Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 20:21   #201
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если эта сфера - Сознание Учителя, - то очень хорошо. Но если Вы говорите об Учителях, то имейте в виду, что Их сознание - единое и слитое, как и подобает великим душам
Я не знаю, что Вы в данном случае понимаете под Учителями. Я имею в виду членов Братства, которые руководили Блаватской и Рерихами. Возможно, что мы с Вами говорим о разних вещах, возможно, что об одном и том-же. Лично я их воспринимаю не как нечто поднебесное, а как школу мистиков, владеющих многими недоступными нам тайнами мироздания. Может быть я и не прав, но это моя текущая версия. И она, как мне кажется, совпадает с версией Писем Махатм.


.....
Пожалуй, понимание в чём-то схожее. Как школа мистиков, и скорее западной традиции, нежели восточной. Но должна заметить, что современные"версии" понимания этого явления несколько отличны от версии 19 века, изложенной в ПМ.
Ничто не стоит на месте, и школы, в том числе. И Учителя тоже. Которые уходят в своём развитии далеко вперёд, и мы, часто не понимая этого, ищем нечто другое. Явление, которое перешло совсем в иные сферы, для нашего сознания ныне не доступные.
Цитата:
Цитата:Сообщение от aurora
Удел единиц - общение с Учителем, с его сознанием.
Не надо вводить в заблуждение никого по этому поводу.

Редна Ли:Так я и не ввожу. Наоборот, пытаюсь объяснить, что многое из того, что люди принимают за общение с Учителями, есть плод их подсознания.
Так ли это? Не Вы ли сами говорили о прямом воздействии Учителя - "вдохновении"?
Перечитайте свои прежние сообщения в этой теме.
Они - единичны, это моё мнение. Сущности ТМ это не Учителя. Но их воздействие может быть тем, что Вы охарактеризовали как вдохновение.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 20:34   #202
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так ли это? Не Вы ли сами говорили о прямом воздействии Учителя - "вдохновении"?
Перечитайте свои прежние сообщения в этой теме.
Они - единичны, это моё мнение.
Я не говорил, что они массовые Я говорил, что они возможны. Покажите, где я сказал о массовости?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 20:37   #203
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут пару месяцев назад Софья то же за духовные беседы агитировала,
Агитировать "за" и беседовать - "две большие разницы". Не находите?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Думается мне, что тогда может получится сотрудничество; внутренняя работа, соответственный настрой, чистота мыслей и сердца, прикоснувшиеся к Беспредельности, к Небесам как бы обуславливают появление больших шансов испытать озарение. Так можно учиться его добиваться, приближать, стимулировать что ли...
Если это по моему посту ответ, то я никогда не мыслила в таком ключе - как получить озарение, как приобщиться, как сотрудничать... Не знаю, как это можно объяснить словами, но чувствую я что-то совсем другое - если приобщиться, то к братству реально, если сотрудничать, то с любимыми людьми. Но действовать нужно среди тех, кто есть, а не искать избранных. Вот такая постановка задачи. Со всеми вытекающими из нее следствиями.
А небеса, озарения и пр... в жизни, на каждом шагу есть над чем работать. Небеса никуда не денутся, если о них не забывать в душе. Но смотреть под ноги не мешает, чтобы не спотыкаться о ближних. Может кому-то нужна помощь.

Последний раз редактировалось Djay, 24.12.2010 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:11   #204
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но смотреть под ноги не мешает, чтобы не спотыкаться о ближних. Может кому-то нужна помощь.
Безусловно!
Человеческий план отношений никто не отменял.
да и в Учении говорится, что важно развивать себя именно в условиях обыденной жизни.
а еще, мне кажется, помощь, о которой вы говорите, - это и кармические связи, и возможность проявить свои нравственные качества: любовь, терпение, понимание, дружелюбие, ответственность и т.д. Куда ж без этого!
Ведь и Братство опирается на красивые, сердечные чувства, без которой духовность невозможна...
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:12   #205
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ничто не стоит на месте, и школы, в том числе. И Учителя тоже. Которые уходят в своём развитии далеко вперёд, и мы, часто не понимая этого, ищем нечто другое. Явление, которое перешло совсем в иные сферы, для нашего сознания ныне не доступные.
Возможно, что так. Я тут сказать точно ничего не могу. Но как-то слышал версию, что сейчас они все волощены. Так же вспоминается фраза Е.И.Р. о том, что победа над Лцифером досталась ценой очень большой жертвы, что заставляет задуматься о смысле этой жертвы...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:28   #206
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так ли это? Не Вы ли сами говорили о прямом воздействии Учителя - "вдохновении"?
Перечитайте свои прежние сообщения в этой теме.
Они - единичны, это моё мнение.
Я не говорил, что они массовые Я говорил, что они возможны. Покажите, где я сказал о массовости?
Редна Ли, не будем мелочиться.
Например, вот это можно так посчитать:
Цитата:
Нужно, я думаю, как направляющая сила в развитии. Либо подсознание направляет, либо кто-то из ТМ.
__________________
Эти "кто-то" плавно переходили в слово"Учителя". Я же заявляю больше - вообще такие контакты не возможны, если мы говорим об Учителях. Есть цепочка преемственности, в ТМ. Вот об этом можно говорить. Если бы знать.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:30   #207
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Небеса никуда не денутся, если о них не забывать в душе. Но смотреть под ноги не мешает, чтобы не спотыкаться о ближних.
мысль еще пришла в связи с размышлениями...
Отмечу, что АЙ пишет: "1923 Март 21. Помощь в духе - сильнейшая."
Именно Небожители знают, каков божий, кармический промысел о душе. А потому тот, кто старается трудиться, храня в душе мысль об Общем Благе, кто может приносить энергии Небес на Землю, более ценен для эволюционных задач.
Помощь человеческую никто не отменял, но помощь в духе все же выше несоизмеримо.

Последний раз редактировалось Рассвет, 24.12.2010 в 21:39.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:34   #208
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ничто не стоит на месте, и школы, в том числе. И Учителя тоже. Которые уходят в своём развитии далеко вперёд, и мы, часто не понимая этого, ищем нечто другое. Явление, которое перешло совсем в иные сферы, для нашего сознания ныне не доступные.
Возможно, что так. Я тут сказать точно ничего не могу. Но как-то слышал версию, что сейчас они все волощены. Так же вспоминается фраза Е.И.Р. о том, что победа над Лцифером досталась ценой очень большой жертвы, что заставляет задуматься о смысле этой жертвы...
Вначале, мне кажется, надо задуматься над самим термином "Люцифер". И потом легко придёт ответ, что же это за жертва каждого из нас, живущих на этой планете.
И нужно ли доверять всем версиям, основанным не на знании, а на желании быть поближе...Это так понятно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:43   #209
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А Вы посмотрите к кому в истории человечества приходили озарения. Либо к Святым, либо к творцам, занятым поиском в какой либо сфере искусства, науки, философии... Следовательно нужно либо идти в подвижничество и святость, либо осваивать какую либо творческую сферу на профессиональном уровне. Тогда может что и произойдет. А просто одним устремлением врядли, так как нет точек приложения...
Соглашусь, но, наверно, частично - об озарении творцов, святых...
Но если так и только так подходить к этому, то вроде как сразу сам себе дорогу закрываешь...
Однако свобода выбора человека, его самодеятельность как раз и проявляются, на мой взгляд, в том, чтобы он пробовал найти ту самую точку приложения, о которой вы говорите.
Подвижничество может быть в любой сфере. Но нужно сначала дерзнуть и воспитать в себе определенные качества, победить свою низшую природу.
АЙ называет озарение «Благодатью устремленной», отмечает, что это «не случайная вспышка, но целая ступень сознания», подразумевает его как один из способов расширения сознания (хотя и нечасто используемом), но и само озарение «подготовлено длительным процессом утончения сознания», т.е. внутренней работой человека над собой.
А разве прикоснувшись к Учению, вы не пытаетесь раздвинуть границы своего сознания? Это уже возможность для достижения озарения.
В АЙ есть мысль о том, что люди, к сожалению, перестают стремиться к озарению, а надо бы найти равновесие между земным трудом и проблесками озарения.
А почему же все же надо бы к нему стремиться?
В одной из шлок есть рассуждения об ученом и о даре познавания: если ученый готов понять, что познание имеет «высшие нити» и если он сознательно допускает Учителя, т.е. «Высшее Руководство», тогда Мир Надземный может проявиться во всем величии. «Такие минуты могут сделаться озарением, но человек должен уметь принять такой поток Благодати. Не нужно каких-то насильственных мер, стоит лишь открыть сердце».

Это я к тому, что озарение – 1. это способ истинного познания с точки зрения АЙ, о чем уже упоминалось раннее. 2. это один из показателей связи с Надземным (а это, наверно, тоже важно, т.к. выше говорилось о том, что важно не спутать общение с Надземным от общения со своим подсознанием).

Конечно, нелегко оно достижимо, не всем суждено. Но в АЙ все же не исключается, что и человек может достичь его при правильном формировании своего внутреннего мира, развития степени духа, при соблюдении определенных условий (некоторые из них рассмотрены в АЙ). Важнейшие из них: открытое чистое сердце, условие служения Общему Благу - это непременное условие.
Кто может по своим качествам быть полезным эволюции, кто самоотвержен, тех Учителя и озаряют. А в какой сфере это подвижничество и благо - не столь важно…
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:52   #210
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же заявляю больше - вообще такие контакты не возможны, если мы говорим об Учителях. Есть цепочка преемственности, в ТМ. Вот об этом можно говорить.
Хотелось бы поговорить...
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:56   #211
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Именно Небожители знают, каков божий, кармический промысел о душе. А потому тот, кто старается трудиться, храня в душе мысль об Общем Благе, кто может приносить энергии Небес на Землю, более ценен для эволюционных задач. Помощь человеческую никто не отменял, но помощь в духе все же выше несоизмеримо.
Как вы себе это представляете, Рассвет? Ну эту самую "помощь в духе"? Мне кажется, что вы все же отделяете ее от реальной жизни. А это не так. Может я и ошибаюсь, но нельзя нарушать целостность бытия, представляя отдельно "просто помощь" и "помощь в духе". Если оказана помощь "в духе", то для обычного человка это будет выглядеть вполне реально - мысль, чувство, нечто действенное. Я себе это так представляю. А вы, Рассвет?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:59   #212
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Кто может по своим качествам быть полезным эволюции, кто самоотвержен, тех Учителя и озаряют
Неверно. Учителя не являются фильтрами для эволюции. Но принимают в ученики тех, кто готов к ученичеству внутренне.

А эволюции полезны и минералы, и растения, и кошки с крокодилами.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:05   #213
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но если так и только так подходить к этому, то вроде как сразу сам себе дорогу закрываешь...
Я думаю, что не закрываешь, а наоборот, обнаруживаешь для себя эту дорогу. Просто сразу нужно понять, что халява не светит. Либо пахата, либо иллюзии... Либо в этой жизни, либо в предыдущих... Для озарений нужна точка приложения, подготовленность к принятию. Рерихи нам своей жизнью показали, как это возможно. К этому и надо стремиться, не думая, что все свалится сразу на голову.


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
В одной из шлок есть рассуждения об ученом и о даре познавания: если ученый готов понять, что познание имеет «высшие нити» и если он сознательно допускает Учителя, т.е. «Высшее Руководство», тогда Мир Надземный может проявиться во всем величии.
Ну так про ученого же, а не вообще про любого

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
"Такие минуты могут сделаться озарением, но человек должен уметь принять такой поток Благодати."
Вот это очень важно. Уметь принять, значит иметь такую точку приложения. Известно ведь, что научные открытия совершают только подготовленные люди. Не сможет дворник совершить переворот в науке, каким бы хорошим человеком он не был и как бы не стремился к Общему Благу.

Если посмотреть историю, то как правило люди, которых причисляли к сотрудникам Братства, были деятелями культуры, науки, политики. Но это были люди, способные влиять на прогресс.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.12.2010 в 22:07.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:08   #214
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вначале, мне кажется, надо задуматься над самим термином "Люцифер".
Хорошая мысль.
Цитата:
Воистину, это предубеждение и отвращение к имени Люцифера означающему всего лишь слово "светоносец" (от lux, lucis, "свет", и ferre, "носить"...
"Почему журнал называется Люцифер", Е.П. Блаватская
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:10   #215
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если посмотреть историю, то как правило люди, которых причисляли к сотрудникам Братства, были деятелями культуры, науки, политики. Но это были люди, способные влиять на прогресс.
А те кто не попал на страницы истории - не влияли?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:14   #216
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вначале, мне кажется, надо задуматься над самим термином "Люцифер".
Ну может не Люцифер, а Князь Мира сего, я в этих материях не разбираюсь Просто Е.И.Р. говорила, что в 1949 году кого-то выдворили из солнечной системы ценой какой-то неимоверной жертвы. Вот я и вспомнил...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:16   #217
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А те кто не попал на страницы истории - не влияли?
Попадание в историю не обязательно, бывают и скрытые влияния. Но уровень влияющего в любом случае должен быть на нужной высоте. Просто о таких людях мы ничего не знаем и судить можем только об исторических персонажах.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.12.2010 в 22:17.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:19   #218
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как вы себе это представляете, Рассвет? Ну эту самую "помощь в духе"? Мне кажется, что вы все же отделяете ее от реальной жизни. А это не так. Может я и ошибаюсь, но нельзя нарушать целостность бытия, представляя отдельно "просто помощь" и "помощь в духе". Если оказана помощь "в духе", то для обычного человка это будет выглядеть вполне реально - мысль, чувство, нечто действенное. Я себе это так представляю. А вы, Рассвет?
Djay, стараюсь не отделять...
Мне это видится просто. Конечно "мысль, чувство, нечто действенное" - тут нельзя не согласиться с вами. Просто дополню: если сам идешь по духовному пути, то сможешь правильно человеку объяснить как здесь, на земле, претворять высшее. Т.е. эти самые "мысль, чувство, нечто действенное" наполнить высшим содержанием. Ничего сверхестественного.
Как говорит АЙ, "Учите на признаках жизни Премудрости Творца".
Если будешь жить только земным, то земному и научишь, но не небесному.
Но приходим-то мы на Землю для развития души, не так ли?
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:25   #219
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Неверно. Учителя не являются фильтрами для эволюции. Но принимают в ученики тех, кто готов к ученичеству внутренне. А эволюции полезны и минералы, и растения, и кошки с крокодилами.
Подумаю над вашим вердиктом...
Однако замечу: по фразой "Кто может по своим качествам быть полезным эволюции, кто самоотвержен, тех Учителя и озаряют", конечно, подразумевалось внутреннее развитие, внутренняя зрелось...
"и минералы, и растения, и кошки с крокодилами" развиваются благодаря опеке высших разумов, они и не имеют свободы выбора. В отличие от них, человек, накопивший сокровища духа, может стать сознательным сотрудником Учителей. Принося свои труды на благо эволюции, он тем самым участвует в сотрудничестве, уменьшая ношу учителей. Именно такие и выбираются в Ученики.
А озаряют всех, кто может быть полезным для эволюции: художников, поэтов, ученых...
Да и о простых людях много говорится в АЙ - тех, кто "созрел" для Учения и его претворения.

Учителям интересны те, кто трудится во имя Общего Блага.
Как вам в это контексте мысль: "2.ч.3.V.11. ...Весь мир делится по границе личного и общего Блага. Если мы действуем в сфере Общего Блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений. Эта чаша лучших подвигов начинает действовать по незримому лучу"?

Последний раз редактировалось Рассвет, 24.12.2010 в 22:39.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:34   #220
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что не закрываешь, а наоборот, обнаруживаешь для себя эту дорогу.
Подумаю над вашей точкой зрения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну так про ученого же, а не вообще про любого
Редна Ли, мне хотелось подчеркнуть, что в АЙ много говорится и об озарении касательно просто человека, хотя конечно, и не любого...
Например:
"14.355. Урусвати знает, что некоторые люди как бы внезапно начинают улавливать радиоволны, начинают видеть через плотные тела, начинают различать подземные руды и получать разные психические особенности. Об этой мнимой внезапности нужно договориться. Ничто не может быть без причины, даже когда Мы говорим о мгновенном озарении, и такое выражение нужно понять в земной относительности. Озарение может быть восчувствовано внезапно, но оно было подготовлено длительным процессом утончения сознания."

это ж не ученые и не святые, а люди, развившие в себе чувствознание в процессе эволюции, т.е имеющие значительные духовные накопления...
а значит, шанс есть ...

Последний раз редактировалось Рассвет, 24.12.2010 в 22:35.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги