. Аминь. Глупость не требует изучения или рекламы, изучайте мудрость. Например, почитайте: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer338.htm
Компании давайте не трогать. Везде люди. Они разные. И часто дерутся как детки.
Я выносила этот вопрос, чтобы показать кощунственную суть явления, когда Великие Слова становятся орудием чей-то ограниченности.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 22:30   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?
Всё много сложнее. Это явление составное. С одной стороны в нём имеет место быть "профессиональная" деформация психики, вызванная отношением к форуму как к "работе". На форумах есть разные "профессионалы" - учителя истины, защитники человечества, работники на общее благо, борцы за чистоту Учения и т.п. Они приходят не на форум, а на самую что ни есть настоящую и серьезную работу. Таких бы надо отправлять в периодический "отпуск" (ради их же блага). Но проблема в том, что такой деформации подвержены в первую очередь сами администрации форумов. Поэтому это вполне банальное явление для каждого форума. И возлагать особые надежды на какой-то особенный "адекватный" интернет-ресурс будет самонадеянным.

С другой стороны имеет место быть навязчивое состояние. Так сказать, человек незаметно для себя вживается в роль "жертвы". На форумах все носят маски, это виртуальная реальность. Объективно и реально никакой действительной защиты "актеру" не требуется, а требуется вернуться к действительной жизни и осознать себя настоящего, а не придуманного. Тут сложнее. "Отпуском" это не лечится. Вообще самостоятельно выйти из такого состояния затруднительно, необходимо понуждение. Из реальной жизни оно не всегда приходит. Если дать бан, чтобы отсечь виртуальную реальность, то человек пойдет искать другой подобный форум. Поэтому это тоже банальное явление, но еще банальнее чем первое. Вот таким образом "актер-жертва" и "профессионал-инквизитор" попросту обречены найти друг-друга в любом случае. Они необходимо дополняют друг друга. Опять же, для целей администрации - движуха какая-никакая. Люди "изучают Учение".

Раньше было проще - огонь и дрова были под рукой, и не было возможности состязаться в виртуальной справедливости. Речь шла о настоящем выживании и настоящих обидах. Зато сейчас возможно "разбираться" аж до бесконечности. Запретить-то некому.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 22:59   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.
Посмотрите темы:
Агни Йога, 365. Главное не устрашайте Учением
Агни Йога, 300. Знать тех, кого ведет свободное сознание
Агни Йога, 310. Как можно заставить всех обернуться в одном направлении?
Агни Йога, 153. Передать знание без всякого насилия
Агни Йога, 338. Берегите каждое сознание, даже при многих недостатках

Они смогут ответить на Ваши вопросы. Но, первое, если Вы обижены на кого-то - нужно справиться с обидой. Даже, если с Вами поступили дурно и не справедливо.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.11.2017 в 23:03.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 23:01   #6
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?
Всё много сложнее. Это явление составное. С одной стороны в нём имеет место быть "профессиональная" деформация психики, вызванная отношением к форуму как к "работе". На форумах есть разные "профессионалы" - учителя истины, защитники человечества, работники на общее благо, борцы за чистоту Учения и т.п. Они приходят не на форум, а на самую что ни есть настоящую и серьезную работу. Таких бы надо отправлять в периодический "отпуск" (ради их же блага). Но проблема в том, что такой деформации подвержены в первую очередь сами администрации форумов. Поэтому это вполне банальное явление для каждого форума. И возлагать особые надежды на какой-то особенный "адекватный" интернет-ресурс будет самонадеянным.

С другой стороны имеет место быть навязчивое состояние. Так сказать, человек незаметно для себя вживается в роль "жертвы". На форумах все носят маски, это виртуальная реальность. Объективно и реально никакой действительной защиты "актеру" не требуется, а требуется вернуться к действительной жизни и осознать себя настоящего, а не придуманного. Тут сложнее. "Отпуском" это не лечится. Вообще самостоятельно выйти из такого состояния затруднительно, необходимо понуждение. Из реальной жизни оно не всегда приходит. Если дать бан, чтобы отсечь виртуальную реальность, то человек пойдет искать другой подобный форум. Поэтому это тоже банальное явление, но еще банальнее чем первое. Вот таким образом "актер-жертва" и "профессионал-инквизитор" попросту обречены найти друг-друга в любом случае. Они необходимо дополняют друг друга. Опять же, для целей администрации - движуха какая-никакая. Люди "изучают Учение".

Раньше было проще - огонь и дрова были под рукой, и не было возможности состязаться в виртуальной справедливости. Речь шла о настоящем выживании и настоящих обидах. Зато сейчас возможно "разбираться" аж до бесконечности. Запретить-то некому.
Спасибо, что написали свое виденье нашего театра. Все именно так. Но не согласна о его бесконтрольности. Люди постепенно вырабатывают этические принципы и стараются им соответствовать. И постепенно упорядоченность приходит через нарастание самоконтроля.
Я вот не знаю поднимался ли мой вопрос раньше, и связывался ли он с кощунством. Но очевидно же, что грубым применением положений Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник. Учение надо держать высоко, не втягивая его в распри с людьми. В конце концов, иконы же никто не применяет в качестве ударного воспитательного средства или средства проклинания.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 23:03   #7
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Сейчас реальные парт собрания, мест комы и разборы полётов переходят в виртуальность. Всеобщее измельчание людское и душевная черствость лечится Торжественностью, Героизмом и Энтузиазмом. Последние в извращенном виде переходят в изуверство и фанатизм. Полюса обозначены. Равновесие как и везде необходимое качество.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 23:27   #8
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.
Посмотрите темы:
Агни Йога, 365. Главное не устрашайте Учением
Агни Йога, 300. Знать тех, кого ведет свободное сознание
Агни Йога, 310. Как можно заставить всех обернуться в одном направлении?
Агни Йога, 153. Передать знание без всякого насилия
Агни Йога, 338. Берегите каждое сознание, даже при многих недостатках

Они смогут ответить на Ваши вопросы. Но, первое, если Вы обижены на кого-то - нужно справиться с обидой. Даже, если с Вами поступили дурно и не справедливо.
Отличные ссылки о ненасилии над сознанием. Освежила память. Это уже воспринимается как аксиома.
Но я, помимо прочего, увидела кощунство. Раньше отлученным еретикам перед сожжением предлагали целовать Библию и каяться, чтобы смягчить казнь или приговор. Чем это применение Учения не кощунство по отношению к Христу - Учителю Любви? Их сжигали только потому, что дьявол и его слуги упоминаются в Библии, а значит демона можно найти и в ком угодно, в любом вольнодумце. Понимаете, что такие богословы-практики -- изуверы по своей сути! Они пятнают любое Учение, которое берут в руки, творя кощунство.

Последний раз редактировалось Ларис, 04.11.2017 в 23:39.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 23:45   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Люди постепенно вырабатывают этические принципы и стараются им соответствовать. И постепенно упорядоченность приходит через нарастание самоконтроля.
Полностью согласен. И собственно для меня именно на этом выводе тема исчерпывает себя. Обсуждения? Так тут вроде бы и обсуждать нечего. Других выводов при настоящей реальности всё равно не будет. А "гипотетически", оно как бы реальной задачи и не представляет.
Думаю, все столкнулись с данным явлением. Кто-то нашёл необходимые силы. Кто-то не найдет никогда. Кому-то предстоит найти.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Я вот не знаю поднимался ли мой вопрос раньше, и связывался ли он с кощунством. Но очевидно же, что грубым применением положений Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник.
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей. Человек кощунствует, потому что находится в других отношениях с тем же чем-либо, в совершенно иной системе оценок. Очевидно Вам, но не очевидно мне, ему, ей, им...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 00:12   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Но я, помимо прочего, увидела кощунство. Раньше отлученным еретикам перед сожжением предлагали целовать Библию и каяться, чтобы смягчить казнь или приговор. Чем это применение Учения не кощунство по отношению к Христу - Учителю Любви? Их сжигали только потому, что дьявол и его слуги упоминаются в Библии, а значит демона можно найти и в ком угодно, в любом вольнодумце. Понимаете, что такие богословы-практики -- изуверы по своей сути! Они пятнают любое Учение, которое берут в руки, творя кощунство
Это для Вас манипулирование цитатами ради собственной выгоды выглядит кощунством, а для многих, к сожалению - это в порядке вещей. Известная и тяжелая болезнь Рериховкого движения, от которой придется очень долго излечиваться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 00:57   #11
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Я Вам дам непривычную точку зрения.
Она может Вас шокировать еще больше, чем дамы с Адаманта.
Готовы?

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Можно ли использовать цитаты из Учения в качестве расправы над оппонентами? Красиво ли Учение делать бичом для инакомыслия и свободомыслия?
В описанной ситуации Вы просто не были уравновешены, поэтому цитаты, используемые в беседе с Вами обожгли.
На волне эмоций ушло созвучие Учению, поэтому и получился ожег.
На волне того эмоционального вихря, который Вы создали как топик-стартер, Вы получите еще бОльший вихрь, который будете вынуждены уравновешивать огромным количеством энергий торжественности, покоя, умиротворения.
Мы все вначале сорим в пространстве своими низкими вибрациями и сами потом вынуждены убирать и за собой и за "того парня".
Вы к этому готовы?

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
В конце концов, я решилась убить трех зайцев за раз. Задать вопрос, лучше рассмотреть друзей и, в-третьих, закалить дух под огнем негодования. Если бы мне не ассистировали в этой «операции», я бы долго не выдержала этого безумного шквала эмоций. От нового обращения со мной давних друзей я все еще в легком шоке.
Вы решили закалить дух - похвально.
Тогда придется знать и применять на практике каждого дня - Свет никогда не вовлекается ни в войну, ни во вражду, ни в другие деструктивные процессы.
Вы к этому готовы?
Сможете не вовлечься?

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
После аннигиляции моей «Ларисы» остался лишь пепел - ее последний призыв. Захотелось, чтобы он восстал на этом форуме.
«Протестую!
Протестую против способов унижения оппонентов, к которым прибегает Абрамова Елена и другие.
Елена Абрамова - она живет в Америке?
В атланте?, Работает в архитекторском бюро?
Если да, то имея мало-малейшие эмоции вы обречены на проигрыш.
Там база другая ( У них даже носки светятся ) Но это из разряда бабских сплетен.
Просто делюсь информацией, что далеко не все бьющие Вас цитатами могут следовать именно этому Учению.
Дни могут следовать другому, параллельному, и у них действительно могут светиться не только носки, но и следы.
И если Вы не созвучны, то будете вынуждены учиться синтезу.
Иначе могут быть серьёзные сложности.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью?
Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое?
Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?
За этими использованиями цитат чаще всего стоят вибрации того луча,
который на данной ступени Вашего развития Вами пока не ассимилирован.
Я не скажу, что Вы были в плохой компании, скажу - Вы перестали им созвучать.
Выросли из ползунков.
Вот и все.

Я рещила Вам ответить только потому, что сама заливала этот форум очень сильными эмоциями,
до тех пор, пока не выросла из тех ползунков.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 11:04   #12
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Своими расспросами я заслужила много «лестного». Почти сразу на мне выжгли клеймо со словами Учителя о ехиднах. Хорошо, что Его изречение было немногословно и на мне осталось еще много живого места. Перетерпела. Но клейма не заканчивались. И вскоре «выжженные» на мне цитаты Учения можно было читать как книгу. Святыми устами братьев и сестер я была обвинена от имени Учения и Учителя во всех смертных грехах. Единственное, что не нашли для меня в интернете, так это смолы и хвороста. Но аутодафе провели по всем виртуальным канонам с неистовым отлучением и испепелением всей «огненностью» духа. Вся аннигиляция на площадке Адаманта происходила при стечении множества праведников. Женщины старались неимоверно. Всем не терпелось попрактиковаться в экзорцизме и прижечь огненным словцом эту ведьму-Ларису (то есть меня) и выкрикнуть что-то вроде: изыди прочь именем шлоки № такойто или письма Е.И. от такого-то числа. Методом изгнания я вполне удовлетворена. Что немаловажно этот виртуальный метод экологичен!
Ларис, Вы же не считаете себя сатаной и пр. и пр.? Так забейте на эту оголтелую травлю. Меня тоже не так давно травили и клеймили. Бывшие друзья старались особенно. Вот здесь, на этой площадке, но по другому поводу. Я с Украины...
И ничего. Как-то рассосалось. Хотя "осадок остался". Ну и фиг с ним.

Это всего лишь обычные люди. И чтение духовных книг, увы, лучше, и светлее, и добрее делает лишь самую незначительную их часть. Остальных делает хуже. И как раз "лупят" Учением. Еще как!

Забейте. Это - норма поведения в данной среде "праведников". Будь выше этой возни. Удачи!

Последний раз редактировалось Djay, 05.11.2017 в 11:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 13:06   #13
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей.
Вот именно, происходит кощунство изуверским ПРИМЕНЕНИЕМ Учения. Для наглядности, рериховец "воспитывает" дома ребенка за провинность не привычно (рукой), а стуча ему томом Агни-Йоги по голове. Это есть умаление Высшего недостойным применением, или нет?

Последний раз редактировалось Ларис, 05.11.2017 в 13:11.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 13:38   #14
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Ларис, чему вы удивляетесь?
Начата трансмутация Рериховского Движения! Широкомасштабный процесс вовлекающий многих и многих.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 13:40   #15
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Еще пример для наглядности.
Учитель называет людей «двуногие». Это Мнение звучит с высоты Его положения. Не кощунственно ли рериховцу приобщать этот эпитет (цитату) к своему личному мнению, для придания ему дополнительной весомости. Получается адская смесь Высшего и низшего сознания. И этот «салат» швыряется в лицо при разборках и подавлениях оппонентов? Умаление (спускание) Высшего на потребу своим «пустяками» если не кощунство то что, просто умаление или маневр? Или давайте подражать Учителю в словах и делах и начинать общение со слов "Мой двуногий друг ..." .
Это же тупик!
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 13:55   #16
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 14:05   #17
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Свет никогда не вовлекается ни в войну, ни во вражду, ни в другие деструктивные процессы.
Когда читала эту Вашу фразу в голове почему-то мелькнуло " сработаемся" из фильма "В бой идут одни старики".
Слишком тихо получается у Вас в синеве незабудок. Какой-то синоним слову "война" нужно бы приберечь.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 14:33   #18
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...
Все думаю согласятся, что на вкрадчивых фарисеях Кошонах и тупых воителях Тальботах кровь святых Жанн. Они же изуверы кощунственно извращающие Слова Учений для своей выгоды: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». Есть ли хоть капля крови мученицы Жанны на одежде Великого Странника, ответ думаю очевиден - есть, и это карма.
Сколько крови (кровавого пота) жертв гонений за чистоту рядов будет пролито нынешними мясниками-изуверами на одежды Майтрейи зависит и от нас. Поэтому мною и ставился вопрос о кощунстве

Последний раз редактировалось Ларис, 05.11.2017 в 14:35.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 14:36   #19
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей.
Вот именно, происходит кощунство изуверским ПРИМЕНЕНИЕМ Учения. Для наглядности, рериховец "воспитывает" дома ребенка за провинность не привычно (рукой), а стуча ему томом Агни-Йоги по голове. Это есть умаление Высшего недостойным применением, или нет?
Нет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 14:49   #20
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...
Все думаю согласятся, что на вкрадчивых фарисеях Кошонах и тупых воителях Тальботах кровь святых Жанн. Они же изуверы кощунственно извращающие Слова Учений для своей выгоды: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». Есть ли хоть капля крови мученицы Жанны на одежде Великого Странника, ответ думаю очевиден - есть, и это карма.
Сколько крови (кровавого пота) жертв гонений за чистоту рядов будет пролито нынешними мясниками-изуверами на одежды Майтрейи зависит и от нас. Поэтому мною и ставился вопрос о кощунстве
Психические жертвы кто считает? Сколько психически растерзанных!? Рамакришну последователи "довели". Что говорить!?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрое и качественное цитирование Владимир Чернявский Технические вопросы 5 16.04.2012 14:42
Цитирование Dar Свободный разговор 46 07.12.2011 15:03
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги