Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 19:03   #121
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Djay, нарисуйте на листе бумаги линию, и поставьте на ней точки:
Справа Учитель Адепта, левее - ученик Учителя Адепта (он же чела или Адепт), еще левее - ученик (чела) Адепта, еще левее - чела челы Адепта. Тогда слова в начале темы, будут относится ко взаимоотношеним между Учителем, имеющем тело Нирманикая и его челой (Адептом).
Djay, какая у Вас цель вопросов - припереть меня к стенке или узнать Истину?
Круто! Вы претендуете на знание Истины? Насчет стенки - не имею ни малейшего представления, какая мне радость от такого процесса.
Но все же мне удалось получить от Вас ответ на вопрос, который я задавала в самом начале темы, но возможно Вы тогда просто не читали мои посты.
А спрашивала я примерно следующее:"Имел ли в виду Такур адептов(1), которые совершенствуются в своем умении, или принятых учеников(2), которые еще адептами не являются". Теперь оказывается, что Вы имели в виду (1), но все время говорили все же о (2).
Если уж говорить конкретно о том, чего я хотела, то это проще назвать четким ответом на поставленный вопрос.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 19:21   #122
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

В таком случае, я в свою очередь, советую Вам, как врачу, Вэл, давать более конкретные советы, если Вы уж, от чистого сердца решили мне помочь. К примеру - я вижу происходящее через стены или читаю мысли животных. Вот Вы решили, что мне это мешает в жизни, хотя я так не думаю, скорее наоборот. Вы решили, что мне нужно избавляться от таких низших проявлений, не так ли? И что, Вы думаете дав мне совет жить обычной человеческой жизнью, сможете мне помочь, каким образом?
И что необычного в этих проявлениях? А если Вы, не зная меня и мои достижения, сделали некие предположения, относительно моего развития, что в Ваших глазах не является восхождением, а всего лишь низшим проявлением, то расскажите мне на чистоту, дорогой наш ясночувствующий лекарь, что Вы увидели такого, чего не вижу я сама, прежде чем выписывать лекарства?
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 19:32   #123
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
<...>
К примеру - я вижу происходящее через стены или читаю мысли животных. Вот Вы решили, что мне это мешает в жизни, хотя я так не думаю, скорее наоборот.
<...>
Нет, я так не решал, Анайка, - это ведь вы подавляете "это" практически, а не я.
Но если "это" вам помогает, то проблема исчерпана.
Я тут не помощник.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 20:03   #124
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Всё же Вэл, если быть откровенной, сиддхи, какие бы они не были - это палка о двух канцах. Я не спроста привела этот отрывок о сенситивах, Вы правильно заметили , что меня это беспокоит, я не тот человек, кто будет размениваться по мелочам и ублажать своё сознание и Эго привилегиями, дающими некие оккультные знания и радоваться открытию центров или прочей мишуры. Я знаю, что есть оккультный мир, потому что набила не мало шишек развивая свои способности, но вопрос в том, кому они нужны кроме меня самой, что толку в моих субъективных знаниях, которые даставляют мне лишь кучу беспокойства? Ведь по сути изменить ничего не возможно, не так ли? Когда знаешь, что впереди, разверзлась пропасть перед стопами ближнего или собственной персоны и видишь, что не в состоянии ничего изменить, единственное что ты можешь сделать - это послать свою духовную силу в будущее на благо страждущих. Вот это бессилие я и подавляю в себе, этот страх перед непреложным и пытаюсь преодалеть. Поэтому я не стану подсматривать в щёлочку комнаты моего сына, чтобы узнать какое безобразие он затевает, увольте, и я не стану читать мысли животного, которому не я в праве помогать, а его хозяин - это не моя философия. Моя практика, заключается лишь в созерцании и размышлении над тем, как бы мои способности не прерывали цепь причинностей и следствий и не являлись камнем преткновения на пути других
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 20:06   #125
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вроде бы рядовой камешек, а из-за него русло ощутимо меняется.
Да, можно посмотреть под другим углом зрения.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В том то и дело. А адептство - результат расширения сознания, позволяющий вместить в себя оба этих различных мира.
Что-то вроде этого. Мне сложно точно сформулировать.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 20:06   #126
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Итак, Адепты бывают разных степеней.
Адепт становится Адептом только в течение применения оккультных сил.
В остальное время Адепт является обычным человеком.
С небольшим уточнением - Адепт "остальное время" может быть обычным человеком. Но вот обычный человек ни в какое время не может быть Адептом.
Не спорю.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 20:07   #127
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Джай, я все так же думаю, что моментов, когда внутренний человек бездействует у Адептов нет.
Если же ты подумаешь, почему тогда было сказано именно так, я думаю, ты поймешь.
Это было сказано КХ в ответ на письмо Синнетта, в котором последний перечислял "противоречия" в письмах КХ. Но ведь это ничего не меняет. Разве сказанное в этом случае перестает быть истинным?
Конечно, фраза "обычным человеком" не должна пониматься буквально.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 20:13   #128
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Думаю, что я понимаю вас, Анайка.
Закроем эту тему здесь.
Если вы почувствуете необходимость, - мой "ящик ЛС" в вашем распоряжении.

с наилучшими пожеланиями.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:08   #129
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Посвящённый - это уже адепт, какой бы степени он не пренадлежал.
Посвящённый чела - это тот, за путь которого дано великое ручательство Архата и он продвигается по нему неукоснительно, следуя законам оккультного мира.
По сути, это ручательство и есть залог совершенства, назовите его как хотите, хоть путёвкой в Беспредельность или пропуском к бессмертию, в которых место и время не играет существенной роли. Факт тот, что избрынный посвящённый ученик, в глазах Архата уже Архат, ну а в наших глазах, хоть варёная морковка, существенной роли это не играет.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:48   #130
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

До Посвящения ученику еще нужно дотопать "собственными руками и ногами". И никто этого Закона ни для кого не отменял. А фантазировать можно, действительно, все что угодно.
Учение Храма:
Цитата:
Даже преданные ученики совершают большую ошибку, когда полагают, что уже получают необходимое воздействие, вступая в контакт с кем-либо из Посвященных. Страстное стремление человеческого сердца к кому-то или чему-то высшему, через которое можно достигнуть более совершенного состояния, ответственно за веру в то, что все достижения могут быть обретены простой передачей силы ученику от Посвященного. Неразумные дети, неужели вы думаете, что Бог может наделить вас тем, что приобретается лишь трудом и ростом? Закон роста есть первый закон Мироздания, и никто не может нарушать или изменять его.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:48   #131
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл
[2] Объединение сознаний Учителя и ученика не тождественно сознанию Учителя для ученика - не могу утверждать, но скорее всего в таком объединении происходит некая ассимиляция сознанием ученика области сознания Учителя на уровне объективной чувствительности первого - обучение, другими словами. Не исключено, что этот процесс в некотором смысле дополнительно активирует [актуализирует] спящий потенциал сознания ученика в некоторой мере, но едва ли во всей.
[3] Посвящение есть акт потверждения учеником способности управлять [подчинять себе] теми энергиями, которые к моменту посвящения находились в области чувствительности его сознания.
Ни 2, ни 3 положение, не меняет факта слияния сознаний Учителя и ученика и посвящение через принятие энергий. 3 положение, к тому же хорошо дополняет сказанное ранее. Здесь нет противоположений. За что отдельное спасибо. Хорошо бы крупицы Истины соединять, не противоставляя.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:54   #132
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

АРХАТ (санскр., пали арахат, дословно ”достойный”)

================

:-)

По статистике - число Архатов не дотягивает до числа Адептов.
Ни один Архат не застрахован от того, чтобы не пасть, и когда такое несчастье случается, то его Поручитель [Адепт] неизбежно несёт всю меру собственной ответственности за неудачу, - не имею малейшего понятия, какую, но знаю, что несёт.

Вы искренне полагаете, что такого в природе не бывает, Анайка?
Идеализм в вашем случае - роковое заблуждение.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 17.05.2007 в 21:58.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:58   #133
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
До Посвящения ученику еще нужно дотопать "собственными руками и ногами". И никто этого Закона ни для кого не отменял. А фантазировать можно, действительно, все что угодно.
Учение Храма:
Цитата:
Даже преданные ученики совершают большую ошибку, когда полагают, что уже получают необходимое воздействие, вступая в контакт с кем-либо из Посвященных. Страстное стремление человеческого сердца к кому-то или чему-то высшему, через которое можно достигнуть более совершенного состояния, ответственно за веру в то, что все достижения могут быть обретены простой передачей силы ученику от Посвященного. Неразумные дети, неужели вы думаете, что Бог может наделить вас тем, что приобретается лишь трудом и ростом? Закон роста есть первый закон Мироздания, и никто не может нарушать или изменять его.
Совершенно верно, Dyai. Дотопать нужно "собственными руками и ногами" (на четвереньках, судя по всему , но по жизни это так и есть). И закон никто не отменял. Все верно. Но в приведенной фразе, о которой мы говорим, не говорится что это дается каждому ленивцу или вдруг пожелавшему. Ты совершенно права. Нужен тяжкий труд. О чем и говорит твоя цитата.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:03   #134
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
АРХАТ (санскр., пали арахат, дословно ”достойный”)

================



По статистике - число Архатов не дотягивает до числа Адептов.
Ни один Архат не застрахован от того, чтобы не пасть, и когда такое несчастье случается, то его Поручитель [Адепт] неизбежно несёт всю меру собственной ответственности за неудачу, - не имею малейшего понятия, какую, но знаю, что несёт.

Вы искренне полагаете, что такого в природе не бывает, Анайка?
Идеализм в вашем случае - роковое заблуждение.

Вэл, интересная манера у Вас вести диалог. Так необычно мысль переходит с одного на другое, что порой кажется что это диалог человека самого с собой. Сам поставил антитезу, сам опроверг. Ну и в итоге все победил.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:19   #135
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Посвящённый - это уже адепт, какой бы степени он не пренадлежал.
...
Факт тот, что избрынный посвящённый ученик, в глазах Архата уже Архат, ну а в наших глазах, хоть варёная морковка, существенной роли это не играет.
А Архат и Адепт - это одно и тоже?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:31   #136
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
<...>
Вэл, интересная манера у Вас вести диалог. Так необычно мысль переходит с одного на другое, что порой кажется что это диалог человека самого с собой. Сам поставил антитезу, сам опроверг. Ну и в итоге все победил. :)
:-)

эта моя реплика предназначалась Анайке, Такур, потому и вызвала у вас естественную иллюзию диалога не с вами.

Ваша предпоследняя в мой адрес учтена мною - не вижу причин для дальнейшего дискуссии между нами, но если у вас есть ко мне вопросы, я буду просто обязан ответить - Живая Этика заставляет.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:40   #137
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Что Вы Вэл, я даже мысли такой не допускаю. Можно и слона поймать за хвост, но нет никакой уверенности в том, что слон, это то животное которое хочется оседлать.
Поэтому советую Вам подумать, лишь в том случае, если вы решили стать посвящённым высших степеней, найти в безбрежных волнах беспредельности своё второе Высшее Я и определить, Того которого нету. Может быть для Вас мои слова и покажуться голословными, но прежде чем вносить соответствующие поправки, Вы непременно задумаетесь, над тем какое отношение Ваша парализованная будхиальная сущность имеет отношение к посвящённому, наверное не больше не меньше, чем 1 относиться к множеству. Так же и мой идеализм, это скорее роковое число, как и любые другие рекорды моей личности, присутствует в круге моего замкнутого сознания в форме предательства.
Ни мне, ни кому бы то ни было другому никто не предлагает переступить эту черту. Падение ученика Архата и неудача - не одно и тоже. Весь цыкл восхождения состоит из сплошных взлётов и падений, и зачастую падений гораздо больше чем взлётов.
Исключения есть из любых правил, но думаю не стоит судить о них как о закономерностях, не сотоит опережать события, так как они опередят нас в любом случае.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:43   #138
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл


эта моя реплика предназначалась Анайке, Такур, потому и вызвала у вас естественную иллюзию диалога не с вами.
Не было и тени сомнения в том, что это предназначалось Анайке. Только она не говорила того, что Вы противоставили ей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:50   #139
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Совершенно верно, Dyai. Дотопать нужно "собственными руками и ногами" (на четвереньках, судя по всему , но по жизни это так и есть). И закон никто не отменял. Все верно. Но в приведенной фразе, о которой мы говорим, не говорится что это дается каждому ленивцу или вдруг пожелавшему. Ты совершенно права. Нужен тяжкий труд. О чем и говорит твоя цитата.
Можно и на четвереньках, не всегда же "гордо и победоносно" выступать.
Да, не дается "каждому", но и из выбранных учеников, увы, но не каждый доходит до Посвящения. Это, естественно, не мое личное предположение. Только то, что почерпнуто из книг.
Учение Храма:
Цитата:
Существуют определенные, строгие и неизменные, правила для развития ученика до уровня Посвященного, и все они просты в своем изложении и столь же стары, как звезды и планеты Солнечной системы.

Змий (согласно ортодоксальной концепции – Искуситель, или олицетворенное зло) был понят весьма неправильно. Он является самым совершенным символом двух полюсов жизни. В высшем значении он представляет собою Стража Порога, и долгие века «Нагами» (то есть «Змеями») именовались Посвященные высокой степени, в чьи обязанности входили всевозможные испытания кандидатов на вступление в какую-либо степень Ложи. Если такой кандидат терпел неудачу, то сила, ответственная за его испытание, естественно, рассматривалась им как нечто злое, особенно в тех случаях, когда ученик еще не достиг той ступени развития, которая позволила бы ему увидеть стоящие за этим испытанием справедливость и милосердие.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:53   #140
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Посвящённый - это уже адепт, какой бы степени он не пренадлежал.
...
Факт тот, что избрынный посвящённый ученик, в глазах Архата уже Архат, ну а в наших глазах, хоть варёная морковка, существенной роли это не играет.
А Архат и Адепт - это одно и тоже?
Центры Агни-Йога и Адепта подлежат тем же законам. Матерь Агни-Йоги достигла степени уявленного идущего Архата . Агни-Йог и Архат оба облекают свои монады Материей люцидой (АЙ)
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги