Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2005, 15:33   #21
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Скажите, Эдуард, в Вашем вИдении света, звука как-то находит своё отражение такой факт, что волны бывают продольные и поперечные. Насколько мне известно звук – это продольные волны, а свет поперечные. Для звука нужна среда – воздух, вода…короче материя, а вот свет как-то более здесь независим. И еще такой момент-наблюдение – там где могут быть продольные волны т.е. звук, там же может обретаться и свет (вода, воздух), а вот там где всегда может быть свет не всегда есть место звуку, в вакууме например.
Я уже ответил на этот вопрос. В двух постах. Давайте сделаем еще и третий.

Вы хочите не думать а спорить - давайте немного. Только не сильно долго, ладно?

То что Вы перечислили - это не факт. Это набор Ваших представлений о предмете разговора. То что он в чем-то совпадает с подобным набором у других людей говорит только об уровне общего представления о явлении. Но совершенно не о самом явлении.

... Я довольно долго думал как можно в нескольких фразах уточнить то что я написал в свете Ваших высказываний, но не нашелся... Ну, вообще-то для видимого света тоже нужна среда, только она не так широко известна и исследована. В звуковом диапазоне существуют и электро-магнитные волны, только мы на них уже не реагируем... Слова "свет" и "звук" совершенно разные, хотя это по сути одно и то же - слова...

Короче. Я сказал то, что хотел сказать. Я не считаю школьный курс физики безусловной истиной. И видимо в этом причина Вашего удивления.

А вообще - вопрос изначально был о цвете розы, которую никто не видел. И я попробовал объяснить как я могу объяснить класический ответ на этот вопрос. Дальше плодить флейм я думаю не стоит.

Спасибо.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:25   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Эхо
Ой, Эд, боюсь Вы не правы. Вот числа один, два , три- это одно и тоже?
Конечно не прав.
Прав - это от слова "правда". А правда у каждого своя.
Тут мы только можем либо спорить друг с другом, о вкусах, там, предпочтениях, моделях, вИденьи... либо учиться друг у друга. Выбирать Вам...

ИМХО
Я за учиться. У меня просто не за то мысль зацепилась. Я начала думать о подобии.. вообщем Вы правы. Спасибо,Эд. Рада была пообщаться.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2005, 14:57   #23
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от EE
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Эхо писал(а):
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что.
По сути цвет и звук, например, это вещи на столько схожие, что можно сказать, что это одно и то же, отличающееся только количественно.
Вот смотрите. И то и то - колебания. В звуке есть понятие октава. Это частоты, отличающиеся в два раза. Так можно сказать, что человек видит одну октаву, а слышит около десяти. Каждая октава показательно делится на 12 интервалов, из которых 7 основных и 5 переходных. И так далее...

Только интерпритация человеком этих колебаний отличается, в зависимости от конструкции органа чувств "работающего" в этом диапазоне.

Вот Махатма в одном из писем рассказывал, что Они кроме основных 7 цветов, доступных органам зрения обычных людей, оперируют еще семью. Т.е. Они "владеют" двумя октавами зрения...

С другой стороны, для людей, дальтоников животных, насекомых, с их дифференциальным или тепловым зрением роза будет представлять из себя совершенно различные объекты, не говоря уже о ее "цвете".

Т.е. "цвет", как понятие, которое люди употребляют в общении - это внутреннее представление человеком одного из свойств окружающего мира на основании информации от определенных органов чувств. Нет представления - нет "цвета". Есть калебания, волны, отражения-преломления и прочая, прочая... Но "цвета" нет.
Цитата:
Когда капля дождя стучится в окно-
это Мой знак !
Когда птица трепещет -
это Мой знак !
Когда листья несуться вихрем -
Это Мой знак !
Когда лёд растопляет солнце-
это Мой знак !
Когда волны смывают душевную скорбь -
это Мой знак !
Когда крыло озарения коснётся смятенной души -
это Мой знак !
Считайте ступени, когда идёте ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак !
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарници Миров.
( Листы сада М. Озарение.9; 2.).
Хочу тоже поделится переживанием, произошедшем со сомной года четыре назад. Было "бабье лето", я шел по улице, вдоль жёлтых бараков нашего рабочего мк.района и вдруг, как-то неожиданно подул лёгкий, тёплый ветерок, зашуршали листья и тут, проявилась мысль - " ветер Шамбалы ". К тому времени уже прошло около десяти лет как я пришел к А.Й. но вышеприведённый абзац тогда( переживание ) не вспомнился, а лиш при др. случайном прочтении вспомнил и переживание.
У Учения есть своё звучание, свой ритм,аромат,своя цветовая политра, архитектура . Конечно желание удовлетворить информационный голод тоже сыграло существенную роль при подходе к Уч, но основным, рубежным моментом принятия его( Уч. ) было всё-таки соприкосновение с текстом, ощущение его " музыки", ритма и .....
Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 05:45   #24
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от EE
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Эхо писал(а):
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что. .
.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.
Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 09:14   #25
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Vinni
.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.
Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?
Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 09:32   #26
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Vinni
.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.
Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?
Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.
В этом спору нет. А вот то, что -объект, может над этим подумать? Вот меня потянуло над этим поразмышлять.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 16:41   #27
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Вернемся к Учению

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Эхо
Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?
Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.
В этом спору нет. А вот то, что -объект, может над этим подумать? Вот меня потянуло над этим поразмышлять.
В моём сообщении определение - < учение - обьект > , берет начало от письма Эдуарда. Ведь он его рассматривает как < обьект > своего отношения к нему, сравнивает с отношением( к нему) у других. Так-же Учение можно представить как обьект для сравнения. Можно образно представить график :- по горизонтали наука, по вертикали религия и попытаться определить её(А.Й.) точку координат.
Ну а по большому счёту я уже давно дал учению такое определение: - < инструмент > - для более полного виденья окружающего мира и себя в нём. А так-же как инструмент для "шлифовки" своих лучших и устранения худших качеств.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2005, 18:37   #28
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я за учиться. У меня просто не за то мысль зацепилась. Я начала думать о подобии.. вообщем Вы правы. Спасибо,Эд. Рада была пообщаться.
Эхо. Вот слова Учителя. Когда я их прочитал, то сразу почему-то подумал про Вас. Не знаю... Я подумал - вдруг Вы их еще не слышали... Для меня это был ответ на многие мои вопросы.

Примите мир сердцам вашим! Те, кто знает, чего он ищет на земном своём пути, те идут спокойно и разумно, распределяя свои силы, имея в виду Цель всей своей жизни. Цель многих жизней! Но что же делать тем, которые ещё «не знают» Цели и жизнь которых подобна утлой ладье на бурных волнах? Тем мы хотим сказать Слово Наше. О, души мятущиеся! Не имеющие покоя ни в себе, ни вокруг себя. Откуда смута сердец ваших, откуда тоска неудовлетворения и смутная тревожность искания лучшего и жажда более высокого сознания? Всех вас ведёт Луч, который ещё недостаточно ярко осознан вами и не проник в глубь ваших сердец. Но он с вами! Осознайте себя детьми, которые заблудились и вот теперь их ведут обратно в Отчий Дом. Не бойтесь ничего. Передайте себя этому Лучу, который поведёт вас. Жарко раскройте сердце Ему навстречу. Остановитесь и подумайте над тем потоком дел ваших, который заливает вашу жизнь. Что делаете вы? Кому это надо? И надо ли вообще? Нет ли других, более нормальных способов жизни? Жизни более высокой и благородной? И сердце ответит вам: да, есть! И этот способ заключается во внутренней жизни, в жизни вашего сердца, которое должно звучать по-новому и придать живую окраску всему, с чем вы соприкасаетесь. Это и будет началом той духовной жизни, которая поможет вам разобраться в себе и в своём окружении. Но для этого необходимо задуматься над собой. Нельзя человеку, загруженному суетой своих дел, сутолокой и водоворотом повседневной жизни, начать правильный рост духовной жизни. Ему всегда будет «некогда». И только сознательно остановив в себе эти вихревые вибрации суеты, вы сможете задуматься над собой и проверить себя. Счастливы ли вы? И в чём вы искали или ищите своё счастье? Надо иметь твёрдость, решимость начать жить по-новому, жить как бы сначала, не боясь, что для этого придётся «разбить карьеру», «испортить свою репутацию», «разбить чьё-то упование на вас» и т. д. Компромиссы здесь неуместны. Вы должны стать свободным, истинно свободным. Вы должны освободить себя от всяких уз, которыми вы оплели себя. Но для этого требуются не годы, а вся ваша жизнь. Вы должны поистине возжечься, гореть сердцем и признать, что есть в жизни те высокие ценности, следовать которым – это потребность и жизнь вашего сердца. Что же это за ценности? Это – Жизнь в Духе. Что это значит «Жизнь в Духе»? – спросите вы. – «И как её выявить в себе и как утвердиться в ней?» Всё это вопросы, на которые нельзя ответить сразу, одними простыми определениями, этим нельзя дать вам почувствовать, что есть «Жизнь в Духе». Но ваше сердце, раскрываясь, само научит вас в постепенности и раскроет все те духовные ценности, которые дадут вам мудрость и озарят вашу жизнь глубоким смыслом и проникновением и пониманием Жизни. Но для того чтобы эта внутренняя жизнь раскрылась в вас, чтобы она зазвучала в вас полно и сильно, надо, чтобы ваша душа имела опыт, тот опыт, который может дать только жизнь вашего каждого дня. Только тогда, когда человек собран внутри себя, он готов воспринять этот опыт во всём его значении и провести его перед очами сердца и ума. Глубокий смысл собранности в том, чтобы, не отвлекаясь ничем посторонним, помнить о важности, о нужности данного опыта. Всем вам дана эта возможность: познать опыт. Им вы живёте в бессознательности, принимая жизнь вашего дня, как ряд случайностей, эмоциональных и интеллектуальных вспышек, дающих вам временные переживания, которые гаснут во времени и создают прошлое, то прошлое, о котором никто из вас ничего не помнит. Но, начав вести углублённую жизнь сердца, вы воспримете свою жизнь как совершенную гармонию чувств и мыслей, имеющую бесконечный смысл в эволюции всего мироздания, имеющую связь со всем сущим, корни которых в Едином, и все мы в Нём.
Беря самое великое или самое малое, мы найдём во всём единый закон Единства, в котором заложена любовь. Она – владычица мира и торжествующее её начало – трепещет в сердцах тех, кто раскрылся ей навстречу и признал в себе её силу. Слава всему сущему! Ибо в веках идущие все мы идём к Единому Свету, Свету Славы немеркнущей, ибо Жизнь – едина.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2005, 21:00   #29
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Учение

Ближе близкого Учение приблизилось к людской сфере. Спадает пелена с верных, затуманивается ум неверный. Знаки верные. Мощно поднимем Щит преданности Учению. Так приближается будущее.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы пришли к Учению? anuraadhaa Первые шаги 59 30.09.2017 09:38
Сколько времени уделяется Учению? Николай А. Методология Агни Йоги 20 23.07.2006 23:27
Остеопатия, созвучно Учению? Василек Наука, Медицина, Здоровье 0 22.02.2005 15:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги