Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 17:31   #621
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Восток писал:
Цитата:
Здесь не согласен кое с чем. Для того кто абсолютно чист, Учение не понадобилось бы. Разве это не есть путь очищения?
Здесь АлексУ правильно сказал - кто не знает, будет знать... Главное каков вектор устремления.
Кто абсолютно чист пребывает на небесах, а я имел ввиду видеть во всем чистое, стремиться к красоте отношений друг с другом, а не стараться все очернить. "Что видишь - то и получаешь" - это одно, а второе - видеть можно то, что присутствует в тебе ( созвучие вибраций). Путь очищения, в оккультном смысле, предшествует Пути испытания, т.е. это этап Великого Пути. Да, на нем нужно стремиться выработать нужные качества, которые понадобятся для развития своего провода восприятия Учения.
Понятие УСТРЕМЛЕНИЯ уже предусматривает вохождение путем творения прекрасного, путем творчества. Это вектор только вверх.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 01:17   #622
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Алексу, вы много видели таких самоходов, как Уранов? Его книги, как бы кто к ним не относился, есть его опыт. И лично для меня они есть ценный и полезный опыт, опыт подвижника и огненного=культурного человека. Я могу спорить с его мыслями, выводами, суждениями и т.д., но если седрце и ум согласны в оценке этому источнику, как безусловно положительному, то мне незачем слушать кого-то, я беру и читаю, и смотрю как это происходит и в моей жизни.

А вот видимо, редна, посчитал ненужным отвечать. Да и слава богу. Всем удачи.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 04:08   #623
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А разъединение я имелл ввиду не организационное, а душевное: " кто не приемлет (критикует) моего ... лидера, того не приемлю я".
А вы вдумайтесь. Разве это не так?. Формула несколько категорична конечно...Для меня Уранов, это, как правильно сказал манихара, самоход. Многие теперь понимают что и сами могут также размышлять над жемчужинами Учения. И вдруг его критикуют...Если человек чего-то непонимает, это одно. Но если ему на самом деле не нужно ваше мнение, то почему я должна принимать этого человека?
Здесь в каждом случае нужен индивидуальный подход. Но смысл общения тогда с такими в чем? Я не навязываю Уранова. И мы прекрасно можем сойтись на Учении. Но... только в том случае если мне не будут навязывать свою критику Уранова.

Я уже подымала в одной теме этот вопрос - не может быть сотрудничества если существует односторонне движение, в смысле что я не навязываю, а мне навязывают....А мне все доказывали что агнийог должен принять, понять, вместить, простить и еще куча всего....Вот как все это применить к этой теме например. Хочется только одного снять штаны и выпороть..., некоторых.

И потом, критика конструктивная необходима. Много таких например в случае с ЛВШ? Я считаю что она лидер. И те кто ее критикуют, просто потому что считают ее надо нафиг переизбрать...О какой приемлемости может быть речь?

Критика критике рознь.
Я думаю что болезнь РД состоит в желании всех примирить, помирить, посадить за один стол. Ну как же мы читаем Учение. Но забывают (или не думают), что мы прежде всего имеем каждый свое прошлое, свою Карму, свои представления об Иерархии. Я считаю что иллюзии в данном случае просто есть глупость. Никакой не показатель что ты читаешь Учение. Объединяют дела. И это и происходит вполне естесственно..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.02.2008 в 04:15.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 08:51   #624
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
.. многие говорят, что уже обладают сердечным распознаванием...
уу.. здорово..
а где это?
Да это так, к слову, Дар. Из моих жизненных наблюдений. Вряд ли они будут здесь уместны. Просто я хотел сказать, что людям свойственно ошибаться - даже в том, слышат ли они голос своего сердца, или нечто другое.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 09:18   #625
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku
Может тоже давайте по разику все выскажемся и попросим закрыть тему?
Автора на "Соловки", а тему тихой сапой в "Ленинку", в подвал архива, без возможности автору оспорить отключку.
А разве имеет какое-то значение желание Мусаси что-то оспорить?
Его аргументы по Уранову мы все прочитали раз 30. И ничего нового он не желает сказать. Тема напоминает дурную бесконечность. Все уже все что хотели сказали, Мусаси уже давно сказал, что хотел... Чего теперь мусолить?
Сам посмотри, уже об Уранове почти не слова. О чем-то своем... Это можно в других темах.
интересное словосочетание..."дурная бесконечность". Дурная бесконечность-это исходить из личностной заинтересованности. А если отвлечься от имен "Уранов", "Мусаси" и даже "ниннику" , а обратиться к мыслям, а затем к Идеям, разве не в этом смысл духовного общения? Когда-то один товарищ так и ответил мне на такой вот вопрос, а что такое духовное общение: "А вот это самое общение и есть". И тогда был прав. Конечно, каждый вносит в такое общение свои представления. И если относиться к ним критичнее, понимая, что они тоже всего лишь некая грань, причем полезная жизни лишь в отношениях, в общении, то это и будет Живая Этика. В этом простанстве будет жить Учение. Оно не будет жить в ограниченных, закрытых обществах и кружках по определению. Так же, как и в ограниченных умах и ограниченных проектах. И это так просто.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 09:25   #626
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А разъединение я имелл ввиду не организационное, а душевное: " кто не приемлет (критикует) моего ... лидера, того не приемлю я".
А вы вдумайтесь. Разве это не так?. Формула несколько категорична конечно...
...
Да, категорична, и тем ограничена. Так же как и вторая сторона той же формулы: "кто приемлет (превозносит) неправильного лидера, того неприемлю я". И ... никто не хотел уступать. Чем больше превозношения с одной стороны - тем больше ру... извините, критики с другой стороны. И чем больше критики с одной стороны - тем больше превозношения с другой стороны. Реакция, матушка ... Стихия душевной субстанции стремится восстановить нарушенное равновесие.
И эта взаимная ограниченность ведет к разъединению. А нужен взевешенный подход, соизмеримый с возможностью, пусть и потенциальной, сотрудничества.
И, наверное, прав Дар. Важна еще и форма, в которой выражается эта формула. Вот, например, Б.А.Данилов тоже категорически неприемлет Уранова. Но я перечитал прошлогоднее начало этой темы - сторонники Уранова не высказали неприятия позиции Данилова. Скорее всего по двум причинам. Во-первых, Данилов не навязывает свою точку зрения. Он как бы говорит: вот мое свидетельство, вот такие-то и такие факты, а дальше - вы люди умные, сами разберетесь, прав я или нет. Во-вторых, наверное, из-за благодарности Данилову за огромный труд по изданию "Граней Агни Йоги". Ведь сторонники Уранова, как я думаю, автоматически приемлют и Грани.

Для меня понятна и приемлема позиция Манихары, выраженная в словах: "... если седрце и ум согласны в оценке этому источнику, как безусловно положительному, то мне незачем слушать кого-то, я беру и читаю, и смотрю как это происходит и в моей жизни". И хотя, вслед за ним, я могу сказать - если мои сердце и ум согласны в оценке этому источнику, как не "безусловно положительному", то мне незачем слушать кого-то, я его откладываю в сторону - но, я думаю, на этом наши с ним противоречия кончаются. Вы же не назовете это "примиренчеством", разрушающим РД?
И я надеюсь, что за эту мою позицию по отношению к Уранову вы не вычеркните меня из списка своих, пусть потенциальных, друзей? Мне был б очень жаль ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 09:37   #627
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
К чему мне все эти нынешние писаки вокруг около Учения, какой прок эстетический, интелектуальный или поболе? Заачеем ??? После Достоевского, Толкиена, Желязны, Уильямса(прошу прощения если соседство вам .... ) Только по тому, что какой нибудь хлопец всегда штаны протиравши на призидиумах всяких тусовок? Да и вообще, кто они такие, горлопаны и не боле?
Вот мне как раз у Шапошниковой и нравится широта суждений. На днях почитал её статью "ХХ век. У порога нового Мира". Она не зацикливается только на Рерихах и их учениках, как здесь многие. Видит ситуацию в общекультурном ракурсе и может отфильтровать именно то, что надо. Это конечно моё сугубое мнение без притензий...

В общем, читать надо хорошую литературу, а воду пить минеральную Тем более, что и того, и другого достаточно. Но надо ещё и уметь видеть расставленные знаки и не проходить мимо, и не заезжать под "кирпич", а то как у Дрона во сне получится И хорошая литература и прочие великие творения чел. гения учат этому умению распознавания.
В своем путешествии из Владивостока в Москву и обратно с проживанием в различных регионах получила весьма интересный опыт. Из Владика смотрят на Москву, как на батюшку царя и "молятся" на Владыку в этот угол. И это заметно по постам из этих регионов. Те, кто живут в Москве воображают, что они и есть такие вот "цари общего блага" и это тоже заметно по их постам. Сибирь- ну это тоже особый регион. Вот меня угораздило родится в местечке, где с четырех сторон жили в то время Хейдок, Уранов, Спирина, Рудзите. Считай, вообще открытое пространство напрямую к Учителям! Рядышком этак пристроиться... А в итоге получается точно, как в диссертации по РД. Причем тут чья-то широта взглядов, Саша!
Если своей нет!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 09:40   #628
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

УлексУ, а вот мне порой претит, когда я якобы должен воздерживаться от выражения благодарности кому-то. Вот ЛВШ или БНА или СНД или высказывать сомнения в значении книг Уранова.
Мне очень часто приходится это делать и я этим как правило не доволен. Мне пофигизм в таких вещах чужд.
Меня часто подмывает выпотрошить себя от переполняющих чувств благодарности к МЦР, но зная, что тут это встретит атаку от некоторых до уровня опошления, я воздерживаюсь. Вот и сидим мы беседуем на нейтральные темы, не касаясь ключевых углов и проблем.
Но я при этом понимаю всю важность выдержанности. Ибо только такая тактика нейтральности год за годом превратила форум в действительно нейтральное место по отношению к раздутым проблемам противоречий в РД.
И это мудро. Но люди ищут выход эмоциям. И тогда следуют баны и удаления с поля...
Я не знаю, что лучше. Я принимаю правила игры, хотя считаю, что в таких услових истинное сотрудничество не возможно. Ибо камень преткновения долго обходить нельзя. По мелочам можно и сотрудничать. Но в ключевом вопросе возникнет расхождение, которое приведет к краху всех начинаний, как привело это и американское общество. Из-за диаметральной оценки личности НКР.
Можно играть по таким правилам до какого-то предела.
Здесь это уместно, возможно. Но в Жизни я такой путь не могу принять.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 22.02.2008 в 09:42.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:07   #629
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku
Может тоже давайте по разику все выскажемся и попросим закрыть тему?
Автора на "Соловки", а тему тихой сапой в "Ленинку", в подвал архива, без возможности автору оспорить отключку.
А разве имеет какое-то значение желание Мусаси что-то оспорить?
Его аргументы по Уранову мы все прочитали раз 30. И ничего нового он не желает сказать. Тема напоминает дурную бесконечность. Все уже все что хотели сказали, Мусаси уже давно сказал, что хотел... Чего теперь мусолить?
Сам посмотри, уже об Уранове почти не слова. О чем-то своем... Это можно в других темах.
интересное словосочетание..."дурная бесконечность". Дурная бесконечность-это исходить из личностной заинтересованности. А если отвлечься от имен "Уранов", "Мусаси" и даже "ниннику" , а обратиться к мыслям, а затем к Идеям, разве не в этом смысл духовного общения? Когда-то один товарищ так и ответил мне на такой вот вопрос, а что такое духовное общение: "А вот это самое общение и есть". И тогда был прав. Конечно, каждый вносит в такое общение свои представления. И если относиться к ним критичнее, понимая, что они тоже всего лишь некая грань, причем полезная жизни лишь в отношениях, в общении, то это и будет Живая Этика. В этом простанстве будет жить Учение. Оно не будет жить в ограниченных, закрытых обществах и кружках по определению. Так же, как и в ограниченных умах и ограниченных проектах. И это так просто.
Если отвлечься от Имен и дорогих имен, вот тогда и получается дурная бесконечность, где эго потеряно в предпочтениях личного любования своей хорошести. И если мое эго послужит в том чтобы поставить на место такого как мусаси, то что по этому поводу будут думать интеллегенты из соседнего двора уже не столь важно. Но разве мое маленькое эго имеет какое-то значение в Беспредельности? Самое главное здесь было защитить человека от клеветы.
А соседи возможно уже давно потерялись в дурной бесконечности разговоров о духовности
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:10   #630
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А разъединение я имелл ввиду не организационное, а душевное: " кто не приемлет (критикует) моего ... лидера, того не приемлю я".
А вы вдумайтесь. Разве это не так?. Формула несколько категорична конечно...
...

И я надеюсь, что за эту мою позицию по отношению к Уранову вы не вычеркните меня из списка своих, пусть потенциальных, друзей? Мне был б очень жаль ...
Нет из друзей я вас не вычеркну. Почему? Потому что у нас есть сходные точки зрения на некоторые вопросы (по крайней мере они главные, для меня).Здесь в данной теме я просто посчитала нужным поступать так....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 22.02.2008 в 10:20.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:10   #631
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
УлексУ, а вот мне порой претит, когда я якобы должен воздерживаться от выражения благодарности кому-то. Вот ЛВШ или БНА или СНД или высказывать сомнения в значении книг Уранова.
...
Я не знаю, что лучше. Я принимаю правила игры, хотя считаю, что в таких услових истинное сотрудничество не возможно. Ибо камень преткновения долго обходить нельзя. По мелочам можно и сотрудничать. Но в ключевом вопросе возникнет расхождение, которое приведет к краху всех начинаний, как привело это и американское общество. Из-за диаметральной оценки личности НКР.
Можно играть по таким правилам до какого-то предела.
Здесь это уместно, возможно. Но в Жизни я такой путь не могу принять.
А я не говорю, что надо сглаживать все углы. И сам, в определенных случаях, этого не делаю. Что я хотел сказать так это - есть ключевые для РД фигуры и организации, а есть ... не "камни преткновения". Так зачем на них спотыкаться?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:30   #632
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Дурная бесконечность - это формула сказки про белого бычка... Ну, то есть возврат к началу без всякого смысла. Когда он утрачен. Диалог с Мусаси это напоминал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:36   #633
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Причем тут чья-то широта взглядов, Саша!
Если своей нет!
Ну мне, например, широта взглядов Шапошниковой реально помогает расширять свою широту взглядов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:47   #634
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
люди ищут выход эмоциям. И тогда следуют баны и удаления с поля...
ну "баны" положим не за эмоции, а за форму..
точнее за неумение грамотно изложить свое мнение..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:50   #635
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Те, кто живут в Москве воображают, что они и есть такие вот "цари общего блага"
вот это и есть реальный взгляд оттуда на Москву..

Я жил в Тюмени.. последние 3-4 года в Москве..
честно говоря не вижу никакой разницы..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 09:44   #636
zup120
 
Рег-ция: 22.02.2008
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

нравиться Н.А.Уранова уважаю ) люблю)
zup120 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 11:52   #637
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Огненный Мир1
9.346. Так же должен помнить ученик о делимости духа. Нужно устремить сознание, чтобы распознать присутствие Учителя в духе. Не так не правы те, которые представляют себе близость Учителя. Лучше это, нежели забыть легкомысленно вообще Учителя. Не так не правы заучивающие слова Учения. Текст учат в школах для укрепления памяти. Так же и Учение, когда горит в сердце, оно утверждается краткими, непоколебимыми формулами. Некоторым легче усвоить точные выражения. Не мешайте каждому идти путем своей Кармы. Лучше не принуждать там, где есть свои Огни.

9.347. Кто хочет самое легкое; кто предпочитает самое трудное; кто не может говорить, но крепко стоит на дозоре; кто имеет легкие слова и летит за ними; кто может ощутить самое важное явление, но некоторые пожелают пребыть около неудачи. Можно бесконечно перечислять эти отличия, но лишь наличность самого сердечного Огня оправдывает свойства личности. Так Мы не устанем твердить о многообразии. Садовник знает, как сочетать растения, но на то он и мастер сада.

Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 20:49   #638
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
НИКОЛАЙ УРАНОВ

РАССКАЗ
МАРИИ МАГДАЛИНЫ
Апокрифическая легенда

Огромный город выглядел усталым -
Он измерял свой возраст по векам.
Пылали зноем древние кварталы,
Где спали днем, а жили по ночам.
На их окраине была моя "обитель",
Где фонари струили красный свет.
Я там жила, когда пришел Учитель
В последний раз запечатлеть Завет.
На рынке рядом торговали кожей,
Ободранными трупами зверей.
В кварталах наших продавали тоже
Живые трупы с кожами людей.
В наем позорный отдавая тело
И души вместе с телом заодно,
Здесь множество фонариков горело,
Здесь пили страсть, как скверное вино.
Да! Здесь мы торговали самым низким,
Но торг порою веселил и нас -
Здесь человек нам становился близким
Не навсегда, а только лишь на час.
И это даже радовало, реже
Я час хотела превратить бы в год,
И в годы (может быть), но чаще скрежет
Зубов и ужас искривлял мой рот.
В "обитель" часто приходили гости -
Чудовища, уроды, старики,
И, навалившись, сдавливали кости,
Как грязные и смрадные тюки.
И вот, однажды, к нам пришел
мужчина,
Красив и статен, умное лицо.
Не так, как все - какая-то причина
Его послала на мое крыльцо.
Не ради кубка пламенной отравы
Пришел он к нам, не для ночных потех,
Он был философ, изучавший нравы,
Мы говорили с ним о Красоте.
Он новый мир открыл передо мною
И показал сияющую высь.
"Какое счастье быть его женою!"
Пронзила сердце ласковая мысль.
Всю ночь, почти до самого рассвета,
Он был со мной - и я была пьяна!
За много лет лишь только встреча эта
Вскружила голову без ласк и без вина!
Потом весь день я не спала, не тело,
Нет, что-то выше не давало спать.
Ждала я ночь, я так тогда хотела
Хотя б на миг увидеться опять.
Он не пришел ни в эту ночь, ни в десять
Ночей других, и все пошло, как встарь.
Велела снова я на дверь повесить
На время снятый розовый фонарь.
Но с этих пор все стало мне не мило,
Не радовало больше ничего...
Однажды, как-то, на дом я ходила
И, возвращаясь, встретила его.
К нему рванулась я неудержимо,
И, вдруг, улыбка съежилась в оскал -
Не дрогнув, он прошел спокойно мимо
И сделал вид, как будто не узнал!
Я несколько мгновений не дышала,
Как будто в сердце бедное мое
Вонзил он лезвие огромного кинжала,
И боль пылала: "Он не узнает!"
Ушла в толпу знакомая одежда.
Была я просто не своем уме!
И рухнула последняя надежда
На что-то светлое, последнее во тьме.
Стояла я, как будто бы нагая,
В цепях позора принимая суд.
"Кто виноват, что ночью обладая,
Встречаясь днем, они не узнают?"
Не злобными, но горькими слезами
Смочила я свой розовый платок.
"Кто виноват? Мы виноваты сами!
И он иначе поступить не мог!"
Но никогда я так не сознавала,
Как велико падение мое.
И это было грозное начало
Душевных бурь, преобразивших все!
Мой мир, что он? Как на задворках лужа,
Где некого и нечего любить,
Где впереди лишь беспросветный ужас...
И встал вопрос: так для чего мне жить?
Я стала думать: вот живут же люди,
Одни довольны, потому живут.
Другие думают, что счастье будет,
Но в чем же счастье, если все умрут?!
Чего же ждать? Ведь можно не дождаться.
Да и дождаться - значит потерять.
К чему же мучиться, зачем сражаться,
Когда везде, на всем - одна печать!
Умрет богатый так же, как и бедный,
И красота, и молодость пройдут.
Ход времени один лишь всепобедный
Нам говорит - живущие умрут!
Нет ничего вне власти разрушенья,
Мне жизнь без смысла больше не нужна!
И в тот же миг я приняла решенье -
И яд вложила в кубок для вина.
Но в доме не было вина, и в лавку
Пошла я медленно вдоль улицы... как вдруг,
За поворотом увидала давку:
Толпу и множество больных вокруг.
Я сразу догадалась, в чем тут дело:
Пришел Пророк! О Нем уже давно
Так много говорили. Я хотела
Его увидеть - помогло вино.
Он был далек и долетали глухо
Обрывки слов Его последних фраз:
"Придите все, страдающие духом,
Придите все - Я успокою вас!"
И этого достаточно мне было -
В Его словах, не позволявших пасть,
Была такая огненная сила,
Такая убедительная власть!
Потом Он встал и исцелил болящих,
Он дух стремил, как мощная река!
И я сказала: "Он из Настоящих,
Один из Тех, которых ждут века!"
Толпа меня оттиснула к ограде.
"Любуешся на чистенький кристалл?"
Я вздрогнула и оглянулась - сзади
Стоял филосов, тот, что не узнал.
Толпа нас стиснула, но близость эта
От слов его мне стала лишь мерзка.
Когда-то он принес мне искру света,
А сам на Солнце смотрит свысока.
"Не кажется ли, милая, что прежде
Всех исцеленных научил играть
Пророк за плату сходную, в надежде
Через обман успех себе стяжать?
Вид у Него довольно величавый...
Вот подойти, поговорить бы с Ним.
Что хочет Он: богатства или славы,
Занять престол или разрушить Рим?"
Сказала я: "Что ж, подойди, наверно,
Ответит Он!". "Найдутся подлецы
И донесут! Быть на примете скверно!
К тому ж и знать осудит, и купцы.
К таким, как Он, приходят только тайно.
Да, странен этот для меня мудрец...
А все же власть Его необычайна
Над множеством бесхитростных сердец!"
Ушел философ, не простившись даже,
Исчез народ, избавленный от зол,
Сверкнули шлемы подходящей стражи.
Учитель встал и медленно пошел.
И я подумала: Он избегаем тоже!
К Нему приходят тайно по ночам,
А днем не узнают!... Так что же,
Пойду к Нему и руку Ему дам!
Скажу при свете солнца, при народе:
"Смотрите, вы соединили нас -
Высокое и низкое в природе
Встречаются при солнце и при вас!"
Я надушила волосы и тело,
Достала самый лучший свой химат,
Из смирны ожерелие надела,
Пошла к Нему, как в море, наугад.
Искала я недолго - у колонны
Сидел Он среди нищих рыбаков.
В простой холстине, строгий, устремленный,
Как голубь, кроток и, как лев, суров.
То вся горя, то тут же холодея,
От грозных чувств, бушующих в груди,
Я встала молча, подойти не смея,
И ужасаясь, дрогнувши, пройти.
Нас улица всего лишь разделяла,
И шел народ. Не поднимая глаз,
Прошло знакомых мимо нас не мало,
Прошло немало, избегая нас.
Мгновенья эти жизнь мою решили:
С учеником, прощая, видно, все,
Он мне послал щепоть дорожной пыли
В обмен на ожерелие мое.
"Из пыли, смолотой веками,
Могу создать Я огненный кристалл,
А из камней, сверкающих страстями,
Лишь только пыль". - Так Он сказал.
Он - времени полет. Он - вечное движенье,
Я в Нем живу, и Он живет во мне,
Он всех зовет на крест преображенья,
На воскресение сожженного в Огне!
Так я нежданно стала ученицей,
Отпала грязь, преобразилась гниль.
И мысль взметнулась огненною птицей,
И цепь позора разлетелась в пыль!
6.01.61 (Сочельник)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:31   #639
Галина
 
Рег-ция: 27.01.2006
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

В среде рериховцев не утихают споры между сторонниками и противниками творчества Н.И.Уранова (Зубчинского). И те, и другие в отстаивании своего мнения пользуются одним и тем же Учением Живой Этики, но ни те, ни другие не могут убедительно доказать свою точку зрения. А потому книги Уранова продолжают издаваться, растет количество его почитателей, а те, кто имеет отрицательное мнение об этих книгах, часто не имеет даже желания отстаивать свою точку зрения, махнув на почитателей рукой: дескать, пусть сами разбираются…

Все бы ничего, если бы книги Н.Уранова были представлены читателю просто как отражение личного восприятия текстов Учения читателем Н.Урановым. Некоторые так и думают, что Н.Уранов, размышляя над Учением, просто записывал приходящие мысли, не собираясь публиковать их. Что инициаторы и организаторы публикаций – его друзья и родственники. Но это не так. Н.Уранов сам готовил материалы к публикации: взял литературный псевдоним и даже писал предисловия к будущим книгам.

Вот отрывок из предисловия к книге «Размышляя над Беспредельностью»:
«Автор посвятил большую часть своей настоящей жизни поискам ключей для раскрытия тайны, хранящей сокровища величайших Знаний. Он не хочет, чтобы плоды его упорных трудов и, подчас, очень тяжелых усилий, временами приносивших искры радостных озарений, исчезли бы бесследно с его уходом(1). Он хочет облегчить и ускорить исследования тех, кто будет идти следом за ним(2). Он считает, что только объединенными усилиями могут быть сложены ступени, ведущие к пониманию запланетной Мудрости «Беспредельности». Эти записи только вехи, расставленные на пути поиска клада, захороненного в глубинах Учения. Автор не отрицает возможность ошибок в этом труде(3). Принося глубокие извинения за возможные ошибки, он всё же полагает, что несмотря на них, а может быть, именно, благодаря им, Истина будет выявляться и с каждым новым шагом эволюции сверкать всё ярче и ярче, и что когда-то наступит величайший момент, и утраченная Связь с Беспредельностью будет восстановлена! Труд этот предназначается для смелых исследователей, как первые ступени лестницы их восхождения. Он посвящается тем, кто не убоявшись кличек невежд, дерзнет приоткрыть занавес скрывающий основы Бытия. Пришло время заговорить о самом Сокровенном...».

Выводы:

1.Автор прямо говорит, о том, что он не хочет, чтобы его труд пропал.
2.Он прямо указывает, что его труд является попыткой ускорить и облегчить путь идущих следом. 3.Он не отрицает возможность ошибок в своем труде, более того, считает, что они могут выявить Истину.

Можно бы простить Н.Уранову эти ошибки, если бы труд этот предназначался для обычных граждан, далеких от Агни Йоги. Любой же серьезный последователь Агни Йоги хорошо знает об отношении Учителей к ошибках в книгах:

«Скажу больше – ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя – по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение питателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, не пригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатки книги образумит писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку» (Община, 94).

Вот мы и решили воспользоваться этим правом и рассмотреть творчество Н.Уранова более пристально и показать ошибки, если таковые отыщутся, и обосновать их, вооружившись Учением.

Начнем со статьи А.П.Хейдока «Жизнь – Подвиг. Памяти Н.А.Зубчинского»:

… «День за днем, Н.А. вставал ночами, и пользуясь раскрытыми огненными - духовными ¬ центрами, слушать и записывать то, что ему говорил Голос Безмолвия, по терминологии Агни-Йоги называемый Голосом Учителя Незримого.
Бесценные по содержащейся в них мудрости эти записи представляют собою огромный вклад в мировую духовную культуру и станут золотыми ключами к Завету Майтрейи - Учению Живой Этики.
Для будущего, для человечества Нового Мира работал Н. А., для того человечества, которое грядет, способное вместить и претворить в жизнь это великое Учение. Поэтому он не стремился к известности, к рекламе, а наоборот, всеми мерами уклонялся от них, стремился к уединению, видя свое назначение в том, чтобы как можно больше небесного огня (мудрости) принести на Землю. Тем не менее о нем узнавали, и тянулись к нему ищущие Истину, со всех краев засыпали письмами, просили разрешения приехать. При своем скромном домике в ущелье, где река Ульба, он, несмотря на ограниченность средств, вынужден был пристроить избушку, чтобы давать приют приезжающим.
Часто боли, сопряженные с раскрытием огненных центров в организме, надолго отрывали его и его супругу, верную сподвижницу Лидию Ивановну, от работы, заставляя днями и неделями лежать в постели. Но работа шла.
Результаты ее огромны и не поддаются земному учету. Имя Н.А.Зубчинского станет бессмертным в веках, когда достойнейшие представители человечества в достаточной степени ознакомятся с его литературным наследием».

Лучшую рекомендацию трудам человека, посвятившего себя Агни Йоге, трудно себе даже представить, тем более, данную учеником Н.К.Рериха. Разве не откроют книги Н.Уранова с большим доверием вновь подходящие к Учению? Разве не укрепится это доверие, если увидит взявший в руки книгу, что издана она силами МЦР – этого оплота и хранителя наследия Рерихов?

Немного истории.

Из свидетельств Л.Зубчинской и Л.Гиндилиса следует, что духовный путь Н.Уранова начался в юности, в 17 лет. В Харбине (близ которого родился Н.Зубчинский) в 30-е годы прошлого столетия существовал Орден Розенкрейцеров, в работе которого принимали участие также супруги Абрамовы. Считается, что с этого времени (1931 г.) ведет свой отсчет ученичество Н.Уранова у Б.Н.Абрамова.

Из выступления Л.Зубчинской (21.07.1997 г., Усть-Каменогорск):
«В 1934 г. в Харбин приехал Николай Константинович Рерих с сыном Юрием Николаевичем. Он привез с собой Учение «Живой Этики» и Указание Белого Братства о прекращении деятельности Ордена и Указание, чтобы вся духовная работа отныне продолжалась в русле «Живой Этики». Николай Константинович поселился в доме на Садовой улице, через дорогу от дома, где жил Борис Николаевич <Абрамов>. Произошла их встреча, и Борис Николаевич и Нина Ивановна стали учениками Николая Константиновича, получив его благословение и кольца – знак ученичества и особого доверия. Такое же кольцо получил и Хейдок Альфред Петрович, который в то время тоже жил в Харбине. Н.А. Зубчинский в то время был студентом юридического факультета, ему было 20 лет, и он был учеником Бориса Николаевича…».

Из статьи Л.Гиндилиса «Подвиг его творился в молчании…»:
«Во время пребывания Н.К. Рериха в Харбине Уранов присутствовал на его публичных выступлениях, но, будучи еще совсем молодым человеком, он не решился подойти и представиться Великому Мастеру».

Продолжая оставаться учеником Б.Н.Абрамова, Н.Уранов к 1945-му году уже имел своих учеников.

Вспоминает Л.Зубчинская: «Вернувшись осенью 1944 года с пасеки, Борис Николаевич дал согласие на наш брак с Николаем Александровичем Зубчинским, и теперь мы уже вместе продолжали встречаться с Б.Н., но иногда встречались и по отдельности, вплоть до того момента, когда 2 сентября 1945 года Н.А. был арестован и увезен в Россию. После его отъезда осталось несколько его учеников. Это Спирина Н.Д., Шипов Д.С., Качаунова А.Н., Страва Л.»

Освобождение Н.Уранова из заключения состоялось только через 11 лет – в 1956 году. Это уже был немолодой, вполне состоявшийся человек (42 года). Поскольку сам Н.Уранов называет Б.Н.Абрамова «учителем юности», то можно предположить, что ученичество его закончилось еще до ареста – до 1945 года. К тому же сегодня неизвестны какие-либо документы, подтверждающие обратное.

И вообще нет никаких документов, подтверждающих факт ученичества Н.Уранова. Нет ни одного письма - ни от Учителя к ученику, ни от ученика к Учителю…

Но сохранились и доступны письма Н.Уранова разным корреспондентам, по которым можно оценить его отношение к процессу наставничества и ученичества, его восприятие смысла ученичества.

Рассмотрим сначала позицию Н.Уранова по отношению к земному Учителю и начнем с письма А.П.Хейдоку от 28.04.79:
«Ещё проще решается вопрос о земном учителе. Приоритет знания и опыта укажет на того, кого можно избрать своим земным Учителем, то есть человека, у которого можно поучиться, и с которым можно посоветоваться. Если такого нет, или чрезмерное самомнение мешает увидеть его среди окружающих, то его надо ждать, опираясь на Учение и Незримое Руководство».

Далее письмо неизвестному адресату от 12.05.66:
«Учитель на Земле так же необходим как и Учитель Незримый. Далеко не всегда учитель земной и Учитель Незримый совпадают, но конечно, земной учитель всегда помогает продвинуться к Учителю Незримому. Есть ещё один закон: каждый получает учителя по сознанию».

Отвлечемся пока от неясно трактуемого «Учителя Незримого» и сосредоточимся на том, как понимается автором значение земного Учителя. Н.Уранов не отрицает его необходимость, это естественно, ведь в Учении прямо утверждается об этом. Для начала земной Учитель – это тот человек, который знает больше, с которым можно посоветоваться. Логично.

Выдержка из письма от 16.02.71:
«Да, без Учителя двигаться нельзя. Если нет непо¬средственного Высшего Руководства, его надо искать у ближайшего земного учителя. Если по какой-либо причине ученик (не по своей вине) лишился земного учителя, он должен искать себе нового. Причин лишения земного учителя может быть очень много: например, смерть учи¬теля, его безвестное отсутствие или какая-нибудь другая разлука; может быть даже просто так, что ученик пере¬растает своего земного учителя и последний, не имея возможности что-то ему дать ещё, просто скажет ему об этом и укажет пути к другим».

Здесь уже явлена ошибочная мысль о том, что ученик может превзойти своего Учителя. Если процесс ученичества являет собой претворение законов Иерархии Света, то превосходство учеником своего Учителя просто невозможно, ибо развитие Учителя напрямую зависит от роста его учеников, и только самомнение ученика, не вместившего законы Иерархии, может заронить в его сердце подобную мысль.

Из письма Е.И.Рерих от 19.10.29:
«Пишу сегодня, говоря словами Великого Учителя, о «Таинстве Иерархии». Истинно, это есть таинство, ибо оно основано на непреложном и точном законе Космического Магнита, ведущего все сущее к совершенствованию. Необходимо ясно, четко и широко осознать Иерархию как единственный путь продвижения. Мы должны понять всю цепь Иерархии, крепко держась за ближайшее к нам звено. Горе желающему перескочить через звено и тем отрывающемуся от своего ближайшего звена. Он снова не догонит его, ибо ритм движения всей цепи увлечет спасительное звено. И страшно падение это!».

В этих словах Е.И.Рерих указана величайшая опасность непонимания роли земного Учителя, как звена Иерархии, отход от которого (упущение звена) грозит страшным падением.

Далее, выдержка из письма от 07.07.80:
«Вы пишете, что не стремитесь таким путем приобрести оккультные истины. Если это, действительно так, то Вы находитесь на правильном пути. Земной Учитель, указанный Учением, есть прежде всего учитель жизни, и оккультное знание или знание сокровенных законов Бытия открывается ученику по мере необходимости преображения жизни. Если же кто-то хочет что-то познать без усовершенствования своей жизни -оккультные знания к нему не придут, и если кто-то будет его учить чему-то, то этот учитель не будет настоящим».

Т.е. земной Учитель, по мнению Н.Уранова, не имеет никакого отношения к развитию оккультных знаний ученика – оккультное знание открывается ученику без всякого участия Учителя. Роль земного Учителя «по Уранову» ограничивается помощью в деле усовершенствования жизни, например:
«Учитель должен растить творческие силы ученика и направлять его к Красоте, и потому Учитель должен воспитывать вкусы ученика» (письмо от 29.12.80).

В этом же письме (выше) сказано, что автор имел в виду под «вкусами ученика»:
«Вкусы не только могут, но и должны ВОСПИТЫВАТЬСЯ, иначе говоря, улучшаться, утончаться, эволюционировать. Вы скажите, а где же найти объективный критерий вкуса, и может ли он, вообще, существовать? Объективный критерий вкуса существует. Каждое творчество, каждая вибрация затрагивает определённый слой пространства, и это особенно относится к ритмам. Джазовая музыка в большей своей части, затрагивает низкие слои астрала…».

Из приведенных выдержек ясно, что земной Учитель понят Н.Урановым узко – не шире обычного школьного учителя, долженствующего «прививать вкусы» ученикам. А потому и отношение к нему соответствующее: ведь ничто не мешает способному ученику превзойти своего учителя, даже Платон превзошел в науках Сократа… А потому и отход от земного Учителя – дело житейское, и уж никак не может быть приравнен к предательству. Такой вывод можно сделать, читая письма Н.Уранова.

Потому и допускались Н.Урановым такие неподобающе-непочтительные выражения в отношении своего земного Учителя Б.Н.Абрамова (письмо от 17.11.80):
«Когда мой Учитель — Б.Н. пришел первый раз к сво¬ему будущему Учителю Н.К., последний сразу заинтере¬совался его знаниями и способностями. Узнав, что Б.Н. владеет английским языком, Н.К. достал какой-то англий¬ский журнал и попросил его перевести какую-то английс¬кую статью «когда время позволит». Уже на следующее утро Б.Н. явился к Н.К. с готовым переводом, над которым работал всю ночь. После чего отправился на трудную работу. Лишь потом мой Учитель узнал, что перевод этой статьи у Н.К. имелся, и просьба была вызвана ничем иным, как же¬ланием испытать моего Учителя, узнать степень знания языка, а главное - узнать КАК ВНОВЬ ПРИБЫВШИЙ ПРОЯВИТ ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. Н.К. был очень доволен проявленным рвением и быстро приблизил к себе Б.Н. Из тридцати подошедших в то время к Н.К. учеников, лишь три получили кольца: Б.Н., его жена и А.П. Но что самое интересное, так это то, что Учитель мой догадался, что перевод — это испытание и потому пожертво¬вал ночь, а когда ему было поручено переводить «Изиду», то он «тянул резину» чуть ли не 10 лет! Ни Н.К., ни Е.И. так и не увидели конца этого перевода». Когда Б.Н. стал слышать Голос, он послал несколько записей Е.И. для проверки и получил такой ответ: «Три¬жды утверждаю подлинность». Но ... [есть люди, которые] считают ментограммы Б.Н. плодом контакта его с темными персонификаторами, а ментограммы его* называют «мутью». Муть-то, конечно, не в ментограммах, а в их сознании. Однако нельзя исключить и такое положение, когда ученик, слышавший подлинный Голос, вследствие многих причин утрачивает эту способность временно или навсегда. Но не желая сознаться в этом ни другим, ни себе, продолжает отвечать на вопросы. Вл. в одном из писем Махатм говорит: X. был очень хороший человек, но он слышал голос не своего Учителя, а голос своего сознания..."

Подобное уничижительное отношение к своему земному Учителю, такое узкое понимание роли земного Учителя не имеет никакого отношения к Учению Живой Этики.

« Взаимоотношения Учителя и ученика. Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий". Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат. Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле». (Агни Йога, 103)

«Именно дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод, дух являет разные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут является звеном. Потому сердце и рука Учителя водящего усматривают все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего ученик получает напутствие к приобщению к мощи Огня. От сердца Учителя водящего общинник получает огненное сознание. Только дух человека может, истинно, связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего». (МО3, 72)

Таким образом, земной Учитель Б.Н.Абрамов был для ученика Н.Уранова лишь человеком, с которым можно посоветоваться - и не более того…

Из писем и творчества Н.Уранова можно сделать вывод, что ему удалось добиться общения с Вел.Учителем, что именно от Него он получал Послания, которые вошли в его книги.

Например, в письме А.П.Хейдоку (от 25.02.73), он пишет о впечатлениях, оставленных выступлением гипнотизера Ю.Горного:
«Горный видит и всё проделывает как с открытыми, так и с завязанными глазами. С завязанными глазами водит машину со скоростью 60 км. в час. Лицо у него неприятное. Учитель сказал, что в недавнем прошлом — это известный тибетский маг, что маги теперь не стремятся к воплощению в Тибете и рассыпаются по всему миру».

Письмо от 21.01.74 к тому же Хейдоку:
«Как-то Учитель сказал нам: «Если не знаете делать это или не делать, то лучше не делайте».

Письмо от 16.05.73:
"Учитель мой сказал: «мало любить добро, необходимо чув¬ствовать ещё и ОТВРАЩЕНИЕ КО ЗЛУ».

Можно предположить, что Учителем своим Н.Уранов считал М.Морию.
Для сравнения выдержка из Учения (МО2, 144):
«Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно».

В письмах также широко даются советы, как можно достичь Учителя всем искренним почитателям Учения. Например, такой совет дан в письме от 25.12.65:
«Совершенствование заключается, прежде всего, в искоренении самомнения, страха, раздражения, обидчивости, своекорыстия и прочих свойств. Телесные слабости — это уже второстепенный вопрос. Если бы можно было достичь совершенства путём [отказа от еды] мяса, то многие слоны и лошади уже бы достигли его. К чему сложное логическое построение в рассуждениях о совершенствовании. Всё очень просто: нужно желать быть лучше, чище, совершен¬нее. Для этого надо познать хотя бы три свои наихудшие свойства и вступить с ними в решительное единоборство. Кроме дисциплины, необходимо развитие и утверждение в себе противоположных положительных качеств. Например, если есть страх, необходимо развивать мужество. Одним подавлением страха с помощью воли преуспеть нельзя. Необходимо изгнать из жизни все вредные, унижающие привычки, всё мелкое, подлое, позорящее и недостойное. Если в этом удастся хоть немного преуспеть — жизнь будет прожита не напрасно. В этой увлекательной, необходимой, не только вам лично, но и всему человечеству и самой Земле работе, придут и первые знаки успеха — придут огни, от малых искр до гигантских видений, пространственное яснослышание, когда зазвучит Голос Учители Незримого, и многое, многое другое...»

Но известно, что недостатки личности никогда не могут быть преодолены усилиями личности же: это так же невозможно, как невозможно вытащить самому себя за волосы из болота…

Верно, невозможно касание Вел. Учителя к неочищенной личности человека. Но можно ли приблизиться к Иерархии лишь заменой отрицательных черт на положительные - хотя бы в теории?

Можно ли практически достигнуть Учителя самостоятельно? Учение дает однозначный совет, который уже приводился ранее: «Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле».
«Конечно, земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой, может очень ускорить развитие ученика даже одним своим присутствием, но для этого нужно полное сгармонизирование сознаний и величайшая преданность со стороны ученика к Учителю, и тогда, действительно, возможны чудеса. Но как сказал один великий Учитель – «пальцев на одной руке слишком много для числа учеников». (Писмо Е.И.Рерих от 08.03.35)

Иной взгляд на этот момент у Н.Уранова (письмо от 24.03.80):
«Все люди, не порвавшие со своим духом, являются посредниками между Небом и Землей, а так как Вы являетесь человеком духовно устремленным» значит и Вы являетесь таким же посредником и, будучи наделенным даром беспредельного усовершенствования и любовью к труду, Вы можете достичь любой ступени Посредничества, ибо сейчас наступило время непосредственного Общения. Великий Учитель, давший это Средство Связи, или Йогу Огня, потому и назван ПОСЛЕДНИМ Великим Учителем, ибо Связь будет устанавливаться теперь людьми самостоятельно, и Великим Посредникам уже не будет необходимости спускаться на Землю. Белый конь, спускающийся с гор с пылающим ковчегом на спине (картина Н.К.Рериха «Чинтамани») есть символ Сатия Юги — Светлого Века (конь — это движение циклов) — не имеет на себе всадника! Гром орудий на Волге возвестил начало Светлого Цикла».

Здесь мы видим ясно мнение Н.Уранова, что для достижения связи с Иерархией не нужны никакие посредники, связь может устанавливаться людьми самостоятельно.

Например, об этом же выдержка из письма от 20.11.80:
«У Вас имеется Изображение Учителя, давшего Уче¬ние. Вам бы хотелось привлечь Его внимание, получить от Него какие-то знаки и, может быть, какое-то поручение в Великом Строительстве. Самый верный способ приближе¬ния к Учителю есть сердечное изучение Учения. «Не сом¬невайтесь, — сказано в «Мире Огненном», — самое мало-малейшее устремление будет Замечено и Поддержано»!»

О том же выдержка из письма от 9.12.80:
«... Успешное продвижение по Пути зависит от степени приближения к Учителю. Степень приближения зависит от изучения и применения Живой Этики в жизни каждого дня. В Гнозисе сказано, что можно знать Учение наизусть, но всё же надо читать его не только каждый день, но и при разном положении Солнца, ибо утро и вечер дадут разное понимание одного и того же места. ЧТЕНИЕ УЧЕНИЯ ЕСТЬ ОБЩЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ».

Как много сторонников Н.Уранова в сегодняшнем Рериховском движении, так же убежденных в том, что чтение Учения уже соединяет ищущего с Иерархией! Что не нужны земные Учителя…

В Агни Йоге говорится: «Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции» (АЙ, 43)

Мы видим, что эти первые врата не пройдены Н.Урановым успешно. А сколько еще врат надо пройти, чтобы дойти до Великих Учителей и стать их собеседником и сотрудником?

Чьи послания мог получать Н.Уранов, искренне считая их посланиями Великого Учителя?

Возможно, лучше всего можно ответить словами самого Н.Уранова (письмо от 14.09.80):
«Великие Учителя, за РЕДЧАЙШИМ исключением, не пользуются психиками для контактов с людьми. <...> В Тонком Мире существует много Олимпов, в которых действуют сущности, персонифицирующие Великих Учителей и самопроизвольно приписывающих себе функции Иерархов. Далеко не каждый может с легкостью дифференцировать их принадлежность: кто они — самозванцы или, действи¬тельно, Великие Учителя?»

Смысл чистого источника в том, что он исходит от Иерархии Света, через Ученика, являющегося Звеном Иерархии, т.е. вобравшего в сознание Иерарха, своего Небесного Учителя и общающийся сознательно. Такой источник не содержит в себе искажений Основ и ошибок. Искажений и ошибок нет, например, в Агни-Йоге, Гранях АЙ, или в письмах Е.И. Рерих. Если же в источнике, претендующем на Истину, имеются даже отдельные, не говоря уже о множественных, противоречия с тем, что изложено в канонических трудах Учения, то такой источник не может быть признан в качестве истинного.

В среде последователей Н.Уранова можно слышать мнение, что его труды это собственные наработки. Но, как следует из писем, Уранов слышал Голос Учителя и, если полученные им сведения содержат искажения Основ и противоречия с Учением, то возникает вопрос - с кем же на самом деле Н.Уранов общался?

Мало того, Н.А.Зубчинский считал себя достигшим степени расширения сознания "меченосец", о чем он сам пишет с следующем письме (13.08.79.):
«Я очень порадовался, что каскад ваших чувств и размышлений, вызванный моим последним письмом, завершился таким прекрасным посланием. Это большое счастье общаться с таким широким, вмещающим сознанием. Вероятно, поэтому из кучи писем, полученных за последние дни, я выбрал Ваше письмо для ответа в первую очередь. Очень тяжко общаться с узкими, переполненными эмоциями самости людьми, воображающими себя учениками, но постоянно пребывающими в опьянении самостью и блудом. Мне Сказано, что моё пребывание на ступени «меченосца» близится к концу и все общающиеся со мною скоро вздохнут свободнее».

Напрашивается вопрос: как мог человек, не прошедший и первых врат - осознания и вмещения Закона Иерархии, продвинуться по Иерархии сознания, стать Агни Йогом в принципе? Кто или что внушил ему такую нелепую мысль?

Итак, ранее было показано, как Н.Уранов представлял достижение Голоса Учителя, и как практически он это осуществлял отношением к своему Земному Учителю – Абрамову.

Далее представлен анализ некоторых противоречий и несоответствий трудов Н.Уранова с Учением Агни Йоги.
Галина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:52   #640
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Многие читатели Н.Уранова искренне полагают что его труды это лишь плод его размышлений, которые он никогда не собирался публиковать. Подобный взгляд на его труды подтверждается в частности словами его супруги Л.И.Зубчинской в статье отклике «Никогда Н.А.Уранов не отрекался от своего Учителя» :
Цитата:
«При жизни Н.Уранов собрал только два сборника своих очерков: «Огонь у порога» и «Огненный подвиг» и закончил работу «Тайна любви Начал». С ранней юности он работал над Учением А.И., как советовала Е.И.Рерих, но он никогда даже не помышлял о публикации своих писаний.»
Это не так…
Во-первых стоит обратить внимание на то, что Н.Уранов, это литературный псевдоним, настоящая фамилия была Зубчинский. Т.е. человек самим фактом того что он взял псевдоним, литературный, указывал на то, что писать он собирается отнюдь не только для себя.
Далее стоит обратиться к его предисловию к собственным книгам:
Цитата:
«Автор посвятил большую часть своей настоящей жизни поискам ключей для раскрытия тайны, хранящей сокровища величайших Знаний. Он не хочет, чтобы плоды его упорных трудов и, подчас, очень тяжелых усилий, временами приносивших искры радостных озарений, исчезли бы бесследно с его уходом. Он хочет облегчить и ускорить исследования тех, кто будет идти следом за ним. Он считает, что только объединенными усилиями могут быть сложены ступени, ведущие к пониманию запланетной Мудрости «Беспредельности». Эти записи только вехи, расставленные на пути поиска клада, захороненного в глубинах Учения.
Автор не отрицает возможность ошибок в этом труде. Принося глубокие извинения за возможные ошибки, он всё же полагает, что несмотря на них, а может быть, именно, благодаря им, Истина будет выявляться и с каждым новым шагом эволюции сверкать всё ярче и ярче, и что когда-то наступит величайший момент, и утраченная Связь с Беспредельностью будет восстановлена!»
Как мы видим, сам факт написания предисловия к своим книгам, и прямой текст автора указывают на то, что он все таки собирался печатать свои труды.
Стоит обратить внимание на слова автора о том, что он не хочет что бы его труд пропал, и о том что его труд не смотря на возможные ошибки может помочь идущим по пути.
Еще одним фактом подтверждающим, то что Уранов собирался публиковать свои труды является его письмо:
Цитата:
15.06.80
«<...>
Я очень сильно и долго болел сердцем и даже приезд в Урангу не принёс облегчения, но после того, как мне была указана главная причина моего недомогания, и после того, как она была устранена, наступило заметное улучшение. После этой болезни почувствовал необходимость спешить с оформлением дух[обного] наследства, но все движется очень медленно. К сожалению ... посещения совершенно опустошают нас и отнимают бездну времени. <...> С будущей зимы, если доживем, прекращаем прием посетителей и уходим в максимальное одиночество. А Труды, после ухода, положим «на перекресток», если успеем оформить их надлежаще
Могла ли не знать Л.И.Зубчинская о замысле супруга о публикации его работ "после ухода"? Вряд ли. Сам Зубчинский пишет:
Цитата:
24.04.80.
Если возникают обстоятельства, связанные со строительством Шестой ступени, то я и Л. всегда строим вместе. Иначе для чего было соединяться в батарею?!
Потому твое представление о возможности такого разделения труда, когда я веду беседу, а Л. готовит пищу и печатает ментограммы, не соответствует принципам нового строительства с помощью двух начал
Из этого следует, что в работе Н.А.Зубчинского всегда участвовала супруга. И публикация работ Н.А. его женой - после смерти Н.А. - было задумано еще при жизни Зубчинского. А жена последовала его последней воле. Не понятно, почему она отрицает этот факт, если публикации писем мужа тщательнейшим образом готовились и редактировались с ее участием и по ее поручению. Из Предисловия Л.М.Гиндилиса к сборнику "Нести Радость":
Цитата:
В настоящий сборник вошли фрагменты писем Николая Уранова к нескольким из его корреспондентов. При отборе материала были опущены личные мотивы. Составители стремились сохранить только то, что представляет общий интерес в плане из учения "Живой Этики", а также те места переписки, которые проливают свет на обстоятельства жизни и творчества Николая Уранова.
<...>
Отбор большей части материала был произведён Д.С.Шиповым по поручению Л.И.Урановой (Зубчинской). Затем он был отредактирован ею при моём участии. Составители стремились сохранить стиль и манеру письма автора.
Таким образом, заявление Л.И. Зубчинской о том, что ее муж не собирался издавать свои Записи, вызывает недоумение.
Почему Л.И. пыталась ввести читателя в заблуждение, нам остается только гадать.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1129 18.02.2024 14:43
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги