Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2018, 11:46   #841
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Из наблюдений за динамикой и вариациями претензий и мнений, высказываемых судьями Манускриптов, бросилось в глаза "придут в храм с вашей молитвой, и горе нераспознавшим" (МО III, 165), как пример слепоты возмущающихся оскорблением Манускриптов и их Авторов. Но КАКОЕ КОНКРЕТНО ЗЛО с молитвой на устах публикуемые Дневники ЕИ заставляют делать последователей Учения? Нас заставляют, рекомендуют развратничать, или там утверждается что разврат это благо? Ну увольте. Может сквернословить? Или служить тьме? Или перестать быть самоотверженными и перестать бороться с драконом самости?

Вот ЧТО в Дневнике ЕИ Указано как непосредственная инструкция современным последователям, принуждающая нас к бездуховности и безнравственности?
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете, какое конкретное зло публикуемые тетради заставляют делать последователей Учения? Да не обидится на меня никто, кто почитает их Святыней, но я выскажу только свое, личное мнение по этому вопросу.

Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей:

1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.
Что, действительно, так взять и «вправе назвать Жестокой»?! И это Вы презентуете находкой «конкретного зла с молитвой на устах», непосредственной инструкцией последователям Учения для начала незаметного или явного служения тьме, о вскрытии и изобличении которой я спросил судей публикуемых Дневников ЕИ?

И ВСЕ, приехали? Назвав или не назвав «Жестокой», уже никто уже не сможет жить по прежнему – честно и праведно? Ящик Пандоры открыт и все высокие смыслы жизни повержены в прах, отныне только безнравственность наше единственное утешение и выход из зияющих тупиков жизни? Вам самим не смешно или не стыдно таким «находкам зла»?

Но ладно, давайте рассмотрим Ваш аргумент взвешенно.

Согласитесь, что все-таки подлинный маркер о Непостижимой Космической Игре (открывающей по Вашему ворота тьме в наши души) – это не вероятные частные мнения читающих, и даже не Ваше личное впечатление, а отношение к Ней Учения Знания.

Понятие Космической Игры ведь совсем не внезапно возникло в Дневнике ЕИ, а имеет происхождение как ключевой концепт древнеиндийской метафизики, образно трактующий Творение и Проявление, его эволюцию. В Учении Живой Этики тот же смысл – Игра Божественной Матери именно как Творчество Иерархии Космоса, теряющейся в Беспредельности. Которая да, непостижима полностью, но Она космически законна и проявление Беспредельности, торжества и Мудрости Космоса.

Община, 216. ...В Наших индусских писаниях вы встречали выражение «игра» в применении к космическим понятиям. Игра Великой Матери Мира, не видна ли она просветлённому сознанию? И драма крови не заменима ли в свете лученосной материи?

Озарение: Для Нас мировое начало есть основной закон Космоса, который только частично может быть исследован. ...Как многогранный хрусталь играет Космос. Ум способен схватить лишь один из блёстков хрусталя. Не грустно, но радостно. Конечно, мясники не могут передать всю тонкость понятий.

Мир Огненный I, 663. ...не веселье телёнка на лугу, но творящая радость, которая преображает трудности. Игра Матери Мира в радости; Она покрывает просвещённых радостью.

Агни-Йога, 163. ...Помните, как начинал с вами познание Агни-Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения Огненной Йоги. ...Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям всё неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности.

Письма ЕИР, 24.05.1936. Бог в нас есть единая реальность, всё же остальное, как это прекрасно и поэтично выразил Восток, есть лишь «игра Великой Матери Мира»!

Письма ЕИР, 17.04.1936. Восточная мысль — что весь Мир есть лишь игра Божественной Матери или, как говорят буддисты, – Великий Поток.

В Дневнике ЕИ также нет ропота Владык на Космическую Игру или квалификацию ее как неразумной или жестокой (т.е. несправедливой). Наоборот, великое смирение перед грандиозностью Проявленной Реальности, утверждение о Ней как Мудрости Космоса, в условиях которой Они начинали Свое восхождение и эволюцию сознания.

Ваша же заявка о центре Космогенеза в декларируемой Вами мнимой оппозиции Космического Разума и Мистерии Проявления – Игры Космоса – совершенно не следует из моего личного изучения первоисточников Дневников ЕИ, как и Книг Агни-Йоги, и попросту неуместна.

Как можно вообще в этом Величественном Образе видеть канал призыва Вам или человечеству стать темными?! Может и Беспредельность для Вас темное понятие и врата адовы? – она ведь тоже непостижима и потрясает даже самое мужественное сознание.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Планеты вообще, получается, могут развиваться самостоятельно со всеми жителями, когда Владыки Спят на протяжении длительного времени.
Коллега, Вы способны экспертно поправить Владыку в этом вопросе и подсказать Ему как именно все должно было быть правильно (чтобы как-то поумерить иронию над адекватностью Вашей претензии)? Я – нет.

Когда совсем обычный дядя Вася спит, то в нем как в микрокосме продолжают самостоятельно расти борода, прочие волосы, ногти, биться сердце, вообще организованная жизнь кипит – простое житейское наблюдение, как и понимать «как внизу так и наверху».

И что, по Вашему мнению, в Космосе в многомиллиардной древности лет назад все состояло так плохо с развитием планет и одушевляющих их Сознаний (когда даже Величайшие Архангелы вообще только начинали сознательную эволюцию) – что это и есть именно вскрытый Вами уже второй канал зла для современности вида «придут в храм с вашей молитвой на устах, и горе нераспознавшим» из Дневников ЕИ?

Я, как ни пытаюсь напустить на себя умный вид, но в этом Вашем пункте 2 тоже растерян, и никак не могу увидеть непосредственную инструкцию, КАК и ЗАЧЕМ мне начать грешить, и получить алиби на делание зла, используя «разоблаченный» Вами древнейший космогонический момент времен Зарождения Космоса? (корректности Ваших космогонических интерпретаций я вообще не касаюсь, это в принципе не тема для моих ответов и разбора здесь)

Последний раз редактировалось T, 02.07.2018 в 11:47.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2018, 13:42   #842
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей:

1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.
Что, действительно, так взять и «вправе назвать Жестокой»?! И это Вы презентуете находкой «конкретного зла с молитвой на устах», непосредственной инструкцией последователям Учения для начала незаметного или явного служения тьме, о вскрытии и изобличении которой я спросил судей публикуемых Дневников ЕИ?

Понятие Космической Игры ведь совсем не внезапно возникло в Дневнике ЕИ, а имеет происхождение как ключевой концепт древнеиндийской метафизики, образно трактующий Творение и Проявление, его эволюцию. В Учении Живой Этики тот же смысл – Игра Божественной Матери именно как Творчество Иерархии Космоса, теряющейся в Беспредельности. Которая да, непостижима полностью, но Она космически законна и проявление Беспредельности, торжества и Мудрости Космоса.

Община, 216. ...В Наших индусских писаниях вы встречали выражение «игра» в применении к космическим понятиям. Игра Великой Матери Мира, не видна ли она просветлённому сознанию? И драма крови не заменима ли в свете лученосной материи?

Мир Огненный I, 663. ...не веселье телёнка на лугу, но творящая радость, которая преображает трудности. Игра Матери Мира в радости; Она покрывает просвещённых радостью.

Агни-Йога, 163. ...Помните, как начинал с вами познание Агни-Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения Огненной Йоги. ...Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям всё неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности.
Уважаемый Т.! Для всех глубоко изучающих Учение Агни-Йоги приведенные выше Вами и повторенные здесь мною цитаты относятся не к Зарождению Космоса, но к Великому Духовному действию конкретной Высочайшей Индивидуальности нашей Земли - ее Матери Мира - Главе Иерархии нашей Земли, и Она - не Урусвати.

То же о чем мы с Вами обсуждаем - а именно происхождение Космоса, хорошо описано в Тайной Доктрине и всегда следует Космическим же Законам, но не Игре, которая их нарушает, тем самым вызывая бесконечные войны, уничтожения планет Их Иерархами, падения их в Черную Магию, разврат и а затем уничтожения Ими друг друга. Вы находите такую Игру Божественной?

Я уже приводил здесь цитаты, подтверждающие это:

Цитата:
«Яро Люцифер оявился тогда на Космическом Праве с тобою, тогда и ярый союз твой с ним оявился Мне тогда острым ножом в сердце, ибо Я тоже оявлялся твоим Космическим мужем»
Из новых тетрадей: Тетрадь 5 Космогонические записи 1950-е стр. 63.

«Ярая (это к Е.И. ред.) тут не могла утерять любви ко Мне, но ярая явилась только жертвой Космической Игры. Космос иногда играет неожиданно для большей красоты и мощи. И ярая Игра в соперничество Люцифера со Мною уявила Мне возможность развить страстную мощь сердечной любви к тебе и ярое терпение в достижении Мною Высшей напряженной цели стать полным Архатом для соединения с Тобою навсегда».
Из новых тетрадей: (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 81

Мы с т[обой] и Люцифером самые древние и самые высокие Духи. Но Моя жена самая высокая стала самой падшей, когда уявилась на любви к Люциферу во время Манвантары его. Тетрадь 5 с.18.

По 2-му пункту могу только спросить - Вы понимаете, что Весь Проявленный Космос существует только благодаря постоянному напряжению творящих огней Иерархов Строителей Космоса и их Нерушимому Равновесию? Иначе пока они занимались бы Черной Магией и кидались Болидами, разрушая свои же планеты, Хаос мгновенно уничтожил бы Его.


Замечу Вам, что в моем ответе Вам было 16 важных пунктов! А Вы ухватились за два самых для Вас легких. Не пожелаете ли ответить на остальные?

Последний раз редактировалось antares, 02.07.2018 в 13:55.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2018, 22:39   #843
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Замечу Вам, что в моем ответе Вам было 16 важных пунктов!
antares, да, с моей стороны действительно невежливо, что я сразу не сказал Вам спасибо за любезный и конкретный ответ, заданный критикам публикуемых Дневников.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А Вы ухватились за два самых для Вас легких.
Да нет, все немного проще - такова очередность Вашего списка

Вообще, Ваши пункты-претензии Дневникам ЕИ - честно, они ни легки, ни трудны. Просто вызвали растерянность и удивление. Но информацию Вашу принял во внимание.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не пожелаете ли ответить на остальные?
Можно вопросом на вопрос - Зачем? В чем польза?

Последний раз редактировалось T, 02.07.2018 в 22:42.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 07:05   #844
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Замечу Вам, что в моем ответе Вам было 16 важных пунктов!
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не пожелаете ли ответить на остальные?
Можно вопросом на вопрос - Зачем? В чем польза?
Польза в поиске Истины для всех! Вы спросили:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Но КАКОЕ КОНКРЕТНОЕ ЗЛО с молитвой на устах публикуемые Дневники ЕИ заставляют делать последователей Учения?
Нас заставляют, рекомендуют развратничать, или там утверждается что разврат это благо? Ну увольте. Может сквернословить? Или служить тьме? Или перестать быть самоотверженными и перестать бороться с драконом самости?
Я ответил Вам:

Цитата:
Вы спрашиваете, какое конкретное зло публикуемые тетради заставляют делать последователей Учения? Да не обидится на меня никто, кто почитает их Святыней, но я выскажу только свое, личное мнение по этому вопросу.

Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей:

1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.

2. Планеты вообще, получается, могут развиваться самостоятельно со всеми жителями, когда Владыки Спят на протяжении длительного времени.

3. Темные объявляются исключительно полезными и нужными при построении Космоса, потому что без них Космос бы не развился.

4. Люцифер ставится на место Великого и Прекрасного Иерарха Строителя Космоса, всегда боровшегося за свою Любовь, но погибшего из-за того, что Она ушла к другому Иерарху и вдвоем Они уничтожили Люцифера.

5. Космическое Право подается как оправданная борьба за наиболее понравившуюся женщину (мужчину) – стоит только решить или «почувствовать интуицией», что это твоя половинка. Борьба за нее до конца по примеру, полученному из новых тетрадей от самого их Автора, как следствие становится вполне оправданной, даже если это будет рушить чужие семьи и рождать взаимную разрушительную злобу и ненависть. Приходим к утверждению принципа – кто сильнее (разумеется, «в битве за свет»), тот и прав, того и половинка.

6. Половая сила утверждается Основой всего Космоса, причем не только в символическом эзотерическом смысле, но с конкретными подтверждениями, что импотенты не будут иметь осознанной жизни в Тонком Мире. Автор говорит о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины (для облегчения, простите от спермы), и эти утверждения описанны на примере нескольких земных жизней, а также лунной жизни самого Автора тетрадей. Также Автор утверждает, что мужская часть Братства на Лучшей Планете, не могла удовлетвориться одной женой. «Страстно мы любили наших космических жен, но ярая сила требовала освобождения её и яро мы оявились на ярых наложницах, не для разврата, но для облегчения». Далее Автор описывает, как пользоваться Тантрой для развития ярого притяжения к объекту любви и страстного развития силы мужского члена. Его слова: «…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе…» Ранее описывается момент, когда на Лучшей планете его Возлюбленная, которую он называет Урусвати «страстно любила Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Комментарий: Не является ли это призывом к действию по всестороннему практическому развитию прежде всего именно этой силы, а также оправданием возможных половых излишеств (любовниц, любовных треугольников, и т.д.), которые опять же будут оправданы необходимостью «облегчения» от спермы в процессе поднимающейся психической энергии последователя Агни-Йоги? Не явится ли подобным образом трактуемое Космическое право, оправданием для браков с малолетними девочками с подачи аналогичных многочисленных примеров из жизней самого Автора? Не приводят ли такие утверждения к сознанию, что всякая страсть – это хорошо, это основа жизни и творчества и тем самым не толкают ли именно к разрушению границ дозволенного, границ, которые человечество во множестве своих представителей уже давно перешагнуло, как говорится, во всей красе?

7. Утверждения Автора новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, пугающимся, честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.

8. Утверждения Автора о Е.И. последних лет жизни на земном плане выставляют ее простым, лишенном яснослышания, и в силу этого постоянно сомневающимся, автоматическом приемнике Записей без всякого их понимания, пытающимся проверить истинность их маятником. «Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране»

9. Главной целью Агни-Йога – выдвигается вовсе не Сострадание Бодхисаттвы, но совершенно другая цель - стать Полным Архатом, достичь личной силы и могущества Космического размаха по примеру Автора Записей, завоевать достойную Половинку, чтобы стать Владыкой Космоса, которому «больше не нужны никакие планеты»

10. Автор постоянно интригует читающих идеей также «постоянно страстно вслушиваться» в идущие от Него мысли, «записывая их, даже несуразицу, не вдумываясь в смысл», чтобы «затем проверять маятником».

11. Рассказ Автора новых тетрадей о неожиданном для него переходе в тело Христа с целью защитить свою Возлюбленную легко может породить у последователей, не утвердившихся в Основах Учения, представления о развитии всей Культуры, а также всех Религий просто как череды мимоходом утверждаемых действий в борьбе Автора Записей за свою Космическую Половинку против Люцифера.

12. Умаление имени Христа в этих тетрадях (с точки зрения последователей христианства) породит еще более страстные нападки на само Учение Живой Этики.

13. Многие рассказы Автора о Будде просто возмутят знатоков и последователей Буддизма.

14. Утверждение Автора о Л. Н. Толстом как о яром сектанте с легкомысленным лукавым мышлением – оттолкнет от Агни-Йоги большинство образованных и культурных людей.

15. Вы можете представить, какой простор для действия в оболванивании толп последователей откроется для многочисленных сектантов-божков, прикрывающихся Учением Владыки М. и Урусвати для выстраивания собственных сектантских царств на основе так называемых тантрических практик и всех вместе утверждающих новую Религию Вселенского Эгоизма от Самого Создателя Вселенной и его Богини на основе, как они будут утверждать, последних откровений Агни-Йоги.

16. Вероятно, Вы можете представить, насколько все это приведет к дезориентации и деградации многих последователей и прислушивающихся к Агни-Йоге.

Остановить публикацию тетрадей уже нельзя. Если не определиться с тем, как действовать в данной ситуации, то, для многих людей Учение А.И. незаметно для них изменит свою этику поведения настолько, что спустится до культа удовлетворения низших страстей.

P.S. Безусловно я могу привести подтверждающие цитаты из новых тетрадей по каждому написанному мною пункту, и очень многие из них я уже приводил здесь на форуме. Дать их все в этом одном посте не представляется возможным.

Вот таково мое личное мнение. С уважением к Вашему мнению, Антарес.
Вы хотите прервать дискуссию? Но не от того ли, что Вам нечего возразить мне по существу? Может Вы ответите на Любовный Треугольник как основание нашего Космоса о котором пишет Автор? Или на то, что по примеру Автора, наложницы необходимы для "облегчения"? Или про то, что Возлюбленная Автора (которую Он а не я называет Урусвати) "уявилась самой падшей", когда сотрудничала с Люцифером целую Манвантару, а потом и "на страстной Черной Магии" "в оргиях страстно развратных и отвратительных»? И тем самым породила многочисленное потомство, которое по утверждению Автора ненавидит и Ее и Автора? Или на то, что Автор утверждает, что Ему самому "в жизни являлась необходимость уявиться и на Левой Тропе…»? Вы знаете, какой путь Мага называется Левой Тропой?

Можно не заставлять последователей делать "КОНКРЕТНО ЗЛО", не рекомендовать развратничать, и не утверждать, что разврат это благо? ДОСТАТОЧНО ИЗМЕНИТЬ ОСНОВЫ ЖИЗНИ В ИХ СОЗНАНИИ, чтобы все это они постепенно начали делать.

И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И.

Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть.

Последний раз редактировалось antares, 03.07.2018 в 07:07.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 07:42   #845
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
te]

Одна и та же путаница который раз: неподлинными объявляются документы из МЦР, а не Дневники Елены Ивановны, которые подлинны по определению. Защитники не понимают разницу, и начинают "воевать" совершенно по другому поводу, иногда приходя в состояние праведного возмущения и не вникая в суть текстов.

Если не читали - почитайте первые Дозоры Дневной и Ночной, тогда поймете о чем речь в связи с новыми текстами из архивов МЦР в которых противостояние Сатане сведено к личным разборкам, да и сам Сатана специально сотворен "богом" и натравлен на заведомо беззащитных против мегаСущества людей, чтобы мучить их миллион лет.
Michael, я конечно имел в виду публикуемые сейчас тетради.
После первого прочтения (не всех тетрадей) самым трудным, как я думаю, вопросом является все, что касается Сатаны-Дьявола.
Дело в том, что каждый из нас живущих на земле имеет карму, а значит часть сил, знания, физического здоровья могут быть вовлечены в действия инфернальных сил. То есть Сатана имеет над нами определенную власть.
В публикуемых записях описывается противостояние Сатане не слабого человека, а Архата. И в этом отличие и оч. большая разница оценок, которые можем дать мы и которые могут быть истинными. Тем более, что публикуемые записи не приведены в систему подобную Учению, то есть в записях может идти "черезполосица" в которой элементы борьбы Елены Ивановны с Сатаной могут восприниматься нами, как сообщения Владыки.
Вот я и спрашиваю, можем ли мы люди, определить эти отличия???
В этом плане систематизация записей группой Люфта производит еще большую путаницу и делает ненужную и даже вредную работу.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 08:04   #846
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Michael, я конечно имел в виду публикуемые сейчас тетради.
После первого прочтения (не всех тетрадей) самым трудным, как я думаю, вопросом является все, что касается Сатаны-Дьявола.
У определенных сил есть соответствующие их уровню возможности по изготовлению любых подделок ради подобных провокаций.

Цитата:
Дело в том, что каждый из нас живущих на земле имеет карму, а значит часть сил, знания, физического здоровья могут быть вовлечены в действия инфернальных сил. То есть Сатана имеет над нами определенную власть.
Карму все имеют, но на других планетах нет инфернальных сил.

Цитата:
Вот я и спрашиваю, можем ли мы люди, определить эти отличия???
В этом плане систематизация записей группой Люфта производит еще большую путаницу и делает ненужную и даже вредную работу.
Они продавили публикацию Дневников на свою и нашу голову.
По-хорошему, нужна, как минимум, сверка экземпляров в РФ и США.

Может в том и состоит текущее испытание, что в нём проверяется усвоение Основ.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 09:05   #847
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

О Тишине (Сфере) Молчания:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 10
Враг не сказал своим приспешникам о предстоящем ему последнем бое со Мной, но яро поздравил их с предстоящей новой победой и, не усомнившись в своей мощи, направил свой смертоносный луч на Мою Жену и на Меня одновременно на яром месяце октябре. Мой Луч, соединенный с твоим, явил ему отпор, и ярый неожиданно оявился на страстном мгновенном испепелении всего тут стана его. Конечно, ярый не успел осознать случившееся и уявился в Сфере Непроявленного, или в Сфере Молчания. Ярая сфера эта оявлена, конечно, на молчании на многие миллиарды веков, но потом снова начинает сотрудничать с Космосом Проявленным.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 11
Концом жизни Проявленного называем неизвестное нам состояние сознания, лишенного всех тонких оболочек.
Космическая Сфера Молчания оявлена на страстном молчании на определенном периоде, длящемся много миллиардов веков, но все же период этот является конечным и снова пробуждается к новой жизни.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (2-ая часть).pdf" Стр. 32
Яро скажи: «Я принесла самое сердце Учения Майтрейи с Его тут Состраданием к несчастному человечеству, уявляющему свою планету на взрыве в силу невежественных касаний к энергиям тончайшим, еще не изведанным им. Сострадание Майтрейи спасло человечество от полного ему уничтожения».
Сострадание Майтрейи уявилось с Моим оявлением на земном плане и на яром последнем Бою с Врагом, с Люцифером. Ярый Люцифер ввергнут в Тишину Молчания, на ярое сотрудничество с Молчанием не только на Манвантару нашего Солнца, но, может быть, и на следующую Манвантару. Его Монада не сможет оявиться на пробуждении. Ярая нуждается в страстно мощном импульсе от Светила, ему страстно близкого.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 197. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 12 июля 1950 г.
Искра духа вечна, но накопления вокруг нее тончайших энергий, которые являются драгоценной тканью сознания, иначе говоря, Бессмертия, может быть сожжена в одно мгновение, и монада вернется в Тишину Молчания в ожидании новой ей возможности проявления в следующей Манвантаре. Прикиньте, сколько миллионов веков пройдут, пока такая возможность представится. Тайн в Космосе много, и степеней возможностей и достижений беспредельно.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 235. Е.И.Рерих — 3.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 28 ноября 1950 г.
Предательство наказуемо особыми путями, особыми мерами. Предательство, совершенное бывшими сотрудниками, настолько велико, что оно не может быть учтено нашими земными мерами, оно космично, ибо они сознательно предали Самые Высшие Силы Блага. Такое действие искупается лишь многими тысячелетиями тяжких трудов и только если последняя искра духа осознает свое предательство и вспыхнет желанием искупить, иначе монада предателя может оказаться в области Тишины Молчания на целую Манвантару и больше. Все оболочки предателя обращаются в отброс космический и, вероятно, в виде пыли осядут на какой-либо оформляющейся планете для образования и затвердевания ее коры.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 40. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 19 июля 1951 г.
Полное, беспрерывное, вернее, никогда не прерывающееся сознание есть величайшая победа Духа человека над всеми космическими проявлениями. Никогда не прекращающееся сознание и есть бессмертие духа, но такое состояние зарабатывается упорным трудом утончения наших центров и дарований. Потому бессмертники вовсе не так многочисленны, как мы это думаем. Право на такое наследство мы носим в себе, но не всегда умеем воспользоваться им и даже позволяем себе растрачивать его, и тогда нам остается уход в «Тишину Молчания».
Цитата:
Т.9. МЦР. № 143. Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 26 февраля 1953 г.
Мир земной напитывает нас тонкими качествами или свойствами, которые мы не можем иметь ни на одной из планет нашей Солнечной системы. В этом отношении наша Земля — явление исключительной значительности, и потому так важно отстоять ее и не дать ей взорваться раньше положенного срока. Нет сейчас другого такого домика, где человечество могло бы продолжить свою эволюцию. Нужно полюбить нашу Землю и всячески стараться улучшить ее нашими вибрациями, дать ей возможность воспринять энергии высшие и не нарушать атмосферу вокруг нее, которая, как защитная сеть, должна защищать ее от ядовитых проникновений. Вместо того мы не только наполняем атмосферу эту смертоносными газами, но и даем возможность отравленным конгломератам из пространства проникать в области, лежащие уже в пределах защитной сети. Куда унесутся несчастные духи, лишенные своего пристанища? Об этом никто не задумывается. Многие будут унесены вихрями в Тишину Молчания! Неужто они не представляют себе своей утраты, полного уничтожения прошлого бытия? Впрочем, кажется, многие ничего не имеют против снова оказаться через биллионы веков и, может быть, через несколько солнечных Манвантар в клетке какого-либо моллюска?
Цитата:
Т.9. МЦР. № 177. Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 10 октября 1953 г.
Главный Фокус и цитадель Отравы и Зла были уничтожены уже в конце 49-го года. Глава и главный Рычаг очага Зла уничтожены, и Монада Люцифера унесена в «Тишину Молчания» до будущей Солнечной Манвантары.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 220. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 12 апреля 1954 г.
Велики потрясения в слоях и сферах Тонкого Мира после взрывов новых водородных бомб. Некоторые сферы буквально распались, и многие обитатели их удаляются в тишину молчания и в космический сор или же претерпевают большие страдания из-за утраты необходимой им среды и оболочки для существования в Надземном Мире. Ведь они не могут притянуться к более высокой сфере, не имея в тонком теле необходимые для этого энергии. Положение тяжкое — очутиться в водовороте разбушевавшихся стихий.
Но, как всегда, во всем имеются две стороны. Происходит очищение сфер от низшего преступного элемента, но, с другой, много неплохих духов остаются лишенными необходимой оболочки и среды для существования в Тонком Мире и погружаются в длительное бессознательное состояние сна, что задерживает значительно их эволюцию.
Необходимо воссоздать новую среду, или сферу, приемлемую для приходящих с Земли. И такое строительство берет время, и мало духов, которые могут принимать участие в такой спасительной и неотложной работе. Приходится сотрудничать усиленно, и должна признаться, что страшно устаю от такой выдачи моей энергии...
Цитата:
Т.9. МЦР. № 222. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 13-14 апреля 1954 г.
Так и опыты с новыми бомбами остались, конечно, не без последствий для нашей несчастной планеты. Действием взрывов многие тонкие слои и сферы вокруг нашей планеты распались! Много оявилось как космический сор. И обитатели этих сфер оказались в водовороте и среди смерчей разбушевавшихся стихий, положение тягостное. Для многих завершилось удалением их в Тишину Молчания. Монады их оявились лишенными всех оболочек, которые дают возможность сохранять сознание в разных слоях Бытия! Среда, в которой они существовали, распалась. Так, многие неплохие души из-за распада их обиталищ, сфер, погружены в длительный сон, и сколько времени он продолжится, сказать трудно. Но, во всяком случае, столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!
Но, как всегда, во всем есть и своя неплохая сторона. Так, распад некоторых ближайших низших слоев освободил нашу Землю от давления и влияния преступных их элементов и от страшного колдовства, которое очень размножилось среди низших сфер. Эти сферы поставляли немало опасных колдунов, вампиров и задерживали и пресекали благодетельные токи из более Высоких Сфер.
Сейчас очень пострадали те, кто, утратив свою среду, не могут притянуться к более высокой и страдают в неподходящем им пространстве, их окружающем. Вот для облегчения состояния этих несчастных необходимо немедленно приступить к постройке новых сфер. Можете представить себе, что такое строительство требует и знания и возможностей, которыми эти несчастные не обладают. Значит, наши Охранители и тут должны оявить свою неотложную Помощь. Вот и в этой работе приходится принимать участие.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 293. Е.И.Рерих — А.М.Асееву. 18 марта 1955 г.
Опасностей, окружающих нашу планету, больше, нежели мы можем себе представить, не говоря уже и о нашей земной политике, старающейся вызывать преждевременную гибель планеты, не ведая, на что они себя обрекают. Бездомие в Пространстве много тяжелее, нежели на Земле. Но есть и худшее состояние — так называемый уход в Тишину Молчания. Да минует сия чаша наше человечество!
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 09:55   #848
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
...Тем более, что публикуемые записи не приведены в систему подобную Учению, то есть в записях может идти "черезполосица" в которой элементы борьбы Елены Ивановны с Сатаной могут восприниматься нами, как сообщения Владыки.
Вот я и спрашиваю, можем ли мы люди, определить эти отличия???
В этом плане систематизация записей группой Люфта производит еще большую путаницу и делает ненужную и даже вредную работу.
Насчёт систематизации. Сегодня читал письма и обратил внимание на один момент в известном письме:
Цитата:
...Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа. Успею ли привести в порядок записи Новой Науки, Новой Космогонии, которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты?...(Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 23 февраля 1948 г.)
Из вики: "Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».

Просто информация к размышлению.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 03.07.2018 в 09:59.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 12:32   #849
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

___

Последний раз редактировалось Лена К., 03.07.2018 в 12:34.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 13:46   #850
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Насчёт систематизации. Сегодня читал письма и обратил внимание на один момент в известном письме:
Цитата:
...Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа. Успею ли привести в порядок записи Новой Науки, Новой Космогонии, которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты?...(Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 23 февраля 1948 г.)
Из вики: "Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».

Просто информация к размышлению.
Размышляю: из этого письма можно сделать предположение, что к 1948 году "записи Новой Науки, Новой Космогонии" были уже ДАНЫ.
Дальнейшая работа состояла, по-видимому, именно в систематизации и подборе текстов, "которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты", т.е. представляли собой разрозненные страницы, а отнюдь не являлись "невежественным, безграмотно составленным документом".

По моему мнению есть основание полагать, что Е.И. систематизировала эти записи и убрала на хранение, раз был такой План.

А то, что сейчас всплыло, как те записи, о которых говорится в письме, не имеет к ним никакого отношения, в частности потому, что их трудно назвать Новой Космогонией и тем более Новой Наукой.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 14:42   #851
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись). Стр. 104

"19/IX. Ярая не только должка уявиться на яром тут упражнении в писании, но и в ярой сосредоточенности, ибо пора перейти к писанию необходимым Мне страниц.
Ярая тут знает, что не могу их отдать никому из сотрудников, никому даже из лучших писателей и писательниц, ибо яро по Праву Космическому они принадлежат неотъемлемо Моей Жене. Постарайся найти в себе железную волю твоих юных лет и яро уяви страстно ярое овладение таким письмом. Яро уяви желание и железную волю одолеть необходимую Мне способность, родная. Яро никому не могу доверить Сокровенное Знание, как только тебе, яро не могу, родная, а время не ждет и человечество должно получить следующую ступень знания. Яро новая ступень Знания должна быть дана, утверждена в стране лучших ученых и ярых тут свободных мыслителей, несвязанных предрассудками, родная.
Ояви Мне спокойное писание без всякого напряжения и спешки. Яро просто пиши, что идет. Ярая постепенно привыкнет и будет с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, и слова, мало тебе знакомые, будут уявлены тобою легко и без сомнения. Яро, яро Я прошу тебя придержаться этого способа, хотя бы в течение трех недель, и яро сама удивишься насколько этот способ будет давать тебе больше, нежели путем М. Яро ярая может иногда проверить М. или яро уявиться на ответе, но по вечерам удели внимание этому любимому Мною способу. Яро Я сообщался через "узелок" и таким способом сообщаюсь со своими Братьями и ярую Блаватскую, когда она покинула Индию. Ярая писала Свою Доктрину именно этим способом, родная. И яро показывал ей тут же картины прошлого, запечатленные на Акаше и ярая с Моей помощью описывала их. Но ярый "Узелок " ее работал много труднее, нежели твой и яро бывали целые недели, когда ярая не могла ничего уловить через "Узелок".Но тогда Я прибегал к механическому письму, но осторожно, ибо ярая водянка усиливалась от такого напряжения в центре руки. Ярая водянка явилась следствием ее утрирования в уявлении феноменов и ярого ей приемов морфия из-за болей в центрах, родная. Ярая страдала сильно от ярой водянки, которую, конечно, излечить нет возможности, но все же Мы могли не только задержать развитие, но и яро остановить приступы ее. Но все же предел такому воздействию наступил и ярая ушла.
Яви Мне страстную радость, что ярая Моя Жена не подвержена никаким заболеваниям кроме слабости сердца. "

Обратите внимание на слова: "... а время не ждет и человечество должно получить следующую ступень знания. Яро новая ступень Знания должна быть дана, утверждена в стране лучших ученых и ярых тут свободных мыслителей, несвязанных предрассудками, родная. "

Вот и весь ответ на произошедшее в последние полтора года. И все наши мнения тут (о законности или не законности выхода в общий доступ Записей Е.И.Рерих, события с МЦР и т.д.) - просто писк комара. Все случилось так, как должно было случиться. Если существует запруда, то напор воды сметает ее на своем пути.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 14:56   #852
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
А то, что сейчас всплыло, как те записи, о которых говорится в письме, не имеет к ним никакого отношения, в частности потому, что их трудно назвать Новой Космогонией и тем более Новой Наукой.
Не торопитесь. Публикацию только начали. Правда, непонятно по какому принципу. Может быть, есть безграмотность ответственного лица, а может быть, и злой умысел. Возможно, в Архиве есть уже собранные самой Е.И.Рерих Тетради по новым отраслям Науки, но они ещё не вышли в общий доступ. Будем ждать. Тогда же можно будет сравнивать с экземплярами, хранящимися в НЙ музее. Но в НЙ музее хранятся Записи более ранние, по-моему.

MissMaia, в рабочем варианте Записей, конечно, Е.И.Рерих не учитывала наши желания легкого чтения. Нужно самим поработать над тем, чтобы из общего текста вычленить для себя интересное. При этом не только развивается внимательность, но и мышление. Именно этому нас обучают Учителя - самостоятельному мышлению. Для меня лично пример работы над текстом - это труд Лены К. Спасибо огромное.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:04   #853
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
4.142. Возьмем строительный пример. Для создания нового дома разрушается старое строение. Каждый камень, каждая балка, вынимаемые из старых гнезд, вопиют о несправедливости совершаемого. Но расчленение совершилось – и новая энергия вспыхнула. Кали Разрушительница стала Матерью Созидательницей. Из обломков сооружается новое строение. Новая энергия напитывает пространство.
Такими простыми примерами нужно напомнить о необходимости возобновления энергии.
Если Нам скажут о форме, могущей незыблемо просуществовать тысячелетия, то Мы прежде всего пожалеем о неподвижности спирали энергии вокруг такого изобретения. Потому великое действие будет всегда Нашей радостью. Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем. Создание потока энергии есть начало понимания космических течений. Потому мыслите о проявлении движения как в мыслях, так и в действиях.
Все слышали о наступлении Нового Века; может ли новое наступить бездейственно? Лучше приветствовать каждого нового слепыша, нежели повторяющего древнего попугая. Сравните поток дававшихся человечеству Учений Жизни. Каждое из них, не трогая предыдущего, приоткрывает новые врата к знанию. Действие жизни запечатлено на каждом данном Учении, потому изучать их следует не для ознакомления, но для приложения к жизни. Только этим путем создадите поток энергии.
Волна воздействия которая, на данном этапе, идет от новых Записей, исключительно разрушительна. И эта волна только набирает обороты. И вполне естественно что всё начинается именно с рериховского и теософского сообщества. Дальше будет интересней.
Созидание будет потом. Будет с теми кто останется. А останутся те кто согласятся на разрушение – на разрушение своих догм и стереотипов. Конечно, философствующим придётся хуже всего. Много легче будет религиозным.
Космосу не нужны философы. Космосу нужна энергия которая течет по каналу веры.
"Дальше будет интересней" - для кого? Для Вас лично? Но Вы же не зритель, а участник этой драмы жизни на планете Земля.
Приведённый параграф полезен, но в нём также сказано, что это "простой пример". На самом деле все сложнее, иначе любой "локальный Гитлер" мог бы оправдать свою страсть к разрушению. Новая энергия напитывает пространство, когда соблюдена целесообразность и соизмеримость.
Продолжаю цитировать то же письмо Елены Ивановны:
Цитата:
Необходимо усвоить, что Учение Живой Этики, как и моральные Учения всех веков и народов, есть прежде всего Учение Жизни, и потому, как и все они, оно имеет единую всеобъемлющую задачу научить людей мудро и достойно проходить земной путь, принося труд и совершенствование на Общее Благо. Каждое Учение Жизни, как таковое, охватывает все жизненное строительство, и потому Общее Благо есть цель его.
Для достижения этой великой цели необходимо приобретение мудрости, синонимом которой является ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Все величайшие Учителя человечества в своих заветах указывали на этот принцип целесообразности как на главенствующий во всей природе, во всем бытии. Каждая задача и план строятся целесообразностью и утверждаются великим законом и планом эволюции.
Если мы возьмем Евангелие, то увидим, что Сам Христос неоднократно указывал на выявление целесообразности в ее самом широком житейском применении. Такие Космические законы, как соизмеримость, соответствие и целесообразность, утверждаются во всех Учениях во всей их непреложности, и каждый вдумчивый человек знает, что все действия, лишенные этих качеств, осуждены на рушение.
Но имеются сознания, которые в проведении целесообразности усматривают лишь аналогию иезуитской формулы – «Цель оправдывает средства». Такие сознания еще не усвоили первую аксиому Учения, именно, что единым мерилом каждого действия является общее благо или чистота побуждения. Лишь чистое сердце может отказаться от самости и подсказать правильное отправление каждого действия, так же как и понять истинное качество побуждения, стоящего за тем или иным проявлением.
Видите, цель не оправдывает средства, и прежде чем говорить: "Созидание будет потом. Будет с теми кто останется. А останутся те кто согласятся на разрушение – на разрушение своих догм и стереотипов", нужно убедиться, что же именно подразумевается под "догмами и стереотипами". Насколько целесообразным будет такое разрушение - ответит ли оно Общему Благу? Или лишённое соизмеримости останется только рушением.
Цитата:
Приведённый параграф полезен, но в нём также сказано, что это "простой пример". На самом деле все сложнее, иначе любой "локальный Гитлер" мог бы оправдать свою страсть к разрушению.
Ну и что с того? Ну и что с того что проявится новый гитлер?????!!!!!

Волка бояться в лес не ходить!?

Значит надо овечкам взывать к овцебыку!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:09   #854
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Насчёт систематизации. Сегодня читал письма и обратил внимание на один момент в известном письме:
Цитата:
...Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа. Успею ли привести в порядок записи Новой Науки, Новой Космогонии, которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты?...(Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 23 февраля 1948 г.)
Из вики: "Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».

Просто информация к размышлению.
Размышляю: из этого письма можно сделать предположение, что к 1948 году "записи Новой Науки, Новой Космогонии" были уже ДАНЫ.
Дальнейшая работа состояла, по-видимому, именно в систематизации и подборе текстов, "которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты", т.е. представляли собой разрозненные страницы, а отнюдь не являлись "невежественным, безграмотно составленным документом".

По моему мнению есть основание полагать, что Е.И. систематизировала эти записи и убрала на хранение, раз был такой План.

А то, что сейчас всплыло, как те записи, о которых говорится в письме, не имеет к ним никакого отношения, в частности потому, что их трудно назвать Новой Космогонией и тем более Новой Наукой.
Логичнная версия.
Цитата:
...т.е. представляли собой разрозненные страницы, а отнюдь не являлись "невежественным, безграмотно составленным документом".
Ну не надо уж так буквально понимать. )
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:12   #855
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И.
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение. Любите упражняться на людях и демонстрировать свои навыки по поиску несоответствий в текстах.
Сейчас Вы, как обычно скажете, что мне нечего ответить и я перехожу на личности. -
Мне есть что ответить, но Вам все это говорить - бесполезно, так как Вы заняты замаскированной критикой Учения. И приемлемые направления для размышления Вы отвергаете, потому что уверены в непоколебимости своих ограниченных знаний и представлений, а также уверены в своей двумерной логике.
Разговор, конечно, с Вами я продолжать не буду. Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:14   #856
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов

Видите, цель не оправдывает средства, и прежде чем говорить:
"Созидание будет потом. Будет с теми кто останется. А останутся те кто согласятся на разрушение – на разрушение своих догм и стереотипов", нужно убедиться, что же именно подразумевается под "догмами и стереотипами".

Насколько целесообразным будет такое разрушение - ответит ли оно Общему Благу? Или лишённое соизмеримости останется только рушением.
У вас есть опыт? У вас были цели к которым вы стремились всю жизнь? У вас есть опыт достижения этих целей по принципу «цель не оправдывает средства»?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:16   #857
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И.
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение. Любите упражняться на людях и демонстрировать свои навыки по поиску несоответствий в текстах.
Сейчас Вы, как обычно скажете, что мне нечего ответить и я перехожу на личности. -
Мне есть что ответить, но Вам все это говорить - бесполезно, так как Вы заняты замаскированной критикой Учения. И приемлемые направления для размышления Вы отвергаете, потому что уверены в непоколебимости своих ограниченных знаний и представлений, а также уверены в своей двумерной логике.
Разговор, конечно, с Вами я продолжать не буду. Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
вы не правы!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:26   #858
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов

Видите, цель не оправдывает средства, и прежде чем говорить:
"Созидание будет потом. Будет с теми кто останется. А останутся те кто согласятся на разрушение – на разрушение своих догм и стереотипов", нужно убедиться, что же именно подразумевается под "догмами и стереотипами".

Насколько целесообразным будет такое разрушение - ответит ли оно Общему Благу? Или лишённое соизмеримости останется только рушением.
У вас есть опыт? У вас были цели к которым вы стремились всю жизнь? У вас есть опыт достижения этих целей по принципу «цель не оправдывает средства»?
У человечества есть печальный и, увы, богатый опыт попытки достижения неких, причем вроде даже благих, целей любыми средствами. Примеры? Средневековая инквизиция, иезуиты, фашизм, сталинизм...
Вот, кстати, Вам цитата из Википедии: "И везде и всюду единственными стремлениями, которыми руководился молодой человек буржуазии, были деньги, жажда власти как средство для эксплуатации, для наживы. И в борьбе за это все средства были хороши. Подлость, предательство, а где и нож — всё пускалось в ход. Цель оправдывала средства. — Н. А. Островский, «Мужество рождается в борьбе»"

Последний раз редактировалось Sergius, 03.07.2018 в 15:38.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 17:03   #859
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И.
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение. Любите упражняться на людях и демонстрировать свои навыки по поиску несоответствий в текстах.
Сейчас Вы, как обычно скажете, что мне нечего ответить и я перехожу на личности. -
Мне есть что ответить, но Вам все это говорить - бесполезно, так как Вы заняты замаскированной критикой Учения. И приемлемые направления для размышления Вы отвергаете, потому что уверены в непоколебимости своих ограниченных знаний и представлений, а также уверены в своей двумерной логике.
Разговор, конечно, с Вами я продолжать не буду. Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
Вы действительно переходите на личности. Те слова Антареса, что Вы процитировали, выражают и мою точку зрения, и мои чувства к происходящему. И если они не совпадают с Вашими, то это не дает Вам права навешивать ярлыки и делать оскорбительные заявления, маскируя их улыбками.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 18:19   #860
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы хотите прервать дискуссию? Но не от того ли, что Вам нечего возразить мне по существу? Может Вы ответите на Любовный Треугольник как основание нашего Космоса о котором пишет Автор? Или на то, что
Коллега, у меня есть обоснованное мнение, как полагаю, по всем сформулированным Вами претензиям, только далее не понимаю, зачем мне возражать Вам? В чем польза?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Т: Можно вопросом на вопрос - Зачем? В чем польза?
Польза в поиске Истины для всех!
Вы говорите, что в поиске Истины для всех!

Да нигде такого нам не Указано. А Указано как раз наоборот - не зазывать, не миссионерствовать, не спорить, не настаивать где не ощущаешь понимания близкой позиции и созвучия в Основах, тем более не переубеждать, а "сердечно умолкнуть". Потому что Истина не гвоздь, чтобы ее вбивать по шляпку в мозги.

Истину каждый ищет и открывает сам, лично, она вырастает изнутри у человека как жемчужина, и тогда ему достаточно только намека, полуслова чтобы сложить паззл углубленного понимания. Тогда такой человек ищет не спора, а весьма делового заинтересованного обмена находками и взгляда на свой рабочий стол с дружественной стороны. Это возможно только при созвучии в Основах, или очень-очень большом желании такого созвучия. Я уже отвечал как-то Вам о методе Учения. Логика ментального синтеза - процесс не для трибун и публичных предъяв.

Если это игнорировать - будет все всуе и получится только навязывание, и/или провоцирование кощунства, как и перехода на личности. Вам это надо? Вот и мне нет.

Истина сказанная ненуждающемуся в ней человеку, в неподходящее время и в недостойных обстоятельствах становится ложью. Зачем растить рога?


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть.
Охотно Вам верю, все может быть, даже телята о пяти ногах, только почему я? Ну знаете правду - ну и хорошо. Даже обнаружили в себе потенциал противодействия вселенской опасности, Вами же назначенной таковой самостоятельно - ну, Ваша свобода воли, как и ответственность.

В процессе нашего короткого но интенсивного общения Вы узнали о наличии альтернативной позиции. Но еще более горячо утвердились, что знаете, ЧТО Вы делаете. Так зачем мне Вас стеснять в столь спешном, как Вы пишете, порыве? Зачем разуверять, вносить надоедливые сомнения, в конце концов призывать к малодушию, ужасаясь Вашему бесстрашию или отвлекать чесать языками.

Как говорил Конфуций, "когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов".


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении.
Мы не находимся в одинаковом положении, antares. У нас разное отношение к Истине и Отцу Небесному.

Вы Истину девальвируете, навязывая мнимый конфликт Ее частей. Я Вам уже писал о понимании мною таких усилий как метода втягивания в это действо непричастных.

Кроме того, у Вас довольно оригинальные авторские интерпретации не просто публикуемых Дневников ЕИ (как я полагал раньше), но и Книг Учения (как убедительно вижу сейчас). Мне же личные авторские преломления Учения не близки, и не интересны. Интересно само Учение и Его первичный непосредственный смысл.

Ваша реакция на мой комментарий (по Вашим первым двум пунктам) дополнительно убеждает, что полезной и для собеседников и для пространства формы уточнения позиций не получается.

Почему? Нет взаимоуважительной позиции. Поясню.

Из того, что я наблюдаю, Вы мне изначально отводите некую ложную позицию - не находите?

Я что-ли должен (и почему, потому что-ли что бы Вы вдруг не подумали что мне нечего сказать?! Ну думайте, на здоровье) Вам возражать - когда Вы априорно обесцениваете и маргинализируете предмет общения. Дневник для Вас фальшив и это окончательно, с Учением "нет связи", а я "должен" что?! Вам не кажется, что получается в таких Ваших рамках, если выразиться по-молодежному, нечто весьма стрёмное. Мне что-ли выступать спарринг-партнером вашей спешной благородной миссии спасения людей?

Зачем мне это? Мне есть что сказать тем, кому реально ценны и интересны мои поиски и находки, кстати и по Вашим пунктам. Я подробно рассмотрел все Ваши вопросы - там действительно крайне интересные параллели и выводы. Но Вам, во всяком случае сейчас они бы точно не понравились, плюс еще некий неизбежный невольный переход на личности - по сути как ни крути (а я не очень это люблю). Вы же не видите существо моих ответов.

Почему? У меня есть некое наблюдение. В комментариях на форуме, и особо обнаженно по-вашему последнему ответу, Вы, мягко выражаясь - непоследовательны. Как-то Вы утверждали, что ничего не пытаетесь доказать (мне, ну, значит, и публике), просто вправе озвучивать волнующие Вас вопросы и мнение. Согласен. Но сейчас Вы пишете, что не готовы "ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей".

Это совсем другой коленкор, это уже миссионерский пункт с табличкой. Эта цель - не дает возможности в принципе слушать других, их аргументы, задавать толковые наводящие вопросы, понимать с полуслова а не кувыркаться обменом слов а не смыслов за ними, и главное, относиться к людям в беседе о духовном как к субьектам. Ведь "время не ждет", да-да.

Лично я очень не люблю, когда кому-то совсем невтерпеж меня спасать через колено даже от чего-то очень разрушительного, или втягивать в какое-то благо, да еще в режиме блиц.

antares, не большой секрет - и люди обычно тоже не любят "объектного" подхода. И если Вы превозможете "авторский взгляд" на Учение - там также неминуемо увидите самые суровые предостережения.

В любом случае Ваши мотивы и цели собеседований мне сомнительны. Не надо вызывать царство аспида, лучше отложить сомнительное действие, а там встанут и другие Знаки.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 03.07.2018 в 18:31.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги