Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2005, 22:03   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
так же считается, что энергия, образующаяся именно от сознательного внимания к объекту, может обладать таким качеством, что проходя обычным своим путем по этой "электронной схеме" будет повышать вибрацию некоторых ее частей и тем самым придавать им некоторые особенные свойства. в результате чего сознание может измениться кардинальным образом. появится ясновидение, яснослышание, мгновенная способность познавать проникая сознанием в познанваемое, и что самое главное, изменение точечного восприятия окружающего мира.
Буквально день назад думал над этой мыслью, прочитав в "Сакральной Геометрии" следующие слова:

Цитата:
"Геометрические множества, основанные на простейших ассоциациях (ярким примером такого множества могут служить изображения пяти таттв), вызывают в уме направленный поток мыслей. Культурно обусловленный уровень реакции на предлагаемые глазу фигуры способствует проникновению в тайны мироздания и единению с Господом."
То есть изначальные архетипы, осознанные, действительно будут "повышать вибрацию некоторых ее частей и тем самым придавать им некоторые особенные свойства."
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 10:46   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У нас тут употребляется термин "видение пятном", кторый мы используем как противоположность "видению точкой". Не уверен, толи этот термин откуда-то взяли, толи он самопальный. Сознание может видеть пятном, тоесть видеть одновременно большое количество точек. При чём, чем шире пятно, тем больше точек оно охватывает. В идеале можно достичь такого состояния, когда в пятно попадют все точки. Насколько я понимаю, такое состояние называется Самадхи. В Раджа Йоге Самадхи достижимо в результате определённых практик. Из своего опыта знаю, что можно например перенастороить своё обычное зрение, (которое в нормальном состоянии видит чётко одну точку, куда устремлён взор, а всё остальное видится боковым зрением) на видение всех 180 градусов одновременно. Это достаточно легко достижимо. Это конечно гораздо легче, чем достичь "видение пятном", но в какой-то мере помогает понять, как это происходит.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 10:56   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Пардон, ошибся, не "видение пятном", а "мышление пятном". Я такое мышление ещё называю нелинейным, так как оно отличается от последовательного выполнения алгоритма происходящего в компьютере.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 12:57   #24
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я еще не забыл эксперименты Бэкона с зеркалами. из которых лоигчески следует, что сознание точечно/линейно всегда. независимо от того что оно об этом думает. и даже схождение двух(?) отраженных линий (настоящего) (при искривлении зеркал) дает эффект ясновидения. т.е. сознание всегда находится в одной точке настоящего/пространства (практически математической). и расфокусировка взгляда или мысли не влияет на это - не формирует двух фокусов. т.е. человек не сферичен, как сознание. а создать два фокуса в кривой поверхности не имеющей четко сферическую форму приведет в съезду крыши. единственно если только не создать подделку этого вовне, как с зеркалом.

т.е. это состояние достигается естественно при достижении совершенства сознания и думать надо следовательно не как расфокусировать/сфокусировать взгляд, а как стать совершеннее.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 13:04   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В Раджа Йоге этот процесс последовательный, сначала зеркало должно стать некривым. Это называется "убрать все волны с поверхности моря Читты". Только на поверхности без волн может быть правильное отражение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 15:17   #26
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

думаю что «видеть» картину в целом это одно, это конечно гут – а интерпретация увиденного, тут зависит от многих факторов, может от «зеркала», не знаю, т.е. это скорее безошибочное чутье или интиуция, включающая многие процессы сразу – это мощный какой-то процессор, который работает просчитывая на долю секунды многие вещи, рациональному объяснению не подлежащие... если подетально описать этот механизм точно может поехать крыша, т.к. то что происходит в мозгу за одну долю секунды и какие при этом проплывают картинки… а если еще и рассказать кому-нибудь что происходит в его уме… зашибись, но это мало кому понравится, в том числе и тому кто это все видит, после таких мероприятий необходимо очищение… мантрами…
практическое применение: мне кажется что это какие-то попутные прилагающиеся по умолчанию типа способностей, дабы не запутаться кто есть кто и что есть что, своего рода радар, который позволяет достоверно обследовать пространство и местность, людей – это как бы необходимый набор, одним из которых является этот радар, он на все случаи жизни при вхождении в любую точку пространства…
пс: еще что важно: научиться в этом процессе не давать оценок, не окрашивать увиденное в свои цвета, т.е. не присваивать умственных концептов на увиденное, чистое поле распознавания и применение в жизни при необходимости, потому что жизнь – это своеобразное бардо, но не сновидений, а как бы реальности – ярких переживаний как во сне, во сне можно себя и не осознавать, а в жизни можно многое распознавать...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 05:56   #27
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я называла видение пятнами, когда я смотрю на что-то и часть этого вижу, а часть прозрачна, а в ней стремительно бегут золотые спирали, но горизонтально расположенные. Ухватываешь как бы боковым зрением. Где-то в медицинском журнале я прочла, что это признак наступление слепоты и очень переживала по этому поводу. Причем такое состояние возникало спонтанно, идешь ли ты или на рабочем месте решаешь какую-нибудь проблему. Хотя это оффтоп, но вот такое видение пятнами.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 21:49   #28
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Однако я верю, что поля эти так же реальны...
И о чём говорить дальше, если это вопрос веры..?
Существуют гены "схемы тела", определяющие пространственное взаимотношение отделов зародышевых листков. Их существование было установлено сравнительно недавно. О существовании морфогенетических полей говорится в "Вибрационной медицине" Р.Гербера. Кажется, даже рисунок есть. Опять же - существование морфогенетических полей не отрицает существование генов "схемы тела". Это "разные планы", они занимают одну и ту же область пространства не пересекаясь между собой.
Цитата:
Сообщение от aenohe
...эти закономерности искажений нельзя использовать как определяющий фактор, могущий что-то объяснить в их природе.
Возможно, в этом Вы правы.
Цитата:
Сообщение от aenohe
...не вижу каким образом что-то может помешать разуму охватывать более одной точки на единицу времени...
Почему Вы решили, что "разум" охватывает по одной точке? Как раз благодаря бессознательному, мозг решает параллельно множество задач. И они связаны не только с регуляцией гомеостаза, но и с управлением усвоенными программами движений, "работой" по "вспоминанию" чего-нибудь важного, интуицией наконец. Согласно одному из базовых принципов нейропсихологии, более или менее жёстко детерминированы только начальные задачи и конечный результ, а способ достижения мозг каждый раз выбирает творчески, задействуя разные функциональные системы. Интуиция и существует то благодаря существованию подсознательного: это высшая ступень ассоциативных процессов, где осознаётся только начальное и конечное звенья, потому результат и выглядит неожиданным.
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я такое мышление ещё называю нелинейным, так как оно отличается от последовательного выполнения алгоритма происходящего в компьютере.
А я об этом уже говорил: правое полушарие работает в аналоговом режиме, сравнивая объекты параллельно по многим параметрам с высокой скоростью.
Цитата:
Сообщение от aenohe
...аппендикс очень важен в гормональном равновесии организма.
Аппендикс содержит лимфоидные фолликулы и имеет отношение к иммунной системе. Возможно, в нём есть гормонально активные клетки, относящиеся к т.н. APUD-системе, но они равномерно разбросаны по всему ЖКТ их наличие в аппендиксе ни о чём не говорит. Однако с Вашей концепцией памяти спорить не буду. Это бессмысленно. У нас нет общего "языка" или "базы".
А насчёт психофизиологии Вы ошибаетесь. Она имеет мало общего с психологией и принципиально иной аппарат доказательств. Психофизиология базируется на точно выверенных и многократно воспроизводимых экспериментальных данных и расчётах с использованием двух фундаментальных констант - Бергера (средняя частота альфа-ритма коры - 10 Гц) и Ливанова (безразмерная - 1/10).
Цитата:
Сообщение от Feniks
Что будет пассивным вниманием?
То, на чём Вы сосредоточитесь помимо Вашей воли. Вы идёте по улице, слышите необычный громкий звук и непроизвольно оборачиваетесь в его сторону, ещё не успев ничего "подумать". Это "старт-рефлекс" или рефлекс "что такое?", как назвал его И.П.Павлов. Кора в этом рефлексе участвует "post factum", он реализуется на уровне пластинки четверохолмия среднего мозга, всё, что выше, ему не нужно. "Тонкие структуры" способны определить в этот момент, насколько неизвестный звук связан с истиной?

Цитата:
Сообщение от Эхо
...в ней стремительно бегут золотые спирали...
Это может быть симптомом первичной глаукомы. Если её не лечить, через несколько лет поля зрения начнут постепенно концентрически сужаться до полной слепоты. Или это галлюцинации в периферической части полей зрения.

Мы говорим о разных вещах на разных языках. Наверное, я зря это начал. Извините.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 01:32   #29
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию пассивное внимание.

Цитата:
Сообщение от Михаил
То, на чём Вы сосредоточитесь помимо Вашей воли. Вы идёте по улице, слышите необычный громкий звук и непроизвольно оборачиваетесь в его сторону, ещё не успев ничего "подумать". Это "старт-рефлекс" или рефлекс "что такое?", как назвал его И.П.Павлов. Кора в этом рефлексе участвует "post factum", он реализуется на уровне пластинки четверохолмия среднего мозга, всё, что выше, ему не нужно. "Тонкие структуры" способны определить в этот момент, насколько неизвестный звук связан с истиной?
спасибо, это важный момент.
похоже Вы знаетесь на психофизиологии, это замечательно.
таких людей не хватает на форуме.
разнообразие повышает способности синтеза.

Иногда я иду по улице, слышу живые звуки бушующей жизни. Слышу единство всего сущего, вижу единого в каждой частице. Меня как будто несёт невидимая волна, бесчисленные знаки и звуки раскрывают передо мной книгу жизни. Где же здесь моя воля? Всё, к чему я прикладываю своё воление, это чтобы как можно нерерывней слышать этот "голос свыше"... в этот момент я ближе к истине, и каждый звук мне родной и дорогой.
Лишь отдав свою волю Воле Высшей, можно приблизиться к истине.

извините за поэзию, наверно не следовало...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 09:25   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Feniks:
Что будет пассивным вниманием?

Михаил:
То, на чём Вы сосредоточитесь помимо Вашей воли. Вы идёте по улице, слышите необычный громкий звук и непроизвольно оборачиваетесь в его сторону, ещё не успев ничего "подумать". Это "старт-рефлекс" или рефлекс "что такое?", как назвал его И.П.Павлов. Кора в этом рефлексе участвует "post factum", он реализуется на уровне пластинки четверохолмия среднего мозга, всё, что выше, ему не нужно. "Тонкие структуры" способны определить в этот момент, насколько неизвестный звук связан с истиной?
Скажите Михаил, а как называется такое внимание? (приведу довольно таки житейский пример)
Человеку снится, что на такой-то улице, на таком-то месте лежит кашелёк. На следующий день он идёт по этой улице и на том же месте его находит.
Мы когда-то обьясняли это тем, что когда мы (допустим) идём по улице, наши глаза улавливают определённую "зацепку" для взгляда, а всё остальное, на что мы непосредственно не глядим, оно точно так же нами видимо, но пассивным зрением. Типа того, что человек вчера прошёл по этой улице, но непосредственно не посмотрел на кошелёк, а увидел его лишь пассивным зрением. Как говорится сознательно не увидел, но инфа поступила в мозг. Во время сна эта инфа была человеку показана. Сразу после сна он идёт и находит кашель (кстати, приходилось как-то слышать от трактовщиков сна - приснилось, что кашель лежит там-то или ещё где, сразу иди на то место и посмотри). Если он его не находит, значит кто-то другой смог сознательно остановить взгляд на нём или тоже видел во сне и опередил. Если же нет, то человек действительно находит кашель.
В таком случае конечно возникает вопрос - почему другим подпамять не выдала инфу про "сокровище"? Именно в этом наверное можно проследить действие закона кармы ставящего или блокады или озарения в нашей (в данном случае)подпамяти.
Возможны и другие трактовки такого случая, но вспомнилась именно эта т.к. считала её всегда, что в ней есть что-то...
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 10:59   #31
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил
Цитата:
Сообщение от Эхо
...в ней стремительно бегут золотые спирали...
Это может быть симптомом первичной глаукомы. Если её не лечить, через несколько лет поля зрения начнут постепенно концентрически сужаться до полной слепоты. Или это галлюцинации в периферической части полей зрения.

Мы говорим о разных вещах на разных языках. Наверное, я зря это начал. Извините.
Думаю не зря. Приятно иметь дело со специалистом.
Жаль , что невозможно охватить все специальные знания одному человеку, поэтому и "режем слух" шокирующими высказываниями. Я думаю, что многие механизмы в организме отражают процессы, происходящие, как на физическом плане, так и на тонких. Как положительные, так и отрицательные. Тот же шум в ушах, звон и музыка. Тоже "специфика" объемных процессов головного мозга. Или работа , как выражаются агни-йоги, психической энергии. Только, наверное, эта "работа" может дать разные результаты . В зависимости от многих "параметров". Извините, если напрягла Ваш слух и спасибо за предупреждение. Прошло много лет.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 00:59   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: пассивное внимание.

внимание-сознание-созвучие.

вот тут ещё донеслись некоторые мысли:

Цитата:
1961 г. 085. (Июнь 29). Друг Мой, созвучие представляет собою основание, на котором зиждется проявленный мир и все явления жизни. Также и человек подчиняется законам созвучия. Чему созвучит, на то и реагирует. Даже слов собеседника не понять, если сознание их не воспринимает, то есть не настроено на созвучной волне. Человек может так углубиться в свои мысли, что не увидит и не услышит ничего из происходящего вовне. Он будет созвучать своим мыслям, но не вибрациям, идущим извне. И мир окружающий воспринимается по созвучию. Поэтому художник, поэт, философ, пьяница, картежник и подвижник – каждый воспринимает мир по-своему. Созвучие зависит от вольной или невольной настроенности сознания. А настроенность или настраивание сознания может зависеть от воли. Потому созвучность свою йог устанавливает сам. И тогда арфа духа являет восприимчивость уже не к случайным явлениям жизни, но к тому, что избрала и утвердила воля. Избравший путь Красоты ее утверждает и на нее созвучит. Избравший созвучие Аум звучит на него. Так каждый избравший что-либо и его предпочтивший чему-либо другому созвучит в согласии со сделанным выбором. И каждый пожинает плоды этого выбора.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 01:00   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

мир справедливо устроен.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 16:30   #34
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
мир справедливо устроен.
О, да ... мир устроен поразительным образом
Счастья Вам !
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2008, 21:27   #35
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: о привычках

Разбираю сейчас привычки-отвычки .
Столкнулась с таким вопросом: Привычная форма пищи.
Желания кушать мясного полностью нет, но хочется форму пищи "котлета" и "колбаса" .
купила соевую, колбасу, желания кушать нет - не вкусно.
нажарила котлет из разных каш - вкусно , а та же самая каша, но не в форме котлеты, а в форме запеканки - не вкусно.
Затем, есть крупы пшеничная и житная (из ржаных зерен), но нет чувства, что они заменяют хлеб.
Состав практически тот же, а нет чувства сытости.
Это самые примитивные пищевые привычки.
=======================
Кто еще замечал такие мелкие привычки?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги